Jump to content
Sign in to follow this  
Виктория

Шурпа. Пошаговый рецепт приготовления.

Recommended Posts

Добрый день! Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления шурпы. Причем не из баранины (как общепринято), а из говяжьего мяса. На мой взгляд, так будет даже повкуснее! Моя порция рассчитана на 5 литров. Необходимые для этого ингредиенты:

Говядина (мякоть и ребра) - 600 г., Помидоры - 4-5 шт., Перец болгарский - 3 шт., Перец чили - 1/2 шт., Чеснок -3-4 шт., Баклажаны - 4 шт., Морковь - 2 шт., Лук - 1шт.( большой ),Перец молотый, соль - по вкусу, Кинза, Масло растительное - 2-3 ст. ложки,

Приблизительное время приготовления - 110-120 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=muV8OlCTSl8

Без обид Вика, но сама суть шурпы именно в баранине, сам навар идет именно с баранины. Это уже потом ложатся куски говядины отвариваемые отдельно с луком

Правильно не совсем так, но рецепт интересный, обязательно попробую

Типичная среднеазиатсякая кухня - обжарить мясо, лук, морковь, дотушить с овощами.

Ваджа для лагмана.

Правильно не совсем так, но рецепт интересный, обязательно попробую

Типичная среднеазиатсякая кухня - обжарить мясо, лук, морковь, дотушить с овощами.

Ваджа для лагмана.

Самое сложное это полуотваренные полутушенные овощи. Сперва пассировать потом тушить, но чтобы структуру сохранили в блюдо при 70 % готовности. Нафиг плов проще

Без обид Вика, но сама суть шурпы именно в баранине, сам навар идет именно с баранины. Это уже потом ложатся куски говядины отвариваемые отдельно с луком

И еще, в классической шурпе меньше составляющих. Всяких там болгарских перцев и чили в нпй нет. Приведенный выше рецепт, это уже локализованная, я бы даже сказал европеизированная, версия шурпы.

И еще, в классической шурпе меньше составляющих. Всяких там болгарских перцев и чили в нпй нет. Приведенный выше рецепт, это уже локализованная, я бы даже сказал европеизированная, версия шурпы.

Да это просто овощной суп с мясом. Настоящая шурпа она человека из могилы подымает. 

Шурпа с чили, помидорами и перцем - два стручка на кастрюлю - абсолютно лучшая водочная закусь.

Пробовали, знаем.

Правда, неклассическая, помидоры в средней азии - новость.

Чалдон

Типа мы поспорили или нет?

Очередной рецепт шурпы. У меня батя шурпу готовил часа 3, если приезжал дядька, то, к концу готовки, они были в зюзю. И готовить все-таки надо в казане, а мясо сначала обжаривается, потом жарится с луком, потом с морковкой, практически зирвак, потом только заливали воду и клали картошку, и вот это все тушилось на медленном огне 2-2,5 часа.

Классика шурпы отвариваем бараньи кости, получаем бульон, обжариваем и тушим баранью мякоть, при тушении добавляем лук (много) морковь и картофель пассируем (без бланшировки) на соке что остался от баранины. Вынимаем кости картошку и морковь в кипящую воду  мякоть баранины чуть позже когда температура подходящая и готовность будет 70-80%. Получается офигенное блюдо. Но надо еще и лаваш испечь, тут проще бездрожжевое тесто ну и форма, в духовке хреново выходит надо тандым, ну как получится

Какая гадость... этот ваш лагман и шурпа вместе взятые, единственное, что там мог есть это плов

"У вас не умеют готовить долму"®

Какая гадость... этот ваш лагман и шурпа вместе взятые, единственное, что там мог есть это плов

Таджики не умеют? Я там жил, в Росси я бы даже близко не подошел к такой еде

Всегда возмущало, что в классической Шурпе и в Харчо нет картошки!

В харчо нет, в шурпе есть

Таджики не умеют? Я там жил, в Росси я бы даже близко не подошел к такой еде

Практически зема, я в Ташкенте вырос, хотя способы приготовления одних и тех же блюд иногда очень сильно отличаются от местности их приготовления, тот же плов в Узбекистане готовят по одному в Фергане, по другому в Самарканде, по третьему в Джизаке

Edited by OldRet

Сохраню

Чалдон, мы поспорили или нет?

Сильно хочется тот обвал в омске до конца довести..

Фофо, есть шурпа без обжарки, готовится бульон из очень крупного куска на очень медленном огне.

Типа как бешбармак.

Но мне нравится с обжаркой, ессно

И с помидорами.

ДА, ГЛАВНОЕ!!

И с водкой...

Сохраню

Чалдон, мы поспорили или нет?

Сильно хочется тот обвал в омске до конца довести..

Фофо, есть шурпа без обжарки, готовится бульон из очень крупного куска на очень медленном огне.

Типа как бешбармак.

Но мне нравится с обжаркой, ессно

И с помидорами.

ДА, ГЛАВНОЕ!!

И с водкой...

Ох мне вылетать на ми8 мы с вертолетчиками по самое не могу водки нажрались, Ну что пошли в ресторан узбекской кухни поел шурпы начал в себя приходить. Главное чтобы лаваш был

Не понял, а где он пошаговый?

Вижу только список ингредиентов...

Я же расписал как готовится шурпа

Шурпа с чили, помидорами и перцем - два стручка на кастрюлю - абсолютно лучшая водочная закусь.

Пробовали, знаем.

Чалдон

Дважды уже отвечал. Да!

Ты может и расписал)

А вот автор ветки в заголовке указал :"..Пошаговый рецепт.." , но его у нее нет.

Это все равно, что : "Я вам щас расскажу про секс и за одно покажу грудь!"

Про секс маленько сказала, а груди так и не увидели.

А на твою грудь, я может смотреть не хочу)))

Хочу у Виктории увидеть.

Ты может и расписал)

А вот автор ветки в заголовке указал :"..Пошаговый рецепт.." , но его у нее нет.

Это все равно, что : "Я вам щас расскажу про секс и за одно покажу грудь!"

Про секс маленько сказала, а груди так и не увидели.

А на твою грудь, я может смотреть не хочу)))

Хочу у Виктории увидеть.

Точно пусть Вика титьки покажет. это не я это ты предложил. Мужики кто за титьки?

Я за титьки. Шурпа это всего лишь шурпа. А титьки это мммммммм. Нахрен мне ета шурпа?

Ну все Вика мужики не хотят шурпы давай оголяйся, и показывай как ты у плиты стоишь вся такая сексуальная

А Шурпе ,которое я видел, делается из свиньи, ну я в детстве такую ел раз пять. Закалывают свинью зимой, в деревнях тогда холодильников не было, а на летней веранде мясо прекрасно лежало и не портилось. Использовали голову, ноги, потроха, перловку - это по моим детским воспоминаниям. Потом привозили из деревни к родственникам в город.

Современный рецепт за аутентичность не ручаюсь

%D1%88%D1%83%D1%80%D0%BF%D0%B5-420x310.j

Шурпе – это блюдо из чувашской национальной кухни. Для приготовления нам потребуется следующие ингредиенты: субпродукты свинины или баранины (печень, легкие, сердце, почки) и немного красного мяса по 100 гр., 3 средние морковки, 3 головки репчатого лука, чеснок, лавровый лист, зелень, перец (горошковый, душистый, чёрный и красный молотый), соль по вкусу и крупа, кому какая нравится. В последнее время крупу очень хорошо заменяет «Суп Харчо» острый.
Особое внимание уделяют на себя почки. Их режем на маленькие кусочки и выкладываем в глубокую миску и заливаем прохладной подсоленной водой. Откладываем его часа на 2-3 в сторонку. Через каждые пол часа меняем воду, хорошенько промывая каждый раз. Иначе в бульоне будет вкус горечи. Все субпродукты хорошенько промыть проточной водой. Так же нарезаем на небольшие кубики сердце и мясо. Легкие лучше пропустить через мясорубку, но их заранее подморозить в морозилке.
В кастрюле кипятим воду, кладем туда большие плоские куски печени. Варим несколько минут. Так легче  нарезать печенку на маленькие кусочки. В этот бульон кладем приготовленные субпродукты, кроме лёгких.  Кипятим, по мере надобности убираем пенку. Пока варится мясной бульон, делаем поджарку из лука с морковью. Для этого накрошим лук, а морковь лучше через крупную терку. Чеснок и зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) крошим мелко. Когда мясо сварились, кладем суп харчо и лёгкие. Варим так же до готовности риса. Дальше добавляем соль, перец по вкусу. Всю поджарку и лавровый лист добавляем в кастрюлю и варим еще минут 15. Шурпе готов.
Подаем на стол, в горячем виде, заправленным зеленью и чесноком, по вкусу.
Приятного аппетита.

http://recepty-bljud.info/%D1%88%D1%83%D1%80%D0%BF%D0%B5-%D1%87%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BE/409

Edited by p355

Я знаю вариант шурпы охотничьей, который готовится очень просто. Охотники разделывают дичь и варят ее с луком. Получается очень наваристый бульон и огромные куски мяса. Вот и весь рецепт!

Описание приготовления:

Этот простой рецепт шурпы охотничей можно еще обогатить помидорами, болгарским перцем, морковкой и специями. Шурпа варится долго, не менее двух часов, а затем ее еще не помешает настоять и добавить водки. Если дичь была не очень то и молода, то приготовление шурпы охотничей нужно продлить еще на пару часиков. Этот рецепт мне подарили друзья-охотники. Успехов и приятного аппетита! 

Шурпа для охотников, как уха для рыбаков.

Я не охотник. А всякие национальные виды шурпы, это как пельмени.

Манты, хинкали и т.д.

Edited by JackRed

А Шурпе ,которое я видел, делается из свиньи, ну я в детстве такую ел раз пять. Закалывают свинью зимой, в деревнях тогда холодильников не было, а на летней веранде мясо прекрасно лежало и не портилось. Использовали голову, ноги, потроха, перловку - это по моим детским воспоминаниям. Потом привозили из деревни к родственникам в город.

Шурпе – это блюдо из чувашской национальной кухни.

В советские времена в столовских меню писали не "шурпе", а "какай-шурпе" (ударение на 2-ом слоге). Обожаю чувашское шурпе, особенно из баранины.

Пробовали, знаем.

Чалдон

Дважды уже отвечал. Да!

Всё, теперь увидел.

Что вы все как маленькие? Шурпа, кортошка, титьки...

Довожу до сведения, в части касающейся:

Шурпа, это крепкий мясной бульон с кучей лука (классически из баранины), как отдельное блюдо его не жрут (хотя отморозков хватает). Подают к варёному мясу, когда мясо выкладывают из казана на широкий поднос. Баранина и конина быстро стынут и их поливают сверху кипящей шурпов. Ну и мясо запивают шурпой из пиалушек. Кстати очень вкусно. И сразу как-то слюна выделилась...