Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

stanys

НАСА планирует покинуть МКС

Recommended Posts

Все троллите, Станис...

Вы получили роль нового модератора? Поздравляю. А что говорят Правила Усадьбы об обсуждению личности собеседника? Советую перестать, займитесь темой этой ветки.

Ну для польских налогоплательщиков пока ничего не меняется, они будут платить за содержание МКС.

О чём Вы? "Где Рим, а где Крым?".

Это интересно -"начальник отдела пилотируемых полетов НАСА"- начальник есть, а полётов нет.

Полёты есть.

Астронавты летают на МКС.

И на МКС действует американская юрисдикция.

Так что должность вполне серьёзная.

Оценил ваш юмор :)

Вы правы, насчёт юрисдикции погорячился. 

Читал об этом на серьезном ресурсе, а сейчас полез разбираться... Лучше бы я разобрался в этом раньше. :kolobok_redface:

Вот прикол будет, если дальше орбиты не улетят.

Уже не помните сколько раз пиндосы посетили Луну? Она для них стала мало интересна, следующая посадка астронавтов Марс. Я там их буду ждать у парадного подъезада - ведь я с Марса.

В каком павильоне Голливуда живете? :D  :D :D

В таком, в который Вас не впустят.

Расист штоле? :morning:

Все троллите, Станис...

Вы получили роль нового модератора? Поздравляю. А что говорят Правила Усадьбы об обсуждению личности собеседника? Советую перестать, займитесь темой этой ветки.

Ну для польских налогоплательщиков пока ничего не меняется, они будут платить за содержание МКС.

В смысле?

Космос для пшеков не приблизился ни на йоту, со времён изобретения человечеством колеса

\Коперник в скобках, писал он на латинском и немецком, ни одного документа на польском языке, написанного его рукой, не обнаружено и Мирослав Гермашевский, первый и единственный польский космонавт , т.к. Герой Советского Союза\

Поляки вроде посылали в космос кубсат.

Лет несколько назад. У нас здесь на форуме радовались, поздравляли.

Но больше информация на эту тему не прибегала.

Все троллите, Станис...

О чём Вы? "Где Рим, а где Крым?".

О выплатах в бюджет ЕКА.

Какой то я расист? Разве Вы не видели первых шести частей Звёздных воен? Там разные расы людей выступают, а даже и гибриды зверино-человеческого вида. Там никакого расизма и микроскопом не увидиш. Приглашаю на седьмую. У нас уже прокат начинается, а в России? Первые шесть частей у меня в домашнем кино на блюрее, стереофония и краски - поражающие.

Поляки вроде посылали в космос кубсат.

Лет несколько назад. У нас здесь на форуме радовались, поздравляли.

Но больше информация на эту тему не прибегала.

Кубсат высылают все страны заинтересованы космосом и его использованием для разных возможностей получения информации, котороя не требует грандиозных ракет. Да и не только это. Наши приборы и инструменты не только на земских орбитах, но и на сателитах некоторых больших планетах нашей солнечной системы. И это не сенсация.

А в России:

Первый космический грузовик новой серии стартовал с космодрома Байконур

http://www.interfax.ru/world/486188

А у вас только кыно. :D

Ну и что? Один металлом заменили другим. А когда посадка русского на Луне?

Какой то я расист? Разве Вы не видели первых шести частей Звёздных воен? Там разные расы людей выступают, а даже и гибриды зверино-человеческого вида. Там никакого расизма и микроскопом не увидиш. Приглашаю на седьмую. У нас уже прокат начинается, а в России? Первые шесть частей у меня в домашнем кино на блюрее, стереофония и краски - поражающие.

Внука в субботу сводили, а какое отношение сказки имеют к космосу?

В таком, в который Вас не впустят.

Он не расист. Он польский прометеист.

Поверьте, даже куклуксклановцы по сравнению с этим - мягкие, белые и пушистые...

Опять, уже второй раз втихаря мой пост затер...

Какие то Вы умные выражения употребляете,<<CENSORED>> он, обыкновенный

Это просто фантастика :sarcastic:

Это Ваше словосложение для меня не понятно, поменяйте на более простое.

Это Ваше словосложение для меня не понятно, поменяйте на более простое.
Внуку 7 лет, т к новые Звездные войны вышли в прокат в Москве , его сводили их посмотреть

Так понятно? Вы же сами задали вопрос о 7-х звездных войнах

А в России:

А у Польши есть такой "металлолом"?

Он вообще хоть у одной страны мира есть? Чтоб не раз в год, а на протяжении десятилетий надежно снабжать орбитальные станции?

У нас пилотируемый полет  вокруг Луны планируется через 10 лет.

Но сами полеты не самоцель.

Россия приходит на Луну навсегда, готовя всю инфраструктуру.

Есть ближайшие планы у Китая (Чанъэ–4).

Есть Индия.

А вот Америка сливается. Кроме мультиков и грандиозных выступлений по телевизору Элона Маска у янки нет ничего. Ах да еще "Звездные войны" :mocking:

А в России:

Он вообще хоть у одной страны мира есть? Чтоб не раз в год, а на протяжении десятилетий надежно снабжать орбитальные станции?

Есть Индия.

А вот Америка сливается. Кроме мультиков и грандиозных выступлений по телевизору Элона Маска у янки нет ничего. Ах да еще "Звездные войны" :mocking:

У Польши есть свой космический металлом, но более изысканый: например, инструменты и электроника в разных американских зондах приземлившихся на сателитах далёких планет Юпитера и Сатурна, итд. О подробностях - позже.

О полётах на Луну - не смешите моих тапочок. Первый американский когда был?

А при чём здесь Индиа и Китай? У них свои дела. Наверно и Гвинея что-то об этом думает.

Америка сливается? Вот только что сегодня успешно приземлилась космическая ракета Falcon1 многократного употребления, которая будет в несколько десятков раз дешевле американских шатлов. А когда ваш Буран снова полетит? Кроме мультиков и грандиозных выступлений по телевизору у них много чего. Гугл в помощь. Поинтересуйтесь этим и не порте чепухи. ДА, и ещё "Звездные войны" весь мир смотрит и восхищается...

У Польши есть свой космический металлом, но более изысканый: например, инструменты и электроника в разных американских зондах приземлившихся на сателитах далёких планет Юпитера и Сатурна, итд. О подробностях - позже.

О полётах на Луну - не смешите моих тапочок. Первый американский когда был?

А при чём здесь Индиа и Китай? У них свои дела. Наверно и Гвинея что-то об этом думает.

Америка сливается? Вот только что сегодня успешно приземлилась космическая ракета Falcon1 многократного употребления, которая будет в несколько десятков раз дешевле американских шатлов. А когда ваш Буран снова полетит? Кроме мультиков и грандиозных выступлений по телевизору у них много чего. Гугл в помощь. Поинтересуйтесь этим и не порте чепухи. ДА, и ещё "Звездные войны" весь мир смотрит и восхищается... 

Когда Америка летала на Луну, понятия не имею. Говорят, в конце 60-х - начале 70-х. Правда, с доказательствами напряженка. :mocking:

И у Индии и у Китая серьёзные планы изучения Луны.

Причём в ближайшие годы.

"Сегодня" приземлилась не ракета, а первая ступень ракеты. Которую Элон Маск непринужденно собирается использовать повторно.

Но ракет , как вы выразились, "многократного употребления", на сегодня не существует.

Кстати, шаттлы были пилотируемым, а Фалькон просто грузовик. Так что не стоит их сравнивать.

Это как раз насчёт вашего пожелания не пороть чепухи.

Буран больше не полетит.

У нас МКС, плюс возможно станция с китайцами, плюс полноценная инфраструктура для пилотируемых полётов на Луну и основания там лунной базы.

Колоссальная, но невидимая для не специалистов работа.

Ах да, ещё полноценные орбитальные группировки спутников различного назначения.

Что касается Маска, через год к власти придут республиканцы, и отнимут у него финансирование. Я имею в виду миллиарды долларов государственной помощи. А без этих миллиардов, Маск никто, и звать его никак. :kolobok_redface:

А в России:

Есть Индия.

Электроника из Польши в американских зондах? Это что такое?

Хладагент из яблочного сока. :sarcastic:

В ваших СМИ беспрерывно подчеркиваются ваши достижения. О Польше говорят критически либо вовсе, а когда и говорят, то читая это я уж Польши не узнаю - это совсем другая страна. Но ad rem:

Польские ученые принимали участие в подготовке громких космических миссий, таких как Гюйгенс/Кассини, Venus/Mars Express и Rosetta. Для зонда Гюйгенс, который полетел вместе с зондом Cassini в сторону Сатурна, Поляки изобрели специальные датчики для измерения температуры и теплопроводности. На борту зондов, летящих на Марс и Венера находились польские планетарные спектрометры Fourier, измеряющие инфракрасное излучение. В свою очередь, миссия Rosetta, задачей которой была посадка в 2014 на комете Чурюмова-Гарасименко, она взяла с собой польские устройства для отбора и анализа проб с кометы.

Хладагент из яблочного сока. :sarcastic:

Эта жидкость - самое известное изобретение мира 21 в. И для выпивки: сок и пиво, и для охлаждения. Разве у России что-то похожее есть?

В ваших СМИ беспрерывно подчеркиваются ваши достижения. О Польше говорят критически либо вовсе, а когда и говорят, то читая это я уж Польши не узнаю - это совсем другая страна. Но ad rem:

Польские ученые принимали участие в подготовке громких космических миссий, таких как Гюйгенс/Кассини, Venus/Mars Express и Rosetta. Для зонда Гюйгенс, который полетел вместе с зондом Cassini в сторону Сатурна, Поляки изобрели специальные датчики для измерения температуры и теплопроводности. На борту зондов, летящих на Марс и Венера находились польские планетарные спектрометры Fourier, измеряющие инфракрасное излучение. В свою очередь, миссия Rosetta, задачей которой была посадка в 2014 на комете Чурюмова-Гарасименко, она взяла с собой польские устройства для отбора и анализа проб с кометы.

1. Об этом нигде не пишут кроме Польши как я понимаю.

2. Эти проекты разрабатывались можно сказать десятилетия назад. А что сейчас есть в Польше?

1. Об этом нигде не пишут кроме Польши как я понимаю.

2. Эти проекты разрабатывались можно сказать десятилетия назад. А что сейчас есть в Польше?

Кассини-Гюйгенс — автоматический космический аппарат , созданный совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. Польша непосредственно участвовала в его создании. «Кассини-Гюйгенс» предназначен для исследования планеты Сатурн, его колец и спутников. Комплекс состоит из орбитальной станции «Кассини» и спускаемого аппарата с автоматической станцией «Гюйгенс», предназначенной для посадки на Титан. Вот именно, в этой станции находилась польская аппаратура.

Интересно на чьих двигателях польские комплектующие к дальним планетам полетели?

Интересно, на чьих научных розработках был создан интернет и кто написал программы, которыми здесь пользуемся?

Интересно на чьих двигателях польские комплектующие к дальним планетам полетели?

Интересно, на чьих научных розработках был создан интернет и кто написал программы, которыми здесь пользуемся?

Гиппарх Никейский - 100 г. д.н.э., программы - а кто их только не писал :D от Архимедовой логики до Паскалевой :D (Американцы тогда ещё пирамиды строили, по крайней мере во время Архимеда) :D

Ссылки есть?

Или главное "высказаться", а там хоть не рассветай...

Гиппарх Никейский - 100 г. д.н.э., программы - а кто их только не писал :D от Архимедовой логики до Паскалевой :D (Американцы тогда ещё пирамиды строили, по крайней мере во время Архимеда) :D

А который известный советский математик доказал: "Архимедовы штаны на все стороны равны"?

Ссылки есть?

http://www.polska.pl/biznes-i-nauka/osiagniecia-w-nauce/polska-technika-w-kosmosie/partnerzy/]http://wwww.polska.pl/biznes-i-nauka/osiagniecia-w-nauce/polska-technika-w-kosmosie/partnerzy/

Поляки забыли.что их приборы родом из Интеркосмоса.

А что там поляки о буксире разрабатываемым Роскосмосом.

Роскосмос не станет тратить средства на строительство межорбитального буксира с ядерной электродвигательной установкой. Опытно-конструкторские работы «Разработка и наземные испытания ключевых элементов и технологий ядерных энергодвигательных установок для межорбитального буксира и межпланетных космических аппаратов» (ОКР «ЯЭДУ») окончательно вычеркнута из проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП-2025), переданной Роскосмосом на согласование в министерства.

Такк и сказали что будет и что не будет.поставят перед фактом и усе.

А польский космос вырос из интеркосмоса. От совместной с русскими работы по освоению космоса.

Ссылки есть?

http://wwww.polska.pl/biznes-i-nauka/osiagniecia-w-nauce/polska-technika-w-kosmosie/partnerzy/

Браво, stanys!

Вы не сумели даже дать правильную ссылку, почему-то "wwww" вместо стандартного "www"

Но если разобраться, то получается вот такая надпись:

404

Szukana strona nie została znaleziona

Запрашиваемая вами страница не найдена. :sarcastic:

Роскосмос не станет тратить средства на строительство межорбитального буксира с ядерной электродвигательной установкой. Опытно-конструкторские работы «Разработка и наземные испытания ключевых элементов и технологий ядерных энергодвигательных установок для межорбитального буксира и межпланетных космических аппаратов» (ОКР «ЯЭДУ») окончательно вычеркнута из проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП-2025), переданной Роскосмосом на согласование в министерства.

24 апреля 2015 года в сми сообщили о закрытии программы ЯЭДУ, так как она не вошла в ФКП на 2016—2025 год, но в то же день информация получила опровержение[46][47].[48][49][50][51]

24 апреля 2015 года Дмитрий Рогозин, опроверг информацию о закрытии программы полученную из неизвестных источников, сообщив об это через свой твиттер[52].

Согласно планам на 2015 год Росатом и НИКИЭТ, изготовление опытного образца реактора для космического аппарата, намечено на 2016 год.[53][54][55] В 2015 году планируется закончить расчетно экспериментальные работы, а в 2016 закончить конструкторскую документацию и приступить к изготовлению.[56][53]

«Не дождётесь»

По состоянию на 27 июля 2015 года, в НИКИЭТ уже защищен технический проект активной зоны — ключевого элемента ядерного реактора.[4]

5 августа 2015 года, на заседании главных конструкторов принято решение о создании испытательного комплекса «Ресурс»[57][58].

На 31 августа 2015, в Институте реакторных материалов в городе Заречном Свердловской области и Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде, проходят испытания тепловыделяющих элементов.[4] Они разработаны в институте им. А. И. Лейпунского, а изготовлены в прошлом году на Машиностроительном заводе в Электростали.[4] Для подтверждения принципа работы капельного холодильника-излучателя был проведен эксперимент «Капля-2» на МКС.[4] Для теплообменных аппаратов выбрана, экспериментально обоснована и изготовлена моноблочная бескорпусная конструкция с использованием теплообменной матрицы из унифицированных штампованных пластин.[4]

2 сентября 2015 года газета «Известия» по ошибке растиражировала новость от 24 апреля о том что все работы над проектом были прекращены[59][60][61][62].

Анатолий Коротеев директор центра Келдыша, сообщил в сентябре согласно газете Известия и в апреле согласно газете Вести[62], что Роскосмос не ставил его в известность, о каких либо изменениях, в частности об отказе от опытно-конструкторских работ по ядерному двигателю, которые рассчитаны до 2018 года, в соответствии с проектом одобренным комиссией при президенте РФ.[62][63][59] В Росатоме отметили что все работы выполняются в рамках выделенного ранее финансирования в срок и строго по графику.[59]

Новым проектом Федеральной космической программы на 2016—2025 годы предусматривается закрытие всех опытно- конструкторских работ по направлению создания ядерных энергодвигательных установок большой мощности.

На 59 конференции МАГАТЭ, Вячеслав Першуков директор Росатома по инновациям сообщил, что образец ядерного реактора для полетов в космосе будет готов, как и планировалось в 2018 году.[64][65][66][67][68]

6 октября 2015 года состоялось заседание совета руководителей проекта, «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса», по результатам заседания, было отмечено что все работы идут строго по графику.[69]

29 октября 2015 на совете НИКИЭТ, был рассмотрен и одобрен проект реакторной установки для космоса, совет рекомендовал отправить проект на рассмотрение в Росатом.[70][71]

11 ноября 2015г Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (входит в ГК «РОСАТОМ») успешно завершил технологические испытания корпуса ядерного реактора установки для космических аппаратов.

Из вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

А который известный советский математик доказал: "Архимедовы штаны на все стороны равны"?

Станыс, даже в элементарной арифметике Вы допускаете детские ошибки. Вот поэтому и нет польского космоса. А все ваши рассказы о польских приборах из той же оперы. Нет польских приборов. Есть изготовленные на расположенных на польской территории заводах какие-то части. Потому что после Гданьских верфей сомневаюсь, что Польше оставили хоть какой-то кусочек высокотехнологического производства :D

Поскольку все ваши слова, Станыс, оказались очередным газированием луж, я поискал информацию самостоятельно.

На борту зондов, летящих на Марс и Венера находились польские планетарные спектрометры Fourier, измеряющие инфракрасное излучение.

В реальности дела обстоят так:

Планетарный спектрометр Фурье

Planetary Fourier Spectrometer (PFS) - инфракрасный спектрометр, построенный Istituto Nazionale di Astrofisica (итальянский Национальный Институт Астрофизики) наряду с Istituto di Fisica dello spazio Interplanetario и Consiglio Nazionale delle Ricerche (итальянский Национальный исследовательский совет). Инструмент в настоящее время используется Европейским космическим агентством и на Миссии Mars Express и на Миссии Venus Express.

http://ru.knowledgr.com/02950491/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B5

Ваши слова не подтверждаются. Итальянцы никакого отношения к Польше не имеют. :sarcastic:

Для зонда Гюйгенс, который полетел вместе с зондом Cassini в сторону Сатурна, Поляки изобрели специальные датчики для измерения температуры и теплопроводности.

Нашел только "это" :mocking:

Surface Science Package (SSP) для исследования Гюйгенса. Исследование было бы выпущено от главного космического корабля (Кассини) и спустилось бы на поверхность крупнейшего лунного Титана Сатурна. Предложение было успешно и, в 1990, Zarnecki был назначен Научным руководителем SSP.

Следующие семь лет были проведены, собираясь и проверяя инструмент. Только с 70% необходимых доступных фондов Zarnecki должен был быть творческим с ресурсами, которые ему назначили. Ему удалось убедить группу ученых в Польше обеспечить часть инструментовки бесплатно. :drinks:

Одна главная неудача прибыла во время заключительных этапов тестирования, когда 14 января 1996 пакет был проведен посредством его заключительного теста на вибрацию и его сломанного кожуха. После некоторой обширной модернизации пакет был поставлен Европейскому космическому агентству (ESA).

http://ru.knowledgr.com/03852032/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B8

В миссии Rosetta Польша участвовала, но в чем именно, Вики умалчивает. Видимо, только взносами. :D

А кто придумал неевклидовую математику? А икто исправил Энштейна придав его несуразным рассуждениям логику? Не Лобачевский и А.Фридман ?

А к кому и куда до войны приезжал подучиться фон Браун?

А назови ка первый шатл .который был запущен в 57 году.

По какой-то не известной мне причине эта ссылка перестала открываться, я нашёл "заменитель" на эту самую тему, но более широко. Там есть и история, и сегодняшний день. Это об нашем участии в ESA - European Space Agency.

http://www.esa.int/pol/ESA_in_your_country/Poland/Polska_w_kosmosie

Хочу еще спросить про теорему Котельникова.ОСНОВА ЦИФРЫ.

Теоре́ма Коте́льникова в англоязычной литературе — теорема Найквиста — Шеннона, теорема отсчётов.

А к кому и куда до войны приезжал подучиться фон Браун?

В фамилии БРАУН ваши инженеры переставили букву У и им получился не до конца удачный челнок БУРАН.

Ну и Лобачевский и Фридман./

А про Архимеда круто.Спутать Пифагора и Архимеда это да.Хотя свойства тройки , четвертки и пятерки известны ещё строителям пирамид

Роскосмос отказался от ядерного двигателя.

ИЗВЕСТИЯ, воскросение 27 декобря 2015

http://izvestia.ru/news/590819

Станыс.

К чему это дешевое передергивание?

Вы в своем гоноре и хамстве решили, что мы читать не умеем?

В данной вами ссылке на газету Известия, стоит дата 2 сентября! А никак не 27 декабря.

И эта дата указана в вики, в моем посте 85.

Станыс.

По вашей ссылке нашел «польские» приборы...

Но при углубленном изучении, польским он не является... :kolobok_haveno:

http://sci-lib.com/article1319.html

Многоцелевые датчики для исследования поверхности и подповерхностного слоя [MUPUS, Multi-Purpose Sensors for Surface and Sub-Surface Science]. MUPUS использует датчики на якоре посадочного модуля, его зонде и наружных сторонах для измерения плотности, термальных и механических свойств поверхности [Германия].

Германия, а не Польша. В прошлый раз вы ссылались на прибор, созданный в Италии. :sarcastic:

В вашей ссылке много картинок, аж на полторы странички.. :mocking:  Но...

Это или не космос, или только прототипы...

Я, разумеется, не отрицаю, что какая-то работа ведется даже в Польше. Но в других странах Европы работ по космосу ведется на порядки больше.

Поэтому не с вашим гонором бухтеть на нашу космическую программу, или космические программы Индии и Китая. :D

Роскосмос отказался от ядерного двигателя.

ИЗВЕСТИЯ, воскросение 27 декобря 2015

http://izvestia.ru/news/590819

Станыс.

К чему это дешевое передергивание?

Вы в своем гоноре и хамстве решили, что мы читать не умеем?

В данной вами ссылке на газету Известия, стоит дата 2 сентября! А никак не 27 декабря.

И эта дата указана в вики, в моем посте 85.

Какое там передергивание!

Уметь читать это не обозначает понимать логику датирования информации. 27 декабря - обозначает дату актуальности информации, а Ваша дата 2 сентября это лишь дата принятия решения. Ведь до сих пор никто не отозвал приостановки работ. И всё, и ничего более. И кто и что тут передергивает?

PS. Может сейчас извинитесь за слова "Вы в своем гоноре и хамстве решили...". Сами удалите такое оскорбление или это должен сделать модератор раздела?

Дорвался до компьютора.Хорошо быть эрудитом имея под рукой википедию.но можно попасть впросак.Это по теореме Найквиста-Шеннона,но если понимаешь суть,то ясно.что Неквист имеет отношение только к устойчивости усилительной техники (годограф Неквиста).те же почти постулаты у Бодо.А вот Шеннон да,но каков парадокс Котельников в 1933 году,а Шеннон то через полтора поколения,через 16 лет опубликовал свою работу.