Перейти к содержанию
Акский

Про отдых в Крыму.

Рекомендуемые сообщения

Naruto сказал(а) 5 часов назад:

...

- Севастополь и окрестности - дня четыре? Пять?  Мне не хочется переводить все время, поэтому склоняюсь к мысли об англоговорящем экскурсоводе с автомобилем на дня три...

Вот Вы понимаете, что только что кровно меня оскорбили? :handface:

Нет, я, конечно, теоретически могу оправдать: если 10 дней на весь Крым... впрочем, это тоже оскорбление. 

Вот отойду немного, тогда попробую думать  girl_to_take_umbrage2.gif

• Спасибо (+1) 2
  • Ха! 1

Поделиться сообщением

Ptica сказал(а) 49 минут назад:

Тааак. 10 дней - это уже интереснее.

Но все равно мало. Хотелось бы и в Керчь вас забросить, но лучше не тратить время на дальние переезды.

Поэтому, наверное, дней 5 в Ялте и дней 5 в Севастополе.

Давайте начнем с  ключевых вопросов.

1. Севастополь - это много исторических экскурсий по городу и музеям, в Ялте больше релакс на море, гуляния по паркам и винзаводам.

С чего хотите начать?  

2. В Севастополе первый день однозначно обзорная по городу, в том числе Исторический бульвар с Панорамой. Очень надеюсь, что с Джурлой. Она английского не знает, но лучше неё вам Город никто не покажет. 

Второй день - Херсонес. Войти лучше опять же с  Джурлой через "заднюю калитку" и безлюдные пространства, а  потом подойти к главным воротам и там уже взять часовую англоязычную экскурсию (заранее договоримся, связи есть))).

Ещё один день на Балаклаву с двухчасовой прогулкой на катере в открытое море и экскурсией в музей подводных лодок (по пути проедете место гибели цвета британской кавалерии, это под Балаклавой. И опять же по пути туда или обратно терруар шампанских вин "Золотая балка" с дегустационным сетом с видом на виноградники и хорошим рестораном на крыше.

Обязательно - Музей Черноморского флота (в центре Севастополя). На набережной сядете на 40-минутную прогулку к кораблям ЧФ по бухте.

Один день из Севастополя стоит выехать в Бахчисарай (Ханский дворец, Свято-Успенский монастырь в горах и подъем в т.н. пещерный город Чуфут-кале или даже на Мангуп. Но это после оценки Джурлой ваших физических возможностей).

Учитывая происхождение товарища, думаю, интересно будет съездить на поле Альминского сражения. Там же рядом современный винзавод, где проводят экскурсии с дегустацией.

Это основное. Есть ещё Инкерман, Фиолент, пешие прогулки по бастионам Крымской войны, Сапун-гора и т.д. Сориентируемся ближе к делу.

3. В Ялте:

- экскурсия в Воронцовский дворец и парк

- экскурсия в Ливадийский дворец (место проведения Ялтинской конференции) 

- если интересно, пешком до Дома-музея Чехова

- прогулка на теплоходе до Ласточкиного гнезда и обратно

- экскурсия в Никитский ботанический сад

- экскурсия в Массандровский дворец и Массандровский винзавод с дегустацией.

Теоретически, если не укачивает (2,5 часа по красивейшим серпантинам в одну сторону), из Ялты можно съездить в Судак с его генуэзской крепостью и в Новый свет с дегустацией шампанских вин -производство по классической технологии, с переворачиванием бутылок).

4. Нужно определиться с местами проживания. Каков лимит и какие пожелания? Можно обсудить в личке. Даже лучше, наверное, там.

Потом займемся конкретным планированием, поиском англоязычных экскурсоводов и т.д. По этому поводу тоже есть мысли, все найдется))

Огромное спасибо!

Это, практически, уже готовый план! Это и есть "Убияй сюда!"

Я постараюсь за день-два пообщаться со своим товарищем, чтобы избежать волюнтаризьмы, но почти уверен, что он меня поддержит.

Думаю, что сначала Севастополь+, затем Ялта+. 

Напишу Вам в личку как буду готов. Мой товарищ сейчас где-то в Египте, в тьме тараканьей какой-то, не знаю насколько просто удастся пообщаться.

Поделиться сообщением

deepdiver сказал(а) 50 минут назад:

Во-первых, без паники! Путешествия хороши тем, что иногда они прекрасно удаются и без детальной проработки. :)

Подождем, что скажут крымские гуру, а пока пара соображений. 

Если планируете 4-5 дней в Севастополе, то однозначно надо закладывать 1-2 радиальных выезда, например, в Бахчисарай и окрестности. Заодно и степной Крым посмотрите.  После Севастополя надо на один день заехать в Балаклаву - очень атмосферное место. Там и винзавод недалеко есть. 

Потом разумеется Ялта. Она удобна тем, что можно совершать вылазки одним днём в знаковые туристические места - Ливадия, Воронцовский, Массандра и прочая. В т.н. Большой Ялте очень много всевозможных особняков, парков и просто интересных мест.  В самой Ялте можно просто жить на расслабоне- винишко, пивас, виды на море, Массандровский пляж (не для купания, там бар Ван Гог неплох). Для особо подвижных пешие прогулки, Никита. 

С такси особых проблем нет, хотя отсутствие Яндекс такси напрягает. Из аэропорта в день прилёта советую заказать такси через интернет заранее. 

Ну вот, гуру опередила :)

Спасибищще!

Примерно так и надеюсь: Севастополь и пара выездов из него, один точно в Бахчисарай.

Остальное время, все в Ялте или есть смысл куда-то переехать - пока не знаю, но готов! Смена гостиницы - тоже часть путешествия.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Naruto сказал(а) 6 минут назад:

Огромное спасибо!

Это, практически, уже готовый план! Это и есть "Убияй сюда!"

Я постараюсь за день-два пообщаться со своим товарищем, чтобы избежать волюнтаризьмы, но почти уверен, что он меня поддержит.

Напишу Вам в личку как буду готов. Мой товарищ сейчас где-то в Египте, в тьме тараканьей какой-то, не знаю насколько просто удастся пообщаться.

Ок. Не переживайте, время ещё есть. Будет у вас план с контактами, паролями и явками. Если хотите, почасовой.))

Обожаю планировать путешествия.)))

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Джурла сказал(а) 34 минуты назад:

Вот Вы понимаете, что только что кровно меня оскорбили? :handface:

Нет, я, конечно, теоретически могу оправдать: если 10 дней на весь Крым... впрочем, это тоже оскорбление. 

Вот отойду немного, тогда попробую думать  girl_to_take_umbrage2.gif

Уважаемая Джурла, не велите казнить, позвольте слово молвить!

Я очень надеюсь увидеться с Вами, вместе с Вами посмотреть Севастополь! И очень надеюсь на Ваши советы.

Но десять дней - потолок для нас. Я даже пребывание в Москве урезал в пользу Крыма.

Поделиться сообщением

Ptica сказал(а) 27 минут назад:

....

...

И ты тоже :girl_hysteric:

Сама, между прочим, дольше трех дней в Ялте не проводишь. Из 14-ти! 

И действительно: что там так долго делать, если курортный отдых не интересует? 
А времени - в обрез (и даже чуть меньше).

Ptica сказал(а) 28 минут назад:

...

3. В Ялте:

Спойлер

Теоретически, если не укачивает (2,5 часа по красивейшим серпантинам в одну сторону), из Ялты можно съездить в Судак с его генуэзской крепостью и в Новый свет с дегустацией шампанских вин -производство по классической технологии, с переворачиванием бутылок).

На это всё - два дня с головой.

Плюс - прокатиться на канатке на Ай-Петри и обратно (если будет работать). Впрочем, в мае уже можно на очередь нарваться, тогда на это целый день нужно кидать. Но, думаю, что в будний день очередей не будет. Их обычно еще и в июне нет -  с середины июля дурдом начинается.
Ну еще один день - если в Новый Свет поедут (экскурсия на завод + прогулка по тропе Голицына.
Три-четыре дня - с головой для "галопом по европам" на ЮБК (а 10 дней на весь Крым - это ВЕЗДЕ галопом)

Особенно, если ты чуфуты с мангупами кладешь в севастопольский период.

Ptica сказал(а) 38 минут назад:

...Есть ещё Инкерман, Фиолент, пешие прогулки по бастионам Крымской войны, Сапун-гора и т.д. Сориентируемся ближе к делу.

...

Фиолента уже почти нет. То, что не застроили дачами и гостишками за прошедшие четверть века, теперь закатывают в плитку. 
Впрочем, есть еще маленький кусочек степи на самом мысу...  Между леблядевскими гостишками и новоявленным монастырским плацем.

Можно успеть показать, если людям интересно понять, по чему мы плачем.

• Спасибо (+1) 4

Поделиться сообщением

Naruto сказал(а) 21 минуту назад:

Спасибищще!

Примерно так и надеюсь: Севастополь и пара выездов из него, один точно в Бахчисарай.

Остальное время, все в Ялте или есть смысл куда-то переехать - пока не знаю, но готов! Смена гостиницы - тоже часть путешествия.

Восток Крыма тоже интересен. Я бы в Новый Свет на завод заехал, но решать Вам - путь не близкий. 

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Джурла сказал(а) 2 минуты назад:

И ты тоже :girl_hysteric:

Сама, между прочим, дольше трех дней в Ялте не проводишь. Из 14-ти! 

И действительно: что там так долго делать, если курортный отдых не интересует? 
А времени - в обрез (и даже чуть меньше).

Ну да, что-то занесло меня. Людей же больше история интересует, чем релакс (хорошие рестораны с видом на море в Севастополе не в дефиците :nyam:).

Тогда, 6 дней Севастополь, 3 Ялта и 1 Новый Свет. Уехать в Аэропорт можно уже из Нового света. Точнее, заночевать в Судаке и оттуда в аэропорт.

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Ох уж эти экскурсоводы, им волю дай, они 24/7 будут таскать по достопримечательностям. Сжальтесь над дяденьками, Вы же им со своим энтузиазмом ноги сотрёте и спины угробите. 

Naruto, осторожнее, Джурла фанат Севастополя, может уболтать, что все 10 дней поведёте в Севастополе. Не поддавайтесь. :) 

Изменено пользователем deepdiver
  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Ptica сказал(а) 3 минуты назад:

Ну да, что-то занесло меня. Людей же больше история интересует, чем релакс (хорошие рестораны с видом на море в Севастополе не в дефиците :nyam:).

Тогда, 6 дней Севастополь, 3 Ялта и 1 Новый Свет. Уехать в Аэропорт можно уже из Нового света. Точнее, заночевать в Судаке и оттуда в аэропорт.

4 Севастополь, 1 Балаклава, 4 Ялта, 1 Новый Свет :)

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

deepdiver сказал(а) 2 минуты назад:

4 Севастополь, 1 Балаклава, 4 Ялта, 1 Новый Свет :)

4 Севастополь (центр, бастионы, Херсонес, музеи, выезд в Альминскую долину, вечером наблюдение заката в ресторанах у моря), 1 Балаклава, 1 Бахчисарай, 3 Ялта, 1 Новый свет.

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

Ptica сказал(а) 1 час назад:

Хотелось бы и в Керчь вас забросить

Я бы их с англичанином и в Керчь, "забросил".

И не столько там из за Митридата или Царского кургана, а ради Аджимушкая.

Пусть бы, англ, проникся...

• Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением

jktu сказал(а) 5 минут назад:

Я бы их с англичанином и в Керчь, "забросил".

И не столько там из за Митридата или Царского кургана, а ради Аджимушкая.

Пусть бы, англ, проникся...

Прочитали мои мысли. Именно об этом и думала, говоря про Керчь. 

Но в Севастополе есть 35 Береговая батарея, впечатления схожие. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Тааак. 10 дней - это уже интереснее.

Но все равно мало. Хотелось бы и в Керчь вас забросить, но лучше не тратить время на дальние переезды.

Давайте начнем с  ключевых вопросов.

1. Севастополь - это много исторических экскурсий по городу и музеям, в Ялте больше релакс на море, гуляния по паркам и винзаводам.

С чего хотите начать?  

2. В Севастополе первый день однозначно обзорная по городу, в том числе Исторический бульвар с Панорамой. Очень надеюсь, что с Джурлой. Она английского не знает, но лучше неё вам Город никто не покажет. 

Второй день - Херсонес. Войти лучше опять же с  Джурлой через "заднюю калитку" и безлюдные пространства, а  потом подойти к главным воротам и там уже взять часовую англоязычную экскурсию (заранее договоримся, связи есть))).

Ещё один день на Балаклаву с двухчасовой прогулкой на катере в открытое море и экскурсией в музей подводных лодок (по пути проедете место гибели цвета британской кавалерии, это под Балаклавой. И опять же по пути туда или обратно терруар шампанских вин "Золотая балка" с дегустационным сетом с видом на виноградники и хорошим рестораном на крыше.

Обязательно - Музей Черноморского флота (в центре Севастополя). На набережной сядете на 40-минутную прогулку к кораблям ЧФ по бухте.

Один день из Севастополя стоит выехать в Бахчисарай (Ханский дворец, Свято-Успенский монастырь в горах и подъем в т.н. пещерный город Чуфут-кале или даже на Мангуп. Но это после оценки Джурлой ваших физических возможностей).

Учитывая происхождение товарища, думаю, интересно будет съездить на поле Альминского сражения. Там же рядом современный винзавод, где проводят экскурсии с дегустацией.

Это основное. Есть ещё Инкерман, Фиолент, пешие прогулки по бастионам Крымской войны, Сапун-гора и т.д. Сориентируемся ближе к делу.

3. В Ялте:

4. Нужно определиться с местами проживания. Каков лимит и какие пожелания? Можно обсудить в личке. Даже лучше, наверное, там.

Потом займемся конкретным планированием, поиском англоязычных экскурсоводов и т.д. По этому поводу тоже есть мысли, все найдется))

Прекрасный план!)) Особенно в части макания англичанина во все места... Может пощадить несчастного туриста?)))

Поделиться сообщением

Madamiko сказал(а) 8 минут назад:

Прекрасный план!)) Особенно в части макания англичанина во все места... Может пощадить несчастного туриста?)))

План составлен с учетом пожеланий и ещё корректируется. :hmm:

Привлечь твою посильную помочь тоже хотелось бы, между прочим, чтоб все успеть и чтоб эмоции с полным погружением.))))

(Если питерцы и челябинцы впечатлены, что будет с японцами, не знаю.)))

Поделиться сообщением

Madamiko сказал(а) Только что:

Не-е-е-е... Мы его еще в твоем Росинанте покатаем! :nyam:
С англичанами у нас особые счеты b9b5a287bd891aa5032f7a626db82041.gif

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

О! Птица опередила. Японец там еще под вопросом. Его жалко, конечно, но, думаю, ему восточная философия поможет. Наруто - он наш, он это легко переживет. 
А вот на англичанина посмотрим. 4646e879a611b372893b5819fbf40ef8.gif

Среди них ведь тоже нормальные встречаются. 
Ну а нет - так нет. :girl_bow:

Поделиться сообщением

Ptica сказал(а) 9 минут назад:

План составлен с учетом пожеланий и ещё корректируется. :hmm:

Привлечь твою посильную помочь тоже хотелось бы, между прочим, чтоб все успеть и чтоб эмоции с полным погружением.))))

(Если питерцы и челябинцы впечатлены, что будет с японцами, не знаю.)))

Я завсегда пожалста.))

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

Джурла сказал(а) 11 минут назад:

Не-е-е-е... Мы его еще в твоем Росинанте покатаем! :nyam:
С англичанами у нас особые счеты b9b5a287bd891aa5032f7a626db82041.gif

Добрая ты.)) Так всех расшугаем.))

Поделиться сообщением

Madamiko сказал(а) Только что:

Добрая ты.)) Так всех расшугаем.))

Так не всё ж равно, КТО. 
А свои не испугаются. :wink: 

Поделиться сообщением

Прочитали мои мысли. Именно об этом и думала, говоря про Керчь. 

Но в Севастополе есть 35 Береговая батарея, впечатления схожие. 

Схожие. Но это - для своих. Иностранцев на 35-ю не поведём. В Аджимушкай можно было бы (но времени нет у них на Керчь). А 35-я - это только наша боль.  
Чужим вовсе не нужно копаться, по каким таким причинам десятки тысяч человек...
Короче, это - только наше.
И для нас (и наших детей) в этой теме "что делать" важнее панического "кто виноват?!" (один из вариантов ответа поставила в подпись уважаемая Selina )

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

deepdiver сказал(а) 2 часа назад:

Ох уж эти экскурсоводы, им волю дай, они 24/7 будут таскать по достопримечательностям. Сжальтесь над дяденьками, Вы же им со своим энтузиазмом ноги сотрёте и спины угробите. 

Naruto, осторожнее, Джурла фанат Севастополя, может уболтать, что все 10 дней поведёте в Севастополе. Не поддавайтесь. :) 

Не фанат, а уроженец. И люблю свой город, естественно.
Ну и знаю немного. 
По крайней мере, настолько, чтобы не считать Балаклаву отдельно от Севастополя. :hmm:

Naruto сказал(а) 2 часа назад:

А начинать, мне кажется, все же лучше с Ялты. В Севастополе, действительно, много информации, а Ялта - больше релакс. А вы прилетаете в полночь, плюс часа два на такси и заселение. 
Начало знакомства с Крымом предлагаю такое: проснулись в ялтинской гостинице в полдень, пошли в бассейн, там частично пришли в себя. Затем - завтракообед и прогулка по Ялтинской набережной. Возможно - катание на малой канатке (помните, в "Ассе"?) на холм Дарсан (или холм Славы)
Но заранее посмотрите: надо ли оно вам и главное - иностранцу (а то и двоим, если будет японец). 
2016 г: 

Цены в ролике уже устаревшие, я помню 400 год или два назад, а сейчас и того больше будет; хотя, и дешевле, чем на Ай-Петри, конечно, но на Ай-Пери оно своего всё же стОит.

2018 год: 

На следующий день, 15 мая закажите экскурсию в Массандру, но чтобы не только дворец, а и винзавод с дегустацией. Правда, Массандра - это, в первую очередь, десертные вина. Как там с сухими - не знаю (пусть Птица скажет, она там, небось, была, а я из винзаводов только на нашем Инкерманском на экскурсии ознакомительной оказалась).

Впрочем, что десертные Массандры, что сухие Инкермана сейчас... эх! 
Правильно Птица написала - на Алма-Велли надо ехать, раз приглашают! Их и пить. 

По Ялте: если интересуют классические маршруты (Воронцовский и Ливадийский дворцы) - то можно им денек посвятить. Но вообще-то дворцы надо смотреть в Петербурге, тут - так, южные дачки, да еще и чего только не пережившие (ну что могло остаться от интерьеров, если в здании то санаторий был, то фрицы, то музей Ялтинской концференции?) Многих привлекают южные парки. Но это кто с севера приехал. А после Японии я не уверена, что Вам будут интересны Воронцовский, Никитский и даже Парадиз (Айвазовского) в Партените. 

Посмотрите картинки в сети и ответьте: нужно это или нет. 

Я бы на Ай-Петри посоветовала скататься. 
В Новый Свет - крюк будет. А времени мало. Так что, лучше в другой раз. 
Хотя... А, может, наоборот - ну её, ту Ялту? Заберитесь в Судак, сходите на экскурсию на завод шампанских вин в Новом Свете и в Солнечную Долину . Прогуляйтесь по Тропе Голицына. А Ялта - проездом. Или на денек туда скатайтесь (может, уже из Севастополя) по набережной прогуляться. А?

Короче, я о чем: сначала Крым (релакс, вино, виды), а потом - Севастополь (куча информации от антики до наших дней). 

• Спасибо (+1) 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти