Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Yennefer

Заметка № 2567

Recommended Posts

074f70bafb76.jpg

Блог «Таблоид он-лайн»

7 февраля 2012 г.

Заметка № 2567.

В малопольском Зажопинске (под названием Лиманова) городские советники решили снести памятник солдатам Красной Армии. Они не считают, что это опрометчивый шаг, потому что в недавнем опросе большинство жителей высказалось за снос обелиска. Насколько велико было это большинство, и большинство из какого меньшинства – об этом мы уже не узнаем. Напоминаю, что Лиманова – это „славный иначе” городишко в Польше, в котором ПиС получил лучший результат из возможных. Это рассадник зачуханной VI Речи Посполитой, к счастью, маргинальный и мало значащий.

Атмосфера, однако же, там до сих пор ядовитая и вообще нездоровая. Я не сильно понимаю, почему это уважаемых жителей Лимановой, а также их выдающихся представителей в городском совете так достаёт факт, что они кому-то чем-то, однако, обязаны. И именно русской армии. Ну так выбросьте на свалку истории этот памятник, дорогие малопольские воляки, и поставьте ох..енный обелиск Качиньскому. Напишите, что это Качор лично освобождал Лиманову, и Лиманова за это это Качору очень благодарна.

ОРИГИНАЛ

Да Бог им судья.Что тут обсуждать.По человечески казлы.И кто тут говорит что в Польше таких очень мало??Смаагличка.Оправдайте вандализм на наших кладбищах,выж говорите что вы культур мультур.Или сразу,чтоб все базары отпали поставьте Гитлеру.И ,опять не надо гнать про миролюбие.Миролюбие поляков известно со времён Сусанина..Чё в ответ?Только не надо пр цивилизацию У нас своя была. :kolobok_twisted:

Да ну и черт с ними,пускай сносят,потом на этих же постаментах будут ставить памятники доблестным солдатам СС - сами,за свой счет, - а там и раздел не за горами,по крайней мере,немцы своей доли точно из рук не упустят.Аукнется панам их "забывчивость".Потом посмеемся.

Да Бог им судья.Что тут обсуждать.По человечески казлы.И кто тут говорит что в Польше таких очень мало??Смаагличка.Оправдайте вандализм на наших кладбищах,выж говорите что вы культур мультур.Или сразу,чтоб все базары отпали поставьте Гитлеру.И ,опять не надо гнать про миролюбие.Миролюбие поляков известно со времён Сусанина..Чё в ответ?Только не надо пр цивилизацию У нас своя была. :kolobok_twisted:

"Кто тут говорит, что таких мало?" Да автор заметки и говорит (между прочим, тоже поляк), что это маргиналы. И при чём тут Смагличка? Она что, отвечает тут за всех козлов? С какого бы перепугу? Тогда и Вы ответьте за Бабу Леру, пожалуйста, за "грани.ру" и за ухо мацы. И за всех придурков вместе взятых.

Чёрт его знает, когда встречаю такое расхождение между тем, что написано и тем, как это понято, в голове крутится закон профессора Тарантоги: "Никто ничего не читает, если читает, то не понимает, если понимает, то немедленно забывает". Прямо хоть бери его себе в подпись. Но не буду, потому что из этого закона есть масса исключений.

Чтобы не бросать Смагличку одну за всех отвечать, приведу отрывок из ответов на вопросы инофорумчан Владимира Кирьянова - главного редактора газеты "Русский курьер Варшавы", аккредитованного в Варшаве журналиста, настоящего русского патриота, который живёт и работает в Польше 20 лет (после этого, наверно, проблему, кого тут много и кого мало, можно и закрыть):

Вопрос:

14. Какие основные проблемы «мучают» обыкновенного поляка, не считая русофобии? Что гнетёт Польскую Душу, если она есть, конечно? Правда ли, что польки самые красивые на свете?

— Повторюсь ещё раз — не знаю, как так получается, но простые поляки в общей массе и за редкими исключениями не болеют русофобией. Последняя, словно птичий грипп, косит в большинстве своём оппозиционных политиков и большинство здешних СМИ.

Проблемы же мучают простых поляков абсолютно аналогичные российским. Красивые польки, надо признать, совсем не редкость. Сами же поляки любят песню, в которой говорится, что «наши дивчины самые прекрасные»...

— В Польше живём среди совершенно нормальных и радушных людей. Воду мутят лишь русофобствующие политиканы и работающие на них медиа. Состязаться с последними занятие трудное, но, как убедился, небесполезное. Тем более, что с годами нас стали воспринимать здесь, как довольно авторитетное польское издание с собственным мнением и позицией — давно говорим с читателями сразу и на русском, и на польском языках. Участвуем в дискуссиях практически во всех значимых польских СМИ. У нас в этой стране очень много друзей и единомышленников, которые прекрасно относятся к «Курьеру», с пониманием к моей собственной позиции.

Вообще ответы очень интересные.

главного редактора газеты "Русский курьер Варшавы" - настоящего русского патриота, который живёт и работает в Польше 20 лет (после этого, наверно, проблему, кого тут много и кого мало, можно и закрыть):

.....

Тем более, что с годами нас стали воспринимать здесь, как довольно авторитетное польское издание с собственным мнением и позицией — давно говорим с читателями сразу и на русском, и на польском языках. Участвуем в дискуссиях практически во всех значимых польских СМИ. У нас в этой стране очень много друзей и единомышленников, которые прекрасно относятся к «Курьеру», с пониманием к моей собственной позиции.

Вообще ответы очень интересные.

А в Усадьбе есть что-нибудь из "Русского курьера Варшавы"?

А в Усадьбе есть что-нибудь из "Русского курьера Варшавы"?

Кажется, что-то было, года два назад.

Вот тут их сетевой проект "Варшава по-русски", есть ссылка на саму газету (там, правда, сайт давно не обновлялся), есть форум и вообще много всего.

Бумажную газету я пару раз видела, просто классная. Держит фасон.

Красивые польки, надо признать, совсем не редкость.

А кто-то сомневается? :cleaning-glasses:

ffe64e3f9868.jpg

Барбара Брыльска

b40e46bd1626.jpg

Магда Мельцаж

f4a19708dd1c.jpg

Джоанна Круппа

f130241e9273.jpg

Поля Ракса - "Маруся"

И при чём тут Смагличка? Она что, отвечает тут за всех козлов?

Видимо отвечаю. За русских козлов никто здесь не отвечает, зато рядовой поляк может отвечать за всех польских козлов. А почему ж бы и нет?

Могут меня тут убить камнями, и в ответ на эту заметку написать несколько мерзких комментов про польскую нацию в целом. Козлы, почувствуют себя лучше. Ну, не стесняйтесь, форумчане... ведь это лучшая интернетовская терапия на выражение слепого гнева.

А я, ради святого покоя для ненавистных и тех которые ненавидят, стерла бы все памятники мира с лица земли.

Уже всё это безумие до такой степени надоело. Вижу, что все стороны - дебилы. И поэтому все памятники должны перестать существовать. Так было бы лучше, ибо люди остаются на уровне обезьян.

Да Бог им судья.Что тут обсуждать.По человечески казлы.И кто тут говорит что в Польше таких очень мало??Смаагличка.Оправдайте вандализм на наших кладбищах,выж говорите что вы культур мультур.Или сразу,чтоб все базары отпали поставьте Гитлеру.И ,опять не надо гнать про миролюбие.Миролюбие поляков известно со времён Сусанина..Чё в ответ? Только не надо пр цивилизацию У нас своя была. :kolobok_twisted:

Ваша атака на меня (не знаю из-за чего), слова высказанные в адрес всех поляков (не знаю, что вам поляки сделали, видимо кого-то близкого зарезали, что вы на всех взбесились, стах подумать как к немцам относитесь - наследникам Гитлера) и вообще уровень вашего высказывания не обязывает меня к какому-либо разговору.

Если вы уже всё срыгнули: своё возмущение, свою ненависть (ой нет, не ненависть - ведь это ваше известное во всем мире миролюбие) вытрите рот и клаву.

Спасибо за внимание.

Если вы уже всё срыгнули: своё возмущение, свою ненависть (ой нет, не ненависть - ведь это ваше известное во всем мире миролюбие) вытрите рот и клаву.

Спасибо за внимание.

Пожалуйста, пожалуйста. Нет я вас понимаю - мне тоже не улыбается отвечать за Новодворскую, Латынину, Березовского и прочую российскую шушеру. Но поубавьте свой праведный гнев. На ваших польских форумах и страницах газет бьёт фонтаном не известное во всём мире миролюбие (которое тут кто-то "срыгивает", как вы выразились), а просто фекалии, непосредственно из мозгов. Так, что "отрыжка" на этом форуме - лишь естественная реакция. censored.gif - :cleaning-glasses:

Смагличка, а памятники-то чем провинились? Их ставили с какими-то чувствами. А козлов и вандалов везде хватает, ничего нового. Не переживайте, правда на Вашей стороне. Вы пришли сюда с открытой душой.

А я, ради святого покоя для ненавистных и тех которые ненавидят, стерла бы все памятники мира с лица земли.

Уже всё это безумие до такой степени надоело. Вижу, что все стороны - дебилы. И поэтому все памятники должны перестать существовать. Так было бы лучше, ибо люди остаются на уровне обезьян.

Блестящий образец польской мысли - сразу видно, что вы не дебил. Ну что же, можно в Катыни прямо на костях поставить общественный туалет. Почему бы нет? Заметьте - ваша идея. Одобряете? :kolobok_geek:

Блестящий образец польской мысли - сразу видно, что вы не дебил. Ну что же, можно в Катыни прямо на костях поставить общественный туалет. Почему бы нет? Заметьте - ваша идея. Одобряете? :kolobok_geek:

Пожалуйста, не заводитесь. Вы только что сами сказали, что не хотели бы отвечать за наших придурков. Этого никто не хочет. Так чего девчонку травить, Вы хотите её отсюда прогнать?

Мне бы этого не хотелось. Она у нас в гостях, и человек очень симпатичный и дружелюбный. А что достали - так помните мультик про "Во дворе добрая собака"? Как мужик мучил добрую собачку до тех пор, пока она его не укусила, а потом с удовлетворением зачеркнул "добрая" и написал "злая".

Komentarze (Коментарии под польским текстом)

Gość: zgred, public143738.xdsl.centertel.pl

2012/02/07 10:09:34

I zmieńcie nazwę na Kaczorowa. -И смените название на Качорово(Уткино).

--------------------------------

Gość: Conrad, 94-116-52-68.dynamic.thecloud.net

2012/02/07 13:45:29

He he, raczej na Kaczorowa Wielka ;) -Хе хе, скорее на Качорово Вельке(Уткино Великое). ;)

--------------------------------

(пока только два комента)...

Она у нас в гостях, и человек очень симпатичный и дружелюбный.

Кто-то видел её фото? Нет? Значит это не она, не симпатичная, и недружелюбная.

Yenntfer

Есть такая штука – история.

Так вот по польше.

В 1717 (!) бравый Август II восхотел абсолютизма. А для этого нужно было придушить знаменитое «либерум вето». Поляки были недовольны. На стороне польских вольностей выступил кровавый диктатор /а какие истчо в России могут быть/ ПетрI, Вольности остались.

Наступает 1791г. (!) Другой «король» /Станислав/ пытается отменить этот принцип. Другой «кровавый диктатор» вступается за него. Екатерина II. Поляки не согласны с «королем». И одновременно поляки опять «против» предложений России. Вольности остались.

Вопрос: против чего были «против»?

Ответ: Против всего, что предлагалось Россией. Даже если Россия повторяла /слово в слово/ польские «хотелки».

И после этого можно говорить, что козлы – это отдельные субъекты.

Да все они по жизни всегда «козлы».

Ведь даже в 1939г. чаво им хотелось. А чтобы СССР / без всяких договоров, обязательств со стороны той же польши/ взял и встал в строй супротив Германии. Т.с. «плечом к плечу». С этой «бравой» шляхтой.

Бегунцы.

Потому и отношение к памятникам такое. Они для этих не Советские, они - Русские.

Ну прямо всё мимо.

Кто интересовался, тот видел - на сайте, где Смагличка поместила свои фотографии - в основном, она снимает природу. Очень интересные работы, с настроением, а сама она девушка красивая, живая, весёлая.

Так что, товарищи, пожалуйста, давайте поаккуратней.

Yenntfer

Так вот по польше.

В 1717 (!) бравый Август II восхотел абсолютизма. А для этого нужно было придушить знаменитое «либерум вето». Поляки были недовольны. На стороне польских вольностей выступил кровавый диктатор /а какие истчо в России могут быть/ ПетрI, Вольности остались.

Наступает 1791г. (!) Другой «король» /Станислав/ пытается отменить этот принцип. Другой «кровавый диктатор» вступается за него. Екатерина II. Поляки не согласны с «королем». И одновременно поляки опять «против» предложений России. Вольности остались.

Ответ: Против всего, что предлагалось Россией. Даже если Россия повторяла /слово в слово/ польские «хотелки».

Ведь даже в 1939г. чаво им хотелось. А чтобы СССР / без всяких договоров, обязательств со стороны той же польши/ взял и встал в строй супротив Германии. Т.с. «плечом к плечу». С этой «бравой» шляхтой.

Бегунцы.

Потому и отношение к памятникам такое. Они для этих не Советские, они - Русские.

Да всё правильно, кроме вывода - что если в истории страны было всякое, то все в ней козлы. По-моему, из этой заметки видно, что, как минимум, автор - не козёл, и что он осуждает уродов - городских советников, и по-всякому хвостит географическую точку, которой они руководят.И что он осуждает явление в целом.

А обелиск именно советский, так далеко в историю в этом случае заходить, наверно, не стоит.

Yenntfer

Так вот по польше.

Бегунцы.

Да всё правильно, кроме вывода - что если в истории страны было всякое, то все в ней козлы. По-моему, из этой заметки видно, что, как минимум, автор - не козёл, и что он осуждает уродов - городских советников, и по-всякому хвостит географическую точку, которой они руководят.И что он осуждает явление в целом.

А обелиск именно советский, так далеко в историю в этом случае заходить, наверно, не стоит.

Ну, уговорили. Не все. 99,91%. Вы же ещё Урбана привели. Спасибо.

А по поводу цифирей - убежден - КОЗЛЫ. Это как же нужно любить свою Родину, чтобы на протяжении ТРЕХ веков сделать из неё "проходной двор"?

Вот о моей Родине говорят: "Россия такая страна в которую легко зайти, но тяжело выбраться".

А о польше?

«Герой польского эпоса» А.В. Суворов говаривал: « Раз – везенье, второй раз – везенье. Помилуй Бог, надо же и уменье». Вот у поляков этого «уменья» не отнять.

точку, которой они руководят.И что он осуждает явление в целом.

Вы, наверное, вот этого ещё не видели:

Конфликт в Грузии - все комментарии о кавказском пекле

Мне кажется, что это хорошая лакмусовая бумажка.

Так что подбросьте ещё процентов 60, а если не жалко - и 79,09. Будет в самый раз.

Так что подбросьте ещё процентов 60, а если не жалко - и 79,09. Будет в самый раз.

Да, смотрится хорошо. - 4,27%. Но ТРИ века их "истерии" это тоже кое-что значит.

Да, смотрится хорошо. - 4,27%. Но ТРИ века их "истерии" это тоже кое-что значит.

Ну мы же, уважаемый земляк (дедушка и бабушка - мамины родители - жили на Советской улице, недалеко от церкви, туда меня из роддома и принесли), не ИНП какой-нибудь. А поляки такие же, как и мы - чем нахальней пропаганда, тем они устойчивей.

Yennefer

Ну, как Вы думаете, почему у НАС так енти «фантомные боли» не проявляются? Пропаганда слаба?

А может все же «польский менталитет» имеет место? Первое место?

Советская улица, ха. Я и родился и жил на ул. Урицкого! /Мне что же - в "расстрельный" взвод идтить?/

Yennefer

Ну, как Вы думаете, почему у НАС так енти «фантомные боли» не проявляются? Пропаганда слаба?

Да наверно потому, что мы ничего подобного не переживали. У нас всегда есть чувство страны за плечами. А у них это было не всегда.

В прошлом году я искала в Варшаве по архивам документы бабушки моих знакомых из Москвы. Бабушкины родители родом были, кажется, из Владимира, сама она родилась в Варшаве, в Российской империи, в 1914 году, и умерла уже в 2000-е годы. То есть всего одну жизнь тому назад и страны такой не было, и государственный язык был русский - польские фамилии и географические названия были в русской транскрипции. Обидно, да? Хоть люди и тогда как-то жили рядом. Заметьте, что польские восстания не были народными.

Большинство тут всё понимает и не поддаётся, когда очередная шляхта, как всегда, шебуршит и растрясает прошлое так, как ей выгодно.

Мы-то тоже не сильно ведёмся на пропаганду, и не верим всему, что говорится. Иначе откуда бы у нас было столько анекдотов? Например, про Хрущёва и других вождей, про коммунизм?

Yennefer

Да наверно потому, что мы ничего подобного не переживали. У нас всегда есть чувство страны за плечами. А у них это было не всегда.

В прошлом году я искала в Варшаве по архивам документы бабушки моих знакомых из Москвы. Бабушкины родители родом были, кажется, из Владимира, сама она родилась в Варшаве, в Российской империи, в 1914 году, и умерла уже в 2000-е годы. То есть всего одну жизнь тому назад и страны такой не было, и государственный язык был русский - польские фамилии и географические названия были в русской транскрипции. Обидно, да? Хоть люди и тогда как-то жили рядом. Заметьте, что польские восстания не были народными.

Большинство тут всё понимает и не поддаётся, когда очередная шляхта, как всегда, шебуршит и растрясает прошлое так, как ей выгодно.

Мы-то тоже не сильно ведёмся на пропаганду, и не верим всему, что говорится. Иначе откуда бы у нас было столько анекдотов? Например, про Хрущёва и других вождей, про коммунизм?

Заметьте, во всех бедах польши виновны все, кроме самой польши. Это ихия главная установка.

Говорите, страны такой не было? Так кто виноват, что политическая и военная слабость речи посполитой, в сочетании с гонористостью шляхты позволила стереть такую "страну"?

Восстания, да, но при этом вечная надежда на интервенцию. Чаще всего французскую. Сколько раз соседи /да и не только соседи/ проходили через эту территорию и только один раз /1920/ "хозяева" смогли помешать. И то с французской помощью. Что делал Шарль де Голль с 1919 по 1921 год. В польше - советником.

Три века "проходного двора" - это не соседи, это поляки виноваты. А то "народ хороший, со страной не повезло".

И при этом всё нас поучают "выдавливать из себя раба". А наши "рабы" 200 лет наза плясали от радости, когда их рекрутами брали. А "гордые" поляки отчаянно рубились в Италии, Испании, у нас в России. Везде, только не дома. Вон, Понятовский маршалом стал под Лейпцигом. Правда тут же потоп.

Я видел! Подтверждаю - симпатичная! Но Йеннефер говорила о душевной симпатичности. ИМХО

Yenntfer

Так вот по польше.

Бегунцы.

Вы хотели бы чтоб было иначе? И что Вы сейчас сделали для этого? Наплевали в душу Смагличке? Очень эффективный способ приобретать друзей.

Yenntfer

Так вот по польше.

Бегунцы.

Вы хотели бы чтоб было иначе? И что Вы сейчас сделали для этого? Наплевали в душу Смагличке? Очень эффективный способ приобретать друзей.

А как я наплевал? Солгал что-то? Как это у Владимира Семеновича "И извращая факты доказали, что Вам милее генерал де Голль".

А как я наплевал? Солгал что-то? Как это у Владимира Семеновича "И извращая факты доказали, что Вам милее генерал де Голль".

Когда стали обобщать всех поляков - именно солгали. Хотя и сам бываю, грешу... Но потом каюсь :) Относясь с уважением к Ващему возрасту, все-же предлагаю не опускать на лоб броню и услышать смысл сказанного оппонентами. В конце концов, никто Вам не желает зла.

Спасибо за внимание.

Пожалуйста, пожалуйста. Нет я вас понимаю - мне тоже не улыбается отвечать за Новодворскую, Латынину, Березовского и прочую российскую шушеру. Но поубавьте свой праведный гнев. На ваших польских форумах и страницах газет бьёт фонтаном не известное во всём мире миролюбие (которое тут кто-то "срыгивает", как вы выразились), а просто фекалии, непосредственно из мозгов. Так, что "отрыжка" на этом форуме - лишь естественная реакция. censored.gif - :cleaning-glasses:

Знаете, гнев Смаглички здесь вполне понятен и это очень удобная позиция - на ваших форумах и страницах газет, бьют фонтаном фекалии и поэтому я тут вам в лицо все и выскажу, как первому попавшему под руку представителю поляков. Вы же сами пишете, что не хотите отвечать за Новодворскую, Латынину и Ко. Так почему за газеты должна отвечать Смагличка? Так удобнее для вас? И "отрыжку" назвать естественной реакцией можно с очень большой натяжкой. Такая реакция позволительна и понятна только для зеленых новичков, которые еще не умеют себя контролировать и не понимают, что народ не всегда разделяет настроения своих элит. Просто надо быть более сдержанным, стараться думать о том, что пишешь, о том, что твою глупость и бескультурье увидят многие люди и не только в своей стране. Давайте, коллеги, вес-таки поддерживать в Усадьбе определенный уровень общения и не давать пищи тем, кто называет нас "салоном ненависти" :kolobok_haveno:

Спасибо за внимание.

Знаете, гнев Смаглички здесь вполне понятен и это очень удобная позиция - на ваших форумах и страницах газет, бьют фонтаном фекалии и поэтому я тут вам в лицо все и выскажу, как первому попавшему под руку представителю поляков. Вы же сами пишете, что не хотите отвечать за Новодворскую, Латынину и Ко. Так почему за газеты должна отвечать Смагличка? Так удобнее для вас? И "отрыжку" назвать естественной реакцией можно с очень большой натяжкой. Такая реакция позволительна и понятна только для зеленых новичков, которые еще не умеют себя контролировать и не понимают, что народ не всегда разделяет настроения своих элит. Просто надо быть более сдержанным, стараться думать о том, что пишешь, о том, что твою глупость и бескультурье увидят многие люди и не только в своей стране. Давайте, коллеги, вес-таки поддерживать в Усадьбе определенный уровень общения и не давать пищи тем, кто называет нас "салоном ненависти" :kolobok_haveno:

Согласен с предыдущим оратором. В принципе, в уважающей себя компании вообще не должны иметь место личные выпады или оценки.Не "дурак", "сам такой", "осел чумазый", а "ваша точка зрения представлятся мне не совсем убедительной". Мало ли, что я чумазый, зато может быть очень умный.

И при чём тут Смагличка? Она что, отвечает тут за всех козлов?

Видимо отвечаю. За русских козлов никто здесь не отвечает, зато рядовой поляк может отвечать за всех польских козлов. А почему ж бы и нет?

Могут меня тут убить камнями, и в ответ на эту заметку написать несколько мерзких комментов про польскую нацию в целом. Козлы, почувствуют себя лучше. Ну, не стесняйтесь, форумчане... ведь это лучшая интернетовская терапия на выражение слепого гнева.

Да Бог им судья.Что тут обсуждать.По человечески казлы.И кто тут говорит что в Польше таких очень мало??Смаагличка.Оправдайте вандализм на наших кладбищах,выж говорите что вы культур мультур.Или сразу,чтоб все базары отпали поставьте Гитлеру.И ,опять не надо гнать про миролюбие.Миролюбие поляков известно со времён Сусанина..Чё в ответ? Только не надо пр цивилизацию У нас своя была. :kolobok_twisted:

Ваша атака на меня (не знаю из-за чего), слова высказанные в адрес всех поляков (не знаю, что вам поляки сделали, видимо кого-то близкого зарезали, что вы на всех взбесились, стах подумать как к немцам относитесь - наследникам Гитлера) и вообще уровень вашего высказывания не обязывает меня к какому-либо разговору.

Спасибо за внимание.

Ваша атака на меня (не знаю из-за чего),

А из за того что ведете себя нагло по отнoшении к некоторым не удобным для Вас взглядам .

оскорбляете христианские мнения на экономические и политические процессы . за что теперь творится отвечают в первую очередь ваши любимые либерасты . кто мечом воюет, от меча и гибнет .

без ответа .

С форума «Я плакал»

Водомерка

11.11.2011

А я не по быдлоящику знаю. Ездил на могилу деда. Местечко Дорошки Вроцлавское воеводство. Дед там погиб. Пришел с цветами, типо поклониться, а там гопота пиво сосет. Ну я цветы положить. А один высунул свой прыщ и давай ссать на могилу. Ну и понеслась нах..... В полицейском участке... такие же уроды. Да они помешаны на русофобстве. Это их вторая религия. У всех! А "нормальные" они потому, что им вы нужны. И Россия им нужна, потому, что смотрят на Россию, как на дойную корову, а особые уроды, как на жертвенную свинью.

НЕТ ХОРОШИХ ПОЛЯКОВ, пока за моего деда не извинятся. Суки...........

Был себе в польском стольном граде Варшаве памятник "советско-польскому братству по оружию".

В полностью стертой с поверхности земли Варшаве, среди руин уцелевшие жители открыли в 1945 году этот памятник.

На постаменте написали на русском и польском языках: «Слава героям Советской армии. Братьям по оружию, отдавшим свои жизни за свободу и независимость польского народа, жители Варшавы воздвигли этот памятник».

Очень символическим знаком считалось, что бронзовые фигуры были отлиты из метала немецких боеприпасов захваченных в Берлине.

Так и стояли бронзовые Сережки с Малой Бронной и Витьки с Моховой, что лежат в полях за Вислой сонной...

Стояли, отлитые из не выстреливших немецких снарядов.

Стояли рядом с фигурами погибших польских боевых товарищей.

Стояли как символ боевого братства и благодарности спасенных ими горожан...

А потом пришли новые времена….

Не будет больше никогда стоять памятник братству по оружию, где его поставили благодарные горожане в 1945 году.

image_4f323537d6d84.jpg

image_4f3235760e68e.jpg

image_4f3235a404254.jpg

Власти обещают, что найдут потом какое-нибудь местечко для памятника - ну что же. Будущее покажет...

Когда стали обобщать всех поляков - именно солгали. Хотя и сам бываю, грешу... Но потом каюсь :) Относясь с уважением к Ващему возрасту, все-же предлагаю не опускать на лоб броню и услышать смысл сказанного оппонентами. В конце концов, никто Вам не желает зла.

Ну,

во первых, от этой, крайней точки зрения я публично отказался. Об што и писал после первого своего комментария;

во вторых, Вы считаете правильно, когда пани заявляет: это плохие политики, это плохие поляки, а мы /хорошие/ за них не отвечаем?

(Тута ктой-то спрашивал об ответственности за деяния бабы леры. Так вот, я считаю, что пока она гр-ка РФ и я - гражданин России, то за выходки этого существа я несу моральную ответственность. Моральную, только потому, что реально помешать ей не могу. Но я или голосовал неправильно, или был недостаточно активен против определенного голосования, но, в результате к власти пришли те, кто не смог запретить этому существу высказывать /публично/ её крайне экстремистские мысли). Значит и я несу ответственность..

Теперь о поляках. Учился вместе с ними. Уже тогда (1976-1981) слышал этот зубовный скрежет. Правда смели они только шептать.

Но впечатление - гадюки.

Ведь это какими циниками надо быть, чтобы поднять восстание с целью захвата власти для заявления "Советам", что теперь у власти лондонское правительство и одновременно просит у тех же Советов помощи. А потом обвинить эти же "Советы", мол они положили недостаточно своих солдат для осуществления ихей польской авантюры.

И последнее: знал что это "козлы" на государственном и личностном уровне, теперь узнал, что и на муниципальном.

Пожалуйста, не заводитесь. Вы только что сами сказали, что не хотели бы отвечать за наших придурков. Этого никто не хочет. Так чего девчонку травить, Вы хотите её отсюда прогнать?

Мне бы этого не хотелось. Она у нас в гостях, и человек очень симпатичный и дружелюбный. А что достали - так помните мультик про "Во дворе добрая собака"? Как мужик мучил добрую собачку до тех пор, пока она его не укусила, а потом с удовлетворением зачеркнул "добрая" и написал "злая".

Да я и не завожусь. :rolleyes: Никого прогонять я не хочу, только попросил пани не... строить святую невинность. По крайней мере, из её предложений, снести вообще все памятники, и саркастического "это же ваше всемирно известное миролюбие" я не уловил, что она друг и "добрая" собачка. Зачем она вообще зашла на эту ветку? Не понимала, какие здесь могут быть комментарии, по поводу сноса памятника советским солдатам? Про события в Таллине ничего не слышала? Я не верю в прекраснодушие воздыхателей, которые кичатся своей эуропейской культурой. Насколько я помню, так или иначе, пани Смагличка, пишет здесь посты в защиту всяких польских придурей. Хотя и пытается изобразить, что делает это в толерантной манере. По моему ни разу она не написала, что хоть в чём-то солидарна с обитателями нашего форума. Единственный конструктив в её речах - "у нас не все такие". Маловато, чтобы считать её миролюбивым собеседником. На самом деле, то что в Польше не все такие, это и так понятно. Вот Барбара Брыльска ответила на обвинения в "непольскости" - "да я люблю Россию и русских, и на ваши обвинения мне плевать. Вот это более внятная позиция.

А позиция Смаглички - в лучшем случае - попытки чёрного кобеля отмыть до бела. Кстати, что у неё за сайт? Где можно посмотреть? :pardon:

Ну,

во первых, от этой, крайней точки зрения я публично отказался. Об што и писал после первого своего комментария;

во вторых, Вы считаете правильно, когда пани заявляет: это плохие политики, это плохие поляки, а мы /хорошие/ за них не отвечаем?

(Тута ктой-то спрашивал об ответственности за деяния бабы леры. Так вот, я считаю, что пока она гр-ка РФ и я - гражданин России, то за выходки этого существа я несу моральную ответственность. Моральную, только потому, что реально помешать ей не могу. Но я или голосовал неправильно, или был недостаточно активен против определенного голосования, но, в результате к власти пришли те, кто не смог запретить этому существу высказывать /публично/ её крайне экстремистские мысли). Значит и я несу ответственность..

Теперь о поляках. Учился вместе с ними. Уже тогда (1976-1981) слышал этот зубовный скрежет. Правда смели они только шептать.

Но впечатление - гадюки.

Ведь это какими циниками надо быть, чтобы поднять восстание с целью захвата власти для заявления "Советам", что теперь у власти лондонское правительство и одновременно просит у тех же Советов помощи. А потом обвинить эти же "Советы", мол они положили недостаточно своих солдат для осуществления ихей польской авантюры.

И последнее: знал что это "козлы" на государственном и личностном уровне, теперь узнал, что и на муниципальном.

(Тута ктой-то спрашивал об ответственности за деяния бабы леры. Так вот, я считаю, что пока она гр-ка РФ и я - гражданин России, то за выходки этого существа я несу моральную ответственность

ведь баба лера сама сказала что она немного полька и Вы назвали ее существом . возникает практический вопрос а как назвать целую (100%) польку . я такие встречаю и иногда мне не хватает слов .

Так и стояли бронзовые Сережки с Малой Бронной и Витьки с Моховой, что лежат в полях за Вислой сонной...

Не будет больше никогда стоять памятник братству по оружию, где его поставили благодарные горожане в 1945 году.

Власти обещают, что найдут потом какое-нибудь местечко для памятника - ну что же. Будущее покажет...

Памятник сняли на реставрацию. Но не потому, что пришли новые времена, а по тому случаю, что на Виленской площади, но которой он стоял, строится станция метро.

Городские власти решили после реставрации вернуть его на площадь, но не совсем на то же самое место, а передвинуть в сторону православного храма.

Новые времена проявились тем, что общественно активные уроды (в том числе один из горсовета) пишут петиции против возвращения памятника. А местные жители выступают за его возвращение.

Вот тут Энгельгард об этом написал.

Памятник сняли на реставрацию. Но не потому, что пришли новые времена, а по тому случаю, что на Виленской площади, но которой он стоял, строится станция метро.

Городские власти решили после реставрации вернуть его на площадь, но не совсем на то же самое место, а передвинуть в сторону православного храма.

Новые времена проявились тем, что общественно активные уроды (в том числе один из горсовета) пишут петиции против возвращения памятника. А местные жители выступают за его возвращение.

Извините за наивный вопрос. А кто голосовал за "общественно активных уродов (в том числе один из горсовета"? Это не те самые местные жители?

Согласен с предыдущим оратором. В принципе, в уважающей себя компании вообще не должны иметь место личные выпады или оценки.Не "дурак", "сам такой", "осел чумазый", а "ваша точка зрения представлятся мне не совсем убедительной". Мало ли, что я чумазый, зато может быть очень умный.

А я не согласен. И культура тут ни при чём. Главное в этом общении - это ясная позиция. Во-первых, если вы заметите, ни в каких нападках на Смагличку я не участвовал, написал ей только тогда, когда увидел её "шипение" про наше, "известное на весь мир миролюбие". Из чего сделал вывод - внутренне, она все эти выходки польских борцов с "большевизмом" считает вполне легитимными. И про Россию ни фига не знает. А ещё не помнит, что в 1938 именно Польша не разрешила Советским войскам пройти по своей территории в Чехословакию, когда вся Европа вопила, что кто-то должен спасти чехов от Германии и аннексии Судет. И после этого поляки ещё имеют наглость утверждать, что 2-ую мировую войну развязала Россия

Я ни разу не высказывался на данную тему - поэтому сделаю это сейчас - я не считаю, что расстрел в Катыни был преступлением (даже если считать доказанным факт, что это сделало НКВД), по той простой причине, что Польша в те времена (да и сейчас, похоже) была откровенно вражеским государством, и расстреляли в Катыни вражеских офицеров (а не мирных жителей). Кстати, некоторые из них пытались оказывать вполне себе вооружённое сопротивление входу советских войск в Польшу. Так что полякам не нравится? Такие уж были времена - хватит с них и того, что детей и жён этих офицеров, в газовых камерах советские войска не душили. По моему, вполне цивилизованно и великодушно. :cleaning-glasses:

Извините за наивный вопрос. А кто голосовал за "общественно активных уродов (в том числе один из горсовета"? Это не те самые местные жители?

За уродов никто не голосовал, они сами организовались. А в горсовете тоже не все могут быть приличными людьми.

Разве мы сами всегда голосуем только за белых и пушистых?

'mordorator'

.........

Кстати, некоторые из них пытались оказывать вполне себе вооружённое сопротивление входу советских войск в Польшу. Так что полякам не нравится?

И не только:

Сентябрь в Польше – месяц наиболее энергичной патриотичной риторики, месяц, когда на Россию изливается неуёмное количество жгучей антипатии, граничащей с ненавистью. Ведь именно в сентябре 1939 года имел место Освободительный поход Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию. Тогда эти земли были под властью панской Польши, которая получила их ранее, в результате проигранной Кремлём советско-польской войны 1920 г.

Каждый сентябрь в Польше проходят памятные мероприятия, приуроченные к этой дате – дате утраты Варшавой т.н. «восточных территорий», которые поляки считают исконно своими. Такие же мероприятия проводят члены польской диаспоры, в т.ч. в России: зажигаются поминальные свечи, слышатся слова скорби.

Что ж, каждому позволено поминать своих героев и молиться за упокой их душ, если это делается с чувством исторического примирения и межнационального спокойствия. Но этих-то чувств и не хватает официальной Варшаве. Снова – русофобия, антироссийскость и изображение Польши как невинной жертвы. Тон в этой «погребальной песни» всегда задают поляки. Русским же приходится отвечать уже задним числом.

И почему-то никто не говорит о восстании в белорусском городке Скиделе, где местное население выступило против польской администрации, заслышав о приближении частей РККА. За это оно поплатилось жизнью. Восстание было подавлено польскими уланами, жандармами и членами польских националистических партий, которые выступили в качестве добровольных помощников армии и жандармерии.

В своё время об этом писал белорусский исследователь Леонид Матусевич, работая в архивах республики. Восстание началось 17 сентября 1939 года, как только до местного населения дошла новость, что Польши, как государства, не существует в силу того, что на западе её армия была разгромлена вермахтом, а с востока практически без боёв шли части РККА. Белорусские активисты захватили ряд важных объектов в городе (среди них – полицейский участок). Охрану объектов и полицейских разоружили и… отпустили домой. Так же поступали с польскими солдатами, если те попадали восставшим белорусам в руки.

Когда была остановлена очередная машина, набитая польскими военнослужащими, оттуда на требование сложить оружие раздались выстрелы. Так среди повстанцев появились первые убитые. Грузовик ушёл от преследования, и через несколько часов в Скидель ворвалась та самая группа сбежавших на грузовике польских солдат и ещё целая рота жандармов. В маленьком городке начались чудовищные репрессии.

Как указывает белорусский историк Николай Малишевский, «началась кровавая мясорубка, бессмысленная, ибо никакие репрессии не могли воскресить Речь Посполитую».

Через время на помощь польской роте примчался ещё эскадрон уланов. Заслоны восставших были просто раздавлены превосходящими силами поляков.

Слово историку Н. Малишевскому: «В маленьком городке началось большое зверство. 30 человек каратели сразу же расстреляли. Расстреливали и просто тех, кто подвернулся под руку. Перед расстрелом издевались: одним выкалывали глаза, другим резали языки, третьим ломали прикладами пальцы на руках… Не разбирали ни мужчин, ни женщин. Всех их согнали у православной церкви, заставили лечь лицом вниз, били прикладами по головам, заставляли целовать землю и при этом кричали: «То земля наша, польская, вам на ней не жить!». Пока одни каратели издевались над белорусами у православного храма, другие пошли по городу».

В дома сторонников СССР летели гранаты и горящие факелы. Сгорело 19 домов, в некоторых из них погибли женщины и дети. Как далее повествует Н. Малишевский, «на этом трагедия маленького городка не закончилась. Ближе к вечеру из тех двухсот человек, которые пролежали весь день у православного храма, отобрали 70 человек — «наиболее активных повстанцев» и погнали на расстрел… Когда первую пятерку истерзанных людей выхватили из толпы обреченных и поставили для расстрела, из-за лесочка показалась танкетка с красной звездой на борту. Это на выручку повстанцам в Скидель спешил летучий отряд во главе с капитаном Чернявским — два броневика и два танка. Они были нагружены оружием. Капитан Чернявский вооружил этим оружием крестьян из окрестных деревень. С их помощью Скидель был полностью очищен от польских карателей 20 сентября 1939 года».

Вспоминают ли в современной Польше трагедию Скиделя? Сомневаюсь. Если и вспоминают, то всю вину полностью возлагают на погибших белорусов.

Не вспоминают и события в Гродно, которые произошли почти одновременно с казнями в Скиделе. Тогда из гродненской тюрьмы разбежалась вся охрана, прихватив с собой и ключи от камер, где томились политзаключённые.

Как известно, при Пилсудском польские тюрьмы были набиты «православным элементом» из числа малороссов и белорусов. Родня заключённых, прослышав о бегстве охранников, сама освободила политзаключённых из застенок.

Н. Малишевский: «Разбив ворота, народ стал взламывать двери камер. Вскоре освободители и освобожденные с красными флагами и революционными песнями, единой толпой двинулись на площадь Батория (ныне центральная Советская площадь). Где-то часам к одиннадцати на площади стихийно возник митинг. Но праздник длился недолго, минут сорок. На митингующих напала рота жандармов, наряды полиции и добровольцы из ОЗОН [союз польских националистических партий]. По счастливым, охмелевшим от свободы, людям дали несколько залпов. Каратели врезались в оцепеневшую от ужаса толпу, жестоко избивая и хватая всех, кто был в арестантских халатах, и у кого на рукавах были красные повязки. Всех схваченных загнали в тюрьму, по камерам. Два следующих дня жандармы, полицейские, озоновцы, офицеры польской армии, ходили группами со списками по городу».

За два дня было расстреляно без суда и следствия 26 чел. Изувеченных и избитых – около сотни.

В советское время об этих событиях не принято было говорить – СССР и социалистическая ПНР были союзниками. Так что полякам пора бы напомнить, что в сентябрьские дни есть и нам за кого поставить поминальные свечи.

http://www.mywebs.su/blog/history/6081.html

За уродов никто не голосовал, они сами организовались. А в горсовете тоже не все могут быть приличными людьми.

Так и надо признавать - в этом есть доля моей вины! А то у пани плохие поляки - сами по себе, а хорошие - "типа нас тута не было". И потом "уроды", они что в безвоздушном пространстве существуют?

mordorator: А ещё не помнит, что в 1938 именно Польша не разрешила

Советским войскам пройти по своей территории в Чехословакию...

А как, "Польша не разрешила(!) Советским войскам пройти по своей территории" в 1920-м?!

Возмутительно! Пусть smagliczka и dzidek, ответят сегодня за их неблагодарное

негостеприимство по-взрослому, по-полной! Если бы ни мы, то как бы поляки узнали,

что они герои? Даёшь в каждом городе, на каждом перекрёстке - памятник "Русскому Солдату"!

Всем! Со времён Екатерины и Петра, до Красноармейца-освободителя...

dzidek1

ведь баба лера сама сказала что она немного полька и Вы назвали ее существом . возникает практический вопрос а как назвать целую (100%) польку . я такие встречаю и иногда мне не хватает слов .

1. Это стало для меня существом после одной телепередачи. Она и сотрудники (бывшые, если можно так сказать) СВР. Так вот, на аргумент о предательстве гордиевского это в лицо им заявило "Жалко он 300 выдал, надо было 3000".

Как Вы считаете, после такого можно новодворскую считать Человеком?

2. Для меня не имеет значение национальность. Если субъект поддерживает антироссийские взгляды /а тем более - антирусские/, он (она) будет вызывать у меня презрение не взирая на национальность.

3. Насколько я понимаю в польше таких ОЧЕНЬ много. Но есть и другие. /Сразу пишу - это и ответ 1972/.

4. То, что написала г-жа smagliczka на мой взгляд /как тута было уже сказано/ "попытка добела отмыть черного кобеля". С чем позволил не согласится. Приводя свои аргументы.

А как, "Польша не разрешила(!) Советским войскам пройти по своей территории" в 1920-м?!

негостеприимство по-взрослому, по-полной! Если бы ни мы, то как бы поляки узнали,

что они герои? Даёшь в каждом городе, на каждом перекрёстке - памятник "Русскому Солдату"!

Всем! Со времён Екатерины и Петра, вплоть до Советского солдата-освободителя...

Не смешно, и по моему не очень умно. /Может ошибаюсь. Извините./

Так и надо признавать - в этом есть доля моей вины! А то у пани плохие поляки - сами по себе, а хорошие - "типа нас тута не было". И потом "уроды", они что в безвоздушном пространстве существуют?

Вы конечно извините, но то, что вы написали - обычная демагогия :pardon: Если мы сейчас будем разбирать все, за что мы несем моральную ответственность, то зайдем слишком далеко. Не надо обобщать и пытаться утверждать, что есть две нации - плохая польская и хорошая русская. Поверьте, что лучше объединиться с некоторыми поляками против некоторых русских, чем строго по национальному признаку. Лучше объединяться не по признаку "наши" и "ваши", а по признаку "порядочные люди" и "непорядочные". Да, нам не нравятся польские элиты, но справедливости ради надо сказать, что некоторая часть нашей элиты вызывает у нас специфический рвотный рефлекс :pardon: Вам не понравилось как Смагличка ответила на далеко не безобидный пост. Ну и не надо ее провоцировать и пытаться привязать к высказываниям и статьям, к которым она не имеет ни какого отношения и может быть вообще не согласна. В нашей Усадьбе есть такая фишка - как появляется переводная махровая, провокационная статья, сразу публично задать вопрос "а что по этому поводу думают Дзидек или Смагличка?". А если она ничего не думает и не хочет думать и не имеет к этому никакого отношения? И все это только на основании, что она полька и уже одним этим несет моральную ответственность. В противном случае вы выехав за пределы России или попав на зарубежный форум, будете долго и безуспешно отмываться, например, от ответственности за Жириновского, которого, может быть, вы вообще не терпите и никогда не поддерживали. Я, лично, считаю, что нападки на Смагличку на этой ветки были неоправданы и недостойны и лучше за них извиниться.

XYZ

О "демагогии" не согласен,а по поводу нападок - какие нападки? Сказал ОДИН раз, что так не бывает: стоять в стороне и быть хорошим.

Да Жириновский - наш крест. И Путин, и Ленин, и Сталин и ............ И я себя не отделяю ни от плохого, ни от хорошего. Хотя не всегда что-то мог, а многое было до моего рождения.

Так они и ответили по полной - с 1939 по 1990. :sarcastic: Да и сейчас отвечают, когда надо... и за тухлую буйволятину, и за палки в колёса Норд Стриму. Всё нормально. :cleaning-glasses:

Чего-то Ваша демагогия уже перехлестнула все нормы приличия. Желаете отвечать за подонков одной с Вами крови, национальности или гражданства? Тогда пожалуйте на виселицу. Вам придется ответить за Власова и Краснова, Колчака и т.д. и т.п. Кидаетесь красивыми словами? Во всем себя считаете правым? Не в состоянии посмотреть на себя критически? Тогда что вы тут делаете? Превращаете нормальный форум в место изливания желчи. Вместо того, что прекратить будировать неловкую тему, которуе сами же и спровоцировали, так еще и пытаетесь морализаторствовать, используя дешевый популизм.

Взрослый человек, а ведете себя как запальчивый незрелый студентишко!

Guest
This topic is now closed to further replies.