Jump to content
Sign in to follow this  
Гродненский

Граница с Калининградом закрыта: «нет россиян – поляки остались без гроша»

Recommended Posts

Власти в Москве удивлены, польский бизнес заламывает руки – решение польского правительства о продолжении прекращения малого приграничного движения (МПД) вызывает все большие споры.

В начале августа МВД проинформировало, что Польша возвращает приостановленное на время саммита НАТО и Всемирных дней молодежи МПД с Украиной. Но такого решения не было принято для Калининградской области, протяженность границы с Польшей у которой 232 км. Как объяснил замминистра внутренних дел Ярослав Зелинский, «не исчезли причины, связанные с нашей безопасностью». Согласно Зелинскому, нельзя пока сказать, когда станет возможным возвращение МПД с Россией. «Если мы будем уверены, что мы в безопасности, то мы вернемся к этой теме» - сказал он.

«Конечно же,  мы будем присматриваться к пограничному движению в России. Экономические потери не столь велики, как в другом вопросе, но, конечно же, они болезненные для приграничного движения. Поэтому сейчас мы анализируем потенциальные риски, связанные с безопасностью» - сказал в четверг вице-премьер Матеуш Моравецкий.

Как отмечает «Блумберг», польское правительство, которое в последние месяцы сильно критиковали западные союзники с точки зрения дискуссий вокруг соблюдения основ права, до сих пор старалось избегать ухудшения и без того натянутых отношений с Россией. Варшава сейчас – один из самых громкоголосых критиков политики Путина в отношении Украины. Польша опасается, что Кремль хочет любой ценой восстановить в Восточной Европе свое доминирование  времен СССР.

«Нет ни одной причины,  по которой Польша не должна была бы вернуть МПД с Россией. Оба события, которые стали причиной введения ограничений, проходили вдали от  границ, и уже завершились» - говорит российский министр иностранных дел. Согласно данным его министерства, в 2015 году границу с Калининградской областью пересекли 4,34 млн человек, из них россиян было 1,3 млн.

Из данных польского Центростата следует, что в прошлом году россияне потратили в Польше 567 млн злотых, т.е. 147 млн долларов. Это около 113 долларов на человека. Эти деньги развивали местный бизнес у границы.

«У людей здесь хорошие отношения с россиянами»  - говорит вице-мэр Бартошиц Моника Рейт. Этот приграничный городок населяет 22 тысячи жителей, а уровень безработицы здесь достигает 29%, что более чем в три раза выше средней по стране.  «Мы выживаем за счет торговли, продаем им продукты и лекарства, и даже ремонтируем их автомобили. Мы далеки от глобальной политики» - добавляет она.

Рейт подчеркивает, что приграничная торговля с жителями Калининграда замерла сразу после введения ограничений 4 июля. Два новых торговых центра в Бартошицах моментально опустели.

«Здесь везде видно, что активность бизнеса замирает, улицы и паркинги пусты» - говорит Ирена Купис, совладелица автомобильной мастерской в Бартошицах. «Россияне здесь тратили деньги, и поляком хорошо жилось. Теперь россиян нет, и поляки остались без гроша» - говорит она.

Поморский спикер Мечислав Струк выслал в пятницу письмо министрам внутренних и иностранных дел на тему возобновления МПД с Калининградской областью. Представитель местного самоуправления убеждает, что Поморье  во многих сферах выигрывает от приездов россиян. 

«С большим удивлением и беспокойством я воспринял решение о продлении закрытия МПД с Калининградской областью Российской Федерации. Это решение было неожиданным как  для самоуправлений Поморского и Варминско-Мазурского воеводств, так и для местных самоуправлений обоих регионов, охваченных МПД» - написал он.

«Среди опасений выделены в основном вопросы, связанные с безопасностью, т.е. возможность роста преступности и несоблюдение статей договора о МПД. Однако более чем четырехлетнее функционирование этого договора с Калининградской областью доказало, что эти основания беспочвенны» - оценил Струк.

Он добавил, что «интенсификация контактов населения Поморья, Вармии и Мазур и Калининградской области в рамках МПД существенным образом повлияла на перелом негативных стереотипов по обе стороны границы».

«От своего имени и остальных структурных подразделений территориального самоуправления на территории Поморья я выражаю надежду, что МПД возобновится в ближайшее время, что (в чем я убежден) послужит позитивным тенденциям в отношениях между Республикой Польша и Российской Федерацией, дополнительно облегчая сотрудничество в регионе Балтийского моря» - обратился Струк. Представитель самоуправления также опасается, что притормаживание МПД польскими властями может вызвать ответные действия со стороны России.

В четверг письмо к министрам с вопросом о возможности как можно скорейшего возобновления МПД с Россией выслал также спикер самоуправления Варминско-Мазурского воеводства  Густва Бжезин.

МПД между Польшей и Россией действует с июля 2012 года и охватывает всю Калининградскую область и некоторые районы Поморского и Варминско-Мазурского воеводств. Договор с Украиной действует с июля 2009 года. МПД – это регулярное пересечение общей границы государств, заключивших такой договор, в целях пребывания в приграничной зоне по разным причинам: общественным, культурным или семейным, а также по обговорённым экономическим причинам.  Например, россияне приезжают в Польшу за покупками (как за продуктами, так и за аудио-видеотехникой и одеждой),а поляки запасаются в России более дешевым топливом (как бензином, так и дизельным топливом).

“Nie ma Rosjan, Polacy zostali bez grosza”. Granica z Kaliningradem zamknięta

Edited by Гродненский

Со своей стороны я бы оставил все как есть. Пусть пшеки к нам ездят за водкой, куревом, горючкой, сахаром, солью, спичками. Как финны.

На зло своему папке отморожу гребешок и лапки. Такие меры можно принимать если есть альтернативные решения возникших проблем, в противном случае это волюнтаризм и наплевательское отношение к своим гражданам.

ПыСы возникает еще один вопрос, а это сделано не для создания у нас очередного очага напряженности на сей раз в Калининградской области?

Со своей стороны я бы оставил все как есть. Пусть пшеки к нам ездят за водкой, куревом, горючкой, сахаром, солью, спичками. Как финны.

И я так же думаю.

Но им же хочется нас наказать!

Вот и выходит по анекдоту "Назло моей маме отморожу себе нос"

А и пусть морозят!

По другому анекдоту выходит еще круче.

Пьяный писает в уголке.

Подходит милиционер - "Убрать и перестать!"

Тот подчиняется, а потом начинает хохотать - "Обманул! Обманул! "

Как это? -- Убрать - убрал, но не перестал!

Так выпьем же за польскую шляхту, которая обманывает русских уже сотни лет!

Велики дела твои, господи...Ибо если захочешь наказать непослушных детей своих, ты их не призываешь сразу к себе...Ты лишаешь их разума, ибо тогда, возможно они смогут постичь и возможно осознать необьятные глубины собственной глупости...В чем я, лично, сильно сомневаюсь...

Edited by putnik

Что такого пшеки производят, чего нет у нас? Или это территориальная особенность?

Не все можно в Калиниград доставить. Особенно когда прибалты нет нет да блокируют пути собщения с остальной РФ.

Что такого пшеки производят, чего нет у нас? Или это территориальная особенность?

А при чем тут поляки? Тут вопрос в том, что производит ЕС.

Представьте себе - ЕС это рынок на 300 млн человек, производственные мощности этого рынка покрывают потребности этих 300 млн и еще до кучи поставляют свою продукцию в другие регионы (в первую очередь, я про продукты питания).

В один прекрасный момент верхушка ЕС заявляет, что надо наказать подлых русских, и части своего пром.производства запрещает работать у нас. На что мы заявляем, что бы ЕС катились к черному хозяину со своими продуктами. 

Вот и представьте какие объемы товаров пришлось перенаправить производителям с нашего рынка на внутренний, и как они упали в цене, из-за перепроизводства. 

ПС: Кстати, приведенная статистика, в статье, говорит о том, что поляки чаше едут в Россию, чем наоборот. Хотя она не совсем корректно приведена. 

Он добавил, что «интенсификация контактов населения Поморья, Вармии и Мазур и Калининградской области в рамках МПД существенным образом повлияла на перелом негативных стереотипов по обе стороны границы».

..

Именно это и есть главная причина закрытия границы. Поляки поняли, что псиглавцы не живут рядом с ними. Рядом живут такие же люди. Со схожими проблемами. Значит польские СМИ лгут. Поэтому прикрыли.

У поляков просто дешевле. И, сдается мне. во многом из-за ненасытности наших розничных торговых сетей с их накрутками.

До падения рубля молоко, масло и творог в польских супермаркетах стоили в два раза дешевле, чем у нас, мясо, фарш, сосиски - в полтора-два раза дешевле, макароны, кофе, растительное масло - раза в полтора... Ну, и дальше по списку. Некоторые лекарства тоже были дешевле в разы. Для диабетиков, например. Туфли на каждый день там можно было взять за 500 рублей, в Калининграде те же самые туфли продавали уже за 1500. С одеждой то же самое.

Потом рубль упал, злотый в такой же пропорции вырос и ездить туда за покупками стало уже не так интересно. Какой там социальный взрыв? Думаю, очень мало кто очень уж недоволен отменой МПП в Калининградской области. Так, неприятный момент, но далеко не ужас-ужас.

У поляков просто дешевле. И, сдается мне. во многом из-за ненасытности наших розничных торговых сетей с их накрутками.

До падения рубля молоко, масло и творог в польских супермаркетах стоили в два раза дешевле, чем у нас, мясо, фарш, сосиски - в полтора-два раза дешевле, макароны, кофе, растительное масло - раза в полтора... Ну, и дальше по списку. Некоторые лекарства тоже были дешевле в разы. Для диабетиков, например. Туфли на каждый день там можно было взять за 500 рублей, в Калининграде те же самые туфли продавали уже за 1500. С одеждой то же самое.

Потом рубль упал, злотый в такой же пропорции вырос и ездить туда за покупками стало уже не так интересно. Какой там социальный взрыв? Думаю, очень мало кто очень уж недоволен отменой МПП в Калининградской области. Так, неприятный момент, но далеко не ужас-ужас.

В своё время, когда ещё всё было стабильно, хоть и не специально, заходил в польские просто магазины и просто супермаркеты, то в большинстве случаев как-то не чувствовал такой разницы какую Вы указываете. Да, там бывали акционные товары, тогда это было действительно дешевле, но и когда в супермаркетах Кёнига какие-то товары продавали по акции, то и в Кёниге было дешевле. Конечно, если потрудиться и найти какие-то хуртивни (оптовые точки) или собственные магазины производителей ... Также, в собственных магазинах, порой давали беспрецедентные скидки на собственный товар с почти истёкшим сроком годности. 

В своё время, когда ещё всё было стабильно, хоть и не специально, заходил в польские просто магазины и просто супермаркеты, то в большинстве случаев как-то не чувствовал такой разницы какую Вы указываете. Да, там бывали акционные товары, тогда это было действительно дешевле, но и когда в супермаркетах Кёнига какие-то товары продавали по акции, то и в Кёниге было дешевле. Конечно, если потрудиться и найти какие-то хуртивни (оптовые точки) или собственные магазины производителей ... Также, в собственных магазинах, порой давали беспрецедентные скидки на собственный товар с почти истёкшим сроком годности. 

Последние лет 7-8-10 всегда многое было дешевле. не в разы конечно, а на несколько десятков процентов, но дешевле. :D  Свинятина всегда была дешевле (даже сейчас, когда и у нас "задёшево") и , как следствие сосиски-келбасы., поскольку польской свинятине закрыт доступ почти везде из-за АфЧС, молочка из-за перепроизводства...Детское "оборудование". типа коляски, кроватки и т.п., даже сейчас дешевле, а раньше, когда VAT/НДС на них был 6%. так и подавно.... Тому было/есть множество причин. Не последняя из них ...таможня и отсутствие её присутствия :kolobok_redface: . Я много раз оформлялся и на польской таможне и на нашей и на "ввоз" и на "вывоз". Имею "массив" для сравнения.

Последние лет 7-8-10 всегда многое было дешевле. не в разы конечно, а на несколько десятков процентов, но дешевле. :D  Свинятина всегда была дешевле (даже сейчас, когда и у нас "задёшево") и , как следствие сосиски-келбасы., поскольку польской свинятине закрыт доступ почти везде из-за АфЧС, молочка из-за перепроизводства...Детское "оборудование". типа коляски, кроватки и т.п., даже сейчас дешевле, а раньше, когда VAT/НДС на них был 6%. так и подавно.... Тому было/есть множество причин. Не последняя из них ...таможня и отсутствие её присутствия :kolobok_redface: . Я много раз оформлялся и на польской таможне и на нашей и на "ввоз" и на "вывоз". Имею "массив" для сравнения.

В целом у меня сложилось такое же мнение.

..............,а поляки запасаются в России более дешевым топливом (как бензином, так и дизельным топливом).

:D скромничают журналисты...

топливо 21-го века забыли упомянуть: УГОЛЬ! и каменный и древесный. На "ура" идёт. А вот газ в баллонах не берут :kolobok_haveno: Брезгуют, наверное....

Если открывать МПД с Россией, то надо и с Украиной. Может быть в этом проблема?

С Украиной уже открыли. Сообщения были.

..............,а поляки запасаются в России более дешевым топливом (как бензином, так и дизельным топливом).

:D скромничают журналисты...

топливо 21-го века забыли упомянуть: УГОЛЬ! и каменный и древесный. На "ура" идёт. А вот газ в баллонах не берут :kolobok_haveno: Брезгуют, наверное....

Из Гданьска ведрами возят и навязывают по подписке. "А не будут брать, отключим газ..."

Действительно в полтора-два раза. Конечно, не на все продукты, но и ездили не за всем, а, в основном, за теми продуктами, которые я перечислила. Можете поднять публикации тех времен со сравнением цен, они были очень популярны. Вот, например:

«Какая разница»: собственный мониторинг цен на продукты в Гданьске и Калининграде

20.03.2013 14:22

http://kgd.ru/news/polsha/item/26366-kakaya-raznica-sobstvennyj-monitoring-cen-na-produkty-v-gdanske-i-kaliningrade

Это обычные цены из "Бедронки", без опта и акций.

Мы, кстати, закупались в "Макро", там цены были еще ниже.

64b3c0d58941.png

Edited by Энигма

Действительно в полтора-два раза. Конечно, не на все продукты, но и ездили не за всем, а, в основном, за теми продуктами, которые я перечислила. Можете поднять публикации тех времен со сравнением цен, они были очень популярны. Вот, например:

«Какая разница»: собственный мониторинг цен на продукты в Гданьске и Калининграде

http://kgd.ru/news/polsha/item/26366-kakaya-raznica-sobstvennyj-monitoring-cen-na-produkty-v-gdanske-i-kaliningrade

Теперь разделите калининградские цены в рублях из 3-го столбца на польские цены в рублях из 5-го столбца и объясните , где Вы таки увидели РАЗЫ? за исключением свинятины, конечно (но про неё я уже пояснил).Говядина, курятина и баранина же в Польше стоит ровно столько же, а то и дороже, чем в Калининграде.

Кстати датская свинятина ещё дешевле польской. А Вы помните ситуацию, когда на рынке в Калининграде свинина стоила дороже говядины? Таки да, так было...в 80-х и начале 90-х.

ЗЫ: И таки где Вы в Польше нашли хлеб ржаной и кисло-заварной типа Галицкий или Бородинский? :)

ЗЫЗЫ: Не собираюсь спорить с Вами, но безапелляционное "в Польше всё дешевле" меня немножечко выводит из себя :kolobok_redface: ...не всё и не дешевле. Кое что дешевле, а кое-что настолько дороже и хуже, что может и поплохеть. Вы в квартирах у поляков бывали когда-нибудь? Кухни без окон и шириной 2 метра видели?

Edited by yuri2008

злотых.го пшеки производят, чего нет у нас? Или это территориальная особенность?

А при чем тут поляки? Тут вопрос в том, что производит ЕС90

Представьте себе - ЕС это рынок на 300 млн человек, производственные мощности этого рынка покрывают потребности этих 300 млн и еще до кучи поставляют свою продукцию в другие регионы (в первую очередь, я про продукты питания).

В один прекрасный момент верхушка ЕС заявляет, что надо наказать подлых русских, и части своего пром.производства запрещает работать у нас. На что мы заявляем, что бы ЕС катились к черному хозяину со своими продуктами. 

Вот и представьте какие объемы товаров пришлось перенаправить производителям с нашего рынка на внутренний, и как они упали в цене, из-за перепроизводства. 

ПС: Кстати, приведенная статистика, в статье, говорит о том, что поляки чаше едут в Россию, чем наоборот. Хотя она не совсем корректно приведена. 

,

11цены-то падают в Польше. Если раньше лопатка без кости стоила порядка11злотых,то сейчас - 8.90 злотых, это порядка 150 руб за кг свежей свинины.

64b3c0d58941.png

Теперь разделите калининградские цены в рублях из 3-го столбца на польские цены в рублях из 5-го столбца и объясните , где Вы таки увидели РАЗЫ? за исключением свинятины, конечно (но про неё я уже пояснил).Говядина, курятина и баранина же в Польше стоит ровно столько же, а то и дороже, чем в Калининграде.

Кстати датская свинятина ещё дешевле польской. А Вы помните ситуацию, когда на рынке в Калининграде свинина стоила дороже говядины? Таки да, так было...в 80-х и начале 90-х.

ЗЫ: И таки где Вы в Польше нашли хлеб ржаной и кисло-заварной типа Галицкий или Бородинский? :)

ЗЫЗЫ: Не собираюсь спорить с Вами, но безапелляционное "в Польше всё дешевле" меня немножечко выводит из себя :kolobok_redface: ...не всё и не дешевле. Кое что дешевле, а кое-что настолько дороже и хуже, что может и поплохеть. Вы в квартирах у поляков бывали когда-нибудь? 

это таблица была составлена, когда злотый был по 10 руб, а сейчас он стоит 17 рублей.

64b3c0d58941.png

ЗЫЗЫ: Не собираюсь спорить с Вами, но безапелляционное "в Польше всё дешевле" меня немножечко выводит из себя :kolobok_redface: ...не всё и не дешевле. Кое что дешевле, а кое-что настолько дороже и хуже, что может и поплохеть. Вы в квартирах у поляков бывали когда-нибудь? 

ты вообще-то хоть раз был в Польше, зёма?????????????????

ты вообще-то хоть раз был в Польше, зёма?????????????????

Никогда и ни разу :D

Ибо, żebyś и дабы

Я такой серьёзный, что мене даже пачпорт заграманичный не дают. 

А польский учил по журналам "Uroda" и м/ф "Лёлик и Болек".....

ЗЫ:"Воен с самого западу", ты чего умного-то заявить хотел? :morning: Ну таки заявляй

Edited by yuri2008

Теперь разделите калининградские цены в рублях из 3-го столбца на польские цены в рублях из 5-го столбца и объясните , где Вы таки увидели РАЗЫ?

Сложилось впечатление, что один из нас не в ладах с арифметикой... :)

Молоко: 39,9 / 19,9 - в 2 раза

Творог: 78,9 / 49,9 - в 1,6 раза

Масло сливочное: 30,9/18,9 - в 1,6 раза

Сосиски: 98,95/64,9 - в 1,5 раза

Мякоть свинины: 234,9/109,9 - в 2 раза

Макароны спагетти: 50,9/34,9 - в 1,5 раза

Именно про полтора-два раза я и написала в своем сообщении. Цифры в этой статье приведены самые что ни на есть реальные, сама регулярно бывала в Польше.

Еще многие массово затаривались алкоголем, потому что: "Самой выгодной покупкой в польских супермаркетах можно смело назвать алкоголь: цена на него в 2-2,5 ниже, чем в местных магазинах. Так, например, литровая бутылка виски Jack Daniel’s в Польше стоит менее 100 злотых, а в Калининграде вы выложите за неё 2300-2500 рублей, аналогичная ситуация складывается и с менее крепкими алкогольными напитками". http://kgd.ru/news/polsha/item/26366-kakaya-raznica-sobstvennyj-monitoring-cen-na-produkty-v-gdanske-i-kaliningrade

И про цены на лекарства. На некоторые цены в Польше были даже не в полтора-два раза ниже, например:

Имодиум: 233,5/89,9 - в 6 раз

Ровамицин: 838,50/198,3 - в 4 раза

Эспумизан: 192/53,8 - в 3,5 раза

http://kgd.ru/news/polsha/item/26714-kakaya-raznica-monitoring-cen-na-lekarstvennye-preparaty-v-kaliningrade-i-gdanske

Мой сосед, диабетик и сердечник, раз в две недели ездил в Эльблонг за лекарствами. И экономия на его двухнедельной потребности в лекарствах, купленных в Польше, полностью перекрывала расходы на бензин, набитый продуктами багажник и отдых в "Новой Голландии", еще и оставалось - платил 2 тысячи вместо 8.

ЗЫЗЫ: Не собираюсь спорить с Вами, но безапелляционное "в Польше всё дешевле" меня немножечко выводит из себя. ...не всё и не дешевле. Кое что дешевле, а кое-что настолько дороже и хуже, что может и поплохеть.

А кто утверждал, что в Польше дешевле все? Ездили далеко не за всем. Рыба, например, там всегда дороже была, крупы. А конфеты невкусные. Ну так их и не покупал там никто. И того, что гораздо дешевле, хватало, чтобы еженедельно набивать багажник.

Вы в квартирах у поляков бывали когда-нибудь? Кухни без окон и шириной 2 метра видели?

Причем тут это вообще? Еще про коммунальные платежи и запрет символов коммунизма вспомните. Речь не о том, где лучше жить, в Калининграде или в Польше, а о том, почему калининградцы массово ездили туда за покупками. Причем "ездили" - в прошедшем времени, до падения курса рубля.

Сложилось впечатление, что один из нас не в ладах с арифметикой... :)

Молоко: 39,9 / 19,9 - в 2 раза

Творог: 78,9 / 49,9 - в 1,6 раза

Масло сливочное: 30,9/18,9 - в 1,6 раза

Сосиски: 98,95/64,9 - в 1,5 раза

Мякоть свинины: 234,9/109,9 - в 2 раза

Макароны спагетти: 50,9/34,9 - в 1,5 раза

Именно про полтора-два раза я и написала в своем сообщении. Цифры в этой статье приведены самые что ни на есть реальные, сама регулярно бывала в Польше.

Еще многие массово затаривались алкоголем, потому что: "Самой выгодной покупкой в польских супермаркетах можно смело назвать алкоголь: цена на него в 2-2,5 ниже, чем в местных магазинах. Так, например, литровая бутылка виски Jack Daniel’s в Польше стоит менее 100 злотых, а в Калининграде вы выложите за неё 2300-2500 рублей, аналогичная ситуация складывается и с менее крепкими алкогольными напитками". http://kgd.ru/news/polsha/item/26366-kakaya-raznica-sobstvennyj-monitoring-cen-na-produkty-v-gdanske-i-kaliningrade

И про цены на лекарства. На некоторые цены в Польше были даже не в полтора-два раза ниже, например:

Имодиум: 233,5/89,9 - в 6 раз

Ровамицин: 838,50/198,3 - в 4 раза

Эспумизан: 192/53,8 - в 3,5 раза

http://kgd.ru/news/polsha/item/26714-kakaya-raznica-monitoring-cen-na-lekarstvennye-preparaty-v-kaliningrade-i-gdanske

Мой сосед, диабетик и сердечник, раз в две недели ездил в Эльблонг за лекарствами. И экономия на его двухнедельной потребности в лекарствах, купленных в Польше, полностью перекрывала расходы на бензин, набитый продуктами багажник и отдых в "Новой Голландии", еще и оставалось - платил 2 тысячи вместо 8.

А кто утверждал, что в Польше дешевле все? Ездили далеко не за всем. Рыба, например, там всегда дороже была, крупы. А конфеты невкусные. Ну так их и не покупал там никто. И того, что гораздо дешевле, хватало, чтобы еженедельно набивать багажник.

Причем тут это вообще? Еще про коммунальные платежи и запрет символов коммунизма вспомните. Речь не о том, где лучше жить, в Калининграде или в Польше, а о том, почему калининградцы массово ездили туда за покупками. Причем "ездили" - в прошедшем времени, до падения курса рубля.

Уважаемая мадам :morning: 

Я даже не собираюсь Вам возражать..., Вы живёте в Королевце, а я в Калининграде. Мы вряд ли с Вами когда-нибудь найдём что-то общее. Звиняйте, мадам и ауфидерзейн  :)

ЗЫЗЫ: Не собираюсь спорить с Вами, но безапелляционное "в Польше всё дешевле" меня немножечко выводит из себя :kolobok_redface: ...не всё и не дешевле. Кое что дешевле, а кое-что настолько дороже и хуже, что может и поплохеть. Вы в квартирах у поляков бывали когда-нибудь? Кухни без окон и шириной 2 метра видели?

Меня, также, раздражает калининградское обывательское "у Польшчы усё дзяшеуле у разы, ага". На своём опыте не подтверждаю того, что принято считать . Чтобы мне ни приходилось там приобретать, большой разницы в ценах не видел. Если только специально перед моим заходом в магазин не меняли ценники на "нужные". А может, наоборот. В каждом польском магазине есть спецнаблюдатель, который даёт отмашку на замену ценников как только увидит приближающихся к магазину русскоговорящих. Мена, иногда говорящего по-польски, не распознали, Вас, по видимому, по этой же причине, тоже. Вот Вам и объяснение разницы в Ваших с Энигмой, показаниях.

К тому же (если посерьёзнее), я неоднократно замечал, что компетентность продавцов польских магазинов ниже компетентности продавцов магазинов калининградских. А чаше всего приходилось слышать ответ : "Я не из этого отдела." Одним словом - Европа.

Да и вся эта суета последних лет вокруг покупок в Польше, я бы назвал что-то вроде "второго открытия Польши" для калининградцев, как-то так. Первое было ещё в 90-х, вообще безвизовое (по турваучерам, а то и, просто улыбнувшись польскому пограничнику, без него). Тогда и Миколайки были и дешевле и, вообще, чем-то новым были. и туризм по всей Польше расцветал, покупки, тоже, святое - кому в Гданьск, кому на стадион в Варшаву и т.д. Потом в конце 90-х началось постепенное закручивание гаек и процесс стал затихать. Но большинство калининградцев, кто хотел конечно, в общем получили хотя бы первое впечатление о Польше. Нынешний "ренессанс", в основном, на базе МПП, как мне кажется, больше получился за счёт определённого пласта жителей региона, которые "пропустили" "первое открытие". Это и молодёжь, которая подросла, и некоторые люди, решившие освежить воспоминания, но в большей мере, приехавшие в регион переселенцы из РФ и СНГ. Отсюда и некоторый как бы возврат к коробейничеству с машин, которыми, по моим наблюдениям, как раз занимаются приехавшие и в силу разных причин не сумевшие найти себе работу. В любом случае, среди моих знакомых кто уже ранее побывал в РП, никто не рвался туда "на закупы" и сказок о "дзяшеуле у разы" не рассказывал. Возможно у меня ненормальный круг общения.

А еще в польских некоторых магазинах дешевле вискарь, вино чилийское, пиво местное... Куры и утки, не то что сильно дешевле, но какие то более сочные, упитанные.. Пончики у них хороши, когда свежие.  Всё это конечно не повод ехать туда только ради магазинов. Но уж если поехал на экскурсию или отдых в какой-нибудь замок или музей, на обратном пути заехать и накупить вкусняшек в какой нибудь попутный Лидл или Бедронку - самое оно.    

ты не прав. Око за око. У меня всегда виза, и я очень рад, что на границе никаких очередей!