Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Hemulen

«Почему я должен не принимать в расчет возможности убийства?»

Recommended Posts

http://www.thenews.pl/international/artykul152902_why-should-i-discount-an-assassination.html

thenews.pl.png

7 апреля 2011 г.

Лидер партии Право и Справедливость, Ярослав Качиньский заявил, что он не исключает возможности, что его брат и президент Лех был убит, добавив, что правительство Польши утаивает правду о крушении.

2010090609152702_240.jpg

“Обвинение не приняло в расчет убийство с теми данными, которыми оно располагает, подчеркивая, однако, что могут быть еще данные, т.к. обвинение получило их очень мало [для того, чтобы начать работу]», - заявил Качиньский утром в четверг телеканалу TVN.

“На каком основании я должен не принимать в расчет убийства, когда у прокуроров нет никаких материалов, с которыми обычно работают при таких обстоятельствах?» - спросил риторически Качиньский.

«Я не хотел бы сказать, что это притворное расследование, однако я действительно полагаю, что вся правда нанесла бы ущерб теперешнему [правительству]», - сказал Качиньский добавляя, что нынешние должностные лица «вошли в своего рода игру с Россией».

Эти комментарии появились после сообщения в программе вечерних новостей BBC в среду, в которых Качиньский заявил, что чувствует себя виноватым в том, что не заставил своего брата ехать в Смоленск поездом.

Видеозапись интервью с Качиньским можно увидеть здесь. Если кто-то из обитателей Усадьбы воспринимает польский на слух, пожалуйста, перескажите, хотя бы вкратце, что он еще наговорил.

«Я не хотел бы сказать, что это притворное расследование, однако я действительно полагаю, что вся правда нанесла бы ущерб теперешнему [правительству]», - сказал Качиньский добавляя, что нынешние должностные лица «вошли в своего рода игру с Россией».

Всем понятно, что опубликование всех деталей этой катастрофы (включая переговоры Уток) скорее нанесло бы непоправимый ущерб лучшему президенту всех времен и народов и такому же пану председателю, но вся прелесть момента в том, что по многим причинам это не представляется возможным. Прекрасно это осознавая, пан председатель может не отказывать себе ни в чем и бесконечно эксплуатировать тему, не затрудняя себя доказательствами... :pardon:

http://www.thenews.p...assination.html

А вот действительно ПОЧЕМУ? Ну и что что не стыкуеться с логикой. Ведь есть же поговорка Дуракам закон не писан!

:sarcastic:

Видеозапись интервью с Качиньским можно увидеть здесь. Если кто-то из обитателей Усадьбы воспринимает польский на слух, пожалуйста, перескажите, хотя бы вкратце, что он еще наговорил.

Конспект вещания из параллельного мира:

- в ближайшее воскресенье Ярослав хотел бы, чтобы все мероприятия прошли спокойно, чтобы никто не мешал, не прерывал и не сделал невозможным их проведение; необходимо будет тщательно взвешивать слова, но говорить он будет не только о памяти жертв катастрофы, но и о исторической памяти, о том что было и из чего следует делать выводы на будущее;

- пообещать он может продолжать начатое дело, свою работу, чтобы в будущем Польша была свободной и более сильной;

- по вопросу катастрофы – верит прокурорам, но это доверие ограничено, так как и они ограничены в своих действиях, получено еще слишком мало материалов; он не исключает никаких версий, покушение может и не имело места, но ни подтвердить, ни исключить эту версию он пока не может;

- да, он читал заключения экспертов, но они не подтверждаются безоговорочно имеющимися документами; рапорт Т.Анодиной он считает скандальным, может рапорт комиссии Е.Миллера выкажет его слабые стороны, а сам Ярослав считает, что системных ошибок в подготовке пилотов, давления на экипаж, ген. А.Бласика в кокпите, алкоголя в его крови не было, ничто на это прямо не указывает; заключения экспертов тоже можно будет оспорить, когда черные ящики и останки самолета будут наконец в Польше – вот тогда он больше поверит заключениям экспертов;

- лучше всего было бы, если бы следствие вела международная комиссия, а еще лучше - польская сторона, а такие возможности были, он точно знает, тогда не появился бы этот вредящий Польше рапорт (и странно, что мировая общественность не зареагировала!);

- моральная ответственность за катастрофу лежит на Б.Коморовском, Д.Туске, Б.Клихе; разделяя визиты, Туск сыграл против собственного президента, причем со страной недружественной, так что должен иметь колоссальные угрызения совести; ... к тому же если предположить, что это все же было покушение?.. ; Туск (получив приглашение) должен был ответить, что полетит в Катынь с президентом, а Путин если там будет, то и хорошо;

- /на напоминание ведущей о его словах о «личном переживании трагедии» невыразительно бормотал о выборах и что «выборы покажут»/

- за систему подготовки пилотов и серию авиакатастроф, случившихся до смоленской, он ответственности не несет; он был уверен, что пилоты подготовлены хорошо, только самолеты старые, но и купить новые тогдашний министр не купил; а эта катастрофа произошла на 4-й год правления Туска, и вина лежит на нем /напоминание о том, что самолет был исправен, не возимело действия/;

- его заявление о шлёнсаках неправильно интерпретировали –они, конечно, могут быть в то же время и поляками и патриотами - он имел в виду Движение за автономию Шлёнска, отмежевание от польскости, причем не делал конкретных заявлений, а употреблял «может быть» /замечание ведущей, что это удобная форма для инсинуаций/; и пару лет назад он обвинял опять же ДАШ - а не журналистов - в служении немецкому государству, но его тоже неправильно поняли; точка же зрения его такова, что СМИ должны быть в польских руках, а журналисты – более независимыми и уверенными в себе, это наше будущее, а кто думает иначе – ошибается;

- с кем строить IV Жечпосполиту в случае победы - он не видит (союз с левыми демократами был бы неправильно понят, это была бы «власть для власти»), но и конструкция сегодняшней Польши не дает возможности осуществлять это строительство.

Всем понятно, что опубликование всех деталей этой катастрофы (включая переговоры Уток) скорее нанесло бы непоправимый ущерб лучшему президенту всех времен и народов и такому же пану председателю, но вся прелесть момента в том, что по многим причинам это не представляется возможным. Прекрасно это осознавая, пан председатель может не отказывать себе ни в чем и бесконечно эксплуатировать тему, не затрудняя себя доказательствами... :pardon:

Правильнее - кряканье!