Jump to content
Sign in to follow this  
Ugolin

Андрей Макин избран во Французскую Академию

Recommended Posts

lefigaro.fr.png

Андрей Макин избран во Французскую Академию

Mohammed Aissaoui / Мохаммед Эссауи

03/03/2016 à 17:42

XVM2644f074-e144-11e5-b22c-5bd0afb9120d.

Редкий случай, писатель русского происхождения, пишущий по-французски, был избран в первом туре 15 из 26 голосовавших. В 58 лет он становится самым молодым из "бессмертных".

Андрей Макин, автор "Французского завещания", избран в первом туре во французскую Академию на 5 кресло, остававшееся вакантным с февраля 2015 после смерти Ассии Джебар.

В 58 лет писатель, родившийся в России, становится самым молодым из "Бессмертных". Замечательный результат для автора, который часто чувствовал себя не любимым литературными кругами. Вот как проходило голосование. В этот четверг 3 марта голосовали 26 человек. Голоса, отданные за восьмерых кандидатов в первом туре, разделились следующим образом:

1. Мишель Карассу: 0

2. Ив-Дени Делапорт: 0

3. Эрик Дюбуа: 0

4. Андрей Макин: 15

5. Оливье Матьё: 0

6. Валантен Ожье: 0

7. Эдуардо Пизани: 0

8. Арно-Аарон Упински: 2

Следует добавить, что трое "бессмертных" воздержались от голосования, подав незаполненные бюллетени. Шестеро отметили свои бюллетени крестом: на языке Академии это означает, что они не захотели избирать ни одного из представленных кандидатов.

После стремительного голосования, как это было и в случае с Аленом Финкелькраутом, Андрей Макин, лауреат Гонкуровской премии, премии Медичи и Гонкуровской премии лицеистов, был избран в первом туре 15 голосами. До этого голосования Фредерик Миттеран и Жан-Клод Перрье сняли свои кандидатуры. Согласно обычаю, если они вновь примут участие в выборах, Андрей Макин отдаст им свои голос.

Andreï Makine élu dans un fauteuil à l'Académie française

Ugolin, Вы иногда удивляете выбором тем. Не, ну я рад конечно за Макина. Только не знаю кто это такой.

1. Мишель Карассу

2. Ив-Дени Делапорт

3. Эрик Дюбуа

4. Андрей Макин

5. Оливье Матьё

6. Валантен Ожье

7. Эдуардо Пизани

8. Арно-Аарон Упински

Из всех вышеперечисленных знаком только с Оливье, да и то по праздникам.

Андрей Макин родился в Красноярске в 1957 году. Закончил филфак Московского университета, преподавал в Педагогическом институте в Новгороде и сотрудничал с журналом "Современная иностранная литература". Свою писательскую карьеру он начал еще во времена перестройки, когда перебрался жить из СССР во Францию. Он прекрасно владеет французским языком – ему его обучила бабушка, приехавшая в Россию еще до революции 1917 года.
Вначале в Париже он оказался на положении бомжа и даже какое-то время жил в склепе на кладбище Пер-Лашез. Зарабатывал преподаванием русского языка и писал романы – прямо на французском. Немалые душевные муки доставили ему издатели, присылавшие полные иронии письма с отказами печатать рукописи, которые даже не соизволили пролистать. Уверенные в своем безукоризненном профессиональном опыте, они полагали, что с русским именем нельзя хорошо писать по-французски. Чтобы провести их, Андрей стал писать на титульном листе: "Перевод с русского Андре Лемоннье". "Я делал все, чтобы меня напечатали, – вспоминал впоследствии Макин. – Рассылал одну и ту же рукопись под разными псевдонимами, менял названия романов, переписывал первые страницы..." Наконец, ему удалось опубликовать первые книги – "Дочь Героя Советского Союза" и "Время реки Амур".
В 1995 году за свою книгу "Французское завещание" (воображаемую биографию француженки, прожившей всю жизнь в России) Андрей Макин получил Гонкуровскую премию. Впервые в истории французской литературы эта премия была присуждена русскому писателю. "Я была поражена, – говорила тогда президент Гонкуровской академии Эдмонда Шарль-Ру. – Это большая литература". В одночасье Андрей превратился в европейскую знаменитость. "Как и все русские, – позже сказал Макин, – я фаталист. Был им до получения Гонкуровской премии, остаюсь и сейчас. Я думаю, что заслужил ее". В том же 1995 году книга получила еще одну престижную премию "Медичи", а затем целый венок прочих призов, включая итальянскую "Премию премий", которой награждают лучшую книгу из тех, что получили в текущем году литературные награды. С тех пор роман "Французское завещание" был переведен на 35 языков. А общий тираж книги составил 2,5 миллиона экземпляров.
Сразу вслед за премией Макин получил французское гражданство: это выглядело как признание неоспоримых заслуг перед французской литературой. Вскоре в Сорбонне он защитил докторскую диссертацию "Поэтика ностальгии в прозе Бунина". Не так давно писатель стал одним из трех претендентов на награждение премией князя Пьера Монакского.
Всего из-под его пера вышло более десятка произведений, в их числе: "Исповедь разжалованного знаменоносца" (1992), "Преступление Ольги Арбелиной" (о судьбе русской княгини, которая вместе с сыном живет в городке, давшем приют русской эмиграции, 1998), "Реквием по Востоку" (роман о жизни трех поколений русской семьи, на чью долю выпадают самые тяжелые испытания прошедшего века – революция, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, 2000), "Земля и небо Жака Дорма. Хроника любви" (2002).
Макин почти не известен в России. А во Франции за ним охотится критика, он гость самой уважаемой телепередачи "Бульон культуры". И все же иногда – со стороны французских литераторов – по отношению к Макину ощущается некоторая высокомерная и ничем не оправданная снисходительность: мол, глядите, он почти такой же, как и мы... Впрочем, по некоторым признаниям Макина можно судить, что и он сам не считает, что творит в традициях французской литературы, скорее, преобразует ее, несмотря на очевидное "сопротивление материала".
Так или иначе, Макин удивлен низким уровнем французской литературы. "90 процентов это ширпотреб", – говорит он. По его словам, если русский писатель хочет опубликовать свой роман на Западе, "ему надо писать карикатуру – о русской грязи, пьяницах, словом, о чернухе. И она пойдет. Вы принесете вред России и русской словесности, но у вас будет успех. Я же из этой чернухи вылавливаю какие-то мгновения духа, красоты, человеческого сопротивления".
На вопрос, как ему удалось не сломаться в чужой стране, Макин отвечает: "Меня спасло то, что я получил хорошую советскую закалку. Она нам очень помогает, и не надо этот опыт сбрасывать. Кстати, я ненавижу слово "совок" и перестаю разговаривать с человеком, употребляющим этот горчайший термин, выдуманный рабами. Так вот, мне пригодился советский опыт – выносливость, умение довольствоваться малым. Ведь за всем – готовность пренебречь материальным и стремиться к духовному".

взято здесь

а вот тут книга, о которой шла речь

"Меня спасло то, что я получил хорошую советскую закалку. Она нам очень помогает, и не надо этот опыт сбрасывать. Кстати, я ненавижу слово "совок" и перестаю разговаривать с человеком, употребляющим этот горчайший термин, выдуманный рабами. Так вот, мне пригодился советский опыт – выносливость, умение довольствоваться малым. Ведь за всем – готовность пренебречь материальным и стремиться к духовному".

Достойно.

По его словам, если русский писатель хочет опубликовать свой роман на Западе, "ему надо писать карикатуру – о русской грязи, пьяницах, словом, о чернухе. И она пойдет. Вы принесете вред России и русской словесности, но у вас будет успех. Я же из этой чернухи вылавливаю какие-то мгновения духа, красоты, человеческого сопротивления"

козел

Ugolin, Вы иногда удивляете выбором тем. Не, ну я рад конечно за Макина. Только не знаю кто это такой.

1. Мишель Карассу

2. Ив-Дени Делапорт

3. Эрик Дюбуа

4. Андрей Макин

5. Оливье Матьё

6. Валантен Ожье

7. Эдуардо Пизани

8. Арно-Аарон Упински

Из всех вышеперечисленных знаком только с Оливье, да и то по праздникам.

А я ещё знаком с Матьё. С сельдью матье.

Pepela, мне зарплату за эти переводы никто ведь не платит, правда? Поэтому я выбираю темы, которые мне самой по каким-то причинам интересны. Если находятся люди, разделяющие со мной этот интерес, я очень радуюсь. Много ли было русских, прославившихся благодаря сочинительству на французском языке? Вот именно...

Любопытная статья об А. Макине на сайте "Журнальный зал":

Русско-французская проза Андрея Макина

В чем состоит феномен Андрея Макина? В отличие от таких писателей, как Владимир Набоков, Сэмюэл Беккет, Эльза Триоле, Милан Кундера или Иосиф Бродский, он пока еще ничего не опубликовал на родном языке. С момента переезда Макина в Париж в 1987 году вышло в свет девять его романов, не считая нескольких эссе, текста в посвященном Петербургу фотоальбоме и предисловий к французским изданиям И. Бунина и В. Брюсова. Одновременное присвоение Макину в 1995 г. премий Гонкуров и Медичи за роман “Французское завещание” (“Le testament français”) стало подлинной сенсацией, закрепив за ним одно из центральных мест в современной французской литературе. И все же считать его исключительно французским писателем на основании избранного им литературного языка было бы, пожалуй, не совсем правомерно. Все его романы обращены к России, а его проза, хотя и написана по-французски, основана не только на французской, но, несомненно, и на русской литературной традиции. В творчестве Макина ощутимо проявляется двуязычное лингвистическое сознание. В данной статье мы попробуем сделать обзор наиболее характерных черт поэтики Макина, а также определить некоторые литературные контексты для дальнейших типологических исследований его творчества.

...

Edited by Ugolin

Не понимаю какие могут быть претензии у людей к нему. Уехал, да. А что мало уезжало. Человек не нашел себя здесь, нашел себя там. Вырвался из бомжей. При этом не поливая грязью страну в которой вырос и получил образование. Если мы считаем себя свободными, то под свободой должно подразумеваться и свобода выбора места для жития и творчества. 

Это из каких-таких бомжей он вырвался?   :zoom:

Вот же. Цитирую:

Закончил филфак Московского университета, преподавал в Педагогическом институте в Новгороде и сотрудничал с журналом "Современная иностранная литература".

По его словам, если русский писатель хочет опубликовать свой роман на Западе, "ему надо писать карикатуру – о русской грязи, пьяницах, словом, о чернухе. И она пойдет. Вы принесете вред России и русской словесности, но у вас будет успех. Я же из этой чернухи вылавливаю какие-то мгновения духа, красоты, человеческого сопротивления"

козел

Что вам не понравилось? Он просто описал существующее положение дел. Почему Виктор Ерофеев постоянно появляется в немецких СМИ в качестве дежурного "известного русского писателя"? Именно потому что писал чернуху про Россию. Edited by kostya

Это из каких-таких бомжей он вырвался?   :zoom:

тут у человека который дал описание его есть такое: !Вначале в Париже он оказался на положении бомжа и даже какое-то время жил в склепе на кладбище Пер-Лашез."

Во “Французском завещании” главный герой Алеша, с детства обученный бабушкой Шарлоттой французскому языку, задумывается о противоположных ассоциациях, возникающих при произнесении слова “царь” на двух языках:

Так, значит, я вижу по-другому! Что это — преимущество? А может, ущербность, изъян? Я не знал. Но решил, что двойное видение можно объяснить моим двуязычием — в самом деле, когда я произносил по-русски “царь”, передо мной возникал жестокий тиран; а французское “tsar” наполнялось светом, звуками, ветром, сверканьем люстр, блеском обнаженных женских плеч... [9]

http://magazines.russ.ru/nlo/2004/66/rub16.html

Cтатья Татьяны Толстой “Русский человек на рандеву”[15] представляет собой довольно подробный, но и в высшей степени иронический разбор “Французского завещания”. Хотя Толстая отмечает, что тематический фокус романа составляет “рождение писателя, поиск языка, всматривание в себя”[16], — она довольно быстро направляет острие критики на кажущееся неправдоподобие описываемых ситуаций. Макин в ее интерпретации предстает неубедительным этнографом, который не сумел представить французскому читателю художественно правдивый образ России, используя такую банальную бутафорию, как “Сибирь, русский секс, степь, картонного Сталина, картонного Берию, картонные лагеря” [17]. К концу статьи в поле зрения писательницы попадают неудачные пассажи русского перевода [18], но и здесь, как ни парадоксально, Толстая подвергает сомнению не столько мастерство переводчиков или переводимость прозы Макина вообще, сколько литературные способности автора, которого она — используя отнюдь не литературоведческую терминологию — изобличает как “словесного метиса, культурный гибрид, лингвистическую химеру, литературного василиска... смесь петуха и змеи, — нечто летучее и ползучее одновременно”[19].

http://magazines.russ.ru/nlo/2004/66/rub16.html

козел

По крайней мере честно