Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Космополит

Подскажите, кто бодался по ДМС со страховыми

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые усадебные сидельцы.

Хочу пропросить подсказки зала у знающих людей. Суть проблемы в следующем:

Наша контора оформила ДМС в Альфастраховании. Ну и угораздило меня порвать мениск. Примерно в начале лета. Я как-то не обращал внимания на симптомы, да и не сильно беспокоило, если честно. Пошел на МРТ - там разрыв мениска, все путем, в заключении написано, что таки да, травма мениска. Альфа меня отправила к травматологу на консультацию, тот посмотрел, потрогал, отправил документы в страховую на согласование в страховую.

И тут произошло чудо. Страховая отказала в согласованиии. По телефону мне было сказано, что причина отказа в том, что факт травмы не установлен. Именно так. Я бы понял, если срок травмы не установлен, намекая, что она произошла до начала действия полиса. А здесь именно факт травмы не установлен. Разрыв мениска есть, а травмы нет, типа как носок протерся. Подозреваю дело в том, что это добрый доктор мне удружил. Я ему сказал, что травма примерно произошла в начале лета или конце весны, но я точно не помню эпизода, как это было. Симптомы проявились лишь через несколько дней. А он в протокол вписал, что пациент факт травмы отрицает. Типа как залетевшая школьница - это не я, это оно само, и вообще, а вдруг рассосется.

В связи с этим у меня вопрос к знающим людям: А что делать? Как правильно развести срач и есть ли у него перспективы? Пишите кто и что знает.

ПС:

Пикантная деталь, я позвонил в Альфу, попросил сообщить какой орган осуществляет надзор за их деятельность, и какой там телефон горячей линии. Разговор получился содержательным. Сначала мне сказали, что жалобу нужно писать им, то есть в Альфу. Я напомнил, что у меня есть право жаловаться в надзорный орган, а они обязаны дать его координаты. Потом барышня на телефоне сказала, что она не знает, на что я ей сказал, что она обязана знать и обязана дать информацию по первому требованию клиента. После этого она, видимо порывшись в интернете, сказала, что надзор осуществляет Федеральная Служба Страхового Надзора и дала телефон. Телефон оказался левым, а сама служба уже несколько лет как упразднена, а ее функции переданы ЦБ. Интересно, за такие выходки можно наказать?

Поделиться сообщением

Идете в другую клинику, берете заключение от врача о наличии травмы. Передаете под подпись в альфу, требуете письменный ответ. В случае отказа прикладываете копии всех заключений к официальному письму с требованием исполнить условия договора и указываете какие, отправляете заказным письмом. После идете в самую дорогую клинику, делаете все что вам необходимо, пишите исковое заявление в суд, прикладываете оное письмо, все бумажки на расходы, считаете проценты за полгода, как будто брали на это кредит, сумму за моральный ущерб (вашу зарплату за 2 недели например) и обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика. И больше не общаетесь с альфой, очень поганая контора.

Поделиться сообщением

Обратитесь в центральный институт (ЦИТО), заплатите.

https://www.cito-priorov.ru/

Пусть Вам дадут справку, что разрывов мениска без травмы не бывает.

(Я не травмотолог)

А дальше - как у Серафима.

В ЦИТО - чтобы Вас не гоняли по лечебным инстанциям.

Поделиться сообщением

Идете в другую клинику, берете заключение от врача о наличии травмы. Передаете под подпись в альфу, требуете письменный ответ. В случае отказа прикладываете копии всех заключений к официальному письму с требованием исполнить условия договора и указываете какие, отправляете заказным письмом. После идете в самую дорогую клинику, делаете все что вам необходимо, пишите исковое заявление в суд, прикладываете оное письмо, все бумажки на расходы, считаете проценты за полгода, как будто брали на это кредит, сумму за моральный ущерб (вашу зарплату за 2 недели например) и обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика. И больше не общаетесь с альфой, очень поганая контора.

Спасибо.

Альфу нам на фирме выдали, это не мой личный выбор.

Поделиться сообщением

Бодаемся постоянно, но в итоге вроде все делают. Для начала надо посмотреть входит ли эта травма в страховой случай. Мы обычно решали все вопросы по телефону, если оператор отказывается, что то делать, то просите позвать старшего, обычно сразу все решается, со старшим только один раз общался изложил ему все аргументы, он сообщил, что запишет к ближайшему врачу. А так сами операторы обычно делали запись после ругани, но обязательно надо цитировать им и заключение врача и договорные обязательства. Также хорошо на осознание операторов страховых действует аргумент связаться со своим работодателем и решать этот вопрос на верху. Мне даже клинику зубную включили которой не было в договоре, хотя обещали что будет, и работают с ней по гарантийному письму. Но как написали выше тоже очень действенно, но я до такого не доходил.

Поделиться сообщением

если не будет удовлетворяющих автора советов, впрягусь, разузнаю, ибо сам не спец

советовал бы выложить ответ альфы и заключ врача, без фамилий, ессно.

ответ, думаю, необходим

Поделиться сообщением

если не будет удовлетворяющих автора советов, впрягусь, разузнаю, ибо сам не спец

советовал бы выложить ответ альфы и заключ врача, без фамилий, ессно.

ответ, думаю, необходим

У меня пока ничего нет, они мне ничего не прислали. Выходные.

Поделиться сообщением

Не хочу расстраивать вас, но страховщики при не выясненном НС оставляют за собой право отказать в страховых выплатах. Обращайтесь в суд

Поделиться сообщением

Сегодня общение продолжилось. Другая тетушка мне озвучила другую формулировку, что травма не отрицается, но они не могут установить период, когда она произошла. Ну типа порвал я мениск больше года назад, а сейчас решил к ним зайти нахалявку. В связи с этим у меня вопрос к форумчанам: можно ли по снимку МРТ установить, что разрыву больше или меньше года? Датировать его.

Поделиться сообщением

Уважаемый Космополит, с врачами, как и милиционерами, надо общаться четко и по шаблону.

- Когда и при каких обстоятельствах произошла травма?

- 7 июня в 11-45 на стадионе "Пионер" во время пробежки.

Всё!

Поймите их, у них форма, шаг в сторону заставляет морщить мозг, а мозг морщить они, как и все люди, не любят.

Помогите им не думать, а они помогут вам получить ту бумажку, которая вам нужна.

А в страховой на таких случаях сидят манагеры очень нижнего звена, у которых мышление тоже квадратно-гнездовое: они от чего страхуют? от травм. А тут доктор написал, что вы сами травму отрицаете - значит, не страховой случай!

Можно даже к тому же врачу прийти еще разок, только не обвинять его, а объяснить ситуацию.

Им страховые пациенты по ДМС тоже нужны.

Не получится, к завотделению. Там неадекватов нет обычно.

Поделиться сообщением