Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

stanys

Комплексный хозяйственно-торговой договор (CETA)

Recommended Posts

В двух словах о CETA (Comprehensive Economic and Trade Agreement).

◾Это комплексное экономическое соглашение между ЕС и Канадой, которого целью есть стимулирование торговли, укрепление экономических отношений и содействие для созданию рабочих мест.

◾Эти цели будут достигнуты после отмену 99 процентов таможенных платежей, а также удаление многих других препятствий для бизнеса.

◾Согласованый текст представлен для общественности и для утверждения в рамках демократического процесса в ЕС.

Комплексный договор  (CETA), то эффект недавно завершенных переговоров между ЕС и Канадой. Соглашение позволит компаниям ЕС более привлекательные возможности для ведения бизнеса в Канаде, а также будет способствовать созданию рабочих мест в Европе. Она приведет к отмене таможенных платежей, ликвидации ограничений в доступе к государственным закупкам, открытия рынка услуг и создания предсказуемых условий для инвесторов, а также поможет в предотвращении незаконного копирования инноваций и традиционных продуктов из ЕС.

Он предполагает полное сохранение высоких стандартов ЕС в таких областях, как безопасность продуктов питания и трудовое законодательство. Соглашение включает в себя также все гарантии, которые должны обеспечить, что экономические выгоды не будут достигнуты за счет демократии, окружающей среды, здоровьja и безопасности потребителей. Комиссия обнародовалa свой мандат для переговоров торгового соглашения в декабре 2015 года.

http://ec.europa.eu/trade/policy/in-focus/ceta/index_pl.htm

CETA это канадский эквивалент TTIP. Только в отличии от TTIP, CETA проскочила быстрее и ниже радара.  Чтобы патриоты знали осуждать это или одобрять, присоединяю выдержку из кремлёвской методички.

https://ria.ru/world/20160902/1475872824.html

Нарышкин: протест против соглашения по TTIP усилится
01:4702.09.2016
072040

МОСКВА, 2 сен — РИА новости. Общественный протест против американских планов по продвижению соглашения о трансатлантическом партнерстве будет нарастать не только в Европе, но и в самих США, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Мы видим, что на Западе давно потеряли чувство меры. Мечтая вплотную продвинуться к нашим границам, Соединенные Штаты продолжают перекраивать чужие. Однако уже не всё решают только их деньги и контроль над НАТО. Сегодняшние настроения в Европе и мире поставили под сомнение американские планы по продвижению соглашения о трансатлантическом партнерстве. Скорее всего, общественный протест против них будет нарастать. Думаю, что и в самих Штатах тоже", — пишет Нарышкин в своей статье, опубликованной на сайте в газеты "Комсомольская правда".

Спикер Госдумы подчеркивает, что попытки "обстряпать дельце" кулуарно, спрятав от граждан и переговорный процесс, и его неоднозначные итоги, вызывают уже слишком много вопросов.

Переговоры по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) ЕС и США ведут с июля 2013 года. В планах США было завершить переговоры до окончания президентства Обамы — ноября текущего года. Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Противники соглашения, именующие его "экономическим НАТО", считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. За время подготовки договора к подписанию в государствах ЕС прошли сотни акций протеста.

Ну теперь Монти, как и остальные каклы, попадут в цэевропу кратчайшим путём- через Канаду;-)))))))

Кратчайший путь для них через холодильник трансплантолога. Что, впрочем, не исключает и Канаду.

О ТТИП я уже писал 13 мая 2015 в своих "Церемониях": "Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство ЕС с США и Канадой" -можно почитать. Как видите, систематическое оъединяние западных экономик продолжается. Есть ещё Австралия, Япония... Много работы. 

Короче, те американские фирмы, которые не смогли обрушить национальное торговое законодательство через разные ТТИПы, сейчас будут проныривать через Канадскую СЕТА.

Добро пожаловать в ЕС, хлорные бройлеры  :sarcastic:

Станыс, помницца ваши фермеры не знали куда девать йаблоки назло Путину. Теперь Польша не будет знать куда вообще засунуть своё сельское хозяйство.

"Съешь брюкву назло Путину"   :sarcastic:

Или, как говаривал Сократ :" Ксантипп, выпей море"  :)

О ТТИП я уже писал 13 мая 2015 в своих "Церемониях": "Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство ЕС с США и Канадой" -можно почитать. Как видите, систематическое оъединяние западных экономик продолжается. Есть ещё Австралия, Япония... Много работы. 

:sarcastic:

post-9661-1320540363.jpg

Ну теперь Монти, как и остальные каклы, попадут в цэевропу кратчайшим путём- через Канаду;-)))))))

Кратчайший путь для них через холодильник трансплантолога. Что, впрочем, не исключает и Канаду.

Вы всё хихикаете, но Монти может сейчас реально подняться и бросить свою опостылевшую работу посудомойкой в местной рыгаловке. Главное только правильно оценить ситуацию и перспективы. Можно например толкать фуагра, улиток и лягушек из Франции в США под видом канадских. Можно залить Нью-Йорк дешёвым шотландским виски. Только вот надо опередить украинскую диаспору в Канаде - чего продать это они очень шустрые, а с идеями мы поможем.)

Или, как говаривал Сократ :" Ксантипп, выпей море"  :)

Это Эзоп Ксанфу говаривал. :cleaning-glasses:

PS. Вариант с Сократом и Ксантиппой (Ксантиппом :kolobok_redface: ) конечно тоже можно рассмотреть. :sarcastic: Варинт "Сократ, выпей йаду!" тоже пойдет.

С моей точки зрения подобные соглашения полезны только тогда, когда экономики стран дополняют друг-друга и у каждой страны есть специализация по типу продукции. Если этого нет, то получается поощрение прямой конкуренции аналогичных товаров и производств с угнетением и последующей ликвидации проигравших.

Кроме нефти и газа я не знаю специфики экономики Канады, но в принципе она может быть сожрана ЕС легко - разные весовые категории.

С моей точки зрения подобные соглашения полезны только тогда, когда экономики стран дополняют друг-друга и у каждой страны есть специализация по типу продукции. Если этого нет, то получается поощрение прямой конкуренции аналогичных товаров и производств с угнетением и последующей ликвидации проигравших.

Кроме нефти и газа я не знаю специфики экономики Канады, но в принципе она может быть сожрана ЕС легко - разные весовые категории.

У Канады, наверняка, есть своё соглашение с США, которое позволит ей противостоять напору ЕС. Например, начнут поставлять яблок в пять раз больше выращенных, как Белоруссия. Или окорочка, "ножки Буша". :)

Беда России в том что всё это объединение в разы успешнее таможенного союза.

Montmorency, думайте о себе. А мы как-нибудь уж сами.  :)

...до следующей экономической катастрофы России, как в начале 90-ых. Как только в РФ окончатся ископаемые энергетические углероды... Каждый может дописать окончание этого моего предложения.

Беда России и в том, что в каждой организации хочет быть начальником и предлагает жизнь по своим лекалам. А это не вкус казахам либо белорусом. Экономическое объединение демократических стран всегда будет более успешным, чем разных сатрапий и тоталитаризмов. 

Нет нужды философствовать, стоит посмотреть как действует ЕС. Даже в такой крошечной стране как Люксембург живётся хорошо, у них ВВП per capita самый высокий.  Канадцы не такие дураки, как пробуете их представлять.

Нет нужды философствовать, стоит посмотреть как действует ЕС. Даже в такой крошечной стране как Люксембург живётся хорошо, у них ВВП per capita самый высокий.  Канадцы не такие дураки, как пробуете их представлять.
Извините, но ваш пост ниочём - пустой и бессодержательный. Здесь собираются люди что бы разговаривать, а значит и филосовствовать.)

Оно ещё не работает - а уже успешнее.

...до следующей экономической катастрофы России, как в начале 90-ых. Как только в РФ окончатся ископаемые энергетические углероды... Каждый может дописать окончание этого моего предложения.

А если в РФ они закончатся позже, чем в других странах?

Станис, мы Вас обожаем!

Дописываю как только... так сразу же никому не понадобятся российские атомные реакторы, российские космические двигатели, российское зерно и  мясо.

Россия сама будет летать в космос (кроме нее - только Китай), обжираться своим зерном и мясом - и стр-р-р-радать!!!!

А уж про российское оружие - лучше и не говорить.

Кстати - углеводороды в России закончатся лет через сто после остального мира. Как эти 100 лет будут жить Европа и США?

Несколько тысяч человек примут участие в демонстрации 15.10.2016 перед Министерством Сельского хозяйства и развития села в Варшаве против соглашений CETA i TTIP. Организаторы протеста не хотят ГМО и химически обработанной американской пищи.

Участие в демонстрации заявили: фермеры, профсоюзы, неправительственные организации и граждане. Под призывом принять участие подписались более 44 тысяч. человек.

– Мы обеспокоены тем, что запланированные торговые соглашения между Европейским Союзом и США и Канадой (TTIP i CETA) могут уничтожить польское сельское хозяйство", – говорят члены „Акция  Демократия”, которая является организатором акции протеста. По их мнению, приток продовольствия из-за океана приведет к краху многих фермерских хозяйств в нашей стране. Ослабит также защиту потребителей от ГМО и вредными химическими веществами, которые массово используются в производстве продуктов питания в Северной Америке.

Акция Демократия обращается к польскому правительству о стремление к полному и однозначному исключению из договоров TTIP i CETA всех вопросов, которые оказывают негативное воздействие на традиционное пол’ское сельское хозяйство, а также на высокое качество и безопасность польской пищи. По их словам, если другие страны не согласятся на этот постулат, Поль’ша должна отказаться от договора.

Кампания против соглашений,  Института Гражданских Дел,  Ассоциации Еколанд и Профсоюза Органических Фермеров им. Святого Франциска Ассизского.

– Я не хочу ГМО, не хочу обработанных пищевых продуктёв из-за рубежа. Я предпочитаю польские эко и польскую традиционную еду. Я не хочу, чтобы люди в Польше выглядели как Американцы и Британцы, – говорит фермер из поколений. – Наше хорошо и лучше, чем их, – добавляет он.

27 октября текущего года на саммите ЕC–Канада будет одобрено соглашение CЕТА. Демонстрации против вступления договора в силу, заявили также неправительственные организации, в частности, в Германии и Австрии.

Несколько тысяч человек примут участие в демонстрации 15.10.2016 перед Министерством Сельского хозяйства и развития села в Варшаве против соглашений CETA i TTIP. ...

Жалкие потуги.

Ведь крестьяне для вас до сих пор "быдло", а элита это "шляхта" и... традиционно продает страну.

В России просто запретили ГМО и вопрос исчерпан - потому, что мы, при всех наших недостатках, едины народом в решении проблем.

Шляхта же ... - на моей памяти, впервые в Истории Польша жаждет иностранный сапог на своей территории и чем больше чем лучше - причем на неё никто и никогда не собирается нападать. Это деградация нации. Полная...