Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

Молодая вдова, убившая незаконно вторгшегося в ее дом человека, взволновала Америку

Recommended Posts

lefigaro.fr.png

Молодая вдова, убившая незаконно

вторгшегося в ее дом человека, взволновала Америку

Constance Jamet / Констанс Жаме

06/01/2012

acd7eeda-385f-11e1-a8dd-2c99ed7f475b.jpg

Сара МакКинли с сыном Джастином.

Мать трехмесячного младенца, Сара МакКинли спросила у службы спасения, может ли она выстрелить человека, который пытается проникнуть в ее дом. На основании «доктрины крепости», действующей в штате Оклахома и в тридцати других штатах, она не будет привлечена к ответственности.

Ее история стала примером для сторонников ношения оружия в США. С понедельника американские СМИ восхищаются хладнокровием молодой матери из Оклахомы, во время попытки проникновения в ее дом позвонившей в службу спасения и спросившей, может ли она выстрелить в человека, который хочет ее ограбить. Получив разрешение, она выстрелила в злоумышленника.

Кошмар Сары МакКинли начался в новогоднюю ночь. Около двух часов ночи двое мужчин пытаются взломать вход и заднюю дверь дома, в котором проживали молодая 18-летняя мать и ее ребенок. Встревоженная шумом, молодая женщина подходит и узнает одного из мужчин. Джастин Мартин приходил к ней двумя днями ранее, в день похорон ее мужа. 24-летний мужчина сказал Саре МакКинли, что он просто хотел поздороваться и выразить ей свои соболезнования. Недоверчивая, она отказывается его впустить. Во второй раз Джастин Мартин не только является с сообщником, он еще и вооружен. Охотничьим ножом 30-сантиметровой длины. Увидев нож, Сара МакКинли хватается за пистолет и прячется в комнате вместе с трехмесячным сыном. Чтобы малыш не заплакал и не привлек внимание воров, она дает ему соску. Молодая девушка берет в руку пистолет, баррикадирует дверь диваном и набирает 911.

http://www.youtube.com/watch?v=CVM46JDUynQ&feature=endscreen&NR=1

Штаты расширяют сферу применения «Доктрины крепости»

Оператору, который принимает вызов, Сара МакКинли шепчет: «У меня в каждой руке по стволу, могу ли я пристрелить его, если он ворвется в дом?» «Вы должны сделать все возможное, чтобы защититься», ― отвечает ее собеседник. ― Я не могу сказать вам, что именно вы можете делать, но вы имеете право делать все возможное, чтобы защитить своего ребенка». Несколько мгновений спустя Джастин Мартин разбивает дверь, и раздается выстрел. Для полиции ситуация ясна: Сара МакКинли действовала в рамках самообороны и не будет привлечена к ответственности. Что же касается Джастина Мартина, любителя обезболивающих, который надеялся украсть обезболивающие лекарства мужа Сары МакКинли, скончавшегося от рака в Рождество, «он должен был дважды подумать, прежде чем войти в дом», ― полагают в прокуратуре.

Это происшествие выявило малоизвестное во Франции положение американского права, позволяющее гражданину защитить свой дом от любого вторжения, которое представляет угрозу для жизни, и освобождающее его от судебного преследования в случае применения силы. С 2005 года все большее число штатов включают эту меру в свое законодательство. Некоторые штаты даже расширил сферу его применения на автомобили, предприятия или террасы домов. В настоящее время тридцать один штат, в том числе Оклахома, применяет эту «доктрину крепости». В свое оправдание многие из них подчеркивают необходимость предоставления людям ― после терактов 11 сентября ― возможности защитить себя. Депутаты также утверждают, что «доктрина крепости» позволяет жертвам домашнего насилия защитить себя. Иногда для применения закона существуют предварительные условия. Можно также требовать от частных лиц сначала пытаться обезопасить себя, прежде чем давать отпор. Но это отличие касается лишь меньшей части штатов.

Помимо дела Сары МакКинли, газета Christian Science Monitor отмечает в первую неделю января два других случаях применения доктрины. В Пенсильвании мужчина, который произвел со своей веранды смертельный выстрел из лука в бойфренда бывшей жены, избежал ответственности. Его соперник, бывший в этот момент пьяным, оставил угрозы на автоответчике. Сара МакКинли говорит, что выстрелила в нападавшего только потому, что опасалась за жизнь своего ребенка. Помимо смерти мужа, у молодой женщины был тяжелый декабрь. Заводчица немецких овчарок, она лишилась четырех собак, которые были отравлены. Молодая женщина в течение нескольких недель чувствовала, что ее преследуют. Ее судьба взволновала многих американцев, и полиция Бланшара открыла банковский счет, предназначенный для сбора пожертвований для семьи.

Ссылка

Что есть в Штатах положительного, это самозащита. Это святое.

У нас в губернии за последние годы знаю два подобных случая. Вроде в обоих случаях нашли превышение пределов самообороны. Не уверен, но в одном случае точно.

Мой кореш после того, как в перестрелке застрелил оппонента, полгода просидел в СИЗО, хотя известно было, что он отстреливался. Его оправдали. Он утверждает, что шансы были 50 на 50, и приводит аналогичные примеры.

Хорошо, что она позвонила куда следует. Можно сказать, получила официальное разрешение замочить негодяя:)

Кстати, а почему она не пыталась вызвать полицию???

Там есть ещё одно малоизвестное поожение права. Второму ковбою будет предъявлено обвинение в убийстве, так как его сообщник помер.

Там есть ещё одно малоизвестное поожение права. Второму ковбою будет предъявлено обвинение в убийстве, так как его сообщник помер.

Что, серьёзно? :kolobok_eek:

Поддержу Ангелину в вопросе.

Второй случай куда как интереснее: записываешь на автоответчик пьяные угрозы соседа, потом приглашаешь его зайти и мочишь из лука. Полиции рассказываешь, что он бойфренд и отравил твоих кошек. Лепота.

Теперь понятно, почему в ШСА газеты на лужайку бросают :)

Правильно сделала.

Конечно правильно. :cleaning-glasses: Но как адвокат дьявола, спрошу:

1. Ея покойный супруг наркотиками не приторговывал?

2. Откуда у девушки два пистоля?

3. Кто , зачем и почему отравил собак? B)

Но подход мне нравится! "...И колы же батько приидэ!?"© ;)

Если у нас примут похожие (на ихнюю "доктрину крепости") законы то начнется отстрел кредиторов, пьяных мужей, неверных жен и богатых дядюшек, а так же коллекторов, приставов, коммунальщиков и т.д. И все применившие оружие, как один, будут утверждать что убитый вломился к ним в дом угрожая их жизни.

Инсценировать следы взлома, наставить себе синяков и вложить в руку убитого нож\огнестрел - дело 5 минут.

Если у нас примут похожие (на ихнюю "доктрину крепости") законы то начнется отстрел кредиторов, пьяных мужей, неверных жен и богатых дядюшек, а так же коллекторов, приставов, коммунальщиков и т.д. И все применившие оружие, как один, будут утверждать что убитый вломился к ним в дом угрожая их жизни.

Инсценировать следы взлома, наставить себе синяков и вложить в руку убитого нож\огнестрел - дело 5 минут.

Так пусть не ломятся в квартиру.Приставы сейчас имеют право даже двери ломать, чтобы ты не спрятался от правосудия. Коллекторы такого права не имеют, но ломятся не менее активно. Угроза получить свинец в лоб может приучить к культурному поведению (причём, обе стороны).

:comp_type:

Правильно сделала.

При той формулировке о самообороне она права.

Все остальные вопросы должно выяснить следствие, передать дело в прокуратуру. :comp_type: Она возбудит дело (или закроет его). :comp_type: Материалы дела будут рассмотрены в суде :comp_type:

Хорошо, что она позвонила куда следует. Можно сказать, получила официальное разрешение замочить негодяя:)

Кстати, а почему она не пыталась вызвать полицию???

Я так полагаю она вызвала, просто сообщила полицейским, что в руках у нее огнестрельное оружия и спросила может ли она его применить при необходимости, т.е. когда злоумышленники ворвутся в комнату где находится она и ребенок!!! Тут еще надо сделать скидку на особенности американского быта, т.е. многие люди живут далеко за пределами городов, на фермах и ранчо, полиция просто зачастую не в состоянии вовремя добраться до места преступления, в случае срочной необходимости, т.к. дом может быть расположен в 30-40 минутах езды от ближайшего участка, к которому он приписан!!!

Правильно сделала.

1. Он больной раком был, как следует из статьи, видимо принимал сильнодействующие обезболивающие препараты!!!

2. В США абсолютно легально купить пистолет - не проблема, в домах отдаленных от города оружие есть у всех при том не только пистолеты, очень любят ружья они, целые арсеналы дробовиков у фермеров найти можно!!!

3. Ну, например тот же самый злоумышленник, что бы облегчить себе возможность проникновения в жилище!!!

Согласен, у нас самое распространенное убийство на бытовой почве, напились, подрались, зарубили топором!!! У нас вон травматика без ограничений продается и сколько люди увечий получают ни за что!!!

Был у меня такой случай: Выхожу на площадку покурить, стоит сосед, а мы с ним общались постоянно, с детства, одного возраста с ним, разговорились, мол как дела, где был, че делал, в общем веселая такая беседа идет!!! Сверху, по лестничной клетке спускается женское тело в нетрезвом состоянии, встает напротив нас и смотрит, постояла и пошла обратно наверх, ничто не предвещало бури, мы на нее даже толком внимания не обратили!!! Через 2-3 минуты слышим, что сверху кто-то опять спускается и не одни, опять появляется эта дама только в сопровождении шкафа в очень пьяном состояний!!! Понятно наверно уже, что дальше история развивается по стандартно бредовому сценарию!!!

Шкаф: - Это они над тобой смеялись???

Дама: - (активно машет головой) Да!!!

Мы: - Какого ...???

Едет короткая словесная перепалка, где мы пытаемся объяснить, что видимо дама не совсем вменяема и не правильно оценила ситуацию, а пьяный шкаф рвет на себе тельняшку, кричит на нас матом и говорит, что это его жена, ну, т.е. тупик, понятно, что мирно решить не получится!!! Вдруг, этот неадекват лезет под куртку и выхватывает Осу и тут же производит выстрел в мою сторону (я не знаю напугать он хотел или просто промазал), но это был ппц, я в ступоре, я чего угодно ожидал, но не этого, в ушах звенит, тело ватное, полнейшее оцепенение, размышляю о смысле жизни!!! Хорошо, что сосед тут же среагировал и налетел на него, только осознание того, что если я не помогу, то в следующий раз он не промажет вывело меня из шока, вдвоем удалось как-то его завалить на пол и пистолет отобрать!!! Тут уже соседи навыбегали, ментов вызвали, его забрали и т.д. и т.п.!!!

После этого случая я просто убежден, что оружие в нашей стране это вообще не выход, да, иногда, в каких-то ситуациях оно спасает, но судя по плачевному опыту свободной продажи травматики в стране, намного больше будет урона, а не пользы!!!

У нас с травматиками одни гопники, один раз меня пытались ограбить на улице с его помощью, а 31 декабря чуть не получил заряд в лицо с 1-го метра. Выгуливал спаниеля, он подбежал понюхать пару пьяных парней. Один из них сразу выхватил "осу" и наставил мне в лицо, даже с какой-то радостью. Его приятель помешал, подтолкнул его руку и сказал что-то вроде - "вот дебил".

А года 3 назад, даже заявление в милицию писал. Правда они стрелять не решились, все это было на крыльце ночного магазина в 2 часа ночи, а мне их обоих удалось затащить в магазин. Милицию продавцы отказались вызывать, а у меня с собой телефона не было. Через пару дней ОМОН их выловил и отметелил, и охранника магазина заодно. Но уголовного дела так и не получилось, они сказали, что я их неправильно понял. А свидетели сказали, что вообще ничего не знают, и всех видят в первый раз или забыли.

А я вообще,идупо улице,сигареты кончились смотрю вперде мужик идёт вроде в нормальном состоянии.Догоняю и вежливо спрашиваю, не угостит ли он меня сигареткой.А он поворачивается,смотрю он в каку пъяный,достаёт вот такущий штыкнож и на меня.Я потом часа 2 курить не хотел :wacko: Или тоже,стоим с друзьями около подъезда курим.Выходит мужик.Посмотрел на нас,молча протягивает руку в сторону двери и делает какието манипуляции,следует выстрел.оказалась ручька пистолет. :pardon:

Я конечно понимаю,девушка в шоке,состояние аффекта,но у амеров какая-то мания что ли,стрелять насмерть. Недавно вот в школе подростка завалили,угрожал пластмассовым пистолетом.Причем,один выстрел был произведен в затылок.Неужели в руку или ногу не судьба была выстрелить? какое-то зверство что ли.

Я конечно понимаю,девушка в шоке...

У этой "девушки" трёхмесячный ребёнок, между прочим, имеется. :rolleyes:

П.С. Меня всегда забавляли современные филологические изыски типа: беременная девушка, девушка повела двоих своих детишек в садик и т.д. Да не девушка она ни разу! А молодая женщина.

Я конечно понимаю,девушка в шоке,состояние аффекта,но у амеров какая-то мания что ли,стрелять насмерть. Недавно вот в школе подростка завалили,угрожал пластмассовым пистолетом.Причем,один выстрел был произведен в затылок.Неужели в руку или ногу не судьба была выстрелить? какое-то зверство что ли.

Почему зверство? Копы действовали строго по инструкции. Защищали безоружных граждан (в данном случае детей) от невменяемого придурка со стволом. И сохранить здоровье этого придурка вовсе не стояло целью патруля. Мало ли было в Штатах случаев, когда подростки со стволами десятками валили своих одноклассников и учителей? Так что копы действовали правильно - после пары предупреждений невменяемого латиноса просто пристрелили.

В американском обществе, где море оружия на руках, каждый знает, к чему может привести размахивание оружием в публичном месте. Так что обижаться на копов не следует - сам виноват. А им, уверен, ничего не будет, ну, кроме благодарности за решительные действия.

Менталитет у них такой, дурная наследственность и все такое.

Был у меня такой случай: Выхожу на площадку покурить, стоит сосед, а мы с ним общались постоянно, с детства, одного возраста с ним, разговорились, мол как дела, где был, че делал, в общем веселая такая беседа идет!!! Сверху, по лестничной клетке спускается женское тело в нетрезвом состоянии, встает напротив нас и смотрит, постояла и пошла обратно наверх, ничто не предвещало бури, мы на нее даже толком внимания не обратили!!! Через 2-3 минуты слышим, что сверху кто-то опять спускается и не одни, опять появляется эта дама только в сопровождении шкафа в очень пьяном состояний!!! Понятно наверно уже, что дальше история развивается по стандартно бредовому сценарию!!!

Шкаф: - Это они над тобой смеялись???

Дама: - (активно машет головой) Да!!!

Мы: - Какого ...???

Едет короткая словесная перепалка, где мы пытаемся объяснить, что видимо дама не совсем вменяема и не правильно оценила ситуацию, а пьяный шкаф рвет на себе тельняшку, кричит на нас матом и говорит, что это его жена, ну, т.е. тупик, понятно, что мирно решить не получится!!! Вдруг, этот неадекват лезет под куртку и выхватывает Осу и тут же производит выстрел в мою сторону (я не знаю напугать он хотел или просто промазал), но это был ппц, я в ступоре, я чего угодно ожидал, но не этого, в ушах звенит, тело ватное, полнейшее оцепенение, размышляю о смысле жизни!!! Хорошо, что сосед тут же среагировал и налетел на него, только осознание того, что если я не помогу, то в следующий раз он не промажет вывело меня из шока, вдвоем удалось как-то его завалить на пол и пистолет отобрать!!! Тут уже соседи навыбегали, ментов вызвали, его забрали и т.д. и т.п.!!!

После этого случая я просто убежден, что оружие в нашей стране это вообще не выход, да, иногда, в каких-то ситуациях оно спасает, но судя по плачевному опыту свободной продажи травматики в стране, намного больше будет урона, а не пользы!!!

вот это по-нашему. совершенно согласен что нашему человеку нельзя давать оружие. потому как одно скотство с ним.

но как отбиваться от гопников и пьяной сволочи - не представляю. у меня есть припрятаный трофейный пистолет, но применять его придется видимо только если застрелиться. Сидеть за пьяную скотину как то обидно

вот это по-нашему. совершенно согласен что нашему человеку нельзя давать оружие. потому как одно скотство с ним.

но как отбиваться от гопников и пьяной сволочи - не представляю. у меня есть припрятаный трофейный пистолет, но применять его придется видимо только если застрелиться. Сидеть за пьяную скотину как то обидно

Я честно говоря уже давненько с подобной фигней не сталкивался, но все равно подумываю на тайский бокс записаться, поставить себе лоукик, чтоб ребята просто не вставали в случае чего!!! :)

таки да. Если нападение производится в составе группы и один или несколько нападавших убиты/ранены оборонявшимся, то всем уцелевшим участникам предъявляется обвинение в убийстве/нанесении ТТП, так как жмур образовался в результате ИХ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Это дополнительно к собственно нападению. Этот закон являецца частью упомянутой castle doctrine.

Супруг болел раком лёгких, отчего и помер. Поэтому в доме были лекарства с опиатами.

Наличие любого количества оружия в доме не являецца в Оклахоме преступлением, хотя в первом сообщении говорилось о дробовике.

Х.З., или эти два красавца или доброжелательные соседи.

КГ/АМ. Расследование всё равно проводится. Приезжают эксперты, снимают следы и обрабатывают их. Если материальные улики не противоречат рассказу, то да, обвинение не предъявляется.

[

Вы оба бредите. Нет в РФ никакой "свободной продажи оружия"! Для приобретения вшивого газового пистолета надо пройти медкомиссию, в том числе психиатра, и получить визу участкового. Если они не выполнили своих обязанностей и оружие оказалось у неадеквата, то это не повод поливать дерьмом весь русский народ, к которому вы и сами принадлежите. Чи не?

Не одно скотоство. Просто либерастические журнашлюхи выискивают и выпячивают именно такие случаи, замалчивая тот факт, в преступлениях участвуют сотые доли процента от легально приобретённого оружия.

Оружие нельзя давать не "нашему человеку", а именно вам. Это явление в психиатрии называется "проецирование". Вы подсознательно понимаете, что именно вам нельзя доверить источник повышенной опасности, но признать это не в состоянии и поэтому овиняете в своих комплексах весь остальной мир.

Вы оба бредите. Нет в РФ никакой "свободной продажи оружия"! Для приобретения вшивого газового пистолета надо пройти медкомиссию, в том числе психиатра, и получить визу участкового. Если они не выполнили своих обязанностей и оружие оказалось у неадеквата, то это не повод поливать дерьмом весь русский народ, к которому вы и сами принадлежите. Чи не?

Не одно скотоство. Просто либерастические журнашлюхи выискивают и выпячивают именно такие случаи, замалчивая тот факт, в преступлениях участвуют сотые доли процента от легально приобретённого оружия.

Оружие нельзя давать не "нашему человеку", а именно вам. Это явление в психиатрии называется "проецирование". Вы подсознательно понимаете, что именно вам нельзя доверить источник повышенной опасности, но признать это не в состоянии и поэтому овиняете в своих комплексах весь остальной мир.

Вот вам бы я точно оружия не дал, ибо никто ничего плохого не сказал а вы уже в неадеквате в полном!!! :kolobok_haveno:

Теперь по-факту: Порядок приобретения газового и бесствольного (ПБ-4*ОСА*, МР-461*СТРАЖНИК*) оружия самообороны

1. Для приобретения газового или бесствольного оружия самообороны необходимо предоставить в районное подразделение по лицензионно-разрешительной работе (ЛРР) следующие документы:

а) личное заявление по установленной форме;

б) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

с)документ подтверждающий гражданство РФ (паспорт гражданина РФ нового образца);

д) фотографии, 3*4, матовые, без уголка, 6 шт.;

2. Получив лицензию на право приобретения (действует в течении 5 лет) гражданин осуществляет в оружейном магазине покупку оружия и оформление лицензии.

3. В течении двух недель с момента приобретения гражданин должен предоставить в подразделение ЛРР лицензию заполненную в магазине при оформлении покупки для регистрации оружия.

4. По одной лицензии можно приобрести 5 единиц оружия самообороны.

5. По истечении срока действия лицензии, оружие подлежит перерегистрации.

Медицинское заключение о вашей вменяемости получается достаточно просто, это зачастую формальная процедура, такая же как с правами на автомобиль, никто там в вашем мозге не копается, в основном интересуются состоите ли вы на учете в наркодиспанцере или у психиатра, употребляете ли наркотики, мучают ли вас кошмары или бессонница!!!

В силу своей специальности я знаю, что самые распространенные случаи преступлений с тяжкими последствиями для жизни и здоровья людей у нас происходят по трем причинам: по неосторожности, из хулиганских побуждений и в нетрезвом состоянии!!! Вот и все!!! Однажды я лично столкнулся с подобным, о чем собственно и рассказал!!! Мое мнение, это мое мнение, я лишь его высказал, но никому не навязывал!!!

резкий однако теоретег))) я то довольно долго в армии служил и приходилось применять оружие и не только по команде сверху, но и по своему усмотрению. И ни разу по этому поводу не привлекался. И уж в отличие от таких резких Теоретегов - умею сдерживаться. А уж вам то никак нельзя оружие доверять. Реактивный психоз налицо. Простая автомобильная ситуация выведет из равновесия.

К сожалению типичный случай в РФ

Опять проецируете.

Кстати, хотел ещё кое-что добавить. Таких случаев в Америке происходит по десятку в неделю, а известен на всю страну н стал по одной простой причине - нападавшие оказались белыми. Во всех остальных 99% подобных историй нападавшие относяцца к угнетённым слоям населения, поэтому такие случаи свободной, независимой и объективной прессой замалчиваются.

Опять проецируете.

Кстати, хотел ещё кое-что добавить. Таких случаев в Америке происходит по десятку в неделю, а известен на всю страну н стал по одной простой причине - нападавшие оказались белыми. Во всех остальных 99% подобных историй нападавшие относяцца к угнетённым слоям населения, поэтому такие случаи свободной, независимой и объективной прессой замалчиваются.

Вообще то, коментируя статью - проецирует любой. Так что тут Вы правы.

Что случай стал известен, т.к. нападали белые гетеросексуальные мужчины - это тоже правда. Увы, если бы это были латиносы/негры/пидорасы/женщины - мы бы про это не читали.

А вот нужнО ли оружие в частных руках... В России гибнет немало народа на дорогах. И в виде пешеходов, и в виде автовладельцев. И кол-во ДТП с каждым трупом не падает. И пьяных не особо меньше. И на встречку лезем.

Вот и подумаешь трижды, а нужнО ли таким нам что-нить стреляющее... Народ то один. Единый, так сказать, народ то у нас...

Опять проецируете.

Что случай стал известен, т.к. нападали белые гетеросексуальные мужчины - это тоже правда. Увы, если бы это были латиносы/негры/пидорасы/женщины - мы бы про это не читали.

Ну, тот школяр с пушкой, которого ухлопали копы, был как раз латиносом.

Опять проецируете.

Во первых, прекратите играть в психолога, эта игра может быть обоюдной, например я могу предположить, что раз вы пишите, что угроза нападением исходит от "угнетаемых слоев населения", то возможно вы просто считаете, что вы сами являетесь "угнетаемым слоем", и на основании этого проецирования угрозы на самого себя, на свое подсознание, вы не замечаете, что на самом деле угроза исходит от вас самого!!! Но вообще проецирование это просто элемент психологического процесса любого человека, это не психологическое расстройство, например выражение "кошка, которая гуляет сама по себе" это тоже пример проецирования или "море волнуется"!!! А осложнения с проецированием у людей возникают только при сильных психических расстройствах!!! Но что бы обсуждать заморочки Дядюшки Фрейда, нам по крайней мере надо быть сертифицированными психологами!!! Т.ч. успокойтесь, Товарисч!!!

Во вторых, я так полагаю, что статистику в 90% вы написали ткнув пальцем в небо, хотел бы увидеть реальную статистику??? И вообще, причем здесь США??? Мы высказывались по-поводу возможности продажи оружия в России, никто тут всех русских не оскорблял, это опять же ваши выдумки и ваша через чур эмоциональная реакция!!! Не надо все валить в одну кучу тем более, что в США достаточно большая часть общества выступает против 2 поправки, но об этом чуть подробней ниже!!!

В третьих, сюжет насколько я понимаю был показан по телеканалу Фокс Ньюз, который принято считать консервативным и про республиканским!!! Как известно республиканская партия в США всегда последовательно отстаивает право американцев на ношение оружия!!! Данный сюжет это просто образцово показательный случай правильного применения закона, ведь женщина все сделало очень правильно с точки зрения права!!! И это своего рода пропаганда, что мол оружие спасает, но с ним надо уметь обращаться и использовать только в случае крайней необходимости!!! Но на самом деле таких историй не так много, потому что далеко не все люди настолько подготовлены и эмоционально устойчивы, как героиня сюжета, поэтому в большинстве случаев все заканчивается как в рассказе про лучника, который есть в этой статье!!!

Опять проецируете.

Тот школяр не за наркотой и лез, а стрелял по людям... Отсюда и интерес такой....

Опять проецируете.

Тот школяр не за наркотой и лез, а стрелял по людям... Отсюда и интерес такой....

Нет, я про вот этот случай

http://www.inosmi.ru/usa/20120106/182259956.html

Опять проецируете.

Это все относительно, например еще пара школяров http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%81,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BA_%D0%B8_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B4,_%D0%94%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD

Вот и подумаешь трижды, а нужнО ли таким нам что-нить стреляющее... Народ то один. Единый, так сказать, народ то у нас...

Такие мысли - следствие русофобской пропаганды, которая не прекращается уже лет четыреста. Я уже десять лет живу в ивропах и могу со всей ответственностью заявить - русские ничем не хуже, а точнее говоря европцы ничем не лучше. Ведь владение КСом разрешено и в Грузии и в Молдавии - и улицы не завалены трупами.

Но вообще проецирование это просто элемент психологического процесса любого человека, это не психологическое расстройство

Угу, просто каждый ознакомившись с какой-то историей отождествляет себя с какой-то стороной или персонажем. Мне, например, ближе сторона подвергшаяся нападению, потому что в подобных ситуациях я бывал и спас меня таки да, пистолет, правда газовый.

Во вторых, я так полагаю, что статистику в 90% вы написали ткнув пальцем в небо, хотел бы увидеть реальную статистику???
У Заокеанских эльфов таки не публикуецца так легко, как примеры, призванные убедить нас в том, что оружие - это Страшная Чёрная Штуковина, Которая По Ночам Вылезает Из Шкафа И Убивает Сама. А в СССР статистика по нац. составу преступности велась, но была ДСП. Тема эта в последние годы поднималась в рунетах, попробуйте погуглить по словам "общество трусов" и "феномен Кеннесо"

Но на самом деле таких историй не так много, потому что далеко не все люди настолько подготовлены и эмоционально устойчивы, как героиня сюжета, поэтому в большинстве случаев все заканчивается как в рассказе про лучника, который есть в этой статье!!!

Их таки больше, чем кажется. Сюжет примерно такой, с вариациями: угнетённый, выследив бабку/дедку/мать с маленьким ребёнком убеждается, что в доме они одни, вламывается туда, получает пулю в брюхо и уползает, чтобы сдохнуть где-то в окрестностях.

Вот тут отображаются некоторые случаи: http://armed-defence.livejournal.com/

Угу, просто каждый ознакомившись с какой-то историей отождествляет себя с какой-то стороной или персонажем. Мне, например, ближе сторона подвергшаяся нападению, потому что в подобных ситуациях я бывал и спас меня таки да, пистолет, правда газовый.

Я вижу вам нравится эта тема с отождествлениями, но, прошу, с этим не ко мне, отождествляейте себя с кем угодно, только меня в это не втягивайте!!!

У Заокеанских эльфов таки не публикуецца так легко, как примеры, призванные убедить нас в том, что оружие - это Страшная Чёрная Штуковина, Которая По Ночам Вылезает Из Шкафа И Убивает Сама. А в СССР статистика по нац. составу преступности велась, но была ДСП. Тема эта в последние годы поднималась в рунетах, попробуйте погуглить по словам "общество трусов" и "феномен Кеннесо"

А зачем вы мне вообще на заокеанских эльфов пальцем показываете??? :kolobok_haveno: Мы обсуждали тихо-мирно стоит ли в России разрешить ношение огнестрельного оружия, эльфы тут не при чем, мое мнение - нет, с травматикой у нас статистика печальная, погуглите!!!

Если же вы хотите эльфов обсуждать, то меньше "обществ трусов" и больше статистических данных!!!

А еще лучше, вам просто написать пост, почему вы за разрешение на ношение оружия в РФ, ни к кому конкретно не адресованный, который будет выражать вашу позицию, потому что меня у вас шансов переубедить - 0!!!

Их таки больше, чем кажется. Сюжет примерно такой, с вариациями: угнетённый, выследив бабку/дедку/мать с маленьким ребёнком убеждается, что в доме они одни, вламывается туда, получает пулю в брюхо и уползает, чтобы сдохнуть где-то в окрестностях.

Вот тут отображаются некоторые случаи: http://armed-defence.livejournal.com/

Понимаете, мне не кажется, то, что такие случаи есть никто ведь не спорит, проблема-то не в этом, а в том что случаев противоположных намного больше!!!

таки да. Если нападение производится в составе группы и один или несколько нападавших убиты/ранены оборонявшимся, то всем уцелевшим участникам предъявляется обвинение в убийстве/нанесении ТТП, так как жмур образовался в результате ИХ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Это дополнительно к собственно нападению. Этот закон являецца частью упомянутой castle doctrine.

"...Завидовать будем!"©

Уверен, необходимо разрешить приобретать гражданам огнестрельное оружие. С кучей проверок, недешево, с обязательным прохождением курсов, где проесть все мозги опасностью нецелевого применения и следующей за этим ответственностью, с ежегодными (или 1 в 2 года) переаттестациями и пр.

Но необходимо.

Про ментальность не надо - у нас в деревнях в каждом третьем дворе есть охотничье ружье - штука в ближнем бою не в пример опасней "осы", которую можно покупать вообще без бумажек - и ничего, друг друга пока не перестреляли. Все больше табуретками...

История с пьяным шкафом и пьяной женой не убеждает. Именно потому и лезет, что знает - на пулю не нарвется...

Потому и много преступлений с травматом, что психологически это оружие воспринимается как замена бейсбольной биты или кастета, типа максимум что можно, это попугать. А это неверно.

Главный довод - право на самооборону. Наилучшим образом его можно реализовать именно огнестрельным оружием.

Ну как-то так...

Такие мысли - следствие русофобской пропаганды, которая не прекращается уже лет четыреста. Я уже десять лет живу в ивропах и могу со всей ответственностью заявить - русские ничем не хуже, а точнее говоря европцы ничем не лучше. Ведь владение КСом разрешено и в Грузии и в Молдавии - и улицы не завалены трупами.

+1 меня тоже достал любимый аргумент противников "короткоствола": "Народ наш пьяное быдло и оружие ему в руки давать нельзя." А к приведённым Вами примерам добавлю Эстонию (четверть населения - наши, имеющие гражданство и право ношения оружия) и Израиль где "на четверть бывший наш народ" запросто расхаживает по улицам с автоматами/пулемётами.

Менталитет у них такой, дурная наследственность и все такое.

Не менталитет, а расплодившиеся адвокаты, ранишь такого придурка, потом его адвокаты тебя по миру с голым задом пустят, а труп и есть труп, он иск на тебя не подаст.

Тетка абсолютно правильно поступила - когда эти отморозки ломились с оружием (нож это оружие!) в чужой дом, они это явно не для светских бесед за чашкой чая делали.

Вообще-то насколько знаю у нас уже сейчас можно без особых проблем купить оружие для самообороны, которое можно хранить дома и применять в случае нападения. Говорят не такая уж сложная процедура получения. А заряд картечи в упор пострашнее пистолетной пули будет, не даром штурмовые подразделения полиции в штатах часто пользуются именно дробовиками.

Вообще-то насколько знаю у нас уже сейчас можно без особых проблем купить оружие для самообороны, которое можно хранить дома и применять в случае нападения. Говорят не такая уж сложная процедура получения. А заряд картечи в упор пострашнее пистолетной пули будет, не даром штурмовые подразделения полиции в штатах часто пользуются именно дробовиками.

Именно так. Например, тот же карабин Сайга. На дачах многие держат.

Это, кстати, аргумент в пользу того, что запрет на короткоствол обосновывают ложными посылками.

Картечь в ближнем бою реально опасная штука, я тоже об этом писал.

Но это все равно не замена пистолету. Защищаться приходится и в автомобиле, и на улице, а снаряженное ружье носить запрещено, сложно и небезопасно... ;)