Jump to content
Sign in to follow this  
deftones4

Президент Дуда: "имперские амбиции России могут быть направлены в сторону Польши"

Recommended Posts

47b1868c4152a46ec8af7db15a7e3089.jpg

По словам польского президента, Россия уже много лет проводит имперскую политику.

"Лех Качиньский, который погиб в Смоленске говорил, что он боялся этой политики, - говорил уже в 2008 году в Тбилиси, что сегодня Грузия, потом Украина. Вы можете себе представить, что амбиции России могут достичь Польши и Румынии", - сказал Дуда в интервью одного из румынских телеканалов. Президент также подчеркнул, что большое значение он придает польско-румынским отношениям: "Румыния является партнером Польши на протяжении десятилетий. Так как Румыния оказалась настоящим другом Польши, когда началась Вторая мировая война.

Эта помощь никогда не будет забыта. Сегодня Румыния является серьезным стратегическим партнером, и я здесь для того, чтобы это партнерство укреплять, чтобы рассмотреть с президентом, какие предпринимать действия", - отмечал Дуда.

В интервью для румынского телевидения президент Польши прокомментировал также неясности, касающиеся иммиграционного кризиса в Европе и назначения мигрантов для стран-членов Европейского Союза: "Я хотел бы, чтобы ЕС объяснила, как эти беженцы должны быть распределены в странах ЕС. Я не представляю себе, чтобы в Польшу кто-то был поселен принудительным способом. Тот, кто приедет в нашу страну, должен иметь право из нашей страны уехать когда захочет", - сказал Анджей Дуда.

Ссылка на источник

"Румыния является партнером Польши на протяжении десятилетий. Так как Румыния оказалась настоящим другом Польши, когда началась Вторая мировая война.

В Румынии в этот момент правил Антонеску и действовала Железная Гвардия ( комиссар Миклован (Молдован) не даст соврать).

Решим считался парафашистским, и участвовал в нападении на СССР.

Даже и не сомневался в друзьях Польши.

Не проверил год, Антонеску позже пришел к власти, чем Румыния показывала Польше свою дружбу.

Edited by Terminus

Скорее как бывшая содержанка, сбежавшая от покровителя на вольные хлеба и поистрепавшаяся мечтает вернуться... В каждом грязном кабаке орет, что вот вот и за ней приедет барин в коляске и снова увезет к себе.

Румыния оказалась настоящим другом Польши, когда началась Вторая мировая война.

Кажется, я что-то пропустила. Румыния была членом антигитлеровской коалиции?

Была... после того, как к Бухаресту подошла Красная Армия. Румынский король Михай даже получил высший советский полководческий орден "Победа".

Ну перебежала на нашу сторону в 1944. Товарищ Сталин даже орден Победы румынскому королю не пожалел за это.

Однако тут зрада просматривается. Если Румыния добрый союзник Польши во ВМ-2, то почему не протестовала против оккупации её территории Германией. И даже поддерживала, присоединясь к нацистской Оси. Ибо я не могу поверить, что бы Дуда одобрял переход Румынии на сторону СССР

• Thanks (+1) 1

Президент Дуда: "имперские амбиции России могут быть направлены в сторону Польши"

Не могут. Зоопарки - дело забавное, но весьма затратное. А уж с таким количеством фауны...

Румыны дали возможность для шляхты сбежать от немцев, немцам же предоставить дело так, что обезглавили армию... Цыгане ) теленка за слоненка продадут... Но сам факт "спасения шляхты", для шляхты есть эпический подвиг и этот неоценимый вклад, смывает все иные прегрешения... Дуда прозорлив (вдруг опять понадобится).... :girl_wink:

Edited by topro

"Румыния является партнером Польши на протяжении десятилетий. Так как Румыния оказалась настоящим другом Польши, когда началась Вторая мировая война.

В Румынии в этот момент правил Антонеску и действовала Железная Гвардия ( комиссар Миклован (Молдован) не даст соврать).

Вообще-то, пан Дуда и умом не блещет и врун еще тот. Но это не значит, что он врет все время. "Когда началась Вторая мировая война" Антонеску в Румынии не правил. Он стал главой правительства 5 сентября 1940 года, на следующий день от престола отрекся король Карл (Кароль) в пользу своего сына Михая, будущего кавалера ордена Победы. Так что комиссар должен был бы поправить...

Нет. Но и Польша не стремилась в антигитлеровцы. Они были, есть и навсегда останутся антисоветчиками, антироссийскими.

И все, кто против СССР, против России - ВСЕГДА будут союзниками для польской элиты, для польского государства.

Так что Гитлера они обязаны ненавидеть. Не посадил их себе на шею, не привёз в господа над всею Россией.

И сидит теперь старуха у синего моря, и снова перед польской элитой разбитое корыто.

Совершенно верно выше отметили, румыны други ибо не выдали на расправу польскую "элиту" которая сбежала в Румынию. А переход на сторону антигитлеровской коалиции, хотя и такой запоздалый тем не менее принёс румынам и дивиденты в виде Трансильвании.

А как же, в 44-м стала, оказалась в числе стран-победителей. Я уже говорил в одной теме, что Румыния за свою историю не проиграла ни одной войны! :sarcastic:

Антонеску ещё не правил в 1939 г., к власти он пришёл как раз только после того как Румынию соседи лишили Бессарабии,  Буджака, Северной Буковины (переданы справедливо СССР), Северной Трансильвании и Южной Добруджи (это пускай сами разбираются), а Гитлер поманил их приобретением советских  земель   сначала до Днепра, ну а потом только до Южного Буга.

Edited by luta livre

Была... после того, как к Бухаресту подошла Красная Армия. Румынский король Михай даже получил высший советский полководческий орден "Победа".

Примкнувших на последнем этапе было предостаточно, та же Финляндия. Надо же было как-то реабилитироваться. Но всё-таки не пойму о какой поддержке со стороны Румынии в начале войны говорит Дуда?

Примкнувших на последнем этапе было предостаточно, та же Финляндия. Надо же было как-то реабилитироваться. Но всё-таки не пойму о какой поддержке со стороны Румынии в начале войны говорит Дуда?

Когда немцы вторглись поляки запросили у румын возможность снабжения через румынские порты и получили положительный ответ, правда этим они воспользоваться не успели конечно. Они даже у СССР запрашивали  согласия о снабжении через советскую территорию.

"В итоге 7 сентября польский военный атташе во Франции был вынужден констатировать в своем донесении в Варшаву: «на западе никакой войны фактически нет. Ни французы, ни немцы друг в друга не стреляют. Точно также нет до сих пор никаких действий авиации. Моя оценка: французы не проводят ни дальнейшей мобилизации, ни дальнейших действий и ожидают результатов битвы в Польше»{539}. Польские представители продолжали настаивать и просить французское руководство выполнить свои обязательства перед Варшавой. Это вызвало раздражение Гамелена, который писал: «Польский военный атташе продолжает нам надоедать! Я знал также, что польский посол в Париже проявлял нервозность и даже несправедливость в отношении французской армии и особенно авиации». Единственное, чего добились поляки, было обещание послать в Польшу через Румынию военное снаряжение и боеприпасы, которые так и не были посланы ввиду разгрома Польши. В середине сентября генерал Гамелен записал в дневнике, что Франция может оказать помощь Польше в 1940 г., а к наступлению на широком фронте она подготовится в 1941 или 1942 гг.

Английское правительство вело себя точно так же, как и французское. 3 сентября в Лондон прибыла польская военная миссия, но встретиться с начальником английского генштаба генералом В. Айронсайдом полякам удалось лишь 9 сентября. В ходе встречи Айронсайд стал выяснять ситуацию на фронте, а поляки с удивлением узнали, что у Англии нет никаких конкретных планов помощи Польше, поскольку этим должна была заниматься Франция. Сославшись на занятость, Айронсайд прекратил беседу, порекомендовав напоследок полякам закупить оружие в нейтральных странах. 10 сентября польскую военную миссию уведомили, что английские ВВС начали бомбардировки Германии, а в Румынию прибыл транспорт с 44 самолетами для Польши. Все это было откровенной ложью. По признанию У. Черчилля, англичане «ограничивались тем, что разбрасывали листовки, взывающие к [242] нравственности немцев»{540}. С 3 по 27 сентября в ходе «рейдов правды» английские ВВС сбросили над Германией 18 млн. листовок — почти 39 тонн бумаги{541}. Как вспоминал известный английский политический деятель консерватор Л. Эмери, 5 сентября он зашел к министру авиации К. Буду с предложением организовать поджог Шварцвальда, чтобы лишить немцев строевого леса, но в ответ услышал: «Что вы, это невозможно. Это же частная собственность. Вы еще попросите меня бомбить Рур»{542}. Предложение поляков о посылке англо-французской авиации на польские аэродромы так и не было принято."

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/03.html

К хозяину Европы, к самому дьяволу, послали поляков ИХ союзники, а виноват во всём СССР.

Хорошая штука, логика польской элиты.

У двоечников - дважды два может оказаться ПЯТЬ. Ну а у польских прометеистов - дважды два почти всегда - "стеариновая свечка".

Вообще-то Трансильванию (частично) румынам присудил Гитлер. Потом да, союзники отдали уже всю, но кстати в обмен на отказ от Бессарабии и Северной Буковины.

А в 1939 - да, румыны пустили к себе сдристнувшее польское командование, и, возможно, договоренность была где-то с начала войны (отступало правительство именно в сторону румынской границы).

Румыны вообще не очень хотели любви с Гитлером, но в той обстановке особого выбора у них не было.- Гитлеру нужна была нефть. Мы еще добавили, отобрав Молдавию - но мы с революции не признавали захват Румынией Молдавии.

Edited by Vashper

Вы можете себе представить, что амбиции России могут достичь Польши и Румынии"

я, лично, не могу представить такие мелкие амбиции для моей страны.. у нас всегда какие амбиции были? Константинополь взять, Берлин, Париж там... Англичанам в период их высочайшей славы кровь попортить..Братство славян  загрохать, чтоб фсе как одна семья.. Мировую революцию замутить, опять же.. и если в этот момент придется случайно пройтись по Польше и Румынии - то таки придется.. Но чтобы это - "Цель" была такая?!.. :D

Edited by Dvoinoy_Shtandart