Перейти к содержанию
Авторизация  
Гродненский

Мобилизация в Польше: первые результаты

Рекомендуемые сообщения

Более 500 рядовых запаса было призвано на учения в ходе экстренной мобилизации 23-27 марта 2015 г. в 5-ый Химический полк, базирующийся в г. Тарновские Горы (Tarnowskie Góry) в Верхней Силезии на юго-западе Польши.

Министерство обороны РП известило, что учения проводятся согласно "Плану мобилизационного контроля в Вооруженных Силах на 2015 год" и не следует связывать эту акцию с "актуальными военно-политическими событиями". Последний раз учения этого типа проводились в Польше в 2008 году.

0_1a551f_ca6f0169_orig.jpg
Здесь и далее - скрин с сайта katowice.tvp.pl

Учения для рядовых запаса в 5-ом Химическом полку ВС РП были организованы не только на территории военчасти, но также на полигоне в 4 км. от городка. Полигон был поделен на две части. Половина резервистов выполняла физичесике упражнения, половина обучалась обходиться с оружием, потом группы менялись. Некоторые из призванных не имели армейского опыта, так что учились всему с нуля - стрелять, маршировать и др.

Репортер телеканала TVP Марчин Тулицкий взял интервью у резервистов.
Утверждается, что призванные явились на пункт сбора в течение 4 часов, как и было указано в мобилизационной карте, не проявляют беспокойства или возмущения, все проходит организовано. Призывники довольны и понимают необходимость учений. Как выразилась одна из призванных, Мариола Мырта, "Я знаю, зачем я сюда пришла. Требуются усилия, и нужно их приложить".

0_1a5522_ae20a73_orig.jpg
Рядовой запаса Mariola Myrta

Были призваны также солдаты Национальных Сил Запаса (Narodowe Siły Rezerwowe). Военнообязанными числятся мужчины до 50 лет (офицеры - до 60 лет) и по желанию - женщины до 40 (50) лет.
Призванные получают полное обмундирование и обеспечиваются техникой. В соответствии с законодательством рядовые запаса получают во время учений 70 зл. в день, сержанты - 80 зл., а также компенсацию заработка или дохода от предпринимательской деятельности за дни, проведенные на учениях. Кроме этого им оплачивается проезд до военчасти и обратно.

Полный отчет о проведенной "пробной" мобилизации будет готов через несколько дней, но уже сейчас можно сказать, что явка превысила 90%.
Учения военнообязанных запаса будут продолжаться по всей стране.

Призывники:
0_1a5525_c5cee7aa_orig.jpg

0_1a5526_1d0d7227_orig.jpg

0_1a551e_6c75fbf9_orig.jpg

Учения на полигоне:
0_1a5520_ad0f84a_orig.jpg

0_1a5521_d0180edb_orig.jpg

0_1a5523_ed2ee2ed_orig.jpg

Военчасть, где проходили учения:
0_1a5524_9a88999d_orig.jpg

Источник

Поделиться сообщением

А химический это типа они от химических атак защищают или сами создают химическую опасность для противника? Ежели второй вариант, то тогда где польские яблоки, способствующие бурному газовыделению?

Поделиться сообщением

что такое 500 чел призванных резервистов? это что-то может изменить в войне? тем более с Россией. Переедем танками и не заметим. Как с дивизией Галичина было. Обычная артподготовка и никого нету

Поделиться сообщением

что такое 500 чел призванных резервистов? это что-то может изменить в войне? тем более с Россией. Переедем танками и не заметим. Как с дивизией Галичина было. Обычная артподготовка и никого нету

Не думаю, что это серьезная подготовка к войне, скорее спектакль для успокоения обывателей и повышения популярности правительства, типа: меры приняты, порох сухой, спите спокойно, Путин уже начал бояться.

Поделиться сообщением

Ну при чем тут количество и даже качество? Тута главное  деньги освоить и отчитаться перед Хозяином :morning:

Поделиться сообщением

Ну, думаю, с Марьолочкой мы бы нашли общий язык, так сказать :D  Ничего так, самочка :)

Поделиться сообщением

Я б тоже куда-нибудь на неделю в лес/поле с...ся. Только чур без марширования :-)

Поделиться сообщением

Ну, думаю, с Марьолочкой мы бы нашли общий язык, так сказать :D  Ничего так, самочка :)

Ну так, на то расчет то на то и есть. Чтобы позитивно воспринимался репортаж мужиками.

Банальная манипуляция.

Изменено пользователем BobbieTT

Поделиться сообщением

А почему они калашниковыми вооружены? Где стандарты НАТО?

Тоже обратил внимание. Калаши у натовцев. Тюнингованые под 5.56 что ли?

Поделиться сообщением

Они супермощно усилят те две сотни канадцев, которые проводили учения на севере против наших 38000

Поделиться сообщением

Я б тоже куда-нибудь на неделю в лес/поле с...ся. Только чур без марширования :-)

Им то можно у них сухо и тепло,а у Вас наверно еще на лыжах катаютса.

Поделиться сообщением

Эх, романтика у призывников (особенно после грустного быта) - это прекрасно. Вот только кто же развел Польшу на бабосы для этого стратегически бесполезного пати? 

Поделиться сообщением

Им то можно у них сухо и тепло,а у Вас наверно еще на лыжах катаютса.

Да. Два дня назад встретил мужичка бегущего за город с лыжами в руках.

А по городу и на коньках можно. Благо город на горе и холодней чем в округе у нас всегда.

Поделиться сообщением

А почему они калашниковыми вооружены? Где стандарты НАТО?

Тоже обратил внимание. Калаши у натовцев. Тюнингованые под 5.56 что ли?

Это польские клоны. У них своё производство со времён СЭВ.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация