Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

stanys

10 лет Польши в ЕС: что изменилось

Recommended Posts

1 мая, минуло уже 10 лет с того момента, как Польша вступила в Европейский Союз. Будучи к тому времени членом НАТО, Польша вместе с другими 9 государствами подписала Трактат о присоединении с ЕС. Польский портал „www.newsweek.pl” подсчитал, как за это время изменилась жизнь в Польше.

Для начала немного наглядной информации:

6353444829_9267819_11929899.png

Перевод с картинки:

1. Население:

2004 год – 38, 191 млн человек

2013 год – 38,533 млн человек

2. Средний возраст населения:

2004 год – 36,2 лет

2013 год – 38,7 лет

3. Безработица:

2004 год – 2999,6 тыс человек (19%)

2013 год – 2157,9 тыс человек (13,4%)

4. ВВП в польских злотых (для удобства восприятия данные переведены также в доллары), один доллар = 43 руб.:

2004 год – 883,7 млрд злотых (291,6 млрд долларов)

2013 год – 1635,7 млрд злотых (539,8 млрд долларов)

5. Общая длина автобанов:

2004 год – 552 км

2012 год – 1365 км

6. Доступ к интернету:

2004 год – 26% хозяйств

2013 год – 72% хозяйств

7. Средний размер заработной платы:

2004 год – 2273,44 злотых (750,2 долларов)

2014 год – 3965,06 злотых (1201,5 долларов)

8. Поголовье скота:

2004 год – 5198,4 тыс голов

2013 год – 5595,5 тыс голов

9. Цена скота за каждый килограмм:

2004 год – 3,6 злотых (1,2 доллара) за 1 кг

2013 год – 6,62 злотых (2,2 доллара) за 1 кг

10. Объём экспорта:

2004 год – 59,7 млрд евро

2013 год – 152,8 млрд евро (рост за 10 лет составил 140%)

11. Объём импорта:

2004 год – 71 млрд евро

2013 год – 155,1 млрд евро (рост за 10 лет составил 116%)

Базовые экономические показатели свидетельствуют о значительных успехах Польши.

За последние 10 лет ВВП Польши вырос почти в два раза, а экспорт товаров в три раза. Средний рост ВВП за этот период составил 4% ежегодно. Для сравнения – за этот же период ежегодный рост ВВП Чехии и Венгрии составлял 2,5% и 1% соответственно.

Производительность труда выросла примерно на 25% — в 2004 году среднестатистический работник за 1 час работы производил товар или услугу стоимостью 8 евро, а сейчас он производит товаров на сумму 10 евро. В Германии производительность труда выросла за 10 лет только на 9%, а в Чехии на 18%.

Средняя зарплата выросла почти на 60%. При этом в марте этого года средняя зарплата в производственном секторе пересекла магическую отметку в 1000 евро. В 2004 году размер зарплаты таких работников составлял 530 евро.

В теории следует сравнить также и различные декады. В 1994-2004 гг. ВВП Польши вырос также в два раза – с 124 млрд долларов до 260 млрд долларов. Средний рост ВВП составлял также 5% ежегодно. ВВП на душу населения, пересчитанный по паритету покупательной способности, вырастал с 8,5 тыс долларов в 1994 году до 13 тыс долларов в 2004 году, а также до 22 тыс долларов в 2012 году.

Значительно улучшилась дорожная инфраструктура. В 2004 году в Польше было в общей сложности 545 км автобанов и 220 км автострад, а часть региональных и местных дорог была в катастрофическом состоянии. Сейчас, по состоянию на 11 апреля 2014 года, в строю находятся 1494 км автобанов и 1353 км автострад. За 10 лет на дороги было выделено около 100 млрд злотых (33 млрд долларов) – из каждой 1000 злотых бюджетных денег 40 злотых шло на развитие инфраструктуры (4%). В 2004 году ужасное состояние дорог приводило к гибели почти 6 тысяч человек ежегодно, а в 2013 году на дорогах погибло только 3,3 тысяч.

В 2004 году продолжительность жизни в Польше составляла 74 года и 10 месяцев. Сейчас поляки живут в среднем 77 лет: мужчина 72 года, а женщина 81 год. Несмотря на то, что полякам еще далеко до своих западноевропейских соседей, эта цифра свидетельствует о значительных успехах.

Число зарегистрированных преступлений снизилось с 1,4 млн в 2004 году до 1 млн в 2013. А раскрываемость составила 67% (против 56% в 2004 году).

Улучшение качества жизни сказалось и на числе самоубийств – 4,8 тысячи людей ушло из жизни добровольно в 2004 году, а в 2013 году это число снизилось на 1 тысячу.

Блин. Станыс! По сравнению с 2004-м годом доступ в интернет естественно в плюсе.

Зарплата в 3965,06 злотых. Это в Варшаве? Я ведь не хвастаюсь 6000 злотыми в Москве.

А в целом. Пусть в Польше все будет хорошо. Как и в России.

Я не знаю ситуацию в Польше, но с учетом того, что они в ВВП начали учитывать доходы от проституции и наркоторговли - отношусь немного скептически.

п.с плюс регулярные махинации с методикой подсчета... цифирь она ведь такая, показать можно по всякому.

Простите мне мой склероз и общую дремучесть... А Польша уже перестала получать дотации ЕС? Или это рост сродни Уркаинскому, пока Россия спонсировала ее?

Насчет безработицы... Ну, если все поляки из Евопы (Америку можно даже не рассматривать в данном случае) , то есть Англии, Германии, Ирландии, Норвегии вернуться назад в Польшу, цифирь возможно малость подрастет... Много их повсюду....

9. Цена 1 скота за каждый килограмм:

Этот пункт относится к 8-му или к 1-му?

Блин. Станыс! По сравнению с 2004-м годом доступ в интернет естественно в плюсе.

Зарплата в 3965,06 злотых. Это в Варшаве? Я ведь не хвастаюсь 6000 злотыми в Москве.

А в целом. Пусть в Польше все будет хорошо. Как и в России.

Это средняя зарплата по стране.

А в действительности как? Тоже было бы интересно.

В действительности в Германии - нашествие поляков. Лезут во все дырки, сбивают расценки на работу, воруют по мелочи и не по мелочи (грабёж дач и воровство лодочных моторов - польский народный промысел). В быту нечистоплотны - не убирают остатки еды со стола, чем разводят мух, могут держать на одной полке открытое масло и рабочие носки. Квалификация как работников - так себе. Если всякие сварщики и плотники ещё что-то могут, то в более интеллектуальных промыслах, типа электрики, электроники и компьютерной техники - дубы с самой большой буквы Д. Это всё из моего личного опыта.

Собственно это показатель инфляции. И все остальные показатели надо привязывать к этому отношению.

Всему есть логичное объяснение. Действительность сурова. (помогай о, радзивинович)

1. Население:

2004 год – 38, 191 млн человек

2013 год – 38,533 млн человек

2. Средний возраст населения:

2004 год – 36,2 лет

2013 год – 38,7 лет

В Польше рождается больше стариков.

3. Безработица:

2004 год – 2999,6 тыс человек (19%)

2013 год – 2157,9 тыс человек (13,4%)

В Польше вымирают безработные.

4. ВВП в польских злотых (для удобства восприятия данные переведены также в доллары), один доллар = 43 руб.:

2004 год – 883,7 млрд злотых (291,6 млрд долларов)

2013 год – 1635,7 млрд злотых (539,8 млрд долларов)

Кто умеет считать, пусть считает. Доллар в 2004 г. стоил 28-30 рэ.

5. Общая длина автобанов:

2004 год – 552 км

2012 год – 1365 км

Автобан - это хорошая немецкая дорога, чтобы из Германии можно было быстро проезжать через Польшу не останавливаясь.

6. Доступ к интернету:

2004 год – 26% хозяйств

2013 год – 72% хозяйств

С учетом территории Польши на всю страну хватило бы 1, максим 2 Wi-Fi роутера. Не понятно, почему только 72.

7. Средний размер заработной платы:

2004 год – 2273,44 злотых (750,2 долларов)

2014 год – 3965,06 злотых (1201,5 долларов)

Наверное это хорошо. Покажите мне поляка, который получает среднюю зарплату. Интересно, американцы свои зарплаты в злотых считают?

8. Поголовье скота:

2004 год – 5198,4 тыс голов

2013 год – 5595,5 тыс голов

Несмотря на вступление в ЕС полякам удалось сохранить поголовье.

9. Цена 1 скота за каждый килограмм:

Мясо подорожало почти в 3 раза

10. Объём экспорта:

2004 год – 59,7 млрд евро

2013 год – 152,8 млрд евро (рост за 10 лет составил 140%)

11. Объём импорта:

2004 год – 71 млрд евро

2013 год – 155,1 млрд евро (рост за 10 лет составил 116%)

Поляки вывозят качественные европейские товары и ввозят дешевый китайский ширпотреб.

Теперь бы услышать про положительные итоги вступления в ЕС

Собственно это показатель инфляции. И все остальные показатели надо привязывать к этому отношению.

С учетом этого коэффициента получается, что реальная зарплата СНИЗИЛАСЬ. Не намного... где-то на 100 злотых, но все-таки.

В действительности в Германии - нашествие поляков. Лезут во все дырки, сбивают расценки на работу, воруют по мелочи и не по мелочи (грабёж дач и воровство лодочных моторов - польский народный промысел). В быту нечистоплотны - не убирают остатки еды со стола, чем разводят мух, могут держать на одной полке открытое масло и рабочие носки. Квалификация как работников - так себе. Если всякие сварщики и плотники ещё что-то могут, то в более интеллектуальных промыслах, типа электрики, электроники и компьютерной техники - дубы с самой большой буквы Д. Это всё из моего личного опыта.

А у поляков другое мнение. Мне один поляк рассказывал, что в Польше очень интеллектуальные специалисты. Он сам что-то там продвигал в области интернета, и это по его словам чрезвычайно сложная работа - потому когда я ему назвал цифры распространения интернета в России он мне не поверил, говорит: "даже в Польше (средоточии цивилизации :mocking: ) это проблематично, а там же большая Сибирь! Небось там вообще интернету нету (кроме как у полковников из Ка-Гэ-Бэ)" :D

Э не Станыс. Уж я то знаю польские зарплаты. Все как в России. В Варшаве много, в Белостоке мало. Не скажу, что нищенские. На жизнь, конечно хватает. Но в Москве больше чем в Варшаве. В Кракове меньше чем в Питере.

P.S. Варшава - любимый город.

А у поляков другое мнение. Мне один поляк рассказывал, что в Польше очень интеллектуальные специалисты. Он сам что-то там продвигал в области интернета, и это по его словам чрезвычайно сложная работа - потому когда я ему назвал цифры распространения интернета в России он мне не поверил, говорит: "даже в Польше (средоточии цивилизации :mocking: ) это проблематично, а там же большая Сибирь! Небось там вообще интернету нету (кроме как у полковников из Ка-Гэ-Бэ)" :D

Племянница в Варшаве поступила, кроет матом ихний вайфай. У нас пошустрее.

Э не Станыс. Уж я то знаю польские зарплаты. Все как в России. В Варшаве много, в Белостоке мало. Не скажу, что нищенские. На жизнь, конечно хватает. Но в Москве больше чем в Варшаве. В Кракове меньше чем в Питере.

Конечно, в Москве даже поляки больше зарабатывают, чем в Варшаве. Знаем таких. Вид на жительство раза три уже продлили - даже в отпуск мимо Польши отправляются: на НГ - в Швейцарию, ну а летом на восток - где еще жарче, чем в аду.

Поляки ежегодно топят в пограничных реках 800 беженцев, в основном грузинов. Всего на границах ЕС убивают 16.000 беженцев в год. Из России за весь год было зафиксировано 3 инцидента - чеченец, вьетнамец и индус пытались перейти в ЕС. Одновременно 12 миллионов гастарбайтеров спокойно въезжают и выезжают из России ежегодно. Вот и показатель успеха.

http://www.abolishforeignness.org/blog/death-at-the-border

mapFortressEuropeEng.png

Напишите какой сейчас госдолг Польши и все Ваши сказки сразу обесценятся в ноль , про польских водопроводчиков просто промолчу

Пусть в Польше все будет хорошо, а я надеюсь хоть когда-нибудь увидеть хотя бы одну западную статью о России выдержанную в подобных тонах и опирающуюся на тезис: "Все познается в сравнении".

Ещё в список достижений надо добавить :) Для придания реалистичности картинке

Поляки стали употреблять больше спиртного из-за снижения его стоимости

24 Октября 2014, 10:08

В 2013 году среднестатистический поляк выпил 9,67 л чистого спирта, из которых более половины содержалось в пиве. Об этом со ссылкой на данные Министерства здравоохранения республики в четверг сообщила «Wyborcza.biz».

По данным портала, в 2013 году поляки употребили до 0,51 литра больше алкоголя, чем в предыдущем. Это самый большой уровень потребления спиртного с 1998 года. Одна из причин таких изменений — падение цен на алкоголь. Минздрав Польши отмечает, что если в 2010 году за одну среднюю зарплату можно было купить 1108 бутылок пива, то в прошлом году уже 1263.

Материал подготовлен при участии Польского культурно-делового центра в Калининграде.

В Польше за первую половину текущего года родилось на 20 тысяч меньше поляков, чем умерло, что является наихудшим показателем с 1945 года. Эту новостьсообщает польская газета Rzeczpospolita от 1 сентября с.г. со ссылкой на данные государственного комитета статистики GUS.

”Если эта тенденция сохранится, то за весь год родится около 360 тысяч детей, а умрет более 400 тысяч человек. В послевоенной истории Польши в этом плане было хуже только в 2003 году, но тогда отрицательный прирост населения составил ”лишь” 14 тысяч”, - отмечает издание.

Т.е. Полдьша спивается и вымирает :unknown: В отличии от России

А еще неплохо бы дополнить эту жизнеутверждающую табличку двумя показателями: "Субсидии ЕС" и "Государственный долг". И тогда уже будет ясно: имеет место быть настоящий рост, или же "пир во время чумы".

Госдолг Польши растет пропорционально росту ВВП. Чуть больше 50 процентов. То есть, рост ВВП происходит благодаря наращиванию долга.

Безработные поляки уезжают из страны, что уменьшает безработицу.

Хотелось бы узнать о доступности медицинских услуг в Польше. Как изменилось со времен ПНР?

Ну и доступность высшего образования. Как у них с этим?

Госсподи станис у вас с образованием что ли так туго а? Что вы эту хрень втюхиваете или думаете что москали такие тупые а? Там по цифрам уже видно что с вашей страной происходит а вы все как унтерменш из Африки у костра пляшете.

Все на самом деле не так плохо несмотря ни на что ВВП Польши с учетом инфляционных процессов слегка вырос ( коэффициент пересчета 1,83), скорость накопления внешнего долга страны значительно уменьшена, сегодня из-за сбалансированности экспорта и импорта она стремится к 0 это огромный плюс. Средняя ЗП даже чуть уменьшилась но в принципе почти не изменилась. Снижение уровня безработицы напрямую связано с ростом среднего возраста поляков (стало больше пенсионеров) и отъездом части молодежи за пределы Польши, если такая тенденция сохранится то через два десятка лет Польша станет страной пенсионеров. С моей точки зрения, если хотели похвастаться достижениями, в этой статье зря показали рост стоимости мяса ,он позволяет установить коэффициенты инфляции и пересчитать прочие показатели. Кстати если действительно есть желание проверить реальное положение дел в стране возьмите изменения в производстве электроэнергии, и не в злотых, а в киловаттах и посмотрите если произошло падение выработки то это означает что реальный сектор экономики упал а сектор услуг вырос и наоборот. Кстати за эти годы вырос на 30% объем экспорта, при почти неизменном ВВП это означает уменьшение внутреннего потребления, почему?, меньше стало потребителей?

А цены как выросли?

В самом низу презентации написано, что выросли на 33 процента. Хотя выше написано, то цена мяса выросла почти в 2 раза.

Все на самом деле не так плохо несмотря ни на что ВВП Польши с учетом инфляционных процессов слегка вырос ( коэффициент пересчета 1,83), скорость накопления внешнего долга страны значительно уменьшена, сегодня из-за сбалансированности экспорта и импорта она стремится к 0 это огромный плюс. Средняя ЗП даже чуть уменьшилась но в принципе почти не изменилась. Снижение уровня безработицы напрямую связано с ростом среднего возраста поляков (стало больше пенсионеров) и отъездом части молодежи за пределы Польши, если такая тенденция сохранится то через два десятка лет Польша станет страной пенсионеров. С моей точки зрения, если хотели похвастаться достижениями, в этой статье зря показали рост стоимости мяса ,он позволяет установить коэффициенты инфляции и пересчитать прочие показатели. Кстати если действительно есть желание проверить реальное положение дел в стране возьмите изменения в производстве электроэнергии, и не в злотых, а в киловаттах и посмотрите если произошло падение выработки то это означает что реальный сектор экономики упал а сектор услуг вырос и наоборот. Кстати за эти годы вырос на 30% объем экспорта, при почти неизменном ВВП это означает уменьшение внутреннего потребления, почему?, меньше стало потребителей?

Видно хорошее знание математики. Скорость накопления внешнего долга Внешний долг накапливается, а вот скорость его роста уменьшается...

Т.е. ускорение роста внешнего долга уменьшается. - КРУТО!

Долг страны, внешний долг, за который скоро со всех поляков шкуры начнут сдирать и страну отбирать (nothing personnel - only business), хоть и продолжает возрастать, но теперь линейно, а не по параболе, как было ранбше - просто уже не находится желающих давать полякам в долг, вкладывая деньги в рисковую аферу - а вдруг они услышали, что поляки между собой говорят, что если кто-то очень должен - это проблема кредитора.

Беда в том, что если очень должны США, то они могут загородиться армией от кредиторов. А Польше от кредиторов из США не заслониться ничем.

Кажется, скоро будут снимать шкуру с польских должников. Помните, как в Греции было?

Станыс выложил, как им стало хорошо, после вступления в ЕС, чтобы мы чтоли завидовали?

Станыс выложил, как им стало хорошо, после вступления в ЕС, чтобы мы чтоли завидовали?

а мы и начали судя по коментам, мне было интересно, я уже делал такое по литве, теперь здесь.

хотелось бы сравнит цифры в добыче сланцевого газа... за 2004 год и за 2013 год..

кстати,Stanys,а куда все статьи делись по этому вопросу? пробел в два года образовался.. :kolobok_confused:

и к слову..

Темпы роста объема промышленного производства Польши, %

2004 10.0

2013 5.2

Источник -

CIA World Factbook

по некоторым другим позициям показатели расходятся,но не столь существенно..

дифирамбы петь ни к чему,но не так уж и плохо.. по основным показателям.. если копнуть косвенные,то ситуация не такая уж и радужная.. :morning:

а мы и начали судя по коментам, мне было интересно, я уже делал такое по литве, теперь здесь.

Не-е, судя по комментам, мы, вооружившись знаниями математики в пределах средней школы, провели анализ предложенных нам данных

PS А где Ваши данные по Литве, наверное я их не заметила?

Ой, а в 2000-м году население Польши было 38 559 тыс.

А вот это от тети Вики

Как следствие, из 224 стран Польша занимает 212 месте в списке по рождаемости с коэффициентом фертильности около 1,32 ребенка на женщину (2013 г.)

Без сомнения. Меня другое больше интересует - зачем он выкладывает нам чужой бред о нас же? Хочет меня в чем-то убедить? Так я на месте картинку лучше вижу. А тот простой факт, что он при этом выглядит безнадежным censored.gif, до него не доходит.

Задавили напором бедного Станыся.Видимо не дождемся ответов,уж больно вопросы "ядовитые"

Задавили напором бедного Станыся.Видимо не дождемся ответов,уж больно вопросы "ядовитые"

таки по сланцевому газу было подобное.. темы удалены автором.. не ново.. :morning:

Я не знаю ситуацию в Польше, но с учетом того, что они в ВВП начали учитывать доходы от проституции и наркоторговли - отношусь немного скептически.

п.с плюс регулярные махинации с методикой подсчета... цифирь она ведь такая, показать можно по всякому.

У нас пока что не учитывается проституция и наркоторговля - так делают в некоторых странах Европы. Похоже, для этого существуют какие-то экономические основания. О чем-то таком читал в нашей прессе. Такого мошенничество статистикой, о которой пишете, не может у нас быть. У нас существуют независимые от правительства контрольные институции, не говоря о оппозиции и независимых СМИ. Сразу бы разобрали на первые сомножители.

PS. Пробую по очереди отвечать на поступающие сообщения, но вас здесь куча, а я в одиночку. Ведь я не сижу перед перед компом целый день, у меня существуют и другие обязанности, напр. прогулки с моей собакой Гектором.

У нас пока что не учитывается проституция и наркоторговля - так делают в некоторых странах Европы. Похоже, для этого существуют какие-то экономические основания. О чем-то таком читал в нашей прессе. Такого мошенничество статистикой, о которой пишете, не может у нас быть. У нас существуют независимые от правительства контрольные институции, не говоря о оппозиции и независимых СМИ. Сразу бы разобрали на первые сомножители.

PS. Пробую по очереди отвечать на поступающие сообщения, но вас здесь куча, а я в одиночку. Ведь я не сижу перед перед компом целый день, у меня существуют и другие обязанности, напр. прогулки с моей собакой Гектором.

Учитовать притоны, наркоторговлю и проституцию в ВВП это требование Еврокомиссии которое уже вступило в силу. И уже вызвало скандал.

Госдолг Польши растет пропорционально росту ВВП. Чуть больше 50 процентов. То есть, рост ВВП происходит благодаря наращиванию долга.

Безработные поляки уезжают из страны, что уменьшает безработицу.

Хотелось бы узнать о доступности медицинских услуг в Польше. Как изменилось со времен ПНР?

Ну и доступность высшего образования. Как у них с этим?

-5-638.jpg

В России - 9,8 коек в стационарах на 1000 населения.

Врачей в России- 42 на 10 000 человек, в Польше - 21.

А на Кубе 64!

таки по сланцевому газу было подобное.. темы удалены автором.. не ново.. :morning:

Не сочиняйте небылиц!

Я до сих пор не удалил ни одну свою тему, ни одно чё-то сообщение. ЕСЛИ хотите знать почему удалено - спросите "стражи" либо обратитесь за помощью до техподдержки. По-моему, истекает определённый срок, после которого программа сайта автоматически удаляет :morning:

Без сомнения. Меня другое больше интересует - зачем он выкладывает нам чужой бред о нас же? Хочет меня в чем-то убедить? Так я на месте картинку лучше вижу. А тот простой факт, что он при этом выглядит безнадежным идиотом, до него не доходит.

В ваших многих СМИ, и здесь тоже, выкладывают о ЕС разновидный бред, а я тоже имею свои глаза и на месте вижу другое, чем вы. Я от Вас отличаюсь тем, что здесь никого не называю безнадежным идиотом. До этого, по-пустому не поварачиваю языком, а пользуюсь аргументами и привожу нужные факты и источники.

Без сомнения. Меня другое больше интересует - зачем он выкладывает нам чужой бред о нас же? Хочет меня в чем-то убедить? Так я на месте картинку лучше вижу. А тот простой факт, что он при этом выглядит безнадежным идиотом, до него не доходит.

В ваших многих СМИ, и здесь тоже, выкладывают о ЕС разновидный бред, а я тоже имею свои глаза и на месте вижу другое, чем вы. Я от Вас отличаюсь тем, что здесь никого не называю безнадежным идиотом. До этого, по-пустому не поварачиваю языком, а пользуюсь аргументами и привожу нужные факты и источники.

Станыс мы рады за Польшу, но нам пофиг, вот честно, лучше Львов себе заберите толку больше будет

А цены как выросли?

В самом низу презентации написано, что выросли на 33 процента. Хотя выше написано, то цена мяса выросла почти в 2 раза.

Здесь нет пропоциональной зависимости, а лишь общая направленность изменений. Из эти данных один вывод, что цены так выросли, а мясо относительно подешевело.

А после русского эмбарга, цены продуктов питания заметно снизились.

А цены как выросли?

Здесь нет пропоциональной зависимости, а лишь общая направленность изменений. Из эти данных один вывод, что цены так выросли, а мясо относительно подешевело.

Станис, Вы не поверите (Вы же у нас борцун с адскими полчищами КаГеБе...), но мы, в России вообще и на этом форуме в частности, рады за успехи Польши. Хотя по тому, что Вы тут написали, все же выходит, что мясо подорожало почти вдвое, но если Вы говорите, что подешевело - пусть так.

И мы тут рады, что у вас там все подешевело благодаря нашему эмбарго. Живите богато.

Может начнете агитировать соотечественников, чтобы Польша нам ничего вообще не продавала? Вам же так хорошо. И нам тоже.

Пока что нет никого из посетителей, чтобы меня задавил - посмотрите на дату моёй регистрации. Я как-то не заметил, чтобы ваши ставили «ядовитые вопросы». В основном, эти вопросы свидетельствуют лишь об отсутствии знаний об оговариваемой теме.

Я от Вас отличаюсь тем, что здесь никого не называю безнадежным идиотом.

Никогда я такого не сделаю.

А как производители этих продуктов. Рады этому факту?

Я не понимаю о чём ты говоришь? Конечно, в каждом регионе свой уровень зарплат, похоже и между городами существуют разнцы, у вас тоже. Если всё о польских зарплатах знаешь, то скажи и сравни средние зарплаты у вас и у нас. Скольо у нас - я подал на картинке и в переводе, а сколько у вас, не стесняйся, напиши.

А цены как выросли?

Станис, Вы не поверите (Вы же у нас борцун с адскими полчищами КаГеБе...), но мы, в России вообще и на этом форуме в частности, рады за успехи Польши. Хотя по тому, что Вы тут написали, все же выходит, что мясо подорожало почти вдвое, но если Вы говорите, что подешевело - пусть так.

И мы тут рады, что у вас там все подешевело благодаря нашему эмбарго. Живите богато.

Может начнете агитировать соотечественников, чтобы Польша нам ничего вообще не продавала? Вам же так хорошо. И нам тоже.

Уважаемый, Bы что-то тут попутали. Это такое у Вас не первый раз. Я никогда не боролся с кГБ, быть может раз либо два что-то на эту тему вякнул и ничего более. У меня такое впечатление, что Вы не владея темой подключаетесь к разговору лишь потому, чтобы попробовать мне приложить. Сейчас похожую пластинку заводите об экономии.