Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

Гостиная - 306

Recommended Posts

Игор Раковский-Клос

Ездит автостопом по России, спит в лесу, пьёт водку в Сибири

z19689558Q.jpg

В субботу вечером в Развлекательном Театре Лютня более 100 человек слушали путешественника Михала Патера, фильмы которого на YouTube имеют общим счётом более 11 миллионов просмотров.  Он показывает в них свои путешествия автостопом и почти без денег – главным образом, по России и бывших советских республиках.

Михал Патер, по образованию историк, завоевал популярность серией фильмов о путешествиях из Вроцлава в Магадан на восточном побережье России. За три месяца он проехал автостопом 27 тысяч километров. Он взял с собой 200 злотых и две штуки консервов.

Я боюсь не зверей, а людей

Уже более года он частями публикует видеоматериалы  о путешествии по России на YouTube  (до конца осталось ещё 15 частей). У путешественника почти 100 тысяч подписчиков, а всего его фильмы были просмотрены 11 миллионов раз. Он зарегистрировал на них разговоры с россиянами, которые рассказывают ему об условиях жизни в стране, нередко также водят по своим домам.

- Мои моральные принципы не позволяют мне прийти и сказать: «Я тут у тебя переночую», - рассказывал он во время встречи в  Развлекательном Театре Лютня. -  И я не знаю волшебного заклинания. Люди меня спрашивают, кто я такой и что делаю. Я всегда говорю правду. Тогда они открываются и приглашают к себе.

Российские хозяева и водители делились с Платером своими взглядами на политику и историю.

- К русским у меня претензий не было, потому что я подходил к ним как к людям, а не как к политикам, - рассказывал он. -  Я должен был понимать, что человек, являющийся ребёнком такого государства, обязан мыслить в его категориях. Однако полтора месяца в Сибири привели к тому, что одному русского я сказал пару  жёстких слов, что в 1945 году нас не освобождали от фашизма, а принесли нам фашизм. Из-за этого я чуть не  заработал ножом  под рёбра. Больше я такого никогда не делал.

Люди, которые пришли на встречу, спрашивали, среди прочего,  о безопасности, поскольку Патер часто ночевал в лесу.

- На востоке я боялся не столько зверей, сколько людей. Не знаю, что было бы в ситуации встречи с медведем. Надеюсь, такого не произойдёт.

Путешествие – вещь каторжная

Патер совершил также экспедицию автостопом до Сахалина в восточной России через Балканы, Турцию, Грузию, Кавказ, Казахстан, Китай и Монголию. Это путешествие ему, однако, пришлось прервать в Монголии из-за проблем со здоровьем. В Киргизии он напился воды из реки, после чего заболел желудочным гриппом.

- В городе с одной стороны многоэтажки, а с другой юрты, - вспоминал он пейзаж монгольских городов. – Но монгольские юрты отличаются от киргизских тем, что они более цивилизованные. Там есть печка и дверь. Когда меня пригласили на традиционный чай с солью, внутри я увидел телевизор, стиральную машину, микроволновку и холодильник.

На встрече  путешественник из Вроцлава рассказывал, как пытался подняться на Эльбрус – самую высокую вершину Кавказа.

- К сожалению, до самой вершины я не дошёл, - признался он. – Остановился на высоте 5100 метров, то есть не доходя примерно 500 метров до вершины. Причиной стала плохая погода, которая длилась два дня. Кажется, именно тогда на Эльбрусе погибли двое наших соотечественников. Чуть позже я встретил поляка, который искал их. Это был один из тех моментов, когда следует знать, когда прекратить. Хотя, может быть, для вас это путешествие – приключение, но вообще-то такие приключения – это серия поражений. Это мило выглядит на мониторе, но в реальности путешествие – это вещь каторжная.

Серию о восхождении на Эльбрус можно будет увидеть на канале «Автостопом на конец света» примерно через два месяца.

- Четыре дня в неделю я посвящаю монтажу, - заверил Павел, у которого нет постоянной работы, а во время учёбы он подрабатывал промышленным альпинизмом. – Почему-то никто не хочет принять меня в штат, когда я говорю, что мне нужен отпуск на четыре месяца в году, а к тому же большую часть недели я занят монтажом фильмов.

http://lodz.wyborcza.pl/lodz/10,88279,19689714,podroznik-michal-pater-w-teatrze-rozrywki-lutnia-za-200-zl.html

Кале, Воркута и тунгусский метеорит

У Патера в планах новые путешествия по России, несмотря на то, что в последний раз чиновник хотел отказать ему в визе, поскольку – как рассказал путешественник – спецслужбам не нравится облик страны, который он показывает в своих фильмах. Родившийся в Зелёной Гуре историк хочет добраться, например, до Воркуты на севере России, города,  в который не ведёт ни одна дорога, а также в окрестности того места, где в 1908 году упал тунгусский метеорит (около 150 км от дороги вглубь тайги). В эти путешествия он также намерен взять с собой камеру.

Вдобавок несколько дней тому назад он был в «джунглях» в Кале, где живут несколько  тысяч мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Серии его о пребывании там будут опубликованы в ближайшее время.

Gazeta Wyborcza

Igor Rakowski-Kłos

Jeździ autostopem po Rosji, śpi w lesie, pije wódkę na Syberii

Однако полтора месяца в Сибири привели к тому, что одному русского я сказал пару  жёстких слов, что в 1945 году нас не освобождали от фашизма, а принесли нам фашизм. Из-за этого я чуть не  заработал ножом  под рёбра. Больше я такого никогда не делал.

Доброе слово и животворящий пендель делают поляка человеком гораздо быстрее, чем просто доброе слово.

Он взял с собой 200 злотых и две штуки консервов. :sarcastic: 

Охотно верю.

А оборудование для съёмок и элементарная заправка аккумуляторов не в счёт. :D

Как ему камеру не разбили??? Которая без электричества работала столько времени. :mocking:

Была здесь несколько лет назад "икспидиция" по следам беглых каторжников со справкой от губернатора: "подателю сего выдать всего". Помнится, для проезда через границу арендовали грузовой вагон для снаряжения.

Этот путешественник, похоже, из таких. :D

Спасибо за перевод, Тамара Михайловна! give_rose.gifgive_rose.gifgive_rose.gif

А что там у Воркуты с автодорогами? Как у Норильска? Раньше не слышал об этом..

Регулярно ночевать у людей, которые тебя сами приглашают. Путешествовать исключительно автостопом, когда водители подвозят тебя бесплатно. 

И после этого объяснять этим людям, что они фашисты.

Ну, не знаю. Всё-таки хоть какую-то совесть даже поляк должен иметь?

Он показывает в них свои путешествия автостопом и почти без денег – главным образом, по России и бывших советских республиках.

На востоке я боялся не столько зверей, сколько людей.

Его везут,  кормят, спать укладывают - а он оказывается людей боится!

Надеюсь я самый первый, который притащил вкусняшку)))

о млять ты самый 5й или 10й.

Предлагаю всех обогнавших меня забанить нафиг, а то портят мне сюрпризы  :dash:

Ну конешно, как у Норильска.  Там даже железка есть, а летом люди на своих авто в отпуск ездят. Курорт.

Регулярно ночевать у людей, которые тебя сами приглашают. Путешествовать исключительно автостопом, когда водители подвозят тебя бесплатно. 

На ходу подметки рвешь.Хотел написать почти дословно 

Ха!!!

Ну конешно, как у Норильска.  Там даже железка есть, а летом люди на своих авто в отпуск ездят. Курорт.

Зимник же у вас есть? Чё вам еще надо, зима длинная 

Игор Раковский-Клос

Ездит автостопом по России, спит в лесу, пьёт водку в Сибири

z19689558Q.jpg

В субботу вечером в Развлекательном Театре Лютня более 100 человек слушали путешественника Михала Патера, фильмы которого на YouTube имеют общим счётом более 11 миллионов просмотров.  Он показывает в них свои путешествия автостопом и почти без денег – главным образом, по России и бывших советских республиках.

Михал Патер, по образованию историк, завоевал популярность серией фильмов о путешествиях из Вроцлава в Магадан на восточном побережье России. За три месяца он проехал автостопом 27 тысяч километров. Он взял с собой 200 злотых и две штуки консервов.

Я боюсь не зверей, а людей

Уже более года он частями публикует видеоматериалы  о путешествии по России на YouTube  (до конца осталось ещё 15 частей). У путешественника почти 100 тысяч подписчиков, а всего его фильмы были просмотрены 11 миллионов раз. Он зарегистрировал на них разговоры с россиянами, которые рассказывают ему об условиях жизни в стране, нередко также водят по своим домам.

- Мои моральные принципы не позволяют мне прийти и сказать: «Я тут у тебя переночую», - рассказывал он во время встречи в  Развлекательном Театре Лютня. -  И я не знаю волшебного заклинания. Люди меня спрашивают, кто я такой и что делаю. Я всегда говорю правду. Тогда они открываются и приглашают к себе.

Российские хозяева и водители делились с Платером своими взглядами на политику и историю.

- К русским у меня претензий не было, потому что я подходил к ним как к людям, а не как к политикам, - рассказывал он. -  Я должен был понимать, что человек, являющийся ребёнком такого государства, обязан мыслить в его категориях. Однако полтора месяца в Сибири привели к тому, что одному русского я сказал пару  жёстких слов, что в 1945 году нас не освобождали от фашизма, а принесли нам фашизм. Из-за этого я чуть не  заработал ножом  под рёбра. Больше я такого никогда не делал.

Люди, которые пришли на встречу, спрашивали, среди прочего,  о безопасности, поскольку Патер часто ночевал в лесу.

- На востоке я боялся не столько зверей, сколько людей. Не знаю, что было бы в ситуации встречи с медведем. Надеюсь, такого не произойдёт.

Путешествие – вещь каторжная

Патер совершил также экспедицию автостопом до Сахалина в восточной России через Балканы, Турцию, Грузию, Кавказ, Казахстан, Китай и Монголию. Это путешествие ему, однако, пришлось прервать в Монголии из-за проблем со здоровьем. В Киргизии он напился воды из реки, после чего заболел желудочным гриппом.

- В городе с одной стороны многоэтажки, а с другой юрты, - вспоминал он пейзаж монгольских городов. – Но монгольские юрты отличаются от киргизских тем, что они более цивилизованные. Там есть печка и дверь. Когда меня пригласили на традиционный чай с солью, внутри я увидел телевизор, стиральную машину, микроволновку и холодильник.

На встрече  путешественник из Вроцлава рассказывал, как пытался подняться на Эльбрус – самую высокую вершину Кавказа.

- К сожалению, до самой вершины я не дошёл, - признался он. – Остановился на высоте 5100 метров, то есть не доходя примерно 500 метров до вершины. Причиной стала плохая погода, которая длилась два дня. Кажется, именно тогда на Эльбрусе погибли двое наших соотечественников. Чуть позже я встретил поляка, который искал их. Это был один из тех моментов, когда следует знать, когда прекратить. Хотя, может быть, для вас это путешествие – приключение, но вообще-то такие приключения – это серия поражений. Это мило выглядит на мониторе, но в реальности путешествие – это вещь каторжная.

Серию о восхождении на Эльбрус можно будет увидеть на канале «Автостопом на конец света» примерно через два месяца.

- Четыре дня в неделю я посвящаю монтажу, - заверил Павел, у которого нет постоянной работы, а во время учёбы он подрабатывал промышленным альпинизмом. – Почему-то никто не хочет принять меня в штат, когда я говорю, что мне нужен отпуск на четыре месяца в году, а к тому же большую часть недели я занят монтажом фильмов.

http://lodz.wyborcza.pl/lodz/10,88279,19689714,podroznik-michal-pater-w-teatrze-rozrywki-lutnia-za-200-zl.html

Кале, Воркута и тунгусский метеорит

У Патера в планах новые путешествия по России, несмотря на то, что в последний раз чиновник хотел отказать ему в визе, поскольку – как рассказал путешественник – спецслужбам не нравится облик страны, который он показывает в своих фильмах. Родившийся в Зелёной Гуре историк хочет добраться, например, до Воркуты на севере России, города,  в который не ведёт ни одна дорога, а также в окрестности того места, где в 1908 году упал тунгусский метеорит (около 150 км от дороги вглубь тайги). В эти путешествия он также намерен взять с собой камеру.

Вдобавок несколько дней тому назад он был в «джунглях» в Кале, где живут несколько  тысяч мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Серии его о пребывании там будут опубликованы в ближайшее время.

Gazeta Wyborcza

Igor Rakowski-Kłos

Jeździ autostopem po Rosji, śpi w lesie, pije wódkę na Syberii

11 миллионов, это много конечно. Для Польши. Но далеко не лабутены.

На 5100 на Эльбрусе последний приют расположен. Туда практически на канатке доехать можно.  Хотя мой друг, на пару с тестем забрались туда пешком  от подножья, вырубив по паре слег из молодых акаций. Шороху навели в приюте, альпинисты никак не могли поверить, что два чайника могли обойти все кордоны.

А так, чо, страна у нас гостеприимная, к придуркам хорошо относится. Пусть гуляет.

Ну конешно, как у Норильска. Там даже железка есть, а летом люди на своих авто в отпуск ездят. Курорт.

Тогда в чём проблема с дорогами? Я не понял.

"Родившийся в Зелёной Гуре историк хочет добраться, например, до Воркуты на севере России, города, в который не ведёт ни одна дорога, а также в окрестности того места, где в 1908 году упал тунгусский метеорит (около 150 км от дороги вглубь тайги)."

Я надеюсь, Воркуту и Тунгусский метеорит он не связывает территориально. Или он Воркуту тупо путает с Норильском? Заплутает же придурок...

Проехал на халяву всю Россию с дармовой едой, тёплым ночлегом(и две банки консервов, небось, домой привёз), один раз показал свое мурло, за что чуть не поплатился. Т е. правду это полено не говорит. Должно быть по-другому:  хочешь на Колыму посмотреть - индивидуальный тур с гостиницами, гидами, самолётами-вертолётами, с финансовыми ресурсами для проживания во время путешествия. А так с этого прометеиста даже российский туризм ни хрена не получил. Автостопом пусть по Польше ездит.

Ну конешно, как у Норильска. Там даже железка есть, а летом люди на своих авто в отпуск ездят. Курорт.

"Родившийся в Зелёной Гуре историк хочет добраться, например, до Воркуты на севере России, города, в который не ведёт ни одна дорога, а также в окрестности того места, где в 1908 году упал тунгусский метеорит (около 150 км от дороги вглубь тайги)."

Я надеюсь, Воркуту и Тунгусский метеорит он не связывает территориально. Или он Воркуту тупо путает с Норильском? Заплутает же придурок...

А чё ему бояться? Это Россия, вытащат, покормят и помоют.

В Киргизии он напился воды из реки, после чего заболел желудочным гриппом

Путешественник... ну, в России так рискнуть-то еще можно, с похожим результатом... как бы его сагитировать в Индию съездить.

Ну не скажи... К тебе на ваших там болотах или в сугробах попадёт- лично я не поручусь за его сохранность... Мы ведь фашизм к ним в 45-м принесли... Да он бы мне в городе встретился...

Надеюсь я самый первый, который притащил вкусняшку)))

о млять ты самый 5й или 10й.

Предлагаю всех обогнавших меня забанить нафиг, а то портят мне сюрпризы  :dash:

утешительный приз

pre_1456669893__11143455_741898515932589

Зимник же у вас есть? Чё вам еще надо, зима длинная 

Еще один знаток.

Учи матчасть, южанин

1832241.jpg

Вот тут есть

http://elib.uraic.ru/handle/123456789/5749

и вот это не помешает "Инструкция по устройству дорог на болотах"

Я видел про него более полный сюжет:

Его бабушка, под конец маршрута, чуть не месяц выхаживала в деревеньке какой то.

Выходила).

Я не против если нормальный поляк приедет в Россию и познакомится с нашим миром.

Почему нет?

Добро пожаловать!

Хлеб- соль, кружка - чарка.

Флаг Вам в руки! А он потом напишет, что немытый москальский раб счёл за честь накормить и напоить белого польского господина. Может пора уже завязывать с привычкой считать всех, кого мы напоили и накормили нашими друзьями? Стихи про "Красную чуму" наверное все уже прочли. Ждёте, когда накормленный и напоенный поляк сам вам в лицо плюнет? Не дождётесь - плюнет в спину, с безопасного расстояния.

Оппа, на питеском 5-м канале  в "место происшествия", только что заказуха вышла на давидыча за его наезд на московских оборотней в погонах

Питерским то что надо? Московскую крышу отмазывают? :morning:

За вот эти фильмы наехали, если вдруг кому интересно

Edited by NiX

Оппа, на питеском 5-м канале  в "место происшествия", только что заказуха вышла на давидыча за его наезд на московских оборотней в погонах

А расшифровать текст? Кто эти люди? Какая наф заказуха? Вы о чем?

Влетел, ... и улетел.

Edited by Муся
п.п. 5.2.

поправил чутка

по питеру только что была передача про этого давыдыча, никаких эмоций кроме как "заказуха" на него не вызвал

вот мне и интересно, какого хрена питерские лезут в московские разборки, больше всех надо или кому то любимую мозоль отдавил

Влетел, ... и улетел.

Не хамите и не обхамимы будете

А не за то, что он просто распальцованный хам?

А не за то, что он просто распальцованный хам?

так бы сказали в нормальной передаче, а не искажали бы инфу

Ведь, что интересно, показывают в передаче фрагменты фильма этого давыдыча, но вырезают самые важные моменты и дают свою проментовскую версию

Только один вопрос, а зачем он ездит по России?

Понимаете, вот есть мусульмане - они ходят в Мекку, чтобы пройти испытание и очиститься, стать лучше. Мекка у них - это святое очищающее место.

А поляки едут к нам не на очищение. Россия для них - это ад. И они едут в ад, чтобы укрепить свою исключительную красивость.

То есть мотивация исключительно бесовская.

Только один вопрос, а зачем он ездит по России?

Понимаете, вот есть мусульмане - они ходят в Мекку, чтобы пройти испытание и очиститься, стать лучше. Мекка у них - это святое очищающее место.

А поляки едут к нам не на очищение. Россия для них - это ад. И они едут в ад, чтобы укрепить свою исключительную красивость.

То есть мотивация исключительно бесовская.

Как вариант принимается, спасибо. :)

Sign in to follow this