Jump to content
Sign in to follow this  
Ugolin

Сутана с пятнами крови Иоанна Павла II экспонируется в Кракове

Recommended Posts

pre_1431600961__logoparisien_270x78.gif

Сутана с пятнами крови Иоанна Павла II экспонируется в Кракове

13.05.2015

4768433_000-par2974817_545x460_autocrop.

Площадь Святого Петра, Рим (Италия), 13 мая 1981. Иоанн Павел II падает,

раненный выстрелом Мехмета Али Агджи.

Сутана с пятнами крови, которая была на Иоанне Павле II во время покушения 13 мая 1981 на площади Святого Петра, начиная со среды выставлена в витрине санктуария  в Лагевниках, в Кракове (юг Польши).

34 года назад, день в день, турок Али Акджа открыл огонь по будущему святому, тяжело его ранив, во время прохождения папского кортежа перед базиликой Святого Петра. Причины и заказчики нападения так никогда и не были названы.

Кардинал архиепископ Кракова Станислав Дзивиш, бывший секретарь Иоанна Павла II, сопровождавший его в момент покушения, объяснил польским СМИ, что именно в этой сутане, на которой до сих пор остались следы пуль и крови, папа был перевезен в госпиталь.

4768433_000-sapa990402372960.jpg

Рим (Италия), 19 мая 1981. Папа Иоанн Павел II в госпитале Агостино Джемелли, через несколько дней после покушения,

жертвой которого он стал на площади Святого Петра.

Одеяние было сохранено монахинями, обслуживавшими Иоанна Павла II. Они забрали сутану из госпиталя и хранили ее, не стирая и никому не показывая.

В Польше Cанктуарий Божьего Милосердия, посещаемый многочисленными паломниками, был построен в Кракове на месте бывшей фабрики Solvay, на которой будущий папа работал во время немецкой оккупации.

La soutane tachée de sang de Jean-Paul II exposée à Cracovie

Вот как католик скажу-я конечно понимаю, что Ватикан причислил данного человека к лику блаженных, но как человек, родившийся в СССР скажу, что он мне неприятен... А выставлять его исподнее где-то там-это просто фу!

Вот как католик скажу-я конечно понимаю, что Ватикан причислил данного человека к лику блаженных, но как человек, родившийся в СССР скажу, что он мне неприятен... А выставлять его исподнее где-то там-это просто фу!

Это не исподнее. Типа мундира.

Лично мне фиолетово, нехай скачут поклоняются.

Интересно, за что его в святые определили? Или всех папов туда записывают?

Пипец, мракобесы...

Слава Богу ни у кого ума еще не хватило у таких Пап туалетную бумагу после использования собирать и коллекционировать...

А обделанных кальсон братанов Качинских выставлять в Вавеле поляки не собираются?

PS

Спасибо, Ugolin!

in_bloom%20(4).jpg