Jump to content
Sign in to follow this  
Гродненский

PiS готовится к пятой годовщине смоленской катастрофы

Recommended Posts

Церемония будет особой, потому что пройдет за месяц до выборов, и потому что все еще идет спор о смоленском памятнике.

PiS ведет себя осторожно, чтобы не дать конкурентам аргументов о политизации годовщины.

- Мы не планируем никаких новаций, церемония будет традиционной – сказал «Газете Выборчей» Мацей Вонсик, депутат PiS и один из организаторов мероприятия.  От его фамилии происходит название т.н. бригады Вонсика, действующей в столице во время мероприятий PiS охранной службы из почти 300 человек.

Так как 10 апреля должно быть похоже на прошлогоднее мероприятие, то перед президентским дворцом будет поставлена сцена.

- Мероприятия будут идти весь день, причем практически непрерывно. Все еще идет подготовка, могу сказать, что впервые появится оркестр – открыла секрет Анита Червинская, руководитель корпунктов «Газеты Польской» в Варшаве.

Кроме артистов, который в течение нескольких лет поддерживают смоленское движение, например, Яна Петржака или Катажины Ланевской, на сцене появятся актеры, до сих пор не принимавшие участие в таких мероприятиях. Экраны будут размещены рядом со сценой и на Замковой площади.

Мероприятия начнутся с мессы, потом пройдет минута молчания, возложение цветов на кладбище. В 19.00 планируется служба в костеле Иоанна Крестителя, откуда после службы двинется марш памяти к Президентскому дворцу. В этот день очередной доклад должна представить группа Мацеревича.

В прошлый вторник, за месяц до годовщины, Ярослав Качинский призвал – «Я надеюсь, что через месяц будет нас здесь много, много больше, потому что должны мы продолжать».

В годовщину лидер PiS будет выступать дважды. Кандидат в президенты от PiS Анджей Дуда не выступит ни разу.

Кроме того, группа варшавских активистов партии готовит памятную табличку, посвященную Леху Качинскому. Идея принадлежит Ольге Иоханн, вице-председателю городского совета, много лет дружащей с семьей Качинских. Табличка будет размещена на стене родного дома бывшего президента в варшавском районе Золибож. Надпись на табличке согласована с Ярославом Качинским. Он решил выбить в камне все политические заслуги брата со времен демократической оппозиции. Достижения должна была дополнить официальная благодарность варшавских депутатов, но этот план рассыпался, потому что политическое жизнеописание президента оказалось слишком длинным для действующих в городе норм. PiS отозвал собственный проект и теперь таблица будет сделана на деньги сторонников и членов PiS. Ольга Иоханн не отказывается открыть табличку в пятую годовщину катастрофы, но признается, что сильно волнуется.

Больше эмоций вызывает памятник жертвам в Краковском предместье. Покровителем проекта является Канцелярия Президента, в которую обратилась часть семей жертв катастрофы. Недавно было озвучено, что памятник должен быть установлен в сквере рядом с площадью Пилсудского. От этого решения дистанцируются родственники, состоящие в общественном Комитете Строительства Памятника Жертвам Смоленской Трагедии, которые добиваются памятника перед Президентским дворцом. Общество повторяет, что вмешательство Канцелярии Президента – политическая игра, рассчитанная на поднятие рейтинга перед приближающимися выборами.

Согласно Ольги Иоханн, семьи, связанные с общественным комитетом, планировали написать письмо президенту Коморовскому, а за подробностями отослала к Андрею Мелаку, председателю Катынского комитета, чей брат погиб в Смоленске.

- Нет, никакого письма не будет. Не будем ни о чем просить, то, что происходит – позор. Сами этот памятник когда-нибудь поставим – ответил Мелак.

К годовщине готовятся также организации, поддерживающие PiS. «Солидарные 2010» Эвы Станкевич объявили, что собирают воспоминания пятилетней давности. В проекте «Это утро не забуду» может принять участие каждый, указав фамилию или анонимно.

На страницах «Газеты Польской» появилось воззвание к мобилизации: «Кто может, пусть появится в Варшаве, показав, что наша память не умерла». В Кракове мероприятия запланированы на 18 апреля – дату похорон президента Леха Качинского.

Комментарии:

• 24u

Годовщина трагедии конструируется PiS как акт мести правящим. Вместо осмысления, тишины над погибшими, создается политический спектакль, имеющий мало общего с цивилизованным трауром. Поведение Качинского вызывает только отвращение.

• sam16

Уже 56-й раз или более святая месса в костеле начнет спектакль ненависти, во главе которого пойдет дежурный ненавистник Качинский в обществе ксендзов и адептов смоленской секты. По-моему, на табличке памяти Качинского должны быть изменения – «Таблица посвящена президенту, который вместо пилота решил приземляться  в Смоленске с 95 пассажирами на борту. Это никогда не будет забыто. Поляки.»   

• inkwizytorstarszy

Ползание между гробами должно помочь любимчикам Костела дорваться до власти? Как им не стыдно использовать жертв катастрофы для борьбы за власть…

• mariushh

ПиСламабад максимально эффективно сделал цирковое шоу из жертв, при мысли об этой дате у меня все висит. Жалею только, что это траурная толпа за счет моих налогов, но станет это им костью в горле. Надеюсь, что злоба, излучаемая в направлении объекта ненависти – квинтэссенция политики ПиСовской опухоли.  

Опять?!

• nietyp

ПиСюки снова будут бредить о покушении, искусственном тумане и березе из брони. Я страшно соскучился по ним. Наконец-то что-то будет происходить в этой стране, потому что лесник Коморовский пресен до одури!

• hrabia_onejski

Это будет как обычно – съезд овечек, чтобы послушать блеяние Главного Барана. Изменится только место, и вместо Ясногуры будет выездная сессия в Краковском предместье. Не вижу смысла рекламы и выступлений этого цирка, потому что мне известны гораздо более дрессированные обезьянки, которые своим выступлением могут и заинтересовать, и развеселить. А эти обезьянки из ПиСовского цирка могут вызвать только стыд и рвоту. Что касается Дуды – кого волнует, что проблеет барашек, допущенный Главным к микрофону?

• tupolew71

А PO неважно отметить трагическую смерть 96 человек?  Я этих игнорщиков из РО не понимаю. Они не поляки?

• mietekkowalski

Кроме рожи Мацеревича, кто-нибудь еще с чистой совестью скажет, что правительство Туска оказалось в заднице после смоленской катастрофы?

Mobilizacja na 10 kwietnia. PiS szykuje się do piątej rocznicy katastrofy smoleńskiej

Edited by Гродненский

Тю.. А я то подумал что очередной самолёт под парами уже стоит. Там вроде берёзок ещё много.

Тю.. А я то подумал что очередной самолёт под парами уже стоит. Там вроде берёзок ещё много.

Строго говоря. еще один Ту-154 у них есть. И еще один Качинский в наличии.

У меня вот вопрос уже 5 лет - почему Качка-2 прямо перед полетом отказался лететь с братиком?

У меня вот вопрос уже 5 лет - почему Качка-2 прямо перед полетом отказался лететь с братиком?

Зато теперь, похоже, покойный Лех будет в ближайшие несколько десятилетий помогать брату и ПиСу, участвуя на их стороне во всех выборах, в качестве самого пробивного кандидата.

Ну, наверное что бы себя в заначке иметь, а потом продублировать сей феруль. Но пока чегой-то ни как не решиться.))

Edited by Brom

Это планируется на 10-летний юбилей! :sarcastic:

Верхом троллинга со стороны России будет принять "ответные санкции" и сделать невъездными на территорию РФ некоторых товарищей из ПиС.

Верхом троллинга со стороны России будет принять "ответные санкции" и сделать невъездными на территорию РФ некоторых товарищей из ПиС.

Оставшегося в живых Качика. Типа, чиста для его безопасности.

Мама захворала!!!

Мама захворала!!!

Ага, за несколько недель до. И Ярек, как истинный эстонец, внезапно понял, что надо проведать мамочку.

Не пойму, чего они там праздновать собираются. Возможно, покойные были не такие уж хорошие люди, но не до такой же степени.