Jump to content
Sign in to follow this  
iskander_ulmas

Традиционные польские старости

Recommended Posts

Iskande Ulmas, а почему "польские старости"? Заботы, в смысле, проблемы?

В смысле, что я, как археолог и историк,

Оффтоп.:))

Это удачно! Поинтересоваться хотел именно у археолога... Вы "Сибирскую жуть" Бушкова не читали? Там его соавтор, Буровский вроде бы, как раз археолог, много разных задумчивых историй понаписал. Вот мне и любопытно, насколько часто археологи с подобным сталкиваются?:))

Зря вы так. Когда в славян плюют, плюют и в нас - русских одновременно

в поляков и болгар пусть хоть заплюются.... утопят их в слюне... 

Не плюй в колодец. Пригодится.

Edited by iskander_ulmas

Оффтоп. :))

Это удачно! Поинтересоваться хотел именно у археолога... Вы "Сибирскую жуть" Бушкова не читали? Там его соавтор, Буровский вроде бы, как раз археолог, много разных задумчивых историй понаписал. Вот мне и любопытно, насколько часто археологи с подобным сталкиваются? :))

Я сказок археологов (написанных не для археологов) не читаю. Сам отлично знаю, как их выдумывают. Правда, не знал,  что Буровский был археологом. Но из их общих книг с Бушковым кое-что читал. Хрень, высосанная из пальца, изумительная. Дело в том, что археологические артефакты содержат массу информации, но для неспециалистов, абсолютно неинтересную. Исторической же информации - как правило, ноль.  И чтобы не помереть со скуки и каким-то образом прихерачить свои находки к истории, археологи начинают фантазировать - не для своих коллег, конечно. которые знают цену таким фантазиям, а для неискушенного читателя-слушателя. Некоторые, одаренные особой фантазией, увлекаются настолько, что чуть ли не сами начинают верить в собственные бредни.  

Edited by iskander_ulmas

Это удачно! Поинтересоваться хотел именно у археолога... Вы "Сибирскую жуть" Бушкова не читали? Там его соавтор, Буровский вроде бы, как раз археолог, много разных задумчивых историй понаписал. Вот мне и любопытно, насколько часто археологи с подобным сталкиваются? :))

Я сказок археологов (написанных не для археологов) не читаю. Сам отлично знаю, как их выдумывают. Правда, не знал,  что Буровский был археологом. Но из их общих книг с Бушковым кое-что читал. Хрень, высосанная из пальца, изумительная. 

Ну, по крайней мере, такой вывод напрашивается из его высказываний и археологических историй. Опять же его идеи на счёт исторических событий. Правда у них с Бушковым малость мозги сдвинуты на величии Польши, но уж что есть. Можно списать на польский патриотизм. Ностальгический. :))

Тогда с историями понятно, можно заносить в графу :"Байки полевиков",:))

Edited by игрок

Я сказок археологов (написанных не для археологов) не читаю. Сам отлично знаю, как их выдумывают. Правда, не знал,  что Буровский был археологом. Но из их общих книг с Бушковым кое-что читал. Хрень, высосанная из пальца, изумительная. 

Ну, по крайней мере, такой вывод напрашивается из его высказываний и археологических историй. Опять же его идеи на счёт исторических событий. Правда у них с Бушковым малость мозги сдвинуты на величии Польши, но уж что есть. Можно списать на польский патриотизм. Ностальгический. :))

Тогда с историями понятно, можно заносить в графу :"Байки полевиков", :))

Польская история, в некотором смысле, даже красивая. Нетрудно в нее влюбиться. И начать воспринимать ее всерьез. Чего она не заслуживает. Как любая писаная история, в варианте на широкого читателя. Наша не исключение. За любым красивым событием при ближайшем рассмотрении оказывается большая куча навоза и много-много потных онучей. Но этого большинству знать не надобно. А профессиональные историки именно балдеют от этого навоза и онучей. Им красивая сказка приторна до тошноты и вообще непотребна. Они хотят всю правду знать.  Справеливости ради, можно сказать, что за некрасивым событием и даже вовсе не событием может оказаться целая бриллиантовая гора. И добрых сапог. С балалайками. Но без соответствующего события никто этого не заметит и не оценит. 

Edited by iskander_ulmas

Польская история, в некотором смысле, даже красивая. Нетрудно в нее влюбиться. И начать воспринимать ее всерьез. Чего она не заслуживает. Как любая писаная история, в варианте на широкого читателя. Наша не исключение. За любым красивым событием при ближайшем рассмотрении оказывается большая куча навоза и много-много потных онучей. Но этого большинству знать не надобно. А профессиональные историки именно балдеют от этого навоза и онучей. Им красивая сказка приторна до тошноты и вообще непотребна. Они хотят всю правду знать.  Справеливости ради, можно сказать, что за некрасивым событием и даже вовсе не событием может оказаться целая бриллиантовая гора. И добрых сапог. С балалайками. Но без соответствующего события никто этого не заметит и не оценит.

Любая история - это кровь, войны, борьба за власть любыми способами и т.д. Отличаются только местным колоритом и степенью приглажености. И уровнем достоверности.:))

Вот не верю я в нашествие монголов, хоть как историки это доказывай. Не стыкуется элементарными расчётами по логистике, уровню производства вооружений, обучению армии, финансовыми возможностями Монголии и т.д. Правда споры на эту тему, почему-то плавно перетекают в склоку.:))

польские колодцы не пригодятся никогда, разве что для акта эфтаназии

Вообще-то они свои собственные. Не буду спорить, нормальные люди среди них попадаются, но общая тенденция всё же не очень.

А чего разжигать-то? Кто-то что-то выдумывает? Вроде нет. Просто берём историю и смотрим: первый еврейский погром на Руси - 1013 год, в Киеве. За что? Князя киевского купили, подмяли самые выгодные финансовые направления, поддерживали ведение затяжной войны с половцами, для захвата рабов и дальнейшей их перепродажи в Византию. Понятно, что самим киевлянам  радости было мало. Но князь помер, наследника не было, тут народ и отыгрался. :)) Новый князь добить уцелевших не дал, но приказал валить из княжества, без права возврата.

Поход Ивана Грозного на Новгород. Одна из причин: распространение поддельной серебряной монеты. Из платины, как это не смешно. :)) Правда тогда платина на фиг была никому не нужна и те же испанцы её просто топили, что бы фальшивомонетчикам не досталась.  Платину поставляла иудейская община Новгорода. Иван, за такие вольности с монетой, вздрючил всех без наркоза и от всей души. Чего ему и не простили.

Ну и т.д. Перечислять-то долго можно, ничего не разжигая. Всего лишь история.

И мне непонятно, почему тот же Жванецкий может публично заявлять о своём желании "разровнять Россию бульдозером", но попробуй кто-нибудь скажи такое про Израиль? Ой чего тогда будет... Вот где вой начнётся об антисемитизме. А почему, собственно? Чем они лучше?

хотелось бы узнать,откуда вы взяли бредни о платине))

конкретно поподробнее откуда новгородские евреи проведали о месторождениях платины,как и чем плавили,хехе

" Поход Ивана Грозного на Новгород. Одна из причин: распространение поддельной серебряной монеты. Из платины, как это не смешно. :)) "

действительно смешно,ибо платина тяжелее золота и фальшивомонетчики подделывали ЗОЛОТЫЕ монеты и никто и никогда не подделывал серебрянные,изготавливая из платины

а в России платину нашли в 1819г и не раньше

а штамповать монеты смогли только-В 1826 году П. Г. Соболевский иВ. В. Любарский изобрели метод выработки ковкой платины с помощью прессования и последующей выдержки в раскалённом добела состоянии

А до войны последние крупные еврейские погромы с жертвами были 1936 г..., так за что евреям надо было любить польские профсоюзы? Куда кстати их не принимали

Наглая еврейка 18 декабря 1938 года (день выборов в городской совет г. Кракова) заявила членам Национального профсоюза "Польский труд" пани Марии Молендовой и Владиславу Будзяшеку: "Видала я вашу Польшу там-то и там-то (неценз.), вы - свиньи польские, ваше дело за нами дерьмо выносить".

Какая удивительная точность высказывания и ясность мысли!

И как свежо эта фраза звучит сейчас!  :D

Зря вы так. Когда в славян плюют, плюют и в нас - русских одновременно. Даже если в нас только брызги попадают - следует утереться и злорадствовать, что соседу больше досталось?

Здесь вопрос в том, как кто к этим соседям относится. Меня лично подобные "брызги" от оплёванных поляков не задевают. Во все сказки по поводу "славянского братства" давно уже не верю.

Кесарю кесарево, Богу Божье, поляку член во все места с первого дня рождения и не вынимать до последнего дня жизни.Файга - умница! Лучше иметь три Израиля на планете, чем одну тухлую Польшу.

Вообще-то они свои собственные. Не буду спорить, нормальные люди среди них попадаются, но общая тенденция всё же не очень.

А чего разжигать-то? Кто-то что-то выдумывает? Вроде нет. Просто берём историю и смотрим: первый еврейский погром на Руси - 1013 год, в Киеве. За что? Князя киевского купили, подмяли самые выгодные финансовые направления, поддерживали ведение затяжной войны с половцами, для захвата рабов и дальнейшей их перепродажи в Византию. Понятно, что самим киевлянам  радости было мало. Но князь помер, наследника не было, тут народ и отыгрался. :)) Новый князь добить уцелевших не дал, но приказал валить из княжества, без права возврата.

Поход Ивана Грозного на Новгород. Одна из причин: распространение поддельной серебряной монеты. Из платины, как это не смешно. :)) Правда тогда платина на фиг была никому не нужна и те же испанцы её просто топили, что бы фальшивомонетчикам не досталась.  Платину поставляла иудейская община Новгорода. Иван, за такие вольности с монетой, вздрючил всех без наркоза и от всей души. Чего ему и не простили.

И мне непонятно, почему тот же Жванецкий может публично заявлять о своём желании "разровнять Россию бульдозером", но попробуй кто-нибудь скажи такое про Израиль? Ой чего тогда будет... Вот где вой начнётся об антисемитизме. А почему, собственно? Чем они лучше?

конкретно поподробнее откуда новгородские евреи проведали о месторождениях платины,как и чем плавили,хехе

" Поход Ивана Грозного на Новгород. Одна из причин: распространение поддельной серебряной монеты. Из платины, как это не смешно. :)) "

действительно смешно,ибо платина тяжелее золота и фальшивомонетчики подделывали ЗОЛОТЫЕ монеты и никто и никогда не подделывал серебрянные,изготавливая из платины

а штамповать монеты смогли только-В 1826 году П. Г. Соболевский иВ. В. Любарский изобрели метод выработки ковкой платины с помощью прессования и последующей выдержки в раскалённом добела состоянии

Вообще-то платина шла из испанских колоний Южной Америки, добывалась попутно с добычей прочих драгметаллов. При этом, что бы не использовали именно для изготовления фальшивых монет, её собирали и официально, в присутствии государственных чиновников, топили в реке. Потому и поставлялась в Новгород еврейской общиной, доступ у них был. Инфу об этом, при желании найти не так уж сложно. До сих пор кладоискатели сильно жалеют, что такие места найти нельзя. Точнее место найти можно, только платину давно течением растащило по руслу.

И её не плавили, освоили метод горячей прессовки, если правильно помню, всё же читал давно, лет 15 назад. А в те времена её никто специально и не искал, ибо на фиг не нужна была.

С золотом она неплохо сплавляется, так что поддельные золотые монеты и украшения из неё делали. Так её не расплавить, а вот в расплавленом серебре она растворяется, правда очень медленно, сам как-то пару раз экспериментировал, правда исплевался, потому как плавил горелкой, горючки много уходит и терпения не хватает. Но если засыпать в тигель вместе с серебром и плавить на углях с поддувом, то это не критично. В крайности смесь платинового песка с расплавленым серебром, вполне можно перегонять в отливки и уже из этого штамповать что захочется. Если монеты мелкие, то разницу в удельном весе не особенно и заметишь. Учитывая, что металл считался бросовым и даже вредным, вполне рентабельное мероприятие. :))

Edited by игрок

В смысле, что я, как археолог и историк, ненавижу новости. Предпочитаю старости. Тем более, что ничего нового в "новостях" в помине нет. Все это уже сотни раз было. Бесконечное дежавю, повторение одного и того же раздражает, как очередной плохонький плагиат. Хочется чего-то более близкого к оригинальному источнику, более сильного и правдивого, чем 777-я серия сериала. В старину подобное выглядило откровеннее, ярче. Меньше на порядок лжи, убогих декораций, которыми пытаются заслонить все те же мусорные кучи. Можно представить как подобная статья выглядела бы сегодня. Каким тошнотворным языком была бы написана. 

Раньше люди интересовались, что там у кого на соседней улице (слухи, сплетни) произошло, теперь этот вакуум занимает всякая чернуха.

iskander_ulmas, рад снова читать Вас на форуме, ждём новых переводов!

У меня и старых предостаточно. Но они слишком большие для форума. Я, пока в бане был, большой фантастический рассказ закончил переводить. И начал перевод первого тома фантастической польской тетралогии, который за месяц на четверть перевел, пока не надоело. И другие более важные и срочные дела не нашлись. Анонсы этих переводов я выкладывал в своих темах очень давно. Потом забросил. Иногда возвращался. Можно попробовать, конечно, выложить. Только не знаю какой объем знаков поддерживает один пост, чтобы разделить текст. Периодику современную мне переводить скучно. Она исключительно однообразна, шаблонна в самых тухлых традициях коммуничестической застойной "Правды", и сегодня нисколько не отражает мнения абсолютного большинства читателей на Западе. Как и многие комментарии под статьями, которые пишут десяток всех доставших унылых платных троллей, а дураки мнение оных считают за мнение поляков, чехов, немцев и т. п. ЕС сегодня полное подобие СССР накануне Горбачева. Блевать от его официоза и лживости охота. 

Как точно вы описали и моё восприятие их прессы. Когда-то было больше свободного времени, я переводил со словацкого, чешского, реже немецкого, но обычно комментарии и какие-то авторские статьи, где излагается личный опыт автора. Обычную прессу переводить не имело и не имеет никакого смысла, так как по большей степени это перепечатки, компеляции других источников за редким исключением. Немудрено, что со временем и комментарии стали всё меньше иметь отношение к статьям. Для местных они, может быть, и интересны, так как там читатель узнавал больше чем в статье, но для нашего читателя это неинтересно.

Меня забавляет абсурдность польской оппозиции ЕС сейчас. Похоже на конфликт подростка с родителями. Правда, этот подросток на самом деле собирается всю жизнь просидеть у мамы на шее. Сколько пафоса про якобы суверенную Польшу.

Наглая еврейка 18 декабря 1938 года (день выборов в городской совет г. Кракова) заявила членам Национального профсоюза "Польский труд" пани Марии Молендовой и Владиславу Будзяшеку: "Видала я вашу Польшу там-то и там-то (неценз.), вы - свиньи польские, ваше дело за нами дерьмо выносить".

Какая удивительная точность высказывания и ясность мысли!

И как свежо эта фраза звучит сейчас!  :D

Зря вы так. Когда в славян плюют, плюют и в нас - русских одновременно. Даже если в нас только брызги попадают - следует утереться и злорадствовать, что соседу больше досталось?

Здесь вопрос в том, как кто к этим соседям относится. Меня лично подобные "брызги" от оплёванных поляков не задевают. Во все сказки по поводу "славянского братства" давно уже не верю.

Это наверное потому, что вы ни разу не славянин. Меня тоже брызги плевков по Великому Турану не задевают. 

Edited by iskander_ulmas

Кесарю кесарево, Богу Божье, поляку член во все места с первого дня рождения и не вынимать до последнего дня жизни.Файга - умница! Лучше иметь три Израиля на планете, чем одну тухлую Польшу.

Похвально. Патриотично. Свой народ не похвалить - как обдристанному целый день ходить.

Edited by iskander_ulmas

польские колодцы не пригодятся никогда, разве что для акта эфтаназии

Слава Богу, это не вам решать. 

Это наверное потому, что вы ни разу не славянин. Меня тоже брызги плевков по Великому Турану не задевают. 

Да мне на Туран фиолетово ещё более. А вы, пардон, решили расовыми изысканиями на ресурсе заняться и ярлыков понавешать? Или просто хотели нахамить?

Любая история - это кровь, войны, борьба за власть любыми способами и т.д. Отличаются только местным колоритом и степенью приглажености. И уровнем достоверности. :))

Вот не верю я в нашествие монголов, хоть как историки это доказывай. Не стыкуется элементарными расчётами по логистике, уровню производства вооружений, обучению армии, финансовыми возможностями Монголии и т.д. Правда споры на эту тему, почему-то плавно перетекают в склоку. :))

А вы совершенно напрасно отождествляете современных монголов с мугалами-моголами времен Чингисхана и его внуков-правнуков. Современные монголы - потомки пастухов, которые никуда из Монголии никогда не уходили. А Монгольская кочевая держава это был на тот момент практически весь объединеный Туранский Мир, объединенный одной внеплеменной тюрко-монгольской бандой изгоев, включивший.в себя и южносамодийские племена Алтая, южных угров Западной Сибири, финно-угров-Поволжья, остатки иранцев Степи и Средней Азии. Это была колоссальная сила, пользующаяся достижениями покоренной высокой цивилизации Средней Азии, после - Китая и Ирана. если вы будете видеть в потомках монголов все народы от крымских татар до якутов, от мордвы с марийцами до осетин и чеченцев, от древних южных хантов и манси до таджиков, тогда ваше понятие о монголах, пришедших на Русь, будет более верным. При походах монгол в западную Европу в состав монгольского войска входили и русские, кстати. Поэтому, именно с тех пор те же поляки упорно считают русских разновидностью татар. По сведениям польского историка 16 века Стрыйковского, кстати - большого русофила (он считал русских более подлинными славянами, чем поляки), имевшего на руках не дошедшие до нашего времени западно-русские и польские летописи, татары при набегах на Польшу гнали впереди себя в качестве авангарда едва вооруженные толпы русских (естественно, не с Волги, а с нынешней Украины). Фактически, на поголовный убой. 

С чем я несогласен, это с картами, которые рисуют будущую Московскую (и даже Новгородскую!) Русь в составе государства Орды. Чушь полная. Кроме степной и лесостепной зоны, западнее Булгара, татары ничего к себе в улусы не присоединили. Владимир, Москва, Тверь, Новгород, Рязань были независимыми государствами, состоявшими в военно-политическом союзе с Ордой - и то только с истинными наследниками Чингиз-хана, а не со всевозможными самозванцами. Независимость русских княжеств от Орды была куда больше, чем независимость стран социалистического блока и Варшавского договора от СССР, чем независимость стран ЕС и НАТО от Брюселя, Берлина и Вашингтона. Русь совершенно самостоятельно вела внешнюю и внутреннюю политику, могла вести войны с кем хотела извне, творить у себя внутри, чего хотела. Татары на Руси не селились и даже приезжать без дела и спроса права не имели. Единственное, что со времен союза Александра Невского с Батыем правители Руси должны были Орде - это получить подтверждение своей легитимности у верховного хана Орды и (при возможности!!!) помогать верховному хану - законному чингизиду в борьбе с его врагами и самозванцами (см. - Мамай, которому Дмитрий Донской и не думал платить дани, но законному чингизиду Тохтатамышу платить стал), не признавать их за своих покровителей, платить некоторую дань - фактически, вклад Руси в военный союз. Которую дань почти сразу стали собирать в своих княжествах сами русские князья. С баскаками у татар все плохо получилось и они от этой формы взымания дани очень быстро отказались - именно тогда и тем самым признав независимость Руси. Правом вмешиваться в смуты в Орде Русь воспользовалась с лихвой, как законным способом ее ослабления. С войне с самозванцем Мамаем в 1380 г. Степь наполовину опустела. Уже в 1395 году Москва уничтожила и ограбила Булгар. С этого времени уже целые отколовшиеся татарские орды стали переходить в подданство к московскому князю. В свою очередь, русские князья приглашали татарское войско и для внутренних разборок (с целью усиления собственной власти, объединения с их помощью своей страны) и для внешних войн - еще Александр Невский имел в войне с немцами союзный татарский отряд. Дань туркам платили в свои времена и Австрия, и Польша и Венеция - но кто когда рисовал их на этом основании как часть Османской Империи?  Византия всю свою историю платила дань кому ни попадя. Просто дешевле было откупиться от назойливого варвара (а то и купить его с потрохами), чем воевать с ним. Что касается утверждения легитимности великих князей в Орде (то же самое делалось с утверждением глав государств соцлагеря в Москве, тоже фактически происходит сегодня в ЕС - не утвержденный Брюсселем, Берлином и вашингтонским обкомом местный лидер - пренепременно изгой), то этот обычай исчкез еще до Дмитрия Донского. Ибо очень вскоре после смерти Батыя возник вопрос уже о легитимности его собственных преемников. Вывод из союза Руси (Московской) с Ордой следует такой: Русь использовала его для своего возышения, Орде он оказался на погибель. Если сперва первенство в этом союзе играла Орда, то уже через 100-150 лет, безусловно, Русь. В конце концов, Орду сожравшая целиком. Сказки про ужасное монгольское иго - это для малолетних умственно отсталых. Правда, времена действительно были ужасные, но ужасы творили почти исключительно собственные русские князья. Набеги каких-то татарских банд на Русь чередовались набегами русских князей на своевольные, не подчиняющие верховному хану земли Орды. Поскольку татары на Руси не жили. то никаких русских они там не ассимилировали и русской - славянской крови татарской примесью не портили. Угнанные ими в Орду бабы рожали метисов, портя татарскую кровь русской примесью. Миф, что поскреби любого русского - отыщешь татарина, изобрели русские дворяне, сплошь потомки выходцев из Орды, переметнувшихся на службу московскому государю, перемешавшиеся также с беглыми литовцами, немцами и черт еще знает какими безродными бродягами. Русский народ с татарами ни хрена добровольно не мешался и в 19 веке - разная религия, нетолерантная друг к другу, крайне разные обычаи, домашний быт и культура (кроме деревень, где вместе жили и все бытовые различия постепенно стирались, но не религиозные - лишь после советской власти исчез и этот фактор, препятствующий смешению). 

Еще глупее, когда тюрко-татарские националисты в карту Монгольской державы рисуют всю Сибирь до Ледовитого океана. В Сибири, за исключением лесостепи, ничего монголам не принадлежало. До северной границы южной тайги (широтного течения Оби, реки Тавды на Урале) еще распространялось их опосредованное влияние - более культурное, хотя местные князьки могли временами входить в союз с татарами. В Восточной Сибири их влияние ограничивалось Алтаем,Тувой, Бурятией, Хакасией, Даурией. Якуты во времена Чингизхана жили еще возле Байкала. И там могли входить в разные отношения с монголами, 

Edited by iskander_ulmas

Да мне на Туран фиолетово ещё более. А вы, пардон, решили расовыми изысканиями на ресурсе заняться и ярлыков понавешать? Или просто хотели нахамить?

А где вы хамство усмотрели? Ну, не славянин вы. Я вам этого в укор не ставлю. Россия - многонациональная страна. Есть в ней и вообще денационализированные литовско-якутские метисы, которым всё фиолетово. Национальность сейчас вообще в паспорте не пишется и никакого значения не имеет. Каждый тот - кем себя сознаёт. Вы не сознаёте себя частью славянской общности - следовательно, вы ни хрена не славянин. Только о том и речь. Русские - это все-таки славяне. Значит, вы не русский. Русскоязычный россиянин. Считаете ли вы себя принадлежащим к какой-то иной нации, народности или вы имеете уже чисто искусственную советскую или российскую идентичность - дело сугубо ваше. Но вы не тот человек, который может говорить что-то от имени русских. Русским не все равно, когда плюют в славян. Россиянам и манкуртам неизвестного происхождения - может быть все равно. 

Edited by iskander_ulmas

А где вы хамство усмотрели? Ну, не славянин вы. Я вам этого в укор не ставлю. Россия - многонациональная страна. Есть в ней и вообще денационализироваенные литовско-яккутские метисы, которым всё фиолетово. 

Ну, по вашей градации, я скорее метис. 3/4 славянин, 1/4 цыган. А обязательно быть стопроцентным славянином, чтобы грустить по поводу плевков в сторону Польши-Чехии-Болгарии? И, если меня цепляют проблемы сербов и абсолютно не волнуют проблемы поляков-болгар-чехов и прочих словенцев, то на какой процент "славянскости" я могу рассчитывать? Я не пытаюсь язвить, если что. Просто интересен ход мысли.

Ну, по вашей градации, я скорее метис. 3/4 славянин, 1/4 цыган. А обязательно быть стопроцентным славянином, чтобы грустить по поводу плевков в сторону Польши-Чехии-Болгарии? И, если меня цепляют проблемы сербов и абсолютно не волнуют проблемы поляков-болгар-чехов и прочих словенцев, то на какой процент "славянскости" я могу рассчитывать? Я не пытаюсь язвить, если что. Просто интересен ход мысли.

Наверное, четверть цыганской крови в вас оказалось сильнее трех четвертей славянской. Если вас не цепляют проблемы никаких славян, то ни на какой процент славянскости вы рассчитывать не можете. Вы не славянин. Не знаю, считают ли вас цыгане своим. Если нет - в таком случае, вы новый россиянец. Новый народ, появившийся после 1991 года. Или вы предпочитаете еще совковую идентичность? Национальность она вообще-то не в крови, она в голове. Пушкин, однако, русским был. И ему до проблем славян вовсе не было фиолетово. 

Edited by iskander_ulmas
  • Confused 1

высказывание, конечно, за гранью.. но 1,5 года тюрьмы?!

Я тоже думаю, что излишне гуманно )

расстрелять?

Ну вы зверь! За такую мелочь и сразу стрелять! Где же Ваша гуманность и надежда на перевоспитание. Лет 50 на лесозаготовках. Пусть платят и каются, каются и платят! )

Наверное, четверть цыганской крови в вас оказалось сильнее трех четвертей славянской. Если вас не цепляют проблемы никаких славян, то ни на какой процент славянскости вы рассчитывать не можете. Вы не славянин. Не знаю, считают ли вас цыгане своим. Если нет - в таком случае, вы новый россиянец. Новый народ, появившийся после 1991 года. Или вы предпочитаете еще совковую идентичность? Национальность она вообще-то не в крови, она в голове. Пушкин, однако, русским был. И ему до проблем славян вовсе не было фиолетово. 

Про сербов я в своём посте предыдущем писал. Похоже, внимательно читать вы не умеете. В принципе, мне с вами всё ясно. "Чистокровный сноб-антисоветчик", как-то так картинка сложилась. Извините, дальнейшее общение считаю нецелесообразным. Удачи в любви к "бывшим братьям".

ЗЫ Слова "единожды предав - кто тебе поверит?" для вас, похоже, пустой звук.

Про сербов я в своём посте предыдущем писал. Похоже, внимательно читать вы не умеете. В принципе, мне с вами всё ясно. "Чистокровный сноб-антисоветчик", как-то так картинка сложилась. Извините, дальнейшее общение считаю нецелесообразным. Удачи в любви к "бывшим братьям".

А для вас вечные слова из "Слова о полку Игореве":  "А ныне - Рюрики и Давыды помнят лишь собственные обиды" - тоже пустой звук?  Что-то память у вас избирательная. Давно это сербы нашими братьями стали? После 1948 года и до конца СССР они были предателями и даже врагами СССР. Хуже проклятых империалистов. Опаснее поляков. А болгары были первыми братьями. Ладно, поляки ушли с удовольствием. Болгар же мы сами кинули - и куда им было деваться, если не искать нового сильного покровителя? Только будучи в НАТО они могли быть уверены, что те же турки, в НАТО тоже состоящие, не сделают из них того, что делают ныне в Сирии. Сербы о братстве вспомнили только когда им вновь худо стало. Также худо, как в 1914-м.  Они с большой радостью встретили бы вновь нашу готовность погибнуть за них, чтобы после о нас моментально забыть. Слава Богу, что решают - воевать или не воевать за сербов не такие как вы.  Удачи вам в любви к тем, кто вас сто раз предаст, наивный.  Каждому народу своя рубашка к телу ближе. Никто из славян быть слугой русских не намерен. И вечно благодарным нам невесть за что. Принимай их как равных, имеющих право на собственную правоту и на собственную глупость и собственные ошибки - тогда и они к тебе относиться будут иначе. Не суди - да не судим будешь.

Кстати, со славянскостью сербов и болгар очень проблематично. Славяне они только по языку. По темперанту, культуре, расе, крови - коренные балканцы, нечто среднее между турками и кавказцами. А поляки - эти просто наше зеркальное отражение. Генетически практически русские и поляки не отличаются.  Наш антагонизм с ними происходит именно оттого, что мы так похожи. Только векторы у нас разные. Знаки - плюс и минус. И потому мы не совместимы. Материя и антиматерия. Встреча - аннигиляция. 

Ничего вам не ясно - я сам родился и жил при СССР до 22 лет. Ненавидеть свою страну, страну моего детства, страну, которой я служил в армии, я не могу. Но я и русский вдобавок. Славянин. А ты - не фига. Просто - совок, видать. Рожденный в СССР. Для меня история моего народа начинается еще до Руси (мне без значения как называется моя Родина, какой в ней строй - лишь бы она жила и когда-нибудь вернулась в свои естественные границы), а вы новорожденный и сразу сирота. Окруженный чужими злыми людьми. Жаль мне вас. 

Edited by iskander_ulmas
  • Confused 1

Наверное, четверть цыганской крови в вас оказалось сильнее трех четвертей славянской. Если вас не цепляют проблемы никаких славян, то ни на какой процент славянскости вы рассчитывать не можете. Вы не славянин. Не знаю, считают ли вас цыгане своим. Если нет - в таком случае, вы новый россиянец. Новый народ, появившийся после 1991 года. Или вы предпочитаете еще совковую идентичность? Национальность она вообще-то не в крови, она в голове. Пушкин, однако, русским был. И ему до проблем славян вовсе не б

А для вас вечные слова из "Слова о полку Игореве":  "А ныне - Рюрики и Давыды помнят лишь собственные обиды" - тоже пустой звук?  Что-то память у вас избирательная. Давно это сербы нашими братьями стали? После 1948 года и до конца СССР они были предателями и даже врагами СССР. Хуже проклятых империалистов. Опаснее поляков. А болгары были первыми братьями. Ладно, поляки ушли с удовольствием. Болгар же мы сами кинули - и куда им было деваться, если не искать нового сильного покровителя? Только будучи в НАТО они могли быть уверены, что те же турки, в НАТО тоже состоящие, не сделают из них того, что делают ныне в Сирии. Сербы о братстве вспомнили только когда им вновь худо стало. Также худо, как в 1914-м.  Они с большой радостью встретили бы вновь нашу готовность погибнуть за них, чтобы после о нас моментально забыть. Слава Богу, что решают - воевать или не воевать за сербов не такие как вы.  Удачи вам в любви к тем, кто вас сто раз предаст, наивный.  Каждому народу своя рубашка к телу ближе. Никто из славян быть слугой русских не намерен. И вечно благодарным нам невесть за что. Принимай их как равных, имеющих право на собственную правоту и на собственную глупость и собственные ошибки - тогда и они к тебе относиться будут иначе. Не суди - да не судим будешь.

Кстати, со славянскостью сербов и болгар очень проблематично. Славяне они только по языку. По темперанту, культуре, расе, крови - коренные балканцы, нечто среднее между турками и кавказцами. А поляки - эти просто наше зеркальное отражение. Генетически практически русские и поляки не отличаются.  Наш антагонизм с ними происходит именно оттого, что мы так похожи. Только векторы у нас разные. Знаки - плюс и минус. И потому мы не совместимы. Материя и антиматерия. Встреча - аннигиляция. 

Ничего вам не ясно - я сам родился и жил при СССР до 22 лет. Ненавидеть свою страну, страну моего детства, страну, которой я служил в армии, я не могу. Но я и русский вдобавок. Славянин. А ты - не фига. Просто - совок, видать. Рожденный в СССР. Для меня история моего народа начинается еще до Руси (мне без значения как называется моя Родина, какой в ней строй - лишь бы она жила и когда-нибудь вернулась в свои естественные границы), а вы новорожденный и сразу сирота. Окруженный чужими злыми людьми. Жаль мне вас. 

Вот уж в чём, а в жалости вашей не нуждаюсь. На брудершафт с вами не пил пока, да и вряд ли буду даже при личной встрече. Это про "ты - не фига". Ярлыки вы вешать мастер, когда получаете ответку, скатываетесь к банальному хамству. Извините, повторюсь, дальнейшее общение наше считаю нецелесообразным.

ЗЫ Забавно, когда человека, живущего 11 лет с полькой (правда тоже не "чистокровной" по вашей классификации, у жены ещё и русские с литвинами в роду нехило отметились), обвиняют в полонофобии. :) 

ЗЫЗЫ Бедные болгары. Всё мы их предаём. И в Первую Мировую и во Вторую и в Третью. Прям ахеджакнусь щаз.

Наверное, четверть цыганской крови в вас оказалось сильнее трех четвертей славянской. Если вас не цепляют проблемы никаких славян, то ни на какой процент славянскости вы рассчитывать не можете. Вы не славянин. Не знаю, считают ли вас цыгане своим. Если нет - в таком случае, вы новый россиянец. Новый народ, появившийся после 1991 года. Или вы предпочитаете еще совковую идентичность? Национальность она вообще-то не в крови, она в голове. Пушкин, однако, русским был. И ему до проблем славян вовсе не б

Вот уж в чём, а в жалости вашей не нуждаюсь. На брудершафт с вами не пил пока, да и вряд ли буду даже при личной встрече. Это про "ты - не фига". Ярлыки вы вешать мастер, когда получаете ответку, скатываетесь к банальному хамству. Извините, повторюсь, дальнейшее общение наше считаю нецелесообразным.

ЗЫ Забавно, когда человека, живущего 11 лет с полькой (правда тоже не "чистокровной" по вашей классификации, у жены ещё и русские с литвинами в роду нехило отметились), обвиняют в полонофобии. :)

ЗЫЗЫ Бедные болгары. Всё мы их предаём. И в Первую Мировую и во Вторую и в Третью. Прям ахеджакнусь щаз.

Вот видите. Все у вас какое-то перемешанное. И в голове такая же мешанина при неспособности факты одного ряда свести воедино. И соответственно оценивать их. Все вырываете из контекста и судите о том, как нынче модно и как доступно вашему пониманию. Модно сегодня кричать (среди определенной публики): Ату, ату, болгар - вы и кричите. Завтра спустят новую установку, что сербы предатели, а болгары хорошие - будете кричать прямо противоположное. Я о ваших взглядах сужу по вашим предыдущим постам, по вашему слогану: Каклов - в Лемберг, Лемберг - Польше, Польшу - сжечь©. А вовсе не по вашей жене, о которой знать не мог никоим образом. Ни перед кем не надо извиняться. Но и от других того же не требовать. Как и благодарностей. Никто никому вечно ни за что не благодарен. Тем более, когда это требуют. Тем более, когда требуют те, кто права на это не имеют. Ты, вы - для вас это принципиально?

Может быть, у вас расщепление личности (вам кажется, что у вас много) или у вас комплекс неполноценности (недооцененности?), или вы монарх (мы Леший I), коль скоро вы придираетесь к таким мелочам? Или вы считаете, что много старше и образованнее меня, и потому заслуживаете исключительно такого, а не обычного человеческого обращения? Может, вас еще паном, сэром, или господином называть? Не вижу у вас в постах даже мизерных проблесков интеллекта и оригинальности, не стадного мышления. Пошлость про брудершафт - даже не баян, а тухлый сто лет назад баян. Обращения на вы вообще-то заслужить надо.

И вы правы: не о чем разговаривать. 

Edited by iskander_ulmas

Вообще-то платина шла из испанских колоний Южной Америки, добывалась попутно с добычей прочих драгметаллов. При этом, что бы не использовали именно для изготовления фальшивых монет, её собирали и официально, в присутствии государственных чиновников, топили в реке. Потому и поставлялась в Новгород еврейской общиной, доступ у них был. Инфу об этом, при желании найти не так уж сложно. До сих пор кладоискатели сильно жалеют, что такие места найти нельзя. Точнее место найти можно, только платину давно течением растащило по руслу.

И её не плавили, освоили метод горячей прессовки, если правильно помню, всё же читал давно, лет 15 назад. А в те времена её никто специально и не искал, ибо на фиг не нужна была.

С золотом она неплохо сплавляется, так что поддельные золотые монеты и украшения из неё делали. Так её не расплавить, а вот в расплавленом серебре она растворяется, правда очень медленно, сам как-то пару раз экспериментировал, правда исплевался, потому как плавил горелкой, горючки много уходит и терпения не хватает. Но если засыпать в тигель вместе с серебром и плавить на углях с поддувом, то это не критично. В крайности смесь платинового песка с расплавленым серебром, вполне можно перегонять в отливки и уже из этого штамповать что захочется. Если монеты мелкие, то разницу в удельном весе не особенно и заметишь. Учитывая, что металл считался бросовым и даже вредным, вполне рентабельное мероприятие. :))

и снова свежая порцайка вранья :morning:

не интересно откуда вы платину взяли, вопрос-вы гуглили температуру плавления платины?))

тигель был из чего?

неужто вольфрама? :sarcastic:

несогласные мы

работаю который год с сербской фирме,ботаю по ихнему

ничем от нас не отличаюцца

очи,персты,глава-голова,блато-болото

вы хоть знаете значение пушкинского слова Лукоморье?))

сербы и Пушкин знают,русские-забыли

просто ушли когдато на балканы и попали под турецкую оккупацию