Jump to content
Sign in to follow this  
Tsar Ivan

Ложь "для красного словца".

Recommended Posts

3.jpg

Ложь "для красного словца" довела польского продюсера до нервного срыва

Ссылка с видео - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2714489#

Министерство культуры России предложило работу уволенному с польского ТВ продюсеру Мареку Чункевичу, который извинился за поведение своей коллеги во время интервью с Владимиром Мединским. Телеведущая во время интервью с российским министром выдумала историю про своего деда, жесточайшим образом убиенного генералом Черняховским. Как призналась позже — соврала для пущего эффекта.

"Власти телевидения поблагодарили меня за интервью, ни о каких извинениях я не слышала. Обожаю русскую пропаганду", — вот реакция звезды польского прайм-тайма Марии Пшеломец на критику после нашумевшего интервью с Владимиром Мединским. Запись в Twitter появилась через несколько часов после того, как её коллега — продюсер TVP Марек Чункевич направил в посольство России в Польше письмо с извинениями, которые попросил передать российскому министру культуры. Марек, который проработал с Пшеломец не один год, а на канале TVP вообще все 20, писал как соавтор, который тоже трудился над этим выпуском программы "Восток", и чей труд был использован не для благого дела.

"Мы подготовились максимально хорошо и добросовестно. К сожалению, есть человеческие слабости, на которые мы не можем влиять. Не так должно было выглядеть исправление двусторонних отношений", — заявил Чункевич.

После этих слов с телеканала, которому Чункевич отдал всю профессиональную жизнь, его уволили. А через несколько часов на мобильный посыпались угрозы — началась травля. В итоге Марек оказался в больнице с нервным срывом, телефон отключён.

Он заблуждался в главном — не человеческая слабость и эмоциональный порыв заставили Марию Пшеломец строить беседу скандальным образом. Ее тон, и поведение, и враньё "для красного словца" — средство для достижения вполне определённых целей. Апофеоз — обвинение легендарного советского генерала в убийстве офицера Армии Крайовой, деда журналистки. И демонстративный уход из студии раньше гостя. Но самое циничное заявление прозвучало уже за рамками эфира.

Вот, что рассказывает Владимир Мединский: "Совершенно очевидно, что генерал Черняховский никогда не подписывал и не утверждал никаких приказов о расстреле никаких польских офицеров и генералов. Когда передача закончилась, я подошел и сказал: "Дайте мне приказ о расстреле вашего дедушки, я приеду на могилу, поклонюсь". На что с улыбкой она сказала: "Вы знаете, мой дедушка умер спустя много лет и в Сибири. Это я так сказала, для образности". Вот так – для образности – формируется представление о России и русских в Польше".

Благодарность за интервью Пшеломец от своих боссов получила – за то, что сделала, что смогла. Выполнила политический заказ. Но, нарушив законы профессии, с задачей своей не справилась. По итогам эфира — волна гневных комментариев в соцсетях. А по итогам интерактивного голосования 80 процентов телезрителей — за российского министра.

"Он переломил симпатии зрителей на свою сторону. Журналистка вела себя, явно нарушая грань, потому что планировалось образцово-показательное избиение, но он не допустил", — говорит Кирилл Коктыш, политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО.

"Я всегда в таких ситуации предлагаю людям посмотреть это якобы авторитарное, несвободное российское телевидение, по которому даже по вопросам сложных российско-украинских отношений выступают представители другой стороны спора, и никто не мешает им высказываться. Были обещаны глубокие изменения в польских СМИ, а на самом деле мы видим, что совершенно неподготовленная и некомпетентная журналистка проводит интервью с членом правительства России, огромной страны, с которой граничит Польша. Это полный абсурд", — считает Томаш Янковский, представитель партии "Смена".

Претензий к телеканалу после извинений Чункевича у Владимира Мединского нет. Более того, уже бывшему продюсеру TVP предложили работу в нашем Минкульте – на должности эксперта российско-польского Центра диалога и согласия.

Edited by Tsar Ivan

9.jpg

Кто убил деда "польской Псаки": журналистка ушла с интервью в альтернативную реальность

Ccылка с видео - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2714261

"Он убил моего деда!" Так ведущая главного польского канала в прямом эфире в прайм-тайм во время интервью с российским министром даже не лукавит — врет, не моргнув глазом. Разговор с Владимиром Мединским Мария Пшеломец изначально строила так, чтобы из него получилось настоящее шоу. Когда речь зашла об истории, на которую в Польше всегда был особый весьма специфический взгляд, беседа пошла на повышенных тонах.

"Он" — это генерал Черняховский, памятник которому недавно снесли в одном из польских городов. Тот, благодаря кому к Польше отошла бОльшая часть бывшей Восточной Пруссии. Какого из своих дедов имела в виду журналистка, если оба умерли уже сильно после Второй мировой? Это загадка. Слова были сказаны явно в расчете на определенный эффект.

Но задумка не удалась. Телезрителям стыдно за поведение Пшеломец, в Интернете ее уже клеймят позором. Тем более что историческую справку министра Мединского телеведущая слушать демонстративно не стала, заявив, что сама — историк.

После того, как Варшава взяла СМИ под госконтроль, можно ли говорить, что все это было спланированной провокацией, которая в итоге сорвалась?

Российский министр в студии Центрального польского телевидения. Прямая трансляция в самый прайм-тайм – 21 час. Тысячи поляков прильнули к экранам посмотреть, как это будет.

Это интервью планировалось как доказательство: "второй стороне" можно и нужно появляться в местном эфире. Другими словами, в Польше есть свобода слова, получите-распишитесь, дорогая Еврокомиссия. Вот только в этом расчете оказалась ошибка. Столь серьезная, что каналу пришлось приносить официальные извинения Москве за поведение своей ведущей.

"К сожалению, господин министр, наше время подходит к концу. Но наша беседа показала, что надо встречаться и обсуждать все вопросы, в том числе разные подходы к истории", — заявила Пшеломец.

"Спасибо, до свидания! И все-таки вы не дали мне договорить. Генерал Черняховский не отдавал приказов об убийстве солдат и офицеров", — успевает сказать Мединский в то время, как ведущая программы уходит, а российский министр культуры остается сидеть за столом в студии.

Перебить, встать и уйти, когда твой гость все еще сидит в студии, для Пшеломец в порядке вещей. Что ж поделать, характер!

Примечательны и взгляды ведущей. В Польше в шутку называют "второй Джен Псаки" — за антироссийский пафос и поддержку якобы "братской Украины". Якобы потому, что половина поляков состоять в близком родстве с украинскими националистами не согласна: помнят, как бандеровцы вырезали Катынь.

Вот только, когда живешь в своей реальности с альтернативной историей — это не проблема.

"Просто лгала в открытую. Она сказала, что ее дедушка был расстрелян генералом Черняховским. А это – полная ложь. Он действительно был арестован советскими войсками в конце войны, но бежал и потом боролся против новых польских властей в конце войны. Но в 1952 году был арестован и расстрелян. Никакого отношения генерал Черняховский к его смерти не имел и иметь не мог", — отмечает политолог Михаил Федотов.

А ведь пани ведущая по образованию археолог. Степень получила в Ягеллонском университете и специализировалась – не поверите, на Перу. А потом решила податься в журналисты. Теперь ведет свою передачу с символичным названием "Восток" о странах постсоветского пространства.

Так что мнение Пшеломец – поистине экспертное, шутят поляки напополам с грустью. Ведь переписывание истории – теперь часть польской политической моды.

"Мария Пшеломец пала жертвой исторической политики Четвертой Речи Посполитой. И здесь ключевым моментом являются необоснованные обвинения в адрес генерала — он якобы ликвидировал командиров Армии Крайовой. Эти расстрелы действительно имели место, но были проведены НКВД. А генерал Черняховский просто интернировал этих солдат по объективным причинам: ни одна армия не может позволить, чтобы в ее тылах действовали подразделения и части, ей не подчиненные. Но ведь он позволил им вступать в Войско Польское, которое сражалось вместе с Красной Армией!" – отмечает представитель партии "Смена" Томаш Янковский.

И если бы все это оставалось только в книгах! Но риторика принесла свой результат: этой осенью памятник Черняховскому в польском городе Пененжно демонтировали. А ведь именно в этом месте он и погиб, защищая поляков и Польшу.

Но это еще не все. Дошло до того, что местные, под влиянием пропаганды, стали глумиться над могилами советских солдат. Ломают надгробные плиты, обливают их краской. Статистика неумолима: по числу актов случаев вандализма Польша вышла на первое место. Что в таком случае делать? Мы спросили у представителя Российского военно-исторического общества (РВИО).

"Вопрос решается таким образом, что памятник перевезут в Калининградскую область. Он будет направлен в Магнитогорск. Поляки вроде как собираются отдать его бесплатно. Если возникнут вопросы, то РВИО готово подключиться и сделать все, чтобы памятник все-таки оказался в нашей стране", — заверил представитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Возмущению нет предела. Прошло два дня, а соцсети еще кипят гневными постами. Одни комментируют поведение ведущей, другие – политику власти – президента Анджея Дуды и партии "Закон и справедливость" одиозного Ярослава Качиньского. Впрочем, эксперты отмечают: как ни странно, польский национализм как раз может вернуть диалог между нашими странами.

"Польские амбиции, естественно, напрягают и Берлин, они совершенно не нужны Брюсселю, они будут являться помехой для Вашингтона. Все ждут, что Польша начнет осознанный разговор по делу с Россией, когда идеологических разногласий может быть сколь угодно много, но это не мешает договариваться Москве и Варшаве по основным базовым вещам, о тех практиках, которые будут взаимовыгодны", — говорит Кирилл Коктыш.

И это интервью, вероятно, станет первым уроком. Некомпетентным журналистам на польском телевидении – не место. Впрочем, поляки считают: Пшеломец как раз не уволят. Слишком уж любит ее Ярослав. Зато ее коллеги один за другим покидают свои должности. Иногда прощаясь в прямом эфире. Видимо, время прозрений еще не настало. Впрочем, не будем загадывать.

Edited by Tsar Ivan

Благодарность за интервью Пшеломец от своих боссов получила – за то, что сделала, что смогла. Выполнила политический заказ. Но, нарушив законы профессии, с задачей своей не справилась. По итогам эфира — волна гневных комментариев в соцсетях. А по итогам интерактивного голосования 80 процентов телезрителей — за российского министра.

Кто-нибудь уже видел гневные комментарии и итоги интерактивного голосования? :morning:

Польские журналисты - профессиональные лжецы. Пощады никому :kolobok_twisted:

xw_1207773.jpg

Мединский: в исторических претензиях мы с поляками дойдем до Рюрика

Ссылка с видео - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2714331

Польши и с Россией все невесело. Новые польские власти стали подавать сигналы, что есть темы, по которым с Россией можно было бы упорядочить отношения, свидетельство чему — приглашение посетить Польшу, которое пришло российскому министру культуры Владимиру Мединскому. Однако все увидели, какой тон в беседе с российским гостем выбрала ведущая крупнейшего польского телеканала. О том, какими ему видятся будущие отношения между двумя странами, Владимир Мединский рассказал в интервью "Вестям в субботу".

- Владимир Ростиславович, продюсер программы государственного телевидения Польши прислал извинения пресс-секретарю российского посольства с просьбой передать их вам. Этих извинений вам достаточно?

- Да, честно говоря, я не придаю этому особого значения. Мне кажется, это раздутый скандал, который ярко иллюстрирует ту информационную войну, которая, к сожалению, ведется сегодня средствами массовой информации Польши против России.

— Вы не успели договорить с моей польской коллегой на эту тему. Действительно генерал Черняховский убил ее дедушку?

- Стыдно про это говорить, когда совершенно очевидно, что генерал Черняховский никогда не утверждал никаких приказов о расстреле никаких польских офицеров и генералов. Когда передача закончилась, я сказал: дайте мне приказ о расстреле вашего дедушки, я приеду на его могилу, поклонюсь. Журналистка, улыбаясь, сказала: мой дедушка умер спустя много лет где-то в Сибири, это я сказала для образности. Вот так для образности формируется представление о России и русских в Польше, к сожалению.

- Я пытался разобраться в этой истории и вышел на тему, где речь идет о том, что в расположении Черняховского были арестованы польские офицеры из Армии Крайовой, которые в опережение Красной Армии пытались занять один из населенных пунктов.

- Может быть. Огромное количество польских солдат и офицеров воевали против фашистов. Непосредственно в штурме Берлина под общим командованием с нами принимали участие до 200 тысяч польских солдат. Часть этих польских солдат и офицеров уехала с разрешения Сталина уехала воевать в Италию. Тогда они помогали американцам. Это была знаменитая Армия Андерса. Из значительной части постепенно сформировалась Войско Польское. Сначала это была знаменитая героическая дивизия Костюшко, одна из любимых дивизий Георгия Жукова. Он очень любил ее приводить в качестве примера храбрости. Затем — Первая польская армия, Вторая польская армия.

— Но была и Армия Крайова, которая была антикоммунистическая.

- Были Армия Людова — коммунистическая, партизанская армия — и Армия Крайова — антикоммунистическая, которая подчинялась эмигрантскому правительству Польши.

— И вот вроде бы ее офицеры и попали в расположение Черняховского.

- Когда мы вошли в Польшу, в Литву и Восточную Пруссию, в том числе и войска генерала Черняховского, практически вся Армия Людова присоединилась к нам и организовала потом Войско Польское. Затем часть офицеров и солдат Армии Крайовой также влилась в Войско Польское. Я недавно узнал, боюсь ошибиться, но, кажется, отец бывшего президента Польши Коморовского, будучи офицером Армии Крайовой, вступил в Войско Польское и потом служил в Польской народной армии. Так что никого из тех, кто хотел продолжать борьбу против фашистов, не арестовывали. Тех, кто продолжали партизанить в тылу Красной Армии, вполне естественно как минимум разоружали и отправляли в какие-то лагеря для военнопленных. То же самое делали бы и американцы, и англичане. Ни одна армия не позволит, что бы у нее в тылу существовали организованные воинские части, которые не подчинялись и не управлялись бы ею.

- Вся эта история, связанная с именем Черняховского и Армией Крайовой, произошла-то в Вильнюсе. Армия Крайова шла, чтобы занять Вильнюс в опережение Красной Армии, провозгласив его частью не Литвы, а Речи Посполитой. Здесь на самом деле очень комплексная история, в которой действительно историкам разбираться и разбираться. Одна из причин вашей поездки была как раз в том, чтобы восстановить здорово попорченные российско-польские культурные отношения. Удалось?

- Поводом было приглашение посетить лагерь Собибор, где мы готовы выступить соорганизаторами музея. Собибор — это фантастическая, удивительная и малоизвестная у нас история, единственный лагерь смерти, где были совершены успешное восстание и успешный массовый побег. Почти все заключенные сбежали, перебив нацистско-украинскую охрану. В лагере, где сожгли в течение года 250 тысяч евреев, восстание было организовано группой советских пленных красноармейцев во главе с лейтенантом Александром Печерским. И это абсолютный пример мужества и общей успешной борьбы против нацизма.

— Россия и Польша вместе будут работать над восстановлением этого мемориала?

- Мы надеемся, что мы будем работать вместе с Польшей и Израилем. Есть приглашение. По-моему, там много голландцев было спасено. И президент в канун этой даты посмертно присвоил орден Мужества командиру восстания лейтенанту Печерскому, который прожил долгую и достаточно счастливую жизнь. Он умер в 1990 году в Ростове-на-Дону. Мы, кстати, с ним запустили съемки фильма о Собиборе.

— По линии Министерства культуры?

- По линии Фонда кино. Сценарий уже готов, идет подготовительный период. В 2015 году планировался перекрестный Год культуры Россия — Польша. Была намечена совместная большая программа, как обычно это делается в Год культуры. Мы поддерживаем продвижение нашей культуры в Польше, они помогают принимать наши коллективы, поддерживают продвижение польской культуры в России. Все было согласовано, но Польша в одностороннем порядке отказался это делать, видимо, рассчитывая, что мы тоже откажемся. Мы не отказались. С большим успехом в Польше выступили ансамбль Моисеева и хор Александрова, были проведены кинофестиваль и театральные гастроли. Польские коллективы к нам не приехали.

- Это было при предыдущем польском правительстве?

- Да.

- Правительство сменилось, и оно пригласило вас приехать?

- Я поехал, потому что получил письмо от польского Министерства культуры.

- То есть какой-то прогресс наметился?

- Данное приглашение я посчитал, безусловно, добрым и разумным шагом. И я все время говорил, что от этих странных культурных санкций проиграли польская культура и польские коллективы, давайте эту историю восстанавливать. Что касается нас, то Катынь и Медное — поселок в Тверской области, где тоже есть массовое захоронение расстрелянных польских солдат и офицеров, — это наши федеральные музеи. В следующем году мы начнем там большое строительство. Мы не просим на это у Польши денег, мы это делаем сами, потому что считаем, что это наш долг — рассказать о трудных страницах истории, кстати, не только с нашей стороны, но и с польской. Там обязательно будет экспозиция, посвященная событиям 1919-1921 годов.

— Польский поход Красной Армии?

- Да.

— Когда красноармейцы попали в польский плен? Что там творилась после этого?

- Сами поляки называли это концлагерями, где смертность личного состава достигала 30, а в некоторых лагерях 50%. По разным оценкам, от 28 до 40 тысяч военнопленных умерли тогда в плену. Цифры гораздо больше, чем в Катыни и Медном. Но одно другого ни в коей степени не оправдывает.

- Если русский с поляком начнут обсуждать общую историю, то список взаимных претензий будет огромен.

- Бесконечность. Мы дойдем до Рюрика.

- В то же время такого количества польских памятников за рубежом, польских мемориалов за рубежом, как в России, возможно, такого количества российских памятников-мемориалов, как в Польше, еще нужно в мире поискать. На фоне всего этого мы с поляками можем начать наши отношения с чистого листа и вынести спорные вопросы за скобки? Пусть ими занимаются профессиональные историки. А нам нужно по-человечески нормально дружить.

- Собственно, это я и предлагаю. То, что произошло раньше, мы не изменим. Это необходимо изучать, уточнять, но надо перевернуть страницу и думать о сегодняшнем дне! Главное — строить совместное будущее. Поэтому мы готовы инвестировать в Катынь и Медное. Я сказал польским коллегам: под Бородино воевало много поляков с обеих сторон. Они храбро сражались.

— За обе короны.

- Да. Давайте поставим памятник в Бородино польским солдатам, как уже стоит там памятник храбрым французам. И мы начинаем каждый год отмечать годовщину Бородинской битвы с возложения цветов к памятнику французам. Это благородно, это правильно. Давайте, сделаем и с вами так. Не надо кичиться победами друг над другом, давайте думать о будущем.

"- Да. Давайте поставим памятник в Бородино польским солдатам, как уже стоит там памятник храбрым французам. И мы начинаем каждый год отмечать годовщину Бородинской битвы с возложения цветов к памятнику французам. Это благородно, это правильно. Давайте, сделаем и с вами так. Не надо кичиться победами друг над другом, давайте думать о будущем. "

Игнатьев в мемуарах "50 лет в строю" пишет что ему было очень неприятно на стенах французского генштаба уже когда началась война видеть картины побед французов при Альме и Инкермане и что никто и не думал их убрать хотя Россия была союзником.

Так что и тут время ещё не вышло и не просто не вышло, а снова отношения обострились.

половина поляков состоять в близком родстве с украинскими националистами не согласна: помнят, как бандеровцы вырезали Катынь.

ошибка!

Edited by ortodox

Кто-нибудь уже видел гневные комментарии и итоги интерактивного голосования? :morning:

Причём хотелось бы увидеть эти комментарии на форуме. Польский перевод будет, как-никак.

Были обещаны глубокие изменения в польских СМИ, а на самом деле мы видим, что совершенно неподготовленная и некомпетентная журналистка проводит интервью с членом правительства России, огромной страны, с которой граничит Польша. Это полный абсурд", — считает Томаш Янковский, представитель партии "Смена".``

сказал представитель партии, которая берет деньги из России. К счастью, эта партия очень мала. Если Путин cделает что-то уродливое мы будем знать, кого повесить на фонарном столбе. 

половина поляков состоять в близком родстве с украинскими националистами не согласна: помнят, как бандеровцы вырезали Катынь.

ошибка!

Ложь "для красного словца" довела польского продюсера до нервного срыва

За такие названия тем надо штрафовать редакторов "Вестей" и лишать 13-ой зарплаты!

Были обещаны глубокие изменения в польских СМИ, а на самом деле мы видим, что совершенно неподготовленная и некомпетентная журналистка проводит интервью с членом правительства России, огромной страны, с которой граничит Польша. Это полный абсурд", — считает Томаш Янковский, представитель партии "Смена".``

сказал представитель партии, которая берет деньги из России. К счастью, эта партия очень мала. Если Путин cделает что-то уродливое мы будем знать, кого повесить на фонарном столбе. 

повесить на фонарном столбе

Не думаете, что и на вас подобные планы существуют?

Guest wettin

Чему удивляться? Везде ровно те же процессы, создание мифов, пропаганда, оболванивание...

Наша страна не исключение, достаточно вспомнить последнее высказывание о роли Ленина в истории, сказки о всесозидательной роли церкви, местных альтернативщиков...

Кто про что, а демократическая европа про повесить.

Есть хоть какие-то вечные ценности под солнцем, что не может не радовать.

Вон уже и в штатах скоро вешать начнут, яд-то им перестали продавать.

Чему удивляться? Везде ровно те же процессы, создание мифов, пропаганда, оболванивание...

Наша страна не исключение, достаточно вспомнить последнее высказывание о роли Ленина в истории, сказки о всесозидательной роли церкви, местных альтернативщиков...

Это который хохлам донбасс подарил? да, печальное высказывание

знают, что не существуют, потому так и пишут.

Смелые.

Польские журналисты - профессиональные лжецы. Пощады никому :kolobok_twisted:

просто подвергнуть их СМИ бойкоту. не давать им интервью...

ошибка!

Очепятка... Явно хотели сказать "Волынь", но современное образование помешало.

Когда бандеровцы устроят вам новую Волынь, а они устроят обязательно, кого вешать будете?

Три четверти населения Польши-страны дураков?

И если бы все это оставалось только в книгах! Но риторика принесла свой результат: этой осенью памятник Черняховскому в польском городе Пененжно демонтировали. А ведь именно в этом месте он и погиб, защищая поляков и Польшу.

Вообще-то Черняховский погиб защищая советских людей и СССР. И погиб в Германии, а не в Польше. И это место стало Польшей уже после его гибели.

ошибка!

Скорее всего - Хатынь, там тоже бандеровцы поучаствовали. Под руководством немцев, но бандеровцы...

ошибка!

Скорее всего - Хатынь, там тоже бандеровцы поучаствовали. Под руководством немцев, но бандеровцы...

Надо бы именно Волынь. Полякам (а речь идет именно о них) до Хатыни дела нет. А вот Волынь до определенной степени кого-то из поляков еще волнует.

Прекрасно подготовленная ПОЛЬСКАЯ журналистка. Лживая сволочь, как и положено представительнице польской элиты.

Жаль, что у нас нет возможности вернуться в 1944 год и дать Гитлеру возможность провести люстрацию настоящим образом.

Ни жизнь, ни смерть не могут изменить образ мысли польских элитариев.

Что же?

Следует обходить их "за пределами территориальных вод".

На карте закрасить серой краской и всегда знать, что Эболу и вирус Зико - можно вылечить, и польскость - безнадёжна.

Каждый поход русского солдата в Европы очищал это образование. Но приводил к заражению российского организма и очень долго приходилось лечиться. Может в этот раз, а он намечается, не ходить, а предпринять чисто хирургические меры в виде ЯО? По границе создать чистую зону из застеклённых лепёшек. Пусть догниёт, что там осталось.

Евреев - в Израиль. Чтобы не завопили о холокосте.

Я сначала разозлился на долпоёпа Мединского, а сейчас подумав очень рад и доволен. Жалко, что ему какой нибудь обдристанной красно-белой тряпкой не дали по лицу в студии, ну видимо поляки до хохлов ещё не развились. Те бы свои обосцаные желто-синие обрывки обязательно бы притащили.

Каждый поход русского солдата в Европы очищал это образование. Но приводил к заражению российского организма и очень долго приходилось лечиться. Может в этот раз, а он намечается, не ходить, а предпринять чисто хирургические меры в виде ЯО? По границе создать чистую зону из застеклённых лепёшек. Пусть догниёт, что там осталось.

Евреев - в Израиль. Чтобы не завопили о холокосте.

А вот это очень верно камрад. Именно застекленная полоса по границе. Главное границу правильно определить, но однозначно без Куева.

ошибка!

Бандеровцы или укры сожгли Хатынь. Или имечко Васыль это немецкое?

что бы потом внучка misiu могла рассказать как Путин расстрелял этого форумчанина (или форумчанку)  :(

ошибка!

Бандеровцы или укры сожгли Хатынь. Или имечко Васыль это немецкое?

И явно не польское. Бiларускае?

Родственники Черняховского вполне на эту сучку в суд подать могут за клевету,а господину Мединскому следовало бы ещё отметить, что Вильнюс 1944 года, это столица Литовской ССР и к Польше не имел никакого отношения.

Вообще цель активизации активности в том районе банд АК была вовсе не борьба с фашистами, а заявить о себе как реальной силе и попытаться представить эмигрантское правительство Польши как законную власть и навязать СССР их в качестве единственной польской стороны, с которой бы СССР вынуждено должен был договариваться по любым возникающим вопросам (это муд@чье польские флаги в особожденном РККА Вильнюсе пыталась развешивать, что наши быстро и жёстко пресекли). Вообщем не на тех напали, панове.

Edited by Zaem

Ух ты, у нас пшеколичинко завелось. Как это я пропустил. :D Судя по сообщениям - эталонный.

Tе поляки, которые поддерживают Россию за деньги или по глупости не знают истории. Образ для них, чтобы пробудить их воображение:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hanging_the_traitiors_in_Warsaw_1794.PNG

Tе поляки, которые поддерживают Россию за деньги или по глупости не знают истории. Образ для них, чтобы пробудить их воображение:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hanging_the_traitiors_in_Warsaw_1794.PNG

Вы больной?

Вы больной?

Это поляк