Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

Россия с трудом справляется с нелегальной миграцией

Recommended Posts

rian.ru.png

Россия с трудом справляется с нелегальной миграцией

188045960.jpg

Hugo Natowicz / Уго Натович

30/12/2011

"Impressions de Russie" par Hugo Natowicz

Недавняя реформа полиции усугубила хаос, царящий вокруг нелегальной миграции в России. Власти должны взяться за разрешение кризиса, который в течение 2011 года только усиливался.

В начале декабря РИА Новости опубликовало сообщение, которое было непонятно как для российских, так и для французских читателей. Оно называлось «3.500 нелегальных мигрантов решили уехать из России». В статье пояснялось, что за два с половиной месяца более 3.500 китайцев и вьетнамцев, нелегально проживавших в России, по доброй воле отправились в Федеральную миграционную службу. «Они оплатили штрафы и визы, купили билеты и группами покинули территорию России», ― пояснил официальный представитель ФМС.

Эта «тенденция отъезда» мигрантов, по меньшей мере, нелогична, в то время как Россия переживает экономический рост более чем 4%, что привлекает большое число работников, особенно нелегальных. Эта абсурдная ситуация, когда мигранты вынуждены оплачивать свое изгнание, свидетельствует о растущей неясности, окружающей проблему «нелегальных мигрантов», приехавших работать на российскую территорию.

Причина: реформа сил правопорядка, та самая, что превратила «милицию» в «полицию». Одним из решений было упразднение непрофильных функций полиции, в том числе по высылке нелегальных мигрантов. Если содержание под стражей остается функцией полиции, то теперь за их высылку несут ответственность ФМС и Федеральная служба судебных приставов. Переходный период породил обширную административную путаницу, вследствие которой перестали выделяться средства для высылки мигрантов.

Результат, нелегальные мигранты оказались в критической ситуации: некоторым приходится до полугода ожидать в спецприемниках регионов, которые не располагают необходимыми средствами, чтобы отправить их обратно в страну происхождения. «Мигранты находятся под стражей в учреждениях, предназначенных для лиц, совершивших мелкие правонарушения. В протяжении шести месяцев человек действительно оказывается в тюрьме», ― заявил инспектор тюрем из Татарстана газете Moscow News. «Полицейские больше не знают, куда обратиться. У них нет денег, но они не могут освободить людей».

В Москве ситуация столь же тревожная: сотни граждан Таджикистана, арестованные после недавнего дипломатического конфликта между Москвой и Душанбе, уже нескольких месяцев содержатся в спецприемниках. Даже мигранты, желающие вернуться домой за свой счет, не могут быть освобождены.

Подземные города

2011 год был отмечен несколькими связанными с нелегальной иммиграцией скандалами, которые взбудоражили общественное мнение. Обнаружение настоящих «подземных городов» в российской столице содействовало привлечению внимания общественности к этому явлению. Репортаж об одном из таких «поселений», где в ужасающих условиях проживало 110 человек, обошел экраны российского телевидения.

Сколько их, этих мигрантов, привлеченных бумом в России, экономический рост которой составил более 4% в конце 2011 года? Оценки расходятся. В июле 2010 года Дмитрий Медведев утверждал, что в России 4 миллиона человек находятся незаконно. Ассоциации по защите прав человека называют цифру в 5-7 миллионов человек, большинство из которых находится в Москве.

По данным московской полиции, только в столичном регионе насчитывается 500 тысяч нелегальных мигрантов, в основном из стран Центральной Азии и кавказских республик (не российских). Не менее 580 тысяч граждан Киргизии, или десятая часть населения этой центрально-азиатской страны, проживают в России, и только небольшая часть из них ― на законных основаниях. Одно представляется очевидным: эта тенденция будет усиливаться. По мнению Всемирного банка, российская экономика будет нуждаться в 12 миллионах мигрантов в течение ближайших 20 лет.

Дмитрий Медведев полагает, что большинство связанных с миграцией проблем (эта статья не ставит своей целью рассмотрение этнической напряженности, которой она может сопровождаться) вызвано несовершенством законодательства, которое усугубляет неясность в этой сфере. По словам президента, большинство из действующих законов нарушаются из-за невозможности их применения. Проблема нелегальных мигрантах из Средней Азии, но также из Китая, Украины или Молдовы, стала массовым явлением, которое требует новых решений.

Миграция на постсоветском пространстве, центром тяжести которой, безусловно, является Россия, представляет собой чрезвычайно сложное явление. Политика предоставления гражданства мигрантам немыслима, так как это стало бы разрушительным фактором для экономики и демографии нескольких государств Центральной Азии и СНГ. Тем не менее, для России пришло время разработать ясную и эффективную политику, чтобы рассеять царящую в этой сфере неясность.

Мнение автора не обязательно совпадает с позицией редакции.

Cсылка

Говорю как строитель , джамшуды нам нужны ! Мы им сейчас платим (в Питере) 800 рэ в день при 25 дневке это 20 тыров.

Без их "лопат" не строится ни один жилой комплекс или предприятие.

Решить проблему законного нахождения джамшудов в России на наших стройках должны чиновники!

Они абсолютно лишние. Занимают рабочие места, демпингуют зарплаты, торгуют наркотиками, совершают насильственные преступления. Руководству строительных фирм следовало бы поумерить свой хохлизм, МВД и ФМС - добиться введения визового режима со всеми бывшими республиками, исключая, может быть, Белоруссию, и гнать взашей всех нелегалов. С конфискацией всего неправедно нажитого, как это заведено у Заокеанских Эльфов.

Говорю как строитель , джамшуды нам нужны ! Мы им сейчас платим (в Питере) 800 рэ в день при 25 дневке это 20 тыров.

Решить проблему законного нахождения джамшудов в России на наших стройках должны чиновники!

уважаемый Салютий извините меня за наглость но я в полном несогласии с Вами .тоже самое говорили , немцы , французы , англичане . ничего не построим без турков , негров , арабов . париж горит , турки создают калифат в германии . как то белые руссы строят и очень много без джамшуды . мы , чехы , словаки , белые руссы строим пока без джамшуды. Москва не зaдолго будет москвабадом а питер -- питбадом . сколько детей w русской семьe а сколько u джамшуды . незадолго русских детей будут избивать в школах за то что они по русски говoрят . вот такие случаи часто в берлине происходят . турки избивают немцев за то что они по турецки не говрорят . петр первый в могиле повернется когда увидит это с высоты .

Они абсолютно лишние. Занимают рабочие места, демпингуют зарплаты, торгуют наркотиками, совершают насильственные преступления. Руководству строительных фирм следовало бы поумерить свой хохлизм, МВД и ФМС - добиться введения визового режима со всеми бывшими республиками, исключая, может быть, Белоруссию, и гнать взашей всех нелегалов. С конфискацией всего неправедно нажитого, как это заведено у Заокеанских Эльфов.

Ганзеец , сперва заглянь в историю России , выкинь арабов и нигеров с "Ганзеи" а потом лезь к нам со своими советами.

Муслимы в Питере появились за а адолго до Путена и даже Миколая II .

В Питер на сезонные зароботки (жисть тогда была размеренней и спокойней) отправлялись и губернский люд (скобари -псковичане) и татары (клан дворников Питера) и самаркандцы (читай "джамшуды").

Им мусульманам и обязана своим появлением самая северная мечеть Империи.

Я далеко не монархист , НО я им-перец (если вы понимаете о чём я) :mocking:

Кстати , под Питером за Петергофом есть деревня Мартышкино (Питерцы

МА а а аалчать !!!)

Кто знает почему она так называется ?

Да потому , што всегда существовала трудовая миграция (!).

Обобщая , если вы хотите считаться им-перцами , то вам прийдётся мирится с присутствием представителей "колоний" в "метрополии".

===========================================

Кстати , быть "метрополитеном" накладывает нехилую ответственность .

Не являясь патриотом своей Метрополии , не обладая и не пропагандируя достижений Метрополии легко скатится до уровня "джамшудов" или "паш лобков(ых)".

/значительно тычет пальчиком вверх/ :cleaning-glasses:

уважаемый Салютий извините меня за наглость но я в полном несогласии с Вами .тоже самое говорили , немцы , французы , англичане . ничего не построим без турков , негров , арабов . париж горит , турки создают калифат в германии . как то белые руссы строят и очень много без джамшуды . мы , чехы , словаки , белые руссы строим пока без джамшуды. Москва не зaдолго будет москвабадом а питер -- питбадом . сколько детей w русской семьe а сколько u джамшуды . незадолго русских детей будут избивать в школах за то что они по русски говoрят . вот такие случаи часто в берлине происходят . турки избивают немцев за то что они по турецки не говрорят . петр первый в могиле повернется когда увидит это с высоты .

Уважаемый , Дзядек не путайте Россию с Европами.

Позволю себе напомнить вам одну русскую пословицу : "Что русскому здорово , то немцу смерть."

90 процентов "джамшудов" работающих на стройках Питера имеют в Фергане , Ташкенте , Дюшанбэ своё хозяйство (поверьте я справляюсь у своих рабочих) , теплицы , поля , короче недвижимость , низкий уровень жизни и обычаи (калым, свадьба сестры , своя свадьба) гонят их на зароботки в Россию. Из сотни остаётся ОДИН и тот женится на русской , в итоге появляются чернявые симпатичные дети в большей части считающие себя русскими.

С кавказом другая история , кавказцы торгаши .

Поднимется экономика России , русские потеснят кавказцев из торговли.

Раньше я думал , что беда Питера даги , сейчас уверен , грузины.

Так что не всё так однозначно , как видится из Европы.

Уважаемый , Дзядек не путайте Россию с Европами.

Позволю себе напомнить вам одну русскую пословицу : "Что русскому здорово , то немцу смерть."

90 процентов "джамшудов" работающих на стройках Питера имеют в Фергане , Ташкенте , Дюшанбэ своё хозяйство (поверьте я справляюсь у своих рабочих) , теплицы , поля , короче недвижимость , низкий уровень жизни и обычаи (калым, свадьба сестры , своя свадьба) гонят их на зароботки в Россию. Из сотни остаётся ОДИН и тот женится на русской , в итоге появляются чернявые симпатичные дети в большей части считающие себя русскими.

С кавказом другая история , кавказцы торгаши .

Поднимется экономика России , русские потеснят кавказцев из торговли.

русские потеснят кавказцев из торговли.

вы меня немного успокоили... когда откроют границу с калининградцкой областью обязательно буду только у русских покупать .

Даги, грузины, евреи... Идея внешнего врага.

Хотя в чем-то я согласен.

По словам президента, большинство из действующих законов нарушаются из-за невозможности их применения.
:kolobok_confused:

Нахрена такой презик нужен?

Им мусульманам и НО я им-перец (если вы понимаете о чём я) :mocking:

Кстати , под Питером за Петергофом есть деревня Мартышкино (Питерцы

МА а а аалчать !!!)

Кто знает почему она так называется?

Я тоже имперец. Но деревня та может и от названия чаек в той местности происходить. От мартышей, а не от мартышек. :kolobok_redface:

а я просто приведу статистику мест рождения обвиняемых за последнее время (два места рождения - двое обвиняемых), по своим делам, направленным в суд, чтобы каждый мог для себя решить - зло приезжие или нет (выборка по г. Москве):

п.«б» ч.4 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - Калининград, г. Ахалцихе Ахалцихского района Грузинской ССР

ч.4 ст.159 УК РФ - г. Кострома

ч.4 ст.159, ч.2 ст.174-1 УК РФ - г. Заславль Минской области Белорусской ССР

ч.4 ст.159 УК РФ - пос. Вуктыл Вуктыльского района Коми АССР

ч.1 ст.330 УК РФ - г. Москва

п.п. «б», «в» ч.4 ст.162 УК РФ - г. Касимов Рязанской области, г. Москва, г. Долгопрудный Московской области

п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ - г. Подольск Московской области, г. Ереван Армянской ССР

ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ - г. Могилёв Белорусской ССР

п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - г. Москва

ч.2 ст.159 УК РФ - г. Москва

ч.4 ст.159 УК РФ - п. Красное Слободзейского района Молдавской ССР

ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.1 ст.187, ч.2 ст.327, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ - г. Москва

ч.2 ст.330 УК РФ - г. Москва, г. Белгород

ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325 УК РФ - уч. Конурат сельской управы Сарай Кара-Суйского района Ошской области Кыргызской Республики

ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - г. Ершов Саратовской области

ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - г. Москва

п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.222 УК РФ - г. Москва, г. Москва

ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - г. Новокузнецк Кемеровской области

ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - г. Москва

вы меня немного успокоили... когда откроют границу с калининградцкой областью обязательно буду только у русских покупать .

Любопытно узнать, а что Вы, планируете покупать у калининградцев?

Я например, когда Польшу на закупы еду, при этом с собой на продажу ничего не везу... :kolobok_confused: