Jump to content
Sign in to follow this  
mordorator

ПРОКАТИТЬСЯ В КАТОВИЦЕ

Recommended Posts

Здравствуйте друзья! Привет всем «сокамерникам», проживающим в таёжных берлогах, в глубине дикого, кровавого монголо-кацапского, тоталитарного ада, и в застенках ГУЛАГа! :comp_type:

Посчитал своим долгом написать небольшой отчёт, о своём кратком путешествии в Польшу (буквально на днях), по двум причинам. Во-первых, я давний поклонник творчества хозяйки Усадьбы и всех, кто ей помогает. Ещё со времён ИноСМИ. А во-вторых, следующий случай неизвестно когда представится, так как по своей собственной воле, я вряд ли бы вообще когда-нибудь отправился в Польшу – мне всегда (даже во времена СССР) эта страна представлялась мало интересной для посещения. А когда появилась возможность путешествовать по всему миру, Польша, вообще, прочно закрепилась на одном из самых последних мест, в списке моих туристических интересов. Но так как мне пришлось поехать в Катовице в командировку, по делам фирмы, то просто грешно не воспользоваться такой возможностью – поделиться впечатлениями очевидца.

Впечатлений немного, так как поездка была короткая и по делам, но всё-же.

До Катовице из Петербурга пришлось добираться на перекладных – сначала самолётом до Варшавы, а потом пересесть на «лайнер» местных авиалиний до Катовице. Обратно, тем же порядком. Везла меня всю дорогу польская авиакомпания LOT. Поэтому, я немного нервничал. :) Но ничего, долетели нормально. До Варшавы вёз небольшой самолётик «Эмбрайер 175» (что-то типа нашего СуперДжета, про который все слышали, но мало кто видел). Нормальный самолёт, в меру комфортабельный. Кормили, правда, неважно – сэндвич с сыром и ветчиной, да горячие и холодные напитки. Но справедливости ради – это сейчас везде так – для двухчасового рейса, эконом классом, нормально. Недавно меня вёз из Хельсинки в Лондон «FinnAir», три часа лёта - еда была такая же. А вот до Катовице добирался час на старом винтовом тарантасе, на манер нашего АН-24 (производителя этого транспортного средства я не разобрал). Старое ведро, с ободранными сидениями и дребезжащими полками для ручной клади.

686eaf93bcc2.jpg

Аэропорт в Варшаве современный, большой и комфортабельный. Прямо напротив выхода, огромный паркинг для прокатных автомобилей, и всё такое прочее. Вполне себе, европейский. Правда, меня это не спасло – перерыв между рейсами составил шесть часов. Поехать в Варшаву я не рискнул. Правда это недалеко – на автобусе и на такси одинаково – примерно полчаса. Автобус стоит 3 злотых, такси 50. Полная свобода выбора. Но я не готовился к экскурсии, не знал, куда там надо ехать и на что смотреть, а просто приехать в город, и озираться по сторонам, смысла не видел. Риск же, заблудиться и не успеть на свой рейс, теоретически всегда есть (а я ведь не на отдыхе, а на работе), поэтому остался в аэропорту. Провести столько времени в ожидании было очень утомительно. С зонами бесплатного интернета оказалось напряжённо. Воспользоваться услугой можно было либо в кафе, в котором требовали обязательно что-нибудь заказать, либо приютившись на неудобных железных стульчиках в проходе между терминалами. В общем – геморрой. Хоть я живу в Санкт-Петербурге (как известно - маленькой таёжной деревушке), а не в блестящей столице всея Еуропы – Варшаве, но всё же привык, что с паблик-интернетом как-то попроще. В общем, пришлось-таки, «заплатить» за бесплатный интернет. :)

7df672f4b6ce.jpg

Вторая неприятность меня постигла в местном обменнике. Всем рекомендую – в Польше валюту не менять! Начну с того, что разница между покупкой и продажей совершенно невменяемая – покупают Евро за 3,5 злотых, а продают – за 4,3 – 4,4!! Фига себе! Но это ещё не самое страшное. В обменном пункте, в котором обменивают Евро, доллары, фунты и прочие «твёрдые», с позволения сказать, валюты – рубли не меняют. Но! Есть обменник, в котором можно обменять на злотые, денежные единицы Гондураса, Конго, Республики Бурунди и прочее. С рублями сюда. Но рубли, даже в этом списке, на самой последней строчке!! В полном пренебрежении к алфавитному порядку. Эк, они нас!! :dash: Жалко, не сфотографировал, но можете поверить на слово! Так вот – когда я снял деньги с карточки в банкомате, мой банк отсчитал мне за тысячу рублей почти ровно 100 злотых. А вот в пункте обмена, за ту же тысячу мне выдали бы только 60. :wacko: Как говорится – без комментариев.

Правда, без достопримечательностей я не остался. Смотрите ниже.

370577559599.jpg

Это он! Второй президентский ТУ-154, 36-го спец-полка! Тот, который поляки ещё не успели раздолбать. Стоит себе на солнышке, греется. Благо, там уже совсем весна, на улице +18. Сухо и зелено.

И ещё меня развлекли немного местные органы охраны правопорядка. В какой-то момент я заметил какое-то мельтешение, на подъездном пандусе появились полицейские машины с мигающими «гирляндами», перекрыли въезд. Граждан начали потихоньку куда оттеснять. Я наблюдал это из зала ожидания. Потом вся зона вылета пришла в движение и люди с чемоданами и рюкзаками, подгоняемые полицейскими и сотрудниками службы охраны аэропорта, табуном стали куда-то перемещаться. Ко мне подошла сотрудница местной секьюрити и сказала, что сейчас отсюда будет вылетать какая-то правительственная делегация, поэтому всех пассажиров с багажом просят покинуть зону вылета терминала «С», во избежание теракта. Так как я сдал свой ноутбук и пальто в камеру хранения, я обратил её внимание на то, что у меня багажа нет – всё имущество – пачка сигарет, кошелёк и телефон. Но это её не убедило – пришлось мне проследовать вместе с остальными «террористами» в терминал «В».

Дождавшись своего рейса, долетел до «международного аэропорта «Катовице» (в слове "международный" заложено некоторое преувеличение, но так написано!), :) сел в автобус (23 злотых), и без малого за час, добрался до отеля «Анджело», в центре города, в котором был забронирован номер.

Отель не пафосный, но очень современный и обслуживали нормально – никаких претензий. Правда и здесь с зоной бесплатного WiFi оказалось туго. То есть – её не было. Замечу ещё, что людей говорящих по-русски, найти оказалось трудно. Только в Варшавском аэропорту пожилая тётенька в камере хранения немного говорила. Не ах, но хоть как-то. И это всё. Зато по-английски говорят многие (или, по крайней мере, пытаются). Впрочем, это наверное, даже к лучшему. В большинстве случаев, никто не догадывался, что я из России. Но сотрудники гостиницы (которые были в курсе) вели себя вполне вежливо и компенсаций за «Катынское преступление» с меня не требовали! :D

22642c94470d.jpg

Впечатления от местной кухни – не понравилось. Всё как-то безлико и пресно. Но особенно «попал» мой шведский бизнес-партнёр, который меня и пригласил на мероприятие. В первый вечер он заказал себе и мне блюдо, специально выбрав именно местную кухню (Катовице – это Силезия, точнее даже - Верхняя Силезия, и кухня там имеет свои особенности). В качестве гарнира ему подали так называемые «клёцки» - гладкие на вид и на ощупь, полусырые шарики варёного теста без вкуса, цвета и запаха. Первым таким клёцком он чуть не подавился, и больше есть их не стал. На следующий день за ужином он заказал себе другое блюдо… но гарниром оказались те же клёцки!! Я плакал! :lol:

Для экскурсий времени у меня было не так много, но всё же, я нашёл пару часов для знакомства с городом. Предварительно я спросил у портье, какие в городе есть достопримечательности, красивые виды и вообще, места, которые стоит посмотреть. Девушка заметно смутилась и ответила, что «у нас тут не Краков», что Катовице – город промышленный и деловой, и достопримечательностей в нём нет, архитектура – так себе, рек, мостов и прочих красот не наблюдается. Есть костёл но он “normalny” и смотреть там не на что. «А ещё, на выезде из города есть большой торговый комплекс» (ну это спасибо, конечно, но как-нибудь в следующий раз).

Пошёл посмотреть. Центр города, действительно, в основном заставлен современными зданиями иностранных банков и прочей деловой индустрии.

7af2bc2b3862.jpg

Есть большой спортивно-концертный комплекс (на фото снизу его краешек видно слева). Местные называют его «юниформ», потому что он напоминает им военную фуражку.

0476a6cbafe9.jpg

Ну и жилая застройка (эдакие «хрущёвки» польского образца).

a954aab2722b.jpg

Совсем недалеко от делового центра располагается старая часть города. В войну его, видимо, изрядно бомбили и обстреливали. Следы этого, кое-где ещё остались.

386def55c8b3.jpg

Может и по этой причине (отчасти - хотя я, разумеется, лишь фантазирую), с 1953 по 1956 город вообще был переименован в Сталиногруд, но до настоящего Сталинграда ему, конечно далеко.

В старой части города я наткнулся на площадь Свободы (!!!), на которой, в сквере стоит памятник советским солдатам-освободителям. Перед ним сооружение из стекла – это что-то типа фонтана, но он работает только летом.

cd73dc7bf2c9.jpg

Однако, это просто я такой «догадливый». Несведущий иностранец ничего этого не узнает, потому что надпись на постаменте старательно сколота. Что от неё осталась, смотрите ниже.

c2d7f9333432.jpg

Когда я попросил другого портье (молодого человека со щёгольской бородкой) прокомментировать эту «надпись», он кривовато улыбаясь, сказал, что это памятник «русской армии», которая сейчас в Польше «не пользуется популярностью».

Та же площадь Свободы в другом ракурсе.

50c8517d2357.jpg

Город не очень большой, примерно 300 тысяч жителей. Метро в нём нет. Ходят автобусы и трамваи. Автобусы, в основном, современные, импортные – MAN, Mercedes . Но часто встречаются и такие музейные экспонаты.

9b304bb635a0.jpg

Если у пана «трубы горят» – к услугам круглосуточный сервис. :)

3373b309b77e.jpg

На фото снизу шпиль костёла. Тащиться к нему я не стал, учитывая «рекомендации» девушки, которая меня консультировала в отеле.

513975d5b885.jpg

На следующее утро, переночевав в последний раз, направился в аэропорт и при свете дня убедился, что польские дороги, это не миф, а суровая реальность. Почти всю дорогу до аэропорта, которая пролегала по федеральному шоссе, ведущему в сторону Кракова и Познани, автобус трясло на колдобинах и кое-как наляпанных заплатах. В общем, чем-чем, а дорогами поляки нас точно удивить не могут.

61fdfaa2867c.jpg

ec6aaa120053.jpg

a0c3d04b8261.jpg

Ну и напоследок, перед въездом на территорию аэропорта «Катовице» увидел такой вот весёленький «монумент», который не заметил в темноте, в тот вечер, когда прилетел.

30a0d8dd0b18.jpg

Обратную дорогу описывать смысла нет, кроме одного забавного эпизода. Переводчицей у нашего шведского партнёра работает женщина, которая лет 10 назад вышла замуж за шведа и переехала в Швецию. В её услугах в части перевода никто особо не нуждался, но её взяли с собой «на всякий случай». В аэропорту Катовице я пошутил – «ну давай, готовься к стриптизу, снимут всё до белья», имея в виду, что сейчас придётся раздеваться для контроля безопасности. На что она гордо заявила, что «такой идиотизм – это только в России»! После того, как её дважды заставили снимать сапоги и ремень – её вера в силы «добра» изрядно поколебалась! Всё-таки, наши «эмигранты» - это особая порода млекопитающих!! :D

Ну… вот так я и познакомился с мистером Шерлоком Холмсом… то-есть, тьфу, извините… побывал в Польше. :hi:

Edited by mordorator

Отлично, молодец. Жаль полякам будет читать неинтересно, ибо нет снимков самого родного для них места - унитаза. Сколько читаю польские дорожные дневники, там унитаз это почти талисман. Они в новом городе бегут смотреть не архитектуру и жителей, а сортир. Наверно это уже генетическое :mocking:

Кстати поляки часто упоминают какие-то PKK в адресах, мол дойдёшь до ПКК, потом направо. Не знаете, что это такое?

Очень интересно! Все-таки Катовице - не самый посещаемый город русскими туристами и репортаж понравился. :)

Отлично, молодец. Жаль полякам будет читать неинтересно, ибо нет снимков самого родного для них места - унитаза. Сколько читаю польские дорожные дневники, там унитаз это почти талисман. Они в новом городе бегут смотреть не архитектуру и жителей, а сортир. Наверно это уже генетическое

Кстати поляки часто упоминают какие-то PKK в адресах, мол дойдёшь до ПКК, потом направо. Не знаете, что это такое?

Что такое РКК, к сожалению не знаю. А фото унитаза есть - из моего гостинничного номера. Но там, как и в местном костёле - смотреть не на что. Перед тем как сфотографировать, я слил воду. :D

Edited by mordorator

Guest user555

Да, забыл!

Если не секрет, расскажите, что у Вас за бизнес с поляками, хотя бы в общих чертах, без подробностей.

Каковы они как бизнес-партнёры, какие сложности и т.д.

Огромное спасибо! Очень интересно, побольше бы таких "путевых заметок"!

Но рубли, даже в этом списке, на самой последней строчке!! В полном пренебрежении к алфавитному порядку. Эк, они нас!!

Феерично! И некоторые еще заявляют, что поляки относятся к России нейтрально :sarcastic:

На следующее утро, переночевав в последний раз, направился в аэропорт и при свете дня убедился, что польские дороги, это не миф, а суровая реальность.

Вспомнилось, как где-то год назад на иносмях пара господ рассказывала друг другу и всем окружающим, какие же великолепные в Польше дороги, "не то что в этой вашей..."

Переводчицей у нашего шведского партнёра работает женщина, которая лет 10 назад вышла замуж за шведа и переехала в Швецию.

Вот в этом месте не совсем понял, она из "бывших наших" или "бывших поляков"?

Ко мне подошла сотрудница местной секьюрити и сказала, что сейчас отсюда будет вылетать какая-то правительственная делегация, поэтому всех пассажиров с багажом просят покинуть зону вылета терминала «С», во избежание теракта. Так как я сдал свой ноутбук и пальто в камеру хранения, я обратил её внимание на то, что у меня багажа нет – всё имущество – пачка сигарет, кошелёк и телефон. Но это её не убедило – пришлось мне проследовать вместе с остальными «террористами» в терминал «В».

Ну, справедливости ради, есть еще всякие нехорошие штуки типа поясов шахида, пистолетов и еще куча всего. Так что, в этом деле лучше перебздеть, чем недобздеть. Возможно, пример понадеявшегося на авось Леха сработал.

Кстати, было бы весьма любопытно почитать реакцию поляков на такой "взгляд со стороны". Интересно, в польских интернетах ничего подобного не появлялось?

Вот в этом месте не совсем понял, она из "бывших наших" или "бывших поляков"?

Из наших.

Ну, справедливости ради, есть еще всякие нехорошие штуки типа поясов шахида, пистолетов и еще куча всего. Так что, в этом деле лучше перебздеть, чем недобздеть. Возможно, пример понадеявшегося на авось Леха сработал.

В общем, вы правы. Правда, как я отметил, верхнюю одежду (пальто)я сдал в камеру хранения, и пояс шахида на мне разглядеть было-бы нетрудно. Но я просто описал, как решаются вопросы с безопасностью "слуг народа" в дерьмократической стране. У нас всё же делается немного не так - в аэропорту, для важных птиц, отдельная зона вылета. Но это так, нюансы - к вопросам безопасности я отношусь, в принципе, лояльно. Надо, так надо! B)

Да, забыл!

Если не секрет, расскажите, что у Вас за бизнес с поляками, хотя бы в общих чертах, без подробностей.

Бизнеса с поляками у меня нет. Бизнес со шведами - оборудование для сервиса тяжёлого коммерческого транспорта. Просто, партнёрскую конференцию, со своими дилерами из Северо-Восточной Европы (Балтийский регион),они решили провести в этот раз в Польше. Там были, кроме меня, представители польской, и трёх прибалтийских фирм (соответственно, из Литвы, Латвии и Эстонии). Собирались ещё финна пригласить, но потом передумали - у шведов с финнами "особые" отношения. :) Прибалты оказались спокойные, закидонов не было. Все говорили по русски. Они все между собой связаны, их фирмы входят в один холдинг, и хорошо друг друга знают. Позабавило, как латыш и литовец постоянно подтрунивали над мужиком из эстонии, по поводу его национальной особенности - "тормозить". :D

Edited by mordorator

Кстати поляки часто упоминают какие-то PKK в адресах...

Может быть,ПКП, ПКС, МКП?

Если да, то это могут быть остановки пригородных электричек или автобусные/трамвайные остановки.

Прибалты оказались спокойные, закидонов не было. Все говорили по русски.

:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

А вообще Польша и в самом деле вызывает настроение скуки и занудства. Мне приходилось пересекать её в трёх направлениях: через Варшаву на Познань, на Вроцлав и на Ченстохову мимо Катовице. Поражает отсутствие людей на улицах (ну кроме Варшавы). Можно наматывать километр за километром через города и веси - и ни души. Может нам так просто "везло", может они в это время все были в костёлах. В соседней Чехии, в Австрии бюргеры сидят у своих домиков в садиках беседуют, пьют чевой-то, рядом детки, собаки. В Польше мы таких картинок не видели ни разу.И сделали вывод: Польша - это такая страна, которую надо как можно быстрее проехать мимо, жаль, что она целые сутки отнимает в дороге.

А вот еда польская вкусная, вкуснее немецкой. Вам просто не повезло.

Прибалты оказались спокойные, закидонов не было. Все говорили по русски.

:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

А вообще Польша и в самом деле вызывает настроение скуки и занудства. Мне приходилось пересекать её в трёх направлениях: через Варшаву на Познань, на Вроцлав и на Ченстохову мимо Катовице. Поражает отсутствие людей на улицах (ну кроме Варшавы). Можно наматывать километр за километром через города и веси - и ни души. Может нам так просто "везло", может они в это время все были в костёлах. В соседней Чехии, в Австрии бюргеры сидят у своих домиков в садиках беседуют, пьют чевой-то, рядом детки, собаки. В Польше мы таких картинок не видели ни разу.И сделали вывод: Польша - это такая страна, которую надо как можно быстрее проехать мимо, жаль, что она целые сутки отнимает в дороге.

А вот еда польская вкусная, вкуснее немецкой. Вам просто не повезло.

В Катовице по улицам народ ходит. кстати сказать, выглядит общая масса очень похоже на нашу. А вот мест, где люди собираются, сидят в кафе или отдыхают, я не обнаружил. правда, может, не сезон.

А еда мне наоборот, в Германии больше понравилась. По крайней мере, в Баварии, очень вкусно кормили. Тут возможно, надо учесть, что Катовице - это Силезия. У них там есть гастрономические особенности. За всю польшу отвечать не берусь. :unknown:

Да!! Забыл сказать! Попробовал холодненький "Лех" (Lech)! Не тот, который в Вавеле лежит, а местное пиво. :D Оказалось вполне ничего!

Спасибо за отчет о проделанном путешествии! :good:

Но сотрудники гостиницы (которые были в курсе) вели себя вполне вежливо и компенсаций за «Катынское преступление» с меня не требовали!

Восхищен великодушием, встретившихся Вам поляков. Снимаю шляпу :hi:

А насчет кухни. Как-то Вам не свезло. :kolobok_confused: В Польше мне ни разу эти "сложновыстроенные произведения кулинарные" не попадались, только в Чехии. Когда-то давным давно пытал ( в смысле спрашивал) одного чеха насчет национальной кухни, он мне то про утку, то про карпа. Я говорю, не это и у нас есть. Тогда говорит о! кнедлики (то бишь клёцки), это наше все! Я попробывал и сказал,что добавки лучше не надо. . Может Катовице слишком близко к Чехии?

Edited by yuri2008

Не, mordorator, вот сразу (по фотографиям) видно, что вы дикий монголопацак, а не цывылизованный еуропейский чатлан... Цивилизованный еуропеец (типа поляк) куда бы кинулся первым делом, прибыв в Россию? Конечно на помойку! Снимал бы помойку, свалку, руины какие-нибудь к сносу предназначенные, на худой конец лужи... :kolobok_haveno: А у вас (как вам уже справедливо указали) даже тема сортира не прозвучала - только какие-то мелкие шероховатости на дороге... :zoom:

Этак нам никогда не достичь подлинной интеграции в мировое сообщество! :D

Да, забыл!

Вы имели в виду обман ?. чтобы не потерять денг прежде всего надо избежать бизнесменов у которич искуственные немецкие фамилии . похоже в России надо прежде всего избежать бизнесменов у которых польские фамилии (окончание на --ски ) . лучше всего обратиться к орагнизацям таким как например христянский союз предпримателей . это снижает правдоподобе потери но оно и так высокое .прежде всего тяжоло привлечь клиентов нада цены снизить . и тогда у вас появлются какие то персоны (лица)) кoторые вазмут от вас товар на счет-фактуру с отсрочкой платежа на 14 дней . потом оказывается что они не намерены вам одават долг . вы идете в суд и говорите что эта фирма мне обманула например на 100 000 $

суд вам прикажет оставить залог на 20% этой суммы ( 20 000 $) и еще вам нужен адвокат который у вас возьмет 10% .( 10 000 $ ) . если вы скажите что мне обманули и у меня нет денег сыд вам зделает прдложение чтобы вы прадали свою почку и тогда деньги у вас будут . выйграете дело или нет это не имеет значения потому что фирма которая вам должна деньги уже не существует . вся ситема построена так чтобы хранить воров , а особенно людей связаных с бывшими спец-службами . немного лучше в германии но там тоже за обман вор не идет в тюрьму . это на массовый масштаб используют турки в германии .

воруют немцев сколько угодно , не возвращают кредитов и долгов . в берлине роскошные ( самые дорогие ) квраталы куплены турками . немцы испугались и начали менять мнение о пляках , все таки они лучше чем турки . единсвиеная страна где за долги можна попасть в юрму это сигапур и тайвань .

А насчет кухни. Как-то Вам не свезло. :kolobok_confused: В Польше мне ни разу эти "сложновыстроенные произведения кулинарные" не попадались, только в Чехии. Когда-то давным давно пытал ( в смысле спрашивал) одного чеха насчет национальной кухни, он мне то про утку, то про карпа. Я говорю, не это и у нас есть. Тогда говорит о! кнедлики (то бишь клёцки), это наше все! Я попробывал и сказал,что добавки лучше не надо. . Может Катовице слишком близко к Чехии?

В Чехии надо кушать блюда из мяса и пиво. Ни кнедлики, ни гуляш меня не впечатлили, но мясо, в т.ч. знаменитое свиное колено - это замечательно, притом почти везде слегка по-разному, но одинаково здорово.

Не, mordorator, вот сразу (по фотографиям) видно, что вы дикий монголопацак, а не цывылизованный еуропейский чатлан... Цивилизованный еуропеец (типа поляк) куда бы кинулся первым делом, прибыв в Россию? Конечно на помойку! Снимал бы помойку, свалку, руины какие-нибудь к сносу предназначенные, на худой конец лужи... :kolobok_haveno: А у вас (как вам уже справедливо указали) даже тема сортира не прозвучала - только какие-то мелкие шероховатости на дороге... :zoom:

Этак нам никогда не достичь подлинной интеграции в мировое сообщество! :D

С прискорбием должен признать, что вы абсолютно правы. Нету во мне голубой шляхетской крови ни на грош. По материнской линии было немного, от одной прабабки, но видимо совсем уже рассосалось. :sorry:

Ну что могу сказать?! Только - "Ку!" :)

Могу только пообещать работать над собой! Но хочу уточнить. Ваши слова считать выговором или... похвалой! :D

В Чехии надо кушать блюда из мяса и пиво. Ни кнедлики, ни гуляш меня не впечатлили, но мясо, в т.ч. знаменитое свиное колено - это замечательно, притом почти везде слегка по-разному, но одинаково здорово.

Свиное колено, оно-то конечно,да! Только, вот оно такое же чешское, как немецкий Eisbein и польская Gołonka и даже российская "рулька". А вот кнедлики это и есть пик чешской кулинарной самобытности. Их там разновидностей несколько. Потом я уже перестал голову забивать. Сливовица, кнедлики и шпикачки, вот potravy для приезжих!Ой, что в животе засосало. :kolobok_eek: Хочу эту свинячую лапу!!! :kolobok_surprised:

Edited by yuri2008

Отлично, молодец. Жаль полякам будет читать неинтересно, ибо нет снимков самого родного для них места - унитаза. Сколько читаю польские дорожные дневники, там унитаз это почти талисман. Они в новом городе бегут смотреть не архитектуру и жителей, а сортир. Наверно это уже генетическое :mocking:

Ничего удивительного в желании поляков осмотреть унитаз. Это не только работа в перспективе, но и "дым отечества", который сладок и приятен. :sarcastic: Опять же в чужих странах они таким образом приобщаются к такой далекой, но вполне доступной Родине.

С большим удовольствием прочел Ваш репортаж и от души посмеялся. Спасибо, mordorator!

Правда и здесь с зоной бесплатного WiFi оказалось туго. То есть – её не было...

Вспомнилось, как родственники погибших в авиакатастрофе поляков, прибывшие (за наш счет!) на опознание останков, возмущались отсутствием интернета в номерах гостиницы, что вынуждало их аж на первый этаж спускаться!

Почему-то не верилось, что они все, как один, прибыли с "ноутами". Закрадывалось подозрение, что эти "туристы-страдальцы" так уж и расторопны в интернете...

Но сотрудники гостиницы (которые были в курсе) вели себя вполне вежливо и компенсаций за «Катынское преступление» с меня не требовали!

С кухней - это дело вкуса. Кому-то чешская не нравится, кому-то - польская. У меня тоже пока не удачный опыт с польской кухней, одна их пародия на борщ чего стоит... Поляки славятся своими кондитерскими изделиями, прежде всего.

Те же кнедлики нельзя рассматривать как отдельное блюдо.

"Вепрже, кнедле, зеле и пиво" - вот это сочетание. Нельзя взять из этого что-то одно и пить к примеру водку... Надо отметить, что чешская кухня почти тождественна баварской.

"Вепрже, кнедле, зеле и пиво" - вот это сочетание. Нельзя взять из этого что-то одно и пить к примеру водку...

Это точно! Водка без пива - деньги на ветер! :D

Ну Катовицы, это не туристический центр ))) когда я первый раз там оказался, то подумалось, как Польшу приняли в ЕС с Катовицами. Очень депрессивное место, только начал возрождаться. Вам надо было ж/д вокзал и его околицы посмотреть! Вот это ужасное место. Хотя в Польше все ж/д вокзалы ужасные

С кухней - это дело вкуса. Кому-то чешская не нравится, кому-то - польская. У меня тоже пока не удачный опыт с польской кухней, одна их пародия на борщ чего стоит... Поляки славятся своими кондитерскими изделиями, прежде всего.

Те же кнедлики нельзя рассматривать как отдельное блюдо.

"Вепрже, кнедле, зеле и пиво" - вот это сочетание. Нельзя взять из этого что-то одно и пить к примеру водку... Надо отметить, что чешская кухня почти тождественна баварской.

Я не про "нравится, не нравится". Везде кухня испытывает влияние соседей, просто когда-то меня интересовали отличительные особенности национальных кухонь, а потом перестали.

А про польский barszcz czysty -это да. Однако, некоторые поляки считают наш (или украинский борщ) варварским извращением их недостижимого идеала- "звенящей пустоты подкрашенной воды". На Поморье (польском) кашубы еще борятся, добавляют в борщ пельмени и тогда он становится barszcz z kołdunami. Явление нам неизвестное и почти не изученное. А в целом мне старопольская кухня как раз нравится, в особенности первые блюда. Кухню в Катовицах я не знаю, в Силезии не бывал, но думаю кухня там ближе к немецкой и чешской традиции. А вот в существование последней за исключением кнедликов не верю, сплошные заимствования.