Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 262

Recommended Posts

За тремпель спасибо.

А вот с Ростовом... Сумлеваюсь я, сумлеваюсь.

да нет проблем, приведите свою версию. В русском нет обьяснения этому названию, а по немецки есть и по смыслу подходит

Ну да....а Ростов Великий состоит аж из слов 2 языков....Ростом Велкам....в последствии искаженное аборигенами.... :sarcastic:

Грустно... Теперь никто не будет заезжать и любоваться Муромом...(грустноироничный смайлик...)

Хе. Кому надо - заедут. Старый маршрут никто не отменял. )))

А вот нам созерцание длинномеров в час пик в центре города, когда пара таких пепелацев занимает самое узкое место от светофора до светофора, удлинняя пробку на 20 минут, уже достало изрядно.

А еще у длинномеров есть особенность - стайное чувство. И надо же, самый их поток через Муром по случайности совпадает с временем обеда и окончания работы у муромских водителей.

За тремпель спасибо.

да нет проблем, приведите свою версию. В русском нет обьяснения этому названию, а по немецки есть и по смыслу подходит

От английского Roast оff, что означает "жаркое пропало"

хорошее чувство юмора :sarcastic::D

а если серьезно? По свидетельству булгар на месте Ростова находилось селение Джир. а после нашествия германских викингов там появилась крепость Растов. Место отдыха викингов. По германски место отдыха в пути - Rasthof

При всём уважении, но в Вас говорит ярый приверженец "норманской теории". Но есть несколько моментов:

1) На основании чего Вы утверждаете о "нашествии викингов", при том, что викинги- народ на Руси неизвестный. Где материальные следы? При этом следов варягов Рюрика ( а викинги ли это и германцы ли?) даже в Новгороде не обнаружено.

2) на месте Ростова жили угры-меря, почему "свидетельства булгар"?

ЗЫ: По России1, как раз передача "о происхождении Руси"

Камрады, а разве не пора начинать новую ветку Гостиной? :kolobok_haveno:

Тамара Михайловна (да славится имя её) сыплет новыми переводами (да не оскудеет их поток), я каждый раз ожидаю, что будет Гостиная 263...

Вроде нормальный стандарт 5000-5500 сообщений на ветку?

Спасибо, что указали! А я-то, растяпа, и не заметила, что у нас опять по 50 постов на ветке, и преспокойно жду 200-ой страницы, только удивляюсь, что ветка так долго тянется... :dash:

Извините. Сейчас начну новую ветку..

За тремпель спасибо.

От английского Roast оff, что означает "жаркое пропало"

хорошее чувство юмора :sarcastic:/> :D/>

а если серьезно? По свидетельству булгар на месте Ростова находилось селение Джир. а после нашествия германских викингов там появилась крепость Растов. Место отдыха викингов. По германски место отдыха в пути - Rasthof

На месте какого Ростова? Их, вроде, два, и тот, что постарше находится несколько в стороне от варяг в греки. Да и основан он тогда, когда варяги по-немецки еще не рассекали.

Остров Мальта есть в Средиземье. По-бурятски черемуховое место.

:cleaning-glasses: Что означает по-бурятски Ростов, Берлин и Париж не знаю.

"Что делать?" Государственный суверенитет: ценность или блажь?

Канал 'Культура' ('Россия-К'). Эфир: 19 октября 2014 г., время – 15.15 (выпуск 390-й)

Специалисты утверждают, что наиболее полным государственным суверенитетом обладают сегодня всего четыре страны: США, Китай, Индия и Россия. И это то кардинальное отличие, которое делает эти страны вершителями судеб не только собственных, но и всего мира.

Однако большинство народов и правительств привыкли жить в условиях лишь формального суверенитета, в реальности всегда подчиняясь кому-то другому. А посему, утверждают некоторые эксперты, государственный суверенитет не является в 21 веке настоящей ценностью. Более того, он является угрозой для прав и свобод граждан наиболее суверенных стран.

Так что такое государственный суверенитет? Зачем он нужен и стоит ли за него держаться?

Ведущий: Виталий Третьяков

Участники:

Вячеслав Алексеевич Никонов, председатель комитета ГД РФ по образованию

Михаил Витальевич Ремизов, политолог

Дмитрий Александрович Андреев, историк

Вадим Вадимович Трухачёв, историк

Александр Максимович Юсуповский, член Совета по национальной стратегии

http://www.youtube.com/watch?v=jMGSdtJ1okg

- Что у нас плохого? - поинтересовался Заглядывательный Ёжик.

- Как всегда розоблачают буржуинов. - вздохнул Ужепрочитательный Ёжик.

- А сегодня что эти буржуины наделали?

- Закон о ЧВК, говорят, придумали. Теперь нажрутся маринованных медуз и будут грабить туземцев :(

- А что, закон уже приняли, или кто-нибудь читал хотя бы проект?

- Не порите чушь! Экспертным рассуждениям о законодательстве, лишние знания только вредят. Вы еще потребуйте, что бы они предварительно прочли хотя бы первую статью Конституции... Уморили!

- Да, им Конституция чуждого государства действительно ни к чему. Все на борьбу с Тускубом, и никаких гвоздей!

Прелось... Лось... Послелось...

P.S. "Честная Военная Компания!" - осенило Ёжиков!

- Оно? - спросил один из Разоблачительных Ежиков.

- Ага, и пахнет премерзостно и вид соответствующий.- пробубнил другой аккуратно издали, переворачивая субстанцию палочкой.

- Еще ничего неизвестно - молвили Одобрительные Ежики, вооружившись Конституцией и Сводом законов - может это шоколад, надо выяснить

- Здесь пробовать будете или вам с собой завернуть?

В этот момент к Разоблачительному Ёжику подошел Взвешивательный Ёжик и шепнул ему на ухо всего одно слово из недавних: "Дуриан!"

Мне. Условие необходимое и достаточное :P

Давно предлагал всю страну перевести на новосибирское время. А то москвичи слишком много спят. И жители Рыбинска особенно!

Не понял, что за наезд на Рыбинск? Если я сейчас безработный, так уже и до 11 утра поспать нельзя? А я ещё и днём полчасика прихватить могу.

Жаль только, что после полуночи жена спать загоняет. Ночью самое время для работы. Решил тряхнуть стариной, пишу сейчас небольшую (?) программку. А то как-то стыдно ломиться по объявлению "требуется программист со знанием того-сего". Подзабыл я малость программирование после своего предпринимательства и работы сисадмином.

Есть в Рыбинске одна контора, производитель ПО. Так вот, до них до часу дня по Новосибирскому не дозвониться :)

Рецепт настоящей ГДРовской солянки

75 g Speck

3 Stk. Zwiebeln

50 g Schinken (als Einlage)

50 g Salami (als Einlage)

100 g gekochten Schinken (oder andere Kochwurst)

2 Stück Paprika rot

1 klein Karotte rot

4 Stück Gewürzgurke Sauerkonserve

50 g Tomatenmark

30 g "Pritamin" Paprikamark (Aivar als Ersatz)

0.25 Liter Gewürzgurkenbrühe

1 Hand voll Sauerkraut abgetropft

1 Liter Fleischbrühe (auch von rühpulver oder Brühpaste)

1 Stk. Zitrone

10 Stk. Kapern

1 Stück Knoblauchzehe mit Salz verrieben

1 Stk. Lorbeerblatt

100 g Gewürzgurke

Jogurt (oder saure Sahne)

Majoran getrocknet

Salz

Pfeffer

Rezept Zubereitung Orginal DDR Soljanka

как видим, картошка отсутствует как класс....

Lies mehr über Orginal DDR Soljanka - Rezept mit Bild - kochbar.de bei www.kochbar.de

Короче, это спор из серии "картошка в борще".....

Аналитик Совета по внешним сношениям США: из Кремля могут править только империей

Стивен Бланк, старший научный сотрудник Американского совета по международным отношениям (Stephen Blank, American Foreign Policy Council), заявил в интервью американским СМИ о том, что Россия хочет захватить Одессу и Мариуполь.

По его мнению, захват этих приморских городов позволит российским властям объединить под своим «крылом» Приднестровье, Крым и Юго-Восток Украины.

«НАТО отнюдь не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя, что позволило бы ей, среди прочего, соединить свой протекторат в Приднестровье с Крымом и юго-восточной Украиной. В Балтике мы видим, что российские подводные лодки снова нарушают водные границы Швеции, а российские самолеты — ее воздушное пространство», — заявил Бланк.

Он добавил, что ситуация на Донбассе стала следствием того, что страны Запада недооценили «имперские амбиции» российской власти, и добавил, что внутриполитическая ситуация в РФ изменилась после прихода Владимира Путина к власти.

«Нынешняя нестабильность на востоке континента — это не следствие неуважения Запада к России, а недооценки им живучести имперских амбиций, от которых не хотела отказываться ни одна политическая сила в России на протяжении всей ее истории…

Аннексировав Крым, Кремль признал, что не в состоянии управлять никакой другой Россией, кроме как имперской», — резюмировал Бланк.

http://rusvesna.su/news/1414002487

Без Константинополя мне тоже некомфортно. И без проливов.

Аналогично.

И без Хоккайдо, с нашими братьями айнами.

Про Варшаву вааще молчу. так хочется обнять наших польских братьев и любить их, потом еще любить, и еще любить.

Братьев?!?????????????.. :cleaning-glasses:

Какие братья на!? :kolobok_twisted: Партнёры! :D

III

Это я просто перечислил чем ЧВК уже занимаются на сегодняшний день.

У нас тоже есть курсы охранников...ну да....чегототам там по мелочи и есть.....но нафига им эти допррасходы при наличии готовых спецов....

а они этим занимаются там, где нет готовых спецов.

Guest user701

Бог в помощь...токо формула "Гитлеры приходя и уходят , а немецкий народ остается" боле не прокатит.....

Почему? Что помешает?

Ну так пролетарский интернационализм похерили же. Теперь рулит буржуазный национализм....

Моя солянка. Чё хочу, того и лОжу. Может у меня вааще фьюжн-кухня.....солянка с признаками айнтопф?

Ты, это..., поосторожнее!! Восточные немцы тебе и в репу настучать могут за оскорбление исстинно ГДРовского блюда и за сравнение его с типично западным протертым супчиком.. :cleaning-glasses: зовущимся

Eintopf

220px-Lamb-stew.jpg

В какой то книге читал, что ещё до войны фюрер едал айнтопф. Не перепутал?

"...Больным велено габерсуп давать, а у меня по всем коридорам несет такая капуста, что береги только нос".

Guest user701

Из Москвы-реки впервые за много лет выудили нормального окуня с нормальным количество глаз и с нормальным числом плавников.

Но, по его словам, он таки не местный.

А регистрация у него есть?

Понаплыли :)

Рецепт настоящей ГДРовской солянки

75 g Speck

3 Stk. Zwiebeln

50 g Schinken (als Einlage)

50 g Salami (als Einlage)

100 g gekochten Schinken (oder andere Kochwurst)

2 Stück Paprika rot

1 klein Karotte rot

4 Stück Gewürzgurke Sauerkonserve

50 g Tomatenmark

30 g "Pritamin" Paprikamark (Aivar als Ersatz)

0.25 Liter Gewürzgurkenbrühe

1 Hand voll Sauerkraut abgetropft

1 Liter Fleischbrühe (auch von rühpulver oder Brühpaste)

1 Stk. Zitrone

10 Stk. Kapern

1 Stück Knoblauchzehe mit Salz verrieben

1 Stk. Lorbeerblatt

100 g Gewürzgurke

Jogurt (oder saure Sahne)

Majoran getrocknet

Salz

Pfeffer

Rezept Zubereitung Orginal DDR Soljanka

как видим, картошка отсутствует как класс....

Lies mehr über Orginal DDR Soljanka - Rezept mit Bild - kochbar.de bei www.kochbar.de

Подтверждаю! Специально регулярно наведывались в гастштедт "Die Bänke" в Шёндорфе, чтобы вкусить. Солянка подавалясь не в тарелках, а в больших чашках.

Guest user701

Чота вы путаете полицейские функции ЧВК с какой-то армией.....

А что Вы подразумеваете под полицейскими функциями ЧВК?

Карательные операции?

За тремпель спасибо.

Чего это нет?

Ростав он назывался. Лодьи там на берег вытаскивали и расставляли перед волоком.

Это потооооом уже недобросовестный толмач (поляк, наверно), название переврал.

Чота вы путаете полицейские функции ЧВК с какой-то армией.....

А что Вы подразумеваете под полицейскими функциями ЧВК?

Карательные операции?

Это были бы полицайские функции.

Бог в помощь...токо формула "Гитлеры приходя и уходят , а немецкий народ остается" боле не прокатит.....

Почему? Что помешает?

Ну так пролетарский интернационализм похерили же. Теперь рулит буржуазный национализм....

да как-то спокойно и при буржуазном национализме несколько раз прокатывало. Ну пограбили, ободрали, но не истребили.

Guest user701

у нас в России зарплаты и по 8000 рублей бывают, только москвичи в это не верят -- "За мкадом жизни нет"

Кстати, а за что меня не любит какая-то Ольга?

В Москве работодателя, показавшего зарплаты ниже, кажется, 12 тр начинает трахать налоговая, и делает она это с огоньком и выдумкой, так что народ не нарывается.

А Ольге просто бросилось в глаза несоответствие размера желаемой Вами зарплаты и требования наличия персонального водителя с зарплатой больше , чем Ваша.

В нашем Комитете образования есть практически персональная машина (не лично председателя, но тем не менее обслуживающая именно их (шесть человек)).

Зарплата Председателя меньше 35, водителя - меньше 20.

Это вам не Москва...

Удивительный человек.

После слов "какая-то Ольга", обращённых к оппоненту, тем более Даме, Вас теперь ещё больше "полюбят" и зауважают. Не сомневайтесь. :praising:

Guest user701

За тремпель спасибо.

На вскидку......

Территория, на которой расположен Ростов, до прихода славян была заселена мерянскими племенами, являвшимися ветвью северного чудского народа, родственного финнам. Меря жили в основном скотоводством. Первые славяне, появившиеся здесь не позднее VIII в. и пришедшие, скорее всего из Новгорода, привили мерянам свою более развитую культуру, путем создания смешанных семей. К IX в. язык, обычаи и религия меря исчезли бесследно. Только название города, возможно, осталось от мерянского вождя Росты.

По другим преданиям, дошедших до наших времен в виде мифической истории, рассказывается о происхождении названия Ростова следующее.

Главный герой легенды — молодой человек по имени Росс, был обманут своим близким другом царевичем Априсом, который обманным путем овладел его царевной-женой и увез ее в Гиперборейские страны. Росс со своей дружиной после долгих опасных странствий достиг этих земель, это было наше Залесье. Перед предстоящим сражением Росс раскинул свой стан именно на том месте, где ныне расположен Ростов. Вероломный друг Априс пал от руки оскорбленного мужа. Росс с любимой женой возвратился в свой город. Место его остановки стало называться Россов стан, впоследствии — Ростов. Так гласит легенда о происхождении названия города.

http://www.rusgoldring.ru/goroda/rostov.htm

Выше уже приведены возможные славянские версии образования названия «Ростов» , но существует и иная, мерянская версия. Суть ее была изложена в заметке И. Морозова «Новое в забытом и старом» , опубликованной 2 апреля 1976 года в ростовской районной газете «Путь к коммунизму» . Упомянув известную версию о происхождении названия города от имени легендарного князя Роста, автор пишет:

А чем корень "рост" не устраивает?

«Материалы, поступившие в Ростовский музей от краеведа и большого знатока мордовских языков Бориса Евгеньевича Смирнова, позволяют дать о происхождении названия «Ростов» иной ответ. А именно, не измененное ли это название древнего языческого праздника зимнего солнцестояния «Роштува» ? В жизни древних большую роль играли солнечный цикл и звездное небо. Тысячелетия назад люди заметили, что разному времени суток и года строго соответствует повторяющееся положение светила. По нему люди научились определять начало и конец месяца, года. Это был их календарь. Из названий языческих праздников, связанных с солнечным циклом, которые позднее приурочивались к ближайшим православным, сохранилось у мокшан только одно – «Роштува» – празднование зимнего солнцестояния. В это время (21–22 декабря) созвездие Близнецов находится в зените. А две его звезды Альфа и Бета известны на мокшанском языке как «Рош» и «Тува» , что соответствует понятию «главное» , «большое» , «основное» (событие, веха) . Этим же словом у мокшан называется православное рождество. Имя свое Ростов мог унаследовать от названия этого традиционного и многолюдного празднования дня зимнего солнцестояния, который исстари отмечала языческая меря» .

Guest user701

За тремпель спасибо.

Ну да....а Ростов Великий состоит аж из слов 2 языков....Ростом Велкам....в последствии искаженное аборигенами.... :sarcastic:/>

Я встречал утверждение, что имя Владимир - это искажённое славянами Вольдемар.

Хотя сейчас было бы вернее - Воландеморт :)

Guest von@baden

прошу прощения за то, что не мог вести дискуссию с уважаемыми форумчанами. До 7 утра нашего времени Усадьба была недоступна :kolobok_twisted: , хотя на Запасной аэродром заходил свободно

Уважаемые Космополит и NDV70, поздравляю с Днем Рождения!

Желаю здоровья, счастья и много-много любви и удачи!!!

baskets--celebration--wineglass--wine-and-fruits_3190184.jpg

Поздравляю!!!

Зато мы "айда" говорим, как в Казани. :)

Айда говорила моя бабушка- украинка в Северном Казахстане. Я считала украинским словом.

Там и сейчас так говорят. "Айда на речку!". До вчерашнего дня тоже был уверен, что украинское слово :kolobok_haveno:

Айда говорила моя бабушка- украинка в Северном Казахстане. Я считала украинским словом.

Там и сейчас так говорят. "Айда на речку!". До вчерашнего дня тоже был уверен, что украинское слово :kolobok_haveno:

В украинском употребляется много слов тюркского происхождения.

Зато мы "айда" говорим, как в Казани. :)

Айда - это исконно наше, питерское! :D По крайней мере с 1960 года у нас пацаны его употребляли. :kolobok_redface:

Сводки от ополчения Новороссии

22.10.14. Сообщение от блогеров.

"Безлер наизусть прочел украинской журналистке стихотворение Шевченко - на украинском языке, разумеется. Журналистка задала вопрос: "А вот у вас мать украинка, отец немец... Кем же вы себя считаете"?

Русским, - ответил Безлер.

Вот и все.

Вот и весь "сложный национальный вопрос".

23.10.14. Сообщение от командира 4-го батальона минобороны ЛНР "Бэтмен" Алескандра Беднова.

"Я обращаюсь к украинским националистам. К Ирине Фарион и ей подобным. То что Вы делаете аморально и безнравственно. Я солдат и мне довелось видеть много жестокости и меня мало чем можно удивить, а тем более напугать, но слушая Вас у меня сжимается сердце от Вашего цинизма, который не поддается никакому описанию и сравнению. Вы и Вам подобные посеяли хаос и раздор в Украине. Мы были вынуждены взяться за оружие, чтобы обезопасить в первую очередь своих детей, а в дальнейшем детей всей Украины от вашей гнусной и нацистской идеологии, которая приводит к тому, что из доброй, чистой и светлой душой детворы вырастают фашисты. Не мы, а вы являетесь настоящими террористами.И как бы Вы, и Вам подобные не старались, мы все видим "волчью пасть", которую вы так усердно пытаетесь скрыть под своими фальшивыми улыбками. Ту "волчью пасть", которая методично пожирает детские души. Час расплаты близок. В конце концов Вы и Ваши подельники ответите за все свои преступления. Не важно, как зовут ребенка, Лена или Оленка. Наши дети будут говорить на том языке, на котором они хотят. Жить по своим обычаям и традициям."

23.10.14. Интервью с Братиславом Живковичем, командиром сербских добровольцев на Донбассе.

Для командира добровольческого отряда сербских четников Братислава Живковича миссия в Новороссии завершена.

Он с оружием в руках защищал сербское население в Косово. С соратниками участвовал в обеспечении безопасности при проведении референдума в Крыму. Потом в составе отряда «Йован Шевич» продолжил борьбу за независимость Новороссии.

Перед возвращением в Белград сербский командир рассказал о том, что довелось увидеть и узнать в Донбассе.

— Мы приходим, когда русским тяжело, — говорит Братислав Живкович. — Мы один народ, у нас одна православная вера, одни и те же враги, испытания и слезы.

— На Украине ведь есть сербская земля...

— Здесь живет много потомков сербов. Наши предки состояли на военной службе в царской России, за что Екатерина II наделила сербов землями, на территории нынешних Донецкой и Луганской республик была образована автономная область Славяносербия. В середине XVIII века она входила в Новороссийскую губернию. Старейший район Луганска — Каменный Брод — был также основан нашими далекими предками.

— Кем был полковник Иван Шевич, в честь которого назван ваш отряд?

— Йован Шевич был командиром сербского гусарского полка, который в 1751 году принял русское подданство и стал основателем пеших и конных полков, которые охраняли южные границы российского государства от набегов турок и татар.

— Как вас встречали в Донбассе?

— Очень радушно. Многие сожалели, что Россия не помогла, когда НАТО в 1999 году, вынуждая Сербию отказаться от Косово, 78 дней бомбило Югославию. Тогда были убиты почти 2 тысячи мирных жителей, еще 7 тысяч были ранены, причем треть из них — дети. В Новороссии нам все помогали, постоянно спрашивали, нужны ли нам продукты или сигареты. Для жителей Донбасса мы стали определенным символом. Наше появление вызывало подъем. Мы слышали: «Ну, если за наше освобождение и сербы поднялись, обязательно выстоим, победим!»

Иностранные репортеры у меня допытывались: «Зачем вы здесь?» Говорил: «Мы славяне, братья оказались в беде, приехали восстановить справедливость» — и видел по глазам, что они меня не понимают и не верят. На Западе и в Америке ведь страшно боятся нашего объединения.

— Сколько человек было в вашем отряде?

— 35. Это четники из Сербской Республики, Черногории, Боснии, Сербии. Много местных ополченцев хотели прийти в наш отряд, им нравились наши ветераны с боевым опытом, наш уклад, строгая дисциплина, то, что мы молимся и причащаемся.

— На каких позициях стояли ваши бойцы?

— Мы действовали в районе коридора Луганск — Краснодон, стояли на подступах к поселкам Хрящеватое и Новосветловка. По сути, это была дорога жизни. О многом я не могу говорить открыто. Мы были в распоряжении командира батальона «Заря», рядом была группа быстрого реагирования, которую возглавлял ополченец с позывным «Бэтмен», и казаки.

«Карателям совершенно не важно было, куда попадет снаряд или граната»

— Сообщалось, что Славяносербск, что в 32 километрах от Луганска, освободили сербские четники.

— Мы отвоевали город совместно с другими ополченцами. С потомками сербских ратников общались без всякого переводчика. Мы как будто знали друг друга целую вечность! В Славяносербске стоит памятник братской дружбе народов. На постаменте — бронзовые фигуры воинов: русский, серб и украинец. Там они едины, а сейчас — враги!

Но знаю, что многие бойцы регулярной украинской армии не хотят воевать. Простые украинцы против войны. Но там полно наемников, фашистов, карателей. Им нужны жертвы. Я видел, как они обстреливали Луганск, где оставалось много мирных жителей, им совершенно не важно было, куда попадет снаряд или граната.

— Вам многое пришлось увидеть и узнать. Какие из встреч запомнились больше всего?

— На блокпостах и в окопах я оказывался бок о бок с историками, учителями, отставными военными, селянами, которые по воле судьбы стали ополченцами. Были там и казаки из Владивостока, которых мы в шутку называли японцами.

Я многому у них научился. Мы спорили о предназначении человека в этой жизни, религии, истории языка. Потом на наших глазах погибли десантники-ветераны. Они встали на пути украинских танков с автоматами. Все мы там ходили по лезвию ножа, прорывались из окружения, оказывались на простреливаемой территории под огнем минометов. До сих пор перед глазами стоит храбрейший человек, герой луганского ополчения Макс, который погиб в Металлисте от минометной мины. Отпевание прошло в церкви Великомученика Святого Пантелеймона. Потом мы тело командира доставили через частично блокированный Луганск в Краснодон.

— Украинские СМИ распространили информацию о том, что вы попали в плен под Дебальцево.

— Это все составная часть информационной войны. За голову каждого из нас олигарх Коломойский обещал награду. Он платил за каждую голову с бородой. Чем больше борода, тем больше выплачивал денег. Украинские фашисты, чтобы нажиться, захватывали бойцов, держали их в плену, пока у них не отрастет борода, потом меняли на деньги.

— У вас был с собой талисман?

— При мне всегда иконка-защитница из церкви Покрова Пресвятой Богородицы женского монастыря, что в селе Джунис, в Сербии. Еще одну икону нам подарили в Свято-Ольгинском женском монастыре в Луганске. При обстреле там была разрушена крыша храма, один из снарядов попал в пристройку, где находилось отделение онкологического диспансера.

«Вернувшихся на родину четников допрашивали 5 часов»

— Из вашего отряда никто не пострадал?

— Один четник получил ранение головы, но быстро вернулся в строй. У другого осколками посекло обе ноги. Он перенес серьезную операцию.

— Доводилось встречаться с добровольцами из других интербригад?

— Да, при встрече всегда обнимались. Один из них — наш болгарский брат Архимед, который сражался в четническом отряде, действовавшем в районе Славянска.

— На днях власти Сербии ввели уголовную ответственность за участие в военных конфликтах за рубежом. Бойцам-одиночкам грозит тюремное заключение на срок от полугода до шести лет, участникам организованной группы — до восьми лет. Ваши соратники не попали под санкции?

— После возвращения в Белград из Новороссии все мои четники были задержаны службой безопасности. Их допрашивали около пяти часов. С фото- и видеокамер у них стерли все фотографии и записи, чтобы даже следа не осталось о том, что они побывали в Донбассе. Правительство Сербии ориентировано на ЕС, под давлением НАТО объявило четников врагами. Но есть еще и сербский народ, который нас поддерживает.

— Не опасаетесь преследований на родине?

— Против меня уже выдвинуты обвинения по двум статьям: за разжигание межнациональной розни и веронетерпимость. Но пока я живой, никто меня не сможет изгнать с моей родины. На днях я собираюсь вернуться в Белград. Меня ждут четники. Мы планируем провести шествие в Новом Пазаре, на родине балканского исламизма. Недавно там устроили провокационный парад сторонники муфтия-националиста Муамера Зукорлича. Они промаршировали по улицам города в форме дивизии СС «Ханджар» — профашистских мусульманских формирований времен Второй мировой войны. Скоро по Новому Пазару пойдут четники.

23.10.14. Сообщение от ополченца Яна.

"Группами ополчения на протяжении прошедших суток велась успешная контрдиверсионная работа, есть положительные результаты. Каких либо особых изменений в театре военных действий не произошло.

В районе Трудовских была очередная попытка прорваться, обстреливался аэропорт, противник огрызается со стороны Песок и Авдеевки, применяет гаубичный огонь, САУ, РСЗО, тяжелые минометы.

В районе Петровки пресечена попытка прорыва противника и со стороны северной части города. Продолжается стягивание нацистких подразделений к Донецку, однако активность действий противника несколько уменьшилась. Тем не менее напряженность сохраняется довольно высокой.

В районе Горловки третьи сутки продолжаются попытки противника атаковать город со стороны Майорки, нацисты применяют РСЗО и гаубичную артиллерию."

23.10.14. 11:50. Сообщение от ополченца с позывным "Зубр".

"Поздно вечером мы нанесли удар из тяжелых гаубиц по скоплению противника в районе Авдеевки. Ночь в Донецке прошла на удивление спокойно, да и сейчас относительная тишина. Мотороловцам вчера привезли в аэропорт дополнительную гуманитарку, теперь там все одеты и обуты. Униформа хоть и не единообразная, но зато теплая и удобная. Тем, кто служит в городе и на блоках тоже перепадает, но меньше - все уходит в воюющие части, находящиеся в соприкосновении с противником.

Под Волновахой батальон "Черкассы" не хило словил Града, поговаривают, что один из блокпостов накрыло так, что там даже от бетонных плит мало что осталось."

23.10.14. Комментарий от командора с позывным "Север".

"Сильной стороной ополчения, безусловно, является высокая мотивация. Люди воюют за свои дома, добровольцы — за идею. Воюют лихо, с азартом. Стойко. Потери несут как что-то должное. Не паникуют. Быстро учатся. Раньше я занимался организацией обучения специалистов, так вот, я тогда мог только мечтать о таких солдатах! Люди учились буквально с полной отдачей. Артиллерийские расчёты, танковые экипажи буквально за дни схватывали то, на что обычно уходили недели. В ополчении безусловный авторитет командиров. За своими командирами пойдут куда угодно. В отличие от ВСУ, где выдвижение на любую должность - это сложный бюрократический процесс, часто не связанный ни с какими способностями кандидатов, а лишь с близостью к начальству или с принадлежностью к той или иной политической группе, на командные должности ополчения выдвигаются наиболее храбрые и способные бойцы, невзирая на звания и выслугу лет. Естественный отбор, так сказать."

Аналитик Совета по внешним сношениям США: из Кремля могут править только империей

Стивен Бланк, старший научный сотрудник Американского совета по международным отношениям (Stephen Blank, American Foreign Policy Council), заявил в интервью американским СМИ о том, что Россия хочет захватить Одессу и Мариуполь.

По его мнению, захват этих приморских городов позволит российским властям объединить под своим «крылом» Приднестровье, Крым и Юго-Восток Украины.

«НАТО отнюдь не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя, что позволило бы ей, среди прочего, соединить свой протекторат в Приднестровье с Крымом и юго-восточной Украиной. В Балтике мы видим, что российские подводные лодки снова нарушают водные границы Швеции, а российские самолеты — ее воздушное пространство», — заявил Бланк.

Он добавил, что ситуация на Донбассе стала следствием того, что страны Запада недооценили «имперские амбиции» российской власти, и добавил, что внутриполитическая ситуация в РФ изменилась после прихода Владимира Путина к власти.

«Нынешняя нестабильность на востоке континента — это не следствие неуважения Запада к России, а недооценки им живучести имперских амбиций, от которых не хотела отказываться ни одна политическая сила в России на протяжении всей ее истории…

Аннексировав Крым, Кремль признал, что не в состоянии управлять никакой другой Россией, кроме как имперской», — резюмировал Бланк.

http://rusvesna.su/news/1414002487

Без Константинополя мне тоже некомфортно. И без проливов.

Аналогично.

И без Хоккайдо, с нашими братьями айнами.

Про Варшаву вааще молчу. так хочется обнять наших польских братьев и любить их, потом еще любить, и еще любить.

Не согласен, так хочется обнять наших польских сестер и любить их, потом еще любить, и еще любить., а братьев польских пусть немцы любят....

Собственно наёмники нужны, либо для грязной работы, либо для участия в боестолкновениях сопроводимых большими потерями, либо в случаях требующих анонимности заказчика. ЧВК вполне для всего выше перечисленного подходит.

Вопрос в том, с чьей стороны предполагаются большие потери. Боевая устойчивость ЧВК в случае большой вероятности вместо зарплаты и премиальных поймать пулю в лоб вызывает сомнения.

Давайте так. Есть места и ситуации где либо ЧВК, либо никак. Например если в случае прямого вмешательства ВС РФ будет развязана полномасштабная война.

Удивительный человек.

После слов "какая-то Ольга", обращённых к оппоненту, тем более Даме, Вас теперь ещё больше "полюбят" и зауважают. Не сомневайтесь. :praising:

Ой опять в чем-то провинился... :cleaning-glasses:

Из Москвы-реки впервые за много лет выудили нормального окуня с нормальным количество глаз и с нормальным числом плавников.

Но, по его словам, он таки не местный.

А я весной в Коломенском в Москве-реке рака видел.