Jump to content
Sign in to follow this  
Orcus vulgaris

Старые компьютерные/видео игры

Recommended Posts

Пересматривал свою ухоронку. Вспомнились пару мелодий. Больше 20 лет назад. А, ведь звучат?!

[media=

]http://www.youtube.com/watch?v=ySJ3J2efNWA[/media]

[media=

]http://www.youtube.com/watch?v=l_rYWy_7y1Q[/media]

А у Вас, камрады, есть любимые песни темы из комп./видео игр?

как на фиг песни в старых компьютерных игрушках ? там несколько нот повторялось это да.

Ок. Мелодии. Темы. Назовите как угодно.

Хотя, если брать лицензии ( что в те времена приравнивалось к ереси ), то можно было получить и вполне приятный бонус. В том числе и от мэтров так сказать.

Frogger и Digger. На досбоксе недавно запускал

Тогда спешел  4ю

Более благородно :)

Edited by Orcus vulgaris

Хрень полная. С "КвакВорлд" даже рядом не лежало. Про "Блуд" или, "Авенжер Анжел" я даже и не заикаюсь. 

А это кто-нибудь помнит? Блин,как я ждал каждую субботу эту передачу!

Что касается совсем бородатых игр, то тут вспоминается мой первый комп ZX-Spektrum и цикл игр про Dizzy. Когда оснастил комп. муз-процессором, то музыка в них казалась "как живая".

Тогда спешел  4ю

Хоспадибожежмой! Alley Cat!

Спасибо тебе добрый чел! Я вечно дох в аквариуме...

Только Mach3 не хватает

Ковокс паяли?

Edited by Saa547

А это кто-нибудь помнит? Блин,как я ждал каждую субботу эту передачу!

Что касается совсем бородатых игр, то тут вспоминается мой первый комп ZX-Spektrum и цикл игр про Dizzy. Когда оснастил комп. муз-процессором, то музыка в них казалась "как живая".

Я запаял Ямаху в спектрум только из-за Диззи в свое время.

https://www.youtube.com/watch?v=LD8eXnib8to

Insult megademo от codebusters zx spectrum (проц 3,5 mhz и никаких ускорителей)

https://www.youtube.com/watch?v=c5kuYfTCGLg

кто знает и вспомнит, Amiga demoscene State of The Art от Spaceballs

https://www.youtube.com/watch?v=rFv7mHTf0nA

а вот 2nd Reality от Future Crew

demoscene в молодость была важной вехой ...

Все 3D Mark ведь выходцы с demoscene сделали

да и Max Payne от туда же

Edited by bubasa

в ведьмаке 3 мощный саундтрек. в масс эффект 2. Тотал вор атилла. Вобще такое ощущение складывается что все талантливые композиторы ушли кинематограф и игрострой.

Тогда спешел  4ю

За Alley Cat особое спасибо! Одна из первых моих игр, хотя и играл спустя лет этак 6-7 после ее релиза )) Но вообще, в таких старых не могу вспомнить ничего отдельно зацепившего, хотя 8-бит звук уважаю.

А вот к концу 90-х начали появляться действительно сильные треки, которые можно было слушать отдельно от игры. Сильней всего, пожалуй, запал в душу Тристрам из первого Diablo (1996г), я до сих пор считаю его одним из лучших слышанных мной саундтреков к играм, хотя с тех пор было написано очень много красивых и сложных композиций.

У меня на флэшке с музыкой есть отдельная папка с игровыми саундтреками, там и Outcast, и Корсары, и Port Royale 2, отдельные треки из Need For Speed 2 (их автор Romolo di Prisco потом писал музыку для Rome:Total War), Fallout, Baldur's Gate, Neverwinter Nights, Демиургов, из разных игр Blizzard, из SW:TOR, LoL итд.

Отдельно хочется вспомнить роскошный OST относительно нового Heroes of Might&Magic IV (2003г.). Вот потрясающий оперный дуэт оттуда:

Edited by Aliado

после того как музыкальные подмостки захватили бездарности

настоящие таланты ушли и игровую индустрию

один Арканум из старых чего стоит

Брэндон - Бох ваще !)))

Unreal - это что-то! Выдрал оттуда все (а это очень немало - 48 тем на одну игруху!) Слушаю до сих пор.

как на фиг песни в старых компьютерных игрушках ? там несколько нот повторялось это да.

https://www.youtube.com/watch?v=s0M8eHj4j1I

https://www.youtube.com/watch?v=rdgbv09bz28

https://www.youtube.com/watch?v=GL4tsc4hoFE

Edited by bur

Тогда спешел  4ю

Хоспадибожежмой! Alley Cat!

Спасибо тебе добрый чел! Я вечно дох в аквариуме...

Только Mach3 не хватает

Ковокс паяли?

Да было бы за что :)

Вам, таки мача не хватает? Их, таки, есть у меня ютубы. :) Эта?

С ковоксом как - то не срослось. Вначале личного ПК не было, а в казенный что-то вставить - расстрел на месте ( ибо стоили они ужас-ужас ). А когда личный поимел - уже и первые более менее доступные ESS появились. Хотя руки чесались ( особенно в Вольфе и копье судьбы :) ).

Тогда спешел  4ю

За Alley Cat особое спасибо! Одна из первых моих игр, хотя и играл спустя лет этак 6-7 после ее релиза )) Но вообще, в таких старых не могу вспомнить ничего отдельно зацепившего, хотя 8-бит звук уважаю.

А вот к концу 90-х начали появляться действительно сильные треки, которые можно было слушать отдельно от игры. Сильней всего, пожалуй, запал в душу Тристрам из первого Diablo (1996г), я до сих пор считаю его одним из лучших слышанных мной саундтреков к играм, хотя с тех пор было написано очень много красивых и сложных композиций.

У меня на флэшке с музыкой есть отдельная папка с игровыми саундтреками, там и Outcast, и Корсары, и Port Royale 2, отдельные треки из Need For Speed 2 (их автор Romolo di Prisco потом писал музыку для Rome:Total War), Fallout, Baldur's Gate, Neverwinter Nights, Демиургов, из разных игр Blizzard, из SW:TOR, LoL итд.

Отдельно хочется вспомнить роскошный OST относительно нового Heroes of Might&Magic IV (2003г.). Вот потрясающий оперный дуэт оттуда:

Да было бы за что.

Насчет "таких старых и середины 90-х" - так и у игроделов таких ресурсов и не было. Особенно в звуковой части. Да и звуковые карты не так уж доступны были.

Ну а герои ММ это отдельная тема. Планку 3ДО изначально высоко поставила.

1-е

2-е

Брэндон - Бох ваще !)))

Unreal - это что-то! Выдрал оттуда все (а это очень немало - 48 тем на одну игруху!) Слушаю до сих пор.

Аналогично с треками ) Отдельные, так вообще - методом нарезки вырезал нужные фрагменты (бо вступление иногда аж по 2/3 части целого - но оно этого стоило)) и превращал в самостоятельные треки

Edited by мутабор

Из относительно недавних (много не играл) пару вещей только зацепило :

https://www.youtube.com/watch?v=LGScVdCXp84&list=RDPIZTL2E6YLs&index=6

По алерту влом выяснять, оригинальный ли это трек игры или же из кино.

Фильм корейский видел, а вот в сам алерт - не играл  :)

Edited by мутабор

Да было бы за что.

Насчет "таких старых и середины 90-х" - так и у игроделов таких ресурсов и не было. Особенно в звуковой части. Да и звуковые карты не так уж доступны были.

Ну а герои ММ это отдельная тема. Планку 3ДО изначально высоко поставила.

Согласен, мне музыка из Героев всегда нравилась, но все-таки по моему мнению 4-я часть в отношении музыки превзошла все, что было до нее, и все другие современные ей игры. Только в саундтрек WoW в дальнейшем было вложено не меньше души, таланта и титанического труда.

Кстати, по поводу HoMM2, в те времена у меня была версия на немецком (!) с какого-то жутко пиратского сборника. Мне очень нравилась тема из главного меню, но с тех пор я не раз покупал эту игру (в коллекционных изданиях, на ГОГе итд), но никогда больше не слышал этой музыки.

Помню такую игрулю, под названием "Миф", и ее продолжение "Миф 2 : соулблайтер" - там тоже была музыка - весьма и весьма высокого уровня. Штучного, как и сама игра.

К сожалению уже не помню, какая именно. Даже мотив. Годы :D

А ведь наверное не все помнят, отечественную (!!!) и до одури сюрреалистическую RTS "Периметр". И при этом крайне мрачную и гнетущую (хоть и не всегда).

История остатков человечества бегущих от гибели в не известность, по совершенно неприспособленной к жизни вселенной. 

Саундтрек там, просто нечто...

К слову об Unreal!

И почему то очень эта нравиться. 

Турнамент был уже круто-сварено отшлифован под истребление ) тока включил, музон сразу слился с окружающим ландшафтом и со всем, что происходили на экране )) Т.е. - ниче лишнего, все в тему.

А классический первый унреал - там размах творчества был шире, треки на любой вкус ) "рука поэтов размахнулась"  :)

Edited by мутабор

К слову об Unreal!

Турнамент был уже круто-сварено отшлифован под истребление ) тока включил, музон сразу слился с окружающим ландшафтом и со всем, что происходили на экране )) Т.е. - ниче лишнего, все в тему.

А классический первый унреал - там размах творчества был шире, треки на любой вкус ) "рука поэтов размахнулась"  :)

Это да...

Но саунд кстати, в Турнире, довольно разнообразный. 

Космические-футуристические мотивы сделаны на 10 с плюсом. И вся эта атмосфера фантастического боевика, в красивых декорациях... Сейчас так не делают.

К слову об Unreal!

Это да...

Но саунд кстати, в Турнире, довольно разнообразный. 

Космические-футуристические мотивы сделаны на 10 с плюсом. И вся эта атмосфера фантастического боевика, в красивых декорациях... Сейчас так не делают.

В турнире не было времени все ето энергетическое-андреналиновое разнообразие слушать  :D  "пулимет-доставай, счетчик фрагов мотай" )))) только "бласт" с финальным шер-ханом и запомнился. вернее - больше всех запомнился :)  хотя, еще комнату награждения с кубком помню. Там тоже что-то впечатляющее было.

А унреал вродь и шутер, а больше времени проводил просто по уровням праздношатаясь, под музон. Там уже и врагов нет, а все равно - уходить неохота :D

Хотя! Как я мог забыть.

Halo подкупает именно этим вот изображением, футуристического будущего в космосе. 

Да, там космоопера. Но общий драйв, яркие краски и декорации, многое взяли от Unreal. Даром, что следовали за мастодонтами.

Саундтрек в Halо один из лучших в играх вообще, как по мне. И сам по себе, он конечно потрясающий.

Хотя! Как я мог забыть.

Halo подкупает именно этим вот изображением, футуристического будущего в космосе. 

Да, там космоопера. Но общий драйв, яркие краски и декорации, многое взяли от Unreal. Даром, что следовали за мастодонтами.

Саундтрек в Halо один из лучших в играх вообще, как по мне. И сам по себе, он конечно потрясающий.

Весьма достойно.  Жаль, не дошли руки до халы в свое время. Сейчас уже поздновато :) 

Хотя! Как я мог забыть.

Весьма достойно.  Жаль, не дошли руки до халы в свое время. Сейчас уже поздновато :)

Через пару лет выпустят антологию за 30 баксов, за все пять частей с дополнениями. Из щедрости.

Тем более что сейчас новое поколение консолей на коне, к старому игры подешеветь должны.

Я всё жду, когда они вторую часть переиздадут. Потому что её у меня на руках так и нет до сих пор.