Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Hemulen

Президент университета извиняется за шутку о польской армии

Recommended Posts

http://thenews.pl/1/10/Artykul/83536,University-president-apologizes-for-Polish-army-joke

thenews.pl.png

Президент университета извиняется за шутку о польской армии.

17 января 2012 г.

Польско-американские круги выразили недовольство шуткой президента Университета Огайо, в которой он сравнил административный беспорядок с «польской армией».

В среду президент университета Гордон Джи (Gordon Gee) сообщил аудитории в Университете Огайо, расположенном в Коламбусе (штат Огайо), что он «испытывает значительные трудности в координации [работы] 18 факультетов. Они как патрульные катера, стреляющие друг в друга: немного похоже на польскую армию».

«Мы возмущены манерой, в которой президент [университета] изображает союзника вооруженных сил США», - сказано в официальном заявлении протеста Конгресса польских американцев [*].

После протеста сообщества американских поляков президент Джи извинился. «Я сделал ошибку», - завил он.

Однако, находящийся в Нью-Йорке Фонд Костюшко, который вел кампанию против использования в американских СМИ выражения «польские концентрационные лагеря», требует наказания президента за его шутку.

«Я заверяю вас, что мой отец стрелял прямо – по врагу», - заявил президент Фонда Костюшко и журналист Алекс Сторожинский (Alex Storozynski).

[*] Kongres Polonii Amerykańskiej

«Я заверяю вас, что мой отец стрелял прямо – по врагу», - заявил президент Фонда Костюшко и журналист Алекс Сторожинский (Alex Storozynski).

А это он об чём? Типа, угрожать пытается? :kolobok_haveno:

"А как же! Всё до последнего патрона! Вот только всё - мимо..." © к/ф "В бой идут одни старики"

Недавно читал критическое эссе, одним боком касающееся фильма "Трамвай Желание". Там особо отмечалось, что у главного героя даже имя (Стэнли Ковальски) было выбрано с целью изобразить законченного быдлана, обитателя жизненного дна, которого не могут звать ни Джонсом, ни Трахтенбергом, ни даже Дюбуа.

Похоже, прилагательное "польский" в негативном смысле имеет давние корни в западной культуре. Позволю себе не приводить любимое стихотворение Гейне "Сволочинский и Помойский", т.к. его наверняка все знают.

В США поляки в анекдотах играют только глупые и смешные роли. Почему и когда - это вопрос, но это так!

Ну а коль попал в народный фольклор, то оттуда выбраться очень трудно, а иногда практически невозможно.

Напомню, тем кто подзабыл, тщательный анализ мощи польской армии от нашего ведущего военного эксперта Ярослава ТУРУШЕВА

http://turushev.narod.ru/666.html

"УГРОЗА С ЗАПАДА

После вступления Польши в НАТО интерес к вооруженным силам этой страны стал уделом не только узких специалистов, но и широких масс. Поэтому мы предлагаем нашим читателям краткий обзор нынешнего состояния вооружения польской армии, причем многие (да, собственно, все) данные публикуются в печати впервые.

Военно-воздушные силы

Основной единицей истребительной авиации с 2000 года становится самолет "Вурдалак", по своей маневренности превосходящий абсолютно все зарубежные аналоги - машина развивает скорость до 80 000 км/ч и способна выполнять не только такие фигуры высшего пилотажа, как "Кобра" и "Колокол", но и неподвижно зависать в воздухе хвостовым оперением вверх ("Редька"). Это обеспечивается наличием 16 двигателей конфорочного типа с разнонаправленными соплами. К конструктивным недостаткам стоит отнести высокий расход топлива, что снижает дальность полета до 30 км (35 км у модификации "Вурдалак-2" с одноколесным шасси). Для снижения полетного веса соответственно облегчено вооружение - спаренный пистолет Макарова в носовой части.

Бомбардировщик "Медленная смерть" более экономичен, и при максимальной скорости в 30 км/ч способен четырежды обогнуть землю по экватору без дозаправки. Основное вооружение: ракеты "воздух - земля - воздух - земля" и петарды со смещенным центром тяжести.

Среди других новейших разработок польских авиаконструкторов стоит упомянуть также бронированные воздушные шары "Армагеддон" для нанесения психических травм противнику и радиоуправляемые самолеты-разведчики "Эшафот" со встроенным детектором лжи.

Военно-морской флот

Флагманом ВМФ Польши является недавно спущенный со стапелей Ново-Сончской верфи авианосец "Де Сад". Для придания устойчивости ширина его корпуса превосходит длину, крейсерская скорость - 2,35 узла, экипаж - 60 000 человек. Восемь пароконных катапульт для запуска планеров расположены на боевой палубе, еще одиннадцать - на прогулочной.

Основной акцент польские штабисты делают на развитии подводных крейсеров, наиболее перспективным из которых считается субмарина "Мурена", обнаружимость которой затруднена из-за жестяного корпуса. В ней применена оригинальная конструкция перископа, позволяющая поднимать его на высоту до 800 м, что существенно увеличивает обзор. Кроме того, в строй вводится новый тип судов для решения тактических задач - полуторпедные катера класса "Изверг".

Бронетехника

Наиболее удобной и практичной платформой для наземных боевых машин конструкторы признали автомобиль "Трабант", на базе которого сегодня выпускаются танк "Палач", БТР "Зомби" и самоходная артустановка "Дыба". Особенно интересна конструкция последней: один из трех мотоциклетных двигателей служит для передвижения и два - для разворота орудия калибра 75 см. Движение назад осуществляется при помощи отдачи при выстреле (пробег до 900 м), из-за чего специалисты классифицируют "Дыбу" как наступательно-отступательное орудие. Предусмотрено вспомогательное парусное вооружение, бушприт украшен фигурой из красного дерева, изображающей святого Войцеха с гранатой в руке.

Вооружение пехоты

Привычные полякам АКМ сменяют сейчас разработанные под стандарт НАТО автоматические штурмовые винтовки "Маньяк" со скорострельностью 6000 выстрелов в минуту и магазином на 6 патронов (еще четыре заряжаются непосредственно в дульную часть). Базовая модель снабжена лазерным прицелом с возможностью проигрывания компакт-дисков. Несколько сомнительными остаются боевые характеристики надствольного гранатомета "Люцифер", заряд к которому имеет радиус поражения 400 метров при дальности выстрела в 100 метров. Зато неоспоримы достоинства восьмигранного штык-ножа "Чикатило" и трос-аркана "Питон", широкому использованию которых мешает только их вес - 9 кг и 35 кг соответственно.

Заключение

Рамки этой статьи не позволяют осветить достижения польских оружейников в таких областях, как подводная авиация и военно-космические силы (как раз сейчас готовится запуск на орбиту спутника слежения и устрашения "Конец всему"), а также исследования в области химического и бактериологического оружия - чего стоит только создание создания вируса размером с кошку! Однако мы продолжим следить за этой животрепещущей темой. С уважением,

Ярослав ТУРУШЕВ, военный эксперт. "

«Я заверяю вас, что мой отец стрелял прямо – по врагу»,

Что бы понять глубину /серьёзность угрозы , необходимо вспомнить армию Андерса....

Польща , едвали не единственное государство имевшее ДВЕ Армии , емпни Армию Людову и Армию Крайову.

Видимо отец Алекса Сторожинского освобождал Европу со Сталиным , а не "сафарил" по Персиям с Андерсом.

Воевать плечом к плечу с злыми орками , сильно повышает статус нежного эльфа.

------------------

Но это только мои домыслы.

Иначе растолковать оборот "стрелял прямо по врагу" мне сложно , я мало знаком с сарматскими традициями , видимо были сарматы (и их было не мало ) , которые стреляли "криво" /"в сторону" /"мимо " по врагу. :kolobok_confused:

Ой! :scare:

Меня осенила догадка.Всё становится на свои места.

Именно для этого и нужны были ДВЕ Армии .

Одна стреляла "прямо по врагу" другая "стреляла криво/мимо по врагу".

Оказывается все просто.... :lol:

В среду президент университета Гордон Джи (Gordon Gee) сообщил аудитории в Университете

Огайо, расположенном в Коламбусе (штат Огайо), что он «испытывает значительные

трудности в координации [работы] 18 факультетов. Они как патрульные катера,

стреляющие друг в друга: немного похоже на польскую армию».

Если вспомнить, как польские военные, призванные обеспечивать безопасность своего

президента, угробили оного под Смоленском(вкупе с высшими чиновниками), то высказывание

Гордона Джи (Gordon Gee) - явное упрощение "польского диагноза"...

После протеста сообщества американских поляков президент Джи извинился. «Я сделал ошибку», - завил он.

...с трудом сдерживая улыбку. :comp_type:

Свобода слова, ога.

ЗЫ А чего поляки обижаются? Разве не заслужили? Грузины вон не обижаются. Ну знаете, что-то вроде: армия у них так себе, зато хор...

Или как там.

"А как же! Всё до последнего патрона! Вот только всё - мимо..." © к/ф "В бой идут одни старики"

Недавно читал критическое эссе, одним боком касающееся фильма "Трамвай Желание". Там особо отмечалось, что у главного героя даже имя (Стэнли Ковальски) было выбрано с целью изобразить законченного быдлана, обитателя жизненного дна, которого не могут звать ни Джонсом, ни Трахтенбергом, ни даже Дюбуа.

Похоже, прилагательное "польский" в негативном смысле имеет давние корни в западной культуре. Позволю себе не приводить любимое стихотворение Гейне "Сволочинский и Помойский", т.к. его наверняка все знают.

Ну, с обитателем жизненного дна не совсем верно, ИМХО. Стенли Ковальски работал и зарабатывал среднестатистические деньги для послевоенных США (имеется в виду рабочие профессии). А в остальном так и есть - хам и сволочь... Притом Стенли уже родился в Америке - был 100% американцем - его родители были иммигрантами. Но главная героиня все равно часто напоминала ему, что он поляк и т.д.

Если у Вас сохранилась ссылка на эссе, можно попросить? Когда-то очень интересовалась творчеством Т.Уильямс. Вивьен Ли тоже

...с трудом сдерживая улыбку. :comp_type:

Ясен пень, сделал ошибку. Вместо "Они как патрульные катера, стреляющие друг в друга: немного похоже на польскую армию" нужно было сказать "Они как патрульные катера, стреляющие друг в друга: очень похоже на польскую армию". Ну ошибся мужик, с кем не бывает... Можно же простить то на первый раз? :)

«Мы возмущены манерой, в которой президент [университета] изображает союзника вооруженных сил США»

Где то была инфа, что в США, за всё время войны в Афгане был только один телесюжет про польских "союзников". И тот был в юмористической телепрограмме и в откровенно издевательской манере.

Уважуха зашкаливает.

А это он об чём? Типа, угрожать пытается? :kolobok_haveno:

...стрелял прямо по врагу через собственную щёку, как давешний польский прокурор. Это секретный приём для глушения звука выстрела и незаметного прицеливания :)

«Я заверяю вас, что мой отец стрелял прямо – по врагу», - заявил президент

Фонда Костюшко и журналист Алекс Сторожинский (Alex Storozynski).

Наверняка, папа Алекса был полковником, может даже

генералом "Polskiej Armii Podziemnej"...

399751_345525898791063_100000009673991_1403059_1222170199_n.jpg

А разве это Алекс?

А разве это Алекс?

Зная описание, данное Алексом, я сегодня увидел в интернете эту фотку

и сразу понял, что видимо так героически должен был выглядеть и его папа.

Не разбираюсь в польских регалиях и мундирах, но сразу видно - настоящий полковник.

Просто Ивану

Шутить изволите. Вот оно:

w_268.jpg

Моё искреннее Почтение.

А где Ваша сабля(опять шутка).

Если "по серьёзному" о WP, то может стоит посмотреть этот док.фильм

Wojska Lądowe. 12.11.2011. POLSAT News. Afganistan w głowie.

Просто Ивану

w_268.jpg

Моё искреннее Почтение.

Сабля, а точнее шашка - на стене. Ну, "польский" афган - ???? Мне нашего хватило.

В США поляки в анекдотах играют только глупые и смешные роли. Почему и когда - это вопрос, но это так!

Ну а коль попал в народный фольклор, то оттуда выбраться очень трудно, а иногда практически невозможно.

Почему и когда - это вопрос

ответ простый -- старшие братья по вере нас не любят . ситуация очень схожа с козаками .

честно говоря и поляки и русские едут в одной коляске :

США <--> они .

http://www.youtube.com/watch?v=AnPKPRGKE8Q&feature=youtu.be

К стати dzidek1, как относитесь к творчеству Перумова? Читали?

нет . честно говоря я читал только русских математиков и физиков : колмогоров , фоменко , лузин, капица . :hi:

К стати dzidek1, как относитесь к творчеству Перумова? Читали?

нет . честно говоря я читал только русских математиков и физиков : колмогоров , фоменко , лузин, капица .

УУХ!

Я не так крут - из поляков читал только Сенкевича, Лема, и (автора не помню) про Томека Вильмовского :hmm:

Любопытственно знать, под чьим командованием (в какой армии) воевал Сторожинский-папа.

Просто Ивану

w_268.jpg

Моё искреннее Почтение.

Сабля, а точнее шашка - на стене. Ну, "польский" афган - ???? Мне нашего хватило.

Расскажите, как Вы стреляли "прямо во врага" или сбоку?)))