Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Yennefer

Зачем Польше американские ракеты, если там полно русских ракет?

Recommended Posts

ONET.PL

Зачем Польше американские ракеты,

если там полно русских ракет?

26 января 2010 г.

(ПАП)

455803196f834454aff228204d17f4c1,5,1.jpg

В Москве не понимают, зачем Польше нужны американские ракеты недалеко от Калининграда, если там полно русских ракет - так ежедневная газета "КоммерсантЪ" прокомментировала в понедельник сделанные в пятницу замечания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, касающиеся заявления польской стороны о развёртывании американской батареи ракет земля- воздух «Пэтриот» в Моронге.

Лавров сказал в пятницу на пресс-конференции в Москве, что не он понимает польских планов, и не может понять, зачем нужно создавать впечатление, что Польша вооружается против России.

"КоммерсантЪ" указывает: «между тем ровно тот же вопрос Варшава адресовала Москве в прошлом году, когда военные РФ объявили о планах по усилению своей группировки на Балтике и провели прямо у польских границ крупнейшие маневры "Запад-2009". И польский вопрос до сих пор остался без ответа», - подчёркивает газета

"КоммерсантЪ" указывает, что нынешний ответ министра заметно отличается от позиции, которую он занял по этому вопросу в прошлом году. Тогда господин Лавров сказал, что «в вопросе размещения в Польше ракет «Пэтриот» нечего комментировать, и что Москву волнует не он, а судьба третьего позиционного района американской системы противоракетной обороны», - объясняет газета.

"КоммерсантЪ" отмечает, что накануне пресс-конференции Лаврова российское министерство обороны официально успокоило общественное мнение, отрицая, что оно планирует усилить Российский Балтийский флот в ответ на планы по развёртыванию батареи «Пэтриотов» в Польше.

Об усилении Балтийского флота в ответ на эти планы заявил в четверг представитель российского военно-морского флота высокого ранга, которого процитировало агентство РИА-Новости. «Прежде всего, будут усилены надводные, подводные и воздушные части Балтийского флота», - заявил собеседник российского агентства.

«"Все мероприятия по перевооружению и модернизации, проводимые на российских флотах, включая Балтийский флот, проводятся планово, в рамках перехода к новому облику вооруженных сил", – цитирует газета сообщение Российского Минобороны.

"КоммерсантЪ" указывает, что об этих планах и рамках уже сообщалось некоторое время назад, «и интересно, что в них уже заложено усиление войск на границах с Польшей».

Как отмечает газета, в 2009 году тогдашний командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин объявил, что численность российских войск в регионе Балтийского моря увеличится на 3,5 тысяч человек. Примерно в то же время - сообщает "КоммерсантЪ" - заместитель Мардусина, генерал Александр Коляко объявил, что "в ближайшие два-три года в авиации Балтийского флота предполагается замена устаревших типов летательных аппаратов на новые самолеты четвертого поколения".

Газета также напоминает о том, что русская ПВО в Калининградской области была серьезно укреплена в 90-х годах. "Именно тогда вдобавок к зенитным ракетным системам С-300В и взамен устаревших систем советского образца туда были переброшены несколько дивизионов С-300ПС, аналогов «Пэтриотов», - пишет «КоммерсантЪ».

Газета отмечает, что два из этих дивизионов - в Мамоново и на и Балтийской косе - были размещены непосредственно на границе с Польшей, на расстоянии соответственно 5 и 17 километров.

«Несмотря на то, что участок сопредельной польской территории (восточнее линии Гданьск–Варшава) не был прикрыт вообще никакими зенитными ракетами, никаких вопросов Москве на тему "Зачем она укрепляется в том районе?" на протяжении более чем десятка лет от поляков на официальном уровне не звучало», - пишет "Коммерсант".

Вопросы возникли лишь в прошлом году, и по другой, гораздо более важной причине – добавляет газета, и напоминает о реакции Польши на российско-белорусские военные учения «Запад-2009».

«КоммерсантЪ» ссылается на мнение министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который, «призвав американского президента Барака Обаму обратить внимание на военную активность у восточных польских границ, официально расценил учения как недружественный акт». – «Зачем Россия посылает такой сигнал? Разве мы не знаем, что у неё сильная армия?» - цитирует газета слова главы польской дипломатии, сказанные в начале ноября прошлого года на конференции по Восточному партнерству ЕС в Вашингтонском Институте Брукингса. По оценке "Коммерсанта", они звучали «совсем по-лавровски».

Комментарии:

stranger.pl 26.01.2010, 13:07

Кто заинтересован в поддержании русофобии в Польше, если русские не утверждают, что поляки оккупируют русские земли, и поляки не утверждают, что русские заняли территории Польши. В то же время об оккупации поляками Западной Галиции (Пшемысль, Санок, Жешув) говорят на Украине необандеровцы под предводительством Ющенко и Тимошенко, а об оккупации поляками Восточной Германии (Западная Померания, Силезия, Вармия и Мазуры) говорят немцы.

stranger.pl 26.01.2010, 13:45

Снова в Польше правящие совершают политическое самоубийство Польши, выдвигая тезис: мерой степени польского патриотизма является степень оплёвывания России, а кто не будет плевать, тот... не поляк, а, возможно, агент ФСБ или сотрудник русского посольства. И тенденции в Польше - показывать свое презрение к России и поучать, как у них должна выглядеть демократия, что они должны делать на Кавказе, и что они должны даром отдавать Украине нефть и газ и т.д.

Польские творцы сеансов ненависти к России играют на ноте патриотизма (чтобы оправдать свою ненависть к России), а, с другой стороны, они охотно ликвидируют польскую независимость в пользу так называемой объединённой Европы под лозунгом "Ein Volk, Ein Reich, Ein Euro". (Один народ, один рейх, один евро – нем.)

Это странный альянс антироссийской коалиции в Польше, потому что это альянс: лже-правых сил (ГП и ПиС) и лже-левых сил (СЛД).

Впрочем, левые в Польше имеют общий язык с люмпен-либералами, потому что и левые, и люмпен-либералы страдают проблемами с памятью. Они не терпят памяти. Левые и люмпен-либералы одинаково не терпят независимости и национального суверенитета страны, обожают Интернационалы всех возможных оттенков, во главе с Европейским Союзом. Но для маскировки громко кричат об угрозах польскому суверенитету со стороны Москвы!

~dziadek 26.01.2010, 13:59

Русофобия не является позорным грехом в Польше, она выработана на протяжении 200 лет из-за россиян. Это страх перед русскими и их внешней и военной политикой. Этo их проблема, что примерно 200 миллионов человек сказали им НЕТ.

~pestka 27.01.2010, 23:01

Из твоих 200 миллионов сейчас сожалеет об этом выборе около 150 миллионов человек. Конечно, правящие к ним не относятся.

stranger.pl 26.01.2010, 14:18

Это просто страх части поляков и всех сорняков польской политики, то есть (ГП, ПиС, СЛД и ПСЛ), называемых "бандой четырёх". Отчего полякам опасаться русского соседа, если русские не построили полякам Аушвитц, а построили немцы, и немцы перерабатывали там миллионы поляков в золу? Отчего полякам опасаться русских, если это не они похищали польских детей, а делали это немцы на Замойщине, превращая маленьких польских детей в немцев (сегодня, как немцы, плюющих ядом на Польшу?).

Отчего поляки должны бояться России, если все великие восстания в девятнадцатом веке были, в основном, направлены только против России, которая заняла русские земли Первой Речи Посполитой, а не польские, а «Конгрессовая Польша» имела автономию, автономию, которой никогда не имели и не познали поляки под прусским разделом, а в Австрии получили, когда империя клонилась к упадку (вдобавок, чтобы объявить шах полякам, Австрия в своём разделе изобрела украинский народ).

Почему поляки должны бояться России, если все великие восстания девятнадцатого века в русском разделе были организованы по западному заказу, чтобы, ценой польской крови, деполонизации Кресов, углубления враждебности поляков к русским и наоборот, спасти Западный мир (например, ноябрьское восстание, организованное, когда к «Конгрессовой Польше» направлялась многочисленная русская армии, идущая через «Конгрессовку» на помощь Нидерландам (Голландия), приглашённая, в соответствии с Венским конгрессом, для подавления сепаратистских настроений в Бельгии. Это не нравилось Англии и Франции, которые решили отвлечь русских, спровоцировав (небольшим количеством золота, оружия и ложными обещаниями) поляков на трагедию, на восстание, не имевшее тогда никаких шансов на победу. Но Англия и Франция таким образом добились своих целей: Нидерланды не дождались российской помощи и, проиграв войну, были вынуждены признать независимость Бельгии, а в русском разделе, после кровавой пацификации восстания, полякам ликвидировали автономию, и началась русификация.

Отчего я должен бояться русских, если они не изменяли военным союзам с Польшей, а у французов такая традиция есть?! Почему я должен бояться русских, если у них сохраняются некоторые духовные ценности, а французы и немцы строят мне социалистически-масонский ЕС?

Отчего я должен бояться русских, если Польша никогда не была способна самостоятельно отбить из тевтонских рук Померанию, Силезию, Вармию и Мазуры. И, нравится это кому-то или нет, мы имеем эти земли (сегодня чисто польские) благодаря союзу с Москвой во Второй мировой войне, и это - вопреки США и Великобритании (У. Черчилль утверждал, что дать Польше Гданьск - это как дать обезьяне дорогие часы, которые эта обезьяна испортит).

~dziadek 26.01.2010, 14:47

Косвенно они построили (Аушвитц), так как вместе с Германией развязали эту войну, надеясь на нечто другое, но быстро просчитались. Они были в середине этой машины зла, и это документировано.

stranger.pl 26.01.2010, 15:12

1. Не возлагай на Россию и русских вину за немецкие преступления.

2. Эти твои слова просто подлые, потому что немцы впервые испробовали Циклон-Б в Освенциме на польских заключенных и на 400 русских военнопленных!

~pestka 27.01.2010, 23:06

Войну начали так называемые западные державы в Мюнхене. После Мюнхена двинулась лавина... СССР подписал пакт Риббентропа-Молотова после ОТКАЗА Франции и Великобритании подписать трактат с СССР...

~Irzi. 26.01.2010, 14:06

А по какому праву они бы говорили, что мы что-то оккупируем, если они сами решили после войны судьбу этих земель. Сейчас кто-нибудь напишет, что Польши вообще нет, а если есть, то только в окрестностях Варшавы, а остальная территория принадлежит России, Германии, Беларуси и Литве. Сумасшествие, нет слов.

stranger.pl 26.01.2010, 14:29

На войнах решение о границах всегда принимает победитель. Польша проиграла свою войну в 1939 году, одинокая и преданная своими западными союзниками. Сегодняшняя Польша (с границами, созданными Советским Союзом, после того, как и он был предан Третьим рейхом) - это очень большая страна, страна с почти однородным по национальности населением, хотя в 1939 году Третий рейх и СССР стёрли Польшу с карты мира.

Мы не смогли сохранить земли за Бугом, потому что, если бы мы их сегодня имели, поляки перед лицом поражения в демографической войне с российским населением были бы национальным меньшинством в своей собственной стране.

Мы не могли и мы не можем одновременно иметь и Львов, и Вроцлав, и Гданьск, и Вильнюс. Ведь мы – слишком малый народ, мы бедная и слабая в военном отношении страна. Радуйтесь сегодняшней большой Польше между Одером и Бугом, с польской Силезией, Померанией, Вармией и Мазурами. Это наши польские земли, утраченные Польшей, когда она забыла о них, втянутая Литвой в войны с Москвой за русские земли.

~pestka. 27.01.2010j, 22:58

Ты, наверно, знаешь, кто купил большинство СМИ в Польше и на кого они работают, несмотря на видимость независимости.

korela 27.01.2010, 14:02

А вообще-то зачем мы, в самом деле, вооружаемся?

Вопрос этого парня, в принципе, имеет основания. Так, если раскинуть умом, зачем мы вооружаемся? Зачем нам эти ракеты? Разве это сделает мою или твою жизнь лучше? Принесёт ли оно какую-то пользу гражданам? Нужно помнить, что эти ракеты, их монтаж и техническое обслуживание – это суммы, исчисляющиеся в миллионах. За это плачу я, ты и каждый из нас. Спроси себя: если бы у тебя в распоряжении были эти деньги, и ты хотел бы их потратить, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь своих соотечественников - неужели ты обязательно потратил бы их таким образом? Ещё раз спрашиваю, зачем нам эти ракеты?

Dziadek (дедушка) 27.01.2010, 14:10

Потому что из положения Польши следует, что мы не можем быть нейтральным государством.

jawor i ułan 27.01.2010, 15:07

Дедушка! Мы можем быть нейтральным государством, а державой уже никогда не будем, и всегда за что-нибудь мы будем только подтирать задницы респектабельным "друзьям". Давайте будем следить за своей задницей, потому что если что-то может или должно случиться – оно и так случится, независимо от того, будут ли у нас союзники, которые подводили нас всегда на протяжении истории, будет ли у нас профессиональная или другая армия. Возможный конфликт будет с нами или без нас, а мы будем, как и до сих пор, только чьим-нибудь союзником, лишь поставляющим людей для переработки в пушечное мясо. Швейцария всегда неплохо на этом выходит, теперь образумилась Коста-Рика, и нам её не догнать!

korela 27.01.2010, 16:07

Я тоже думаю, мы можем. Это не система контролирует народ, а как раз наоборот. Это мы, люди, устанавливаем правила в соответствии с нашей волей. Многих ли вы знаете поляков, которые выступают за выбрасывание денег на вооружение? Это нас и не защитит, и славы нам не принесёт, и не будет слишком хорошо свидетельствовать о нас как о соседях. Кто вооружается и окружает окопами свой дом, чтобы защитить его от соседей? Они тоже не хотят войны. Проснитесь, люди, это МЫ решаем, что можно. По крайней мере, должны.

27.01.2010, 20:22

А зачем у тебя в дверях замок, и ты закрываешься от соседей и посторонних?

komitet.centralny (центральный комитет) 27.01.2010, 12:52

Референдум - и немедленно! Пусть граждане решат, хотят ли они иметь янкесское барахло на территории Польши. Я скажу так: тесная кооперация с США никому не сослужила добрую службу, и я понятия не имею, откуда взялась эта симпатия к американцам.

swiete_slowa_amen 27.01.2010, 12:57

И что? Пёс Плуто тебе не нравится, Микки Маус или селезень Дональд?:)))))

komitet.centralny 27.01.2010, 13:07

Часто смотрю, когда никто не видит:) такое моё тайное хобби. В кляссере у меня есть картинки от жвачки, купленные в Певексе за дуллары. И на этом заканчивается моя любовь к США

swiete_slowa_amen 27.01.2010, 13:16

Хахаха, на картинках или на дулларах заканчивается эта любовь? :)))

komitet.centralny 27.01.2010, 12:59

Я только начал, и уже мне минусов накидали. Поэтому у меня вопрос к сторонникам хамериканцев: хотите ли вы подыхать за старшего брата и его прихоти?" Неееет! :)))

swiete_slowa_amen 27.01.2010, 13:02

Это не я, это не я :)

glupi_grzesiu_z_poznania (глупый Гжесь из Познани) 27.01.2010, 13:49

Я действительно дал тебе минус, потому что не люблю, когда кто-то несёт глупости.

glupi_grzesiu_z_poznania 27.01.2010, 13:47

Мы не хотим подыхать под русским кнутом.

27.01.2010, 13:48

Я когда-то писал, что наших солдат надо заменить Чёрной армией ватиканских дармоедов, но этого как-то никто не заметил!

Krzysiekfish 27.01.2010, 14:38

Обижаешь. Я каждый день борюсь с этой чёрной сволочью. ;))

26.01.2010 14:13

ЦК, не бурчи, у тебя есть несколько плюсов, но скоро ... братья по ПиСу сделают своё.

komitet.centraln 26.01.2010, 16:02

Сервус:) В принципе, я не придаю этому такого большого значения. Но ПиСопаты, видимо, любят этот вид спорта.

oeo 26.01.2010, 13:01

А я - за ракеты.

komitet.centralny 26.01.2010, 13:12

Ну так полетай на метле. От неё больше пользы, чем от этих твоих F-16, которые летели к нам 14 рабочих дней прямо с завода. Но публика в восторге, в основном, из ПиСовской среды.

Rzysiekfish 26.01.2010, 13:19

Ну так заплати миллиард долларов за надувное барахло, а я не хочу. У тебя ведь уже есть нелетающие F-16, а какой офсайд - хо-хо-хо!:))

polishpatriot 26.01.2010, 13:03

В своё время министр Фотыга сказала, что в Польше находится большая группа приспешников России. Ваши комментарии явно подтверждают эту гипотезу.

komitet.centralny 26.01.2010, 13:15

Старая добрая пани министр! Как у неё дела? Она по-прежнему не ориентируется в окружающей действительности? Посмотрите, она странным образом пришла в себя после того, как её стукнула машина. А сейчас всё возвращается к норме, то есть к отсутствию контакта с реальностью, так же, как твои инсинуации – смешные, а, скорее, жалкие.

krzysiekfish 26.01.2010, 13:20

А я утверждаю, что в Польше слишком много идиотов и приспешников большого брата :)

~gołębiarz 26.01.2010, 13:13

Товарищ Центральный Комитет, после войны не было референдума, даже заседания правительства или парламента, насчёт нашей демократической свободы решение приняли три господина - Сталин, Черчилль и Рузвельт. Так же и теперь в Ираке, Афганистане и т.д. всё делается демократически. Так что сиди тихо, ОРМО бдит, привет...

komitet.centralny 26.01.2010, 13:28

Ладно, спасибо за мощную дозу истории:) А так вообще просто руки опускаются, и не только руки.

Krzysiekfish 26.01.2010, 13:16

Это такой польский феномен :) Не дали русифицировать себя за столетия, чтобы за неполные двадцать лет американизироваться на всю катушку. ;))

komitet.centralny 26.01.2010, 13:25

Всепроникающая хамериканизация. Я предпочитаю водку с салом, чем гамбургер с кока-колой. :))

swiete_slowa_amen 26.01.2010, 13:31

Это у нас норма. Кидаемся от стены к стене, и не найдётся такого умного, который бы посреди комнаты нажал на тормоз. Логика единица-ноль, черное и белое.

glupi_grzesiu_z_poznania 26.01.2010, 13:42

По-видимому, американская культура более притягательна, чем советская. Интернет тоже американское изобретение, а не русское, то же самое с большинством окружающего нас технического оборудования, в знак протеста предлагаю вам это бойкотировать, иначе вы будете лицемерами.

anani 26.01.2010, 16:28

Krys, ты уже забыл, что у нас и русофобия цветёт, и любовь к западу. Одни любят Восток, другие Запад, что в свое время проявлялось в моде и в макаронизмах. Никогда мы своего не ценили! И никогда не умели рассчитывать только на себя, потому что вечно все в ссоре со всеми. Вот вам поляки и Польша.

tuefem 26.01.2010, 16:06

«Прежде всего, будет усилена надводная, подводная и воздушная часть Балтийского флота»...

Так, значит, не усиленной останется только подземная?

krzysiekfish 26.01.2010, 19:44

Одним подавай восток, другим запад, а я всегда посерединке :)

~misiu 27.01.2010, 11:31

Эти русские ракеты на самом деле не такие уж и надёжные.

Всегда лучше иметь свои собственные.

~veer 26.01.2010, 17:35

И кто это говорит? Кто проводит испытания всё новых ракет различных типов?

Кроме того - если у нас есть ракеты, то советские. Страны такой уже нет, так что надо покупать новые. ;-)

pawelwozniak1 26.01.2010, 12:32

Риторический вопрос: а зачем полякам ум?

Раз они не делают никаких выводов из истории. Раз без конца совершают те же самые глупые ошибки.

~js 26.01.2010, 12:39

Различные тут выводы можно сделать:

1. Россия всегда была нашим врагом, и ей нельзя доверять;

2. Друзей надо искать близко, и отдаться под опеку большого брата, потому что только Россия может помочь нам (даже защитить от самой себя).

długi 26.01.2010, 13:17

Знаете, у России всегда были хорошие политики, а наши олухи всегда делали глупости. Конечно, у нас есть претензии к России, а иначе бы к кому? Мы не хотим помнить, что всё началось с добровольной продажи страны императрице Екатерине. А потом уже всё само полетело, и мы до сих пор не можем наладить отношения сами с собой.

~PZPR 26.01.2010, 13:29

А в 1944 году коммунистические предатели, преступники, убийцы продали во второй раз.

~Gospodarz1 26.01.2010, 16:03

Это не коммунисты и другие предатели, а наши друзья в Ялте

pawelwozniak1 26.01.2010, 13:02

Самой большой ошибкой является непоколебимая убежденность поляков в том, что Польша – это мировая держава, и связанное с ней жалкое и смешное размахивание сабелькой.

Польша - это бедная и отсталая стране, не имеющая никакого значения в международной политике, с фатальными политиками у руля.

Единственным "достижением" такого понимания политики лидерами Польши в будущем может быть только гекатомба, равная Второй мировой войне, и уничтожение польского населения.

~długi 26.01.2010, 13:13

Не поляков, только "настоящих поляков", а это большая разница. К сожалению, эти вторые интенсивнее и эффективнее лезут во власть, и их громче слышно.

~js 26.01.2010, 12:40

А что ты считаешь ошибками, и как можно было сделать по-другому в последние 100 лет?

~01. 26.01.2010, 12:54

Королевство Польское, Андерс, Варшавское восстание.

~dea 26.01.2010, 12:55

Pawelwozniak.! Полякам как полякам, а тебе действительно разум не нужен ни для чего.

POLAK nie fanatyk USA (Поляк – не фанат США) 26.01.2010, 13:00

Россия - это наш друг и наш сосед, только часть безмозглых поляков верит в США, а там поляков считают дебилами и используют их...

~iwan zawsze grożny (Иван всегда грозный) 26.01.2010, 13:24

123 лет разделов, 1920 год, Катынь, 45 лет послевоенных грабежей, террора, коммунистических преступлений – настоящие друзья.

~awe 26.01.2010, 14:38

Ты прав, Германия лучше. Разделы, Первая мировая война, Вторая мировая война \ убитых считаем на миллионы \ а теперь ещё выгоняют поляков из брошенных домов.

albert 26.01.2010, 13:32

Ты где был, когда историю проходили?

~IGRUSZKI' 26.01.2010, 13:40

Русские явно шутки шутят, а поляки надуваются и пушат хвост. Без согласия России ни одна ракета не будет размещена в Польше.

lolo 26.01.2010, 13:48

Слушай, товарищ, прежде чем ты успеешь оглянуться, твоя Россия будут заканчиваться на Урале. Молись, чтобы тебе не пришлось учить китайский. Способности к языкам у тебя есть, но китайское письмо очень трудное. Никто не будут спрашивать согласия России, потому что это карлик с ВВП, немногим большим, чем у Голландии, паздравляю.

dj_rain 26.01.2010, 15:28

Ну ты и тупой, если меряешь силы и военную мощь государств размером ВВП.

~zygmunt 26.01.2010, 13:02

Зачем русским северный газопровод под Балтийским морем, если примерно в 4 раза дешевле можно было бы построить его через прибалтийские страны, Калининградскую область и Польшу в Германию? Да, братья-россияне, можете ли вы дать ответ? Тогда получите ответ и на ваш вопрос.

~idzi 26.01.2010, 13:08

Видать, лучше приплатить, чем пускать трубу через страну генетических патриотов.

~zygmunt 26.01.2010, 13:32

По территории нашей страны уже проходит газопровод с российским газом, и совладельцем этого отрезка является российская фирма. Насколько я знаю, за весь период эксплуатации никто русским трубу не блокировал. После неблагоприятных для вас выборов 5 лет тому назад на Украине премьер Путин разозлился и, при помощи приятеля из Германии, решил Польшу «наказать». Типично националистически-кагэбистский номер, не имеющий ничего общего с экономическими интересами, так что можешь не клеветать.

~sklerotyk1 26.01.2010, 13:31

Дорогой! Если бы ты подумал, то сам бы себе ответил. Представь себе, что, например, к автобусной остановке ты можешь идти двумя дорогами – более длинной, официальной и более короткой через двор соседа. Но с соседом у тебя старые свары, вы друг друга не любите, и в любой момент может произойти конфликт. Ты рискнёшь пойти короткий дорогой? Я бы демонстративно показал, что сосед мне по барабану, что его милость мне не нужна, и я сам справлюсь. И в дураках останется он. Потому что он везде раззвонил, как он меня уделает, когда я приду просить и унижаться.

~Dr. Ab 26.01.2010, 14:06

Зачем? Зигмусь, русские обращались к польскому правительству премьера Ежи Бузека с заявлением о согласии на строительство этого газопровода через Польшу. Ответ был негативным. Обоснование звучало так: планируется, что газопровод будет огибать братскую Украину, а вдоль него будет проложена оптико-волоконная линия, которая может послужить для пересылки тайной шпионской информации. Немцы хотят купить, а россияне хотят продать газ, вот и строят газопровод там, где можно, показав при этом большую фигу польским русофобам.

~:(( 26.01.2010, 13:35

Потому что боятся русофоба Качора! А мы из-за этого страдаем!

~Qq 26.01.2010, 13:40

Потому что Польша – непредсказуемая страна. Могли бы закрутить кран для Европы, например, по приказу из Вашингтона.

~kras 26.01.2010, 13:52

Ну конечно. Ведь мы его столько раз закручивали...

~Junior 26.01.2010, 13:52

Почему у тебя такая плохая память? Это ведь поляки отвергли предложение России, чтобы трубопроводы проходили через Польшу. Они хотели заставить россиян, чтобы они проходили через Украину. Немцы не беспокоятся о нас и на трубопровод по дну Балтики сразу же согласились. Подумай немножко, россияне хотели обогнуть Украину, если с нами у них не вышло, то с немцами вышло, и теперь русские огибают нас. И кто здесь виноват – ведь не русские, которые могут продавать свой газ кому они хотят. Как и мы хотели бы продавать наши товары.

~dziadek 26.01.2010, 14:22

Не отвергли, а только заблокировали строительства из-за строящейся параллельно без разрешения информационной линии. Русские, вместо того, чтобы пересматривать условия, отступили. Это заставляет задуматься, какая информация должна была пересылаться по этой линии.

~zz 26.01.2010, 14:14

Не касаясь вопроса «закручивания крана» непокорным странам (читай: Польше, Украине и т.д.) - это, во-первых, прямое оптико-волоконное соединение с Германией, во-вторых, это возможность отслеживания подводных лодок, и в третьих, говорят, создание помех для захода (в польские порты) больших судов.

~zobacz 26.01.2010, 15:26

Посмотри, недоучка, в гуглях – нефте – и газопроводы – строительство в разных странах мира. Оптико-волоконная линия – это надзор над установкой, передача информации о состоянии трубы. Этого требуют правила, а не больное бормотание дурака.

~dlaczego . 26.01.2010, 15:16

Эх, Зиги, чей газ, чьи расходы на строительство... Стисни ягодицы и не рыдай, что трубу по дну класть это дорого, ведь она огибает даже наши воды, её прокладывают за Борнгольмом. Транзитная пошлина составляет миллиард долларов, так что эти бабки остаются у них, а у нас – говно за то, что щёлкали клювом и подстрекали. Из Плоцка до Гданьска русская нефть не идёт на экспорт, значит, снова на несколько грошей меньше. А отгадай, сколько народу вылетит с работы. Через несколько лет будут «патриёты», а ты с голодухи кору будешь жрать.

~Jasiek 26.01.2010, 13:54

Коста-Рика в 1953 году ликвидировала армию, и теперь там благосостояние. Политики, идите этой дорогой, и народ будет вам благодарен!!!

~szczelny 26.01.2010, 15:17

Мы были с Наполеоном и высадились в Гаити и Самосьерре, мы были с союзниками под Веной, мы были с Франции и Англией в 1939 году, и были с Советским Союзом, и каковы плоды? Я считаю, что большие преимущества имели все те, кто имел нас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

swiete_slowa_amen 26.01.2010, 12:54

Оооооо, неужели в России есть благожелательная к нам газета? А может быть, только объективная? Интересно, долго ли она ещё будет выходить..

~optymistka 26.01.2010, 13:17

Я даю им два дня.

~mrkrak 26.01.2010, 13:25

Товарищ Уго Чавес подал пример товарищам из Кремля, закрывая телеканал ... Взамен за это он получит запчасти, позволяющие стартовать МиГ-ам.

~xo 26.01.2010, 13:37

А интересно, сколько бы продержалась у нас газета, благожелательная к русским?

swiete_slowa_amen 26.01.2010, 13:41

Хороший вопрос...

ПЕРЕВОДИКА

ОРИГИНАЛ

державой уже никогда не будем

Какое неверие в себя. :huh:

А я смотрю на этом форуме вообще много пессимистов.

Впервые вижу в польской прессе такое и не верю глазам. Какой-то поток разума. Польша излечивается?

Впервые вижу в польской прессе такое и не верю глазам. Какой-то поток разума. Польша излечивается?

Генерал Мороз- великая сила . :kolobok_biggrin:

Странная логика: поляки могли бы продавать русским свои товары, поляки могли бы содержать русский транзит, поляки то, поляки это...

20 лет как СЭВ кончился, а они всё дёргают эти мёртвые ниточки, по которым раньше их заливали нефтедолларами из СССР ради "дружбы народов". Поляки наверно ещё более тормознутые, чем прибалты. Никак не поймут, СССР нет, подачек больше не будет.

Ауф видерзеен, славише брюдер

Странная логика: поляки могли бы продавать русским свои товары, поляки могли бы содержать русский транзит, поляки то, поляки это...

20 лет как СЭВ кончился, а они всё дёргают эти мёртвые ниточки, по которым раньше их заливали нефтедолларами из СССР ради "дружбы народов". Поляки наверно ещё более тормознутые, чем прибалты. Никак не поймут, СССР нет, подачек больше не будет.

Судя по коментам большинство уже понимает. У Польша проходит русофобский бред?

Ну не совсем так! Особенно потрясает пассаж о 45 годах послевоенного грабежа :kolobok_haveno: Это когда мы свою технику и энергоносители отдавали задарма за псевдозападные польские товары и замороженные овощи?! :kolobok_sad: Может это и грабеж, но с чьей, по-вашему, стороны? :kolobok_wink: Отрадно, что уже прекратились стенания из Украины, что им надоело кормить вечно пьяного и голодного соседа. Может быть и поляки скоро поумнеют!

Йеннефер, спасибо за перевод.

Комментарии такие разумные в такой концентрации - даже не верится :kolobok_haveno:

Даааа... :kolobok_confused: Было подозрение, что не все тем идиоты... Радостно, что оно подтвердилось! :D Оказывается, есть там нормальные вменяемые граждане... Есть над чем подумать...

А это точно поляки? :kolobok_surprised::kolobok_eek:

А кто ж ещё? :D

swiete_slowa_amen 26.01.2010, 12:54

Оооооо, неужели в России есть благожелательная к нам газета? А может быть, только объективная? Интересно, долго ли она ещё будет выходить..

~optymistka 26.01.2010, 13:17

Я даю им два дня.

Yennefer, спасибо за перевод, весьма интересно было читать. Похоже, в польском интернете сегрегация свирепствует: нормальные - налево, неадекваты - направо... :kolobok_biggrin:

А, пёс их знает, но репу чесать начинают. :kolobok_smile:

Министры иностранных дел Польши и Швеции Радек Сикорский и Карл Бильдт обратились к США и России с просьбой сократить количество ядерных вооружений, размещенных на границах с Евросоюзом или на его территории. Об этом министры рассказали в совместной статье в газете The New York Times.

СМ: http://lenta.ru/news/2010/02/02/swepol/

Видать, лучше приплатить, чем пускать трубу через страну генетических патриотов.

:kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: +500

Польша делает всё что бы оправдать наращивание российского военного присутствия на Балтике. Воистину нет у наших соседей более пророссийского правительства чем русофобское.

Жгут черти. :kolobok_biggrin:

Давно поляков не читал. Все-таки процентов 80 наверняка школьники,или горластая молодежь.Более-или менее разумные комменты принадлежат старшему поколению.

Хм...судя по общей адекватности комментов ONET.PL презираемый "истинной шляхтой" ресурс. :kolobok_confused:

Меня опередили, хотел это-же написать.Настоящий голубокровный шляхтич, коих не менее 90%, не соизволит сей опус читать и комментировать.

...пускать трубу через страну генетических патриотов....

Надо бы запомнить. Страна генетических патриотов. :kolobok_lol:

Однако какой накал страстей!

А ведь с Российской стороны ситуация простая: - "Каждый должен иметь свое". Вот, положим, изобрела бы Польша СВОИ ракеты и собралась бы ставить их на дежурство... так и разговор был бы другой! Мы бы начали договариваться о мерах, подписывать пакты, расчитывать зональности - но сугубо с Польской стороной, на основе постоянной комиссии. Это иной уровень.

Ну а когда третья страна, ни секунды не рядом, вдруг отчего то пытается вмазаться в регион - то ессно Россия ПРОТИВ. Мало того - страна рзрешитель становится в случае чего врагом, а для этого имеются всякие предварительные действия. Например заслать диверсантов, создать сеть, и вообще создать условия при которых инфраструктура (как минимум) страны разрешителя сильно пострадала в момент начала конфликта. Да и вообще становится удобно, при любом удобном случае, пораскалывать общество этой страны. Поиграться на внутренних противоречиях, усиливая их, возводя в негатив. А если какие никакие экономические связки есть, то ослабить их, если есть возможность то подключить иностранных партнеров.

Между прочим... все это может идти до ПОЛНОГО уничтожения государственности "страны разрешителя" - это удобно и правильно. В соседях лучше иметь либо вассалов, либо правильных партнеров.