Jump to content
Sign in to follow this  
SZlobaFM

Дубли

Recommended Posts

Вопрос.

А не было среди знакомых "Нафтогаза" умственно заразных блондинок?

Главное тут другое. Ведь вещает это сынок "пророссийской" мамы  :sarcastic: .

то то смотрю хфамилие знакомое....

atkritka_1406488642_710.jpg

В Сети гуляет «Открытое письмо Президенту Латвии» от российских владельцев латвийской недвижимости, которые несколько лет назад повелись на предложение «инвестировать» в Латвию и получить за это вид на жительство в «европейской стране».

Стиль письма — слезный:

«Вот уже несколько лет Латвия предоставляет временный вид на жительство для владельцев недвижимости и инвесторов, вкладывающих средства в латвийские компании и предприятия. Благодаря этой мудрой политике несколько тысяч иностранцев смогли переехать жить в Латвию. Все мы рады работать и вести собственный бизнес в Латвии, учить государственный язык и с каждым днем все больше открывать для себя уникальную латвийскую культуру.

Мы рады, что имеем вид на жительство и живем в необыкновенно уютной, красивой и спокойной стране. В стране, где соблюдаются законы, система налогообложения понятна и прозрачна, а законы, как во всей цивилизованной Европе, не имеют обратной силы. Однако все мы обеспокоены последними поправками в Закон об иммиграции, которые неожиданно меняют действующие правила для нас…»

Чем они «обеспокоились»? Рассказываю с начала: в 2008 году в Латвии с треском лопнул пузырь в недвижимости. Цены обвалились в 3−4 раза. В результате на рынке зависло жилья на сотни миллионов евро. Разные девелоперы, риелторы, строители стали разоряться десятками. Особенно пострадали те, кто заложил особняки-квартиры в ценовой категории выше среднего (в Латвии это то, что дороже 100 тыс. евро)…

И латыши нашли выход: они приняли Закон об «инвесторской визе». Суть его: каждый иностранный покупатель недвижимости на сумму более 142 тыс. евро (и члены его семьи) получают в качестве бонуса временный вид на жительство (ВНЖ) на 5 лет с автоматическим продлением оного. А ВНЖ в стране Евросоюза — штука хорошая, он дает право ездить в любую страну ЕС без визы и жить там неограниченное время.

Расчет был на российский «средний класс» —  — небольших бизнесменов-комбинаторов, оффшорных спекулянтиков, полубогему, полусвет, чиновничков третьего эшелона. То есть, всех тех, кто до Лондона по доходам не дорос, а иметь европейский «запасной аэродром», куда можно свалить в случае чего, подумывает.

И сработало! Ригу так и прозвали потом — «Лондон для бедных». С 2010 года, когда новый закон о для «ВНЖ-инвесторов» вступил в силу, количество россиян, прикупивших латвийскую недвижку, превысило 11 тысяч. А с членами семей — более 30 тысяч. В Латвию они принесли почти полтора миллиарда полновесных евро. Для нищей страны с населением в один округ города Москвы это — огромные деньги.

Латыши весело распродали неликвидные дорогие квартиры, а потом в «элитных спальных районах» начался бум строительства. Особенным успехом пользовалась курортная Юрмала. Там каждое лето гуляла российская эстрада — «Новая волна», разные «поющие кивины-юрмалины» и прочие «камеди клабы».

Встретить летом на променаде Пугачеву с Галкиным подмышкой было проще простого. То есть, недвижка Юрмалы приобрела в глазах российских «бедных лондонцев» еще один немаловажный элемент — понты. Селфи на фоне Игоря Крутого, пьющего пиво за соседним столиком — круто! Те умницы, кто прикупилквартирку в начале процесса и успел ее сбросить вовремя, заработали.

Но успели не все. Распродав залежалый товар и заткнув дурными русскими деньгами кризис в строительстве, латыши справедливо решили, что бардак надо кончать. А то уж больно много в кабаках маленькой Латвии стало звучать харизматичного Стаса Михайлова. Вместо печальных латышских песен про оккупацию…

Первый звонок для российских «ВНЖ-инвесторов» тренькнул в 2014 году, когда латыши изгнали из своей страны «Новую волну». Сделали они это по-иезуитски остроумно. Накануне очередного конкурса они внесли в «список нежелательных для въезда в Латвию лиц» икону советской эстрады- — Иосифа Кобзона, поющего есаула Газманова и жену самого Иосифа Пригожина —  — Валерию. Сотворил это как бы по собственной прихоти министр иностранных дел Латвии — Эдгар Ринкевич — публичный латвийский гомосексуалист. Таки да…

В результате почетных гостей «Волны» —  — Кобзона, Газманова и Валерию развернули чуть ли не на границе словами «пускать не велено». Большего оскорбления российской богеме нанести было нельзя. С криком «вот пи… расы!» организатор «Волны» Игорь Крутой перенес свою тусовку в Сочи. А следом за ним потянулись на родину и прочие российские камеди клабы. Юрмала осиротела и опустела.

Цена «инвесторских» квартир свалилась на треть, а ликвидность — на ноль. Попутно латыши увеличили «вступительный взнос» за свой ВНЖ со 142 тыс. до 250 тыс. евро. То есть, полностью лишили прежних российских «инвесторов» возможности продать свою недвижимость новым русским соискателям ВНЖ в «Европе»…

И вот тут… И вот тут владельцы недвижки в «Лондоне для бедных» столкнулись с суровой реальностью. Что с ней делать? Использовать, как курортный апартамент? Не годится. В Латвии лето — 2 недели в году, в остальное время — дождь, дождь со снегом и снег с дождем. Из развлекательной индустрии — залы игровых автоматов и Музей Оккупации. Из праздников — сплошные трауры по поводам сталинских депортаций-репрессий. Настроение местного народа — вековая скорбь…

Использовать для жизни-работы? Хуже не придумаешь. Во-первых, надо выучить латышский язык в совершенстве. Это туриста в ресторане охотно обслужит улыбчивая латышская девочка, смешно говорящая по-русски. А к эмигранту на рабочее место придет строгая латышская тетка — языковой инспектор и влупит штраф за незнание местной мовы. Беглый английский не поможет, для латышей их язык —  — фетиш. Во-вторых, в Латвии работы просто нет. Аборигены сами из нее разбегаются в поисках лучшей доли. Уже треть страны разбежалась.

Использовать для бизнеса? Но бизнес в Латвии — как стрижка кошки. Шума много, шерсти — чуть. Сеть киосков с шаурмой в какой-нибудь Рязани имеет обороты больше, чем половина латвийских банков. Надежно припрятать безналоговые денежки тоже не удастся. Латыши на этот счет — лучшие стукачи в мире.

Что остается? Утешать себя, что можешь пересекать границу Евросоюза без визы (ВНЖ — это круто!) и надеяться, что латвийская недвижка когда-нибудь вырастет в цене, и можно будет ее продать хотя бы без убытка. Утешение — слабое, поскольку содержание этого «актива» стоит очень недешево. Отопление-обслуживание самой скромной квартирки-трешки — 300−400 евро в месяц.

Но и это еще не все! Вернусь к началу рассказа. С чего это несчастные российские владельцы латвийской недвижимости написали челобитную президенту Латвии? А с того, что латыши придумали для них очередную каверзу. Обещали каждые 5 лет продлевать европейский ВНЖ бесплатно, а теперь решили брать деньги. Всего ничего — по 5 тысяч евро с носа… Аргумент первый — очень денег хочется. Аргумент второй — а куда ж вы денетесь? И никакие петиции к президенту не помогут, вот увидите.

Что могу сказать в свое оправдание, как гражданин Латвии и гражданин СССР по происхождению? Что лично отговорил с десяток российских приятелей влезать в авантюру с латышским ВНЖ. Двоих отговорить не удалось — и мне их не жалко.

Хлопцы, жить и инвестировать нужно в СВОЕЙ стране. Или уж сваливать в эмиграцию навсегда.

Ю.Алексеев

http://regnum.ru/news/polit/2127482.html

бещали каждые 5 лет продлевать европейский ВНЖ бесплатно, а теперь решили брать деньги. Всего ничего — по 5 тысяч евро с носа
Браво! Ипатьевский метод - самый надёжный!

Олег Панфилов

Один из моих дедов лежит под Смоленском. Его призвали на фронт, а спустя несколько недель родную деревню Матреновка оккупировала немецкая армия. Моей маме «при немцах» было 4-5 лет и единственное приятное воспоминание ее детства — немецкий шоколад. Все остальные воспоминания обычные — голод, холод, нехватка всего, одежды прежде всего, обувь три сестры, две мои тети, носили по очереди. В январе 1943 года советские войска освободили Воронежскую область, через три месяца, 18 марта погиб мой дед, Крутских Андрей Матвеевич, навечно 45-летний, теперь он лежит в братской могиле у деревни Балабаново Всходского района Смоленской области.

Оккупация была недлительной, вернулась советская власть и все стало как прежде — нищета, жизнь впроголодь. Мальчишкой в середине 60-х годов я побывал на маминой родине — там была все та же разруха, как будто война закончилась вчера. Дядя Петя, муж моей тети, начинал утро со стакана самогона и длинной матерной фразы, мелодичности и тональности которой мог позавидовать Моцарт. Трое моих двоюродных братьев и две сестры жили так же, как их родители в детстве — та же обувь на всех, покупка капроновой ленты для банта на голове была праздником. Кроме сестер уже никого нет — почти все спились — и дядя, и его сыновья.

Моя набожная бабушка всю жизнь получала нищенскую похоронную пенсию, которой хватало только на свечи в церкви и на мороженное для меня. Церквей было мало, она садилась в электричку и ехала в Подмосковье, в Вешняки. Туда же однажды меня привезла и крестила, тут же при выходе из церкви сняла с моей шеи крестик и спрятала — чтобы не было проблем в школе. Она ничего не рассказывала о дедушке, только молча вздыхала. Кажется, она так ни разу и не была на могиле деда — не на что было съездить, а все шумные мероприятия, которые проводили коммунисты, пионеры и комсомольцы, обходили ее стороной. Погибших на войне было около 10 миллионов и советские почести раздавали далеко не всем — только избранным или придуманным героям.

Советская, а теперь и российская пропаганда отчаянно боролись за то, чтобы очевидцы забыли о той войне, о бездарном командовании, о миллионах солдат, брошенных под бомбы и снаряды, в мороз и дождь, в слякоть и на тонкий лед. Десятки миллионов калек бродили по просторам Советского Союза, пока их не стали отлавливать и свозить на далекие острова — убирали с глаз долой признаки чудовищного военного преступления, безграмотного командования. И каждый день радио и газеты, а когда появилось телевидение, то и с экранов в кинотеатрах твердили — победа-победа-победа.

Конечно, победа. В любой войне есть победители и побежденные. Побежденные известны, в СССР и в нынешней России победители только одни — только «советский народ». Как будто не было миллионов банок американской тушенки и упаковок яичного порошка. Нынешние россияне воротят нос, не хотят знать о том времени, полагая, что более 22 тысяч американских самолетов и почти 13 тысяч танков, 375 тысяч 883 грузовика, более 131 тысячи автоматов, 2 миллиона 130 тысяч тонн авиабензина и много другого упали с неба. Всего на 1 миллиард долларов, по нынешним временам — огромная сумма.

Неблагодарность — политика России, как бы страна не называлась — Российская империя, СССР или Российская Федерация. Вся Европа за последние 300 с лишним лет участвовала в создании того, что сейчас называется российская культура и наука, архитектура и инженерия, автомобилестроение и космонавтика. Вы слышали слова благодарности? Как бы не так, Европа — это «гейропа», «служака пиндосов», «Россия им еще покажет». Как будто не было Великого посольства, созданного Петром Первым, приказавшим россиянам учиться в Европе и собирать мастеров, везти их в Россию. Корабельные мастера из Голландии, Швеции, Дании и Венеции. Строящие Санкт-Петербург французские и итальянские архитекторы. Приглашенный Петром Жан-Батист Леблон составляет первый сводный генеральный план будущей российской столицы — Санкт-Петербурга. Государственная программа США Lend Lease давно забыта, иначе пришлось бы признавать, что СССР не смог бы присвоить себе победу: для США было важнее победить гитлеровскую Германию, чем вступать в споры с неблагодарным Кремлем, который забыл помощь в 20-х годах, не хочет вспоминать о спасении России в 1892 году, не будет помнить и потом.

В 1997-м я был в чешском Пльзене на Victory Day, 8 мая, на площадях играли военные джаз-бенды, город был украшен флагами стран-союзников, в парке мальчишки лазали по американским танкам времен Второй мировой, по улицам ходили французские, английские и американские ветераны, ухоженные и улыбчивые. У каждого — по два-три ордена и медали, из военного обмундирования — только пилотки, иногда фуражки. Никаких «боевых сто грамм», пения под гармошку и перезвона многочисленных наград. Не было пионеров и песен про «тихую ночь». Наверное, то были «ненастоящие ветераны», они не стоят в очереди по 20-30 лет на получение квартиры и льготных лекарств. Впрочем, ветеранов в России уже почти нет, но праздник — есть.

Существует огромное количество вопросов, которые иногда задают журналисты или блогеры, но государственная российская политика такова, что еще пару лет — и можно будет получить срок за вопрос о том, воевал ли кто еще, кроме советских солдат. Или попробуйте спросить современного представителя «русского мира», более известного как «ватник» — должны ли праздновать День победы чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары, калмыки и многие другие народы, всего более 2,5 миллионов, которых за год до «победы» унизили депортацией?

Если два с половиной миллиона человек виноваты в том, что кто-то поздоровался с немцем или даже надел немецкую форму, то что делать с Русской освободительной армией советского генерал-лейтенанта Андрея Власова? Вот лишь часть перечня военных формирований Германии с «русскими корнями» — 1-я Русская национальная армия, Русский корпус, Батальон Муравьева, 1-я Русская национальная бригада СС «Дружина», Русская народная национальная армия, 29-я дивизия СС (Первая Русская) (Русская освободительная народная армия), 30-я дивизия СС (Вторая Русская), Русская освободительная армия, Полк СС «Варяг», Полк СС «Десна», Русский личный состав в дивизии СС «Шарлемань», Русский личный состав в дивизии СС «Дирлевангер», Отряд Зуева. По разным источникам в германской армии служило от одного до двух с половиной миллионов русских.

Если народы Северного Кавказа, советские корейцы, крымские татары, поволжские немцы были депортированы со своих родных мест, то что делать с русским коллаборационизмом? Почему не выселены из Поволжья и Рязанской области, Сибири и Урала, почему за всех должны были ответить чеченцы и ингуши, карачаевцы и крымские татары? Советская пропаганда скрывала главную причину бесчеловечного отношения к «нацменам» — Кремль страшно боялся восстаний, которых с 1917 года было по несколько каждый год, а иногда и чаще. Часть советских людей ненавидела советскую власть — за репрессии и уничтожение частной собственности, за разрушение церкви и внедрение новой идеологии, основанной на культе личности.

234789942.jpg

В женском бараке исправительно-трудового лагеря. Воркута, 1935 год

Многие ненавидели советскую власть скрытно, но все равно попадали под зоркий взгляд осведомителей, пополняя новыми жертвами ГУЛАГ и расстрельные списки. Другая часть решила, что сталинизм страшнее гитлеризма, добровольно вступая в ряды многочисленных русских и других национальных подразделений. Можно сколько угодно называть их предателями, но они называли предателями тех, кто служил советской власти, уничтожавшей веру, культуру и национальные языки народов, завоеванный Красной армией в 1918-1921 годах. С моральной точки зрения, они имели полное право сопротивляться и бороться против власти, развязавшей репрессии. Другой силы, которая подтолкнула бы их к исполнению своей мечты, кроме немцев, в то время не было. К началу Второй мировой войны, по данным правозащитной организации «Мемориал», в СССР уже было репрессировано и убито до 38-39 миллионов человек. Вопрос о том, кто предатель — скорее риторический, но Ленин и Сталин убили больше людей, чем немецкая армия.

В трагической истории большевизма называть виноватыми людей, сделавших выбор, невозможно. Нужно спрашивать с тех советских руководителей, кто в 1939 году подписывал договоры с Германией, здоровался за руку и улыбался. Советская и современная российская пропаганда предпочитает молчать, прятать архивы и тратить огромные деньги на парады, убеждая население в том, что только они являются наследниками победы, так и не отвечая на многочисленные вопросы о миллионных жертвах, во имя чего? Праздник Победы стеснялся проводить Сталин, их не было, не любили эти праздники Хрущев и Брежнев. Путину он нужен — ежегодный, с огромными затратами и показушным парадом, потому что ему нечем гордиться за 16 лет своего правления. Мишура, фейерверки и салют ему заменяют реальность.

Я не знаю, придет ли кто в деревне Балабаново к могиле моего деда, положит ли хотя бы ромашку. Я помню скромную жизнь бабушки, мамы и тетушек, полуголодную жизнь, считая каждую копейку. Не как немцы копят, чтобы купить новую машину, а, чтобы элементарно выжить. Советская власть убила десятки миллионов человек, как убивают ненужных насекомых, совершенно не задумываясь об ответственности или элементарных извинениях. Мой дед погиб за 14 лет до моего рождения, наверное, для того, чтобы был «мир во всем мире» и чтобы дети жили счастливо. Его просто обманули, он погиб ни за что, его оставшихся в живых однополчан ждала такая же беспросветная жизнь, а инвалидов — скорая смерть.

Я как-то зашел в гости к своему приятелю — немецкому дипломату и увидел на комоде фотографию в красивой рамке. На фото — офицер СС. «Мой дед», — гордо сказал приятель. «А я своего деда никогда не видел, даже фотографии», — ответил я. Мы стояли друг против друга, внуки своих дедов, воевавших друг против друга, и я не знал, о чем говорить. Сказать, что «мы — победили» было стыдно, приятель жил намного лучше меня.

http://inosmi.ru/politic/20160504/236393245.html

Последняя фраза окончательно ставит всё на место.

Ещё бы подпись - "Олег Панфилов. Продаюсь за колбасу. Недорого."

Не могу мониторить форум постоянно... Для меня это не повтор... А Вас наверное принуждают читать всю ленту подряд :wacko:  Объявлю Вам свое сочувствие... Если оно Вам не надо проигнорируйте :wacko:

Не только ли ж все умеют поиском пользоваться :mocking:  

Не могу мониторить форум постоянно... Для меня это не повтор... А Вас наверное принуждают читать всю ленту подряд :wacko:  Объявлю Вам свое сочувствие... Если оно Вам не надо проигнорируйте :wacko:

Зачем Вы за меня судите, что кто то меня к чему то принуждает.. Ваше сообщение считаю неуместным, так как Вы сочувствием вызываете на диалог, а окончанием от диалога отталкиваете.. 

Британская пресса увидела на параде в Москве «сексизм»

m809603.jpg

На «сексистском военном параде» российский президент Владимир Путин продемонстрировал всему миру свою «армию в мини-юбках», пишет британская пресса.

Несмотря на то что на Красной площади были широко представлены и истребители, и зенитные ракетные комплексы, и ядерное оружие, всеобщее внимание было приковано к марширующим женщинам, которые явно выглядели неуместно, приводит RT выдержки из материала Daily Mirror.

1010137b.jpg

На них были надеты черные сапоги до колен, колготки цвета загара, крахмально-белая форма с золотым галуном, черные галстуки, белые перчатки и фуражки, сообщает издание. Но основное, что бросалось в глаза, – это их короткие мини-юбки, которые резко контрастируют с формой женских батальонов большинства западных армий, включая вооруженные силы Великобритании и США.

Женщины шли стройными шеренгами под военный марш, ярко светило солнце, и было заметно, что «брутальному российскому лидеру» нравится это зрелище, отмечает Daily Mirror. В целом российские власти используют парад в честь Дня Победы, чтобы укрепить патриотические чувства среди населения и подчеркнуть, насколько важно иметь сильную армию, способную защитить границы страны. Кроме того, 9 мая предоставляется прекрасная возможность показать результаты многомиллиардной программы модернизации вооруженных сил.

https://youtu.be/BNRY

Напомним, в этом году впервые на московском параде был представлен женский сводный расчет из военнослужащих Военного университета Минобороны России и Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения (МТО) имени генерала армии А.В. Хрулева.

vz.ru

На «сексистском военном параде» российский президент Владимир Путин продемонстрировал всему миру свою «армию в мини-юбках», пишет британская пресса.

Вот  чья бы мычала, мля, у нас хоть женщины маршируют в мини юбках, что привлекательно и весьма приятно взгляду, а у этих... тьфу

1297310820764_original-1.jpg

%D0%9F%D0%B5%D0%B3%D0%B3%D0%B8.jpg

Edited by dak13

Нынешние президентские выборы в США принесут, вероятно, еще много интересного. Но уже ясно одно: успехом всех своих несистемных кандидатов – Трамп, Сандерс, Круз – простая Америка говорит об отказе в доверии истеблишменту, собственной власти. Последнее едва ли стало такой уж неожиданностью.

«Америка говорит об отказе в доверии истеблишменту, собственной власти»

Быстрый и убедительный успех «Движения чаепития» (Tea Party movement), появившегося в 2009-м; движение «Оккупай Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street) в 2011-м... Все это были звоночки надвигающегося «бунта против элит», новым проявлением которого стала невероятная по накалу страстей избирательная кампания Трампа.

Но каковы причины этого бунта? Что же происходило в Америке все эти годы, чтобы так разозлить самые широкие слои населения, от среднего класса (Tea Party movement) до бунтующих хиппи Occupy Wall Street, социалистов Сандерса и националистов Трампа?

Большой куш

Политическую жизнь современной Америки определяют два основных интеллектуальных течения: неолиберализм и неоконсерватизм. О последнем сказано уже достаточно, а потому стоит разобраться с тем, что же представляет собою неолиберальная парадигма.

Термин «неолиберализм» впервые прозвучал на встрече либеральных интеллектуалов, организованной в Париже в августе 1938 года, собравшей европейских экономистов, враждебных всем формам вмешательства государства в экономическую жизнь. Встреча получила название «Коллоквиум Уолтера Липпмана». Ее участники заявили пафосную задачу – отстоять либеральную свободу от социализма, сталинизма, фашизма и прочих форм государственного принуждения и коллективизма.

Уолтер Липпман – личность любопытная. В Америке его называют «отцом современной журналистики», у нас его знают как одного из создателей терминов «общественное мнение» (одноименная книга 1922 г.) и «холодная война» (одноименная книга 1947 г.). Для понимания истоков и дальнейших судеб неолиберализма это важное имя. Поэтому скажем о нем несколько слов.

Он родился в 1889 г. в Нью-Йорке в состоятельной еврейской семье выходцев из Германии. По окончании  арварда Липпман занялся политической журналистикой, и уже в 1916 г., привлеченный ближайшими советниками Вильсона банкиром Бернардом Барухом и «полковником» Хаусом (Edward Mandell House), оказался в штабе президента. Столь стремительная карьера объясняется просто: Липпман был креатурой банкирского дома JP Morgan Chase, игравшего огромную роль в американской политике.

В администрации президента Липпману поручают важное дело: необходимо срочно изменить настроение американского общества от традиционного изоляционизма в сторону принятия войны. Липпман привлекает к работе Эдварда Бернейса (племянника Зигмунда Фрейда, изобретателя PR), и за несколько месяцев друзьям удается почти невозможное: с помощью изощренной пропаганды и красочного живописания вымышленных зверств немецкой армии в Бельгии толкнуть общественное мнение Америки «в пучину массовой военной истерии».

В конце войны Липпман принимает живейшее участие в составлении знаменитых «Четырнадцати пунктов» Вильсона и работе Версальской конференции. Здесь же, за кулисами конференции, он участвует в создании англо-американского Института по международным отношениям. Эта структура, а также рождающийся в это же время Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) создаются как органы влияния финансовой элиты на англо-американскую политику в деле распространения либеральных идей. Это фактически первые осевые структуры неолиберализма.

Следующим важнейшим этапом в основании нового финансово-экономического порядка Европы становится разработанный группой Моргана «План Дауэса» для Германии. После чудовищной гиперинфляции, буквально опустошившей Германию в 1923-м, все активы страны, ее машиностроение, железные дороги, банки, управление налогами переходят под власть «финансовых комиссаров» Моргана. «План Дауэса» фактически означает «приватизацию» Германии американским банковским капиталом. 

Это и был главный приз Мировой войны. Теперь этот полновесный золотой куш будет положен в основание того, что Джон Мейнард Кейнс назовет «трансатлантическим круговоротом бумаг». Из Центробанков Берлина, Лондона, Парижа и Нью-Йорка американские банкиры создадут что-то вроде гигантского казино, через которое будут прокручиваться многомиллионные суммы «немецких репараций».

Но в конце концов невероятных размеров спекулятивный пузырь лопнет, игра банкиров закончится грандиозным биржевым крахом, под обломками которого окажутся погребены экономики западных стран. Американскому капиталу придется бежать с тонущего германского корабля, а на весь западный мир опустится ночь Великой депрессии...

В эти годы большую популярность в Европе обретает экономическое учение Джона Мейнарда Кейнса, предлагающее компромиссный путь, альтернативный как чрезмерностям анархического капитализма, так и пугающим экспериментам социализма, и предполагающее активное вмешательство государства в экономику и финансы. В это время все в Европе согласны с замечанием Кейнса: «Капитализм является странным убеждением, что самые мерзкие люди из самых мерзких мотивов как-то действуют на всеобщее благо».

Идеями Кейнса окажется вдохновлен и новый президент Америки Франклин Рузвельт. А в Германии на фоне тотального разгрома, оставленного десятилетием полномочной власти американского банковского капитала, и активизации Коминтерна, грозящего вновь зажечь в Европе огонь мировой революции, к власти приходит Гитлер, предлагающий иной выход из экономического тупика.

За несколько лет новому германскому правительству действительно удастся создать в центре Европы экономический остров стабильности. В это время Ллойд Джорж называет Гитлера немецким Джорджем Вашингтоном, лорд Галифакс – «бастионом против большевизма», а Уинстон Черчилль признается, что желал бы найти Британии собственного Гитлера для воссоздания могущества, если той вдруг случится когда-нибудь проиграть войну.

Можно сказать, что в эти годы интерес к либерализму на Западе иссякает целиком, полностью и, как кажется, безвозвратно. В умах европейской элиты царят идеи кейнсианства, корпоративизма и национального социализма. Именно в этот момент в Париже собирается «Коллоквиум Уолтера Липпмана», непосредственной целью которого становится создание фронта борьбы с экономической теорией Кейнса.

Во враждебном мире кейнсианства

Формальным предметом встречи, состоявшейся в августе 1938-го, стало обсуждение книги Липпмана «Хорошее общество» (The Good Society, 1937) – антикейнсианского манифеста, объявляющего коллективизм началом начал всякого греха, несвободы и тоталитаризма.

Термин «неолиберализм», который впервые прозвучал на этом «учредительном съезде» антикейнсианской партии, был введен в пику старому либерализму с его идеей «невмешательства» (Laissez-faire). Это любопытный момент.

«Конец Невмешательства» (The End of Laissez-faire) – так называлась работа Кейнса 1926 года, в которой английский экономист утверждал, что вопрос о вмешательстве или невмешательстве государства в свободу рынка должен в каждом отдельном случае решаться особо.

Идея государственного контроля за финансовыми потоками не могла, разумеется, обрадовать банкиров. И когда идеи Кейнса начали входить в силу, банкиры выставили против него своего ставленника, австрийского экономиста Фридриха фон Хайека. Хайеку нашли место профессора Лондонской школы экономики, откуда он и начал свою кампанию против Кейнса.

Так, Хайек заявил, что при свободной конкуренции «невмешательство» банковского сектора может привести к дестабилизации, следовательно, за финансовыми сделками необходим контроль Центробанка.

Иными словами, контроль государства, о котором говорил Кейнс, Хайек изящно подменял контролем банковского капитала. Уши, торчащие за этими идеями, были видны за милю. Неудивительно, что они были высмеяны английскими экономистами и прочно забыты. И вот теперь им пришло время вновь всплыть на поверхность.

Собственно, в подобных пассажах Хайека и содержится вся суть «науки» неолиберализма. Неолиберализм не отрицает государства. Он сводит его роль к обеспечению и защите свободы рынка. В том числе – силой оружия.

Если, например, старый либерализм предоставлял кредитору самому нести потери за неудачные вложения (невмешательство), то неолиберализм предполагает, что государство и международные организации окажут на должника нужное давление, невзирая на то, какие последствия это может иметь для населения (такова роль МВФ, Валютного фонда и проч. неолиберальных институтов). Иными словами, государство, по мысли неолиберализма, должно обратиться в коллекторскую контору банка.

Пока в Европе бушует война, «неолиберальный проект» дремлет. Но чем ближе ее конец, тем яснее, что устранен только первый враг и настоящая война за либерализм только начинается.

В 1944-м выходит книга Хайека «Дорога к рабству», в которой яростной критике подвергаются плановая экономика и коллективизм, неизбежно ведущие к «угнетению», «подавлению» и «варварству» тоталитарных режимов (впрочем, как утверждали злые языки, о работе социалистической плановой экономики Хайек не имел ровно никакого представления).

«Дорога к рабству» станет важным манифестом неолиберализма, который еще будут вдумчиво изучать Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер. Ясно, однако, что выходить на сцену новой идеологии пока еще слишком рано.

Повторения «Плана Дауэса», с его лихим захватом обескровленной гиперинфляцией Германии, приведшего в итоге к Великой депрессии и новой мировой войне, никто не хочет. «План Маршалла» (это новое, дополненное издание «плана Дауэса») предполагает постепенное, без нахрапа, завоевание континента.

Тектонические процессы, безвозвратно меняющие лицо Европы, идут уверенно, но не спеша. Прежде всего, на всем пространстве Запада в качестве единой валюты, жестко привязанной к золоту, вводится доллар. Его бесперебойную циркуляцию обеспечивает воссоздаваемая система европейских Центробанков.

Наконец, на базе фактически аннексированного у Германии промышленного бассейна Рура создается «Европейское объединение угля и стали» (European Coal and Steel Community, ECSC) – экономическое ядро будущей единой Европы в виде громадной безнациональной корпорации-треста.

Так закладываются фундаментальные основы неолиберализма. Однако в локальном политико-экономическом пространстве европейских государств продолжает царить кейнсианство.

Измученная всеми потрясениями ХХ века Европа хочет забыть как страшный сон тот анархический капитализм, который стал причиной всех ее бед. Она желает идти по пути баланса и компромисса между рабочими и капиталом. Она верит в важную роль государства в экономике, в профсоюзное движение, в поддержку неимущих и высокие налоги для богатых.

Европейские государства в это время стремятся обеспечить граждан работой, поддержать социальными программами, доступной медициной и образованием. По сути, это путь социал-демократии со «встроенным» в нее либерализмом – политико-экономический мейнстрим не только по эту, но и по ту сторону Атлантики (от Трумена до Никсона включительно).

В этом неуютном и враждебном мире финансовая элита приступает к активизации «плана Липпмана».

Чикагские мальчики за работой

В 1947 г. Хайек учреждает «Общество Монт Пелерин» (Mont Pelerin Society), которое станет материнской платой всего будущего неолиберального «софта».

Неолиберализм быстро обращается в широкую трансатлантическую сеть ученых, бизнесменов, журналистов, агентов влияния и многочисленных «фабрик мысли» (Американский институт предпринимательства, Фонд наследия, Институт Катона, Институт экономики, Центр политических исследований, Институт Адама Смита и др.), которые образуют широкий фронт продвижения в мире новой идеологии.

Однако сам термин «неолиберализм» уходит из публичного пространства на долгие 20 лет. Революция, как ей и положено, готовится в тишине.

Одним из ее вынесенных во внешний мир боевых бастионов становится кафедра экономики Чикагского университета, которую опекают Хайек и Милтон Фридман, активный участник «Монт Пелерин» и отец монетаризма (прелестной теории, объявляющей базой экономики оборот денежных масс).

Именно здесь, в Чикаго, Фридманом будут подготовлены боевые группы экономистов, которые в 1970-1990 гг. станут флагманами неолиберальных переворотов по всему миру.

«Шоковая терапия» Фридмана и его «чикагских мальчиков», «неолиберальные повороты» Пиночета в Чили, Тэтчер в Англии, Рейгана в Америке и последовавшие за ними трансформации в Западной, а в 1990-е годы и в Восточной Европе, – тема довольно широко исследованная (достаточно назвать книги Наоми Кляйн «Доктрина шока» и Д. Харви «Краткая история неолиберализма»).

За недостатком места мы не будем на этом останавливаться. Обратим лишь внимание на то, что все это время бок о бок с «чикагскими мальчиками» Фридмана действуют подобные им «мальчики» с соседней кафедры Чикагского университета, птенцы гнезда Лео Штрауса, будущие неоконы.

Весьма наглядно работу этого научного тандема мы могли наблюдать в Ираке, военный разгром которого был разработан и осуществлен неоконсерваторами команды Буша-младшего, а экономический разгром довершало неолиберальное правительство Пола Бремера.

Неолиберальные реформы в Ираке традиционно включали в себя: полную приватизацию общественных предприятий, неограниченные права собственности на национальный бизнес для иностранных компаний, возможность полной репатриации иностранного капитала из страны, обеспечение иностранного контроля над иракскими банками и т.д.

Кипучая деятельность неоконсервативно-неолиберальных творцов «созидательного разрушения» в Ираке завершилась явлением ИГИЛ

Сопротивление нарастает?

Мы в России, слишком шокированные собственной катастрофой 1990-х, часто склонны абсолютизировать свой опыт. Действительно, результаты наших неолиберальных реформ можно сравнить разве что с тем, что испытала на себе Германия в годы гиперинфляции (1923).

Но ведь не только Россия и Германия, Чили или Ирак прошли через «шоковую терапию» неолиберализма. В той или иной степени ее испытали на себе все народы мира, включая и те, что населяют страны Запада.

За последние 30 лет западный мир изменился до неузнаваемости и продолжает меняться. Уничтожение профсоюзов, свертывание социальных программ, приватизация всех отраслей экономики, освобождение банковского капитала от государственного контроля, безудержный рост инфляции, наконец, невероятное обогащение финансовой элиты…

Если до Тэтчер разница между зарплатой руководителя концерна и рабочего в Англии составляла 10:1, то после ее правления – 100:1. В Америке те же соотношения до правления Рейгана были 30:1, к 2000 году – почти 500:1.

К концу ХХ века результаты неолиберальных реформ по всему миру были более чем впечатляющими. Совокупная величина состояния 358 богатейших людей мира (только по официальным данным, далеким, разумеется, от настоящего положения дел) сравнялась с совокупным доходом беднейшей части населения планеты (2,3 миллиарда человек). Так должна ли вызвать у нас удивление ненависть народов мира к этой горстке упырей по обе стороны Атлантики?

Феноменальный успех социалиста Сандерса (избирательная программа которого идет фактически на пожертвования простого народа) и националиста-изоляциониста Трампа (который финансирует себя сам) – таков ответ традиционной Америки на неолиберально-неоконсервативную революцию последних 30 лет.

И, понимая, конечно, что их борьба на политическом поле, контролируемом этой финансовой бандой, – дело почти безнадежное, нам остается лишь пожелать им победы.

Владимир Можегов

Edited by Агасфер

Формальным предметом встречи, состоявшейся в августе 1938-го, стало обсуждение книги Липпмана «Хорошее общество» (The Good Society, 1937) – антикейнсианского манифеста, объявляющего коллективизм началом начал всякого греха, несвободы и тоталитаризма.

Когда кто-то, очень большой и могущественный, начинает проповедовать греховность и гибельность коллективного отпора его притязаниям, это, как правило, оказывается чья-то НПГ. И к какой же, славящейся своей сплочённостью, национальности относятся все эти проповедники строгого индивидуализма?

Ой, опять упало!

655800a2ce83.jpg

Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома Канаверал в американском штате Флорида в 10:29 по местному времени (17:29 мск) с коммуникационными спутниками Eutelsat 117 West B и ABS 2A. Предполагалось, что ракета должна была приземлиться на плавучую платформу в Атлантическом океане, однако посадка не была осуществлена.

Компания SpaceX вела трансляцию запуска, которая была остановлена, когда ракета загорелась и начала дымиться.

«Не уверен, что Falcon 9 приземлилась, но я не помню такого количества огня в прошлый раз», — написал один из пользователей Twitter.

Глава SpaceX Илон Маск в своём микроблоге назвал неудачную посадку «экстренным незапланированным демонтажом» ракеты.

Источник

1dd130d447bf.jpg

Ну, у нас Булава тоже не сразу полетела. И американская ракета когда-нибудь дойдёт до ума. Другой вопрос - дойдёт ли она до серийной эксплуатации, или же дело опять в попиле американского бюджета. Время покажет.

Ну, у нас Булава тоже не сразу полетела. И американская ракета когда-нибудь дойдёт до ума. Другой вопрос - дойдёт ли она до серийной эксплуатации, или же дело опять в попиле американского бюджета. Время покажет.

Про то что это летает, никто не спорит. Разговор о посадке и возврате первой ступени и зачем это надо?

Ну хочет человек возить керосин, туда и обратно и перебирать пучок двигателей, ну и флаг ему в руки.

Еще интересно посмотреть на счастливца, который решится полететь на этой системе во второй и последующие разы.

У Булавы нет цели возвратиться назад. :D

Зачем нужен этот обгорелый и "уставший" от температуры и перегрузок кусок трубы ?

Для переплавки ?

Ну тогда зачем его сажать ?

Проще подобрать с земли уже смятую конструкцию.

Вроде 21 век, современные технологии, компьютеры контролирующие каждый чих.... Я не сторонник лунного заговора (и не противник), я не знаю, но... и как они умудрились с людьми 6 раз без проблем прилуниться и вернуться назад? 

Нельзя злорадствовать.

Полететь она не может - просто в силу законов физики. В приложении к ракетной технике.

Идиотом Маск быть не может - он здорово на этом наварился, идиоты мультимиллионерами не становятся.

Значит - дело в распиле бюджета и элементарной разводке лохов ушастых...

Корреспондент.net, Вчера, 18:20

http://korrespondent.net/ukraine/3698224-turchynov-sovetskye-boeprypasy-na-yskhode#7

1832509.jpg

1832516.jpg

1832510.jpg

Изготавливать боеприпасы могут около 800 украинских предприятий, считает глава СНБО.

Глава СНБО Александр Турчинова заявил, что в последние годы, в том числе двух лет ведения войны, для защиты Украины "использовались боевые запасы, оставшиеся нам в наследство от советской армии". Об этом он заявил в ходе посещения государственной акционерной холдинговой компании "Артем" в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

"Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать", - сказал он.

По мнению главы СНБО, для защиты страны и укрепления ее обороноспособности нет другой альтернативы кроме как "создавать собственную базу производства широкого спектра боеприпасов - начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра".

"Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы", - подчеркнул Турчинов.

Он подчеркнул, что к процессу производства боеприпасов могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля: "это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур".

"Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, новые рабочие места, воплощено новые технологии", - сказал секретарь СНБО.

сдается, мы на пороге грандиозного шухера — 15.06.2016, 18:27

а куда они делись? ведь всем известно, что Донецк и Луганск бомбили сепаратисты

или ВСУ всё наследие совка продали донецким и луганским?

Верь в Нас — 15.06.2016, 21:38

Да Донецким и Луганским - из рашки шли гум конвоями, так что не факт.

Банный пес — 15.06.2016, 19:32

Самое главное: зачем им а ля советское? Они же на стандарты НАТЫ переходят. не вразумлю турчинову логику. А-а-а, о чем это я...

Советник Добрый — 15.06.2016, 18:25

Турчинов, я бы эту скотину на снаряд из Града посадил. ..В следующий раз на него не с ножом кинутся. ..Тварь и убийца моего народа.

Гість — 15.06.2016, 22:14

ну-ка ну-ка еще спой, петушок

Агро Арсарио — 15.06.2016, 22:17

Дурачок, это не гребень, а кастрюля, и отойди от зеркала)))

Serj 1 — 15.06.2016, 18:25

А деньги на оборонку где брать? При Яныке оружие не требовалось, даже продавали излишки. А теперь тратьте деньги на гибридную войну со своим народом.

Ян Гус — 15.06.2016, 18:27

Россияне, которых я в Донецке вижу - мой народ?

Matol Dias — 15.06.2016, 18:31

Покажите их украинским журналистам, аккредитованным в ДНР. Вдруг они смогут сфотографировать войска агрессора

НАБЛЮДАТЕЛЬ ОБСЕ — 15.06.2016, 19:09

Гус, тебе так часто снится Донецк?!?

Каменюк Серега — 15.06.2016, 23:49

да нихера он не видит, типичный укр пиздобол.

Кафелёк, кафелёк — 15.06.2016, 18:28

Так не стреляют ведь? Куда деваются боеприпасы?

Запорожские казаки выбирали русский путь) — 15.06.2016, 18:26

А на Донбасе еще остались, прикинь, Трупчинов!

Ф Мирняк — 15.06.2016, 18:25

все шара заканчивается !! Пора с бюджета выделать средства на вооружение )))

Наше дело правое... — 15.06.2016, 20:15

вчера один додик с квадратными глазами тут кричал что пентагон отлистает 500 лярдов, габонцам. хотя сумма была в тысячу раз меньшей.

Боб Д — 15.06.2016, 18:37

А этому лысому питару лишь бы воевать. Лез бы сам под пули…

Запорожские казаки выбирали русский путь) — 15.06.2016, 18:28

А ракеты для Буков почти и не использовали. Так, по минимуму...

авфафа афафвйц — 15.06.2016, 18:22

к слову сказать, в Луганске с начала первого перемирия 13г уже работает патронный завод

Аркадий Аркадьевич — 15.06.2016, 18:56

АТО закончится из-за окончания советских запасов снарядов. Очень даже объективная причина.

Matol Dias — 15.06.2016, 18:56

А зачем боеприпасы, там же на востоке Стена против москалей построена, чай не перелезут

Matol Dias — 15.06.2016, 18:27

Проклятый Путин мешает Турчинову договориться с НАТО о поставках летального оружия

Саид Бармалеев — 15.06.2016, 18:48

Все, шмандец! Кольчуги, копья, ведра с рогами на бошках, и главное свиньей наступать, вклиниваться! Турчинову кастрюлю на полмордыхари, чтоб оскал курой видно было

RED- RUCH — 15.06.2016, 18:33

Вы куда все боеприпасы прос рали? Войн вроде не было, а по состоянию на 91 год Украина могла лет пять воевать со всем миром

примус признание Америки — 15.06.2016, 18:37

Лицо такое суровое думает его кто то боится- дурачёк))

Отвязный Max — 15.06.2016, 18:53

25 лет независимости прошло а оружие до сих пор советское..........да и живем мы тоже....... на всём советском..... ((эй ругатели СССР ауу

Pupkin Vasya (Phoenix) — 15.06.2016, 18:56

Все просрали...

Савиченский Игореша — 15.06.2016, 18:58

Анатомию учил, а физику не-а. Ствол не манда, любой калибр не принимает...

Кафелёк, кафелёк — 15.06.2016, 18:51

Сдавайте кастрюли на патроны. Армии металл нужен.

Юрий Петрович — 15.06.2016, 18:58

Так волонтёры уже собирали пластиковые крышки от бутылок для протезов. Я удивлён, каким надо быть тупым, чтобы поддерживать эту власть. )))

RED- RUCH — 15.06.2016, 18:35

Так вот почему Кулявлоп выжил...

ЭрЭфия Планета 47ми хромосом — 15.06.2016, 19:09

Лошара русская , Вы лучше думайте где будете брать женщин и детей ,за спины которых будут прятаться сцыкливые русские солдатики ))))))))

каструля zакипает — 15.06.2016, 19:13

немцам расскажи

Песец Ошалелый — 15.06.2016, 20:03

Изготовить ствол для пневматики и для армейского автомата , как говорится, две большие разницы, не говоря уже про пулемёт. А уж про материал для этого отдельная песня. А производства орудийных стволов на Украине и при СССР не было, и сейчас взяться неоткуда.

Терра инк. — 15.06.2016, 18:54

Э-э, как так кончаются? А как же бронежилет Европы?

Joe Blасk — 15.06.2016, 19:08

Для сильнейшей на континенте армии это мелочь.

Совок Коллорадович — 15.06.2016, 21:51

Можем подкинуть вам снарядов. но отправлять их будем только своим ходом.

Холоп Иван — 15.06.2016, 18:50

А Путин поговорил, точь в точь как Гитлер в прошлом веке. Вот только разговор кремлевского террориста был весьма кровавый, как на Расеи, так и в большинстве соседних стран.

Просто математика — 15.06.2016, 18:52

Тролль. Сгинь. Мне неинтересно слушать про твоего Бога на земле - Путина! Мы все устали уже. Он и ты нам НЕИНТЕРЕСНЫ! Мы есть хотим и на море хотим.

Украинец с русским акцентом — 15.06.2016, 18:45

Те, кто за это рыбье епло на смерть пошёл, а Аду наверное каждый день на него смотрят

Зигирь . — 15.06.2016, 18:50

А те, кто за рыпье епло Джугашвили помер в ту самую ВОв? Воюют не за рыпье епло правителя, а за свою страну.

Украинец с русским акцентом — 15.06.2016, 18:53

Те, кто воюют за свою страну - воюют против этого ипла

И не надо сравнивать Джугашвили с этой лысой блевотиной

garuda_trom — 15.06.2016, 19:59

Украинской армии и стрелять не нужно - тупая шахтарня по компасу не умеет даже сориентироваться, путает север и юг и херачит по свом. :)

Обыкновенный Чел — 15.06.2016, 20:32

Только доблестный укроглавком никогда не путает востокозапад с югосевером...))))

Michail 14 — 15.06.2016, 18:48

Не спорьте, девочки! Все ушло за донецкий уголь по бартеру.

Аркадий Аркадьевич — 15.06.2016, 18:56

АТО закончится из-за окончания советских запасов снарядов. Очень даже объективная причина.

Matol Dias — 15.06.2016, 18:56

А зачем боеприпасы, там же на востоке Стена против москалей построена, чай не перелезут

garuda_trom — 15.06.2016, 19:59

Украинской армии и стрелять не нужно - тупая шахтарня по компасу не умеет даже сориентироваться, путает север и юг и херачит по свом. :)

Обыкновенный Чел — 15.06.2016, 20:32

Только доблестный укроглавком никогда не путает востокозапад с югосевером...))))

:sarcastic: Троллят укров ни-падетски!

Edited by Паспарту

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Турчинов заявил, что советские боеприпасы, которые

использует украинская армия в ходе операции в Донбассе, подходят к концу. При этом собственного производства снарядов в стране нет.

По словам Турчинова, в течение двух лет конфликта в Донбассе украинскими военными «использовались боевые запасы, оставшиеся в наследство от советской армии».

«Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать», - приводит его слова

пресс-служба СНБОУ на своем сайте. Секретарь СНБО Украины призвал «создавать собственную базу производства широкого спектра боеприпасов - начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра».

«Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы», - подчеркнул он.

Турчинов отметил необходимость разработать и реализовать государственную программу производства украинских боеприпасов. 

«Она должна реализовываться очень быстрыми темпами», - отметил он, добавив, что к процессу производства боеприпасов могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля - «это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур».

«Это важная масштабная задача, и у нас нет другого пути кроме быстро ее реализовать, так как от этого зависит защищенность нашей страны», - подытожил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сейчас производство боеприпасов на Украине фактически отсутствует. При этом, по мнению экспертов, Украина вряд ли обладает производственными мощностями, на которых можно развернуть производство снарядов.

О том, сколько боеприпасов есть в распоряжении украинских военных, официальной информации нет. По данным СМИ, приблизительные запасы боеприпасов в 2008 году составляли 1,5 млн тонн (для справки - один снаряд для системы «Град» весит около 100 килограммов, а обычная 82-мм мина - чуть более 3 кг).

Известно, что за годы независимости Украина активно распродавала боеприпасы советского производства. Можно вспомнить, что в свое время Соединенные Штаты скупали боеприпасы советского стандарта для армии в Ираке, в Афганистане. Украина также была одним из самых масштабных поставщиков вооружений в Грузию.

Ситуация усугубляется тем, что у многих боеприпасов истек срок эксплуатации и они пришли в негодность. Официально проблемы с устаревшими снарядами отрицаются, но на их качество жалуются сами бойцы. Правда, по данным прессы, в стране запустили производство элементов боеприпасов, которые позволяют их обновлять за счет перезарядки пороха и специальных смесей.

В то же время, Украина может получить доступ к запасам советских боеприпасов, оставленным в Восточной Европе. Они настолько огромны, что Украина даже при нынешних темпах боев может воевать еще долгие годы.

На Украине давно вынашивают планы создания собственного производства боеприпасов. Так, осенью 2014 году о намерении в течение двух лет построить современный завод по производству снарядов и патронов заявлял гендиректор концерна Укроборонпром Роман Романов. Однако планы до сих пор не реализованы.

http://vz.ru/news/2016/6/15/816199.html