Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Сталин проявлял понимание слабостей и недостатков людей, если они не вредили работе

Recommended Posts

82556_original.jpg
Чудесный случай поведал советский государственный деятель Иван Александрович Бенедиктов, на то время министр сельского хозяйства СССР. Из командировки вернулся пораньше домой, день рождения супруги. «Расслабиться, как говорится, сам бог велел, ведь в Министерстве думали, что я в командировке.» После полуночи звонок.
«Хмель сразу же слетел, хотя выпил я довольно прилично. Голова работала нормально, а вот ноги слушались плохо. С большим трудом спустился вниз. Машина действительно уже ждала.
Когда вошел в кабинет Сталина, едва не упал, качнулся, но все же удержался на ногах. ...»

из интервью:
- Отвлечемся от Вознесенского. Вы сказали, что Сталин проявлял понимание слабостей и недостатков людей, если они не вредили работе. Не могли бы Вы привести конкретный пример?

- Расскажу случай, который навсегда врезался в память. Я был в командировке, в Подмосковье. Выполнив все, что наметил, решил вернуться домой пораньше. Хотел успеть на день рождения жены. В Министерство поэтому не стал заезжать, а отправился сразу домой. Стоило появиться у себя в кабинете, я бы долго оттуда не выбрался. Руководители министерств работали в те годы до глубокой ночи. Когда уезжал из подмосковного совхоза, не отказался от пары рюмок "на посошок". А приехав домой, сразу же уселся за праздничный стол и, естественно, присоединился к тостам и веселью. Расслабиться, как говорится, сам бог велел, ведь в Министерстве думали, что я в командировке. Где-то после полуночи раздался звонок правительственного телефона. Взяв трубку, услышал знакомый голос Поскребышева, дежурившего в сталинской приемной.

- Иван Александрович, товарищ Сталин просит срочно прибыть к нему.
- Но я отпустил шофера...
- Неважно, машина уже выехала, через пять минут будет у вас.

Хмель сразу же слетел, хотя выпил я довольно прилично. Голова работала нормально, а вот ноги слушались плохо. С большим трудом спустился вниз. Машина действительно уже ждала.

Когда вошел в кабинет Сталина, едва не упал, качнулся, но все же удержался на ногах. Сталин, бросив на меня неприязненный, колючий взгляд, с ходу стал задавать вопросы. Касались они работы моего Министерства, но производили какое-то странное впечатление. Как будто он решил проверить мои знания, проэкзаменовать. Отвечал я быстро, четко, без запинок. Пару раз даже поправил Сталина, которому дали неверные сведения о финансовом состоянии совхозов.

Наконец Сталин остановился. Кожей почувствовал, что его отношение ко мне круто изменилось.
- Что ж, ситуацией в Министерстве вы владеете, - сказал он. - Голова у Вас работает неплохо, не то что ноги...
Повернувшись к столу, он что-то достал, а затем протянул мне большую коробку конфет.
- Поздравьте от моего имени вашу супругу. У нее ведь сегодня день рождения.
Затем подошел ко мне еще ближе. В пронзительных, отдающих желтизной глазах мелькнули лукавые искорки.
- А пить и гулять наркомам надо все-таки меньше.

Уже дома, когда огромное внутреннее напряжение спало, понял, что сталинскую проверку на устойчивость к жизненным соблазнам прошел. А через некоторое время выяснил и ее причины. Сталин, получив несколько сигналов об "аморальном поведении Бенедиктова", решил разобраться в них сам. Только до сих пор не могу понять, как он узнал о моем возвращении из командировки. Никто в Министерстве об этом действительно не подозревал. На следующий день я удостоверился в этом лично.
* * *
Ivan_522741f93a822.pngБЕНЕДИКТОВ Иван Александрович (23.3.1902, село Новая Вичуга Кинешимского уезда Костромской губернии - 28.7.1983), государственный деятель. Сын почтальона. Образование получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1927). Работал чернорабочим. С 1927 агроном в Наркомате земледелия и Колхозцентре Узбекистана. В 1930 вступил в ВКП(б). В 1930-31 служил в РККА, политрук. С 1931 зам. директора, директор Московского областного треста овощеводческих совхозов. Сделал быструю карьеру в условиях массовых арестов партийных и хозяйственных кадров. В авг. 1937 - апр. 1938 нарком зерновых и животноводческих колхозов РСФСР и в марте-апр. 1938 одновременно зам. пред. СНК РСФСР. С апр. 1937 1-й зам. наркома, с 15.11.1938 нарком земледелия СССР. С 1939 член ЦК ВКП(б), на XVIII партконференции его перевели в кандидаты в члены ЦК. 11.12.1943 И.В.Сталин посчитал, что работа Б. недостаточно успешна, и перевел его на должность 1-го заместителя наркома. 19.3.1946 вновь возглавил Министерство земледелия СССР, которое 4.2.1947 путем ряда укрупнений выросло в Министерство сельского хозяйства СССР. В 1946-50 и 1954-62 депутат Верховного Совета СССР. В 1952-71 член ЦК КПСС. После смерти Сталина "выпал из обоймы", 15.3.1953 потерял свой пост и был назначен послом в Индию. 1.9.1953 Б. вновь вернули в правительство министром сельского хозяйства и заготовок, а с 25.11.1953 - министром сельского хозяйства СССР. С 2.3.1955 министр совхозов СССР, одновременно в дек. 1956 - мае 1957 зам. пред. Государственной экономической комиссии Совета министров СССР. 30.5.1957 министерство Б. вошло в состав Министерства сельского хозяйства, а сам он сделан министром и зам. пред. Совета министров РСФСР. В 1959 Б. вновь был отправлен послом в Индию, а в 1967 в Югославию. В 1970 вернулся в Москву, где стал послом по чрезвычайным поручениям. В 1971 вышел на пенсию.

http://arctus.livejournal.com/157829.html

PS Не совсем согласен, но интересно.

Сталин - великий манипулятор, в этом стране просто повезло.

Хотя теперь не разберешь, где его эмоции. где разум.

Розы Рокоссовскому - хотя ИМХО его Сталин действительно любил.

Отдых Баландину после лагеря перед назначением директором крупнейшего завода. Недельный санаторий.

Как снимали Рычагова.

Записки Баженова.

Сильно контролирующий себя человек..

Edited by АбзаЦ

На фотографии все с ремнями, а Сталин без ремня, интересно почему он поверх кителя ремень на надевал? 

На фотографии все с ремнями, а Сталин без ремня, интересно почему он поверх кителя ремень на надевал? 

Покрой кителей разный.

Наверное, тот что у Сталина "под ремень" не носят.

Поддерживаю такой принцип. У меня юрист на стакане почти всегда, но дела делаются - и это главное.

У Сталина другой принцип.

Интересна и характерна биография Бенедиктова. Сейчас такое невозможно, будь ты ход семь пядей во лбу

"Государственный деятель. Сын почтальона. Образование получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1927). Работал чернорабочим." - праздничная, истинно советская биография! Отрицательный отбор. На роль министра может подойти только сын потомственного ...чиста из глухой деревни с фиктивным образованием.

Edited by SZlobaFM
817

У двух "деятелей" ремни наперекосяк надеты.

Покрой кителей разный.

По моему у Ворошилова китель такой же, но с ремнём.

"О Сталине и Хрущёве" одна из наиболее ценных книг для целостного восприятия Сталинского и Хрущевского периодов, а также причин реставрации капитализма в России.

"Государственный деятель. Сын почтальона. Образование получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1927). Работал чернорабочим." - праздничная, истинно советская биография! Отрицательный отбор. На роль министра может подойти только сын потомственного говн.чиста из глухой деревни с фиктивным образованием.

Edited by SZlobaFM
лень вычищать оскорбления. проще удалить. 52 илииии

Когда уезжал из подмосковного совхоза, не отказался от пары рюмок "на посошок".

Думаю парой рюмок он там не ограничился. действительно, не писать же в мемуарах. что выпил бутылку.

Но это уже детали

Главное- ревизия совхоза закончилась застольем. Чисто советский вариант.

Покрой кителей разный.

С ремнями силовики.

"О Сталине и Хрущёве" одна из наиболее ценных книг для целостного восприятия Сталинского и Хрущевского периодов, а также причин реставрации капитализма в России.

Кто автор?

Думаю парой рюмок он там не ограничился. действительно, не писать же в мемуарах. что выпил бутылку.

Но это уже детали

Да, капиталисты то не пьют принципиально.

З.ы. напомнило фильмец, где бочку спирта Евдокимов выловил. А тут шпиёны. Мужики, выпьем. Не не будем. Вы чо не русские? Чо жта не русскме? Русскме мы! Посмотрел на бочку халявы, потом на них- нет, ребята, вы не русские!!! )))

Кто автор?

http://stalinism.narod.ru/vieux/benedikt.htm

Но это уже детали

З.ы. напомнило фильмец, где бочку спирта Евдокимов выловил. А тут шпиёны. Мужики, выпьем. Не не будем. Вы чо не русские? Чо жта не русскме? Русскме мы! Посмотрел на бочку халявы, потом на них- нет, ребята, вы не русские!!! )))

Ну не совсем так. Массовый запойный алкоголизм это очень небольшой и ограниченный промежуток нашей истории, тем более давно пройденный. Я вот сейчас вообще не знаю ни одного много пьющего человека,а 80-90 скорее обратного не найдешь....

"Государственный деятель. Сын почтальона. Образование получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1927). Работал чернорабочим." - праздничная, истинно советская биография! Отрицательный отбор. На роль министра может подойти только сын потомственного говн.чиста из глухой деревни с фиктивным образованием.

Биографию этого парня не пробовали читать?

5d3a5742ccc2.jpg

Но это уже детали

Ну не совсем так. Массовый запойный алкоголизм это очень небольшой и ограниченный промежуток нашей истории, тем более давно пройденный. Я вот сейчас вообще не знаю ни одного много пьющего человека,а 80-90 скорее обратного не найдешь....
Согласен.. А я про что?

Покрой кителей разный.

карманы разные

5d3a5742ccc2.jpg

Тоже министр?

"Государственный деятель. Сын почтальона. Образование получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1927). Работал чернорабочим." - праздничная, истинно советская биография! Отрицательный отбор. На роль министра может подойти только сын потомственного ....чиста из глухой деревни с фиктивным образованием.

================

Чиста совейский полемический стиль.

Edited by SZlobaFM
52

Но это уже детали

Согласен.. А я про что?

Просто рефлекторно не люблю фразы "Вы чо не русские?" по отношению к чему-то типа выпивки или, тоже популярный вариант, к тому что обязательно мы должны быть наивными дураками.... Хотя пустые стереотипы вещь живучая...

Edited by beria

5d3a5742ccc2.jpg

"Ведь верх подлости, например, что в космос вышли США и СССР. Даже в футурологических американских страшилках про гипотетическую победу Германии в войне всегда подчёркивается, что при немцах на Луну люди бы полетели на пять лет раньше и т.д. Фон Браун уже в 1942 году запустил ракету на 83 км. В нормальных условиях для спутника ему бы хватило 5 лет работы. А так всё украли советские и американцы. Американцы действовали при этом на 75% пряником, советские - на 99% кнутом, но суть была та же - ВОРЫ. О совках говорить даже не хочется: взяли, например, в октябре 1946 года пригласили всех оставшихся сотрудников ракетного комплекса в Пенемюнде на "вечер советско-германской дружбы". Те пришли с жёнами, детьми. Всех (человек 500) прикладами загнали в вагоны и увезли этой же ночью в Казахстан. Ну, а там начался 1% пряника - кому тёплую телогрейку, кому разрешение написать письмо на родину, кому устроить жену работать на хлеборезке. Так свою деревенскую вонючку (да ещё с княжеской фамилией) и запустили в космос. А американцы, конечно, "создали условия", но в лицо фон Брауну тоже нахаркались вдоволь. Знаете, почему СССР США обогнал со спутником? Фон Браун запустил ракету 21 сентября 1956 года на высоту 1100 (!) км., но ему запретили туда устанавливать спутник, чтобы он не пачкал своими грязными немецкими руками хрустальную мечту великого американского народа. А спутник фон Браун уже сделал. Сам, на свои средства, тайком. Наверх поступил сигнал: "Фон Браун организовал на работе притон расистов, куражится над чудесными еврейскими юношами". К нему в лабораторию приехали органы, спутник у белобрысой обезьяны отняли и опечатали. А в это время, пока "чудесные еврейские юноши" клепали свою ракету и спутник, наступило 4 октября 1957 года. Мало того, что СССР запустил спутник, через месяц он уже насекомое в космос послал. И этого мало, после этого "чудесные еврейские юноши" запустили наконец свою ракету. Ракета поднялась. На 6 сантиметров 4 миллиметра. Потом взорвалась. Вот после этого уже с дерева слезла еврейская главзверушка и отвесила самому прыткому "еврейскому юноше" такой подзатыльник, что он летел, кувыркаясь через голову, 30 метров. После этого фон Браун практически мгновенно подготовил и осуществил вывод своего спутника на орбиту (1 февраля 1958 г.). И лунная программа это его работа на 95%. Немецкий поэт сказал: "России Господь дал территорию, Англии - море, а Германии - небо, чистое небо". А у немцев взяли и небо отняли. Справедливо?"

5d3a5742ccc2.jpg

Тоже министр?

Вам министры нужны? Пожалуйста. Один "немытый колхозник", другой как Вы "голубых кровей"

Андре́й Андре́евич Громы́ко (5 (18) июля 1909, деревня Старые Громыки, Гомельский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя — 2 июля 1989, Москва) — советский дипломат и государственный деятель, в 19571985 годах — министр иностранных дел СССР, в 19851988 годах — председатель Президиума Верховного Совета СССР.

9e632134140a.jpg

Андре́й Влади́мирович Ко́зырев (27 марта 1951, Брюссель) — министр иностранных дел России (11 октября 1990 — 5 января 1996). Депутат Государственной Думы 1-го и 2-го созывов. После ухода с государственных постов — бизнесмен. В настоящее время проживает с семьёй в Майами (США),

Родился 27 марта 1951 года в Брюсселе[2] в семье инженера Министерства внешней торговли СССР[1][3], находившегося с семьёй в Бельгии в длительной командировке. Два дяди Козырева были полковниками Советской Армии[1].

aae14787a639.jpg

Edited by Вася Стекломоев

Но это уже детали

Согласен.. А я про что?

Просто рефлекторно не люблю фразы "Вы чо не русские?" по отношению к чему-то типа выпивки или, тоже популярный вариант, к тому что обязательно мы должны быть наивными дураками.... Хотя пустые стереотипы вещь живучая...

Так и я прокомментировал этим фразу, что советские всегда пили, или чтото вроле этого. Естесственно это хохма, как про тигров на улицах Владивостока

Покрой кителей разный.

карманы разные

У Сталина френч. Остальные в гимнастерках. Гимнастерка - военная форма. Ее носят либо с ремнем, либо с портупеей как на фото. Френч - гражданская одежда полувоенного покроя.

5d3a5742ccc2.jpg

Тоже министр?

Вам министры нужны? Пожалуйста. Один "немытый колхозник", другой как Вы "голубых кровей"

Андре́й Андре́евич Громы́ко (5 (18) июля 1909, деревня Старые Громыки, Гомельский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя — 2 июля 1989, Москва) — советский дипломат и государственный деятель, в 19571985 годах — министр иностранных дел СССР, в 19851988 годах — председатель Президиума Верховного Совета СССР.

9e632134140a.jpg

Андре́й Влади́мирович Ко́зырев (27 марта 1951, Брюссель) — министр иностранных дел России (11 октября 1990 — 5 января 1996). Депутат Государственной Думы 1-го и 2-го созывов. После ухода с государственных постов — бизнесмен. В настоящее время проживает с семьёй в Майами (США),

Родился 27 марта 1951 года в Брюсселе[2] в семье инженера Министерства внешней торговли СССР[1][3], находившегося с семьёй в Бельгии в длительной командировке. Два дяди Козырева были полковниками Советской Армии[1].

aae14787a639.jpg

Примерчики -просто классные. Один другого лучше!

"Громыко выдвиженец, родился в селе Большие Громыки. При помощи советской власти (ликбезы и рабфаки) делал карьеру агронома. Весьма успешную. В 1932 году его перевели в Москву, в 1936 он попал в Институт экономики. КАК ВДРУГ... В мае 1939 году тридцатилетнего Громыко направляют в министерство иностранных дел, в октябре 1939 он занимает должность советника посольства в США, а в 1943 году, в возрасте 34 лет, становится советским послом в Америке. Во время войны, в ключевой период. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? 

В 1946 году он стал первым советским представителем в ООН и одновременно заместителем, а затем первым заместителем министра иностранных дел.

В августе 1947 года журнал "Тайм" писал: "Как постоянный представитель Советского Союза в Совете Безопасности Громыко делает свою работу на уровне умопомрачительной компетентности". 

Откуда "умопомрачительная компетентность" у выпускника гомельского техникума? Он и за рубежом никогда не был.

А вот в 1934 году в Москву приехала большая делегация студентов из Кембриджа... По инициативе закрытого клуба "Апостолы"... И сразу после этого, как черви из коробки полезли Добрынины."

===

========

Edited by SZlobaFM
52.

Что делать, будем... что делать...

Завидовать будем

©

2ALL

посты бомбино - жемчужина непонятного мне мировоззрения

спасибо, поржал от этого элитария!

Edited by SZlobaFM
52

Описание Болотной?

Они пили в водоёмах, мутили воду и дрались из-за этого, но сейчас же все неслись куда-нибудь толпой, крича: «В джунглях нет никого такого умного, ловкого, сильного и благородного, как Бандар-лог!» И всё начиналось сызнова… 

…Как ни был огорчён и голоден Маугли, как ни было ему грустно, он невольно засмеялся, когда сразу двадцать обезьян принялось рассказывать ему, до чего они мудры, сильны и кротки, и как безумен он, желая расстаться с ними. «Мы велики. Мы свободны. Мы изумительны. Мы самое изумительное племя во всех джунглях, – кричали они. – Ты впервые слышишь о нас и можешь передать наши слова населению джунглей, чтобы оно в будущем замечало нас, а потому мы сообщим тебе всё о таких удивительных и превосходных существах, как мы». Маугли не возражал; сотни обезьян собрались на террасе, чтобы слушать своих же товарок, воспевавших хвалы Бандар-логу; когда ораторша умолкала, желая перевести дыхание, все остальные обезьяны кричали: «Это правда; мы все говорили то же самое»….

Что делать, будем... что делать...

Завидовать будем

©

Тема эта древняя, и 5000 лет назад некомпетентные элиты просирали свои страны. И 2000 лет назад новые люди приходили в беспомощные элиты и перекраивали государство, делая его великим. 

Гай Марий, новый человек, предшественник цезаря. консул 7(СЕМЬ!!!) раз, победитель германцев, Югурты и проч - цитирую

"Но больше всего нареканий вызвали не действия Мария, а его  полные дерзости речи, оскорблявшие самых знатных римлян: он говорил, что консульство — это трофей, с бою взятый им у изнеженной знати и богачей, или что он может похвастаться перед народом своими собственными ранами, а не памятниками умерших и чужими изображениями9. Неоднократно, упомянув неудачливых полководцев — Бестию или Альбина, отпрысков знатных семейств, но людей невоинственных и по неопытности терпевших в Африке поражения, Марий спрашивал у окружающих, неужели предки этих военачальников, завоевавшие славу не знатностью происхождения, а доблестью и подвигами, не предпочли бы иметь таких потомков, как он. "

Сталин позиционировал себя как чисто гражданского человека

5d3a5742ccc2.jpg

"Ведь верх подлости, например, что в космос вышли США и СССР. Даже в футурологических американских страшилках про гипотетическую победу Германии в войне всегда подчёркивается, что при немцах на Луну люди бы полетели на пять лет раньше и т.д. Фон Браун уже в 1942 году запустил ракету на 83 км. В нормальных условиях для спутника ему бы хватило 5 лет работы. А так всё украли советские и американцы. Американцы действовали при этом на 75% пряником, советские - на 99% кнутом, но суть была та же - ВОРЫ. О совках говорить даже не хочется: взяли, например, в октябре 1946 года пригласили всех оставшихся сотрудников ракетного комплекса в Пенемюнде на "вечер советско-германской дружбы". Те пришли с жёнами, детьми. Всех (человек 500) прикладами загнали в вагоны и увезли этой же ночью в Казахстан. Ну, а там начался 1% пряника - кому тёплую телогрейку, кому разрешение написать письмо на родину, кому устроить жену работать на хлеборезке. Так свою деревенскую вонючку (да ещё с княжеской фамилией) и запустили в космос. А американцы, конечно, "создали условия", но в лицо фон Брауну тоже нахаркались вдоволь. Знаете, почему СССР США обогнал со спутником? Фон Браун запустил ракету 21 сентября 1956 года на высоту 1100 (!) км., но ему запретили туда устанавливать спутник, чтобы он не пачкал своими грязными немецкими руками хрустальную мечту великого американского народа. А спутник фон Браун уже сделал. Сам, на свои средства, тайком. Наверх поступил сигнал: "Фон Браун организовал на работе притон расистов, куражится над чудесными еврейскими юношами". К нему в лабораторию приехали органы, спутник у белобрысой обезьяны отняли и опечатали. А в это время, пока "чудесные еврейские юноши" клепали свою ракету и спутник, наступило 4 октября 1957 года. Мало того, что СССР запустил спутник, через месяц он уже насекомое в космос послал. И этого мало, после этого "чудесные еврейские юноши" запустили наконец свою ракету. Ракета поднялась. На 6 сантиметров 4 миллиметра. Потом взорвалась. Вот после этого уже с дерева слезла еврейская главзверушка и отвесила самому прыткому "еврейскому юноше" такой подзатыльник, что он летел, кувыркаясь через голову, 30 метров. После этого фон Браун практически мгновенно подготовил и осуществил вывод своего спутника на орбиту (1 февраля 1958 г.). И лунная программа это его работа на 95%. Немецкий поэт сказал: "России Господь дал территорию, Англии - море, а Германии - небо, чистое небо". А у немцев взяли и небо отняли. Справедливо?"

Ешё один адепт Галковского, хавает эту чушь и не давится...

" а в 1943 году, в возрасте 34 лет, становится советским послом в Америке. Во время войны, в ключевой период. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? 

В 1946 году он стал первым советским представителем в ООН и одновременно заместителем, а затем первым заместителем министра иностранных дел.

В августе 1947 года журнал "Тайм" писал: "Как постоянный представитель Советского Союза в Совете Безопасности Громыко делает свою работу на уровне умопомрачительной компетентности". 

Откуда "умопомрачительная компетентность" у выпускника гомельского техникума? Он и за рубежом никогда не был."

Интеллигент НЕ ПОНИМАЕТ!!!!  Что Громыко РАБОТАЛ!!!! Просто ПАХАЛ!!! Так, как никогда не будет пахать наследственный сынок!!

И что именно оттуда его компетентность! 

Бамбино, спасибо, лучшего аргумента не найдешь.

Да, и ваш уровень просто сталью зафиксирован - никакой он у вас. Кухня с мриями...

"Пахал" Бугога! Куда "пахал"?! В чём?! С базовыми знаниями на уровне ЦПШ. С абсолютным языковым нулем. Вот такие трудолюбивые деревенские гении от дипломатии и допахались - до войны. 

Edited by SZlobaFM
52

5d3a5742ccc2.jpg

:kolobok_mrgreen:

Бамбино, ДО КАКОЙ ВОЙНЫ? допахался Громыко?

У вас и история собственная имеется?

Или у вас в голове воюет правое полушарие - с левым?

"Государственный деятель. Сын почтальона. Образование получил в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1927). Работал чернорабочим." - праздничная, истинно советская биография! Отрицательный отбор. На роль министра может подойти только сын потомственного говн.чиста из глухой деревни с фиктивным образованием.[/size]

=====

===

Т=========

Современная россиянская элита - это семьи которые сделали состояния в течении одного поколения. То есть мягко выражаясь ,приватизировав народное достояние . И в чем их элитарность?

Edited by SZlobaFM
52

Покрой кителей разный.

Вообще-то китель только на Сталине. На остальных - гимнастёрки.

Огромное спасибо за цитату из Галковского! Я думал, что все его самые бредовые измышлизмы наш уважаемый Art сюда запостил. Ан нет, про "чистое небо Германии" и "обкраденного фон Брауна" читал и сцуко плакал! Очень познавательный материал для психиатра.