Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Ох, Владивосток, ты прекрасен! Это неповторимый бурлящий коктейль из холмистых улиц, приятной архитектуры, бесконечных причалов, грузовых контейнеров, портовых кранов и силуэтов кораблей, уходящих за горизонт, автомобильных пробок, исполинских мостов, морепродуктов и азиатской еды. По-крайней мере здесь отлично летом и осенью. Про зиму сказать ничего пока не могу.

Владивостоку неплохо досталось от саммита АТЭС. В хорошем смысле слова. Взять хотя бы шикарные мосты, которые существенно облегчили жизнь местным жителям и стали новыми символами города или 40 километров первоклассной объездной дороги. Несколько дней мы провели в компании друзей, местных жителей — все они очень довольны переменами.

Три дня мы катались по городу и его окрестностям. Ночевали в палатке на Русском острове и спускались до самого южного края Приморского края, почти до границы с Северной Кореей. Обо всем этом я расскажу в ближайших репортажах, а сегодня фотографии и рассказ про сам Владивосток.

00.jpg

1. Знакомство с городом мы начали с самой популярной смотровой площадки, расположенной на склоне Орлиной сопки. Стоит отметить, что с точки зрения городской съемки Владивосток устроен оптимально. Он окружен большим количеством холмов и сопок, откуда открываются отличные видовые панорамы.

01.jpg

2. Если в рядовом городе России для того, чтобы сделать высотные кадры, нужно лезть на крыши и что-то согласовывать (или взламывать, тут кому что проще), то во Владивостоке нужно только знать нужные тропинки, дорожки и съезды.

02_s.jpg

3. Светланская улица, центральная улица города.

03.jpg

4. Причалы Дальзавода — главной ремонтной базы Российского флота на Тихом океане.

04.jpg

5. А это, если не ошибаюсь, причалы рыбного порта, изрядно обветшалые.

05.jpg

6. С первого же дня нашего путешествия мы попали под крыло местного жителя Вадима — отличного экскурсовода, собеседника и, по совместительству, родственника моих друзей. Вадим сэкономил наше время: мы перемещались по лучшим местам в городе, кушали только в лучших заведениях (и при этом не дорогих), слушали множество интересных историй.

Друзья из Chevrolet договорились с местным дилерским центром, и прямо в аэропорту нас ждал новенький и чистый Trailblazer. Вообще это был прием на уровне дорогих гостей. Мы даже успели немного засмущаться. Огромное человеческое спасибо Денису Студенкову и Роману Щербакову за встречу и за подготовленный автомобиль. Правда сначала я подумал, мол зачем нам такой большой агрегат для города? Но потом еще сто раз успел порадоваться проходимости нашего четырехколесного друга. Об этом читайте позже.

06.jpg

7. Вид с горы Холодильник. Свое настоящее название гора получила после постройки казематированного мясохолодильника у ее подножья. Это самая высокая сопка в черте города (258 метров).

07_s.jpg

Увеличить изображение

8.

08.jpg

9. Стройные ряды 20-футовых контейнеров. После компьютерных игр в институтские годы у меня сформировалась особая любовь к этим коробочкам.

09.jpg

10. Вид на бухту Золотой Рог с Крестовой горы.

10.jpg

11. Русский мост на Русский остров. Второй по высоте мост в мире.

11.jpg

12. Бесконечные контейнерные терминалы. Ну не красота ли?

12.jpg

13.

13.jpg

14. Большая панорама контейнерного терминала и всего Владивостока с Крестовой горы.

14_s.jpg

Увеличить изображение

15. Вид на Золотой мост со строящегося жилого комплекса на Пушкинской улице.

15.jpg

16. Низкие облака изящно срезали верхушки пилонов Русского моста.

16.jpg

17.

17_s.jpg

Увеличить изображение

18.

18.jpg

19. Днем мы все разделились. Коля пошел гулять по Золотому мосту, Яна по набережной, а я отправился на центральную площадь. Как же смотреть на город без центральной площади? На площади было полно народу. Борцы за власть советов (памятник такой) каждые выходные любуются шикарным видом на продуктовый рынок.

19.jpg

20. Вот такой вид открывается с самого крупного монумента на Дальнем Востоке. Попробуйте найти хоть один автомобиль отечественного производства )

20.jpg

21. А вот и сам красноармейц-трубач. Он смотрит поверх палаток с арбузами и дынями, он смотрит куда-то в район рыбного порта.

21.jpg

22. Традиционная пробка на Алеутской улице. Пробки во Владивостоке порой ничем не уступают московским. Поговаривают, что в центре города скоро появятся платные парковки.

22.jpg

23. Панорама с воздушного шара на пересечении Алеутской и Светланской улиц.

23_s.jpg

24.

24.jpg

http://chistoprudov....com/160950.html

Продолжение

25. Бывшая Китайская улица, а ныне Океанский проспект. Если прищурится, то смахивает на Сан-Франциско.

25.jpg

26. Вид на отель с простым названием «Хаятт Ридженси Владивосток-Золотой Рог». Левее в кадре — основание полуострова Шкота, где расположились морской и железнодородные вокзалы. Далее к югу по восточному побережью полуострова Шкота уходят портовые сооружения, причалы и конейнерные терминалы.

26.jpg

27. Золотой мост пусть и уступает Русскому в своих размерах, но при этом он ничуть не слабее в архитектурном плане.

27.jpg

28.

28.jpg

29.

29.jpg

30. Идеальная тренировочная площадка для любителей архитектурной съемки.

30.jpg

31.

31.jpg

32.

32.jpg

33.

33.jpg

34.

34.jpg

35. Общая длина моста составляет 2,1 км, а высота свода над водой сопоставима с высотой 17-этажного жилого дома. Это высоко. Со стороны даже страшно смотреть.

35.jpg

36.

36.jpg

37. На Золотом мосту есть пешеходная зона. А на Русском нельзя не только ходить, но и останавливаться на автомобиле.

37.jpg

38. Чудо инженерной мысли! Главный пролет составляет 737 метров. Мост способен выдерживать землетрясения до 8 баллов.

38.jpg

39.

39.jpg

40. Мост построен из российской стали, собранной в блоки на Находкинском судоремонтном заводе. А вот ванты для грандиозного сооружения приплыли из-за границы — их изготовила французская фирма «Фрейссине Интернасьональ энд Компани».

40.jpg

41. Полицейская праворульная машина.

41.jpg

42.

42.jpg

43. Железнодорожный вокзал города и заполненная автобусами привокзальная площадь. Дышать тут было нечем.

43.jpg

44. Любой рассказ про Владивосток будет неполным без упоминания магазинов с морепродуктами. Такому ассортименту позавидует любой столичный супермаркет, даже Азбука вкуса будет тихонько плакать в сторонке. На фотографии лишь малая часть того, что можно купить в городе. Правда, нельзя сказать, что дешево. Но зато как вкусно! Особенно порадовали развалы корейцев с их морскими гадами, капустами, морковками и всем остальным, что порой не поддается опознанию. А какие они делают волшебные соевые соусы, мммм!

44.jpg

45. На улице под дождем можно незаконно купить свежего краба. Ну или несвежего — это как повезет. Говорят, что с этим явлением активно борются власти. Пока мы думали, что лучше попробовать, на тротуар запарковался 200-й Лендкруйзер. Из него вышел солидного вида гражданин и опытными движениями быстро прикупил себе пару десятиногих ракообразных существ. Как потом мне сказал Вадим, это был один из чиновников, который как раз занимается борьбой с незаконной торговлей крабов )

45.jpg

Как потом мне сказал Вадим, это был один из чиновников, который как раз занимается борьбой с незаконной торговлей крабов )

Ну вот никак нельзя было обойтись... одна ремарка - и все ощущения от красоты как из душа окатило. Конешно, чиновник борющийся с незаконной торговлей свежим крабом на улице его в палатке прикупает, ога...

Ну, разве что контрольная закупка? :cleaning-glasses:

ВладейВосток это наши восточные ворота жаль не был там до Бойкала только добрался

Edited by trayk1

Родной город, Удачно кто-то фотал, обычно такая погода только в конце августа, начале осени стоит. В остальное время облачно и мало солнца. :) Монумент борцам за власть советам тоже не так уж прост, там есть один лично мне неприятный артефакт от коммуняк. Если приглядитесь заметите.50.jpg

Спасибо. Очень хорошие фото. С Вашего разрешения, кое-что перетащу к себе. Каждый кулик, как говорится, свое болото хвалит, но я постоянно, находясь в отъезде, очень скучаю по Владивостоку.

Родной город, Удачно кто-то фотал, обычно такая погода только в конце августа, начале осени стоит. В остальное время облачно и мало солнца. :) Монумент борцам за власть советам тоже не так уж прост, там есть один лично мне неприятный артефакт от коммуняк. Если приглядитесь заметите.50.jpg

Если вы о падшем орле, то этот образ сформировался и растиражировался до прихода к власти большевиков, в первую пару месяцев после Февральской революции.

К "коммунякам" он перешел по наследству.

Edited by s390

Блин,сколько не приглядывался - ничё не заметил! (хоть и увеличивал фотку по мере возможностей) Может дело в поверженном орле? :girl_in_dreams: И там,какой то "артефакт не видимый глазу? Edited by gordeal

Если вы о падшем орле, то этот образ сформировался и растиражировался до прихода к власти большевиков, в первую пару месяцев после Февральской революции.

А ну если перешел по наследству то ладно, тогда поносить государство и его герб не зазорно и даже почетно. Обожаю коммунистов с их "логикой". Когда они с начало борются с великорусским шовинизмом, разделяя некогда единый народ. А потом эти самые "угнетенные" народы сносят их памятники и запрещают их партию. :)

ВладейВосток это наши восточные ворота жаль не был там до Бойкала только добрался

Бойкал....это где?

43.jpg

Если покрасить в голубой цвет, то будет похоже на Рижский в Москве.

А в целом замечательно. Я там не был, да наверно и не буду уже никогда. Мне к Берлинке то влом слетать, а тут такая даль далекая. Спасибо Берлинка!

А ну если перешел по наследству то ладно, тогда поносить государство и его герб не зазорно и даже почетно. Обожаю коммунистов с их "логикой". Когда они с начало борются с великорусским шовинизмом, разделяя некогда единый народ. А потом эти самые "угнетенные" народы сносят их памятники и запрещают их партию. :)

А ну если перешел по наследству то ладно, тогда поносить государство и его герб не зазорно и даже почетно. Обожаю коммунистов с их "логикой" -- можете так же обожать эсеров, октябристов, кадетов... Советую поискать и посмотреть прессу после февраля 17-го. Не большевистскую. Потом вспомнить конец 80-х - начало 90-х.

Кстати, именно поношения герба РИ со стороны большевиков я не помню.

Царя, "министров-капиталистов", "буржуев", "бар", "попов", "золотопогонников" -- сколько угодно.

А вот над гербом измывались практически монопольно либерально-буржуазные издания.

И в данной композиции я поношения не вижу. Для примера вспомните что и кто творили и творят с гербом СССР и эмблемой "серп и молот" с конца 80-х. Кстати они и над современным гербом продолжают изголяться.

они с начало борются с великорусским шовинизмом, разделяя некогда единый народ -- ну положим не коммунисты. Это началось в середине XIX века. Когда не только большевиков, но даже марксистов ещё на Руси не было.

эти самые "угнетенные" народы сносят их памятники и запрещают их партию -- и это пройдет...

Edited by s390

43.jpg

Если покрасить в голубой цвет, то будет похоже на Рижский в Москве.

А в целом замечательно. Я там не был, да наверно и не буду уже никогда. Мне к Берлинке то влом слетать, а тут такая даль далекая. Спасибо Берлинка!

Только не на Рижский, а Ярославский. И можно даже не красить. :)

Специально перестраивали в 1911 году, когда строился Ярославский, чтобы на обоих концах Транссиба были архитектурно "связанные" здания. Только во Владике чуть поменьше размером.

Сам родился в 250км от Владивостока...в г. Партизанск ....но учился в ДВГУ....эх было время.... ))) ...раз в 4 года но выбираюсь в родные места....

Владик - город моей юности .

Только не понятно когда полуостров Эгершельд переименовали в п-ов Шкота ?

Или так всегда было ?

За двадцать лет грандиозные изменения.

Узнаваемы только Эгершельд , Морвокзал , мэрия , ну и Светланский ....

Остальное построено без меня .

/жудко расстраиваюсь/

Новые гостинницы , кинотеатр Дерсу , пляжи ...

Да не войти в одну речку дважды.

Поразил ценник на морепродукты .

Сколько же в среднем зарабатывают во Владике если корюшка по полтора рубля (1500 руб)?

Ну и в заключении МОСТЫ (!).

Дух захватывает .

Вы там путинским хоть какой нить переулок на Пушкинской нареките.

За репортаж про Владивосток , низкий поклон.

Если есть возможность то продолжайте публиковать о Дальнем Востоке.

Хотелось бы увидить нечто подобное от камчедалов .

Хороший город, только мостов на остров Русский много.))) Служил в Хабаровске, на Красной Речке, доезжал до Бикина, до Владика не судьба, хотелось бы.

Хороший город, только мостов на остров Русский много.))) Служил в Хабаровске, на Красной Речке, доезжал до Бикина, до Владика не судьба, хотелось бы.

Хабара тоже разрослась ,

камерады из Хабаровска могли бы тиснуть парочку постов.

Хабара тоже разрослась ,

камерады из Хабаровска могли бы тиснуть парочку постов.

Да слышал такое, командировашные рассказывали. Ностальгирую маленько. Сейчас турагенство "МО" только близлежащие туры организует, нам повезло.

Бойкал....это где?

от Слюдянки до Листвянки и Песчаная Бухта 90год от СЮТРА ходили на северный Алтай на Байкале отдыхали

Бойкал....это где?

от Слюдянки до Листвянки и Песчаная Бухта 90год от СЮТРА ходили на северный Алтай на Байкале отдыхали

Вот нужны то Вы на Байкале как собаке стеклянный член...из мАсквы. :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Бойкал....это где?

Вот нужны то Вы на Байкале как собаке стеклянный член...из мАсквы. :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Ну облажался с буквой чё теперь из МАСКВЫ вас уродов не культурных в БАЙКАЛЕ топить? :morning: и да сходи в библиотеку Edited by trayk1