Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

stanys

Беларусь отказывается от российского рубля

Recommended Posts

Не пинай ногой лежащего - этот принцип действует также и в политике. Но даже и союзники бывают не верными, если речь идет о собственной пользе в экономической деятельности. Беларусь в расчетах с Россией предпочитаeт твердую валюту.

Bialorus_rezygnuje_6531297.jpg

Из-за постоянного снижения курса рубля, Россия начинает испытывать давление и со стороны прежних союзников. Как сообщает государственное агентство Белта, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал, чтобы торговые сделки с Россией были уплачены не в рублях, а только в евро или в долларах.

Соединены союзом

“Раньше мы должны были требовать, чтобы Россия платила в твердой валюте", - сказал Лукашенко, отметив, что он обеспокоен турбуленциями, которые переживает Россия. - Не известно, как будет развиваться рынок, - сказал он, добавив: - Не будем гнать за Россией.

Россию и Беларусь связывают очень тесные экономические отношения и вместе с Казахстаном они создают Таможенный союз. Несмотря на это, белорусский президент неоднократно критически высказывался о состоянии российской экономики. Таможенный союз, заключенный в 2010 году между Россией и Беларусь, к которому год спустя присоединился и Казахстан, был важной вехой для взаимных экономических связей. Должна она была быть также для восточной Европы, но которая будучи в ЕС продемонстрировала значительный рост економики.

Первая попытка прочности

Дружба между Россией и Беларусью летом этого года испытала легкий шок, когда Белоруссия и Казахстан сигнорировали российское эмбарго на экспорт и импорт продовольствия из западных стран. Беларусь черпает и черпает выгоду из этой ситуации, увеличивая свой экспорт и импорт из стран ЕС. Эти товары, по снабжению в новые этикетрки и документы, реэкспортирует в Россию.

Россия переживает в настоящее время серьезную экономическую турбулентность связанную со снижением курса рубля и очень низкой ценой на нефть, что дополнительно вписывается в рецессию и санкции Запада, будучия результатом российской политики в отношении Украины.

16 декабря текущего года курс рубля упал до уровня, невиданного со времени кризиса 1998 г. Но президент России Путин считает, что российская экономика остается стабильной.

Маргарита Мацке, Польша, Deutsche Whelle

---------------------------------------------------------------------------------------

Россия экономически погружает Беларусь

Беларусь испытывает последствия финансовых проблем России. Национальный банк Беларуси поручил коммерческим банкам ослабить на 10% местного рубля. Белоруское министерство финансов ввело 30-процентный налог с каждого обмена денег на западную валюту.

"Россия тянет вниз своего соседа и союзника", - комментирует ситуацию вице-президент Центра восточных исследований Адам Эберхардт. Как отмечает, не может быть иначе, потому что Беларусь тесно связана с российской экономикой. Эксперт отмечает, что в ситуации, когда российский рубль ныряет, и если минский продавец постовляет свой товар в Россию за рубли, то все меньше и меньше зарабатывает. Поэтому, как отмечает, можно наблюдать нервные действия белорусских властей и желание сохранить как можно больше иностранной валюты. Это, в свою очередь, по мнению Адама Эберхардта, вызывает резкое падение курса белорусского рубля. Эксперт подчеркивает, что мы имеем здесь дело с принципом сообщающихся сосудов, где ухудшение конъюнктуры в России влияет и на Беларусь.

Выступают перебои в торговли на белорусской фондовой валютной биржи. В банкоматах Минска не хватает европейской и американской валюты.

(IАR)

http://biznes.interia.pl/waluty/news/bialorus-rezygnuje-z-rozliczen-w-rublach,2067897,1023#iwa_item=4&iwa_img=0&iwa_hash=24707&iwa_block=business_news

Ну так шо, все как обычно...Друг познается в бЭдЭ? Пока никакой паники не вижу, с 1 января заработают законы ЕврАзЭС, тогда все и увидим.А пока не надо воплей.

Лука думает, что у него есть экономика... А сырьё для своих самогонных аппаратов он как собрался покупать, за какую валюту?

Мы им тоже газ не за зайчики продаем, к слову. Поэтому надо жить дальше и работать, а не кричать с польского и других либерастических голосов Караул, фсе сфолочи

Селюк он и есть селюк. Да хоть в монгольских тугриках. Вот выметет курс белорусские товары из русских магазинов, тогда и похохочем.

так в чём проблема?.. ну пускай белорусы продают свой товар в европу и несказано на этом обогатятся... в России тоже пусть продают картошку за евро - поконкурируют с российским производителем... не вижу поводов для паники...

Ну и что? Ничего смертельного не происходит. Председатель колхоза увидел снижение надоев. К райкому тропинка не заросла, но пока пытается справиться своими силами.

Ну и что? Ничего смертельного не происходит. Председатель колхоза увидел снижение надоев. К райкому тропинка не заросла, но пока пытается справиться своими силами.

Это очень хорошо, что Лука за валютишку хочет товары продавать. Посмотрим, сколько будет стоить их продукция. Давно пора переходить на свои молочные продукты.

Пусть только потом не жалуется.

А вообще у меня сомнения: а был ли Лука хорошим хозяйственником?

Ну так шо, все как обычно...Друг познается в бЭдЭ? Пока никакой паники не вижу, с 1 января заработают законы ЕврАзЭС, тогда все и увидим.А пока не надо воплей.

С 1 января никакие законы не успеют заработать. Что бы кое-что об этой "работе" сказать, нужно оценивать спустя несколько лет. Ведь в экономике законы не работают "по щучьему велению, по моему хотению".

Лука думает, что у него есть экономика... А сырьё для своих самогонных аппаратов он как собрался покупать, за какую валюту?

На самогон у него самого множества сырья. Картошка и зерно плюс дрожжи.

Да и керн с ним, с Лукашенкой!

Офигенный перец, что ли? Не гоните, пан провакатор! Не дуркуйте в дурдоме!

Как говорил один мой знакомый начальник:

- Вот это всё я давно уже вы**ал!

Он и по сию пору думает, что это смешно.

Чё обсуждать censored.gif . Лукашенко конечно тупой, но хитрый, пока я лично кроме популистских физдежей,реальности не вижу. У нас сильно выросли цены на белорусские продукты, ну и пошли вы нах, на своих поживем, там пока всё приемлемо. Можно продавать сало за 500 год, а можно за 350 пять раз обернуть деньги, это азы. Так что флаг в руки барабан на шею и вперёд.

На самогон у него самого множества сырья. Картошка и зерно плюс дрожжи.

я вообще-то про НПЗ и химию

Учитывая комментарии Станыса, выбор статей выглядит странным.

Если ситуация очень краткосрочная, то делать из неё далеко идущие выводы не стоит.

Но тем не менее Станыс это сделал. Зачем? Почему он не выложил здесь же проблемы норвежской кроны из-за скачков рубля?

Дружба между Россией и Беларусью летом этого года испытала легкий шок, когда Белоруссия и Казахстан сигнорировали российское эмбарго на экспорт и импорт продовольствия из западных стран.

Ээээ, а как тогда нужное покупать? :) Так мы хоть всё, что нам нужно, через эти страны купим... но уже на своих условиях и в разумных пределах. :)

Мы же не назло маме уши морозим, а свои интересы соблюдаем. :) Мы ж не Европа. :)

Кроме того, в Европе странные понятия о союзничестве. Для них это, вероятно, значит, всё делать по указке :)

Если ситуация очень краткосрочная, то делать из неё далеко идущие выводы не стоит.

Но тем не менее Станыс это сделал. Зачем? Почему он не выложил здесь же проблемы норвежской кроны из-за скачков рубля?

А разве на НовойГазете обсуждали эту проблему?

А причём тут Новая Газета?

Я не понял смысла этого предложения: "Учитывая комментарии Станыса, выбор статей выглядит странным". Мои комментарии - это мои личные мнения, а переводимые мною стати кто-то другой пишет.

Которую ситуацию Вы называете краткосрочной? Что сегодня кажется краткосрочностью, за некоторое время окажется устойчивой тенденцией. Примеров более чем достаточно.

Почему я не "не выложил здесь же проблемы норвежской кроны из-за скачков рубля"? Этой темы никто не трогал и она не относится к польскому ближнему зарубежью. Эта тема более подходит для русских. Расскажите, в чём дело с этой короной?

Любимый источник информации нашего визави. Если какой-то проблемы там нет то и наш друг об ней обычно не знает.

Любимый источник информации нашего визави. Если какой-то проблемы там нет то и наш друг об ней обычно не знает.

Это Ваше сообщение обо мне? А что это такое "Новая Газета"? Дайте сайтик и я с удовольствием с нею познакомлюсь; самому мне не хочется искать.

Я не понял смысла этого предложения: "Учитывая комментарии Станыса, выбор статей выглядит странным". Мои комментарии - это мои личные мнения, а переводимые мною стати кто-то другой пишет.

Которую ситуацию Вы называете краткосрочной? Что сегодня кажется краткосрочностью, за некоторое время окажется устойчивой тенденцией. Примеров более чем достаточно.

Почему я не "не выложил здесь же проблемы норвежской кроны из-за скачков рубля"? Этой темы никто не трогал и она не относится к польскому ближнему зарубежью. Эта тема более подходит для русских. Расскажите, в чём дело с этой короной?

Когда я писал "Учитывая комментарии Станыса..." я имел ввиду именно Вас:

stanys

С 1 января никакие законы не успеют заработать. Что бы кое-что об этой "работе" сказать, нужно оценивать спустя несколько лет. Ведь в экономике законы не работают "по щучьему велению, по моему хотению".

Таким образом я хотел сказать что подбор статей и собственное мнение отличаются. Если Вы выкладываете статьи, которые противоречат Вашему мнению - то что же Вы хотели сказать?

Кроме того, я сделал замечание о том, что краткосрочные процессы, показанные Вами в переводах, будут корректироваться и поэтому выводы из информации в этих переводах делать рано.

И в конце поста я написал про статьи о норвежской кроне для того, чтобы Вы поняли как сделать подборку переведённых статей более сбалансированной.

Это очень хорошо, что Лука за валютишку хочет товары продавать. Посмотрим, сколько будет стоить их продукция. Давно пора переходить на свои молочные продукты.

Пусть только потом не жалуется.

А вообще у меня сомнения: а был ли Лука хорошим хозяйственником?

На самом деле все проще, Лука не дурак и этим просто нас толкает на расчеты в рублях с ними, вот мне например не совсем понятно, какого такого мы им продаем топливо за баксы??? А с сегодняшнего дня вообще ЕАЭС, пора бы на рублики всем перейти.

А причём тут вже пан stanys? :cleaning-glasses::sarcastic:

Я ответил Станысу #25

В комментарии всё понятно (ИМХО), если у Вас есть вопросы - сформулируйте их конкретно.

Единственное что можно вменить мне в вину - упоминание о Станысе в третьем лице и без цитаты. Признаю.

Я ответил Станысу #25

В комментарии всё понятно (ИМХО), если у Вас есть вопросы - сформулируйте их конкретно.

Единственное что можно вменить мне в вину - упоминание о Станысе в третьем лице и без цитаты. Признаю.

andrey682006, Вы всё таки не объяснили мне какая существует связь между обвалом рубля (нефти) и норвежской короной? В наших СМИ я не встречал об этом информации и в ваших - тоже. И вы меня тоже не проиформировали; ведь можно было дать ссылку из Рунета, а вместо этого получил не внятный "ответ": "И в конце поста я написал про статьи о норвежской кроне для того, чтобы Вы (Станыс) поняли как сделать подборку переведённых статей более сбалансированной".

Будьте любезны, и объясните, что можно из этого сообщения понять? Потому я ставлю дополнительные вопросы:

1. какая существует связь между рублём, а норвежской короной? Какое негативное влияние русского экономического кризиса на европейскую (ЕС) экономику мне понятно, но при чём тут Норвегия? Я могу здесь напечатать перевод, как это влияет на нашу валюту и польско-русский товарооборот.

2. что Вы имели в виду, когда писали о "более сбалансированной" подборке? И что у меня "не сбалансированное" - что с чем?.

andrey682006, Вы всё таки не объяснили мне какая существует связь между обвалом рубля (нефти) и норвежской короной? В наших СМИ я не встречал об этом информации и в ваших - тоже. И вы меня тоже не проиформировали; ведь можно было дать ссылку из Рунета, а вместо этого получил не внятный "ответ": "И в конце поста я написал про статьи о норвежской кроне для того, чтобы Вы (Станыс) поняли как сделать подборку переведённых статей более сбалансированной".

Будьте любезны, и объясните, что можно из этого сообщения понять? Потому я ставлю дополнительные вопросы:

1. какая существует связь между рублём, а норвежской короной? Какое негативное влияние русского экономического кризиса на европейскую (ЕС) экономику мне понятно, но при чём тут Норвегия? Я могу здесь напечатать перевод, как это влияет на нашу валюту и польско-русский товарооборот.

2. что Вы имели в виду, когда писали о "более сбалансированной" подборке? И что у меня "не сбалансированное" - что с чем?.

Между рублём и нефтью существует высокая зависимость из-за большой доли доходов от нефти и газа в бюджет.

Практически такая же зависимость существует между норвежской кроной и стоимостью нефти. Но об этом западные комментаторы (и Вы в их числе) умалчивают, также как и о скачках курса норвежской кроны. Когда я писал о более сбалансированной подборке, я имел ввиду именно однобокое освещение проблемы курса рубля и замалчивание проблем валют других стран, добывающих нефть и газ. И поэтому написал Вам об этом - отсутствии баланса в освещении проблем валют из-за скачков цены на нефть. Полная концентрация на проблемах Москвы и Минска, да ещё без адекватного сравнения с другими странами - повод для обвинения в необъективности.