Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Космополит

Звоночком кризиса для меня была находка беженки подвале

Recommended Posts

titlepiece.gif

Политика миграции коснулась меня лично, когда я обнаружил женщину, нашедшую убежище в моем гамбургском доме.

Источник

Автор Берни Даффи

Наши окрестности в западном пригороде Гамбурга были застроены во времена нацистов. Низкие строения из одинакового красного кирпича, увитые развесистым плющом, стоят четкими рядами перпендикулярно тихой зеленой улочке. Я и моя подруга приехали из Ирландии и Шотландии, соответственно, и мы любим эти места. Соседи в основном иностранцы и в этом особенность нашей общины.

Наша улица имеет одну необычную особенность - подвальный комплекс, соединяющий здания. Во время войны этот лабиринт тоннелей использовался во время воздушных бомбардировок. Ударопрочные металлические двери до сих пор на месте и открываются огромным механизмом, как на кораблях.

Гамбург - это толерантный и космополитичный город. Он относительно дружелюбен к беженцам (по сравнению с другими немецкими городами). Сейчас разворачивается крупнейший гуманитарный кризис со времен войны, бьющий по Европе, и это здесь всех беспокоит. Каждый день сотни мигрантов прибывают на вокзал Гамбурга. Можно увидеть, как они повсюду стоят группами, беспомощно озираясь и не зная, что делать дальше. В ответ граждане мобилизуются, чтобы оказать поддержку. В некоторых местах выросли целые деревни из контейнеров, давая спасительное убежище неожиданному наплыву людей. В качестве свободного консультанта я посетил множество приемных и во всех был угол до верху забитый пожертвованиями для отправки в лагеря беженцев.

В прошлый четверг я встал раньше обычного. Я выполз из постели в 6 утра ради важной встречи на другом конце города и проблемы с беженцами - это последнее, чем были заняты мои мозги. Одевшись и приведя себя в порядок я спустился в подвал забрать мой мотоцикл. Я почти вытащил его из каморки, когда краем глаза заметил какое-то движение. Я чуть не разбил голову о низкий потолок от неожиданности - там была женщина, которая согнувшись собирала свои вещи с пола.

Она была с Ближнего Востока и, кажется, даже пыталась извиняться по-английски, торопливо запихивая свои вещи в сумку. Выглядела она испуганно, я тоже перепугался и не знал, что делать. Я разжал ладони и сказал: "Все нормально, не волнуйтесь". Она посмотрела на меня с подозрением, а я изо всех сел изобразил спокойную, ободряющую улыбку. Она продолжила собираться, и я вытащил мой байк наружу.

Пока, я катил на встречу, шок утих и быстро перешел в озабоченность. Я остановился, позвонил своей девушке, разбудив ее, и попросил спуститься в подвал посмотреть не нужно ли чего-нибудь той женщине. Она сходила, но опоздала - женщина уже ушла.

После встречи я был не в себе и чувствовал, что должен поделиться произошедшим в Фейсбуке с родными и друзьями, большинство из которых раскидало по миру. Я запостил: "В 6-30 утра спустился в подвал забрать байк и испытал шок, обнаружив там спящую женщину. Вот так кризис с беженцами в Германии ударил по моему дому! Вы даже не представляете, мои британские и ирландские друзья, что я пережил".

b78e96de-0be8-40e8-a073-0ee6a90c4c0f-169

Я обыскал весь подвальный комплекс, каждый закуток, все пустые места, ища ее или кого-нибудь другого, но не нашел никаких признаков. Фото Берни Даффи

Возможно, легкомысленным тоном я необдуманно вызвал бурю споров. В конце концов Германия несет основную тяжесть в приеме беженцев - в этом году ожидается 800 тысяч. Но ответы на мой пост оказались совсем не такими, как я ожидал. Меня это задело за живое.

Комментарии меня просто поразили. И это наптсали люди, о которых я думал, что хорошо их знаю, а теперь они судили меня. Основной темой комментариев было "мы должны заботиться о себе в первую очередь, а этих выслать обратно". "Думаю, добрый самаритянин потом вернулся",- гласил другой саркастический комментарий. Я оказался между двумя морально непримиримыми сторонами, не зная что ответить.

Хотя я расстроился, что не смог ей помочь, я утешал себя тем, что женщине было бы проблематично в 6-30 утра объясниться с незнакомым мужчиной, если она почти не одета и только что проснулась. Если вы толком не проснулись, то даже чашка кофе не поможет. Я знаю, со мной так бывало 20 лет назад в Англии. Если вы провели ночь на жесткой земле, то любое питье - это ерунда: туалет, душ, стиральная машина, сушка и чистое полотенце - вот, что вам на самом деле нужно. Необходимо собрать свое достоинство в кулак, без всяких симпатий.

Меня пробирала злость из-за беззащитности охватившей меня. И тут я заметил одну особенность. Чем более обеспечен человек, тем больше он читал мне мораль, резко критикуя за то, что ничего не сделал. А те респонденты, которые живут тяжелым трудом были менее толерантны и более склонны обвинять Германию или меня за излишнюю наивность и даже видели в нас главную причину проблемы.

Я поддерживаю прием и защиту беженцев, но теперь уверен, что должен действовать более адресно.

Я настолько увлекся общением, что ночью не мог заснуть. Я обыскал весь подвальный комплекс, каждый закуток, все пустые места, ища ее или кого-нибудь другого, но не нашел никаких признаков. Будто это было привидение. 30-ти секундное событие перевернуло весь мой день, всю неделю с ног на голову.

Той ночью я продолжил копание в себе. Я не черствый человек, мы все способны к сочувствию - это нормально для человека. Но вот сейчас, не пропустил ли возможность совершить достойный поступок? Может, стоило ободрить ее в момент отчаяния, накормить, одеть ее, найти место для жилья, отыскать ее семью, а может даже найти ей работу? Конечно, можно сказать, что это не мое дело. Она спала в подвале, а не тонула в море, а я не стоял на берегу спокойно наблюдая, хотя в чем-то моя реакция похожа. Я не знаю этого человека, зато знаю, что в местном лагере для беженцев есть места.

Еще более скользкий аргумент, что это вообще не наша проблема, не стоит решать за наш счет проблемы другой страны - есть "мы", а есть "они". Это другой способ свалить с себя ответственность, которая лежит в основе идей самых яростных критиков. Думаю, что британцы пока не осознали масштабы мигрантского кризиса. Они принимают только крохи того множества людей, что прибывают в Германию. Однако, в британской прессе уже раздувается такая паника, будто под дверью стоит толпа варваров.

Когда такое творится на пороге - это уже не политика - это личное.

Конечно, я сочувствую мигрантам. Я большую часть жизни им пробыл, но это не значит, что я готов решать их проблемы, когда столкнусь с ними. Я поддерживаю прием и защиту беженцев, но теперь уверен, что должен действовать более адресно. Как минимум я или кто-то другой должен быть готов помочь бедному путешественнику.

Именно поэтому для следующего подобного случая я собираю чрезвычайный набор, в который входит полотенце, туалетные принадлежности, плащ дождевик, бутилированная вода, новые носки, 20 евро и листовки с адресами центров помощи. Я поговорю с соседями и уговорю их подготовиться точно также.

А еще я, на всякий случай, оставлю подвал открытым.

Слезу прошибает. Хорошо, что поесть перед этим успел. Иначе бы весь день голодным оставался.

titlepiece.gif

Политика миграции коснулась меня лично, когда я обнаружил женщину, нашедшую убежище в моем гамбургском доме.

Источник

Автор Берни Даффи

Толерант несчастный.

Надо было ставить колючку и растяжку

Заповедник не пуганных идиотов.

Ствол возьми на всякий случай.

Я думаю, автор не сможет сдержать радостных слез, обнаружив, что его девушку развлекают по очереди 7 бородатых арабов

Странно, Россия приняла вдвое блльше беженцев из Донбасса и тишина и никакого кризиса. Да и мусульман у нас на порядок больше и тоже никакой паники. Нет, всякое бывает, и до бунтов доходит, но чтобы вот так, на весь мир, с надрывом...

Одна беженка, которая просто бежала мимо, вызвала такую бурю в стакане воды душе. А когда они тысячами побегут?

Во-первых, уже бегут сотнями тысяч.

Во-вторых, где появилась одна, там скоро появится клан.

А какой удобный квартал - в один дом на одном конце зайдешь, на другом конце из другого дома выйдешь. Идеально для наркоторговцев, террористов и любых других любителей темных делишек. Выживать будут мягоньких европейцев, целенаправленно выживать...

Я согласен с камрадами выше, но я рад, что европейцы так относятся к этим "беженцам". Цирк под названием украина уже надоедать начинает, а тут приехали новые клоуны с акробатами, и где?!! В Европе! Это же просто праздник какой-то! Так держать европейцы! Год-два и будет весело.. нам, им вряд ли.

Заповедник не пуганных идиотов.

Ствол возьми на всякий случай.

Лучше вазелин. Не упусти возможности сделать добрый поступок! :sarcastic:

titlepiece.gif

Источник

Автор Берни Даффи

Толерант несчастный.

Что там у тебя в подвале? Байк? Можешь с ним попрощаться.

Странно, Россия приняла вдвое блльше беженцев из Донбасса и тишина и никакого кризиса. Да и мусульман у нас на порядок больше и тоже никакой паники. Нет, всякое бывает, и до бунтов доходит, но чтобы вот так, на весь мир, с надрывом...

А у них всё с надрывом, если у них. 

Когда я начинала читать иностранную прессу мне казалось, что такой истеричный бред могут писать только какие-то ненормальные. Но потом интернет дал всем возможность вынести свои писания на суд общественности. Начали путешественники -  тут разница была очень заметна: наши писали о увиденных красотах, интересных местах и фактах, ну могли добавить странности - то что удивило и показалось необычным. И всё. Если писали о неприятностях, то вскользь, и тогда, когда они действительно были немалыми (на форумах гламурных кис я не бываю, а остальные пишут примерно так).  А вот импортные путешественники - одни эмоции, притом по любому поводу, даже мельчайшему! Если малейшая неприятность ( а к ним относятся даже совершенно ожидаемые различия в правилах поведения, привычном окружении и еде) - трагедия и кошмар. Если страна им заранее не нравится (непонятно зачем было ехать?) то ВСЁ там ужасно независимо от того как было на самом деле. Красоты описываются по-минимуму, и в основном, как ни странно - природные, а не созданные человеком (этот перекос восприятия я заметила давно, но понять не могу). Зато все недочеты - очень подробно и с огромным пылом (тема мусорников и туалетов особо любима, тоже непонятное пристрастие). "Развесистая клюква" - нормальное явление (по любой стране, не обязательно в нашей) хотя казалось-бы стыдно должно быть писать откровенные глупости или давно разоблаченное вранье - но пишут, некоторые даже пытаются отстаивать, если читатели заметят. Такое творчество у нас сделало бы автора посмешищем, и блондинкой он бы стал вне зависимости от пола. А там это вполне обычное явление. Потом и у известных публицистов стала замечать похожие моменты - описание сколько сигарет выкурил, узнав о событии, буря чувств, рассказы о семье притом непонятно зачем. Не знаю - природа или воспитание, но этот поток сознания у них за норму. И нормальных с нашей точки зрения значительно меньше половины. 

titlepiece.gif

Источник

Автор Берни Даффи

Толерант несчастный.

Что там у тебя в подвале? Байк? Можешь с ним попрощаться.

"Там, где нашла себе пропитание одна крыса, немедленно заведётся ещё десяток"

Х. Насреддин. :cleaning-glasses:

Слезу прошибает. Хорошо, что поесть перед этим успел. Иначе бы весь день голодным оставался.

Я остановился, позвонил своей девушке, разбудив ее, и попросил спуститься в подвал посмотреть не нужно ли чего-нибудь той женщине.

Молодец, дефку свою оставил с хрен знает скем , а потом еще и посмотреть послал...Герой, ёпта...

Сам-то, наверное, сразу на моцыке свалил чтоб на работе штаны протряхнуть...

Я остановился, позвонил своей девушке, разбудив ее, и попросил спуститься в подвал посмотреть не нужно ли чего-нибудь той женщине.

Молодец, дефку свою оставил с хрен знает скем , а потом еще и посмотреть послал...Герой, ёпта...

Сам-то, наверное, сразу на моцыке свалил чтоб на работе штаны протряхнуть...

Как говорил Константин Сергеевич: "НЕ ВЕРЮ!"

"Ем с икрою бутерброт - сразу мысль, а как народ там беженцы?!!!.."  :morning: 

"Ем с икрою бутерброт - сразу мысль, а как народ там беженцы?!!!.."  :morning:

Примерно так и есть. :(

Я думаю, автор не сможет сдержать радостных слез, обнаружив, что его девушку развлекают по очереди 7 бородатых арабов

Какой ужас...