Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Не хочу брать его русскую фамилию............

Recommended Posts

Письмо читательницы: не хочу брать его русскую фамилию4
7. Октябрь 2016 18:42
universal_avatar.png
Krasotka.ee
1445612t81hf947.jpg
Ссора. Фото иллюстративное. фотоScanpix

33-летняя читательница Майлис, которая живет в Пярну, смущается русской фамилии своего возлюбленного и не хочет при заключении брака становится Майлис Щеглов. Что ей делать?

«Надеюсь на вашу поддержку и совет. Вопрос даже не о любви, а о... фамилии... Проблема такая. Встречаюсь с молодым человеком 3 года. И вот он зовет замуж! Ура! Но я не хочу брать его фамилию... Имя у меня эстонское, фамилия тоже, и, сочетаясь браком, мне придется брать его фамилию в мужском роде, т.е. я буду Майлис Щеглов, так принято...

На мой взгляд, это некрасиво, к тому же, еще и при написании звуков Ч, Щ, Ш, Ж возникает много орфографических проблем. Он, узнав, что я согласна выйти замуж, оставив свою фамилию, очень обиделся. У нас общий ребенок, с моей фамилией, пишет Клео. Мама моя говорит, что я должна ради счастья чем-то пожертвовать... а мне ну очень не хочется менять фамилию, да еще в мужском роде! Как донести до него, что я люблю его, но то, что он требует - слишком высокая цена!»

http://krasotka.postimees.ee/3865183/pismo-chitatelnicy-ne-hochu-brat-ego-russkuju-familiju?_ga=1.268251086.1906254224.1476206072

похоже, что мадам стесняется своего мужа в присутствии "титульных", как будто за унтерменша замуж вышла. Отмазки придумывает.. . :kolobok_twisted:

Через колено ее "не хочу" ломать, пусть будет "Щеглов" или разбегаться. 

проблема в том, что она не хочет менять свою фамилию или что не хочет именно РУССКУЮ фамилию????

Жрена кго их знает.Раньше нас за быдло считали,а щаз сами названивают-типо,мы до вас съездим?А батя мой-пошли в жопу твари :D

проблема в том, что она не хочет менять свою фамилию или что не хочет именно РУССКУЮ фамилию????

Наверное картавая и Щ не выговаривает.

Или хохлушка

Бля!!!

Вот это проблема :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

У меня жена тоже не захотела брать мою фамилию.

Я на это время от времени обижаюсь  :D

ЗЫ. Трое детей -- под моей фамилией

Тогда уж шепелявая))

Я так понял, она не хочет, чтобы ее звали Майлис Щеглов (т.е. в мужском роде, видимо принято у них так) Ничего против Щегловой она не имеет. Хотелось бы узнать ее собственную фамилию. :D  :D  :D  

Вот это проблема :sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Я на это время от времени обижаюсь :D

У меня две фамилиии,батя жутко обижается :D Edited by mmihin

Вот нашла проблему. Одна моя знакомая тоже не хотела мужнину русскую фамилию брать. Звали ее Алеся Сулейманова, а фамилия супруга Сосунов. :)

Я бы посоветовал Щеглову не торопиться с женитьбой! Сдается мне, что не пара она ему!

Ой не пара. Ей бы о доме думать, о детях, а не о фамилии.

У меня две фамилиии,батя жутко обижается :D

это типа Новиков-Прибой или Мамин-Сибиряк? Официально? так разве можно? Edited by mmihin

У мну супруга тоже не стала брать мою фамилию. Она ей нравится - но уж больно много возни со сменой документов. Давно уже забили ... мне лично абсолютно по барабану.

это типа Новиков-Прибой или Мамин-Сибиряк? Официально? так разве можно?

Можно всё............ Edited by mmihin

Тут уместно будет вспомнить историю о том, как летчик-космонавт Владимир Джанибеков стал Джанибековым. Он сам говорил, что по просьбе тестя, но, я думаю, его первоначальная фамилия тоже этому поспособствовала..... :D

Да, Майлис Щеглов - очень неудачное сочетание. Ну не применяют  они женский род к фамилиям. А у латышей с литовцами применяют, но это не лучше: у латышей фамилии разные на русский слух получаются, он - Калнынь, жена Калныня, он - Гуревичс, она Гуревича :) А литовцы пошли дальше: он - Ляучус, жена- Ляучене, а дочка незамужняя - Ляучите :)))) Сбрендить!

Я так понял, она не хочет, чтобы ее звали Майлис Щеглов (т.е. в мужском роде, видимо принято у них так) Ничего против Щегловой она не имеет. Хотелось бы узнать ее собственную фамилию. :D  :D  :D

— Странная у тебя фамилия — Сортир.. .

— А в 9-м веке мы сменили фамилию.

— То есть вы сменили свою настоящую фамилию на «Сортир» ?

— Да! Раньше фамилия была — Сральник!

— Классно поменялись! © Робин Гуд: Мужчины в трико

Майлис - еврейская фамилия. Я конечно ниче не имею против, но лучше Щегловой

Как она пишет Майлис это имя, т.е. Майлис Щеглов, все будут думать, что это мужик 

Гм. По интересным сайтам вы ходите.

Просто прикольные :D

Тогда уж шепелявая))

Полька? раз шепелявит :)

Работает у нас мужчина, с фамилией Вагин. Не завидую его жене.   :)

Баринас.Там и ударений роль играють

Тут уместно будет вспомнить историю о том, как летчик-космонавт Владимир Джанибеков стал Джанибековым. Он сам говорил, что по просьбе тестя, но, я думаю, его первоначальная фамилия тоже этому поспособствовала..... :D

Соседи уже не называют друг друга партнерами

fb12.png Поделиться!   |   Опубликовано: 2016 10 10, 12:03   |   Комментариев: 0

Отношения Литвы и Польши плачевно охладели, констатирует бывший президент Литвы Валдас Адамкус. В интервью еженедельнику Veidas он выразил надежду на то, что в будущем отношения соседних стран не будут омрачаться мелкими разногласиями по поводу написания фамилий или названий местностей.

adamkus.jpg

Фото BFL

«По причинам, которые мне трудно понять, эти отношения плачевно охладели, в том числе и на правительственном уровне, мы уже не называем друг друга стратегическими партнерами, какими мы были, – сказал Адамкус. – Уже нет установки на то, что в регионе Восточной Европы Литва и Польша являются равноценными партнерами, в международной политике поддерживают друг друга, главы государств тесно общаются в решении вопросов, которые заботят весь регион Восточной Европы».

По словам Адамкуса, для разрешения разногласий между странами по поводу написания польских фамилий или названия местностей  важно найти компромисс, который «не нарушает принципов свободы народа». Он рассуждал, что в документах можно было бы писать польские имена и фамилии на языке оригинала на второй странице».

Он сказал, что обсуждал недавно ситуацию с отношениями Литвы и Польши с недавно посетившим Литву бывшим президентом Польши Александром Квасьневским. По словам Адамкуса, хотя при обсуждении проблем отношений двух стран экс-президенты не нашли ответов по улучшению отношений, все же он выразил надежду на то, что Литва найдет способы сблизиться с Польшей.

Стоит отметить, что после того, как год назад в Польше к власти пришла правая партия «Право и Справедливость», не было проведено ни одной сессии Парламентской ассамблеи Литвы и Польши.

Президенты двух стран Анджей Дуда и Даля Грибаускайте встретились только однажды на региональном форуме в хорватском Дубровнике. В процессе переговоров они не затрагивали тему взаимоотношений Польши и Литвы, вопросы национальной политики также подняты не были.

По итогам встречи Валдас Адамкус заявил, что он разочарован ее результатами, и охарактеризовал сложившуюся ситуацию «формальными отношениями».

Инф. «ЛК»

http://www.kurier.lt/sosedi-uzhe-ne-nazyvayut-drug-druga-partnerami/

Есть крымское решение этого вопроса. Еще три года назад я был женат на Олэне и у нас был сын Мыкола (так было написано в паспортах). Сейчас, слава богу, они вновь стали Еленой и Николаем. :D

Edited by sevast2k

это типа Новиков-Прибой или Мамин-Сибиряк?

Видимо нет,наверное скорее всего типа Петров-Водкин. :)

Edited by mmihin

Чёт вспомнилось про фамилии. Была у меня знакомая в институте, однокурсница чтоли... уж не помню. С 404. Она расказывала. Была у неё подруга по фамили Колбаса. И мечтала эта подруга выйти замуж и сменить наконец долбанную фамилию! Вопщем лет несколько они не виделись, и вот встретились. И моя знакомая в разговоре спрашивает, так что, замуж-то? Да, та ей отвечает, вышла! И?! Фамилия у тебя теперь какая??? КОВБАСЮК!

universal_avatar.png
Krasotka.ee
1445612t81hf947.jpg
Ссора. Фото иллюстративное. фото: Scanpix

33-летняя читательница Майлис, которая живет в Пярну, смущается русской фамилии своего возлюбленного и не хочет при заключении брака становится Майлис Щеглов. Что ей делать?

«Надеюсь на вашу поддержку и совет. Вопрос даже не о любви, а о... фамилии... Проблема такая. Встречаюсь с молодым человеком 3 года. И вот он зовет замуж! Ура! Но я не хочу брать его фамилию... Имя у меня эстонское, фамилия тоже, и, сочетаясь браком, мне придется брать его фамилию в мужском роде, т.е. я буду Майлис Щеглов, так принято...

На мой взгляд, это некрасиво, к тому же, еще и при написании звуков Ч, Щ, Ш, Ж возникает много орфографических проблем. Он, узнав, что я согласна выйти замуж, оставив свою фамилию, очень обиделся. У нас общий ребенок, с моей фамилией, пишет Клео. Мама моя говорит, что я должна ради счастья чем-то пожертвовать... а мне ну очень не хочется менять фамилию, да еще в мужском роде! Как донести до него, что я люблю его, но то, что он требует - слишком высокая цена!»

http://krasotka.postimees.ee/3865183/pismo-chitatelnicy-ne-hochu-brat-ego-russkuju-familiju?_ga=1.268251086.1906254224.1476206072

Я так понимаю, что речь идёт не о несовместимости имени и фамилии. Если бы эстонские законы позволяли девушке взять фамилию "Щеглова", то и проблемы бы не было. Есть два контрпримера: так в Латвии всех (?) мужиков награждают папилломой "с" на конце и появляются Быковсы, Фоминсы и прочие, а в Чехословакии женщинам традиционно к фамилии прибавляется "ова" и никто не видит в этом ничего страшного. Не говоря уж о Литве с их "кайте" и "ине". 

Поэтому, мне видится здесь своего рода провокация, что-ли. Девушка явно кривит душой. Скорее всего, в этой странной Эстонии русская фамилия - типа клейма. Вот она и хочет его избежать. Что касается детей... На месте мужика, я бы согласился на все её условия с одним своим - у сына должна быть русская фамилия. Важно оставить род. А девочкам так и так фамилию менять.

universal_avatar.png
Krasotka.ee
1445612t81hf947.jpg
Ссора. Фото иллюстративное. фото: Scanpix

Я так понимаю, что речь идёт не о несовместимости имени и фамилии. Если бы эстонские законы позволяли девушке взять фамилию "Щеглова", то и проблемы бы не было. Есть два контрпримера: так в Латвии всех (?) мужиков награждают папилломой "с" на конце и появляются Быковсы, Фоминсы и прочие, а в Чехословакии женщинам традиционно к фамилии прибавляется "ова" и никто не видит в этом ничего страшного. Не говоря уж о Литве с их "кайте" и "ине". 

Поэтому, мне видится здесь своего рода провокация, что-ли. Девушка явно кривит душой. Скорее всего, в этой странной Эстонии русская фамилия - типа клейма. Вот она и хочет его избежать. Что касается детей... На месте мужика, я бы согласился на все её условия с одним своим - у сына должна быть русская фамилия. Важно оставить род. А девочкам так и так фамилию менять.

У них запретили русскую транскрипцию,а другие нет

Потом сами с летьми расбирайтесь,торкпасты :D:D:D Edited by mmihin

У мну супруга тоже не стала брать мою фамилию. Она ей нравится - но уж больно много возни со сменой документов. Давно уже забили ... мне лично абсолютно по барабану.

Главное уау дкти

Щеглов ей не нравится, оптыть.

Да заради замуж бабы за Вагиных выходят и фамилию берут - и ничего, никто не ржет даже. В лицо.

Главное уау дкти

"А вот с этого места уже не понял" ©Камеди 

Помидоркой маринованной закуси, что ли.

Главное уау дкти

"А вот с этого места уже не понял" ©Камеди 

Помидоркой маринованной закуси, что ли.

Да ладно, я принял на грудь и сразу перевел - главное как дети. А что дети - фамилия у них моя ессно.

— Странная у тебя фамилия — Сортир.. .

— А в 9-м веке мы сменили фамилию.

— То есть вы сменили свою настоящую фамилию на «Сортир» ?

— Да! Раньше фамилия была — Сральник!

— Классно поменялись! © Робин Гуд: Мужчины в трико

Мама рассказывала. На Украине, в 50х, их участковый-украинец взял фамилию жены. Его холостая фамилия,  была Дрищ.

???

Как две?

Одна Хомченко, а вторая?

Вячеслав Анатольевич, Вы сегодня случаем не того? Edited by Сосед по Усадьбе

???

Как две?

Одна Хомченко, а вторая?

Вячеслав Анатольевич, Вы сегодня случаем не того?

Оскорбить хотел? Да хрен те в рыло (переврал фамилию) Edited by mmihin

Sign in to follow this