Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Скальпель

ВЗГЛЯД ОТ КРОМКИ МИСКИ

Recommended Posts

ВЗГЛЯД ОТ КРОМКИ МИСКИ

или несколько дней из жизни маленького бигля

Глава 1

Ночь

Странно, куда все деваются? - подумалось ей после того как уже не первый раз за ночь ей не удалось ощутить тепло братского пуза и сестрячьей холки. Мысль была мимолетна, как февральское солнце и малокалорийна, как резиновое куриное бедро. Сон смежил веки...

Утро

Маманя подозрительно внимательна к деталям и большие чего-то суетятся. К чему бы это? А братец все дрыхнет. Не опоздать бы к раздаче, пока этот обжора не вкурил - где кухня. Впрочем, он милый... особенно, в качестве подушки.

Затишье

Большие умчались, братан наконец сообразил, что пора подвигать туловищем. Где мой спарринг-утенок? Ваще... Ничего не понимаю. Придеться притырить у братца косточку - жаль только ароматизатор какой-то дурацкий. Да, впрочем, ему-то все равно, одно слово - мальчик. Нет тонкости в восприятии - только и знает - мясом должно пахнуть, мясом.

Или газетку почитать? Что у нас сегодня за пресса? Так... МК... Понятно, опять бульварные сплетни. Уж лучше бы АиФ оставили - там хоть про зеленых человечков бывает...

...

Чего это винчестер на компе из слипа вышел? Небось опять кто-то через этот черный глаз подглядывает? Ууу... технократы... Лучше б пришли, поговорили, поиграли... опять же вкусняшка - она тоже настроение поднимает. Где там. Ладно, чего разнюнилась? Соберись с мыслями! День должен пройти так, чтобы небыло мучительно... как там у классика? ...а, вспомнила... - скушно! Пойду умоюсь.

Выход

- Привет, маманя!

- Привет, малышня. Умываться идешь? А чего так поздно - уж обед скоро? Опять газеты читала в постели? Или веб-камере глазки строила?

(про себя) - Ну вот, здрасьте, матушка...

(вслух) - Не... ну самую капелюшечку тока.

- Ладно, давай физию...

....

- Свободна... а где толстый соня?

- Гы, мам... ты себе ответила - спит!

- Поди растолкай - сколько можно? Я вас тут полдня должна ждать? Салон вам тут? Пижоны...

- Маа...

- ?

- А куда все подевались? Спать неуютно, играть не с кем...

- Как не с кем? Вон соню буди и играй?

- Ага... его разбудишь... и вообще - помоему ты меня динамишь...

- Иди, иди, мелочь... меньше знаешь - лучше спишь.

Дело к обеду

Все-таки что-то тут не так. Решетку зачем-то перевязали красной тряпочкой - жаль хвостик короткий, не потаскать... игрушки попрятали, любимую подстилку тож... что за дела? Нет, точно - пропал день.

- Братец! Братец!

- Хррр... Хррр...

- Хватит спать, каша стынет!

- Какая каша?!

- Шутк юмора... чур не кусаться... и вообще, толстяк, девочек обижать нехорошо!

- А так шутить - хорошо? Женевской конвенции не читала?

- Ах-ах-ах, какие мы умные! А ты во сне ее читал, небось? :-Ъ

- Ну держись, егоза...

- Мааамаааа!!! Можно я ему отвечу?

- Можно, только я за твой базар не отвечаю... и отмазывать тебя потом не буду.

- Ну вот, попала...

Лирическое отступление

Сколько времени нужно, чтобы навести порядок? Правильно, много, даже если убирающих будет больше одного. А беспорядок? А на это времени не нужно. Для этого достаточно одного мааааленького бигля - потом отвернуться, сказать "раз, два, три" - и опля! Высокохудожественное обдирание обоев, размягчение тапок до консистенции мокрого синтепона, бой посуды и ревизия мусорных бачков - и это все ваше и во мнгновение ока. Ну, а если с помошником? - спросите вы... Ну, тогда качество разбоя поднимается на недосягаемую высоту, а время ликвиквидации начинает ассимптотически стремиться к бесконечности. И только одно есть спасение - ободрать обои заранее, тапки уносить с собой на работу, посуду поменять на нержавеющую (но не чугунную - иначе весь этот бардак рискует стать подарком для соседей этажом ниже), и НЕ МУСОРИТЬ!

И вообще - чего это вы тут делаете, а? - как говаривал один меланхолический персонаж старого доброго фильма...

Обед

И это они называют ягненком? Ну, тогда в соседней миске - пиво, а я докер после смены. Кефирчику бы... да побольше...

И вообще, почему в рационе нет ничего действительно вкусного? Ну вот, свинной хрящик, например... Из кухни иной раз пахнет - башню так сносит, что галлюциногены отдыхают. И где оно все? Или, опять же, как у классика: они там это все производят - и они же там это все и потребляют? - на радость всем нам...

А вот это чюдное слово - КАТЛЕТЫ... или котлиты? Или колиты? В общем, фик выговоришь, но нюхать можно до головокружения... ах... мечты, мечты...

Так, стоять! Хлеборезка на подходе, надо лопать, пока этот обжорка за мою миску не принялся - а то пока слюней по котлетам напускаешь - только и пойдешь потом водички попить - типа, вот и пообедала. Ша, Дуся, самим мало!

Сиеста

- Братец, ты что, мышь съел не жевамши?

- Неа...

- А штож у тебя, дружок, там в пузе как в билльярд кто играет?

- Нязнаю... мне харашо!

- Эгоист. А мне спать неудобно. Хоть на якоря врастяжку вставай.

- Дык а ты слезь с пузика-то моего, тебе и полегшает...

- Ага, слезь... А гдеж я другое-то возьму? На маманином больно качает... боюсь, стошнит...

...

- Братец...

- Ну чего тебе? Дай поспать...

- Ты братец, все проспишь. Куда все даваются? Где остальные? Где сестренки? Повозиться не с кем...

- А где? Погоди... вот же давеча ж еще все были?

- Здрасьте поспамши... проснулся... вот так, живи с тобой - дубу врежешь (репку дай! т-т-т), дык и не заметит...

- Ниче не понимаю. А маман чего говорит?

- Мама утвечает уклончиво. Темнит чего-то...

- Да ладно тебе тогда - не парься... давай поспим лучше...

- Лучше? Лучше чем что?

- Чем волноваться. Вечно вы, девчонки, придумаете себе мороку какую - лишь бы понервничать...

- Угу... а тебе бы поспать только... да полопать! Толстый соня.

- Че обзываисси? На себя вон посмотри - маленькая, худенькая, одни глазенки, уши, хвост и нервы...

- Я не худенькая, я стройная... а ты пофигист...

- Ну и ладно. Если быть пофигистом лучше - то я буду им. Чем изводится непонятно от чего... Спи, непоседа...

Вечер

Суета. Пожитки, сумки... почему-то, не ко времени, пахнет кефиром. Большие носятся по будке как ошпаренные, играться не хотят, разговаривают все о своем... хоть бы пузико кто почесал... У мамы глаза грустные... Цо-то бендзе, цо-то бендзе...

...

Хосподи, ну не можете вы помедленнее бегать? Голова кружится!

Маленький комочек плоти и шерсти, еще совсем не обремененный знанием, погружался в тревожное ожидание. Необычность происходящего пугала, но было ощущение, что это уже виделось. Какие-то обрывки событий и следствий, кажется, уже виденные раньше и похожие на настоящее, не укладывались в понятную последовательность и вызывали большую, чем обычно, тревогу.

Никогда раньше она не видела этого куска веревки, который почему-то пах чем-то, что явно когда-то имело признаки еды. Вдобавок, его еще и на шею надели... Дразнятся, подумала она. Это все равно, что таскать кусок сырокопченой колбаски в зашитом кармане... И вот в клетку тряпошную загоняют? Кстати, мы ж тут спали раньше - подумала она.

Странно... не ко времени - раз, а чего бы вдруг здесь - два... Глядя из-за матерчатой сетки она видела, как братишку большие унесли за ширму, а мама вдруг подошла и начала смотреть на нее - не так, как обычно. Молча... Маленькое сердечко металось из задней левой лапки к правому уху, периодически стукаясь в нос. Мама... мама...

Вдруг пол под ногами пошатнулся, стены поехали разнонаправленно, хлопнула дверь и в нос хлынули совершенно неведомые запахи...

Глава 2

Город

Вы знаете чем пахнет город? Да конечно же...! Бензиновым выхлопом - в первую очередь, дизельным - во вторую, аллергией на тополиный пух в июне, сыростью в носу от прелых листьев в октябре... ну и еще много чем. Однако, у некоторых есть дар видеть в этом нехитром, в общем то, ряду, такое количество красок, которое не снилось даже Микеланджело Буонаротти в лаборатории лакокрасочного производства. А у некоторых этого дара нет.... Плохо ли это?

А это как посмотреть - скажете вы, ибо стоит ли владеть искусством внимать аромату мусорного контейнера у рыбного магазина? Или иметь возможность во всей широте вкусить спектр запахов городского мусорного полигона - особенно с подветренной стороны?

А с другой стороны?... Вы думаете, вы знаете, как перед грозою (как пелось в старой доброй песне) пахнут розы? - и как на самом деле, а не как вам кажется...?

Ну, или скажем, ощутить тонкое различие в ароматах брауншвейгской сырокопоти от черкизовского и, скажем, от клинского, заводов? То-то же....

На вкус - ну еще туда-сюда, да и то - только до третьей, ибо дальше, может статься, уже и не важно - клинская, черкизовская...

А еще, скажете вы, в таком положении дел есть своя, жизненная, необходимость... иначе, представьте - едете вы в красном автомобиле с открытым верхом (ну, представить-то можно ведь, правда?) по хорошей дороге, погода шепчет, мотор ласково бурчит, в общем - жизнь удалась! И тут, прямо посреди этого шикарного буколического пейзажа, порыв ветра приносит, как бы это помягче сказать, выхлопные газы - к примеру, от близлежащего коровника (пейзаж-то - буколический..., впрочем, кому хочется индустриального пейзажа - запах можно заменить на сероводород). И где вы будете после этого? и где будет ваш автомобиль? Про наполнение правого кресла уже не спрашиваю...

Так что розы - розами, а все подряд обонять во всей красе - это еще не факт, что надо. Но с природой не поспоришь и, потому (как, опять же, говаривал классик): кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

Болтанка

Сперва ей показалось, что это какая-то новая игра, ибо пол под ногами ходил ходуном и отзывался весьма неадекватно на ее попытки устроиться поудобнее. Но с этим явно был несогласен желудок, который, по-видимому, не стремился к карьере желудка десантника в стратосферном прыжке через грозовой фронт, да еще и после обеда - с борщом и макаронами по-флотски. Впрочем, слово борщ пахло хорошо, подумалось ей, но каково оно на вкус? Некстати вспомнилась миска, полная кефира.

В общем, болтанка была изрядная, и она, согласно древней индийской мудрости, гласившей, что сидеть это лучше, чем стоять, а лежать - лучше чем сидеть, постаралась улечься поближе к краю и насладиться видом, так сказать, из партера - тем более, что это устраивало и сознание, и желудок.

Что бы вы сказали, если бы вам одновременно стали читать книгу на идиш, показывать научно-популярный фильм про межатомные взаимодействия в струе высокотемпературной плазмы с субтитрами на китайском и при этом еще и предложили бы выбрать парфюм, скажем, ко дню рождения вашего босяка (или босячки)? Правильно, в лучшем случае, вы бы предположили, что здесь что-то лишнее. В худшем - уснули бы. И в общем-то, были бы правы, ибо, как говорили весы одного классика: одна - сойдите!

Пол вдруг перестал хаотически мотаться под ней и его движения приобрели некоторую колебательную гармоничность, что явно пошло на пользу пищеварительной деятельности. Посему она сочла за благо закрыть глаза, зашторила их ушами и оставила открытым только обонятельный канал. Сначала в этой какофонии запахов было непонятно все. Решительно все. Тут были и совершенно неведомые запахи, а иногда сквозь сетку протягивались, подобно вермишели, запахи, явно имеющее съедобное происхождение, иной раз даже доносились запахи, похожие на мамин - но какие-то иные. А иногда явно пахло кошками! Она не знала, что это такое - кошка, но она была твердо уверена, что даже если это и не адская машинка, то относится к этому все равно надо с осторожностью. Чуть позже пришло понимание, что запахи можно поделить, так как некоторые из них были явно живыми, некоторые - неживыми, а другие - явно едой. Напряг немного отпустил, качка поутихла и она отшторила правое ухо и приоткрыла соответствующий глаз... Ой! Мама! Что это?!...

Идентичность

На нее смотрела круглая голубоглазая мордашка, а из под чего-то, отдаленно напоминающего тапочек, зачем-то надетый на голову, торчали соломенные кудряшки...

- Пьивет! - чирикнуло созданье и в сетку уткнулась розовая лапка, - а ты кто?

Ей вспомнился анекдот и подумалось - И правда, а кто это я?

Впрочем, от созданья так вкусно пахло чем-то очень домашним, что на этой мысли сосредоточиться небыло ни малейшей возможности.

- Я? Ну... я... у меня есть мама... и братик... а ты кто?

- А я Машшша... - голубоглазка так старательно прошипела, видимо, свою кличку, что она даже вздрогнула - и у меня тоже есть мама... и бабушка... и папа.

- Ба..? Па..? Это что-то новенькое, подумалось ей.

- Папа! - отчеканила кроха и добавила: - Папа бааалшшшшой!

- А что это такое - папа? Чем оно пахнет?

Кроха задумалась и, после некоторых раздумий, не очень уверенно предположила:

- Папа пахнет койбаской..., а иногда папа пахнет вискас...

- Койбаска, вискас... это наверное вкусно?

- Не знаю, я не пьобовала. Мне мама говоьит, что койбаска не вкусная, а вискас еще ьано.... А вообще я люблю пьяники. А куда ты идешшш?

...Вопрос ребром, подумалось ей. Куда? Да и иду ли? Скорее, меня идут...

Пока она пыталась осмыслить возможные ответы, пол резко качнулся, голубоглазое чудо уплыло куда-то вниз, все закачалось и она вновь ощутила себя парашютистом перед выбросом. Но качка быстро закончилась - вокруг послышался шум какой-то суеты, стук двери, что-то загудело и качка возобновилась вновь, но ощущения стали иными - вертикальные перегрузки сменились горизонтальными - и это уже не так сильно влияло на самочувствие желудка. И то хорошо - подумалось ей и она решила, что самое время подремать. Она засунула нос под одеяльце, уютно пахнущее маминым молоком и братскими слюнями, в голове все закружилось, понеслось куда-то, по диагонали поплыли резиновые ножки буша и она провалилась в уютную дрему...

Грезы

Сколько мы теряем, когда просыпаемся не в той фазе сна и не помним того, что снилось? Или, может, наоборот - приобретаем? Кто знает, кто знает... Но если быть скорее оптимистом, чем пессимистом, то почему бы не порадовать себя сослагательным наклонением? А что приятного во сне может увидеть маленькая собачка? Конечно, скажут одни, здесь никак не обойтись без хрустящих косточек с хаааррошими ошметками мясца... Безусловно, будут вторить им в ответ другие - рядом будет стоять шеренга мисочек с кефирчиком... третьи же, вполне обоснованно, упомянут хозяйский тапочек, находящийся в свободном доступе - и никого со злобной газетой в руках рядом. Четвертые, чья фантазия более витиевата, скажут, что тут не обойдется без заманчивых пыльных закутков, где можно добыть столько всего интересного - особенно того, чего эти четвертые уже давно отчаялись найти в более подобающих местах. Пятые предположат, что спящая собака видит во сне, как она спит - и ей снится все то, что предположили первые четверо...

Возможно они все правы. Но скорее всего, сон маленькой собачки просто хорош - чем бы он не был наполнен - ибо сон детей плохим быть не может, так как здесь безраздельно властвует принцип: меньше знаешь - лучше спишь. А налогов платить пока не надо...

Вот и она, подрыгивая правой задней лапкой (видимо, в погоне за братцем), прихватывая воздух зубами (видимо, наслаждаясь тапочком) и потягиваясь куда-то левой передней (видимо, пытаясь стащить что-то с полки хозяйского шкафа), наслаждалась тем, что по-настоящему дается только в детстве - сладким сном.

Но все, рано или поздно, кончается. Пол резко качнулся, что-то громко скрипнуло и странный резкий голос произнес совершенно непонятное...

- Мэтро...

Каждый школьник знает выражение "лес рук". Каждая собака, наверное, сродни школьнику, осознает совокупность обстоятельств, которую на человеческом языке можно обозначить как "лес ног". Возможно, склонный к аналогиям читатель вообразит себе стройные ряды человеков, марширующих на руках - так как лес, по логике вещей, вниз может расти только в каком нибудь очень странном мире - из числа обжитых персонажами вроде гоблинов, троллей и прочей удивительности... впрочем, даже о них достоверно неизвестно, что им предпочтительнее ходить на передних конечностях, нежели на задних. Не зная всех этих нюансов, она с любопытством взирала на хаотическое перемещение этих странных предметов, разнообразие форм и размеров которых интриговало ее воображение. Качка уже не беспокоила и она всецело отдалась созерцанию происходящего.

Через некоторое время хаотичность в движении этих предметов начала трансформироваться в нечто более целенаправленное. Почему-то засосало под ложечкой (кстати, а где это? - подумалось ей). Очевидно, движущиеся предметы возымели к ней какой-то интерес, ибо они стали тесниться вокруг нее, движение их приобрело размеренные черты, а пространства вокруг нее становилось все меньше и меньше - и если бы не лавина запахов, укутавших ее, подобно пуховому одеялу, она бы точно испугалась.

Но пугаться было некогда. Запахи клубились вокруг нее подобно пчелам возле улья. Или как нитки на шпулях камвольного комбината. Тут были и совершенно невесомые, практически неосязаемые....

Увы, текст остался недописанным. После приезда этого чудовища стало не до фиксации наблюдений, а потом заготовка была утрачена в гигабайтах разного хлама. Сегодня, спустя шесть лет, я на нее наткнулся, прочел, взгрустнулось... Время мчится, наши меняя лица©

А все начиналось так (текст был написан от лица №5):

83622900.jpg

А вот и само лицо №5

IMG_8962.jpg

IMG_8990.jpg

IMG_9626.jpg

%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520149.jpg

Лицо №5 в предотключечном состоянии - в аккурат на братнином пузе

IMG_9624.jpg

IMG_9567.jpg

Где все?

Спустя сутки и 800 километров на поезде после описываемых событий новому члену семьи было торжественно оставлено имя по паспорту "Сальса д'ль Фуэго, что в переводе на язык родных осин означало "Огненная Сальса".

Иначе - шилозадое чудовище.

IMG_3760.jpg