Jump to content
Sign in to follow this  
Гродненский

PiS говорит «нет» привилегиям для силезцев

Recommended Posts

«PiS не согласится одобрить общественный проект закона о признании силезцев этническим меньшинством, таким, как, например, цыгане и татары» - пишет «Речьпосполита». Что из этого следует? «В Силезии не будет двуязычных названий улиц, а местный диалект нельзя будет официально использовать в контактах с чиновниками и полноправно изучать в школах» - объясняет газета.

Инициатором проекта является совет Верхней Силезии. Как пишет «Речьпосполита», обращение попало в Сейм летом прошлого года. Его подписало 140 тысяч человек.

Признание силезцев этническим меньшинством прежде всего позволило бы находить больше денег на культурные проекты – сказал в разговоре с газетой полномочный представитель инициативного комитета Яцек Томашевский. «Без этого будут погибать как культура, так и язык. Также это дало бы нам право на ассоциацию» - объяснил он.

Комментарии:

naaczelnyj - Dzisiaj (01:45)

И правильно, потому что силезцы – это скрытая немецкая функция, этакая пятая колонна бабки Меркель, к тому же они 4-й сорт, хе-хе-хе.

~Ja - Dzisiaj (02:38) to naaczelnyj

Ты, видимо, в коровьем вагоне в Силезию приехал.

hanys81 - 2 min temu to naaczelnyj

Такую глупость мог написать только тупой горец!!

~pio - Wczoraj (23:04)

Силезия говорит «нет» ПиСу.

~pieprze po - Wczoraj (23:16) to ~pio

А я тебе говорю – здесь Польша, если ты не поляк и не ощущаешь себя им – вали отсюда.

~kokosi - Dzisiaj (00:36) to ~pio

Говори только за себя!

~@pio - Dzisiaj (00:50) to ~pio

Жри дерьмо и подыхай.

~Jurii - Wczoraj (23:19)

А большинство силезцев голосовало за ПиС. Получите теперь ваш любимый ПиС!!!

~rebeliant80 - Wczoraj (23:13)

Движение за автономию Силезии (Ruch Autonomii Śląska (RAŚ)) – это банда пронемецких предателей,  которая пробует использовать поддержку простых людей  в связи с всё более плохой ситуацией в Силезии. Но помните,  силезцы, что за эту плохую ситуацию виноваты в первую очередь немцы, помните силезских повстанцев, сражавшихся за польскую Силезию.

~JJ - Wczoraj (23:11)

А кто разрешает немецкоязычные названия в Опольском воеводстве? Я  видел, проезжая, что вместо польских названий местностей или улиц царапают взгляд немецкие надписи. Видимо, разрешено местными властями принятием местных законов. Это законно?

~Ślązak Górny - Wczoraj (22:42)

Уважаемые RASовцы – почему вы не проводили свои выходки, когда были в коалиции с “Гражданской платформой” в Силезии в июне – ведь тогда ГП правила Польшей? Я это говорю как силезец – не доверяю вам ни на грош.

PiS mówi „nie” przywilejom dla Ślązaków

Edited by Гродненский

... ~pieprze po - Wczoraj (23:16) to ~pio

А я тебе говорю – здесь Польша, если ты не поляк и не ощущаешь себя им – вали отсюда....

Сразу видно: "Польша - цэ Европа!"

«PiS не согласится одобрить общественный проект закона о признании силезцев этническим меньшинством, таким, как, например, цыгане и татары» - пишет «Речьпосполита». Что из этого следует? «В Силезии не будет двуязычных названий улиц, а местный диалект нельзя будет официально использовать в контактах с чиновниками и полноправно изучать в школах» - объясняет газета.

Звиздец полный!

В Литве польское меньшинство борется за двуязычные улицы, написание по польски хотя бы польских имен и фамилий.

Вот это удар в спину литовским полякам.

Мне это что-то напоминает.

"Хто не скачет - тот не поляк"

Даёшь СНР!

Тут скорее генерал-губернаторством пахнет.

И пускай таки немецким. Нафиг РФ этот террариум.

Силезию заселяли после войны кто? поляки? не? и что? теперь они иваны не помнящие родства? новые "украинцы", "черногорцы", "босницы" и т.д..... если задаться такой целью, то в каждом селе можно свой язык наклепать.

Немчура после объединения искусственно создавала себе ЕДИНЫЙ литературный язык!!!

Edited by Солнышко

По переписи населения 2011 г. на 9.5 миллионов населения трёх воеводств (ещё два можно отбросить) составляющих Силезию силезцев всего то  800 тысяч.

Процент  меньше чем крымских татар  на полуострове. Так что меньшинство это весьма незначительное.

Звиздец полный!

В Литве польское меньшинство борется за двуязычные улицы, написание по польски хотя бы польских имен и фамилий.

Вот это удар в спину литовским полякам.

Но ЭТО же совсем другое дело! © Полякам можно, силезцам ни-ни. 

у меня приятельница из шлёнзаков, язык у них интересный, мне чешский напоминает (немецкое влияние). Не любит выходцев из Кресов, которых у них полно

Инициатором проекта является Горносилезский совет. Как пишет «Речьпосполита», обращение попало в Сейм летом прошлого года. Его подписало 140 тысяч человек.

Признание силезцев этническим меньшинством прежде всего позволило бы находить больше денег на культурные проекты – сказал в разговоре с газетой полномочный представитель инициативного комитета Яцек Томашевский. «Без этого будут погибать как культура, так и язык. Также это дало бы нам право на ассоциацию» - объяснил он.

Комментарии:

naaczelnyj - Dzisiaj (01:45)

И правильно, потому что силезцы – это скрытая немецкая функция, этакая пятая колонна бабки Меркель, к тому же они 4-й сорт, хе-хе-хе.

~Ja - Dzisiaj (02:38) to naaczelnyj

Ты, видимо, в коровьем вагоне в Силезию приехал.

hanys81 - 2 min temu to naaczelnyj

Такую глупость мог написать только тупой горец!!

~pio - Wczoraj (23:04)

Силезия говорит «нет» ПиСу.

~pieprze po - Wczoraj (23:16) to ~pio

А я тебе говорю – здесь Польша, если ты не поляк и не ощущаешь себя им – вали отсюда.

~kokosi - Dzisiaj (00:36) to ~pio

Говори только за себя!

~@pio - Dzisiaj (00:50) to ~pio

Жри дерьмо и подыхай.

~Jurii - Wczoraj (23:19)

А большинство силезцев голосовало за ПиС. Получите теперь ваш любимый ПиС!!!

~rebeliant80 - Wczoraj (23:13)

Движение за автономию Силезии (Ruch Autonomii Śląska (RAŚ)) – это банда пронемецких предателей,  которая пробует использовать поддержку простых людей  в связи с всё более плохой ситуацией в Силезии. Но помните,  силезцы, что за эту плохую ситуацию виноваты в первую очередь немцы, помните силезских повстанцев, сражавшихся за польскую Силезию.

~JJ - Wczoraj (23:11)

А кто разрешает немецкоязычные названия в Опольском воеводстве? Я  видел, проезжая, что вместо польских названий местностей или улиц царапают взгляд немецкие надписи. Видимо, разрешено местными властями принятием местных законов. Это законно?

~Ślązak Górny - Wczoraj (22:42)

Уважаемые RASовцы – почему вы не проводили свои выходки, когда были в коалиции с “Гражданской платформой” в Силезии в июне – ведь тогда ГП правила Польшей? Я это говорю как силезец – не доверяю вам ни на грош.

PiS mówi „nie” przywilejom dla Ślązaków

"Горносилезский" совет правильнее было бы преревести на русский как Совет Верхней Силезии. Не знаю, Вы в курсе или нет, но Силезия подразделяется на Верхнюю и Нижнюю. Спасибо.

"Горносилезский" совет правильнее было бы преревести на русский как Совет Верхней Силезии. Не знаю, Вы в курсе или нет, но Силезия подразделяется на Верхнюю и Нижнюю. Спасибо.

Ага, спасибо. поправил. Затупил слегка.

Есть  способ сохранить Силезию - разместить там  российскую ПВО.

Поддержать силезцев морально в сторону самобытности!!!

Даёшь Силезкую Народную Республику!!!