Jump to content
Sign in to follow this  
Ugolin

Санкции и контрсанкции

Recommended Posts

Блог La Russie aujourd'hui

cropped-cropped-panoramakremlin.jpg

Санкции и контрсанкции

Иван Михайлович Фраков

04/03/2016

france-hollande-sanctions-contre-russie-

Излишне напоминать последовательность санкций, введенных американцами против России и примененных еще и европейцами. Они вызвали ответную реакцию со стороны России, которая, в свою очередь, ударила европейцев "санкциями", в первую очередь в плане импорта продовольствия.

Результат: быстрое развитие внутреннего российского производства (теперь здесь производят сыры, не уступающие некоторым французским сырам, к примеру), массовый выход новых зарубежных импортеров на российский рынок (в настоящее время можно найти продукты питания из Южной Америки, Израиля, Ирана, Сирии, Сербии и т.д.), а для европейцев ― резкое падение экспорта, приведшее к банкротству многих производителей и растущему недовольству в мире сельхозпроизводителей.

Сегодня Европа, похоже, наконец-то поняла, что слепое следование американским приказам ведет лишь к нежелательным последствиям, а Германия и, особенно, Франция говорят о "снятии санкций" против России.

Так, например, французский министр экономики Эммануэль Макрон заявил вчерачто хочет снятия этих "санкций". Цель проста: снимая санкций против России, он надеется на принцип взаимности, что Россия перестанет запрещать французские сельскохозяйственные товары. Это, по его мнению, будет благоприятствовать французскому сельскому хозяйству... и успокоит самых недовольных, в ситуации, когда непопулярность президента Франсуа Олланда бьет все когда-либо достигнутые в стране рекорды.

Это, несомненно, серьезный просчет:

С одной стороны, нет никаких признаков того, что Россия снимет запрет на импорт европейских товаров, если Европа "снимет санкции" против России. Отношение европейских лидеров к России в целом действительно крайне негативно воспринимается в России; в том, что касается Франции, мы помним многочисленные оскорбления России французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом по украинскому и сирийскому досье, напомним, что Франция отказалась от своего слова по вопросу "Мистраля" и т.д. и т.п.

Затем, даже если бы Россия решила вновь авторизовать французских сельскохозяйственных продуктов, ничто не говорит, что они обретут то место, которое у них было до кризиса! Новые поставщики держат цены, значительно ниже европейских на продукцию того же качества, будь то фрукты, овощи или мясо. Некоторых "эксклюзивных" французских продуктов, вроде сыров, будет не достаточно, чтобы существенно повысить общий уровень импорта. Россияне не готовы сегодня платить за овощи и фрукты дороже просто потому, что они французские или испанские, во-первых, из-за экономического кризиса в стране, но также из-за патриотического рефлекса, поведение европейских стран в подавляющем большинстве в стране не понято.

Наконец, слова, что сельскохозяйственный кризис, к примеру, во Франции вызван блокированием импорта Россией, это хорошая шутка! Настоящие виновники ― европейская сельскохозяйственная экономическая политика в целом, в сочетании с грубой некомпетентностью французского правительства.

Но, разумеется, гораздо проще в очередной раз обвинить в своих проблемах Россию, чем признать свою некомпетентность.

Sanctions et contre-sanctions

В каждой шутке есть доля шутки

pre_1457888361__631.jpg

600 это ещё что... я вчера в одном гипере видел по 770 мля :wacko:
Реально в Москве - 180 - 250 (перекресток, зеленый) руб./кг. Можно, наверное, найти и по 700... Если поискать)))

Я же написал "В каждой шутке есть доля шутки"

Где-то на северах вполне могут быть такие ценники. :(

Edited by Ugrjumyj

Судя по всему произведено в Кабардино Балкарии.

Цены наверное осенью и там не видно точки, и скорее всего это 60.0 и 55.0 руб.

Может я и ошибаюсь, но по 600р за огурцы не слышал. Ладно бы было про шампиньоны или перец болгарский.

Сильно наверное надо искать чтобы такие цены найти.

http://www.pulscen.ru/price/401202-ogurcy

Edited by frd

Ахринеть..

Это где ж так?

Я в сибири живу - такого не вижу даже отдаленно..

Это Магадан, февраль 2015. Пруф

Там много "веселых" картинок:

353609_original.jpg

Лично для меня, что до кризиса, что сейчас, набор продуктов не изменился. Но если при этом часть продуктов стала российского производства, то я счастлив.

Насчет ценника: все просто - цена на Рублевке в Вилладже, там и десяток яиц купишь за полтыщи - зато экология цветет. Там место торговое стоит как на Луне.

Насчет того что мы санкции не снимем, сказано в одной фразе:

авторизовать французских сельскохозяйственных продуктов,

Думаю, что скоро в Роспотребнадзоре снанут работать все санкционированные личности и комиссии по всей Европе будут авторизовывать продукты. Вот пусть посмеют дать визу лицам находящимся под санкциями. Даже если или дадут, они вам отавторизируют все в мусор. :D

Судя по всему произведено в Кабардино Балкарии.

Цены наверное осенью и там не видно точки, и скорее всего это 60.0 и 55.0 руб.

Может я и ошибаюсь, но по 600р за огурцы не слышал. Ладно бы было про шампиньоны или перец болгарский.

Сильно наверное надо искать чтобы такие цены найти.

http://www.pulscen.ru/price/401202-ogurcy

на камчатке в предновогонюю неделю уже года три как подряд цена на свежие огурцы доходит до 700 рублей. Но есть выбор или купить заранее и хранить в холодильнике или перейти на малосольные :)  А после НГ,  цена также стремительно опускается, как до этого росла :)

pre_1457888361__631.jpg

600 рублей? :wacko:  И они не разорились с таким ценником? На ту же сумму около 2 кило свинины или кило говядины можно купить. Для меня выбор был бы очевиден. :kolobok_haveno:

на камчатке в предновогонюю неделю уже года три как подряд цена на свежие огурцы доходит до 700 рублей. Но есть выбор или купить заранее и хранить в холодильнике или перейти на малосольные :)  А после НГ,  цена также стремительно опускается, как до этого росла :)

А не овощная продукция, так же дико растет или нет?

не, только свежие огурцы, помидоры, зелень. Остальное просто дорого, раза в три дороже чем в москве если брать рынок и цену на парное мясо, а если брать просто обычный магаз то цены на 30% где-то дороже чем в Москве. У нас если говорят "по московским ценам" - то имеется в виду - очень дешево :)

Ахринеть..

Это где ж так?

Я в сибири живу - такого не вижу даже отдаленно..

У нас похожие огурцы - 175, помидоры можно найти за 145

За 600 точно нигде нет :cleaning-glasses:

не, только свежие огурцы, помидоры, зелень. Остальное просто дорого, раза в три дороже чем в москве если брать рынок и цену на парное мясо, а если брать просто обычный магаз то цены на 30% где-то дороже чем в Москве. У нас если говорят "по московским ценам" - то имеется в виду - очень дешево :)

Так в Москве реально не дороже чем с в, например, Поволжье. Продукты, я имею в виду. Недвижимость и ЖКХ само-собой дороже.

А, интереса ради, говядина\свинина - сколько за килограмм? И кстати, а почему между магазином и рынком такая разница? У нас примерно 10-15%.

Когда был ажиотаж с яйцами(типа из-за санкций) - цены магазинные сравнялись с рыночными.

Edited by Vortex Reinshteiner

Так в Москве реально не дороже чем с в, например, Поволжье. Продукты, я имею в виду. Недвижимость и ЖКХ само-собой дороже.

А, интереса ради, говядина\свинина - сколько за килограмм? И кстати, а почему между магазином и рынком такая разница? У нас примерно 10-15%.

Когда был ажиотаж с яйцами(типа из-за санкций) - цены магазинные сравнялись с рыночными.

Продукты все привозные с материка по этому все дороже чем даже во владике, ведь до владика поездом можно, а до нас или авиация или пароход - погрузка-разгрузка + доставка - вот и выросла цена абсолютно на все от спичек и хлеба до бензина и запчастей.  Почему такая разница? сам не понимаю, так традиционно сложилось, но на рыке дороже причем значительно, не в процентах а в разы. местное с/х реально в зачаточном состоянии и что б не быть убыточными ценник задирают несусветно + стандартный ответ - не нравится? походи поищи где дешевле. Держат цену, явный сговор.

вот в телеке говорили что свинина подешевела, до вроде как 190 руб я у жены спрашиваю а у нас? а она мне - парная на рынке от 600 - в три раза, потому и запомнил. У нас не я ведаю закупками, я только даю бабки и ношу сумки до машины и в дом. :)

Edited by kipUps

Продукты все привозные с материка по этому все дороже чем даже во владике, ведь до владика поездом можно, а до нас или авиация или пароход - погрузка-разгрузка + доставка - вот и выросла цена абсолютно на все от спичек и хлеба до бензина и запчастей.  Почему такая разница? сам не понимаю, так традиционно сложилось, но на рыке дороже причем значительно, не в процентах а в разы. местное с/х реально в зачаточном состоянии и что б не быть убыточными ценник задирают несусветно + стандартный ответ - не нравится? походи поищи где дешевле. Держат цену, явный сговор.

вот в телеке говорили что свинина подешевела, до вроде как 190 руб я у жены спрашиваю а у нас? а она мне - парная на рынке от 600 - в три раза, потому и запомнил. У нас не я ведаю закупками, я только даю бабки и ношу сумки до машины и в дом. :)

Свинина, на самом деле 199-209. Зима тёплая, у частников холодильных камер нет. Раньше всё это хранили на улице/на морозе, а нынче тает мясо и продают его дёшево, чтобы не сгноить.

А над Вашими ценами я окуеваю!  :wacko:

Даже не представляю что и как в такой ситуации делать!  :(

pre_1457888361__631.jpg

Это у вас фотожаба для распространения на украине в странах дальнего зарубежья.

А жители России в магазины ходят сами.

В субботу купил килограммчик грунтовых по 200 р.

Ну а так да, голодаем.

pre_1457888361__631.jpg

Рубли белорусские или российские?

Или огурчики родом из теплицы со станции Мирный?

Питер не самый дешевый город в России, но даже здесь я таких "ценных" огурцов не видела

Рубли белорусские или российские?

Или огурчики родом из теплицы со станции Мирный?

Питер не самый дешевый город в России, но даже здесь я таких "ценных" огурцов не видела

Я понимаю ваше неверие но на Камчатке Санкт-Петербург считается очень дешевым городом, можно сказать - выгодным для жизни. :) Так и говорим - "Эхехех, с нашей зарплатой да в Питер..."

Цены скорее всего сфотаны на северах - Магадан/Анадырь, причем скорее всего в предновогоднюю неделю, когда цена на все свежие овощи и зелень взлетает до небес. Потом, уже к середине января цены опускаются, так же значительно как и взлетали перед этим.

Вы хотите баек? их есть у меня:

Прилетел я как то в Москву "по делам+немного отдохнуть от семьи". И с другом мы после моих дел выдвинулись на его машине по его делам в область новгородскую. Едем не спеша, даже правил не нарушаем (понимаю что звучит неправдоподобно, но байка же) По этому мужика торгующего на трассе огурчиками заметили издалека. Серега говорю, тормозни, возьму огурчик свежий, соль у нас есть, хлебушек тоже, прям в машине и погрызу, а то в животе еще не  урчит, но... Тормознули, я держа в голове камчатские цены (даже летом дешевле 120рублей за кг найти огурцы  проблема, если только китайские, что "свежими" лежат по нескольку лет) протягиваю мужику 50 рублей и говорю - продай огурец.

- ты че мужик, у меня и сдачи столько нет, бери на весь полтинник, - продавец мне отвечает.

- ноу проблем, давай на весь - долго не думая говорю.

И тут он делает то, что когда я на Камчатке рассказываю эту историю мне говорят - врешь! так не бывает! А именно - берет ведерко литров на 5, из рюкзака высыпает в него огурцов "на глаз" кг три не меньше и это ведерко протягивает мне с вопросом - куда высыпать вам?

а вы говорите цены-цены. иногда такие низкие цены шокируют не меньше чем цены высокие.