Jump to content
Sign in to follow this  
Гродненский

В Польше создадут Музей памяти Сибири

Recommended Posts

В Подляском воеводстве Польши политики из правящей партии «Закон и Справедливость» поддержали идею создания Музея памяти Сибири в Белостоке и обратились к Министерству культуры с просьбой предоставить проекту дополнительное финансирование.

Согласно планам, постоянная экспозиция музея охватит четыре волны депортаций жителей Белостока в Сибирь в 1940-1941 гг., а также более ранние депортации. Стоимость создания музея оценивается в 50 миллионов злотых (12,5 миллионов евро).

«В основном, ссылали военных, в первую очередь, участников войны 1920 года. Депортировали лесников, крестьян. Также высылали беглецов из России и евреев», - сказал историк Даниэль Боцковский.

«Сосланные были элементом машины тотальной унификации и советизации земель, контролируемых СССР. Они должны были работать на благо советского отечества, а после окончания ссылки должны были остаться в Сибири как рабочая сила. Они были ссыльными и колонизаторами одновременно», - отмечает он.

Согласно польским историкам, советская власть депортировала в Сибирь несколько десятков тысяч поляков.

Источник

"Эта музыка будет вечной" ©

Нынешних поляков дальше границы с Россией не пускать. Есть такое мнение.

Да бросьте!)) Просто люди придумали, как освоить 12,5 лямов дойчеевро и "купить жене сапоги"... Пока под российскую тему еще дают. А Россия - Сибирь - морозы ... - это вообще безотказно. Пока...

Да бросьте!)) Просто люди придумали, как освоить 12,5 лямов дойчеевро и "купить жене сапоги"... Пока под российскую тему еще дают. А Россия - Сибирь - морозы ... - это вообще безотказно. Пока...

Чего бросать-то? Пусть осваивают там у себя, что хотят. Но в Россию пускать их можно только под конвоем после следующего нашего освободительного похода в европы. Ну до этого еще далековато. А до той поры - каждого, поляка, немца, угра, француза, чеха и прочих оборванцев разворачивать на границе.

Ну, не скажите, не скажите. Вот действующий музей очень даже ничего. Воссоздаем то, что было. Берем партию польских политиков и помещаем туда на пол-года в натуральные, так сказать, условия. Потом следующую партию. Иначе забудут.

Ну, не скажите, не скажите. Вот действующий музей очень даже ничего. Воссоздаем то, что было. Берем партию польских политиков и помещаем туда на пол-года в натуральные, так сказать, условия. Потом следующую партию. Иначе забудут.

Никаких реалити-шоу,  никаких пародий на реальную жизнь. Только освобождение европы нами, только хардкор.

Игры разума......

Прочитала: "В Подлянском воеводстве Польши политики..." Подумала, что-то не так. Пришлось начало перечитывать...

Edited by bnv

Такое ощущение, что поляки считают, будто Сибирь специально создана для их "низвождения и курощения".

Да ладно, пусть у себя филиал Сибири строят! Тайгу насадят, медведей напустят (мы продадим, у нас их излишки), снегу насыплют (опять же пусть у нас покупают, настоящий сибирский, а не поделка из Скандинавии). Пусть воздух холодный (опять за отдельную плату) гонят по трубам из Сибири. :sarcastic:  Короче, Бог им в помощь! Пусть хоть музей ГУЛАГа создают размером со всю Польшу, мне не жалко! :D

А может и у нас замутить музей Польши?

И пусть там будут памятники Паскевичу и семи генералам, я уж не говорю про памятник четырем спящим!

А может и у нас замутить музей Польши?

И пусть там будут памятники Паскевичу и семи генералам, я уж не говорю про памятник четырем спящим!

Настаиваю на обязательном памятнике Муравьеву.

Эм... ну, на своей земле они что угодно вольны строить, конечно  :kolobok_haveno: Но что будет на экспозиции? Меня смущают даты депортации из Белостока (1940 - Вторая Мировая в разгаре, беженцы из Польши? 1941 - пардон, Великая Отечественная началась, там за Урал что только не перебрасывали).

В основном, ссылали военных, в первую очередь, участников войны 1920 года. Депортировали лесников, крестьян. Также высылали беглецов из России и евреев

Двадцать лет спустя до Советского Союза наконец-то начало доходить! Йопт, надо ж с участниками войны 20-го года разобраться! Тут вон Вторая Мировая, ща под шумок-то и это! Особенно лесников и крестьян в Сибирь надо, а то там работать некому. Беглецов из России поймали - и тоже в Сибирь, это жыстокость рыжыма! Ну, а евреи у нас вообще вечные и первые жертвы, им сам бог велел... 

Может, я чего не поняла, но да, картина эпичная  :scare:

Да наздоровье.

Лишь бы не институт памяти Польши в Сибири.

Это был бы симметричный ответ - не наш метод =)

лучше бы открыли музей здравому смыслу, у поляков с этим проблема

1. не музей а памятник, посмертно

2. проблема не только польши и запада, но и всего прогрессивного человечества

Зачем деньги выпрашивать. Можно один из танков Leopard-2 модернизировать под музей Сибири. Деньги уже выделены. Музей-шапито - это свежО!

Поляк нонче не тот

Свой вклад в экономическое развитие восточных рубежей России безусловно внесли поляки, которых сегодня можно назвать бизнесменами. Более чем сто лет назад они приезжали сюда добровольно, в поисках пространств для реализации своих идей. Открытие первого цеха швейцарских сыров в этих краях – заслуга братьев Карпиньских. В Александровске широкой известностью пользовался свечной завод Пасербиньского, а Петр Высоцкий в домике в Закраце основал цех по производству мыла, известного под названием П.В.Акатуй. Нельзя не вспомнить об Альфонсе Поклевском-Козел, владельце золотодобывающей шахты, о его производстве фосфора, владельце сети паровых мельниц, винокуренных заводов и множества трактиров. Он запустил по Оби регулярное движение парохода с товарами собственного производства и для перевозки пассажиров. Этот человек выкупал польских политзаключенных, чтобы дать им работу позднее на своих предприятиях. Захарий Цибульский, также владелец золотодобывающей шахты, стал городским головой Томска и передал 150 тысяч рублей на основание местного университета. Благодаря этому дару и поддержке тобольского губернатора Александра Деспота-Зеновича в начале 1888 года там появилось первое высшее учебное заведение – на огромной территории от Казани до Тихого океана. Одновременно с развитием науки в Сибирь вторгался польский бизнес.

Организация в середине XIX века Русского географического общества (РГО) повлекла за собой появление его иркутского отдела. Пятнадцать лет спустя он стал сотрудничать с польскими ссыльными, которые попали на Байкал после неудачного восстания 1863 года. Результаты их труда хранятся не только в архивах РГО, но и в памяти многих людей. «Не надо искать специально в Иркутске следы поляков. Куда ни посмотришь, они везде, – говорит Дмитрий Люстрицкий, директор Иркутского областного краеведческого музея. – Польские ученые и купцы оказали сильное влияние на историю этого города». Именами Дыбовского и Черского названы тихие городские улочки. На 700 метров над безбрежным пространством Байкала возвышается Камень Черского и еще более высокая горная вершина – пик Черского. 

Кроме документов, мемориальных досок, названий улиц, вершин здесь есть и живое напоминание о прошлом – потомки ссыльных девятнадцатого века. «Когда я была маленькой, дома говорили по-польски, – рассказывает 86-летняя Изольда Новоселова, внучка Станислава Войчеха Коперского, сосланного в Сибирь после восстания 1863 года. – Отец не хотел учить нас польскому языку. Он работал на государственной службе и говорил: это не нужно. И никогда не поедете в Польшу! А я все же ездила, и не один раз. Но возвращалась, потому что мой дом тут». Своей родиной считает Сибирь и Франчишка Зарембинска. Здесь она родилась, здесь стала юристом, следователем, здесь ушла на пенсию в должности подполковника. «Свои польские корни я никогда не скрывала, – говорит она. – И я никогда в связи с этим не имела неприятностей». Доволен прожитой жизнью и Сергей Снарский, в прошлом актер, владелец первого антикварного магазина в городе. «Я работал в театре и всегда интересовался коллекционированием. Потом это стало моей профессией», – демонстрирует он свою первую детскую коллекцию монет. «Это моя жизнь, – разводит Снарский руками, показывая нам помещение, заполненное книгами, оружием, иконами и кляссерами с банкнотами. – Я у себя дома».

Полтора века тому назад «как дома» здесь себя хоть немного почувствовали Бенедикт Дыбовский (на фото), Виктор Годлевский и Владислав Кженжопольский, когда получили согласие на открытие исследовательской станции в деревне Култук на Байкале в 1868 году. Благодаря финансовой помощи доктора Лаговского они сняли дом у купца Пермикина и тут же начали изучение природы.

Сам Дыбовский был очень интересным человеком. Он попал в Сибирь, будучи врачом по профессии, – и с первого дня помогал больным, не требуя за это платы. Сразу по прибытии в Иркутск он услышал бурятскую легенду о Байкале: «Горе тому, кто осмелится назвать его только озером. Священное море умеет мстить за оскорбление. Неминуемо утопит наглеца». Рассказы о великом озере так заинтересовали Дыбовского, что он погрузился в изучение его тайн. Поляк проводил интенсивные исследования вод Байкала, Ангары и Селенги. В это время он участвовал во многих экспедициях. В числе прочего он принимал участие в путешествии по Амуру и Уссури до Японского моря с долгими стоянками, организованными в исследовательских целях. В 1879–1883 годах Дыбовский уже добровольно пребывал на Камчатке, где работал в качестве врача: лечил проказу и сифилис, организуя в Петропавловске первые специальные больницы, а также проводил далее всесторонние научные исследования. Польский зоолог и историк профессор Габриэль Бженк сказал о нем: «Его жертвенность для науки не имела границ».

В самом Петропавловске Бенедикт Дыбовский стал организатором обучения и современного медицинского обслуживания. Не обращая внимания на расходы, раздавал лекарства и обучал основным навыкам гигиены. До осени 1883 года он был обычным врачом, а когда уехал с Камчатки навсегда, в памяти алеутов и камчадалов остался благотворителем и покровителем. «Этому человеку надлежит не только памятную доску, но и памятник поставить!» – убеждал в эфире местного радио спасатель краевого МЧС Федор Фарберов, альпинист с многолетним опытом, организатор зимних и летних походов по Камчатке.

Бурная дискуссия, на которую был приглашен Яцек Палкевич, показала, что фигура Бенедикта Дыбовского известна в кругах российской интеллигенции, а его несомненные и вневременные заслуги не забыты. Во время радиопередачи многие радиослушатели поддержали инициативу установить в Петропавловске мемориальную доску, посвященную Бенедикту Дыбовскому. Хотя в Петропавловске живет только горстка поляков, память о его исторических открытиях существует благодаря деятельности коренных русских.

лучше бы открыли музей здравому смыслу, у поляков с этим проблема

Какой же вы. Вы полякам плохого желаете.

Нормальная идея. Янек вот жил в Сибири, на тигров охотился. В общем не бедствовал. Даже в кино отображено.

:)

Согласно польским историкам, советская власть депортировала в Сибирь несколько десятков тысяч поляков.

Не обязательно..."Советская власть" такая затейница была, бывало, что и из Сибири в Польшу депортировала......

У меня есть приятель Ярек, живёт в Августове ( т.е. в том самом Подлящье), его дед кресовяк, проживал под Гродно ( в те времена Польша), отец его закончил мединститут уже в СССР и отбыл по распределению в Сибирь (!!!!). В конце 40-х стали "добровольно-принудительно" зачищать бывшие польские Кресы. Отец Ярека продолжал спокойно трудится в "страшной Сибири" и только в середине 50-х его таки нашли и.....депортировали в Польшу  :D . По-русски он говорил совершенно без акцента даже спустя 40 лет и очень скучал по Сибири.

Так штааааа, надо надо Музей памяти Сибири делать  :morning: и ещё памятник полякам, депортированным в Польшу, я щетаю... Их страдания должны быть увеквечены.

Я так понимаю, раз на музей Сибири деньги нашлись, то за многолетнюю аренду здания консульства в Питере уже способны заплатить?  :morning:

Я так понимаю, раз на музей Сибири деньги нашлись, то за многолетнюю аренду здания консульства в Питере уже способны заплатить?  :morning:

Кстати, вот да. Кто в курсе, эти нищеброды собираются оплачивать своё проживание в граде Петра?

Кстати, вот да. Кто в курсе, эти нищеброды собираются оплачивать своё проживание в граде Петра?

Фу... Не комильфо.