Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

К Евразии!

Recommended Posts

Оригинальная статья была опубликована на сайте РИА Новости

rian.ru.png

К Евразии!

Alexandre%20Latsa.jpg

Alexandre Latsa / Александр Латса

26/10/2011

"Un autre regard sur la Russie" par Alexandre Latsa*

На прошлой неделе я написал статью, в которой утверждал, что Западной Европе не мешало бы выйти из-под атлантистской опеки для образования политического и экономического альянса с евро-восточным блоком, создающимся вокруг таможенного альянса Россия - Беларусь - Казахстан. Мне кажется, что для обремененного долгами Европейского Союза, не имеющего возможности для расширения, и чрезвычайно зависимого в энергетическом плане, такой подход мог бы обеспечить новые экспортные рынки, энергетическую безопасность, возможность экономического роста, а также новое политическое видение.

После публикации этого текста один из моих читателей, Давид, прислал мне следующий комментарий: «Я с трудом понимаю, что общего у твоего Евразийского союза с ЕС (...) Ты считаешь, что Европа простирается до Казахстана?»

Вопрос Давида является, на мой взгляд, фундаментальным. Первое, что я хотел бы ему ответить, заключается в следующем: Европа ― это не только ЕС, последняя волна расширения датируется 2004 годом, и на сегодняшний день никакое дальнейшее расширение всерьез не планируется. Европейское пространство насчитывает 51 государство, а ЕС ― это только 27 из них. ЕС не является, на мой взгляд, самоцелью, это лишь этап в построении большой континентальной Европы, от Лиссабона до Владивостока, Европы по природе евроазиатской, простирающейся географически и в Европе, и в Азии.

Дискуссии о пределах расширения ЕС привели к противоречиям: часто можно прочитать, что Россия не является европейской страной, тогда как ― по мнению тех же комментаторов ― Украина, Белоруссия и Турция, напротив, должны быть интегрированы в Европу. Действительно, следовало бы объяснить, почему Россия якобы не европейская страна, если Украина, Белоруссия или Турция таковыми являются. Сегодня, ни находящийся в состоянии, близком к банкротству, ЕС 27 стран, ни Россия в одиночестве не имеют сил и средств, чтобы противостоять гигантам: находящейся на закате Америке или двум будущим великим державам, Индии и особенно Китаю, который практически гарантированно станет ведущей мировой державой к середине этого века. Россия, как и западноевропейские государства, сегодня вовлечены в политику создания альянсов для укрепления своих региональных позиций и глобального влияния.

После распада Советского Союза, расширение ЕС на восток казалось неизбежным. Это расширение, наряду с расширением НАТО, происходило в духе конфронтации с постсоветским миром. Но возрождение России в последние годы и финансовые потрясения 2008 года серьезно изменили ситуацию. Тяжелейший финансовый кризис, происходящий в Европейском Союзе, несомненно, является абсолютной гарантией того, что ЕС больше не будет расширяться, оставив некоторые европейские страны, во главе с Украиной, на пороге. Андрей Федяшин напомнил об этом несколько дней назад: «В период кризиса, немногие европейские державы хотят думать о возможном членстве в ЕС еще одной бедной страны с восточной периферии (... Украина ...) Страны, в которой проживают 46 миллионов жителей, и которая постоянно находится в политическом и экономическом кризисе».

Что же касается России, особенного члена европейской семьи, было бы наивно думать, что ее реконструкция будет происходить иначе, чем через максимальное укрепление связей с государствами ближнего зарубежья, то есть на постсоветском пространстве, и в логике евроазийства.

Хотя Западная Европа в настоящее время является плацдармом Америки, которая навязывает ей настоящий Дамоклов щит в виде щита противоракетного, настало время начать сотрудничество между Европой и постсоветским пространством и поинтересоваться тем, что происходит на востоке, вокруг нового таможенного союза, возглавляемого Россией. Прошлая неделя была богата событиями огромной важности. Недавний приговор в семь лет тюрьмы символу оранжевой революции, вероятно, способствовал некоторому отдалению Украины от Европейского Союза и ее сближению с таможенным союзом во главе с Россией. В то время как президент России на прошлой неделе находился на Украине, Европейский Союз отменил встречу с украинским президентом, а также дискуссии о создании зоны свободной торговли с Украиной. В это же время 11 государств СНГ (Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина) подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. В тот же день премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в настоящее время рассматривает вопрос о присоединении к Таможенному союзу Россия - Беларусь - Казахстан, не видя противоречия в принадлежности к этим двум зонам свободной торговли.

Но самая поразительная новость пришла из Москвы, поскольку премьер-министр Владимир Путин объявил о возможном создании к 2015 году Евразийского союза. Премьер-министр также напомнил, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) является абсолютным приоритетом для России. Этот проект евразийского союза основан на действующем Таможенном союзе с Беларусью и Казахстаном, к которому могут присоединиться все государства-члены ЕврАзЭС. Кыргызстан (Таможенный союз) и Армения (ЕврАзЭс) уже заявили о своей поддержке этих проектов евразийской интеграции.

Происходящая в настоящее время организация в центре евразийского континента является не только экономической или политической, но также военной, поскольку в 2001 году была образована структура по евразийскому военному сотрудничеству: Шанхайская организация сотрудничества. Эта организация состоит из шести постоянных членов: России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей, а Шри-Ланка и Беларусь ― статус партнеров. ШОС объединяет сегодня 2,7 миллиардов человек.

В этом году статус наблюдателя запросил Афганистан, а Турция (вторая военная держава НАТО) просит о полном присоединении к организации. Арабские страны, как Сирия, в прошлом году также выразили свою заинтересованность в этой структуре. Сегодня вполне закономерно можно задаться вопросом, когда же европейские страны предпочтут присоединение к ШОС, чтобы завершить эту континентальную интеграцию.

Эти глобальные изменения отражают неизбежный сдвиг к многополярному миру, который больше не будет находиться под западным доминированием. Для западноевропейцев пришло время взглянуть на восток их континента. Новый евразийский полюс, который организуется вокруг России, вероятно, является самым многообещающим.

Мнение автора не обязательно совпадает с позицией редакции.

* Александр Латса, 33 года, французский блогер, живущий в России. Специалист по славянским языкам, он ведет блог DISSONANCE, который представляет «другой взгляд на Россию».

Оригинальная статья была опубликована на сайте РИА Новости

Сегодня, ни находящийся в состоянии, близком к банкротству, ЕС 27 стран, ни Россия в одиночестве не имеют сил и средств, чтобы противостоять гигантам: находящейся на закате Америке или двум будущим великим державам, Индии и особенно Китаю, который практически гарантированно станет ведущей мировой державой к середине этого века. Россия, как и западноевропейские государства, сегодня вовлечены в политику создания альянсов для укрепления своих региональных позиций и глобального влияния.

Полностью согласен.

Евразийский союз - это прежде всего завуалированно оборонительный союз против Китая. Увы, я думаю, что его не состряпаешь. Европейцы, как всегда, заняты своими склоками. Вообще, всё происходящее сейчас в Европе напоминает сцену в песочнице детского сада, где детишки увлеченно колотят друг друга лопатками. Колотят и почти не обращают внимания, как рядышком в метре от ограды роет траншею огромный разрисованный драконами экскаватор. Роет он себе, роет, а у детишек хотя и просыпается смутное чувство тревоги, но они же знают, есть за океаном добрый дядюшка, он в обиду не даст. Правда, ребеночек побольше и посмышлёнее, который в песочнице сидит аккурат в той стороне, что экскаватор, время от времени кричит по-русски: "Посмотрите, роет ведь! Роет! Не пора ли лопатки в сторону отложить и посмотреть, зачем он подкоп под стены нашего садика делает?!" Но чистеньким европейским детишкам поднимать зады не хочется, гораздо удобнее и приятнее колотить лопаткой ближайшего соседа, чем глядеть на страшный экскаватор. Достаточно глазки закрыть, и кажется, что этой огромной машиняги как бы и нету.

Дочь учится на первом курсе Новосибирского архитектурно-строительного университета. Недавно им предложили изучать, правда, платно, второй иностранный язык. Угадайте с одного раза - какой? Правильно, китайский. Самая большая строительная площадка мира, причём, не ограничивающаяся Китаем. Они ведь и в Африке строят, и где только не строят. Я засомневалась, нужен ли моей дочери китайский, а она в ответ: "Мама, надо думать о будущем". У однокурсников дочь поступила в Кемеровский госуниверситет на факультет иностранных языков, профиль - переводчик с китайского! Сейчас оформляют девочке загранпаспорт, первая же весенняя языковая практика будет в Китае.

Тревожно.

Любопытная статья - с учетом того что автор живет в России и, насколько понимаю по тексту статьи, русофобией, в отличии от некоторых своихсоотечественниковне страдает. Но, на мой взгляд, идея о создании "Европы от Лиссабона до Владивостока" утопична.

Основа любого союза - общность интересов. Что же общего в интересах ЕС и России для заключения подобного союза? Автор указывает на "противостояние гигантам":

ни находящийся в состоянии, близком к банкротству, ЕС 27 стран и Россия в одиночестве не имеют сил и средств, чтобы противостоять гигантам: находящейся на закате Америке или двум будущим великим державам, Индии и особенно Китаю, который практически гарантированно станет ведущей мировой державой к середине этого века

Вероятно саму идею противостояния стоит все таки разделить на две части - экономическую и военную.

Плюсы создания "Европы от Лиссабона до Владивостока" для стран ЕС автор расписал неплохо:

для обремененного долгами Европейского Союза, не имеющего возможности для расширения, и чрезвычайно зависимого в энергетическом плане, такой подход мог бы обеспечить новые экспортные рынки, энергетическую безопасность, возможность экономического роста, а также новое политическое видение

Но автор забыл насписать что же такого уникального может дать Европа России. Попробую дополнить этот пробел автора :kolobok_confused: Итак, что принесет нашей стране вступление в такую "расширенную" Европу? На мой взгляд это даст:

1. Частичную утрату суверенитета как во внешней так и во внутренней политики - привет брюссельской бюрократии

2. Возможность солидарно выплачивать долги стран PIGS

3. Расхищение невозобновляемых ресурсов, предназначенных для наших потомков - как же, пресловутая "энергетическая безопасность"

4. Полное уничтожение отечественного сельского хозяйства из-за неравных условий конкуренции (как можно конкурировать на равных производителям, работающим на свои кровные в зоне рискованного земледелия и корпорациям, напичканным дотациям по уши, выращивающих продукцию в крайне благоприятном приморском теплом климате я не знаю)

5. Практически полная деиндустриализация страны - опять же, мне крайне сложно представить равную конкуренцию предприятий, расположенных на территории, где среднегодовая температура -5, а затраты на логистику не могут не превышать в несколько раз аналогичные затраты у конкурентов, работающих практически полностью в теплой приморской зоне.

6. Взрыв социальных проблем из-за последствий тяжелейшей экономической ситуации, связанные с резким ростом безработицы и падением доходов бюджета России из-за неизбежного снижения поступлений от нефтегазовых пошлин.

7. Колоссальные демографические потери коренного населения России - так как остановить людей, спасающихся от безденежья и безработицы миграцией в другие части объединенной Еврропы будет невозможно.

8. Сильное демографическое давление со стороны мигрантов с Юга (возможно, это только личные ощущения, но последний точикский дехканин, приехавший на стройку чернорабочим в нерезиновую намного ближе к русским по культуре и менталитету чем средний арабофранцуз, живущий уже в третьем поколении на социалку в пригороде Парижа. Про недавноприбывших мигрантов из Африки вообще молчу).

Что касается военной составляющей - то тут даже говорить смешно.

Во-первых, если бы Россия была неспособна противостоять США, то все люди, находящиеся на территории России уже бы давно на собственной шкуре почувствовали свет и тепло, прилетевший из Скалистых гор или с позиции где-нить в Тихом океане либо дышали бинарным газом полной грудью. Про противостояние с Китаем я вообще молчу - думаю что тут автору надо более критически относиться к творчеству господ Храмчихина и компании. Войну с Индией честно пытался представить, но у меня ничего не получилось - я так и не смог придумать причину этого конфликта, результатом которого будет окончательное решение идийского вопроса.

Во-вторых, боевая мощь и высокий боевой дух европейских армий остались в далеком прошлом. Более чем полугодовая возня с несчастной Ливией, практически не имевшей современного оружия и почти не имевшей собственной армии это наглядно показала. Особенно ярко этот контраст выглядел на фоне результатов пятидневной войны... Думаю что не только мне но и автору сложно представить бойцов из 2 REP Légion étrangère, 21 Regiment SAS или скажем просто пехотинца из Belgische strijdkrachten где-нибудь на сопках Маньчжурии, ставшими насмерть на защиту Дальнего Востока. Про польских жолнеров вообще молчу - думаю те сдадуться любому врагу при первой же возможности.

Скорее русским войскам придется защищать границы Европы от волн миграции из Ближнего Востока и Северной Африки, а русскому ОМОНу гонять банды шиптар и "афроевропейцев" в пригородах Парижа и Лондона. А оно нам надо - платить своей кровью за чужие проколы?

Так что повторюсь - подобный союз невозможен - он будет крайне разорителен для России и русских

Евразийский союз - это прежде всего завуалированно оборонительный союз против Китая. Увы, я думаю, что его не состряпаешь. Европейцы, как всегда, заняты своими склоками. Вообще, всё происходящее сейчас в Европе напоминает сцену в песочнице детского сада, где детишки увлеченно колотят друг друга лопатками. Колотят и почти не обращают внимания, как рядышком в метре от ограды роет траншею огромный разрисованный драконами экскаватор. Роет он себе, роет, а у детишек хотя и просыпается смутное чувство тревоги, но они же знают, есть за океаном добрый дядюшка, он в обиду не даст. Правда, ребеночек побольше и посмышлёнее, который в песочнице сидит аккурат в той стороне, что экскаватор, время от времени кричит по-русски: "Посмотрите, роет ведь! Роет! Не пора ли лопатки в сторону отложить и посмотреть, зачем он подкоп под стены нашего садика делает?!" Но чистеньким европейским детишкам поднимать зады не хочется, гораздо удобнее и приятнее колотить лопаткой ближайшего соседа, чем глядеть на страшный экскаватор. Достаточно глазки закрыть, и кажется, что этой огромной машиняги как бы и нету.

Дочь учится на первом курсе Новосибирского архитектурно-строительного университета. Недавно им предложили изучать, правда, платно, второй иностранный язык. Угадайте с одного раза - какой? Правильно, китайский. Самая большая строительная площадка мира, причём, не ограничивающаяся Китаем. Они ведь и в Африке строят, и где только не строят. Я засомневалась, нужен ли моей дочери китайский, а она в ответ: "Мама, надо думать о будущем". У однокурсников дочь поступила в Кемеровский госуниверситет на факультет иностранных языков, профиль - переводчик с китайского! Сейчас оформляют девочке загранпаспорт, первая же весенняя языковая практика будет в Китае.

Тревожно.

Что-то я пока не вижу признаков какого-то страха перед Китаем со стороны хоть России, хоть Европы. Европа - далеко, Россия в военном отношении слишком сильна, а в экономическом - та же Европа пока что в этом смысле сильнее Китая.

Любопытная статья - с учетом того что автор живет в России и, насколько понимаю по тексту статьи, русофобией, в отличии от некоторых своихсоотечественниковне страдает. Но, на мой взгляд, идея о создании "Европы от Лиссабона до Владивостока" утопична.

Основа любого союза - общность интересов. Что же общего в интересах ЕС и России для заключения подобного союза? Автор указывает на "противостояние гигантам":

ни находящийся в состоянии, близком к банкротству, ЕС 27 стран и Россия в одиночестве не имеют сил и средств, чтобы противостоять гигантам: находящейся на закате Америке или двум будущим великим державам, Индии и особенно Китаю, который практически гарантированно станет ведущей мировой державой к середине этого века

Вероятно саму идею противостояния стоит все таки разделить на две части - экономическую и военную.

Плюсы создания "Европы от Лиссабона до Владивостока" для стран ЕС автор расписал неплохо:

для обремененного долгами Европейского Союза, не имеющего возможности для расширения, и чрезвычайно зависимого в энергетическом плане, такой подход мог бы обеспечить новые экспортные рынки, энергетическую безопасность, возможность экономического роста, а также новое политическое видение

Но автор забыл насписать что же такого уникального может дать Европа России. Попробую дополнить этот пробел автора :kolobok_confused: Итак, что принесет нашей стране вступление в такую "расширенную" Европу? На мой взгляд это даст:

1. Частичную утрату суверенитета как во внешней так и во внутренней политики - привет брюссельской бюрократии

3. Расхищение невозобновляемых ресурсов, предназначенных для наших потомков - как же, пресловутая "энергетическая безопасность"

4. Полное уничтожение отечественного сельского хозяйства из-за неравных условий конкуренции (как можно конкурировать на равных производителям, работающим на свои кровные в зоне рискованного земледелия и корпорациям, напичканным дотациям по уши, выращивающих продукцию в крайне благоприятном приморском теплом климате я не знаю)

5. Практически полная деиндустриализация страны - опять же, мне крайне сложно представить равную конкуренцию предприятий, расположенных на территории, где среднегодовая температура -5, а затраты на логистику не могут не превышать в несколько раз аналогичные затраты у конкурентов, работающих практически полностью в теплой приморской зоне.

6. Взрыв социальных проблем из-за последствий тяжелейшей экономической ситуации, связанные с резким ростом безработицы и падением доходов бюджета России из-за неизбежного снижения поступлений от нефтегазовых пошлин.

7. Колоссальные демографические потери коренного населения России - так как остановить людей, спасающихся от безденежья и безработицы миграцией в другие части объединенной Еврропы будет невозможно.

8. Сильное демографическое давление со стороны мигрантов с Юга (возможно, это только личные ощущения, но последний точикский дехканин, приехавший на стройку чернорабочим в нерезиновую намного ближе к русским по культуре и менталитету чем средний арабофранцуз, живущий уже в третьем поколении на социалку в пригороде Парижа. Про недавноприбывших мигрантов из Африки вообще молчу).

Во-первых, если бы Россия была неспособна противостоять США, то все люди, находящиеся на территории России уже бы давно на собственной шкуре почувствовали свет и тепло, прилетевший из Скалистых гор либо с позиции где-нить в Тихом океане либо дышали бинарным газом полной грудью. Про противостояние с Китаем я вообще молчу - думаю что тут автору надо более критически относиться к творчеству господ Храмчихина и компании. Войну с Индией честно пытался представить, но у меня ничего не получилось - я так и не смог придумать причину этого конфликта, результатом которого будет окончательное решение идийского вопроса.

Во-вторых, боевая мощь и высокий боевой дух европейских армий остались в далеком прошлом. Более чем полугодовая возня с несчастной Ливией, практически не имевшей современного оружия и почти не имевшей собственной армии это наглядно показала. Особенно ярко этот контраст выглядел на фоне результатов пятидневной войны... Думаю что не только мне но и автору сложно представить бойцов из 2 REP Légion étrangère, 21 Regiment SAS или скажем просто пехотинца из Belgische strijdkrachten где-нибудь на сопках Маньчжурии, ставшими насмерть на защиту Дальнего Востока. Про польских жолнеров вообще молчу - думаю те перебегут к любому врагу при первой возможности.

Скорее русским войскам придется защищать границы Европы от волн миграции из Ближнего Востока и Северной Африки, а русскому ОМОНу гонять банды шиптар и "афроевропейцев" в пригородах Парижа и Лондона.

Так что повторюсь - подобный союз невозможен - он будет крайне разорителен для России и русских

Европа может дать России „мышечную массу”: конкурировать с миллиардной страной даже почти 300-миллионному постсоветскому пространству - объективно трудно. Европа даёт дополнительно 500 млн человек населения. И речь не идёт о вступлении в ЕС. Достаточно будет установить с Европой союзнические отношения, вроде как сейчас - между ЕС и США.

Европа может дать России „мышечную массу”: конкурировать с миллиардной страной даже почти 300-миллионному постсоветскому пространству - объективно трудно. Европа даёт дополнительно 500 млн человек населения. И речь не идёт о вступлении в ЕС. Достаточно будет установить с Европой союзнические отношения, вроде как сейчас - между ЕС и США.

1. Как Вы считаете в чем именно идет конкуренция между Россией и Китаем? В настоящий момент у наших стран слишком разные "поля деятельности" в области экономики и очень близкие взгляды на внешнеполитическое устройство мира.

2. Какие именно союзнические отношения должна установить Россия и ЕС?

а) Вы подразумеваете военный союз - другими словами вступление России в НАТО? Или выход из НАТО США и вхождения в этот блок заклятых друзей России нашей страны? Оба варианта утопия.

б) Экономический союз? Его плюсы и минусы для ЕС и России описал постом выше. Вы не считаете что минусов многовато набирается для того чтобы на них согласиться ради визы и рукопожатости?

Зачем анализировать и сравнивать нынешние реалии: Европа и Китай, Россия и Китай+Индия? Кто вообще говорит о нынешнем дне? История возникновения, развития и краха империй не меряется годами. Самое малое десятки лет. Евразийскому союзу нужны будут годы и годы, чтобы окрепнуть и притереться разношерстными сторонами. Союзы подобного рода требуют не только политической и экономической платформы, но и психолого-культурного единения. Европа до сих пор не может ментально объединиться. Что уж говорить об объединении западной, центральной и восточной Европы с Россией и Казахстаном! Сотни лет хватит ли при условии горячего желания и наличия возможностей? Только неужто Китай и Индия будут всё это время стоять и ждать?! Потому и надо начинать сейчас готовить почву для Евразийского соза, именно завуалированно оборонительного характера. Оборона - это не только пушки и солдаты, ядерное оружие и самолёты. Союз будет нужен обязательно. Никто не будет с нами воевать со стороны Китая и Индии, тем более постаринке в открытую с калашниковым наперевес. Зачем? Нас просто купят. Так вот, чтобы Азия в чистом виде не купила Европа+наша Азия дешево и по одиночке, то надо объединяться. Тогда продажа, по крайней мере, может называться взаимовыгодным сотрудничеством.

Дочь учится на первом курсе Новосибирского архитектурно-строительного университета. Недавно им предложили изучать, правда, платно, второй иностранный язык. Угадайте с одного раза - какой? Правильно, китайский. Самая большая строительная площадка мира, причём, не ограничивающаяся Китаем. Они ведь и в Африке строят, и где только не строят.

Я засомневалась, нужен ли моей дочери китайский, а она в ответ: "Мама, надо думать о будущем". У однокурсников дочь поступила в Кемеровский госуниверситет на факультет иностранных языков, профиль - переводчик с китайского! Сейчас оформляют девочке загранпаспорт, первая же весенняя языковая практика будет в Китае.

Тревожно.

То есть когда учат английский - не тревожно, а китайский - таки тревожно? :kolobok_confused: Я всё ж предпочел бы Евразийский союз с Китаем, против европейских варваров... :) С китайцами мы вообще не воевали, если не считать пограничных стычек, а с этими западными друзьями только последняя война обошлась нам в 15% потерь от всего населения... :zoom:

Тревожно.

Это ни о чем не говорит:учат то,что востребовано.Вчера учили английский,сейчас китайский,завтра в моду войдет хинди.Если повезет,то и португальский с испанским(Латинская Америка).Делать из этого далеко идущие выводы не надо.Вообще,штука в том,что никто не знает будущего,прогнозы делаются,исходя из нынешних тенденций,но учесть все нельзя.Думал ли кто-нибудь 30 лет назад,что СССР развалится?Это сейчас для нас вроде как непреложный факт,а между тем объективных причин для этого было не так много,сейчас куда как больше.Мог ли кто предположить в 1991 году,что сам Запад окажется в дерьме?Я точно не мог,более того,в начале 90-х у меня было очень сильное осознание того,что за катастрофа с нами произошла.Это было сродни ощущению конца света:исчезла страна,в которой я родился,тот обрубок,что сейчас называется РФ,для меня не был Родиной,это был лишь осколок моей той убитой Родины:я все еще жил масштабами и,если угодно,географическим пространством СССР.А те,кто уезжал на Запад,мне казались счастливчиками,уезжающими в Рай на Земле из нашего Ада.В общем,мы все - это остающиеся бултыхаться на обломках СССР потерпевшие кораблекрушение от встречи с пятнистым "айсбергом".А те мигранты - это чудесно спасшиеся,которых выловила из воды команда проходящего мимо роскошного лайнера "Америка".Примерно вот такие были ощущения.Сейчас...глядя на агонию Греции,Исландии,Прибалтики сам удивляюсь тем своим настроениям:нашел кому завидовать!

Чем станет Китай в будущем,никто не знает.Он может захватить Сибирь,подчинить экономически весь мир,а может остаться в своих границах,мудро решив не наступать на грабли Запада.А может и развалиться на куски под грузом собственных проблем.Действительно,что мы знаем о Китае?Вот финансисты-экономисты говорят об успешном росте Китая в кризис,но статистики утверждают,что генерация электроэнергии в стране снизилась,и значительно.Это может свидетельтвовать только об приостановке фабрик и заводов.Китайцы заявляют об успехах,западные же аналитики в один голос утверждают об китайском "мыльном пузыре".Даже Хазин вроде писал об этом.Кому же верить?Наверное,и тем и другим.Нам Китай кажется монолитным колоссом,грозно нависающим над нами,но мы сами были 30 лет назад куда более сплоченным государством,но,как видно,не судьба...Сейчас Америка стоит,шатаясь на ветру своей "перестройки",совсем как мы при Горбачеве.Кто может сделать прогноз хотя бы на ближайшее будущее?Что ждет Европу,нас,США,тот же Китай,весь мир?Полная неизвестность.Может быть все,что угодно.Но это только повод засучить рукава всем нам и,насколько это силах каждого,содействовать направлению будущего в то историческое русло,которое выгодно нам.Как говорила Сара Коннор:"Будущее нигде не записано,кроме того,что мы сами делаем".Замечательные слова!

Во-первых, если бы Россия была неспособна противостоять США, то все люди, находящиеся на территории России уже бы давно на собственной шкуре почувствовали свет и тепло, прилетевший из Скалистых гор либо с позиции где-нить в Тихом океане либо дышали бинарным газом полной грудью. Про противостояние с Китаем я вообще молчу - думаю что тут автору надо более критически относиться к творчеству господ Храмчихина и компании. Войну с Индией честно пытался представить, но у меня ничего не получилось - я так и не смог придумать причину этого конфликта, результатом которого будет окончательное решение идийского вопроса.

Во-вторых, боевая мощь и высокий боевой дух европейских армий остались в далеком прошлом. Более чем полугодовая возня с несчастной Ливией, практически не имевшей современного оружия и почти не имевшей собственной армии это наглядно показала. Особенно ярко этот контраст выглядел на фоне результатов пятидневной войны... Думаю что не только мне но и автору сложно представить бойцов из 2 REP Légion étrangère, 21 Regiment SAS или скажем просто пехотинца из Belgische strijdkrachten где-нибудь на сопках Маньчжурии, ставшими насмерть на защиту Дальнего Востока. Про польских жолнеров вообще молчу - думаю те перебегут к любому врагу при первой возможности.

Скорее русским войскам придется защищать границы Европы от волн миграции из Ближнего Востока и Северной Африки, а русскому ОМОНу гонять банды шиптар и "афроевропейцев" в пригородах Парижа и Лондона.

Она для нас интересна, только если будет покупать производимое в России.

К тому же, ребята совершенно не умеют воевать.

1. Как Вы считаете в чем именно идет конкуренция между Россией и Китаем? В настоящий момент у наших стран слишком разные "поля деятельности" в области экономики и очень близкие взгляды на внешнеполитическое устройство мира.

2. Какие именно союзнические отношения должна установить Россия и ЕС?

а) Вы подразумеваете военный союз - другими словами вступление России в НАТО? Или выход из НАТО США и вхождения в этот блок заклятых друзей России нашей страны? Оба варианта утопия.

б) Экономический союз? Его плюсы и минусы для ЕС и России описал постом выше. Вы не считаете что минусов многовато набирается для того чтобы на них согласиться ради визы и рукопожатости?

1) Борьба за западное наследство, так сказать. Когда в США и Европе кризис развернётся на полную мощь, встанет вопрос, на кого теперь мир должен ориентироваться как на лидера. Пока что никакой конкуренции нет. Но она очень скоро возникнет. Китай станет бесспорным индустриальным лидером. Чтобы в этом отношении с ним хоть как-то сравниться, весьма помог бы сравнимый демографический потенциал. Он отстаёт в технологическом отношении. Но,имея бОльшую выборку потенциальных гениев, он в конце концов наверстает отставание. „Бог на стороне больших батальонов...”

2) В целом имеется в виду военный. Понятно, что они там - ограниченногодные, но это лучше, чем ничего. Оплатить свою защиту они в любом случае могут. И в о втором варианте я не вижу ничего утопического. Сами амеры именно так и расценивают сближение РФ и ЕС: как стремление произвести „рокировку” (их термин). Именно так: оборонный союз с США разрывается, устанавливается аналогичный соъз с Россией. Что касается экономических отношений - то, в условиях нашего воннного доминирования, они будут строиться по нашим правилам...

Что касается военной слабости европейцев - я бы не был столь однозначен. Так ли уж они были заинтересованы в успехе всех потасовк, в которых вынужденно принимали участие в последнее время? Это очень многое ведь меняет... Ну, Франция, в случае с Ливией - наверное, да, а вот касательно всех остальных - уже вопрос. В общем,некоторая осторожность тут не помешает...

Дочь учится на первом курсе Новосибирского архитектурно-строительного университета. Недавно им предложили изучать, правда, платно, второй иностранный язык. Угадайте с одного раза - какой? Правильно, китайский. Самая большая строительная площадка мира, причём, не ограничивающаяся Китаем. Они ведь и в Африке строят, и где только не строят.

Я засомневалась, нужен ли моей дочери китайский, а она в ответ: "Мама, надо думать о будущем". У однокурсников дочь поступила в Кемеровский госуниверситет на факультет иностранных языков, профиль - переводчик с китайского! Сейчас оформляют девочке загранпаспорт, первая же весенняя языковая практика будет в Китае.

Тревожно.

То есть когда учат английский - не тревожно, а китайский - таки тревожно? :kolobok_confused: Я всё ж предпочел бы Евразийский союз с Китаем, против европейских варваров... :) С китайцами мы вообще не воевали, если не считать пограничных стычек, а с этими западными друзьями только последняя война обошлась нам в 15% потерь от всего населения... :zoom:

А штурм Пекина во время подавления восстания ихэтуаней в 1900-м? Это, наверное, нельзя назвать „войной с Китаем” (маньчжурская династия поддержала интервентов против повстанцев), но вот „войной с китайцами” это, несомненно, было.

Тревожно.

Это ни о чем не говорит:учат то,что востребовано.Вчера учили английский,сейчас китайский,завтра в моду войдет хинди.Если повезет,то и португальский с испанским(Латинская Америка).Делать из этого далеко идущие выводы не надо.Вообще,штука в том,что никто не знает будущего,прогнозы делаются,исходя из нынешних тенденций,но учесть все нельзя.Думал ли кто-нибудь 30 лет назад,что СССР развалится?Это сейчас для нас вроде как непреложный факт,а между тем объективных причин для этого было не так много,сейчас куда как больше.Мог ли кто предположить в 1991 году,что сам Запад окажется в дерьме?Я точно не мог,более того,в начале 90-х у меня было очень сильное осознание того,что за катастрофа с нами произошла.Это было сродни ощущению конца света:исчезла страна,в которой я родился,тот обрубок,что сейчас называется РФ,для меня не был Родиной,это был лишь осколок моей той убитой Родины:я все еще жил масштабами и,если угодно,географическим пространством СССР.А те,кто уезжал на Запад,мне казались счастливчиками,уезжающими в Рай на Земле из нашего Ада.В общем,мы все - это остающиеся бултыхаться на обломках СССР потерпевшие кораблекрушение от встречи с пятнистым "айсбергом".А те мигранты - это чудесно спасшиеся,которых выловила из воды команда проходящего мимо роскошного лайнера "Америка".Примерно вот такие были ощущения.Сейчас...глядя на агонию Греции,Исландии,Прибалтики сам удивляюсь тем своим настроениям:нашел кому завидовать!

Чем станет Китай в будущем,никто не знает.Он может захватить Сибирь,подчинить экономически весь мир,а может остаться в своих границах,мудро решив не наступать на грабли Запада.А может и развалиться на куски под грузом собственных проблем.Действительно,что мы знаем о Китае?Вот финансисты-экономисты говорят об успешном росте Китая в кризис,но статистики утверждают,что генерация электроэнергии в стране снизилась,и значительно.Это может свидетельтвовать только об приостановке фабрик и заводов.Китайцы заявляют об успехах,западные же аналитики в один голос утверждают об китайском "мыльном пузыре".Даже Хазин вроде писал об этом.Кому же верить?Наверное,и тем и другим.Нам Китай кажется монолитным колоссом,грозно нависающим над нами,но мы сами были 30 лет назад куда более сплоченным государством,но,как видно,не судьба...Сейчас Америка стоит,шатаясь на ветру своей "перестройки",совсем как мы при Горбачеве.Кто может сделать прогноз хотя бы на ближайшее будущее?Что ждет Европу,нас,США,тот же Китай,весь мир?Полная неизвестность.Может быть все,что угодно.Но это только повод засучить рукава всем нам и,насколько это силах каждого,содействовать направлению будущего в то историческое русло,которое выгодно нам.Как говорила Сара Коннор:"Будущее нигде не записано,кроме того,что мы сами делаем".Замечательные слова!

А мне всегда доминирование Запада в 90-х казалось какой-то фикцией. Иллюзией, в которую все договорились верить, но которая никаких серьёзных оснований под собой не имела и не имеет... Так что теперь все просто вдруг стали прозревать очевидное... ;)

Что касается Китая, то у меня давно возникло навязчивое ощущение, что он играет в Советский Союз - с отставанием по времени, с небольшой поправкой на культурно-географические условия...

Она для нас интересна, только если будет покупать производимое в России.

К тому же, ребята совершенно не умеют воевать.

Ну, тут так уж однозначно говорить нельзя. Россия/СССР, формально- статистически, по состоянию на начало 1941 года, войн с серьёзным противником не выигрывала ужп больше 100 лет. Турция в 1870-х уже не котировалась, Финляндия - не в счёт, Халхин-гол в Европе не заметили...

1) Борьба за западное наследство, так сказать. Когда в США и Европе кризис развернётся на полную мощь, встанет вопрос, на кого теперь мир должен ориентироваться как на лидера. Пока что никакой конкуренции нет. Но она очень скоро возникнет. Китай станет бесспорным индустриальным лидером. Чтобы в этом отношении с ним хоть как-то сравниться, весьма помог бы сравнимый демографический потенциал. Он отстаёт в технологическом отношении. Но,имея бОльшую выборку потенциальных гениев, он в конце концов наверстает отставание. „Бог на стороне больших батальонов...”

2) В целом имеется в виду военный. Понятно, что они там - ограниченногодные, но это лучше, чем ничего. Оплатить свою защиту они в любом случае могут. И в о втором варианте я не вижу ничего утопического. Сами амеры именно так и расценивают сближение РФ и ЕС: как стремление произвести „рокировку” (их термин). Именно так: оборонный союз с США разрывается, устанавливается аналогичный соъз с Россией. Что касается экономических отношений - то, в условиях нашего воннного доминирования, они будут строиться по нашим правилам...

Что касается военной слабости европейцев - я бы не был столь однозначен. Так ли уж они были заинтересованы в успехе всех потасовк, в которых вынужденно принимали участие в последнее время? Это очень многое ведь меняет... Ну, Франция, в случае с Ливией - наверное, да, а вот касательно всех остальных - уже вопрос. В общем,некоторая осторожность тут не помешает...

Думаю вы слишком рано хороните Запад. До этого еще надо дожить. В странах Западной Европы (речь идет прежде всего о Великобритании) и в самих США накоплен достаточно богатый и успешный опыт преодоления глубоких спадов в экономике. Как показала практика революции и войны (естественно речь идет о революциях в других странах и войнах, ведущихся чужими руками на других территориях) самый лучший стимулятор развития западной экономики.

Причем события последних 10 лет показали что события идут именно по этому сценарию.

Очередную цепь революций мы имеем удовольствие наблюдать – как на Балканах, Ближнем Востоке и Северной Африке, так и на постсоветском пространстве. То, что практически все из этих революций были инспирированы Западом думаю доказывать не стоит.

Следующим аккордом, очевидно, намечается очередная большая война. По уважительным причинам:

а) наличие в России суверенного руководства, слава богу больше не ведущегося на всякую фигню вроде панславянизма/Дарданелл/долга перед союзниками/строительства коммунизма

б) наличие СЯС РФ, способных уничтожить любого противника на планете как сейчас так и в отдаленном будущем

в) полная денацификация Германии – нормально воевать банально нечем и, по большому счету, некому

использование старого доброго англосаксонского сценария «а давайте стравим русских и немцев» невозможно.

Кто же подойдет на роль гладиаторов, своими жизнями в очередной раз вытягивающими пораженную кризисом западную экономику из глубокого штопора? На мой взгляд очевидно что для Запада идеальными кандидатами на очередную войну стали бы Россия и Китай:

во-первых, обе страны имеют патриотично настроенное население, готовое встать на защиту своей Родины и стойко терпеть тяготы и лишения военного бремени – страны Западной Европы и США такими людьми похвастаться уже не может

во-вторых, и Россия и Китай, имеют мощные вооруженные силы, что наглядно показали как события пятидневной войны так и полный контроль силовых структур Китая над сепаратистами в Синьцзяне

в-третьих, и Россия и Китай чрезвычайно опасны своим потенциалом развития для дальнейшей гегемонии Запада.

То, что страны Запада сделают все, чтобы стравить Россию и Китай очевидно, как и то, что такие попытки идут с конца 60-ых. Любой военный блок России с Западом может только разжечь конфликт между Китаем и Россией – по крайней мере до тех пор пока членами этого союза будет Великобритания и США. Хотелось бы напомнить что реальных механизмов для вывода из НАТО и США и ВБ нет. С моей точки зрения надо развивать именно блок ШОС, причем форсировать именно военную составляющую этого блока.

Что касается любви бога к большим батальонам – вспомните очень динамичное развитие Японии в 60-ых – 80-ых годах, рост экономики «восточных тигров» в 80-90-ых. И Японии и Южной Корее удалось сделать огромный рывок в плане инноваций в условиях фактической оккупации своей страны, с минимальным набором ресурсов и достаточно ограниченными трудовыми ресурсами. У России есть неплохие шансы воспользоваться этим опытом, причем в намного более благоприятных условиях – у нас есть хороший запас ресурсов, нас больше, наш народ имеет больший творческий потенциал и самое главное – мы не оккупированы, наше правительство суверенно. Подорвать нашу экономику повторением событий 97-го в ЮВА намного сложнее. Если уж вспоминать пословицы то «воевать не числом, а умением»

Guest user555

Всё очень интересно. И статья и обсуждение.

Не покидает ощущение, что происходит какой-то глобальный сдвиг.

Ещё недавно европейцы вопили, что невозможно принять в ВТО целый таможенный союз (РВ+РБ+РК), а теперь тянут нас туда "хоть чучелом, хоть тушкой", лишь бы побыстрей.

Грузию просто смахнули с доски.

Не думаю, что это отрабатывается угроза Китаю.

Китай стоит перед той же дилеммой, что и Япония на рубеже 40-х. Куда идти (если идти): на Юг или на Север. ИМХО, пойдут на юг. Океания, Австралия, Африка сулят им куда меньше проблем, чем холодная Сибирь.

А зачем же нас европейцы окучивают? Явно не их страха перед Китаем.

ИМХО это ещё одна попытка запустить маховик потребления, пирамиду кредитов и развития мировой экономики. Вроде бы Россия с сателлитами не так и велика, как рынок. НО время судовое, нельзя брезговать никакой мелочью.

ИМХО это ещё одна попытка запустить маховик потребления, пирамиду кредитов и развития мировой экономики. Вроде бы Россия с сателлитами не так и велика, как рынок. НО время судовое, нельзя брезговать никакой мелочью.

Полагаю - это больше попытка удержать нас под контролем... Максимально ограничить наши возможности вести независимую политику... :cleaning-glasses:

Что касается любви бога к большим батальонам – вспомните очень динамичное развитие Японии в 60-ых – 80-ых годах, рост экономики «восточных тигров» в 80-90-ых. И Японии и Южной Корее удалось сделать огромный рывок в плане инноваций в условиях фактической оккупации своей страны, с минимальным набором ресурсов и достаточно ограниченными трудовыми ресурсами. У России есть неплохие шансы воспользоваться этим опытом, причем в намного более благоприятных условиях – у нас есть хороший запас ресурсов, нас больше, наш народ имеет больший творческий потенциал и самое главное – мы не оккупированы, наше правительство суверенно. Подорвать нашу экономику повторением событий 97-го в ЮВА намного сложнее. Если уж вспоминать пословицы то «воевать не числом, а умением»

Нет у России никаких шансов воспользоваться этим опытом. Эта возможность бывает всего один раз и СССР ее полностью использовал. Как и полностью использовала Япония. Шанс этот называется индустриализация. Современные проблемы индустриальных стран прецедентов успешного решения не имеют. Сложность заключается в том, что когда из крестьянина делают рабочего, то он с этим скорее согласен и скорее доволен процессом (что не отменяет факта проведения всех известных индустриализаций только в условиях диктатуры), что неверно для пары "офис-менеджер - рабочий". Хотя можно использовать более длинную цепочку "офис-менеджер - крестьянин - рабочий", но для этого нужна жесточайшая диктатура.

Касательно идеи объединения - при всей ее красоте, она нежизнеспособна. Объединить ЕС с Россией в момент, когда евробюрократы не могут удержать от распада ЕС? Крестьянским странам ЕС не нужен, как и Лиссабон-Владивосток. И не в Китае дело. Дело в индустриализации всей Азии. Даже если Вы будете применять одни и те же правила для двух цехов одного предприятия в России и в Камбодже, то с удивлением обнаружите, что камбоджийцы работают лучше и просто горят на работе. Американцы пытались у себя привить японские подходы (кружки качества и т.д.), но было уже поздно - крестьяне кончились, а офис-менеджеры за станком не горят.

Guest user555

Полагаю - это больше попытка удержать нас под контролем... Максимально ограничить наши возможности вести независимую политику... :cleaning-glasses:

Давно уже нет никакой независимой политики.

Цены на нефть и газ устанавливает Лондонская биржа.

Кого бомбить решает ООН.

Машины мы покупаем иностранные, жрачка импортная.

Где мы независимы?

Нет у России никаких шансов воспользоваться этим опытом. Эта возможность бывает всего один раз и СССР ее полностью использовал. Как и полностью использовала Япония. Шанс этот называется индустриализация. Современные проблемы индустриальных стран прецедентов успешного решения не имеют. Сложность заключается в том, что когда из крестьянина делают рабочего, то он с этим скорее согласен и скорее доволен процессом (что не отменяет факта проведения всех известных индустриализаций только в условиях диктатуры), что неверно для пары "офис-менеджер - рабочий". Хотя можно использовать более длинную цепочку "офис-менеджер - крестьянин - рабочий", но для этого нужна жесточайшая диктатура.

На мой взгляд Вы излишне драматизируете как количество так называемых "офис-менеджеров" так и кризис на рынке труда России.

Во-первых, индустриализация в той же Японии прошла в эпоху Мэйдзи - т е это было несколько раньше чем 60-80-ые года 20 века. Япония к середине 20 века была вполне себе сложившимся индустриальным обществом. Но это не помешало им сделать колоссальный рывок в развитии технологий.

Во-вторых, практически вся Россия, за исключением Москвы, и, пожалуй Питера, просто тупо не имеет большого количества офисных вакансий. К сожалению, безработица на рынке труда в провинции - вполне обычное явление. Как и работа, за которую держаться руками-ногами с зарплатой в 5-8-10 тысяч рублей - за неимением других вакансий.

Во-третьих, давайте все-таки будем считать что основной побудительный мотив для работы у нормального человека это размер оплаты труда и стабильность положения. И если стоит выбор, скажем где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре, идти продавцом-консультантом в Связной за 25 тысяч рублей либо наладчиком токарных автоматов за 20 тысяч на КНААПО то выбор скорее всего будет сделан в пользу офисной работы.

Как только работодатель начинает действительно платить за работу по рабочим специальностям - проблем с дефицитом желающих устроиться не наблюдается. По крайней мере у меня дома, в Омске, вахтовая работа "на Северах" (а набирают как правило на вакансии по чисто рабочим специальностям - буровые, стройка, причем работа по графику месяц на вахте - месяц в отпуске без содержания дома) считается достаточно блатным делом.

Так что повторюсь - для рывка вперед у нашей страны есть все необходимое - и высокообразованное и мотивированное население, и колоссальные природные ресурсы, и политическая независимость, и гарантия собственной безопасности как государства в виде СЯС. Искренне надеюсь что социально-экономическая политика высшего руководства будет способствовать развитию нашей страны.

Думаю вы слишком рано хороните Запад. До этого еще надо дожить. В странах Западной Европы (речь идет прежде всего о Великобритании) и в самих США накоплен достаточно богатый и успешный опыт преодоления глубоких спадов в экономике. Как показала практика революции и войны (естественно речь идет о революциях в других странах и войнах, ведущихся чужими руками на других территориях) самый лучший стимулятор развития западной экономики.

Причем события последних 10 лет показали что события идут именно по этому сценарию.

Очередную цепь революций мы имеем удовольствие наблюдать – как на Балканах, Ближнем Востоке и Северной Африке, так и на постсоветском пространстве. То, что практически все из этих революций были инспирированы Западом думаю доказывать не стоит.

Следующим аккордом, очевидно, намечается очередная большая война. По уважительным причинам:

а) наличие в России суверенного руководства, слава богу больше не ведущегося на всякую фигню вроде панславянизма/Дарданелл/долга перед союзниками/строительства коммунизма

б) наличие СЯС РФ, способных уничтожить любого противника на планете как сейчас так и в отдаленном будущем

в) полная денацификация Германии – нормально воевать банально нечем и, по большому счету, некому

использование старого доброго англосаксонского сценария «а давайте стравим русских и немцев» невозможно.

Кто же подойдет на роль гладиаторов, своими жизнями в очередной раз вытягивающими пораженную кризисом западную экономику из глубокого штопора? На мой взгляд очевидно что для Запада идеальными кандидатами на очередную войну стали бы Россия и Китай:

во-первых, обе страны имеют патриотично настроенное население, готовое встать на защиту своей Родины и стойко терпеть тяготы и лишения военного бремени – страны Западной Европы и США такими людьми похвастаться уже не может

во-вторых, и Россия и Китай, имеют мощные вооруженные силы, что наглядно показали как события пятидневной войны так и полный контроль силовых структур Китая над сепаратистами в Синьцзяне

в-третьих, и Россия и Китай чрезвычайно опасны своим потенциалом развития для дальнейшей гегемонии Запада.

То, что страны Запада сделают все, чтобы стравить Россию и Китай очевидно, как и то, что такие попытки идут с конца 60-ых. Любой военный блок России с Западом может только разжечь конфликт между Китаем и Россией – по крайней мере до тех пор пока членами этого союза будет Великобритания и США. Хотелось бы напомнить что реальных механизмов для вывода из НАТО и США и ВБ нет. С моей точки зрения надо развивать именно блок ШОС, причем форсировать именно военную составляющую этого блока.

Да я как-то не вижу никаких признаков ни возможной войны с Китаем, ни какого-то внутризападного единства.

Во-первых, Китай всё-таки в военном отношении против России пока что слаб. Писал об этом тут у себя:

http://iskandermakarov.livejournal.com/6046.html

http://iskandermakarov.livejournal.com/544.html

Во-вторых, даже если бы и нет, подобного масштаба геополитические перемены (переориентация от умеренно-хороших отношений между великими державами на экстремально плохие) занимают годы. Этих лет у США уже не осталось. Полномасштабный кризис там может рвануть намного раньше - видимо, они пытаются хоть как-то дотянуть до выборов 2012-го.

Далее. У них есть и другие варианты потенциальных масштабных конфликтов:

http://iskandermakarov.livejournal.com/61277.html

http://iskandermakarov.livejournal.com/62794.html

Ну и, собственно говоря, у меня нет чёткой уверенности, что они так уж радикально ищут именно военный выход из сложившейся ситуации. Именно из-за фактора России.

Дело в том, что в мире в последние годы доминирует геоэкономическая логика существования: важнее всего - экономический потенциал, роль страны в мировом разделении труда и т.д. А во второй половине XX века доминировала геополитическая логика: важнее всего - военная сила и политическое влияние и пр. Так вот сейчас статус США как военной державы - явно превосходит их статус как державы экономической. Экономика у них, в общем, летит в пропасть, но военная сила от этого вовсе не обязана немедленно исчезнуть. Поэтому вполне естественно было бы ожидать от США попыток превратить геоэкономический мир обратно в геополитический. Но - есть проблема. США, конечно, в военном отношении довольно сильны, но шансов навязать свою волю всему остальному миру, по Россию и Китай включительно, у них мало. Военный потенциал России делает победу над ней маловероятной, а для победы над Китаем США реально пришлось бы напрячь все силы, задействовав и сателлитов по полной программе.

И при этом у России - те же проблемы: экономический статус её - гораздо ниже, чем военный. Т.е. от перевода мира в геополитическую логику существования Россия выигрывает куда больше, чем США. Грубо говоря, если это случится, в мире снова возникнут 2 сверхдержавы. Причём фактор идеологии уже не будет препятствовать нормализации отношений между Россией и всеми её соседями. В итоге может получиться так, что США окажутся заперты в Новом Свете, а Россия благополучно выстроит вполне доверительные отношения со странами Старого Света, от Китая до Африки и Европы... США это надо, что ль? Но победить Россию в прямой войне у них шансов мало (взаимное гарантированное уничтожение, ога...), а больше никто пока и не может даже теоретически.

Поэтому, скорее всего, у них заготовлены какие-то планы органризации в России или у ближайших союзников России каких-то беспорядков с финальной целью "оранжада" в РФ. Однако вероятность успеха такого рода планов, ИМХО, невелика: это попытка противостоять нынешнему руководству России, выросшему в КГБ, именно в той области, в которой оно сильно.

Спрашивается - а что им делать, если "оранжад" провалится? Каков "план "Б""?

Подозреваю, они могут в последний момент в этом случае просто внезапно "слить" все потенциальные конфликты. "Вдруг" замириться с Ираном, вывести войска из Ирака и Афгана и т.д. Выбросить на рынок большие запасы нефти и газа. Спровоцировать схлопывание нефтегазового пузыря (за счёт отбоя всех военных тревог и сказочек о сланцевых газе и нефти). Падение нефтяных цен спровоцирует резкое падение экспортных доходов РФ, а также сделает менее необходимой дружбу с Россией для тех, кто чувствует себя в угрожаемом положении. Тогда нам придётся срочно вплотную заниматься неоиндустриализацией - и США займутся тем же самым. Там ведь наверняка хорошо изучили уроки кризиса в СССР. В общем-то, он занял около 10 лет - потом начался быстрый рост. Ну, они могут счесть, что, при правильных действиях, они справятся и быстрее - и в итоге выстроят нормальную индустриальную экономику не позже, чем мы... Ну, по крайней мере, я бы на их месте как раз что-нибудь в этом духе, скорее всего, сделал бы.

Ну, а что касается "не числом, а умением"... Так ведь и Китаю никто не мешает сделать то же, что и его ближайшие соседи, чей опыт он, в общем-то, в значительной степени и воспроизводит. Они, кстати, так рванули за счёт открытого для них американского рынка. У Китая будет собственный - огромный. У нас, в общем, тоже будеит неплохой, но... всё-таки до китайского по масштабу ему будет далековато.

А вообще, если уж говорить о войне с участием России - то всё-таки больше опасений у меня вызывает Запад. Вот, грянет в США суперкризис - и закончится лет через 10. Станут они там все неоиндустриализованные, голодные и очень хорошо мотивированные - как немцы в 30-х... Американцы - разные бывают. Есть и религиозные фанатики, с которыми и их правоохранительные органы связываться опасаются. Возникнет там какая-нибудь клерикально-фашистская диктатура (ультра-республиканская) - так мы о нынешних общечеловеках ещё с ностальгией вспоминать станем... :(

Давно уже нет никакой независимой политики.

Цены на нефть и газ устанавливает Лондонская биржа.

Кого бомбить решает ООН.

Машины мы покупаем иностранные, жрачка импортная.

Где мы независимы?

Ценны по меньшей мере на газ устанавливаются по согласию сторон. Совбез ООН без нас решения не примет. Машин достаточно и отечественных, как и жрачки.

Где ж мы не независимы? Или вы не о России говорите? :)

Тревожно.

Насколько я знаю, перед Великой отечественной особой популярностью пользовался немецкий язык...

Ну, в 17 веке образованные слои в России учили польский язык - и скоро Польши не стало. Потом популярность обрёл французский - и Наполеон сильно о том пожалел. Как вы верно подметили, перед ВОВ очень многие учили немецкий - и потом мы нехило насовали немцам. Теперь вне конкуренции - английский. Такого богатого выбора у нас не было давно... :lol:

Спровоцировать схлопывание нефтегазового пузыря (за счёт отбоя всех военных тревог и сказочек о сланцевых газе и нефти). Падение нефтяных цен...

Схлапывание сланцевого пузыря вызовет рост цен

Станут они там все неоиндустриализованные, голодные и очень хорошо мотивированные - как немцы в 30-х... Американцы - разные бывают. Есть и религиозные фанатики, с которыми и их правоохранительные органы связываться опасаются. Возникнет там какая-нибудь клерикально-фашистская диктатура (ультра-республиканская)

А это будет. Предпосылки давно уже не просто потенциальные. Значит - неизбежно.

Но тут другой вопрос возникает: они окуклятся на континенте. Будут воевать мексику с колумбией, а не иран.

Все таки, внутренне-политических проблем у них намного больше, чем внешне-политических.

А там - Чавес.

Ну, в 17 веке образованные слои в России учили польский язык - и скоро Польши не стало. Потом популярность обрёл французский - и Наполеон сильно о том пожалел. Как вы верно подметили, перед ВОВ очень многие учили немецкий - и потом мы нехило насовали немцам. Теперь вне конкуренции - английский. Такого богатого выбора у нас не было давно... :lol:

да просто учили язык доминирующей державы. Кто ж им доктор, если эта "доминирующая держава" решала в последствии сунуться к нам?

Не полез бы на нас Наполеон - мы до сих пор с удовольствием грассировали...

Спровоцировать схлопывание нефтегазового пузыря (за счёт отбоя всех военных тревог и сказочек о сланцевых газе и нефти). Падение нефтяных цен...

Схлапывание сланцевого пузыря вызовет рост цен

Станут они там все неоиндустриализованные, голодные и очень хорошо мотивированные - как немцы в 30-х... Американцы - разные бывают. Есть и религиозные фанатики, с которыми и их правоохранительные органы связываться опасаются. Возникнет там какая-нибудь клерикально-фашистская диктатура (ультра-республиканская)

А это будет. Предпосылки давно уже не просто потенциальные. Значит - неизбежно.

Но тут другой вопрос возникает: они окуклятся на континенте. Будут воевать мексику с колумбией, а не иран.

Все таки, внутренне-политических проблем у них намного больше, чем внешне-политических.

А там - Чавес.

Нет, не схлопнуть сланце-газовый пузырь, а как раз надуть - возможно, подкопить его и бросить на рынок. Ходят какие-то слухи о „сланцевой нефти”, но при том особо эта тема не педалируется. Чего ждут?

Ну, а при падении потребления в США сложатся и объективные предпосылки для снижения.

Что касается направления агрессии прошедших жёсткую трансформацию США (или как оно там будет называться) - тут важен ещё и европейский фактор.

К тому времени уже лет 10 как Европа будет жить рядом с по-прежнему мощной (а скорее всего - серьёзно усилившейся) Россией (а то - и новым Союзом). Политическое, экономическое, культурное влияние на неё с нашей стороны резко усилится (а то - и вовсе „рокировка” случится, сложится нечто вроде нео-ОВД на весь континент). Наверняка многие в Европе вполне с удовольствием воспримут идею насчёт „от Лиссабона до Владивостока”, и обнаружат в русских давно пропавших и тепеь счастливо обретённых родственников... ;) Но многим такая ситуация окажется как раз не по душе. А тут - как раз и Америка возрождается. И, не знаю, как насчёт флота, но ядерный арсенал у неё сгнить точно ещё не успеет... :(

Недовольство русским доминированием в Европе плюс возрождение Америки... - опасная смесь.