Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 145

Recommended Posts

Мартин Войцеховский

Praszczaj, модернизация…

С модернизирующейся Россией и Польше, и Европе было бы по пути. Но что поделать – эта российская модернизация всё больше похожа на пустую скорлупку…

Два события конца июня.

1. Министерство юстиции в Москве отказало в регистрации Партии Народной Свободы, хотя её создал не кто попало, а люди власти 90-х годов… бывший премьер Михаил Касьянов, многолетний демократический депутат Думы Владимир Рыжков, бывший вице-премьер и губернатор Нижнего Новгорода Борис Немцов. Да, это правда, сейчас они не входят в парламент, нынешняя власть называет их «внесистемной оппозицией», но они же не являются угрозой для тех, кто правит, - новая партия, которая хотела использовать аббревиатуру ПАРНАС, наверняка, и так бы не достигла границы семипроцентного избирательного порога. Но, по крайней мере, оппозиционеры высказали бы своё мнение, а декабрьские выборы в Думу прошли бы с уважением к демократическому фасаду.

2. Когда московский суд отвергал документа ПАРНАС-а, во Вроцлаве начался I Конгресс СМИ Польши и России при участии министров культуры обоих государств. Открывавший мероприятие российский министр Александр Авдеев позволил себе необычайную откровенность. Он сказал, что если механически сравнивать гражданские общества Польши и России, в Польше дела обстоят лучше. Он говорил о проблемах с демократией, свободой слова, уважением к частной собственности. Говорил также о жалкой ситуации культуры, упадке интереса к книге, конфликте между рыночной экономикой и культурой, кризисе, в котором сейчас в России находятся многие культурные учреждения. Впрочем, Авдеев всё время, пока длился Конгресс, демонстративно ездил на заседания на автобусе, а не на лимузине, завтракал в общем зале, как все, передвигался без охраны. Кто знает российскую бюрократию, тот прекрасно понимает, как сильно это отличается от тамошних норм. Когда я выразил своё восхищение, один из российских организаторов Конгресса ответил:

- Авдеев – очень опытный дипломат...

То есть всё это было напоказ? Для Европы? А ежедневная правда – это византийский ритуал и тотальный страх перед переменами, перед любой независимой инициативой?

На Конгрессе я сделал также и другие интересные наблюдения. Важный представитель российской элиты, действительно весьма дружественно настроенный по отношению к Польше, поделился со мной такими мыслями:

- В польской политической элите каждый второй – историк. Премьер – историк, президент – историк. У нас в политику идут люди более конкретных профессий. Поэтому вы направлены в прошлое, а мы – в будущее. Ну, и Россия никогда не утрачивала независимости. Нас интересуют инвестиции, финансы, экономика. Ваши эксперты в ходе панели о будущем Евросоюза не предлагают решений, а всего лишь перечисляют каталог принципов ЕС. Но одними принципами не разрешить финансового кризиса или проблемы иммигрантов.

Всё это святые слова; я и сам - последний человек, который хотел бы смотреть исключительно в прошлое. Но пока не будут закрыты определённые его разделы, вперёд идти нельзя. Слава Богу, Польша и Россия уже очень близки к концу разрешения исторических конфликтов, а, по крайней мере – к перенесению их из политики на рельсы научной дискуссии. Наилучшее тому доказательство – это то, что в ходе Конгресса почти не говорили об истории, чего до сих пор не случалось во время польско-российских встреч. Но историю невозможно вычеркнуть из наших отношений. Кто так считает, тот совершенно оторван от реальности.

Так же обстоит дело и с принципами. Не имеет смысла использовать их как дубину. Но без опоры на принципы нельзя решить ни одной проблемы, не только в наших отношениях, но вообще в построении отношений Европы с Россией. Нечего также опасаться кризиса. Евросоюз находится в нём перманентно с самого момента своего создания, и как-то это состояние вечного напряжения идёт ему на пользу. Даже в случае кризиса евро и ситуации в Греции – может быть, самого серьёзного кризиса в истории Евросоюза – какое-то решение найдётся. Предсказания российских экспертов, что Евросоюз вскоре распадется, кажутся сильно преувеличенными. Вместо того, чтобы пугать, лучше сосредоточиться на том, каковы должны быть европейско-российские отношения.

Вот именно, какие?

Год назад влиятельный политолог, связанный с Кремлём, Сергей Караганов предложил строить Союз Европы и России. Мы перепечатали его статью в «Газете». Идея Союза Европы и России казалась соблазнительной в эпоху роста мощи Китая, Индии, Бразилии и падения интереса США к Старому Свету. Но на чём основать его? На одних только выгодах? Должен быть какой-то минимум общих принципов. Вопреки тому, во что верят некоторые члены российской элиты, не всё можно купить и не всем можно управлять – особенно политическими процессами.

Запад стабилен благодаря своим принципам, хотят тут неизвестно, кто будет править после выборов, однако известно, что соперничающие стороны даже после самой жёсткой кампании принимают решение избирателей. В авторитарной системе усилия правящих сосредотачиваются на том, чтобы в ситуации утраты популярности или ухудшившейся конъюнктуры удержать власть. Даже если использовать наилучшие политические технологии, а общество будет пассивно годами, оно, в конце концов, может взорваться, как в 2004 году на Украине, а в этом году – в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Для России это должно стать серьёзным уроком перед декабрьскими выборами в Думу.

Между тем она делает выводы, противоположные нашим. Мы размышляем, как помочь новым демократиям и обществам, начинающим трансформацию. Россия думает, как накануне выборов забетонировать свою политическую систему, предохраняя её от социального взрыва. Это естественным образом приводит к столкновению двух философий и мировоззрений. Наши надежды, связанные с модернизацией, начатой президентом Медведевым, постепенно гаснут. Всё яснее видно, что это была, скорее, пропагандистская пустышка, а не реальный политический план. Медведеву удалось несколько смягчить язык российской политики, открыть её на некоторые вопросы, как хотя бы десталинизация, поправить в России имидж Соединённых Штатов и НАТО, но и ничего больше.

К сожалению, это будет отражаться на польско-российских отношениях. Модернизирующаяся Россия искала бы партнёра во всё ещё модернизирующейся, но в значительной степени уже модернизированной Польше. И наоборот, частично модернизированной Польше было бы легче протянуть руку пытающейся модернизироваться России. Между тем, всё стоит сегодня под вопросом. И дело вовсе не в смоленской трагедии или Катыни. Пока Россия не ответит себе на вопрос о собственном будущем, Европе будет трудно думать о серьёзном союзе с нею. Быть может, поэтому присутствовавший на Конгрессе во Вроцлаве Сергей Караганов не пропагандировал уже концепцию Союза Европы и России с таким усердием, как ещё год назад. Невозможно делать это вопреки фактам.

Тот же самый Караганов благодарил теперь Польшу за то, что в 2006 году, во время правления ПиС, она наложила вето на переговоры о новом трактате ЕС – Россия в отместку за российское эмбарго на польское мясо.

- Вы заблокировали то, что на самом деле было ритуалом и фикцией, - говорил во Вроцлаве Караганов.

Пять лет назад Россия утверждала иное. Но несмотря на отмену польского вето новый трактат ЕС – Россия не был создан, и ничто не указывает на то, что он будет создан в ближайшее время. Так, может, пора уже, действительно, перестать рассказывать, что его невозможно заключить из-за мнимой польской, литовской или какой-либо другой русофобии?

Да, русофобия в Польше присутствует в определённых кругах. Но большинство политиков и избирателей хочет нормальных и цивилизованных отношений с Россией. Отказ от языка и практики модернизации этому не поможет. Так же, как и выборы, напоминающие фарс.

Хорошо, что об этом можно было открыто дискутировать на Конгрессе СМИ Польши и России. Кто, если не журналисты, преодолеет взаимные стереотипы? Поэтому вроцлавский Конгресс не должен быть одноразовым событием.

I Конгресс СМИ Польши и России прошёл во Вроцлаве 24-26 июня, он был организован недавно созданным Центром Диалога и Примирения Польши и России.

Gazeta Wyborcza

Marcin Wojciechowski

Praszczaj, modernizacjo...

Похоже, министр Авдеев напрасно метал бисер перед просвещённой польской публикой. Первые восторги миновали, и демократические поляки быстро прозрели истинное лицо министра - показуха и византийское коварство. Ну. и стоило срамиться? Тьфу...

Мартин Войцеховский

Praszczaj, модернизация…

Gazeta Wyborcza

Marcin Wojciechowski

Praszczaj, modernizacjo...

Спасибо, Тамара Михайловна!

2439476.jpg

Модернизирующаяся Россия искала бы партнёра во всё ещё модернизирующейся, но в значительной степени уже модернизированной Польше. И наоборот, частично модернизированной Польше было бы легче протянуть руку пытающейся модернизироваться России.

Афтар моск не вывихнул?

Хотелось бы услышать о передовых технологиях, которые могла бы предложить Польша. А заодно и о немерянных финансовых возможностях польских инвесторов.

Федеральный апелляционный суд США в Калифорнии постановил, что открытым гомосексуалистам должно быть разрешено служить в армии.

Ранее суд низшей инстанции признал положения правил от 1993 года, известных как "Не спрашивай, не говори", не соответствующими конституции.

Однако власти оспорили судебный вердикт, и до решения апелляционного суда эти нормы продолжали оставаться в силе.

В декабре 2010 года президент Барак Обама объявил об отмене правил 1993 года, но при этом оговорился, что окончательное решение будет принято после переходного периода.

Правило "Не спрашивай, не говори" запрещало служить в армии США геям и лесбиянкам, если они не скрывали свою сексуальную ориентацию, а также требовало от командования и сослуживцев не интересоваться сексуальной ориентацией военнослужащих.

Если теперь Белый дом не обжалует решение апелляционного суда в Верховном суде, то это будет означать, что запрет гомосексуалистам служить в американской армии окончательно потеряет свою силу.

Афтар моск не вывихнул?

Хотелось бы услышать о передовых технологиях, которые могла бы предложить Польша. А заодно и о немерянных финансовых возможностях польских инвесторов.

Фу, какой Вы москальский материалист! Автор же говорит, что не всё можно купить. У них духовные ценности имеются, кои в тыщу раз дороже всяких газов и нефтей! И они их намерены обменивать по соответствующему курсу...

Ну-с, не перевести ли нам про польский скандал на инаугурации (ууу, язык клавиатуру сломаешь) польского же президентства в ЕС? Началось привитие традиций и принципов польского Сейма ошарашенной Европе...

Афтар моск не вывихнул?

Фу, какой Вы москальский материалист! Автор же говорит, что не всё можно купить. У них духовные ценности имеются, кои в тыщу раз дороже всяких газов и нефтей! И они их намерены обменивать по соответствующему курсу...

На газ, нефть и прочие материальные ништяки :sarcastic:

ВАШИНГТОН, 7 июля. Прокуроры, ведущие дело экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, отказались объявить о самоотводе после соответствующего запроса от адвокатов истицы.

Ранее в ночь на четверг Кеннет Томпсон, адвокат 32-летней горничной гостиницы Sofitel, в письме на имя окружного прокурора Сайруса Ванса обвинил его помощников в распространении дискредитирующей информации о своей подопечной и попросил заявить прокуроров о самоотводе, напоминает РИА «Новости».

«Мы решительно отвергаем то, как характеризуется (в письме) работа помощников прокурора. Любые предположения о том, что команда (прокуроров) должна быть отстранена, не имеют никаких оснований», — отметила пресс-секретарь прокуратуры Манхэттена Эрин Дуган.

Ну-с, не перевести ли нам про польский скандал на инаугурации (ууу, язык клавиатуру сломаешь) польского же президентства в ЕС? Началось привитие традиций и принципов польского Сейма ошарашенной Европе...

:pray:Просим! Просим! :pray:

(По-византийски, подобострастно...)

Сейчас по ЕвроНьюс. В Карловых Варах? кинофестиваль. Польский режиссёр (на вид - лет 40) презентует фильм, который он снял. Фильм, естественно о СССР (где-то чего-то на Севере и связанное с Армией) и снимался в России. Откровения автора: я с удивлением узнал, что в СССР какое-то время был дефицит металла. Он шёл на изготовление колючей проволоки.

Модернизирующаяся Россия искала бы партнёра во всё ещё модернизирующейся, но в значительной степени уже модернизированной Польше. И наоборот, частично модернизированной Польше было бы легче протянуть руку пытающейся модернизироваться России. Между тем, всё стоит сегодня под вопросом.

Ну и как ее частично это... модернизировали? Нравится? :dash: :lol: Ох уж эта польская потребность постоянно заниматься самолюбованием и понтами :pardon: Нам такая "модернизация" заказана напрочь...

Ну не свернуть поляков с идеи, что есть 2 мнения "общечеловеческое" и неправильное. Вот как людям объяснить, что демократия подразумевает несколько взглядов на ситуацию и (О Ужос!!!) может вполне оказаться что кто-то считает правильным мнение отличное от вашего?

Модернизирующаяся Россия искала бы партнёра во всё ещё модернизирующейся, но в значительной степени уже модернизированной Польше. И наоборот, частично модернизированной Польше было бы легче протянуть руку пытающейся модернизироваться России. Между тем, всё стоит сегодня под вопросом.

Я мозг вывихнул над этой польской фразой, поэтому приведу другую, тоже бессмысленную, но более понятную:

C точки зрения банальной эрудиции, локальный индивидуум катастрофически влияет на патологическую абстракцию...

А ежедневная правда – это византийский ритуал и тотальный страх перед переменами, перед любой независимой инициативой?

Да, да, знаем, мы хитры, мы византийцы. Но когда вам прямым текстом говорят, мол, и в благословенном Датском королевстве - Евросоюзе что-то неладно, у иксперда начинаются выверты типа этого:

Нечего также опасаться кризиса. Евросоюз находится в нём перманентно с самого момента своего создания, и как-то это состояние вечного напряжения идёт ему на пользу. Даже в случае кризиса евро и ситуации в Греции – может быть, самого серьёзного кризиса в истории Евросоюза – какое-то решение найдётся.

Ну и, разумеется, польский Васисуалий Лоханкин чистит себя под демократическими ценностями, а как же!

Мы размышляем, как помочь новым демократиям и обществам, начинающим трансформацию.

Не сей ветер, кретин, если живёшь в стеклянном доме.

"Скушно жить на этом свете, господа"(с) :girl_in_dreams:

УРРРААА! Понеслось шляхетство по трубам! :good: Думаю, Европа и раньше знала, с чем имеет дело в виде Польши. Но попытки цивилизовать не прекращала, сейчас, сейчас оне получат результат своего труда. ^_^

Предвкушаю, какие вкусняшки там произошли. Заранее благодарен. :give_rose:

Да, русофобия в Польше присутствует в определённых кругах.

Ну, слава те, Господи, хоть это признал.

Спасибо за перевод, Тамара Михайловна!

photo31.jpg

Кстати, в тему к председательству Польши в ЕС, спер с сайта Радио Голос России:

Я - председатель ЕС ("Rzeczpospolita", Польша)

Бронислав Вильдштейн (Bronisław Wildstein) 6.07.2011, 16:43

Людвик Дорн. Фото: EPA

Еще недавно я был гражданином Европы второй категории, чуть ли не континентальным парией, стоял в очереди за визами в состоятельные страны нашей общей отчизны и только облизываться мог, глядя на их богатства. Но теперь и на нашей улице праздник — я стал председателем Европейского Союза.

О как Ангела Меркель смотрит в мои глаза — ну, может быть, не совсем мои, а моего премьера Дональда Туска, но он-то представляет меня! Как чудесно я смотрюсь в объятьях министра Вестервелле — ну, хорошо, не я, а министр, но ведь мой, Радек Сикорский. Как они хлопают меня по спине, треплют мне волосы, чешут под подбородком. Как я важен им теперь — ведь теперь и я начал править в Евросоюзе.

И что с того, что недавно в Колюшках я прождал два часа из-за ремонта путей. Ведь ради меня старались, ради председателя ЕС. Или вот, было дело, в Сосновце сидели с двоюродным братом при свечах, потому что отключили электричество. Но нам объяснили, что это только по ночам — и хорошо, спать же нужно, чтобы потом председателю днем лучше работалось. Да и вообще, даже как-то торжественнее все получилось.

Потом пришлось мне возвращаться в Урсынув [район Варшавы — прим. пер.] через Познань: чинили автостраду, чтобы мне она лучше служила. Так я нарадоваться не мог — дали возможность еще несколько часов потешить себя думами о председательстве. И все я вспоминал этот наш символ: флаг со звездами над кучей навоза...*

Поэтому, думаю, надо что-то делать с этой оппозицией, которая на мое правительство, а, значит, и на меня покушается. Теперь они решили играть смоленскими трупами — а ведь их самих давно пора посадить за убийство Блиды. Какими-то телеграммами московскому правительству машут, чтобы нас опозорить и радость нашу затмить.

Ведь если бы правил Качиньский, будь он неладен, нам бы никогда не позволили председательствовать в Европе. А так... Мне тоже поначалу сделалось нехорошо, когда сказали, что мы должны быть мостом между ЕС и Россией, потому что не люблю, когда по мне ходят. Но подумал: это же ради блага Европы, — и отпустило. Я ведь ее председатель.

*Речь идет о хэппенинге, устроенном польским депутатом Людвиком Дорном в Варшаве по случаю начала председательства Польши в ЕС [прим. пер.]

ссылка:http://rus.ruvr.ru/2011/07/06/52864253.html

Ну не свернуть поляков с идеи, что есть 2 мнения "общечеловеческое" и неправильное. Вот как людям объяснить, что демократия подразумевает несколько взглядов на ситуацию и (О Ужос!!!) может вполне оказаться что кто-то считает правильным мнение отличное от вашего?

Есть подозрение, что это была только первая часть Марлезонского балета. Польша и шляхта таковыми бы не были, если бы не начали творчески перерабатывать "общечеловеческую" точку зрения. Готов поставить на кон очки моей бабушки: не пройдет и полгода, как несогласующиеся с польской точкой зрения все остальные мнения внутри ЕС станут объявлять оппортунистическими, ретроградскими и, ну как без этого, промоскальскими.

Недавно нам уже рассказали, что шляхта - есть самое ценное, что есть в Европе. Носитель сокровенного знания и "самых главных" ценностей. :cleaning-glasses:

прикольный пост на dirty.ru :D

Эстонская военщина продолжает играть мускулами. Прошлый раз Эстония взяла напрокат танк, которым некоторое время наводила ужас на соседние страны, в особенности на Россию. Теперь министр обороны прибалтийского государства угрожает российским танкам партизанами и использованием направленных зарядов, которые должны уничтожить тяжелую военную технику ничего не подозревающего врага. Мало того, в тылу противника планируется вести подрывную деятельность специальными подразделениями и подготовка их ужа начата. ООН давно должна сказать "нет" милитаризму некоторых государств и дать адекватную оценку нарастающей военной мощи и агрессивной риторике Эстонии.

сама стаья Моя ссылка

Guest user927

Уважаемые Odin1974 и borisbr, поздравляю с Днем Рождения!

Желаю здоровья, счастья и много-много любви и удачи!!!

1754567.jpg

Присоединяюсь!

Плюсуюсь!

7929dfd8975a.jpg

Уважаемые Odin1974 и borisbr, поздравляю с Днем Рождения!

Желаю здоровья, счастья и много-много любви и удачи!!!

1754567.jpg

Присоединяюсь!

Плюсуюсь!

7929dfd8975a.jpg

Присоединяюсь! Здоровья, любви, счастья, благополучия!

Эстонская военщина продолжает играть мускулами. Прошлый раз Эстония взяла напрокат танк, которым некоторое время наводила ужас на соседние страны, в особенности на Россию. Теперь министр обороны прибалтийского государства угрожает российским танкам партизанами и использованием направленных зарядов, которые должны уничтожить тяжелую военную технику ничего не подозревающего врага. Мало того, в тылу противника планируется вести подрывную деятельность специальными подразделениями и подготовка их ужа начата. ООН давно должна сказать "нет" милитаризму некоторых государств и дать адекватную оценку нарастающей военной мощи и агрессивной риторике Эстонии.

сама стаья Моя ссылка

Рогозин: восхищен буйной фантазией Лаара и советую ему попить антидепрессанты

rus.DELFI.ee

06. июль 2011 21:46

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин с юмором воспринял заявления министра обороны Эстонии Марта Лаара о готовности остановить русские танки с помощью партизан и резервистов.

"Очень ценю буйную фантазию министра обороны Эстонии", — сказал Рогозин "Интерфаксу" в среду, комментируя высказывания Лаара.

Как сообщил постпред, он знаком с Лааром с 1992 года. "Мы познакомились с ним на одной из встреч молодых политических лидеров Европы и, хочу сказать, он всегда был божьим одуванчиком, впадавшим в кому при виде игрушечного пистолета", — поделился личными впечатлениями Рогозин.

Он заметил, что имеет "несколько иное мнение" относительно мощи эстонской армии — отличное от высказанного Лааром.

"Видимо, буйная фантазия министра восполняет отсутствие навыков и боеготовности у армии Эстонии", — добавил Рогозин.

Также он посоветовал Лаару "почаще принимать антидепрессанты".

сама стаья Моя ссылка

rus.DELFI.ee

06. июль 2011 21:46

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин с юмором воспринял заявления министра обороны Эстонии Марта Лаара о готовности остановить русские танки с помощью партизан и резервистов.

"Очень ценю буйную фантазию министра обороны Эстонии", — сказал Рогозин "Интерфаксу" в среду, комментируя высказывания Лаара.

Как сообщил постпред, он знаком с Лааром с 1992 года. "Мы познакомились с ним на одной из встреч молодых политических лидеров Европы и, хочу сказать, он всегда был божьим одуванчиком, впадавшим в кому при виде игрушечного пистолета", — поделился личными впечатлениями Рогозин.

Он заметил, что имеет "несколько иное мнение" относительно мощи эстонской армии — отличное от высказанного Лааром.

"Видимо, буйная фантазия министра восполняет отсутствие навыков и боеготовности у армии Эстонии", — добавил Рогозин.

Также он посоветовал Лаару "почаще принимать антидепрессанты".

Я эту инфу про танк напрокат помню. Теперь понятно, для чего они его брали - показывали партизанам и резервистам. А то эти "лесные братья" постоянно солдат противника с крестьянами, женщинами и детьми путают.

Guest user927

641278ec3ba53241c8efe1d5c90bfd79.gif

Россиянин приговорен в Китае к смертной казни за перевозку наркотиков

ПЕКИН, 7 июл - РИА Новости, Олег Остроухов. Суд средней ступени города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР приговорил в конце июня 33-летнего российского гражданина к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на 2 года за преступление, связанное с транспортировкой наркотиков, сообщил в четверг РИА Новости глава консульского отдела посольства РФ в КНР Леонид Игнатенко.

В мае 2010 года россиянин, фамилия которого не сообщается, был задержан в международном аэропорту города Урумчи за попытку ввести в Китай более двух килограммов героина.

Исходя из местной правоприменительной практики, по истечении зафиксированных в приговоре двух лет данный приговор может быть смягчен при условии хорошего поведения заключенного в местах лишения свободы.

Сотрудники посольства России в Китае встречались с подсудимым для выяснения условий содержания и защиты его законных прав и интересов. Они продолжают находиться в контакте с министерством юстиции КНР по этому делу.

Guest user927

Омские ученые разработали оконные солнечные батареи

ОМСК, 6 июл - РИА Новости, Андрей Лебедев. Малое инновационное предприятие "Современные энергосистемы" при Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ) представило на выставке "ВТТВ-2011-Омск" разработку, с помощью которой окно жилого дома можно превратить в солнечную батарею, вырабатывающая электроэнергию мощностью до 100 ватт, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Основу разработки составляют фотопластины, покрываемые аморфным кремнием по технологии "сверхзвукового истечения плазмы в вакууме". Такие пластины, вырабатывающее электроэнергию, можно нанести на оконное стекло.

"При этом обычное квартирное окно в солнечную погоду будет обеспечивать электроэнергией устройства мощностью до 100 Вт", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, себестоимость одного ватта, выработанного окном-солнечной батареей, будет в четыре раза меньше, чем при использовании традиционных солнечных батарей. Работы финансировались за счет собственных средств ОмГУ и за счет грантов корпораций LG (Корея) и Rostgroop (Тайвань). В настоящее время сотрудники предприятия создают опытные образцы продукции.

8268d9f9112c134231489ff4f0820b8c.gif

- В польской политической элите каждый второй – историк. Премьер – историк, президент – историк. У нас в политику идут люди более конкретных профессий. Поэтому вы направлены в прошлое, а мы – в будущее. Ну, и Россия никогда не утрачивала независимости. Нас интересуют инвестиции, финансы, экономика. Ваши эксперты в ходе панели о будущем Евросоюза не предлагают решений, а всего лишь перечисляют каталог принципов ЕС. Но одними принципами не разрешить финансового кризиса или проблемы иммигрантов.

Всё это святые слова; я и сам - последний человек, который хотел бы смотреть исключительно в прошлое. Но пока не будут закрыты определённые его разделы, вперёд идти нельзя.

Я не против, чтобы Польша подождала закрытия всех историй в прошлом, а до этого - в будущее ни-ни! После "закрытия разделов" можно принципы ЕС обсудить, если ЕС к тому времени сохранится.

Тем временем Китай никаких разделов истории не ворошит, покупает в России товары на миллиарды юаней, и не особо спешит исполнять польские мечты о китайско-польской границе. Ну и мы подождём.

Guest user927

Первое предприятие по сбору бивней и костей мамонта появилось на Колыме

Магадан. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Магаданской области появилось первое предприятие, которое специализированно будет заниматься поиском и сбором костей и бивней мамонтов для дальнейшей передачи их косторезам, ученым и музеям.

"Магаданское ООО "Булун" получило лицензию на такой вид деятельности. Коммерсанты будут вести сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов в бассейне реки Рассоха в Среднеканском районе в 270 км от районного центра Сеймчан", - сообщает пресс-служба администрации Магаданской области со ссылкой на и. о. начальника департамента природных ресурсов Елену Суранову.

По ее словам, район, где предприятие планирует вести деятельность, является неосвоенным в экономическом отношении.

"Недропользователь намерен собирать палеонтологические остатки, в том числе кости и бивни мамонтов. Об их наличии в пределах лицензионного участка имеются многочисленные данные геологических исследований. Кости мамонта будут продаваться косторезным мастерским, другим предприятиям, специализирующимся на изготовлении сувениров и украшений", - говорится в сообщении.

Е.Суранова также отметила, что в случае обнаружения находок, представляющих научный интерес, планируется пополнение научных коллекций и баз палеонтологических данных.

b5bf692ac82368897008e3cf217fef28.gif

Рогозин чего-то напалм стал экономить. Я бы ещё эстонской армии посоветовал принять на снабжение "памперсанты".

Я мозг вывихнул над этой польской фразой, поэтому приведу другую, тоже бессмысленную, но более понятную:

C точки зрения банальной эрудиции, локальный индивидуум катастрофически влияет на патологическую абстракцию...

Ещё более упрощу Вашу мысль и сделаю её не просто понятной, но и абсолютно прозрачной:

C точки зрения патологической абстракции, банальная эрудиция катастрофически влияет на локального индивидуума...

Guest user927

Статека для взбодриться.

"Вы знаете, по законам военного времени как с паникерами поступали?"

Вчерашнее совещание у президента Дмитрия Медведева по исполнению его поручений закончилось неожиданно — президент устроил разнос министру обороны Анатолию Сердюкову. Поводом стало опубликованное накануне в "Ъ" интервью генконструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова, который утверждал, что гособоронзаказ-2011 уже сорван (см. полную версию интервью). Само же совещание, посвященное исполнению поручений президента по стимулированию рождаемости в стране и заботе о детях, прошло на редкость мирно. Особенно президент порадовался успехам в этом деле главы Чечни Рамзана Кадырова.

На вчерашнем очередном совещании по исполнению поручений президента министр обороны Анатолий Сердюков докладывал о ходе исполнения президентского поручения по созданию президентских кадетских корпусов (поручение было дано в послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 года). Президент работу министра и его ведомства одобрил, а господин Сердюков, который был подключен к проходившему в загородной резиденции президента совещанию по видеосвязи (он находился в Сочи на заседании совета министров обороны СНГ), явно был этим очень доволен. Но расслабился он рано.

"На этом можно было бы и закончить, если бы я сегодня не прочитал, что гособоронзаказ за 2011 год сорван",— подчеркнуто медленно произнес Дмитрий Медведев. В зале, где участники заседания уже расслабились (обсуждение исполнения поручений вчера не повлекло традиционного президентского разноса), мгновенно воцарилась мертвая тишина. "Анатолий Эдуардович, вы где?" — обратился к экрану президент. Господина Сердюкова немедленно "включили" на экране. Вид у него был уже менее расслабленный. "Я хочу, чтобы вы не только с этой информацией разобрались, но и вообще с ситуацией. Если она такая, как описывают некоторые наши коллеги, то тогда нужны организационные выводы в отношении всех, кто отвечает за это в правительстве, независимо от чинов и званий. Мне хватило прошлого года",— заявил Дмитрий Медведев. После чего добавил фразу, от которой участники заседания и все, кто за ним наблюдал, буквально вздрогнули. "А если ситуация иная, то нужно разобраться с теми, кто сеял панику. Вы знаете, по законам военного времени как с паникерами поступали? Расстреливали! Понятно?" — спросил президент министра обороны. Выдержав паузу, Дмитрий Медведев закончил мысль: "Значит, вам разрешаю уволить, вы слышали меня?" Министр еле слышно подтвердил, что слышал. "Доклад — в трехдневный срок на эту тему. И комментарии. До свидания",— закончил совещание президент.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не исключила, что поводом для разноса министру обороны стало опубликованное 6 июля в "Ъ" интервью генконструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова, в котором он заявил, что "госзаказ 2011 года уже сорван".

К этой же публикации апеллировал и министр обороны, оправдываясь после совещания. Запишут ли в паникеры господина Соломонова, пока неизвестно, но господин Сердюков попытался убедить журналистов в том, что проблемы с заключением контрактов (Министерство обороны в 2011 году недозаключило с ОПК контрактов более чем на 100 млрд руб., или 18% оборонзаказа) вызваны "диким" ростом цен на продукцию военного назначения.

Впрочем, само совещание, где в основном обсуждались поручения президента, касающиеся детства и материнства, данные им в послании Федеральному собранию на этот год, не предвещало такого нехорошего конца. Глава контрольного управления (КУ) президента Константин Чуйченко в самом начале порадовал Дмитрия Медведева докладом о неуклонном улучшении исполнительской дисциплины. Он сообщил, что в первом полугодии 2010 года более 10% докладов было представлено с нарушением установленных сроков, а за первое полугодие этого года — всего 3%, "несмотря на существенное увеличение количества самих докладов".

Из доклада главы КУ следовало, что немаловажную роль в повышении дисциплины сыграл мартовский указ о статусе президентских поручений (см. "Ъ" от 29 марта). Указ определил, как должны исполняться поручения и указания президента, установил основания для персонального наказания сорвавших их исполнение чиновников и ввел личный президентский контроль исполнения. Хотя указ вступил в силу только с 1 июля этого года, он, судя по всему, уже дал плоды. Кстати, вчера премьер Владимир Путин подписал постановление, дополняющее регламент исполнения поручений президента правительством нормами об исполнении президентских указаний и формулировками о персональной ответственности чиновников.

Исполнение поручений, которые рассматривались на вчерашнем совещании, в целом удовлетворило президента. И даже министр образования Андрей Фурсенко, который докладывал об исполнении поручения по развитию дошкольного образования в стране и об эффективности расходов на строительство детсадов, на этот раз не получил порцию традиционной критики в свой адрес. Не получили разноса и регионы. Белгородский губернатор Евгений Савченко, премьер-министр Татарии Илдар Халиков и глава Чечни Рамзан Кадыров продемонстрировали рвение в деле создания частных, так называемых вариативных детских садов, в строительстве новых и в воссоздании утраченных в ходе приватизации. Особенно отличился господин Кадыров. Когда видеосвязь переключилась на Грозный, глава Чечни предстал перед участниками совещания сидящим за столом на фоне стоящих вдоль стены детских стульчиков. Господин Кадыров широко улыбался.

"Рамзан Ахматович, привет, где вы такой нарядный сидите?" — засмеялся Дмитрий Медведев. "Это самый красивый детсад в центре",— засмеялся в ответ Рамзан Кадыров и стал рассказывать про свои "детсадовские" успехи. Итогом его рассказа стала просьба выделить из федерального бюджета 2,2 млрд руб. на программу развития дошкольного образования в республике. "Сами мы не справляемся, и мы обещаем, что все средства будут доходить до цели",— под смех участников совещания заявил господин Кадыров.

Дмитрий Медведев тут же выразил доверие главе Чечни. "По поводу того, что деньги не пойдут налево. Контрольное управление мне докладывало, что у вас самая низкая стоимость одного места в детском дошкольном учебном учреждении. Это хороший результат, это означает контроль за тем, как деньги расходуются, я подумаю о том, как вам помочь". После этого он поставил Чечню в пример отстающей в вопросе детей Туве: "Вот Тува, где не было военных действий, а вот Чечня".

Затем Дмитрий Медведев задал напрашивающийся вопрос: почему глава Чечни сидит на фоне пустых стульчиков. "Где же дети?" — со смехом спросил Дмитрий Медведев. "Дети в задней комнате",— почему-то засмеялся в ответ господин Кадыров.

Затем, когда уже совещание пошло дальше, на экране за спиной господина Кадырова появились дети. "Дети пришли. Все ваши, Рамзан Ахматович, я так понимаю?" — отреагировал Дмитрий Медведев. "Больше половины — мои",— признался господин Кадыров, который до этого также доложил и об успешной работе над повышением рождаемости в Чечне. "Ну, работайте дальше",— поручил президент.

Ирина Граник

ссылка там видио есть.

Кстати, в тему к председательству Польши в ЕС, спер с сайта Радио Голос России:

Я - председатель ЕС ("Rzeczpospolita", Польша)

Еще недавно я был гражданином Европы второй категории, чуть ли не континентальным парией, стоял в очереди за визами в состоятельные страны нашей общей отчизны и только облизываться мог, глядя на их богатства.

Спасибо - столько отжигов со вчерашней ночи началось, прямо душа радуется! :drinks:

А сегодня вааще!...

Выделенная цитата прямо в гимн либералов и демократов просятся! Какое пиршество духа, сколько колбасы!...

Дмитрий Медведев снова уволил ряд высокопоставленных сотрудников МВД

Своих постов лишились сразу пять генерал-майоров, - сообщает пресс-служба Кремля. Своего поста, в частности, лишился первый зам. начальника Департамента экономической безопасности Андрей Хорев. Вместо него на эту должность в реформированном управлении назначен полковник полиции Виталий Скворцов.

Нынешние кадровые изменения также затронули Управление миграционного контроля ФМС.

Кино....

После указания мэра Сергея Собянина завершить все начатые стройки в центре города в течение трех лет его подчиненные выявили много бесхозных зданий в пределах Садового кольца. Департамент имущества, департамент жилищной политики и префектура ЦАО обнаружили среди отселенных домов 179 объектов, на которых не ведутся никакие строительные работы. Среди них 21 памятник архитектуры, пишет в четверг газета «Ведомости». Из этих домов самому городу принадлежат 120, еще 9 находятся в федеральной собственности, остальные – в частной. Собственников нескольких объектов – например, дома № 9 на Бауманской улице или № 7 в пер. Огородной Слободы – установить не удалось, сообщил источник в мэрии.

Guest user927

http://www.youtube.com/watch?v=WSFAuwZOn8k

Нет в мире высшего блаженства,

Чем осознание пути.

Когда, достигнув совершенства,

Ты все же вынужден уйти.

Когда и сердцем, и мышленьем

Приемлешь равно мрак и свет,

Когда легчают сожаленья

О пустоте минувших лет.

Когда легчают сожаленья

О пустоте минувших лет.

И нет лекарства в мире лучше

От страха стать золой в золе,

Чем уяснить, что ты лишь случай -

Прекрасный случай на земле.

Когда проводишь самых близких

В недосягаемую даль.

Когда уже не знаешь риска,

А лишь терпенье и печаль.

Когда уже не знаешь риска,

А лишь терпенье и печаль.

Когда войдешь два раза в реку,

На дне останешься сухим,

Когда прощаешь человеку

Его успехи и грехи.

Когда по взгляду и по вздоху

Поймешь, что сделалось с душой.

Когда тебе с другими плохо,

А им с тобою хорошо.

Когда тебе с другими плохо,

А им с тобою хорошо.

Нет в мире высшего блаженства,

Чем осознание пути.

Когда, достигнув совершенства,

Ты все же вынужден уйти

p.s. просто мне эта песня у него нравится очень.

Афтар моск не вывихнул?

У этих польских идеалистов капитализация банковской системы выше чем у богоспасаемой энергетической сверхдержавы :cleaning-glasses:

Уникальна ли ситуация на Таганке? Судите сами.

МХАТ им. Чехова. Худрук – О.Табаков, 76 лет.

МХАТ им Горького. Худрук – Т.Доронина, 78 лет.

Театр Моссовета. Худрук – П.Хомский, 86 лет.

Малый театр. Худрук – Ю.Соломин, 76 лет.

Театр «Современник». Худрук – Г.Волчек, 78 лет.

Театр Виктюка. Худрук, соответственно, Виктюк, 75 лет.

Ленком. Худрук – М.Захаров, 78 лет.

Театр Сатиры. Худрук – М.Ширвиндт, 77 лет.

Театр «Мастерская Петра Фоменко». Петру Фоменко 79 лет.

Театр Ермоловой. Худрук – В.Андреев, 81 год.

http://vz.ru/opinions/2011/7/5/505007.html

и кто спрашивается чей сателлит?

Один из основателей ядерной программы Пакистана Абдул Кадир Хан сообщил в четверг, что в 1998 году власти Северной Кореи купили у пакистанских военных технологии по производству ядерного оружия, стоимость сделки составила более 3 млн 500 тыс. долларов.

«Когда граждане предварительно подготовлены и обструганы до кондиции оцилиндрованных бревен, им можно дать гораздо больше политической свободы»

http://vz.ru/columns/2011/7/6/505051.html

Россия, имеющая в своем распоряжении самый мощный ледокольный флот, в том числе девять из десяти имеющихся в мире атомных ледоколов, является единственной страной, которая может обеспечить ледокольное сопровождение торговым и военным караванам. И это выводит из себя американских политиков. Некоторое время назад командующий службой береговой охраны США адмирал Тад Аллен устроил на слушаниях в конгрессе настоящую истерику. Заявив, что "США занимают последнее место в арктической гонке" и "безнадежно проигрывают России", он потребовал срочно профинансировать программу строительства новых ледоколов.

http://www.utro.ru/peredovica/

Guest user007
Битва при Сагре: трус-полицейский как отец фашизма

Роман Носиков

Это все же случилось. Российское информационное пространство давно ждало подобного события – оно просто не могло не произойти.

Итак, около шести десятков кавказцев ночью приехали с битами, ножами, обрезами и топорами в деревню Сагра, чтобы поговорить. Перед тем как приступить к основному разговору, они по дороге, очевидно, разминаясь, расстреляли машину с дачниками и топором пытались зарубить мотоциклиста. Однако до трибуны с микрофоном они не добрались, а были на подходе к деревне встречены десятком местных мужчин, вооруженных охотничьим оружием, и расстреляны.

Тут надо сказать, что либо саргинцы – очень плохие стрелки, либо очень добрые люди. Потому, что погиб только один из нападавших – 28-летний азербайджанец, по странному совпадению оказавшийся племянником местного вора в законе. Он получил ранение тремя дробинами и умер в больнице, куда его отнесли обнаружившие его на крыльце медицинские работники. Соплеменники просто бросили его на пороге, как мешок с мясом.

С уверенностью можно сказать, что, если бы сагринцы хотели бы не защищаться, а убивать, то трупов было бы на порядок больше.

У националистов двойной праздник: 1- кавказцы опять показали свое нутро, 2 – наконец-то русские смогли себя отстоять. Победа.

Победа – это хорошо. Но меня мучает один вопрос: А как же так вышло?

Этот вопрос у меня возникает каждый раз, когда у нас происходит очередная победа – то «манежка», то вот это вот…

Теперь, когда расстреляны десятки патронов, на столе в морге лежит труп, людей таскают на допросы и берут с них подписки, а дружба народов кипит и пахнет как прорыв канализации, самое время подумать, какая именно причинно-следственная связь привела к таким прекрасным последствиям и можно ли было где-то эту связь прервать.

Итак, все началось с того, что у сагринцев появился новый сосед. Соседа звали Сергей Красноперов и был он цыганом. Но не национальность волновала жителей Сагры, а его бизнес, а именно -- торговля наркотиками. Клиенты Красноперова, словно зомби, бродили по деревне, обгаживали ее и воровали все, что плохо лежит. Любителям фильмов про зомби вообще есть на что посмотреть возле т.н. «цыганских поселков».

Жители писали в милицию, потом в полицию, но все все равно пришлось делать самим – поговорили. С доводами соседей Красноперов не согласился, а в качестве аргументов предъявил охрану – кавказцев с ножами. Соседи настояли, и Красноперов уехал. Но не навсегда, а с планами скорого возвращения. Именно кортеж по случаю его возвращения, вооруженный до зубов, и постреляли на подходах.

Можно было разорвать эту цепочку событий? Да. Как минимум серьезно отнесясь к жалобам сагринцев на наркоторговлю. Займись милиция Красноперовым всерьез – он бы либо уже мотал срок, либо сбежал. Полиция к заявлениям сельчан не отнеслась никак. Ничего не сказал и участковый - Зайниев Вадим Магзумьянович. В итоге это породило самоуправство, которое я бы скорее назвал действиями в условиях крайней необходимости, и вооруженный конфликт.

Почему полиция не рассмотрела сигналы о наркоторговле?

Но это только один аспект. Есть и второй. Откуда вдруг нарисовалась банда из шести десятков азербайджанцев? Внезапно самозародилась? Если кто-то так думает, то ему нужно снять с головы фуражку и надеть трусы. Потому, что мозгов в его голове ровно столько же, сколько в жопе. Группа, которая может приехать за сотню километров, на пятнадцати машинах, с оружием, связью и по первому зову готовая на преступление -- а мы тут имеем дело именно с подготовкой преступления -- должна формироваться долго. А если учесть, что по меньшей мере половина группы принадлежит к одной национальной диаспоре, то дело не могло обойтись без ведома последней. Что говорит диаспора?

В свою очередь, председатель свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым-оглы Валиев заявил: "Преступность не имеет национальности". Он пообещал со своей стороны разобраться в этой ситуации.

Пока глава разбирается в ситуации, могу напомнить без всякого разбирательства, что проблемы с азербайджанцами в местности начались отнюдь не неделю назад. Что постоянные драки, побоища и безобразия происходят с 2007 года, когда диаспора стала стремительно расти, захватывая местную торговлю и производство и стремительно коррумпируя правоохранительные органы, о чем должны были докладывать местному начальнику -- полковнику милиции Халимову Марату Рафаиловичу. Но ни Нияз Газым-оглы Валиев, ни Марат Рафаилович, ни Вадим Мазгумьянович ничего и ни о чем не знали. Ни про то, что делается на участке, ни в отделе, ни в диаспоре. Они знают твердо одно: у преступности нет национальности.

Но это выражение говорит лишь, что судить нужно, невзирая на национальность преступников. И только. Если же говорить, что преступность не имеет национальности вовсе – значит отрицать криминологию.

У статьи УК национальности нет, но у преступника-то национальность есть. И эта национальность может дать и средство для преступления (родственно-этнические связи) и мотив.

Тут можно, конечно, опереться на реальные факты и, вооружась принципами толерантности и законности начать тщательное следствие, опираясь на поддержку местной азербайджанской диаспоры – они же обещали разобраться? Так?

А можно сделать глупость, и честно сказать, что приходится исходить из предпосылок того, что на территории действует организованная этническая ОПГ, которая либо состоит в коррупционной связи с правоохранительными органами и диаспорой, либо запугала ув. Нияз Газым-оглы Валиева и Марата Рафаиловича до потери ими голоса. То есть до полной невозможности исполнения ими прямых обязанностей. В которые входит ликвидация любых преступных группировок -- и этнических, представьте, тоже.

Можно было разрушить эту ОПГ, пересажать и разогнать? Можно. Причём заранее. Но для этого нужно было заниматься расследованием конкретных преступлений на своей подотчетной территории. Я напомню парочку:

13 июня «в светлое время суток двое мужчин-азербайджанцев силой затащили в автомобиль 17-летнюю местную жительницу, увезли и изнасиловали».

Тогда первое, что вылетело из уст представителя правоохранительных органов некоего Култышева: - Речи об этническом конфликте не идет!

Преступники, понятное дело, смылись и найдены не были.

В апреле этого года из за очереди на автомойку некто Сахиб Сулейманов, пребывая без всякой национальности выстрелил в глаз Алексею Глухих. Пытался скрыться, был задержан очевидцами, доставлен в милицию, там отпущен и … скрылся.

Это все за один год.

Механизм правоохранения, как мы видим, работает практически идеально. В случае с Сагрой им, конечно, огласка немного процесс подпортила, но ничего – все уже налаживается: тут ведь главное, чтоб у преступности (кроме русского фашизма) национальность не возникла. Эта политкорректная чушь настолько въелась в мозги, что скоро место преступления будут называть «местом неимения национальности».

В результате постоянного порочного страха вляпаться в национальное и постоянному пению мантры «у преступности нет национальности», национальности появились у безнаказанности, и у беззащитности. И национальности эти – разные. Что и порождает межнациональную рознь. Фашизм в России порождает бессовестный, глупый и трусливый мент, а не завывания Гитлера из-под земли, Не «Майн Кампф», а круговая порука диаспор.

Русские не создают диаспор. Русские создали государство. Государство – наша диаспора. Именно поэтому оно называется Россия, а не как-то иначе. Но государство должно выполнять свои обязанности не по отношению к национальностям и диаспорам, а по отношению к гражданам, большинство из которых – русские. Ещё оно должно выполнять законы, которые дали этому государству русские, а не кто-либо другой.

А привести государство в порядок может только его создатель.

Афтар моск не вывихнул?

У этих польских идеалистов капитализация банковской системы выше чем у богоспасаемой энергетической сверхдержавы :cleaning-glasses:

Естественно, в них евросоюз столько денег накачал. НО в условиях кризиса, я бы не сказал что это преимущество.

Похоже, министр Авдеев напрасно метал бисер перед просвещённой польской публикой. Первые восторги миновали, и демократические поляки быстро прозрели истинное лицо министра - показуха и византийское коварство. Ну. и стоило срамиться? Тьфу...

А он Вам на это ответил бы цитатой из живого классика-идеолога покаяния:

"Дорога покаяния ведет к просветлению." (В.И.Новодворская).

Кто-то истязает себя плетьми и цепями во время религиозных ритуалов, а кто-то выбирает самоистязание другого рода - жгучий стыд и непрерывное покаяние за свою страну и соотечественников. Такой вот путь к просветлению. Ладно Новодворская - маргинал, но министру следовало бы слегка сместить свои взгляды на юго-запад (в сектор государственников).

Еще из Новодворской на эту тему:

Истинные патриоты России стесняются произносить это слово. И чем меньше они кричат о своей любви, тем больше есть оснований верить, что они, действительно, любят.

. Христианин никогда не торгуется и никогда не отвечает по принципу трамвайного хама - "сам дурак". Христианин заботится о своей совести. Считает несовершенным себя и вытаскивает бревно из своего глаза, прежде, чем вытащить соринку из глаза американца или еще кого-нибудь.

...человек, у которого есть совесть, вспоминает свои злодеяния, а не злодеяния своего противника. Вот немцы взяли и покаялись.

Вы знаете, когда я вытащу бревно из глаза у России, я займусь, возможно, на досуге, если доживу, вытаскиванием соринки из американского глаза... А почему единовременно? Давайте станем лучше Америки, давайте первыми покаемся. Чистая совесть - это большая добродетель.

А может быть, мы сначала научимся уважать чужие народы, а потом к нам придет уважение других народов.

Мы заботимся о своей совести и о России. Поэтому мы защищаем не себя, а других от себя. Вот это называется правозащитное движение.

И так далее: Михаил Маркелов и В.Новодворская в программе "К барьеру!"

Guest user927

http://www.youtube.com/watch?v=RKIBYjuw0Bg&feature=related

Мы условимся: трупов не будет,

Отпустим Харона гулять -

Пусть напьется, пусть вдарит по бабам,

Пусть сходит в кино, черт возьми! -

И пристроимся сами на веслах,

И время покатится вспять,

И немного побудем детьми!

Мы с тобою когда-то построили дом -

Кто живет в нем теперь?

Мы в иные стучались дома -

Говорят, там полно малышни.

Было дело - ни дня без письма -

Как сейчас удается терпеть?

Кто ж мы нынче и как там они?

Что давно мы не виделись, старче, -

Плевать:

Каждый шаг, каждый вздох твой мне слышен

За тысячу тысяч локтей.

Ты молчи, ты тихонько греби,

Ты под солнцем тогдашним потей -

Может, снова на нас снизойдет синева...

И глаза наши после дождя -

В этот мир, голубой-голубой,

В этот легкий пока еще груз -

Что там думать - впрягись и тяни,

И тяни под гитару

Про осень, про дождь, про любовь,

Про любовь: вот - любовь, остальное - в тени.

Эта тень наплывет чуть попозже,

И мир, все темней и темней,

Ощетинится, зубы оскалив,

Такой неживой-неживой,

И тогда-то не дай тебе бог

Хоть на миг в этом царстве теней

Разлучиться с твоей синевой!

Что давно мы не виделись, старче, -

Плевать:

Каждый шаг, каждый вздох твой мне слышен

За тысячу тысяч локтей.

Ты молчи, ты тихонько греби,

Ты под солнцем тогдашним потей -

Может, снова на нас снизойдет синева...

И раздуются пусть животы,

Годовых не вмещая колец.

Мы, кряхтя, примостившись на банках,

Дележку затеем опять

И спихнем мифологию снобам,

Оставим себе Ингулец -

Может, что-то покатится вспять...

( Ланцберг)

Естественно, в них евросоюз столько денег накачал. НО в условиях кризиса, я бы не сказал что это преимущество.

А меня, честно говоря, не сильно волнуют какие то макроэкономические показатели. Бытовой уровень гораздо интересней: в Польше вполне сохранилась легкая промышленность (тапками и тряпками собственного производства никого не удивишь, засилья китайщины нет), из 4 серьезных граждан, что там знаю, все производственники, при том 2 завязаны на металлообработку :cleaning-glasses:

А меня, честно говоря, не сильно волнуют какие то макроэкономические показатели. Бытовой уровень гораздо интересней: в Польше вполне сохранилась легкая промышленность (тапками и тряпками собственного производства никого не удивишь, засилья китайщины нет), из 4 серьезных граждан, что там знаю, все производственники, при том 2 завязаны на металлообработку :cleaning-glasses:

Из тех что остались?

Guest 111

641278ec3ba53241c8efe1d5c90bfd79.gif

Россиянин приговорен в Китае к смертной казни за перевозку наркотиков

ПЕКИН, 7 июл - РИА Новости, Олег Остроухов. Суд средней ступени города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР приговорил в конце июня 33-летнего российского гражданина к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на 2 года за преступление, связанное с транспортировкой наркотиков, сообщил в четверг РИА Новости глава консульского отдела посольства РФ в КНР Леонид Игнатенко.

В мае 2010 года россиянин, фамилия которого не сообщается, был задержан в международном аэропорту города Урумчи за попытку ввести в Китай более двух килограммов героина.

Исходя из местной правоприменительной практики, по истечении зафиксированных в приговоре двух лет данный приговор может быть смягчен при условии хорошего поведения заключенного в местах лишения свободы.

Сотрудники посольства России в Китае встречались с подсудимым для выяснения условий содержания и защиты его законных прав и интересов. Они продолжают находиться в контакте с министерством юстиции КНР по этому делу.

Ну что могу сказать?

1. Китай- цивилизованная страна.

2. Спасибо, что хотя бы китайцы взялись отстреливать российских наркоторговцев.

Мартин Войцеховский

Praszczaj, модернизация…

Такая нажористая статья, столько вкусностей, что и не знаю, что прокомментировать... :D

В общем так - "Нам дали руль..."

Почему то вспомнилась байка про авиационную часть, и командира, разбившего шлагбаум на переезде... :)

Спасибо, Тамара Михайловна!

Омские ученые разработали оконные солнечные батареи

ОМСК, 6 июл - РИА Новости, Андрей Лебедев. Малое инновационное предприятие "Современные энергосистемы" при Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ) представило на выставке "ВТТВ-2011-Омск" разработку, с помощью которой окно жилого дома можно превратить в солнечную батарею, вырабатывающая электроэнергию мощностью до 100 ватт, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Основу разработки составляют фотопластины, покрываемые аморфным кремнием по технологии "сверхзвукового истечения плазмы в вакууме". Такие пластины, вырабатывающее электроэнергию, можно нанести на оконное стекло.

"При этом обычное квартирное окно в солнечную погоду будет обеспечивать электроэнергией устройства мощностью до 100 Вт", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, себестоимость одного ватта, выработанного окном-солнечной батареей, будет в четыре раза меньше, чем при использовании традиционных солнечных батарей. Работы финансировались за счет собственных средств ОмГУ и за счет грантов корпораций LG (Корея) и Rostgroop (Тайвань). В настоящее время сотрудники предприятия создают опытные образцы продукции.

8268d9f9112c134231489ff4f0820b8c.gif

И эта 100-ваттная лампочка будет освещать комнату в солнечную погоду... :cleaning-glasses: