Jump to content
Sign in to follow this  
Михаил

Польша пока не планирует восстанавливать режим местного приграничного передвижения с Россией

Recommended Posts

Польша пока не планирует восстанавливать режим местного приграничного передвижения с Россией

Польша пока не будет восстанавливать режим местного приграничного передвижения (МПП) с российской Калининградской областью, заявил заместитель главы МВД республики Ярослав Зелиньский. Как сообщает Polskie Radio, такое решение принято из соображений безопасности. Вместе с тем, также приостановленный на время режим МПП с Украиной будет восстановлен в среду.

С 4 июля Польша приостановила действие режима МПП, пояснив свое решение соображениями безопасности в связи с саммитом НАТО в Варшаве (8-9 июля) и Всемирными днями молодежи в Кракове (26-31 июля). МИД Польши информировал, что об отмене ограничений сообщит отдельно. В ответ на это решение польской стороны Россия также заморозила действие МПП.

http://www.kommersant.ru/

Ну да, ну да...

Участникам Волынской резни с обоих сторон всегда есть о чем поговорить.

Главное не c русскими.

Edited by D956NF

Нет так нет. Укры и поляки братья навек. Друг дружку хорошо резали так что у них много причин быть вместе

Интересно насколько жители Калининградской области заинтересованны в этой торговле? И насколько более заинтересованны, чем поляки? А может он и не нужен этот режим? Калининградцы ответьте.

Ну да, ну да...

Главное не c русскими.

Ну и Кто этих братиев потом разнимать будет? ЕС, США? Ну,Ну!

Интересно насколько жители Калининградской области заинтересованны в этой торговле? И насколько более заинтересованны, чем поляки? А может он и не нужен этот режим? Калининградцы ответьте.

Лично у меня трехлетний Шенген. Карточка МПП тоже была, но тупо для прохождения границы - по ней обычно быстрее проходит оформление перехода. Если очередь машин в полосе с МПП была меньше, чем в полосе с Шенгеном, вставала туда и проезжала по МПП. Если наоборот, то по визе.

У калининградцев отношение разное, и мне сложно сказать, как мнения распределены в целом по населению области. Но точно можно разделить их на три большие группы.

Часть вообще и не ездила в Польшу. Это, в основном, пенсионеры, сельские жители восточных районов. Им по барабану, есть режим МПП или нет.

У части населения есть шенгенские визы. Это или те, у которых как-то бизнес завязан на Польшу, или более-менее обеспеченные жители, которые не только за продуктами и дешевыми шмотками в приграничные польские городки ездили, но и в Варшаву, с детьми в Торунь, за одеждой в Лодзь, зимой в горы отдыхать, в Германию и дальше через Польшу транзитом. Им отмена МПП тоже безразлична. Некоторые даже очень довольны, так как очереди сейчас в разы меньше стали. Несколько моих знакомых из этой категории еще при вводе МПП возмущались, что теперь на границе долго стоять придется, и теперь довольно потирают руки.

И есть третья категория - те, у которых были только карточки МПП. Как я думаю, это, в основном, бюджетники, люди с небольшими доходами. Они экономили на шенгенской визе, в Польшу выезжали до ближайшей "Бедронки" (сеть дешевых супермаркетов), чтобы закупиться всем, что дешевле, чем у нас в Калининграде. Вот они от отмены МПП пострадают. С другой стороны, сейчас, наверное, опять оживятся местные перекупщики, которые закупают небольшими партиями самые ходовые продукты питания в Польше, а потом продают их с небольшой накруткой по всему Калининграду прямо из открытых багажников машин.

Так что для калининградцев - ничего смертельного. А вот поляки возмущаться будут громко. У них же там восточные районы - самые депрессивные, и живут они за счет границы.

Edited by Энигма

Режим этот конечно штука приятная (1 карта МПП выдавалась на год ,2я уже на 5лет, туризм  - замки съездить посмотреть, Гданьский зоопарк хороший, аквапарк в

Миколайках неплохой, кто то активно пользовал Гданьский аэропорт для полетов по заграницам..) - однако при текущем курсе рубля особых причин у простого местного обывателя рваться в  Польшу по МПП нет (в местных магазинах при желании можно всё польское и так купить, есть даже такие магазины, которые возят из польских магазинов под заказ). Вот у поляков как раз наоборот - курс рубля низкий, за топливом до ближайшей нашей бензоколонки и обратно многие ездили. Так что они сами себе злые буратины - остались без денег от туризма и без прибылей от дешевого топлива .))  

Ну да, ну да...

Главное не c русскими.

А стоит ли?

Может лучше, как русский гарнизон в позапрошлом веке в городах Средней Азии,

Начиналась резня между местными, крепость впускала в себя беженцев: стариков, женщин ,детей.

Три -два дня шла резня между кланами.

На третий - четвертый день из крепости выходил отряд, силой оружия восстанавливал порядок, судил при всём народе вождей и рьяных участников, тут же вешал на площади .

В городе и его окрестностях воцарялся мир, спокойствие и толерантность:

Декханин пахал, купец торговал, мулла читал проповеди, акын играл на зурне

Ну, чем старый метод плох?

В перестройку курсанты Бакинского ВВМУ черенками от лопат(оружие не выдавали) гасили погромщиков.

Edited by D956NF

После падения рубля наверное выгодно стало товары из РФ в Польшу возить. Польские товары подорожали,  а российские подешевели. Поэтому поди и закрыли, своих поддерживают. Ну мне так кажется.

Я думаю, это чисто политический ход, никакой экономической подоплеки.

Просто чтобы показать, что с Украиной дружат, а Россия - враг, и никаких с нами добрососедских отношений.

После падения рубля наверное выгодно стало товары из РФ в Польшу возить. Польские товары подорожали,  а российские подешевели. Поэтому поди и закрыли, своих поддерживают. Ну мне так кажется.

В польских решениях логику искать бесполезно. Причины тоже, кроме русофобии.

Ну да, ну да...

Главное не c русскими.

А стоит ли?

Может лучше, как русский гарнизон в позапрошлом веке в городах Средней Азии,

Начиналась резня между местными, крепость впускала в себя беженцев: стариков, женщин ,детей.

Три -два дня шла резня между кланами.

На третий - четвертый день из крепости выходил отряд, силой оружия восстанавливал порядок, судил при всём народе вождей и рьяных участников, тут же вешал на площади .

В городе и его окрестностях воцарялся мир, спокойствие и толерантность:

Декханин пахал, купец торговал, мулла читал проповеди, акын играл на зурне

Ну, чем старый метод плох?

В перестройку курсанты Бакинского ВВМУ черенками от лопат(оружие не выдавали) гасили погромщиков.

Слышал я что на Кавказе использовали другую методу, для умиротворения горячих горцев с их кровной враждой. Допустим осетинское село часто враждовало с чеченским, так между их поселениями ставили казачью заставу, которая со временем вырастала в  поселение. И чуть начиналась какая заварушка, так сразу подтягивались казаки в полной боевой, под этим прикрытием собирали старейшин и они договаривались. А пропавшие бараны (из за которых сыр бор) могли и найтись.

Я думаю, это чисто политический ход, никакой экономической подоплеки.

Просто чтобы показать, что с Украиной дружат, а Россия - враг, и никаких с нами добрососедских отношений.

Ну да, опять возвышенные сношения жабы с гадюкой.)))

Сегодня услышал, что поляки посчитали убытки понесенные "Рафинерией Гданьской" от недопродажи за последний год 160 000 тонн бензина и якобы это, послужило причиной  радикального пересмотра режима МПП.

Т.е. поляки борются со своими бензовозами, но прилетает обратка от недополученной прибыли в сфере туризма. 

А вы знаете, кто главный работодатель в Гданьске? Коммунальная служба. Они и без того уже угробили всю свою промышленность. Это в Гданьске-то, где были знаменитые верфи!