Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

stanys

Как живется в польской деревне?

Recommended Posts

"Доходы существенно не отличаются от доходов жителей городов".

Nowoczesny-dom-dla-rolnika.jpg

Дом в сельской местности

Ситуация на селе улучшается, уменьшается расстояние села от города. Это следствие, в частности, притока в Польшу фондов ЕС - сообщили авторы доклада "Польское село 2016" проф. Ежи Вилкин из Польской академии наук.

"Такая картина сельской местности является положительной, потому что изменения идут в правильном направлении, что не означает, что деревня не испытывает многих проблем, таких как, например, диверсификация сельской местности больше чем в городе,  дифференциации доходов и больший диапазон бедности", - сказал Вилкин на пресс-конференции в ходе презентацией доклада.

Профессор отметил, что сельское хозяйство в Польше очень разнообразно и требует дальнейших реформ, которые касаются аграрной структуры, использования земли и других.

Наиболее важным источником ускорения процесса снижения различий в развитии между селом и городом, является интеграция с ЕС. До конца 2015 Польша получила 122 млрд евро, т. е. в 3 раза больше, чем составил польский взнос в ЕС. А в рамках Общей сльскохозяйственной политикой ЕС на польскую деревню попало (до конца 2015 г.) более 39 млрд евро, в том числе 21 млрд евро в виде прямых субсидий.

Как показал отчет, доходы в сельской местности в расчете на одного человека достигли  82% среднего уровня по стране, но если будут более низкие эксплуатационные расходы, низкие доходы от теневой экономики и т. д., то доходы  сельчан не будут отличаться от доходов жителей городов, особенно небольших. Предполагается, что налоговые преференции для сельского хозяйства, в частности,  ПИТ, ЦИТ, НДС, акцизы дадут дополнительно 9,2 млрд злотых.

Однако, несмотря на позитивные изменения, жители сельской местности составляют ок. 60% людей, живущих в нашей стране в нищете. В 2014 ниже прожиточного минимума было 7,4% населения страны. Самый большой уровень бедности наблюдается в Варминско-мазурском воеводстве и Свентокшиском.

Из отчета следует, что деревня все меньше и меньше сельская. Работающие в сельском хозяйстве, в общем количестве занятых, составляю 11,5 процента, но этот показатель и так один из самых высоких в Европе. В общем, в сельской местности живет 40% населения страны. В последние годы все больше и больше людей переезжают из городов в сельскую местность. Миграция это имеют место, как правило, вокруг больших городов. А коренных жителей убывает, потому что часть из них решается на заработки в городах.

Аграрная структура в Польше характеризуется большой раздробленностью. Большинство польских хозяйств можно отнести к малым, ок. 80% из них не более 10 гектаров земли. Какое место для небольших хозяйств? Получается, что фермы, чтобы они могли "жить", не могут быть слишком малы. В основном фермы до 5-6 га, не могут считаться "здоровыми", они перестают производить, хотя по-прежнему держат землю, - отвечает Вилкин.

"Европейский союз не имеет хорошей концепции обустройства небольших хозяйств. Я сторонник рационализации структуры так, чтобы земля переходила до более производительных хозяйств", - заключил Вилкин.

Профессор Валентин Почта из Университета естественных наук в Познани, один из авторов отчета, отмечает, что на протяжении нескольких лет сохраняется структура, где ок. 100 тыс. хозяйств являются развивающими

В последние годы стало менее ферм небольших (до 10 га), и увеличилось число тех о территории свыше 30 га и являются поставщиками для большинства товарного производства сельского хозяйства.  Таких хозяйств 80 тыс. (6 % от всех), но, в целом, в их распоряжении есть только ок. 35%. земли сельскохозяйственного назначения, в то время как в других странах, таких как Германия, Дания или Великобритания в крупных хозяйствах (площадь 50 га) находится 80-90%. земли, - заметил В. Почта. В Польше хозяйств, имеющих более 100 га земли  10 тыс., а свыше 300 га - только 2 тыс.

По мнению авторов отчета, иррациональное землеустройство культур представляет угрозу для польского сельского хозяйства, для чего способствуют недостатки аграрной политики и территориального планирования. В период 2002-2014 площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 2,3 млн. га.

Доклад "Польское село 2016" под научной редакцией проф. Ежи Вилкина и доктор Ивоны Нужиньской из Института развития села и сельского хозяйства ПАН розработан в сотрудничестве с Научным издательством Академия.

http://forsal.pl/artykuly/952211,jak-sie-zyje-na-polskiej-wsi-dochody-nie-roznia-sie-znaczaco-od-dochodow-mieszkancow-miast.html

Хорошо то как. Единственное, что настораживает, это:

... сельское хозяйство в Польше очень разнообразно и требует дальнейших реформ...

Но недаром говорится, "что русскому напасть, то поляку кайф". Так что "никогда такого не было и вот опять".. ©

Сельское хозяйство Тюмени

1314103038_tumen_agro.jpg

Настоящими зелеными цехами стали для Тюмени теплицы! Десятки гектаров закрытого грунта, на которых растут сочные огурцы, помидоры, массивные перцы и даже грибы. В тюменских теплицах выращивают и теплолюбивые цветы, которые так хороши к празднику.

Сегодня овощами тюменские теплицы обеспечивают не только сам областной центр, но и южные города тюменской области. Выращенные в наших краях картофель и морковь можно увидеть на прилавках Уренгоя, Сургута, Ханты-Мансийска и Москвы.

Получать богатые урожаи тюменским хозяйствам помогает качественный химический анализ грунтов, без которого современная агротехника культур просто не мыслима. Отменное качество тюменских овощей обеспечивают также и современные технологии их культивирования. Построенный в 2003 году тепличный цех ЗАО «Пригородное» способен производить свыше 50 килограммов огурцов на квадратном метре. Всем на радость салаты и пряная зелень тепличной фирмы «Ритза».

Не отстают и хозяйства, выращивающие овощи на полях. В упоровской агрофирме «КРиММ» капусту сажают по-фински, картофель в «гребни» по-голландски. А собирают и хранят по-тюменски, в новеньких хранилищах.

Рачительные хозяева тюменской земли находят эффективные технологии по всему миру. Главное, чтобы земляки были довольны, а на тюменских столах круглый год не переводились витамины.

В животноводческих хозяйствах региона давно стали привычными диковинные иностранные названия - «обрак», «салерс», «голштинофризы». Прижились у нас и представители лучших в мире пород крупного рогатого скота мясного и молочного направлений.

И, хотя тюменская «прописка» у иностранок с 2002, а то и с 2006 годов, на заливных тюменских лугах этим симпатичным буренкам ничуть не хуже, чем в предгорьях Альп или на голландских фермах. А чтобы было еще лучше, область строит два десятка современных молочных комплексов, где за рационом, здоровьем и настроением поголовья будет следить электроника.

http://life72.org/369-selskoe-hozyaystvo-tyumeni.html

Станис, мы рады за вас!

Реформируйтесь! Реформируйтесь!

Как там у Вас написано? "60% - в нищете"? 60% сельских в нищете? Или сельских в нищете - 60% от всего населения?

Это ж выходит - почти все сельские - в нищете?

Но мы уверены - Вы живете хорошо, а будете - за счет кредитов из ЕС - еще лучше!

Удачи вам! (когда долги придется отдавать, удача вам ой как пригодится!)

Россия стала мировым лидером по продажам пшеницы на экспорт, следует из отчета министерства сельского хозяйства США. Он был опубликован в пятницу, 10 июня. Экспорт России на эту дату оценивается в 24,5 млн т пшеницы, Канады — 22,5 млн т, США — 21,09 млн т. Всего же экспорт зерновых с 1 июля 2015 г. по 8 июня 2016 г. вырос на 12,3% до 33,04 млн т, следует из данных российского Минсельхоза.

60% в нищете? Интересно, сколько % еще добавится? Санкции на сельхозпродукцию будут действовать до конца 2017г.

60% в нищете? Интересно, сколько % еще добавится? Санкции на сельхозпродукцию будут действовать до конца 2017г.

Как-то коряво получилось - счас попробую стилистику выпрямить.

И вот эти самки собаки, сидя всем филеем на дотациях ЕС смеют учить нас экономике?  Финансовые пиявки, блин. Нет, эмбарго, эмбарго и ещё раз эмбарго. И прочь из ВТО. Как выяснилось совершенно бесполезная система.

Совсем не депрессивная Северная Корея: играющие на пляже девушки, модные парикмахерские и рестораны

Источник перевод для mixstuff – Эвелина Скок

Когда сингапурский фотограф Арам Пэн собирался в поездку по Северной Корее, то ожидал увидеть крайне унылые, депрессивные городские пейзажи с очень печальными затюканными людьми, которых он регулярно видел в документальных фильмах BBC.

11-5F00000578-861_964x642.jpg

Так выглядит аквапарк Munsu в Пхеньяне: разноцветные водные горки, плавательные бассейны и искусственные водопады. Комплекс открылся в 2013 году и, по всей видимости, пользуется большой популярностью среди местного населения

article-2638213-1E49A7F900000578-825_964

Корейские мужчины в костюмах греются на солнышке и лакомятся мороженным. Не очень-то похожи на голодающих, какими северных корейцев описывает западная пресса

article-2638213-1E49A51800000578-386_964

Девушки в купальниках бегают по пляжу, заднем плане группа людей с велосипедами. В июне 2013 года руководство Северной Кореи приняло решение преобразовать индустриальный порт Вонсан в курортный город «мирового уровня»

article-2638213-1E49B58500000578-656_964

Поток потребительских товаров, таких, например, как пароварки и другие электрические приборы для кухни, только-только хлынул на рынок Северной Кореи из Китая

article-2638213-1E49A5AD00000578-718_964

Вид на Пхеньян из окна отеля Yanggakdo, в котором остановился мистер Пэн

article-2638213-1E49AB4500000578-652_964

Ресторан Meari Shooting Range, где вам приготовят курицу, которую вы только что собственноручно подстрелили

article-2638213-1E49A4DC00000578-482_470

Типичный загородный дом

article-2638213-1E49DFCC00000578-742_470

http://mixstuff.ru/archives/53635

PS по ссылке ещё больше фотографий.

До конца 2015 Польша получила 122 млрд евро, т. е. в 3 раза больше, чем составил польский взнос в ЕС. А в рамках Общей сльскохозяйственной политикой ЕС на польскую деревню попало (до конца 2015 г.) более 39 млрд евро, в том числе 21 млрд евро в виде прямых субсидий.

Эти деньги возвращать придется. А с чего?

В общем, в сельской местности живет 40% населения страны.

Хотел насчет урбанизации вставить и сравнить с Францией. У них 85%, а у вас 60%.

​Хотя по количеству крупных городов вы французов как бы обгоняете.

Наиболее крупные города – это Париж, Лион, Тулуза, Лилль и Марсель. Количество жителей каждого города достигает миллиона человек. А в столице Франции – Париже, проживает 2,5 миллиона жителей. После пятерки самых крупных городов следуют другие, которые немного не дотягивают до миллионной отметки. Например, к ним можно отнести Ниццу и Нант. Обычно в городах Франции, касаясь маленьких городишек – население не превышает 200 тысяч.

Шестой город по количеству французов - это Лондон.  :D

Городов - миллионеров правда у вас только один. Зато городов  с населением больше 200 тыс. - 17 шт.

Проблема с сельским хозяйством во всем мире одна и та же.

Зарплаты в с/х не дотягивают до городских.

Станыс, мне эта тема очень интересна. Под Белостоком на хуторе проживает моя родня по женской линии. На мой взгляд, живут достаточно богато. Пять коров прошлым летом было, свинки не только на забой, но и свиноматки с поросятами. Трактор есть, два джипа, Спутниковое TV. И все время (уже лет двадцать) они мне рассказывают как у них все хреново. Наверно у людей в крови быть недовольными. Предлагал к нам переезжать. Путин гектары бесплатно дает. Опасаются пока.

До конца 2015 Польша получила 122 млрд евро, т. е. в 3 раза больше, чем составил польский взнос в ЕС. А в рамках Общей сльскохозяйственной политикой ЕС на польскую деревню попало (до конца 2015 г.) более 39 млрд евро, в том числе 21 млрд евро в виде прямых субсидий.

Это дотации из бюджета ЕС, а все страны вносят в бюджет в ЕС свою долю. Дотации из бюджета это не долг. У Российской Федерации тоже свой бюджет и ни один из субьектов получающих субсидии не является должником.

Это дотации из бюджета ЕС, а все страны вносят в бюджет в ЕС свою долю. Дотации из бюджета это не долг. У Российской Федерации тоже свой бюджет и ни один из субьектов получающих субсидии не является должником.

stanys, это долг.

И поверь, немцы его вернут.  :D

Это не СССР, чтобы вам нахаляву деньги давать.

Станыс, мне эта тема очень интересна. Под Белостоком на хуторе проживает моя родня по женской линии. На мой взгляд, живут достаточно богато. Пять коров прошлым летом было, свинки не только на забой, но и свиноматки с поросятами. Трактор есть, два джипа, Спутниковое TV. И все время (уже лет двадцать) они мне рассказывают как у них все хреново. Наверно у людей в крови быть недовольными. Предлагал к нам переезжать. Путин гектары бесплатно дает. Опасаются пока.
А на что жалуются?

Среди многих позитивных и негативных чет поляков находится и сетование. Если поляка спросить «как жизнь?», то начинает жаловаться: на всё, на правительство, на низкие заработки , на ТВ, на соседа и тд.  
Американец реагирует по-другому: «Всё ОК!». У нас, по не понятным для меня причинам, хвастовство плохо оценивается. Вот так и в Белостоцком.

stanys, это долг.

И поверь, немцы его вернут.  :D

Вы путаете ЕС и Германию. Для шуток? От СССР у нас была только беда, что окончилось  политическим коллапсом. 
А что это такое бюджет ЕС? 

А на что жалуются?

Понятно на что. Постоянно в сплошном убытке. Мясо и молоко за копейки сдают.

Дачка на фото неплохая, шезлонг особенно умилил - ну точно крестьяне.

Сей год проехал я по восточной Польше, ну что сказать... Россия в чистом виде :) Отличия крайне несущественны, языкового барьера нет, и т.д.

А насчет субсидий. Да, они безвозвратные. Задача - показать миру и России преимущества западного выбора, в некотором смысле даже плата за предательство. И я даже думаю, что поляки в принципе это понимают.

Вы путаете ЕС и Германию. Для шуток? От СССР у нас была только беда, что окончилось  политическим коллапсом. 
А что это такое бюджет ЕС? 

Какая беда? Бесплатное образование и медицина? :D

Развитие польской культуры?

Назови хотя бы три фильма снятые в Польше которые получили общемировое признание.

Катынь и ежемесячник Качинского не предлагать. :D

И вот эти самки собаки, сидя всем филеем на дотациях ЕС смеют учить нас экономике?  Финансовые пиявки, блин. Нет, эмбарго, эмбарго и ещё раз эмбарго. И прочь из ВТО. Как выяснилось совершенно бесполезная система.

Польша, по сути, это картофельное поле. Там даже пирожные делают из крашенного и сдобренного ванилью пюре. Из хорошего - девки там красивые.

Если по с/х,то с прикрытием леса,в моём районе,стали распахивать поля. Пока не как во времена Соза,но движение положено...

Как то лет пять назад доводилось в Башкирии в районе Сибая магазин в деревне строить. Заказчик молодой парень 22 года. Они с женой имели 15 коров, шесть поросят на забой, Газель, Нива шеви, трактор на двоих с отцом, отец ему немного помогал как молодому. Интернет, спутник и т.д. Те тоже жаловались что не ахти. Так что всё относительно. Жаловаться это точно в крови. Но пахал он как проклятый.

Польша, по сути, это картофельное поле. Там даже пирожные делают из крашенного и сдобренного ванилью пюре. Из хорошего - девки там красивые.

Каждая красивая девушка в Польше...почему то говорит на русском языке. Вы не заметили этого? Или только глазами слушали?

Увеличение производства картофеля в Польше аналитики института объясняют ростом средней урожайности по стране. Так, если в текущем сезоне польским фермерам удалось собрать в среднем 21,7 т/га, то в 2016 г. эти показатели могут вырасти до 27 т/га.

Из:  http://www.fruit-inform.com/ru/news/167920#.V2IbY9Rki70

Не буду показывать пальцем...урожайность 600 ц с га по картошке меня не удивляет. Им до нас как до Москвы на коленках...Видел как у них копают :sarcastic: , стоят мешки одинокие метров через 10...кто в танке про их их полоски земли, тот поймёт, а кто не в курсе гугль мэпс в помощь.

Вопрос в том, как жить, если эти дотации и дешёвые кредиты кончатся.

ЕС уничтожил большую часть промышленности в обмен на зелёные бумажки. Но в случае масштабного кризиса станет очевидно, что зелёные бумажки нельзя есть. Нужна промышленность, энергетика и оружие. А не слепое доверие хозяевам и вера в то, что так будет всегда. Сколько раз хозяева делили Польшу?

жители сельской местности составляют ок. 60% людей, живущих в нашей стране в нищете. В 2014 ниже прожиточного минимума было 7,4% населения страны.

60%*7,4%=4,44% от общей численности населения.

Количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 22,9 млн человек. Теперь за чертой бедности живут около 16% от общего числа граждан страны. Причины кроются в увеличении прожиточного минимума и росте цен на потребительскую корзину. В реальности число бедных может быть еще больше — из-за неучтенных в статистике Крыма и Севастополя и недостатков в методике расчета.

http://www.gazeta.ru/business/2015/06/12/6838965.shtml

жители сельской местности составляют ок. 60% людей, живущих в нашей стране в нищете. В 2014 ниже прожиточного минимума было 7,4% населения страны.

Количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 22,9 млн человек. Теперь за чертой бедности живут около 16% от общего числа граждан страны. Причины кроются в увеличении прожиточного минимума и росте цен на потребительскую корзину. В реальности число бедных может быть еще больше — из-за неучтенных в статистике Крыма и Севастополя и недостатков в методике расчета.

Поляки, живущие на прожиточный минимум...

Коий минимум - от 427,89 зл./человек (7165р) (если в семье) до 541,91 зл./человек (9073р)(если один).

При этом надо учитывать подоходный, который берется даже с пенсии - 20%.

При этом за квартиру надо платить, за коммунальные услуги... читал, что это, если совсем по минимуму - не меньше 490 зл (около 8370р)... И не платить - нельзя.

Так на что им жить остается?

Разве что жить на улице, но зимой на улице не проживешь...

А в общем - пусть себе живут, как выходит. Это чисто их дело.

Народ! Может кто-то пояснит нашему польскому другу, что "Станисушка" (кое он решительно исправил на "Станис", отметив правку красным цветом, как исправленное оскорбление) - вовсе не оскорбление, а уменьшительно-ласкательная форма (если Станис не знает - может посмотреть термин в Вики, уверен, он увидит, что это никак не оскорбление).

Жаль, что он до сих пор воюет с нами и ничегошеньки не понял...

Коий минимум - от 427,89 зл./человек (7165р) (если в семье) до 541,91 зл./человек (9073р)(если один).

При этом за квартиру надо платить, за коммунальные услуги... читал, что это, если совсем по минимуму - не меньше 490 зл (около 8370р)... И не платить - нельзя.

вы что пытаетесь доказать?Я всего лишь толковал о том , что уважаемый Путник некорректно переводит 60% поляков зачерту бедности и , что это не так уж сильно отличается от нашей внутрироссийской реальности.

Народ! Может кто-то пояснит нашему польскому другу, что "Станисушка" (кое он решительно исправил на "Станис", отметив правку красным цветом, как исправленное оскорбление) - вовсе не оскорбление, а уменьшительно-ласкательная форма (если Станис не знает - может посмотреть термин в Вики, уверен, он увидит, что это никак не оскорбление).

Наверное Вы не настолько ему близки , чтоб он воспринимал нормально такую интимную форму обращения. Вас то , как зовут уважаемый? :)

вы что пытаетесь доказать?Я всего лишь толковал о том , что уважаемый Путник некорректно переводит 60% поляков зачерту бедности и , что это не так уж сильно отличается от нашей внутрироссийской реальности.

Простите, Вам - я ничего не пытаюсь доказать.

Станис так написал. Ему на это указали. Он, сильно впоследствии, немного поправил текст.

Еще раз - это не Путник некорректен. Это некорректен был перевод Станиса. Был некорректен - и исправлен автором.

Простите, Вам - я ничего не пытаюсь доказать.

Станис так написал. Ему на это указали. Он, сильно впоследствии, немного поправил текст.

Еще раз - это не Путник некорректен. Это некорректен был перевод Станиса. Был некорректен - и исправлен автором.

Ваш пост я к сожалению не заметил. Сразу глаз зацепился за пост Путника.недоразумение. 

Наверное Вы не настолько ему близки , чтоб он воспринимал нормально такую интимную форму обращения. Вас то , как зовут уважаемый? :)

Меня тут зовут I_V. Вас тут зовут The loyal liberal.

Автора тут зовут stanys. Но, поскольку он тут очень давно, в переписке участвует многие годы, а переходить с латиницы на кириллицу каждый раз - лень, то его давным давно стали называть "Станисом".

Но какой-такой "интим" Вы увидели в уменьшительно-ласкательных  суффиксах???

Вы, э-э-э-э, пардон, даже - милль пардон, русский - в русской школе изучали?

"УШК, ЮШК, употребляемый для существительных Митрофан-ушк-а, Степан-ушк-а, Антип-ушк-а" -- какой такой нахрен (еще раз милль пардон) интим???

Вы, еще раз милль пардон, только что указали, что Ваш уровень русского языка скорее upper intermediate - а в профиле указано, что Вы из кемеровской области, из пос. Белово.

Как-то нехорошо выходит...

Вот бы кто сделал подборку фото из польской деревни! Чтобы своими глазами, тэксэть, посмотреть: какие дома стоят, что во дворах (колодцы там, беседки, огороды какие), может, где старые постройки сохранились. Как вообще хозяйство устроено. Любопытно же!

Вот бы кто сделал подборку фото из польской деревни! Чтобы своими глазами, тэксэть, посмотреть: какие дома стоят, что во дворах (колодцы там, беседки, огороды какие), может, где старые постройки сохранились. Как вообще хозяйство устроено. Любопытно же!

Присоединюсь!

В приложенной к статье фотографии хороший домик, я такие вижу на рекламах, что вбрасывают в почтовый ящик.

С небольшими отличиями - так много стекла для зимнего сада означает верное вымерзание зелени при нормальной зиме, или огромный расход электричества (газа) для отопления - при очень теплой зиме. Посмотрел средние температуры в Польше - если все как обычно, то не вымерзнет, просто расход на отопление зимой огромен. А если что... Раз в несколько лет, наверное, можно по весне все выкинуть и купить новую зелень...

Автора тут зовут stanys. Но, поскольку он тут очень давно, в переписке участвует многие годы, а переходить с латиницы на кириллицу каждый раз - лень, то его давным давно стали называть "Станисом".

"УШК, ЮШК, употребляемый для существительных Митрофан-ушк-а, Степан-ушк-а, Антип-ушк-а" -- какой такой нахрен (еще раз милль пардон) интим???

Вы, еще раз милль пардон, только что указали, что Ваш уровень русского языка скорее upper intermediate - а в профиле указано, что Вы из кемеровской области, из пос. Белово.

дружественныйблизкийприятельскийкороткий ,касающийся отдельного лица, его личной жизни-  в таком смысле.    

Ивушка , вам мое объяснение понятно?

нет ничего проще

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&tbm=isch&imgil=HLzYFvywY_Ba6M%253A%253B_ZA7W7Kt4v-XmM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fio.wpdom.com%25252Fphotos.php%25253Fsid%2525253D19&source=iu&pf=m&fir=HLzYFvywY_Ba6M%253A%252C_ZA7W7Kt4v-XmM%252C_&usg=__FvorTPjh1cR9s_aCyAmgHtqkWPs%3D&biw=1024&bih=677&ved=0ahUKEwjxyOer263NAhVFEywKHWNKBm8QyjcIMQ&ei=AzhjV7G7OMWmsAHjlJn4Bg#imgrc=HLzYFvywY_Ba6M%3A

дружественныйблизкийприятельскийкороткий ,касающийся отдельного лица, его личной жизни-  в таком смысле.    

Ивушка , вам мое объяснение понятно?

Дорогущий либералушка! Первым пунктом Вы сами назвали "дружественный" и с этим я полностью согласен.

Так чем моя дружественность оказалась так неприятна нашему польскому гостю? Особенно - если он пришел к нам, как друг...

Вот если он пришел к нам, как враг, чтобы нас оболгать - тогда его реакция на мое дружественное к нему отношение - более чем понятна.

Спасибо!

Вы просто не знаете, но в словарях смыслы наиболее часто употребляемые ставят первыми, а далее - по убыванию.

Вот так и вышло "дружественный" - ДА, "близкий, приятельский" - ДА, мы с ним разговаривали почти обо всем уже много лет, мы намного более знакомы, чем, скажем,  я знаком с большинством соседей по подъезду.

Так что там в отношении кого-то "интима", которым Вы оправдывали негативную реакцию нашего польского друга на мое дружеское к нему отношение???

...и - подтяните знание русского, уважаемый. Чтобы притворятся настоящим русским сибиряком, русский надо знать намного лучше.

Дорогущий либералушка! Первым пунктом Вы сами назвали "дружественный" и с этим я полностью согласен.

Так чем моя дружественность оказалась так неприятна нашему польскому гостю? Особенно - если он пришел к нам, как друг...

Вот если он пришел к нам, как враг, чтобы нас оболгать - тогда его реакция на мое дружественное к нему отношение - более чем понятна.

Спасибо!

Вы просто не знаете, но в словарях смыслы наиболее часто употребляемые ставят первыми, а далее - по убыванию.

Вот так и вышло "дружественный" - ДА, "близкий, приятельский" - ДА, мы с ним разговаривали почти обо всем уже много лет, мы намного более знакомы, чем, скажем,  я знаком с большинством соседей по подъезду.

Так что там в отношении кого-то "интима", которым Вы оправдывали негативную реакцию нашего польского друга на мое дружеское к нему отношение???

...и - подтяните знание русского, уважаемый. Чтобы притворятся настоящим русским сибиряком, русский надо знать намного лучше.

Ивушка, Вы гоните. :)

Спасибо!

Ивушка, Вы гоните. :)

Вижу, по теме ответить нечего.

Сколько все таки у нас злопыхателей.

Причина успеха Польши (реального и выражаемого в цифрах) - то что там у власти находятся поляки.

Если русским дают хоть немного свободы те тоже начинают показывать достижения. Ну а пока у нас во власти камарилья и нацменов (с лондонской пропиской) ничего не ждите. Только войны за чужие интересы.

Слишком большое отклонение от темы статьи. Предлагаю перенести разговор в личку.

ивушка, вы прекрасно понимаете , что у Вас не дружественный тон , а амикошонский.  Потому и диагностировал все Ваши словесные упражнения , как гон.

С троллями ,я-тролль , с людьми-человек.

А-а-а... пришел опять наш Хозяин ветки - и все, что ему не нравится - сходу потер.

Польская демократия в действии!