Перейти к содержимому

Фотография

Советский памятник на площади Свободы раздражает ПиС

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 62

#1 Ursa

Ursa

Мама-Медведица

• «Хозяйка всея Усадьбы»
  • 10 866 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 11:16

Пшемыслав Едлецкий

Советский памятник на площади Свободы раздражает ПиС

В Катовицах члены городского совета от ПиС верят, что после осенних выборов будет создано правительство, которое позволит вышвырнуть с площади Свободы памятник, увековечивающий солдат Красной Армии.

Размещенное изображение

Пётр Петраш, лидер ПиС в Катовицах, уже несколько лет требует ликвидации памятника, и вместо советских солдат хочет увековечить на этом месте силезских повстанцев или президента США Рональда Рейгана (эту идею представил пару лет назад Пшемыслав Миськевич, бывший активист Независимого Союза Студентов). Памятник, который сейчас стоит на площади Свободы, мог бы спокойно стоять себе на кладбище солдат Красной Армии в Парке Костюшко.

- Я надеюсь, что после перемены правительства будет шанс решить этот вопрос, - говорит Петраш.
Мы спросили его, какое отношение имеет правительство к памятнику в Катовицах. Петраш утверждает, что слышал, будто бы российское правительство не соглашается на перенос памятника, а вдобавок Радослав Сикорский, глава МИД, подчёркивает роль сотрудничества и примирения между Россией и Польшей.

- Но после выборов у нас будет правительство, которое станет по-другому говорить с русскими, - считает Петраш.
Несмотря на это, деятели ПиС уже сегодня решили спросить мэра Катовиц, Петра Ушока, о стоимости операции переноса памятника, чтобы можно было учесть её в бюджете города на будущий год.

Между тем сумма эта публично известна – около 70 тысяч злотых. Петраш ошибается также относительно позиции России.
- Ещё в 2000 году городской совет принял постановление о переносе памятника. Мы получили согласие российской стороны на это, - говорит Якуб Яжомбек из пресс-бюро магистрата.
Он объясняет, что монумент не перенесён на кладбище только по той причине, что у города всегда были более важные расходы.
- И это не изменилось. Впрочем, в связи со строительством торгового центра на площади Шевчука вокруг памятника движение увеличилось. Операция по его перемещению – это дополнительные осложнения, мы предпочитаем этого избежать, - добавляет он.

По мнению профессора Рышарда Качмарека из Силезского университета, перенос памятника, чтобы затем заново увековечить на этом месте силезских повстанцев – не самая лучшая идея.
- Памятник повстанцам у нас уже есть. Куда лучше было бы показать трагическую историю Верхней Силезии, и как вместе с ней менялась нынешняя площадь Свободы, - говорит он. – Сначала тут стоял памятник двух немецких императоров: Вильгельма I и Фридриха III, потом памятник-могила неизвестного силезского повстанца, а после войны – солдаты Красной Армии. Я до сих пор считаю, что хорошая идея – поставить здесь вагон для перевозки скота, в каких вывозили силезцев вглубь СССР. Такой контрапункт синтезировал бы историю региона, - говорит профессор Качмарек.

gazeta.pl

Przemysław Jedlecki
Radziecki pomnik przy placu Wolności drażni PiS

#2 Slav0

Slav0

Персона

• Пользователи
  • 9 044 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 11:21

Памятник повстанцам у нас уже есть. Куда лучше было бы показать трагическую историю Верхней Силезии, и как вместе с ней менялась нынешняя площадь Свободы, - говорит он. – Сначала тут стоял памятник двух немецких императоров: Вильгельма I и Фридриха III, потом памятник-могила неизвестного силезского повстанца, а после войны – солдаты Красной Армии. Я до сих пор считаю, что хорошая идея – поставить здесь вагон для перевозки скота, в каких вывозили силезцев вглубь СССР. Такой контрапункт синтезировал бы историю региона, - говорит профессор Качмарек

А силезцев разве не в Германию поляки вывезли?

#3 INemy

INemy

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 414 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 11:22

Поставьте лучше памятник людской глупости, идиотизму и неблагодарности.

#4 INemy

INemy

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 414 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 11:24

Памятник повстанцам у нас уже есть. Куда лучше было бы показать трагическую историю Верхней Силезии, и как вместе с ней менялась нынешняя площадь Свободы, - говорит он. – Сначала тут стоял памятник двух немецких императоров: Вильгельма I и Фридриха III, потом памятник-могила неизвестного силезского повстанца, а после войны – солдаты Красной Армии. Я до сих пор считаю, что хорошая идея – поставить здесь вагон для перевозки скота, в каких вывозили силезцев вглубь СССР. Такой контрапункт синтезировал бы историю региона, - говорит профессор Качмарек

Так они же оккупированы были и за это ответственности не несут.

#5 katusha_BM_13

katusha_BM_13

Ежинка

• Пользователи
  • 3 709 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 11:54

Есть предложение вышвырнуть с территории Смоленской обл. катынское кладбище не надо уподобляться людям с недоразвитым головным мозгом и гиперактивным комплексом неполноценности :cleaning-glasses:

Спасибо за перевод, Тамара Михайловна! Ох уж эти ПиС :dash:
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал katusha_BM_13: 30 май 2011 - 11:55

#6 Зверушко

Зверушко

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 426 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 12:23

Я до сих пор считаю, что хорошая идея – поставить здесь вагон для перевозки скота, в каких вывозили силезцев вглубь СССР.

Вот это - просто убило.
Все-таки уникальная нация.

#7 katusha_BM_13

katusha_BM_13

Ежинка

• Пользователи
  • 3 709 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 12:45

Я до сих пор считаю, что хорошая идея – поставить здесь вагон для перевозки скота, в каких вывозили силезцев вглубь СССР.

Вот это - просто убило.

А главное - дёшево-то как!!!

#8 NW.

NW.

Джентльмен

• Читатели
  • 2 388 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 12:54

Вот это - просто убило.

Как-то нам выдали доски, и мы сколотили из них двухэтажные нары. И вновь мое место оказалось рядом с полковником Новосельским. С другой стороны расположился подхорунжий, о котором я уже писал, что он мог уйти из лагеря, но добровольно остался разделить судьбу своих боевых товарищей. Нам удалось добиться разрешения на проведение утренней гимнастики, которую стал проводить один из командиров нашего полка, закончивший перед войной Институт физической культуры. Он выделялся в нашей компании еще и тем, что не был уроженцем Шленска, как большинство из нас, а происходил из Мазура. Не могу вспомнить его имени, в памяти только осталось выражение его лица и энергичная походка. Он обладал замечательным чувством юмора, и его шутки скрашивали наше житье и в Путивле и позже, в Козельске. Когда кто-нибудь начинал говорить о возможности нашего скорого освобождения, он любил повторять: "Ну да, самые трудные — первые три года, потом будет легче". Мы тогда не могли себе представить, что наше заключение может оказаться столь долгим, и слушатели обычно брызгали смехом, воспринимая его слова как добрую шутку. А тем временем именно так все и получилось — те, кому удалось избежать катынского расстрела, пробыли в Советском Союзе почти три года.

Моя ссылка

К сожалению, оставшихся здесь шлензаков – даже тех, кто наиболее откровенно высказывались за Польшу, даже принимали участие в восстаниях, и во время войны были объявлены «врагами Третьего Рейха» – в первые послевоенные годы жестоко преследовали, заключали в лагеря, даже вывозили в Советский Союз.

Моя ссылка

#9 katusha_BM_13

katusha_BM_13

Ежинка

• Пользователи
  • 3 709 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 13:09

Вот это - просто убило.

Как-то нам выдали доски, и мы сколотили из них двухэтажные нары. И вновь мое место оказалось рядом с полковником Новосельским. С другой стороны расположился подхорунжий, о котором я уже писал, что он мог уйти из лагеря, но добровольно остался разделить судьбу своих боевых товарищей. Нам удалось добиться разрешения на проведение утренней гимнастики, которую стал проводить один из командиров нашего полка, закончивший перед войной Институт физической культуры. Он выделялся в нашей компании еще и тем, что не был уроженцем Шленска, как большинство из нас, а происходил из Мазура. Не могу вспомнить его имени, в памяти только осталось выражение его лица и энергичная походка. Он обладал замечательным чувством юмора, и его шутки скрашивали наше житье и в Путивле и позже, в Козельске. Когда кто-нибудь начинал говорить о возможности нашего скорого освобождения, он любил повторять: "Ну да, самые трудные — первые три года, потом будет легче". Мы тогда не могли себе представить, что наше заключение может оказаться столь долгим, и слушатели обычно брызгали смехом, воспринимая его слова как добрую шутку. А тем временем именно так все и получилось — те, кому удалось избежать катынского расстрела, пробыли в Советском Союзе почти три года.

Моя ссылка

К сожалению, оставшихся здесь шлензаков – даже тех, кто наиболее откровенно высказывались за Польшу, даже принимали участие в восстаниях, и во время войны были объявлены «врагами Третьего Рейха» – в первые послевоенные годы жестоко преследовали, заключали в лагеря, даже вывозили в Советский Союз.

Моя ссылка

Опять художественная литература?
Вы бы ещё "Гарри Поттера" процитировали, говорят, там прототипом Воладн-де-Морта Того, кого нельзя называть, вполне мог стать товарищ Сталин Тот, кого не принято вспоминать :D

#10 Ega23

Ega23

Персона

• Пользователи
  • 15 497 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 13:48

Это, типа, намёк на то, что силезцы - ... ?
Бедные больные люди, мне порой их искренне жаль.

#11 Феликс

Феликс

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 14:37

Пара вопросов к "эксперду-литературоведу" NW: А)по чьей просьбе вывозили силезцев с их родины? Б) кому забыли сказать "спасибо", за территорию Силезии, поляки?
Пы.Сы. у профессора очевидная опечатка в его фамилии - он скорее всего или Кошмарик или КоЧМОрик.....

А может попросим русских вернуть как было до 45-го? Поделить землицу назад и отдать бундесам бундесово, а полякам фигу нефиговую?

Сообщение отредактировал Феликс: 30 май 2011 - 14:38

#12 XYZ

XYZ

Джентльмен - полонофил и шляхтовед

• Пользователи
  • 6 404 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 14:43

- Но после выборов у нас будет правительство, которое станет по-другому говорить с русскими, - считает Петраш.
Несмотря на это, деятели ПиС уже сегодня решили спросить мэра Катовиц, Петра Ушока, о стоимости операции переноса памятника, чтобы можно было учесть её в бюджете города на будущий год.

ПиС можно обвинять в чем угодно, но только не в непоследовательности. Случись хоть голод, хоть стихийное бедствие, они, как прежде, будут воевать с памятниками, клясть москалей и требовать проведения люстраций :pardon: В их понимании это всегда превыше всего и именно таким путем можно достигнуть благоденствия и процветания их бедной родины. :mocking: Вот только непонятно почему они решили, что на будущих выборах предпочтение отдадут именно им? Есть новые данные или это очередной всплеск шляхетской наглости?

#13 IWH

IWH

Персона

• Смотрители «Галереи»
  • 6 708 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 14:48

ПиС можно обвинять в чем угодно, но только не в непоследовательности. Случись хоть голод, хоть стихийное бедствие, они, как прежде, будут воевать с памятниками, клясть москалей и требовать проведения люстраций :pardon: В их понимании это всегда превыше всего и именно таким путем можно достигнуть благоденствия и процветания их бедной родины. :mocking: Вот только непонятно почему они решили, что на будущих выборах предпочтение отдадут именно им? Есть новые данные или это очередной всплеск шляхетской наглости?

Да просто C'est la politique. Каждый политик идет на выборы, громко крича что он обязательно победит.

#14 Che_burashka

Che_burashka

Комментанте

• Пользователи
  • 28 949 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 15:25

Вот это - просто убило.

Еще уникальнее то, что "вагоны для перевозки скота", которые на самом деле "теплушки", во время Войны перевезли десятки миллионов человек, в том числе советских солдат и офицеров. Но силезцам, конечно, нужно было предоставить пульманы. Война войной, а гонор гонором.
ИМХО, скоро поляки будут ставить памятники любым вагонам: более бестолковой железной дороги, чем РКР (польске колейи паньствове) в Европе трудно найти. У Йенифер был демот: раньше по польским поездам можно было сверять часы, а сейчас - только календарь.

#15 NW.

NW.

Джентльмен

• Читатели
  • 2 388 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 16:16

Б) кому забыли сказать "спасибо", за территорию Силезии, поляки?

Почему, забыли? Навсегда в памяти народной силезские повстанцы всех трёх восстаний. Ордена, специально для них учреждали.

Шлёнское воеводство (II RP):

В переписи 1931 года дала 92,3% польского населения и 7% немецкого как их родной язык , поэтому она была высокая доля польского региона Силезия русскоязычного* населения всех провинций Второй Республики Польша.

Моя ссылка

*polnischsprachiger Bevölkerung в оригинале (Моя ссылка) :)
Что подтверждает политику русофобии, проводимую урсатником... во-первых, не урсАтник, а урсЯтник, обзывайтесь грамотно, а во-вторых, и грамотное, и не грамотное обзывание модераторы будут цензурить, поэтому прошу называть наш форум Усадьбой Урсы, либо просто Усадьбой... в том числе, когда меня недавно банили за употребление польского языка... и абсолютно правильно делали, ибо правило номер 1.2 гласит - Официальным языком общения на Форуме считается русский язык, или 7.3.- Язык общения русский или русский с польским акцентом. Секрета из правил мы не делаем. Кроме того, есть у нас ещё и правило номер 7.13. - Действия модератора не оспариваются, кто не согласен, для того Пятница 13- е может стать «Днем Сурка». Вот видите сколько правил вы не знаете. Посему, вам выделяется свободное время для изучения правил. БАН - 6 часов.

О том, что до прихода коммунистов силезцы пользовались исключительными и не знаными ещё в Европе степенью демократичности правами, тоже следует напомнить.

#16 Prosto Ivan

Prosto Ivan

Персона

• Пользователи
  • 3 831 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 16:32

prof. Ryszard Kaczmarek: Сначала тут стоял памятник двух немецких императоров: Вильгельма I и Фридриха III, потом памятник-могила неизвестного силезского повстанца, а после войны – солдаты Красной Армии, хорошая идея – поставить здесь вагон для перевозки скота, в каких вывозили силезцев вглубь СССР.

Кривая, извилистая линия "безмерной благодарности" силезцев от Вильгельма Первого до бойцов
Красной Армии поражает своей многовекторностью. Поляки благодарны также силезским повстанцам,
президенту США Р.Регану и ещё только - "чёрт знает кому". Поляки - они и есть те самые "поляки",
о которых никогда не иссякнут анекдоты! Тем более, что все эти анекдоты - сама их
польская реальность.

#17 Зверушко

Зверушко

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 426 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 16:46

Моя ссылка

Зверушко задергивает шторы, зажигает свечу, и начинает внимательно всматриваться в кофейную гущу. Через некоторое гуща на дне чашки складывается в лик Феликса Эдмундовича Дзержинского с выпученными глазами, потом становиться похожей на картину "Портрет Карла V в кресле" кисти Тициана. Потом - одновременно на слона и кочан капусты. Зверушко многозначительно кивает своим мыслям, и выливает кофейную гущу в раковину.

#18 Prosto Ivan

Prosto Ivan

Персона

• Пользователи
  • 3 831 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 16:49

Феликс: Пы.Сы. у профессора очевидная опечатка в его фамилии - он скорее всего или Кошмарик или КоЧМОрик.....

Профессор Щлёнского университета, автор известной книги-исследования "Поляки в Вермахте".
"Polacy w Wehrmachcie", Ryszard Kaczmarek, Wydawnictwo Literackie, Kraków. - Сколько
бывших граждан II-ой Речи Посполитой надело гитлеровские мундиры? Больше, чем в АК!
http://shrrr.gorod.t...-1291313835.php

#19 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 15 002 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 16:50

Вот что спасёт отцов катовицкого патриотизма.

Памятник "Корабль дураков"
Размещенное изображение

Правда, для этого надо ехать перенимать опыт у других любимых и любящих соседей.

Памятник, посвященный книге стихотворных сатир "Корабль дураков" (Narrenschiff, 1494) Себастьяна Бранта.
В ней глупцы грузятся на корабль, на котором намереваются уплыть в страну глупости...

Отсюда

Сообщение отредактировал Ангелина: 30 май 2011 - 16:54

#20 Салютий

Салютий

Персона

• Пользователи
  • 9 005 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 18:00

/разводит руками , хлопает себя по коленкам/
Вот те , на !!!
Опять неопределенность ....
/в ужасе/
-Что делать ?! Куда бежать?!
Стоит ли закупать соль и спички?
Что будет с нашими детьми ? :kolobok_surprised: :kolobok_surprised: :kolobok_eek: :kolobok_cry:

#21 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 15 002 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 18:07

/разводит руками , хлопает себя по коленкам/
Вот те , на !!!
Опять неопределенность ....
/в ужасе/
-Что делать ?! Куда бежать?!
Стоит ли закупать соль и спички?
Что будет с нашими детьми ? :kolobok_surprised: :kolobok_surprised: :kolobok_eek: :kolobok_cry:

Что называется, ховайся в жито. ПиСюкатые злыдни - они страшнее любого НАТО.

#22 Prosto Ivan

Prosto Ivan

Персона

• Пользователи
  • 3 831 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 18:20

"Polacy w Wehrmachcie", Ryszard Kaczmarek: В общем можно считать, что через немецкую армию во время войны их прошло около полумиллиона. Это значит, что в немецком мундире воевал каждый четвертый мужчина из Силезии или Поморья.

Рышард Качмарек, скромничает!
По подсчётам Ольги Юрьевны Тониной, на стороне Третьего Рейха воевало
около МИЛЛИОНА ПОЛЯКОВ, (945 000) человек !
http://samlib.ru/t/t...ki-ver-33.shtml

Сообщение отредактировал Prosto Ivan: 30 май 2011 - 18:30

#23 Феликс

Феликс

Приусадебный ёжик

• Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 18:26

Почему, забыли? Навсегда в памяти народной силезские повстанцы всех трёх восстаний. Ордена, специально для них учреждали.

В переписи 1931 года дала 92,3% польского населения и 7% немецкого как их родной язык , поэтому она была высокая доля польского региона Силезия русскоязычного* населения всех провинций Второй Республики Польша.

Моя ссылка

Что подтверждает политику русофобии, проводимую урсатником, в том числе, когда меня недавно банили за употребление польского языка.

О том, что до прихода коммунистов силезцы пользовались исключительными и не знаными ещё в Европе степенью демократичности правами, тоже следует напомнить.

А тогда ещё вопросы:
1. что получили т.н. силезские повстанцы, сиречь "участники незаконных бандформирований" в результате своих выступлений, кроме памяти народной?
2. таки вы утверждаете, что при управлении Силезией администрами 3-го Рейха силезцам было лучше, чем потом? Так может не стоило и менять ничего для Силезии? Всё таки "орднунг" он и в Африке "орднунг"........

#24 1972

1972

Персона

• Пользователи
  • 7 508 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 18:34

Свободные нации творят историю, рабы воюют с историей, ибо она, молчаливый свидетель. И как свидетель хранит их бесчестие и безволие, безумие и предательства. Бьют они историю, надеясь, что она беззащитна и безответна. Но ошибаются. Она мстит жестоко, и беспристрастно, возвращая преступника к первым его преступным шагам, на само место преступления. Может ли быть какое-либо проклятие страшнее для нации или отдельного человека, ужаснее, чем поссориться с историей и ожидать неминуемой расплаты?

Сообщение отредактировал 1972: 30 май 2011 - 18:46

#25 Салютий

Салютий

Персона

• Пользователи
  • 9 005 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 19:43

Свободные нации творят историю, рабы воюют с историей, ибо она, молчаливый свидетель. И как свидетель хранит их бесчестие и безволие, безумие и предательства. Бьют они историю, надеясь, что она беззащитна и безответна. Но ошибаются. Она мстит жестоко, и беспристрастно, возвращая преступника к первым его преступным шагам, на само место преступления. Может ли быть какое-либо проклятие страшнее для нации или отдельного человека, ужаснее, чем поссориться с историей и ожидать неминуемой расплаты?

Ты , это , брат, если цитируеш кого то бери в кавычки и ставь ©
а ежели сам написал , то респект тебе , складно получилось , ни добавить ни убавить.

Сообщение отредактировал Салютий: 30 май 2011 - 19:44

#26 Mitridat

Mitridat

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 19:58

В Катовицах члены городского совета от ПиС верят, что после осенних выборов будет создано правительство, которое позволит вышвырнуть с площади Свободы памятник, увековечивающий солдат Красной Армии.

В Катовицах памятник солдат Красной Армии позорит ПИС и всю шляхту,которые вначале войны сдриснули в англию и сдали страну и за которых за Польшу пришлось биться СОЛДАТАМ КРАСНОЙ АРМИИ и частям крестьянской польской быдлоте под комадвониаям и на средства и вооружения СССР

Позор шляхте

Сообщение отредактировал Mitridat: 30 май 2011 - 19:59

#27 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 15 002 сообщений

Отправлено 30 май 2011 - 20:34

В Катовицах памятник солдат Красной Армии позорит ПИС и всю шляхту,которые вначале войны сдриснули в англию и сдали страну и за которых за Польшу пришлось биться СОЛДАТАМ КРАСНОЙ АРМИИ и частям крестьянской польской быдлоте под комадвониаям и на средства и вооружения СССР

Позор шляхте

Для них величайшим сражением было и остаётся Монте-Кассино. Бесполезно метать бисер перед шляхетскими свиньями и их холуями.

#28 danaec12

danaec12

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 748 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 05:37

мне кажется, что давно надо в Pis добавить несколько букв Pis-pisdec (мои извенения перед дамами)

#29 Evgen24rus

Evgen24rus

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 07:00

Право и Справедливость, Демократия и Европейские Ценности ?

#30 Dmitrij_Orenburg

Dmitrij_Orenburg

Джентльмен-оптимист

• Пользователи
  • 20 167 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 07:41

Напоминаю про голосовалку о Беларуси - Белоруссия сегодня... ...между прошлым и будущим.

И представляю следующую голосовалку - Смотрите кто ушел!..

Приглашаю высказываться :hi:

#31 andrey682006

andrey682006

Персона

• Пользователи
  • 3 073 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 11:47

Вот это - просто убило.

Моя ссылка

Моя ссылка

Не надо выдёргивать из текста:
Большинство немцев или убежали вместе с гитлеровскими войсками, или были принудительно выселены. Но после их ухода регион все же сохранил свою самобытность. К сожалению, оставшихся здесь шлензаков – даже тех, кто наиболее откровенно высказывались за Польшу, даже принимали участие в восстаниях, и во время войны были объявлены «врагами Третьего Рейха» – в первые послевоенные годы жестоко преследовали, заключали в лагеря, даже вывозили в Советский Союз. Их обвиняли в частности в том, что многие оказались в немецком народном списке (а вписывали их принудительно), служили в немецком Вермахте (их заставляли силой).
Ну да, конечно силой! (Подумали и решили в ПиС - ведь это русские!)

#32 OGOGO

OGOGO

Противотанковый джентльмен

• Стражи
  • 10 828 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 13:49

Моя ссылка

Что подтверждает политику русофобии, проводимую урсатником... во-первых, не урсАтник, а урсЯтник, обзывайтесь грамотно, а во-вторых, и грамотное, и не грамотное обзывание модераторы будут цензурить, поэтому прошу называть наш форум Усадьбой Урсы, либо просто Усадьбой... в том числе, когда меня недавно банили за употребление польского языка... и абсолютно правильно делали, ибо правило номер 1.2 гласит - Официальным языком общения на Форуме считается русский язык, или 7.3.- Язык общения русский или русский с польским акцентом. Секрета из правил мы не делаем. Кроме того, есть у нас ещё и правило номер 7.13. - Действия модератора не оспариваются, кто не согласен, для того Пятница 13- е может стать «Днем Сурка». Вот видите сколько правил вы не знаете. Посему, вам выделяется свободное время для изучения правил. БАН - 6 часов.

#33 1972

1972

Персона

• Пользователи
  • 7 508 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 17:55

Ты , это , брат, если цитируеш кого то бери в кавычки и ставь ©
а ежели сам написал , то респект тебе , складно получилось , ни добавить ни убавить.

Эх, брат Салютий! Зачем же себя брать в кавычки? Я даже и без скобок обойдусь. Спасибо на добром слове! :drinks: Как-то накатил стих, значит новый уже долго не случится. :unknown:

#34 Niis

Niis

Персона

• Пользователи
  • 3 195 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 19:24

Я до сих пор считаю, что хорошая идея – поставить здесь вагон для перевозки скота,

А что, хорошая идея.
Только нужно добавить хлев, где должен жить скот, силосные ямы, откуда будут брать корм для скота, и набрать сам скот из местных политиканов и «профессоров». :kolobok_confused:

#35 VBuben

VBuben

Житель усадьбы

• Читатели
  • 1 129 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 21:18

Право и Справедливость, Демократия и Европейские Ценности ?

Великолепная аббревиатура получается! И очень подходит к памятнику вагонам для скота. Получится потрясающая по своей реалистичности монументальная композиция посвященная Польше....

#36 smagliczka

smagliczka

Ёж просвещённый

• Читатели
  • 880 сообщений

Отправлено 31 май 2011 - 23:04

"Polacy w Wehrmachcie", Ryszard Kaczmarek: В общем можно считать, что через немецкую армию во время войны их прошло около полумиллиона. Это значит, что в немецком мундире воевал каждый четвертый мужчина из Силезии или Поморья.

Удивительные расхождения в цифрах. Я знаю, что в Вермахте было полмиллиона поляков (350-400 тысяч из Силезии, и около 80 тысяч из Поморья) в том 1/5 которые дезертировали.
Не знаю, откуда такие большие расхождения в цифрах между нашими и вашими данными. Но меня это, правду говоря, вовсе не интересует.

Только, пожалуйста, не забывайте, что эти поляки были гражданами Третьего Рейха. Не могли воспротивиться...

Сообщение отредактировал smagliczka: 01 июн 2011 - 02:31

#37 Slav0

Slav0

Персона

• Пользователи
  • 9 044 сообщений

Отправлено 01 июн 2011 - 06:25

Удивительные расхождения в цифрах. Я знаю, что в Вермахте было полмиллиона поляков (350-400 тысяч из Силезии, и около 80 тысяч из Поморья) в том 1/5 которые дезертировали.
Не знаю, откуда такие большие расхождения в цифрах между нашими и вашими данными. Но меня это, правду говоря, вовсе не интересует.

Только, пожалуйста, не забывайте, что эти поляки были гражданами Третьего Рейха. Не могли воспротивиться...

Так может поинтересуетесь?
Ну, для общего образования

#38 Tarhas

Tarhas

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 485 сообщений

Отправлено 01 июн 2011 - 13:24

Воспротивиться призыву они не могли?

к примеру словацкая армия в лице высшего политического руководства , тоже не могла отказать Гитлеру в просьбе поучаствовать в войне с Советами. Тем не менее практическив все военнослужащие этих частей , оказавшись на Восточном фронте массово сдавались в плен вместе с вверенной им военной техникой и оружием, переходили на сторону Кроасной Армии - попросту.

У польских подневольных солдат Вермахта тоже был выбор - продолжать воевать, или сдаться в плен.
но они предпочитали воевать на стороне гитлеровцев. Видимо сказалось давнее желание поляков начать свой Восточный поход.

Сообщение отредактировал Tarhas: 01 июн 2011 - 13:30

#39 smagliczka

smagliczka

Ёж просвещённый

• Читатели
  • 880 сообщений

Отправлено 01 июн 2011 - 20:46

Так может поинтересуетесь?
Ну, для общего образования

Мда. Я не ожидала тут другого ответа. По историческим вопросам, когда польские информации отличаются от русских, ответ на русским форуме может быть только на одну мелодию: "русские - правы, поляки - не правы ". Нет, это не злостность. Это просто факт. На польским форуме был бы такой же ответ, только наоборот. Вы уверенны, что "ваши" цифры согласны с правдой? Я бы не дала себе руку отрубать, что "мое" полмиллиона это правдивые данные. А Вы, дали бы себе руку отрубать за этот миллион? Если да, остается только поздравить Вас с такой уверенностью. Я, пока что, я не имею поводов, чтобы верить, что данные, которые я знаю - неправдивые. Но, не упираюсь, что они правдивые. Одно, что изменяет эта ссылка, то заставляет меня думать, что если данные так сильно отличаются, возможно, что ни наши, ни ваши цифры не согласны с правдой.

Воспротивиться призыву они не могли?

к примеру словацкая армия в лице высшего политического руководства , тоже не могла отказать Гитлеру в просьбе поучаствовать в войне с Советами. Тем не менее практическив все военнослужащие этих частей , оказавшись на Восточном фронте массово сдавались в плен вместе с вверенной им военной техникой и оружием, переходили на сторону Кроасной Армии - попросту.

Словаки не жили в границах Третьего рейха, а жители Силезии и Поморья - да. Были призваны в принудительном порядке, а к полякам на землях фашистской Германии относились как к гражданам второго сорта - сами себе ответьте, могли ли воспротивиться призыву. По-моему, не очень. Может Советом словаки массово сдавались в плен как "трусы", но раньше в Польшу вошли как враги.

У польских подневольных солдат Вермахта тоже был выбор - продолжать воевать, или сдаться в плен.
но они предпочитали воевать на стороне гитлеровцев.

Я не знаю достоверных данных на эту тему, сколько их там было, скольким солдатам действительно дали выбор и сколько из них отказалось. И, простите, но какой это выбор? Могли получить пулю от немцев, за измену, могли получить пулю от поляков, за измену, могли получить пулю от русских - ибо фашисты, могли попасть в советский плен и умереть в лагере. Одна война для всех. Не верю, что позволили бы им воевать на стороне Красной армии. Сказки, что на войне враг был милый и пушистый для фашистских пленных - не для меня.

Видимо сказалось давнее желание поляков начать свой Восточный поход.

Жалко, что Вы не написали, что поляки вместе с Гитлером напали на СССР - можно и так интерпретировать события. Видимо, все можно.

Мне всегда забавно читать такие суровые оценки каких-нибудь солдат и их поведения во время войны, в которой ни я ни Вы не принимали лично участие, если пишем о них, сидя безопасно за клавиатурой.
Перед компом все - герои. А если бы нам пришло рисковать своей жизнью, или, хуже, жизнью своих детей и семьи... мы и Вы другую песню бы запели. Но, дай Бог, никогда такое не придет, чтобы услышать - какую.

И столько уж лет прошло, а на форумах все время напряженные разговоры... как бы люди еще не поняли, что враг не существует и никогда не существовал в виде простого солдата с того, или другого фронта.

Сообщение отредактировал smagliczka: 01 июн 2011 - 21:38

#40 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 15 002 сообщений

Отправлено 01 июн 2011 - 21:01

Жалко, что Вы не написали, что поляки вместе с Гитлером напали на СССР - можно и так интерпретировать события. Видимо, все можно.

Покойный профЭссор Вечоркевич, помнится, сильно сожалел, что Польша упустил великолепный шанс войти в Москву с Гитлером. Так что Вы правы - можно всё. Это "всё" мы уже который год наблюдаем в польском медиа-пространстве.

Сообщение отредактировал Ангелина: 01 июн 2011 - 21:09

#41 star_light

star_light

Ёж просвещённый

• Пользователи
  • 866 сообщений

Отправлено 01 июн 2011 - 22:37

Покойный профЭссор Вечоркевич, помнится, сильно сожалел, что Польша упустил великолепный шанс войти в Москву с Гитлером. Так что Вы правы - можно всё. Это "всё" мы уже который год наблюдаем в польском медиа-пространстве.

Конрад, помнится, тоже ... жалел. :kolobok_mrgreen:

А что касается цыфры в 1 млн поляков, воевавших на стороне вермахта... На мой взгляд, это ответ на обвинения в "миллионах изнасилованных" и "стотыщ миллионов убитых преступным советским режимом". Методика подсчетов практически одинакова... и даже еще лояльна... по отношению к полякам. :girl_haha:

#42 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 15 002 сообщений

Отправлено 01 июн 2011 - 22:59

А что касается цыфры в 1 млн поляков, воевавших на стороне вермахта... На мой взгляд, это ответ на обвинения в "миллионах изнасилованных" и "стотыщ миллионов убитых преступным советским режимом". Методика подсчетов практически одинакова... и даже еще лояльна... по отношению к полякам. :girl_haha:

Просто уже набили оскомину воздыхания о невинной деве Польше.

#43 smagliczka

smagliczka

Ёж просвещённый

• Читатели
  • 880 сообщений

Отправлено 02 июн 2011 - 01:11

Ой, ой. Не обижайтесь.

Вот, меня еще с каким-то Конрадом сравнили...

Имеете право верить во что хотите (даже если верите, что поляки подлые были, есть и будут) и смотреть на поляков как хотите. Хоть, для мена такой взгляд, то, что вы наблюдаете в польском медиа-пространстве, это взгляд на Польшу через дыру в дверях, и мне кажется, что это вообще неправильные двери. И этот взгляд...мм... не всегда он объективный. А взгляд на историю с обоих сторон не объективный... хехе, не старайтесь убедить меня, что поляки смотрят необъективно, а русские вполне объективные ) Такого нет. Зато есть эмоции.
ИМХО, и одна и вторая сторона имеет испорченный взгляд. НО у России и Польши за плечами столетия совместной истории - и войны были, и восстания были, и резни были, и оккупации с обеих сторон, и удары, и союзы. Все уже было - мы богатые историей) Неприятельской. И все-таки как-то тянет людей к людям. Ну... а может просто я знаю людей, с обоих сторон, которых тянет, а тут на форуме никого, кроме меня, никуда не тянет, не знаю)

Нормальное, что мы ссоримся из-за глупостей или мудростей (хоть, они тоже глупостями являются). Что бы мы делали друг без друга? Скучно было бы. Есть такая поговорка "те кто бьется - любят себя взаимно". Вот такая уж любовь между нами... Много перца, немножко мяты, часть прямых дорог, большинство извилистых, часть уничтоженных, столько льда, что огня- такая любовь, идеальная ;)

#44 Tarhas

Tarhas

Джентльмен

• Пользователи
  • 2 485 сообщений

Отправлено 02 июн 2011 - 06:06

Вы пани напрасно сердитесь.

я просто подметил особенность словаков - мнение руководства и рядовых диаметрально противоположны оказались.

в Польше всё было сложнее.
с 1-й стороны - Польша готовилась вместе с Германией покончить со своим давним врагом на Востоке - и это факт.
Просто карта легла по другому: Гитлер уничтожил Речь Посполиту, и сам раздельно без неё отправился на Восток.

я ещё раз отмечаю сумбур в головах простых поляков:
1) давнее желание отомстить на Востоке. за недавнюю войну в Кресах
2) появился новый жестокий враг на Западе

так что не вижу причин удивляться , что часть поляков всё таки решила воевать с Советами, пусть даже вместе с Гитлером. Тем более , что потом были постоянные тёрки между АК и Красной Армией. мстили оккупантам за Кресы.

опять же мы видим большую часть поляков, воевавших против Гитлера , вместе с Красной Армией.
Берлинг, Армия Людова итд.

часть поляков так и не решила ничего, и предпочла отъехать с Андерсом воевать на Западной Европе - там всё понятно, где враг.

одним словом - мнения разделились, предтеча гражданской войны.
ситуация действительно сложная. и будь я тогда поляком (в то время) - не знаю, как бы у меня в голове переключатели сработали.

Сталину и польским коммунистам стоило больших усилий доказать, что их позиция более других соответствует интересам Польши.

Сообщение отредактировал Tarhas: 02 июн 2011 - 06:07

#45 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 15 002 сообщений

Отправлено 02 июн 2011 - 08:19

Ой, ой. Не обижайтесь.

Я не обижаюсь, я констатирую факт.

#46 smagliczka

smagliczka

Ёж просвещённый

• Читатели
  • 880 сообщений

Отправлено 06 июн 2011 - 04:29

Ой, ой. Не обижайтесь.

Ну ладно, факт. Но я вовсе не понимаю причем тут слова/мечты какого-нибудь профессора, если история была другая. На Москву с Гитлером Польша не пошла.
Мы можем бесконечно спорить, давать примеры...хмм... интересных людей, которые говорили много чего (но это вряд ли заведет нас в хорошую сторону). Я бы могла процитировать например Жироновского (как противовес для ПиСюков, потому что их тут охотно переводят и цитируют), который такой яркий. Он, кажется, говорил когда-то про русскую границу на Висле и новый раздел моей страны ;)

#47 Ангелина

Ангелина

Дама из Похьёлы

• Пользователи
  • 15 002 сообщений

Отправлено 06 июн 2011 - 06:33

Ой, ой. Не обижайтесь.

Ну ладно, факт. Но я вовсе не понимаю причем тут слова/мечты какого-нибудь профессора, если история была другая. На Москву с Гитлером Польша не пошла.
Мы можем бесконечно спорить, давать примеры...хмм... интересных людей, которые говорили много чего (но это вряд ли заведет нас в хорошую сторону). Я бы могла процитировать например Жироновского (как противовес для ПиСюков, потому что их тут охотно переводят и цитируют), который такой яркий. Он, кажется, говорил когда-то про русскую границу на Висле и новый раздел моей страны ;)

Вы пожалели, что я не написала, что поляки с Гитлером напали на СССР. Я напомнила про польского каннибала от идеологии Вечоркевича, который сожалел, что Польша действительно не напала на СССР вместе с Германией. Кажется, всё понятно.

#48 smagliczka

smagliczka

Ёж просвещённый

• Читатели
  • 880 сообщений

Отправлено 06 июн 2011 - 16:43

Вы пожалели, что я не написала, что поляки с Гитлером напали на СССР. Я напомнила про польского каннибала от идеологии Вечоркевича, который сожалел, что Польша действительно не напала на СССР вместе с Германией. Кажется, всё понятно.

Не, Уважаемая Ангелина :)
Я не к Вам обращалась, что "жалко", только к Tarhasu, ибо он интерпретировал (по крайней мере мне так казалось), что те поляки, которые были в Вермахте, не сдавались русским в плен (как это делали словаки) именно потому, что у поляков было желание завоевать Восток.

Это большая надинтерпретация. Если так надинтерпретируем, все равно можно сказать, что поляки вместе Гитлером напали на СССР. Ну, эти поляки которые были в Вермахте, конечно, напали, и тут спорить не буду. Но этот намек, что у поляков было "желание начать свой Восточный поход" звучит вроде бы вся Польша воевала вместе с Гитлером против СССР (если не реально, то хоть их поддерживала) и у поляков были такие желания как у фашистов. Мне даже забавно читать такие высказывания русских про поляков, что мы все время хотим захватить Восток и мечтаем о Польше от моря до моря, что у нас это во крови и тд. Я лично не знаю ни одного поляка, у которого такие странные мечты.

А слова какого-нибудь профессора не относятся ко всем полякам. Все высказывания русских про польское желание начать поход на Восток звучат, вроде бы у русских был какой-то комплекс из прошлого ;] Намного более далекого прошлого, чем вторая мировая.

Сообщение отредактировал smagliczka: 06 июн 2011 - 17:00

#49 smagliczka

smagliczka

Ёж просвещённый

• Читатели
  • 880 сообщений

Отправлено 06 июн 2011 - 17:39

Ув. Tarhas у меня нет поводов, чтобы сердиться.

Но:

в Польше всё было сложнее.
с 1-й стороны - Польша готовилась вместе с Германией покончить со своим давним врагом на Востоке - и это факт.
Просто карта легла по другому: Гитлер уничтожил Речь Посполиту, и сам раздельно без неё отправился на Восток.

:]
И я бы могла сказать, что СССР готовился вместе с Германией покончить со своим давним врагом - Польшей.
Просто карта легла по другому: Гитлер два года позже решил напасть на СССР.

я ещё раз отмечаю сумбур в головах простых поляков:
1) давнее желание отомстить на Востоке. за недавнюю войну в Кресах
2) появился новый жестокий враг на Западе

Я не знала, что Вы тогда сидели (а может теперь тоже сидите) в головах простых поляков, это интересно... но мне кажется, что у России было:

1) желание отомстить за недавнюю войну 1919-1921
2) Гитлер направился на Восток, за границы Польши... и планы изменились

Только не подумайте, что я неблагодарна Красной Армии, и солдатам, которые нас освободили. Я благодарна и всегда благодарной буду.
Вот, варшавский памятник солдатам Красной Армии. Никто не хочет eго перенести. По-моему, если бы кто-нибудь хотел, многие варшавяне возмутились бы.
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал smagliczka: 06 июн 2011 - 17:48

#50 Guest_user826_*

Guest_user826_*
  • Гости

Отправлено 06 июн 2011 - 20:15

А слова какого-нибудь профессора не относятся ко всем полякам. Все высказывания русских про польское желание начать поход на Восток звучат, вроде бы у русских был какой-то комплекс из прошлого ;] Намного более далекого прошлого, чем вторая мировая.

Ну, причём здесь комплексы?

Видите ли, факты- вещь упрямая.
А они вполне однозначно говорят, что не случись у Польши и Германии непреодолимых
разногласий из-за Данцига, то мы бы увидели и поляков, марширующих на Восток.

С другой стороны, точно так же в 1939, помимо решения более важных политических
задач, СССР, в том числе ликвидировал враждебное государство.
И, если хотите, мотив реванша тоже не стоит исключать совсем.
Хотя повторюсь, пакт МР прежде всего решал гораздо более глобальные стратегические задачи.

Copyright © 2018 Усадьба Урсы