Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 132

Recommended Posts

LisiaKita

Землетрясение землетрясению рознь

Странная эта шкала Рихтера: до 9 баллов. Почему, скажем, не до 10? И к тому же разница в один балл вроде бы на глаз невелика, а ведь означает многократно большую силу поражения. Так или иначе, глядя на сухие сведения о катаклизме, подкреплённые тем или иным числом баллов по шкале Рихтера, невозможно осознать всю сложность проблемы. А стоит поразмыслить, хотя бы по двум причинам – во всяком случае, я так считаю.

Первая причина – это вопрос оценки, в какой цивилизации нам довелось жить и за какую цивилизацию стоит воевать до последней капли крови. В последние годы имели место землетрясения в Иране (2003, 6 баллов, более 26 тысяч жертв), в Турции (1999, 7,6 балла, 17 тысяч жертв), на Гаити (в прошлом году, 7 баллов, более 220 тысяч жертв), в Чили (в прошлом году, 8,8 балла, 521 жертва), в Японии (вчера, 8,8 балла, около тысячи жертв). Получается, что разница в силе толчков между катаклизмом в Иране и теми, что произошли в Чили или в Японии, - многократная, в сотни раз. К тому же в Японию пришла волна цунами, которая поглотила множество жертв.

Откуда эти диспропорции? А вот, из разницы цивилизаций, которые существуют в этих странах. Культура общественной жизни и уважения к жизни отдельной личности, выраженная в заботе государственных властей об общественном благе. На всякий случай следует назвать эту цивилизацию: ЗАПАДНАЯ. Для ясности отмечу, что географическое положение Гаити в западном полушарии не делает автоматически эту страну членом этой цивилизации. Точно так же, как географическое положение Японии не исключает её из этой цивилизации. Кто-нибудь скажет: ну, хорошо, но ведь Гаити бедна, как церковная мышь.

ОК, ну и что с того? Иран плавает на нефти, но не способен так организовать своё существование, чтобы народ смог достаточно безболезненно пережить катастрофу, несравненно более слабую, нежели чилийская. И кстати, кто запрещает гаитянам быть более богатым народом, чем хотя бы жители Коста-Рики? Из этого следует вывод, может быть, и очевидный, однако заслуживающий того, чтобы напоминать о нём как можно чаще: только культура, укоренённая в западной цивилизации, способна сформировать такие общественные механизмы и такие нормы, которые, в конечном счёте, служат личности и её эффективно защищают.

И другая причина для размышления. Когда я смотрю на репортажи из Японии и вижу эти волны цунами, которые врываются на сушу и разносят в щепки всё, что встречают на своём пути, а потом тащат обратно в океан дома, машины, лодки, корабли, мне приходит в голову мысль, что природу покорить невозможно. Знаю, знаю, опять трюизм. Но я ещё немного продолжу свою мысль. Давайте примем во внимание масштаб. В Японии мы видели сцены на относительно небольшой территории. Природа проявила своё могущество в относительно краткий момент. И этого небольшого территориального и временного масштаба хватило, чтобы человек (к тому же японец) оказался беспомощным.

А что подумать, когда представишь всю глобальную природу и силы, которые ею управляют? Какую роль в этом процессе может играть человек? Эко-безумцы вопят, что человечество виновато во всех негативных изменениях – тут потепление, там похолодание, и вымирание видов, и наступление пустыни, и ураганы…

Боже мой (не поминай…), откуда в людях, наслушавшихся этих бредней, такое отсутствие чувства пропорции? Я не говорю о людях из-под знака зелёного безумия. У них – я знаю – явно своя определённая выгода. Я думаю о людях, просто-напросто потребляющих медиа-продукты и готовые мнения. Сколько же мне встречалось якобы (а иногда и на самом деле) образованных и обладающих жизненным опытом людей, которые думают, что если они будут выключать лампочки или ездить в миниатюрных автомобильчиках, то что-то изменят.

Nowy Ekran

LisiaKita

Wstrząs wstrząsowi nierówny

(почтительнейший голос от ворот Усадьбы)Тамара Михайловна, большое спасибо.

6327.jpg

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Linaf, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Acadia

5890.jpg

Цветки абрикосово-оранжевые, махровые, 8-10 см в диаметре, чашевидные, с ароматом розового масла. Куст ветвистый, 60-100 см. Листва темно-зеленая, блестящая.

Эксперты: "Фукусима-1" не повторит судьбу Чернобыля

Авария чернобыльского типа на японской АЭС исключена, "так как там нет графита и гореть там нечему". Такое мнение высказал в субботу президент научного центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

При этом он отметил, что, по его информации, "на японской АЭС "Фукусима-1" стоят реакторы корпусного типа японского производства, охлаждаемые водой". Российский академик отказался дать дальнейшие комментарии по складывающейся ситуации на этой японской АЭС, так как профессиональной информации практически нет и японская сторона к России пока по этому поводу не обращалась.

Происходящее на японской атомной станции "Фукусима-1" не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и не ведет к повторению той аварии. Об этом заявил первый заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах. "Это не похоже на Чернобыль, - подчеркнул он в интервью ИТАР-ТАСС. - И реакции типа чернобыльской там не может быть". По его словам, происходящее на АЭС в Японии связано с разогревом реактора из-за блэкаута - полной потери электроснабжения - и снижением уровня воды в охлаждающих контурах. "Это больше похоже на аварию на Тримайл-Айленд в США", - отметил Штромбах. По его убеждению, японцы с ситуацией справятся. "Поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует", - считает ученый.

То, что происходит сейчас на АЭС "Фукусима-1", напоминает крупнейшую аварию в истории ядерной энергетики США. Катастрофа на АЭС Тримайл-Айленд в штате Пенсильвания произошла в марте 1979 года. Тогда рост давления внутри реактора при сопутствующем нарушении работы другой автоматики привел к катастрофическим последствиям. И это при том, что основная часть ядерного топлива осталась внутри силовой установки. Радиоактивность газов, выброшенных в атмосферу, достигала огромных значений - от двух с половиной до 13 миллионов кюри. Территория станции была загрязнена радиоактивной водой.

Но власти почему-то решили, что в эвакуации населения нет необходимости. Покинуть зараженную зону рекомендовали лишь беременным и родителям с маленькими детьми. Работы по устранению последствий аварии были начаты спустя 5 месяцев и официально завершены лишь в декабре 1993. Они обошлись стране в 975 миллионов долларов. Была проведена дезактивация территории станции, топливо было выгружено из реактора. Однако часть радиоактивной воды впиталась в бетон защитной оболочки. И ее уже невозможно удалить.

На первый реактор "Фукусимы-1" направили спасателей

В районе первого реактора АЭС "Фукусима-1", в зоне которого в субботу произошел взрыв, обвал крыши и разрушение внешней стены, из Токио направлен спецотряд спасателей с техническим оборудованием для охлаждения систем этого блока.

В районе первого реактора АЭС "Фукусима-1" после взрыва отмечен уровень радиации 1015 микрозильбертов в час, что соответствует предельной норме радиации для человека за год, сообщили власти префектуры Фукусима.

В связи с аварией на АЭС объявлен экстренный сбор всех сотрудников комплексного НИИ, который занимается оказанием медицинской помощи тем, кто получил высокую дозу облучения.

Радиационное облако может достичь Камчатки не ранее чем через сутки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мар - РИА Новости. Роспотребнадзор усилил мониторинг ситуации с возможным повышением радиационного фона в связи со взрывом на АЭС в Японии, сообщила РИА Новости руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

"По предварительным данным, облако радиоактивных частиц, которое могло возникнуть в результате взрыва на АЭС в Японии, достигнет Камчатки не ранее чем через сутки. Этому способствует направление движения воздушных масс и значительное расстояние от Камчатки до страны восходящего Солнца", - сказала Жданова.

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Trisha, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Abbaye de Cluny

2.jpg

Спасибо, милый садовник! :girl_in_love:

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель MGR, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Acapella

5308.jpg

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Trisha, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами De Montarville

15308.jpg

Спасибо, Тамара Михайловна!

Перед Матушкой Природой все равны: западные, восточные, северные, южные, древние и современные цивилизации, а возможно и будущие.

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Irlina, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Marie-Victorin

14525.jpg

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Linaf, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Acadia

5890.jpg

Цветки абрикосово-оранжевые, махровые, 8-10 см в диаметре, чашевидные, с ароматом розового масла. Куст ветвистый, 60-100 см. Листва темно-зеленая, блестящая.

Спасибо, милый Садовник!

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Irlina, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Marie-Victorin

14525.jpg

Спасибо, уважаемый zkv! :girl_in_love::girl_in_love: :girl_in_love:

Как у вас там обстановка и настроения из-за цунами и взрыва на АЭС в Японии?

Спасибо за перевод!

ОК, ну и что с того? Иран плавает на нефти, но не способен так организовать своё существование, чтобы народ смог достаточно безболезненно пережить катастрофу...

Видимо, требуется гуманитарная бомбардировка, чтобы снизить уровень потерь до демократических...

Чёто автор статьи не говорит о США и Китае

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Trisha, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами De Montarville

15308.jpg

Ой, ещё роза! Теперь я в два раза оцветоченней буду :girl_in_dreams:

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Wormwood, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Acropolis

1657.jpg

Среднерослая флорибунда уникального цвета - розовые цветки по мере распускания становятся кофейно-коричневыми.

2 Irlina

Цунами до нас не доходят.

В это время года чисто восточных ветров не бывает. Сейчас, к слову юго-восток. Ну и горы в Японии прикроют. Так что будем посмотреть.

LisiaKita

Странная эта шкала Рихтера: до 9 баллов. Почему, скажем, не до 10? И к тому же разница в один балл вроде бы на глаз невелика, а ведь означает многократно большую силу поражения. Так или иначе, глядя на сухие сведения о катаклизме, подкреплённые тем или иным числом баллов по шкале Рихтера, невозможно осознать всю сложность проблемы. А стоит поразмыслить, хотя бы по двум причинам – во всяком случае, я так считаю.

Первая причина – это вопрос оценки, в какой цивилизации нам довелось жить и за какую цивилизацию стоит воевать до последней капли крови. В последние годы имели место землетрясения в Иране (2003, 6 баллов, более 26 тысяч жертв), в Турции (1999, 7,6 балла, 17 тысяч жертв), на Гаити (в прошлом году, 7 баллов, более 220 тысяч жертв), в Чили (в прошлом году, 8,8 балла, 521 жертва), в Японии (вчера, 8,8 балла, около тысячи жертв). Получается, что разница в силе толчков между катаклизмом в Иране и теми, что произошли в Чили или в Японии, - многократная, в сотни раз. К тому же в Японию пришла волна цунами, которая поглотила множество жертв.

Откуда эти диспропорции? А вот, из разницы цивилизаций, которые существуют в этих странах. Культура общественной жизни и уважения к жизни отдельной личности, выраженная в заботе государственных властей об общественном благе. На всякий случай следует назвать эту цивилизацию: ЗАПАДНАЯ. Для ясности отмечу, что географическое положение Гаити в западном полушарии не делает автоматически эту страну членом этой цивилизации. Точно так же, как географическое положение Японии не исключает её из этой цивилизации. Кто-нибудь скажет: ну, хорошо, но ведь Гаити бедна, как церковная мышь.

ОК, ну и что с того? Иран плавает на нефти, но не способен так организовать своё существование, чтобы народ смог достаточно безболезненно пережить катастрофу, несравненно более слабую, нежели чилийская. И кстати, кто запрещает гаитянам быть более богатым народом, чем хотя бы жители Коста-Рики? Из этого следует вывод, может быть, и очевидный, однако заслуживающий того, чтобы напоминать о нём как можно чаще: только культура, укоренённая в западной цивилизации, способна сформировать такие общественные механизмы и такие нормы, которые, в конечном счёте, служат личности и её эффективно защищают.

И другая причина для размышления. Когда я смотрю на репортажи из Японии и вижу эти волны цунами, которые врываются на сушу и разносят в щепки всё, что встречают на своём пути, а потом тащат обратно в океан дома, машины, лодки, корабли, мне приходит в голову мысль, что природу покорить невозможно. Знаю, знаю, опять трюизм. Но я ещё немного продолжу свою мысль. Давайте примем во внимание масштаб. В Японии мы видели сцены на относительно небольшой территории. Природа проявила своё могущество в относительно краткий момент. И этого небольшого территориального и временного масштаба хватило, чтобы человек (к тому же японец) оказался беспомощным.

А что подумать, когда представишь всю глобальную природу и силы, которые ею управляют? Какую роль в этом процессе может играть человек? Эко-безумцы вопят, что человечество виновато во всех негативных изменениях – тут потепление, там похолодание, и вымирание видов, и наступление пустыни, и ураганы…

Боже мой (не поминай…), откуда в людях, наслушавшихся этих бредней, такое отсутствие чувства пропорции? Я не говорю о людях из-под знака зелёного безумия. У них – я знаю – явно своя определённая выгода. Я думаю о людях, просто-напросто потребляющих медиа-продукты и готовые мнения. Сколько же мне встречалось якобы (а иногда и на самом деле) образованных и обладающих жизненным опытом людей, которые думают, что если они будут выключать лампочки или ездить в миниатюрных автомобильчиках, то что-то изменят.

Nowy Ekran

LisiaKita

Wstrząs wstrząsowi nierówny

Спасибо, Тамара Михайловна!

4e0d62e191df.jpg

Алексей Славин. Очевидное

Часто слышу, как глядя очередной репортаж в телевизоре, или просто в разговоре люди, особенно старшего поколения, говорят: «а всё-таки, при том (советском-социалистическом) строе были свои плюсы».

Причём говорят это не с понятной в такой ситуации светлой грустью или ностальгией, с которой обычно вспоминают прекрасные дела минувшей юности, а как-то мрачно, как бы с неохотой, пересиливая себя, словно признавая что-то уже очевидное, но для них лично неприятное.

Так значит, «в том строе были свои плюсы». Ну что, ж попробуем разобраться.

Прошло двадцать лет со времени, как «тот» строй сменился «этим», как прекратила существование «та» страна. Срок, по меркам ХХ века вполне серьёзный. Для сравнения, за двадцать лет своего правления последний российский император Николай Александрович успел привести относительно благополучную страну к страшному краху и гражданской войне. Суровый советский диктатор Сталин за свои двадцать лет организовал прогрессивные реформы, обеспечил победу в самой страшной в нашей истории войне на уничтожение, вывел отсталую периферийную аграрную страну в мировые лидеры. Каковы же достижения последних двадцати лет?

Благополучно угроблена доставшаяся в наследство от социализма мощная промышленность. Причём в последние годы, беспрекословно подчиняясь требованиям ЕС, добито даже то, что уцелело в смуте начала 90-х. Приведено в запустение сельское хозяйство. Фактически страна превращена в колониальный рынок сбыта для западных товаров. Имеет место массовая эмиграция самой активной и трудоспособной части населения. Серьёзный урон нанесён национальной культуре и образованию, причём, в равной степени и русской, и латышской. Среди нашей нынешней молодёжи полно людей, не способных грамотно писать на родном языке, но зато вполне сносно изъясняющихся на сленговом английском. Латвийские долги международным кредиторам исчисляются миллиардами. Ради выплаты одних процентов сейчас приходится сокращать бюджетников и урезать зарплаты оставшимся, душить налогами мелкий бизнес, радикально урезать социалку, и всё равно не хватает. Показательно, какой резонанс в обществе получил курьёзный, в общем-то, случай с предложением некоего молодого человека пойти по миру с протянутой рукой: «Мадам! Месье! Же не манж па сис жюр!», «Люди добрые, подайте гордой демократической Латвии, кто сколько сможет!».

Кстати, о демократии. А точнее, о достижениях на ниве оной. За отчётный период в Латвии создан уникальный в современной мировой практике режим апартеида, при котором существенная часть населения лишена не только политических прав, но и вообще гражданства как такового. Да и с теми, кто право голоса имеет, всё как-то странно. Вроде, избавились от монопартийной системы и гнёта КПСС, но тем не менее на всех ответственных постах все двадцать лет у нас мелькают в разных комбинациях одни и те же лица. Раз в четыре года меняются вывески, лозунги, названия и логотипы партий, а выбирают каждый раз одних и тех же. Даже притом, что за предыдущий срок, казалось бы, они успели себя дискредитировать дальше некуда. А ещё, может, кто-то не в курсе, но до сих пор у нас демократически запрещена законом коммунистическая партия. И никакие хождения по инстанциям тут не помогают. Одни животные равнее других, и точка.

Вместо интеграции исторически сложившегося в Латвии двухобщинного общества делается всё возможное, чтобы вбить как можно клиньев между латышами и русскими. В Риге до недавних пор регулярно устраивались шествия бывших легионеров СС, вольных или вынужденных пособников режима, осуждённого ещё более полувека назад международным Нюрнбергским трибуналом. А вот ветеранов борьбы с нацизмом, наоборот, преследуют по вымышленным обвинениям. Периодически правящей элитой предпринимаются меры «по защите языка и культуры титульной нации», которые действуют почему-то всегда исключительно в одну сторону, подогревая интерес населения к национальному вопросу.

Собственно, чего там, продолжать список достижений последних двух десятилетий можно ещё долго, и каждый может добавить что-то своё. Но что же мы получили взамен?

Демократия? Права человека? Вроде, уже обсудили. Даже не смешно.

Право свободного перемещения по странам Старой Европы? Но многие ли сейчас могут этим правом воспользоваться? А рынки труда развитых европейских стран до этого года зачастую оставались перекрыты изощрениями местных законодателей. Да и понять их можно – там в нынешние непростые времена своих безработных некуда девать, зачем им ещё и наши? А следовало ли, вообще, приносить в жертву свою экономику, чтобы на птичьих правах вкалывать на чужую вдали от родных краёв?

Эффективная капиталистическая экономика взамен неэффективной плановой? К чему в наших условиях привёл эффективный капитализм, вроде, уже тоже обсудили. Впрочем, чего там обсуждать, достаточно в окно выглянуть. Хотя есть у него и другие последствия, неэкономического характера.

Например то, что в нагрузку мы получили целую идеологию, построенную на трёх глубоко взаимосвязанных «китах»: индивидуализме, социал-дарвинизме и конкуренции. С индивидуализмом всё понятно: каждый сам по себе, каждый сам за себя, личное превыше общественного. Что такое социал-дарвинизм? Это устройство человеческого общества по закону джунглей – выживает сильнейший. А слабый не только имеет полное право сдохнуть от голода и холода в ближайшей сточной канаве, но и, в общем-то, обязан это сделать, чтобы не усложнять жизнь более сильным и успешным. То есть социалистический лозунг «человек человеку – друг, товарищ и брат» у нас сменила формула «человек человеку волк». Конкуренция – в продолжение предыдущей идее, это борьба всех против всех – за прибыль, успех, работу. А учитывая, что понятие это идёт в тесной связке с упомянутым законом джунглей, то и борьба идёт без дураков - не на жизнь, а насмерть. Грубо говоря, если для выживания нужно вырвать последний кусок хлеба из глотки ближнего, то так и поступай, не задумываясь.

Помню, мне довелось читать о том, как нацисты в годы войны решили снять очередной пропагандистский фильм, с целью показать истинное нутро советских унтерменшей. Съёмку организовали в лагере военнопленных. В котлован, где сидела сотня наших солдат и командиров, бросили несколько буханок хлеба. Пленных перед этим не кормили несколько дней. Нацисты надеялись заснять, как советские недочеловеки, подобно диким зверям, будут убивать друг друга за еду. Но наши деды были воспитаны несколько иначе, и враги остались разочарованы. Пленные бережно собрали хлеб и поровну поделили его на всех. Каждому досталось по корке, которой, понятно, взрослый голодающий мужчина насытиться никак не мог. Они остались голодными, но людьми, а не зверьём.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Вот каковы наши достижения за двадцать лет нового строя, причём речь идёт о вещах очевидных, каждый знает и сталкивался лично.

Ещё можно вспомнить бесплатные при социализме медицину и образование (включая высшее). Невероятно, по нынешним временам, низкий уровень преступности. Практически полное отсутствие наркомании. Наличие, пусть не очень разнообразного, но здорового и натурального перечня продуктов питания, причём не в магазине по недоступным для многих ценам, а в личном кухонном холодильнике. Массовое жилое строительство для всех. Достойные пенсии и пособия по материнству. Копеечные тарифы ЖКХ. Бесплатные путёвки в санатории и пионерлагеря. Достаточно? Или продолжить ещё?

Как вы там говорите? «У того строя были свои плюсы»?

Но каковы же плюсы строя нынешнего? Ради чего мы отказались от всего этого? Причём отказались не только за себя, но и от имени своих детей, внуков?

Можно понять наше искреннее заблуждение двадцать лет назад, когда идеологи этих перемен одним из нас давили на якобы уязвлённые кем-то национальные чувства, а другим внушали какой-то бред о свободе и гласности. Когда некие граждане с фанатичным блеском в глазах и истерическими нотками в голосе вопрошали: «Что для вас важнее – партийные ценности или общечеловеческие?!», а советские интеллигенты-партийцы, элита и авангард социалистического общества, стыдливо помалкивали и прятали взгляд. Когда на неподготовленных нас обрушили водопады лжи и вражеской пропаганды. Когда против нас обратили целую науку и технологию манипуляции сознанием, разрабатывавшуюся на Западе десятилетиями.

Даже можно понять наше стремление цепляться за прежние иллюзии пять, десять лет спустя, хотя уже тогда всё было вполне очевидно.

Но сейчас-то всё стало предельно ясно. Уже давно сорваны все маски.

Так пора ли признать открыто и честно, что нас просто обвели вокруг пальца?

Потому что если мы и дальше будем прятать голову в песок, делать вид, что всё в порядке, станет намного хуже. Ведь известно, что в условиях экономических неурядиц общество поляризуется. По этническому признаку, социальному или по политическим взглядам. Хотя чаще всего – по всем направлениям сразу. А у нас, во-первых, не просто какие-то неурядицы, а мощнейший со времён 30-х годов экономический кризис, дна которому, вопреки оптимистичным заявлениям правящей элиты, даже близко не просматривается. Во-вторых, нас и провоцировать не надо, всё уже готово, только чуть подтолкни. Сперва организуй сбор подписей за ликвидацию русского школьного образования. А следом (внезапно!) – за придание русскому языку статуса второго государственного. И всё под истерический вой национальных СМИ. Дальше отдельные уличные инциденты-провокации, которые по сути чистая уголовщина, но с элементами межнациональной вражды. А там недалеко и до полномасштабной гражданской войны по ближневосточному сценарию.

Скажете, мы не нищие арабы, у нас такое не пройдёт? А благополучная туристическая мекка Тунис, с которой всё и началось? А маленькая страна нефтяных магнатов Бахрейн, в которой точно те же проблемы? А вот, из последнего, Ливия – уровень благосостояния у населения там был уж точно не ниже нашего. А как полыхает!

Скажете, всё равно, то - восточная дикость, а мы цивилизованные? Тогда, может, напомнить, какие события бушевали совсем недавно на обломках вполне европейской страны Югославии? Во вполне европейском Приднестровье?

Так давайте прекратим уже хмуро бурчать себе под нос о каких-то плюсах и минусах. Перестанем ковырять старые обиды. И просто признаем очевидное. А после начнём думать, как же нам всем сообща выбраться из этого котлована с несколькими буханками хлеба на сотню голодных, при этом сохранив человеческий облик.

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Wormwood, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами Acropolis

1657.jpg

Среднерослая флорибунда уникального цвета - розовые цветки по мере распускания становятся кофейно-коричневыми.

Еще раз благодарю :girl_in_dreams: !

США разжигают войну у границ России

США пытаются дестабилизировать ситуацию в Средней Азии, спекулируя на религии и "свободе вероисповедания". Американский посол в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Иэн Келли жестко критикует ситуацию в Таджикистане, правительство которого, по его словам, предприняло репрессивные шаги в отношении верующих.

В первую очередь борца за религиозные свободы возмутило то, что предложенный таджикским президентом Эмомали Рахмоном законопроект "Об ответственности родителей за воспитание детей" запрещает молодежи в возрасте до 18 лет состоять в религиозных объединениях. Тех родителей, которые закроют на это глаза, предлагается штрафовать. В случае, если и это не подействует, их могут лишить за это родительских прав.

Иэн Келли опасается того, что несовершеннолетним вообще запретят посещать религиозные обряды и службы, за исключением поминальных. С связи с этим американский посол в ОБСЕ обратился к Душанбе с таким предостережением: "Мы призываем правительство Таджикистана отменить это положение, которое означало бы серьезное нарушение свободы вероисповедания". И заодно напомнил о других вопиющих с точки зрения истинной демократии моментах. Он сказал также: "Мы с тревогой отмечаем, что в Таджикистане уже де-факто принят запрет на посещение женщинами мечетей".

Напомним, что несколько лет назад таджикский Совет улемов (муфтият) запретил представительницам женского пола посещать те мечети, в которых отсутствуют специальные помещения для женщин.

Тем не менее, мнение мусульман для американца Келли, видимо, не указ. По его мнению, женщины должны посещать мечети, невзирая на уже имеющиеся четкие правила, — и точка.

Но и это еще не все. Защитников религиозных свобод с американской стороны возмущает другая "репрессия" в отношении верующих: попытки таджикских властей ограничить число граждан, обучающихся в религиозных учебных заведениях за пределами страны. Еще в конце августа 2010 года Рахмон выразил серьезные опасения, что прошедшие такие медресе студенты "возвращаются на родину террористами и экстремистами", призвав родителей таких учащихся незамедлительно вернуть своих детей на родину.

Заметим, что таджикское руководство заявляет о стремлении сохранить светский характер государства. Так, Рахмон запретил школьницам и студенткам посещать школы и вузы в мусульманских платках. А недавно он обрушился с жесткой критикой в отношении женщин, которые носят эти платки и в повседневной жизни.

И как ни странно, сейчас в роли заступников таджикских мусульман выступают американские дипломаты, которых трудно заподозрить в искренних симпатиях к исламу. Чем обусловлено такое внимание? Свое мнение в интервью "Правде.Ру" высказали эксперты Сергей Михеев и Гейдар Джемаль.

Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры: "Ничего удивительного в том, что американцы пытаются давить на Рахмона, нет. Во-первых, спецслужбы США и функционирующие на их деньги НПО традиционно поддерживают самые плотные контакты с исламистами Центральной Азии, в том числе радикалами из террористических группировок "Хизб-ут-Тахрир" и "Исламское движение Узбекистана". Кроме того, именно они направляют деятельность саудийских фондов, представители которых ведут подрывную работу, а зачастую и откровенно террористическую деятельность во многих странах мира.

Читайте также: США провоцируют Курильскую войну

Они на словах осуждают терроризм, но на деле поощряют его там, где это выгодно. Но если остановиться на Средней Азии, то их цель — дестабилизация ситуации в Таджикистане по примеру событий в узбекском Андижане 2005 года. И делают они это для того, чтобы создать благоприятную ситуацию для вмешательства и расширения своего военного присутствия в регионе".

Гейдар Джемаль, председатель Исламского Комитета России: "Смешно даже думать о том, что американцы, пролившие столько крови в мусульманских странах, вдруг стали искренне защищать мусульман. Все дело в том, что США сейчас активно занимаются разжиганием войны на огромной территории от Магриба до Индии и особенно в непосредственной близости от границ с Россией.

Их политика в Таджикистане является одним из звеньев той работы по разжиганию большого пожара в Старом Свете. Например, то, что они делают в этой стране, нельзя рассматривать без учета того, что они творят в Северной Африке. Сейчас они упорно пытаются втравить в операцию против Ливии своих европейских союзников по НАТО и сделать так, чтобы южное Средиземноморье начало воевать с северным. И именно американцы последние три года активно поддерживали выступивших против Каддафи джихадистов.

Что касается Таджикистана, то американцам не нравится то, что Рахмон поддерживает связи с Москвой и упорно не идет на обострение отношений с Ташкентом. Они, в том числе, хотят стравить Таджикистан с Узбекистаном, используя радикальные движения, вроде Исламского движения Узбекистана, тем более что прежде у них это отчасти получалось. Сказанные американским послом при ОБСЕ слова могут послужить своего рода определенным сигналом тем силам, которые они взращивали и подкармливали. Устроив серьезный пожар в регионе, они создают глобальный очаг нестабильности у российских границ".

Байден поддержал европейские устремления Молдавии

Вице-президент США Джо Байден во время короткого визита в Кишинев выразил поддержку восстановлению территориальной целостности Молдавии и заявил, что будущее этой страны принадлежит Европе.

Американский чиновник, совершающий турне по России, Финляндии и Молдавии, находился в Кишиневе в течение нескольких часов, однако за это время он успел встретиться с премьер-министром Владом Филатом, спикером парламента Марианом Лупу, исполняющим обязанности президента страны, а также выступить перед жителями Кишинева.

На встречу с Байденом в сквере около кишиневского театра оперы и балета в центре молдавской столицы собрались несколько тысяч человек.

"Будущее Приднестровья – в Молдавии, а будущее Молдавии – в Европе"

Джо Байден, вице-президент США

"Будущее Приднестровья – в Молдавии, а будущее Молдавии – в Европе", - заявил вице-президент США во время встречи с гражданами страны.

Он также призвал молдавские власти усилить борьбу с коррупцией и пообещал поддержку демократическим реформам в стране. "Демократия не может существовать без прозрачной судебной системы и приверженности борьбе с коррупцией, - сказал Байден. – Народ Молдавии заслуживает самого лучшего".

"В Белоруссии народ также борется за свои права, свободу и демократию, - продолжил чиновник. - И мы призываем белорусские власти немедленно освободить всех политических заключенных".

Визит Байдена в Кишинев стал историческим для Молдавии: впервые страну посетил американский дипломат столь высокого ранга.

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, во время визита жена Байдена Джилл посетила знаменитые винные подвалы в Крикове и получила в подарок четыре бутылки молдавского вина, одна из них - урожая 1968 года.

За последний год в Молдавии побывал ряд высокопоставленных европейских чиновников, в том числе глава Европарламента Ежи Бузек. Ожидается, что в конце марта страну посетит премьер-министр Польши Дональд Туск.

Молдавские аналитики связывают такую активность с прозападным курсом нынешнего руководства страны и желанием подать заявку на членство в Евросоюзе.

Польша возглавит ЕС во второй половине 2011 года и это время видится как возможность для интенсификации переговоров о вступлении Молдавии в ЕС.

В январе нынешнего года Молдавия и ЕС подписали план действий по либерализации визового режима.

Байден также отметил, что его страна поддерживает демократию во всех постсоветских странах, в том числе в России. О важности демократических преобразований он Нажать заявлял во время визита в Москву, также состоявшегося на этой неделе.

Поддержка демократии

"В Украине мы поддержали оранжевую революцию, - передает слова вице-президента США агентство Интерфакс. - Но Украине предстоит еще очень большой путь для достижения поставленных целей. Важно, что украинский народ желает для себя европейского будущего, и мы также будем помогать ему в этом".

В районе первого реактора АЭС "Фукусима-1" после взрыва отмечен уровень радиации 1015 микрозильбертов в час, что соответствует предельной норме радиации для человека за год, сообщили власти префектуры Фукусима.

В связи с аварией на АЭС объявлен экстренный сбор всех сотрудников комплексного НИИ, который занимается оказанием медицинской помощи тем, кто получил высокую дозу облучения.

Не знаю такого... микрозильберт. Не, Вовку Зильберта знаю, служили вместе :)

Ув. Старый Русский , очепятка видимо. В Зивертах эта гадость меряется

Эт не считая того , что журналисты опять путают дозу и уровень радиации... :)

Единицы измерения ионизирующих излучений. Для определения и учета величин, характеризующих ионизи­рующие излучения, введены понятия доз облучения и не­которых единиц измерения: экспозиционные дозы излуче­ний, поглощенная доза, эквивалентная доза.

Экспозиционная доза рентгеновского и гам­ма-излученийколичественная характеристика излуче­ния, основанная на способности излучений ионизировать воздух. За единицу экспозиционной дозы в единицах СИ принята такая доза, при которой в 1 кг сухого воздуха образуются ионы, несущие заряд в 1 Кл электричества каждого знака. По сегодняшний день на практике ши­роко применяется внесистемная единица для экспозици­онной дозырентген (Р). 1 Р соответствует излучению, при котором в 1 см3 сухого воздуха образуется 1 единица заряда в системе единиц СГС, или, что то же самое 2.08 * 109 пар ионов. 1 Р = 2,58*10-4 Кл/кг.

Для количественного измерения дозы излучения любо­го вида (включая рентгеновское и гамма-излучения) ис­пользуется так называемая поглощенная доза-энергия излучения, поглощенная единицей массы облуча­емой среды. В СИ единицей поглощенной дозы является грей (Гр), равный 1 Дж/кг. Ранее используемая внесис­темная единица поглощенной дозы рад равна 0,01 Гр.

• Поскольку различные виды ионизирующих излучений при одной и той же поглощенной дозе вызывают различ­ные по тяжести поражения живой ткани, введено понятие о биологической (эквивалентной) дозе, единицей которой в СИ является зиверт (Зв) такая по­глощенная доза любого излучения, которая при хрони­ческом облучении вызывает такой же биологический эф­фект, как 1 Гр поглощенной дозы рентгеновского или гамма-излучения. На практике встречается внесистемная единица эквивалентной дозы бэр (биологический экви­валент рентгена), равная 0,01 Зв.

я плохо себе представляю как вообще можно строить АЭС в зоне мощных землетрясений...если там возможны вертикальные смещения почвы на 1 м и более того, то от этого никакая конструкция зданий не спасет...

Отторжение русской культуры: Кто виноват? Козни США или?..

Упадок русской культуры характерен для периода, когда Россия потеряла свое собственное развитие и покорно выполняла все приказы международных структур, закончившегося кризисом. Поэтому на "мировое правительство" или на "козни США" и сваливают обычно то, что русские писатели перестали глубоко изучаться в школе, а на прилавках осталась разлюли-малина низкого пошиба.

Власти, спохватившись, что на фоне пропаганды "мультикультурья" продолжается отторжение русской культуры, начали, наконец-то отстаивать литературные ценности, таких писателей, как Н.В. Гоголя. Само население страны теперь хочет ощутить себя русскими по культуре, увидев, что в Европе необходимость сбережения национальных культур поддерживается всеми мыслящими людьми.

Причиной отторжения классиков русской культуры является не пресловутая "американская диверсия", а внутренние факторы, назревшие в СССР с 1960-х годов и главный из них – тоталитарная идеология. На примере собственных воспоминаний автор статьи постарается доказать это читателям.

Тоталитарная идеология – это когда ЛЮБОЙ факт из истории литературы, науки, искусства, ВСЕ ВЕЛИКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ должны доказывать НЕСОМНЕННОЕ ТОРЖЕСТВО марксизма-ленинизма во всем мире.

Возможность централизации научных институтов, цензура, контроль идеологов партии позволили выстроить пирамиду из достижений всего мира, которую венчала теория марксизма-ленинизма. Вот это и есть тоталитарная идеология.

самой главной частью фундамента этой пирамиды была в трактовке идеологов русская классическая литература и культура. Всех выдающихся писателей, критиков, общественных деятелей немедленно подверстывали к обоснованию "нетленки" Маркса, Энгельса, Ленина:

"Всем хорош был Чернышевский,

Да неплох и Достоевский –

Тоже – преданный старик –

Беспартийный большевик!",–

это ироническое стихотворение выражало формы навязывания тоталитарной идеологии.

Любая идеология живет не опорой на цитаты и литературные произведения, а поддержкой ее курса населением. Возникла же ситуация, когда поддержка терялась, а созданный фундамент идеологии доказывал, что иного пути в мире нет!

Это и есть причина трагедии культуры русского народа, развернувшейся у нас на глазах в последние 15 лет, но корни ее уходят в 60-80-е. Они проявлялись не в дискуссиях, которые не могли быть опубликованы, а на неформальном уровне, незаметно, но от этого не менее опасно.

Почему обожествили Маргариту?

Вспоминаю, как это несогласие проявлялось в 1970-е годы. Тем, кому нельзя было выступить против линии партии, можно было копаться в истории литературы, выискивая изъяны у классиков. За это никто не мог покарать, но человек (ошибочно!) представлял себя борцом с фундаментом "системы". Если писатель, поэт вступал в конфронтацию с политиками и властью, то его произведения становились культовыми.

Поступая в институт середине 1976 г., я познакомился с абитурентом с Урала с типично уральской фамилией Гуров. Парень с горящими глазами говорил о величии "Мастера и Маргариты" М. Булгакова, которую читает весь их небольшой город, хотя книга есть только в одном экземпляре у школьного учителя. В 1990-е В. Шумейко хвастался, что знает наизусть "Мастера и Маргариту".

Позже мне довелось общаться с будущими философами, среди которых модно было, застыв со свечкой, петь "Боже царя храни", завывая, читать стихи собственного сочинения про "белого Ангела", под поэтов "серебряного века", изучать биографию Распутина. И все потому, что эти темы касались разного вида запретов. Знанием поэтов "серебряного века" в 1990-е похвалялся А. Чубайс.

То же настроение несогласия в форме борьбы с классикой наблюдалось в поездках. Больше всех крыли коммунистические архитектурные проекты в Москве московские же экскурсоводы, среди которых модно было любить стихи М. Цветаевой. Повсюду появились истовые поклонницы Ахматовой и Цветаевой, собиравшие все биографические сведения о них и противопоставлявшие их всем поэтам, что характерно для фанаток.

"Протестанты" думали, что ТОЛЬКО ОНИ знают "Мастера и Маргариту", "Доктора Живаго" и "поэтов Серебряного века" с М. Цветаевой. На самом деле, эти книги превратились в стандартный, "джентльменский набор" чрезвычайно урезанных знаний о русской литературе.

В 1970-80-е годы стало модным эпатажем и среди преподавателей вуза, инженеров, ученых, многие из которых познали репрессии, коснувшиеся их семей, "разносить" Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М. Горького, заявлять о нетерпимости стихов В.В. Маяковского. Один молодой сотрудник, когда стали писать о гибели царской семьи, сказал мне: "все это из-за Пушкина, он всему начало!".

Это повторялось на уровне подготовки учителей. Обычные учителя школ стали преподавать в 1990-е только любимых поэтов "Серебряного века", да "Живаго" с "Маргаритой", отринув зачастую всех остальных.

Знание писателей осталось у многих от школы, но почитались и перечитывались буквально единицы. Многие были убеждены, что все, узнанное ими о классиках, исчерпывается вездесущими ленинскими, сталинскими характеристиками, а вне этого уже ничего не осталось. Хороших учеников школ особенно "достали" сочинения, в которых надо было писать лишь чужие мнения.

Возможно, потому что автор статьи долго болел в 9-10 классе и экзамены сдавал экстерном, его не замордовали сочинениями, и он, наоборот, считал, что недостаточно познакомился с книгами классиков. Л.Н. Толстого продолжил читать уже в вузе, а "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского прочел уже после 30 лет, как и "Обломова", "Обыкновенную историю" И.А. Гончарова, получив громадную пользу и удовольствие. Сегодня рекомендую студентам читать классику после школы, и некоторые студенты, обратившись к вроде бы "пройденным" романам, ощущают новый вкус к литературе.

В первой журналистской статье, ожидая убедить комсомольских работников, я привел цитату Брежнева, содержащую здравую мысль: надо выводить технические решения на уровень изобретений. "Идеологов" буквально скорчило от упоминания Брежнева. Произнеси эту фразу любой другой человек, с ним бы согласились! Тоталитарный режим опасен тем, что "в протест" не принимаются и здравые идеи. С тех пор не ссылался на цитаты наших политиков, понимая, что их почитание было обрядом.

Еще более забавно было поговорить с военными на флотских сборах или просто среди знакомых. Какие там занятия по партполитработе с ними успешно вели, я не знаю, но в их головах иногда была смесь из анархизма, монархизма, ницшеанства, почитания белого движения, - то есть всего, что не входило в программу ППР. В 1990-е беседовал с В.С. Правдюком, бывшим офицером ВМФ, поклонником А.В. Колчака. Нынче его фанаты успокоились: сооружен целый фильм "Адмирал", с большим бюджетом, о деятеле, который собирался по проекту англичан совершить то, что осуществили Горби и Ельцин: расколоть петровскую Россию. От фильма никому уже ни жарко, ни холодно.

С.Л. Кургинян отмечал как массовое явление – ФРОНДЕРСТВА, когда сотрудники, получив работы советологов под грифом ДСП, не только не противодействовали тенденциозности освещения периодов России и СССР, но еще и широко разносили по компаниям разного толка под видом "правды" об истории.

Это объяснимо из теоремы Эрроу, показавшего еще в 1950-е гг., что в отношениях людей отсутствует свойство транзитивности. Если в математике при A>B и B>C величина A>C, то в предпочтениях людей все намного сложнее и согласие людей с мнением А, который умнее B и С вовсе не означает отрицания мнения последних.

На основе работ Эрроу, мы приходим к выводу о том, что несогласные всегда будут вне партии власти и в самой партии, что и доказала история конца 1980-х, когда против идей КПСС выступила часть правящей верхушки, распространявшая с помощью СМИ тенденциозную "правду" "фрондеров" об истории страны.

В знак несогласия и в поисках новой эстетики писатели переходили с чистого литературного языка на блатной, а то и ненормативную лексику. Не приветствовавшиеся официозом "фэнтэзи" тоже стали культовыми. На сборах офицер запаса рассказывал с восторгом приобщившегося к новым ценностям о рассказе, в котором жившая отдельно рука стала посещать какого-то писателя и потом задушила его.

Когда классики были отринуты обществом, их место заняли писатели помельче, но уловившие настроение несогласия. Они стали упирать на то, что в их произведениях есть смелые высказывания, и общество, не имевшее возможности выразить несогласие с идеологией, сделало их "кумирами на час". Сегодня почитателями В. Сорокина являются, к моему удивлению, тихие интеллигентные девочки и интеллектуалы, объясняющие, что он придумывает, но "не лжет". Видел его издания в малиновом с золотом переплете. Как же, "классик" "независимой" России.

Та же ситуация произошла с авангардизмом. Опять-таки идеологи партии спекулятивно стали доказывать, что передвижники были чуть не авангардом борьбы за коммунизм. Всякое уважение к великим мастерам живописи стало исчезать, а на смену пришло "протестное окумиривание" авангардизмом, большая часть которого после снятия запретов благополучно канула в Лету.

Очень сложная проблема возникла с литературой о Великой Отечественной войне. Основным рефреном пропаганды был следующий: мы выиграли войну, значит, весь путь наш правильный и непоколебимый! (Та же демагогия позже сопровождала освоение космоса). Никто не сомневался в величии подвига солдат и офицеров, но общество видело и откровенную спекуляцию на теме войны, желание под предлогом превознесения Победы сохранить весь аппарат слежки и репрессий для подавления инакомыслия. Книги, в которых воспевался Сталин, теряли популярность, а среди авторов этих книг были великие советские писатели. В. Астафьев, писавший о жертвах войны, в то время превзошел славой К. Симонова.

Можно привести сотни примеров, которые доказывают, что классическая культура была отторгнута, так как населению было внушено, что она фундамент коммунистической идеологии. Вместе с коммунизмом отбросили русских классиков. Увы, главным врагом России великий Н.И. Пирогов считал односторонность мышления.

Как спасти русскую культуру?

Прежде всего, надо расстаться с убеждением, что во всем виноваты "агенты влияния", а начать тактично, мудро обучать классической литературе в школах.

Важно отвергнуть большевистский миф о том, что все писатели, художники творили во имя будущей революции или приближая ее. Ничего подобного! Большинство рассматривали свое творчество, подобно европейским классикам: их дело предупреждать опасности, обличать несправедливость. Именно это двигало творчеством многих русских писателей и художников. Если Н.А. Ярошенко, художник демократического направления писал тяжелый труд рабочих, то потому, что призывал общество обратить внимание на социальную проблему.

Надо объяснять, что каждый период времени, строй имеет свои положительные и отрицательные стороны. Нет только "черных" и "белых" периодов в истории. Такую азбучную истину надо доказывать в стране, где в школах "проходили" Г. Гегеля, применяя диалектику к кому угодно, только не к себе. Характерно, что тогдашние идеологи никогда не задумывались об отрицательных сторонах тоталитарной идеологии, словно, на нее наука уже не распространялась.

Писатели – это "сторожевые псы" прав и свобод человечества, которым угрожает опасность при любом строе. Когда в Англии начали относить Ч. Диккенса к писателям с антибуржуазными взглядами, именно Дж. Оруэлл написал статью, в которой объяснил, что Диккенс обличал аморальность английского общества: страсть к наживе, жестокость к детям, попрание людей низших сословий.

Возвращение русской культуры народу возможно только, если о писателях, ученых, композиторах, полководцах будут рассказывать люди, горячо ЛЮБЯЩИЕ этих личностей, Россию, ее народ, ее таланты. Именно любовь позволяет понять и оценить двойственность натуры и цельность произведений творцов.

Цикл И. Золотусского "Оправдание Гоголя" (хотя название, на мой взгляд, несколько устарело, нужно более атакующее), всколыхнул интерес к великому писателю, как и спорный фильм "Тарас Бульба". Но одной передачи мало, ведь даже "Завтра", критикуя другие газеты за невнимание к Гоголю, не опубликовала в прошлые годы ни одного цикла статей о нем.

Пример талантливой исторической книги – сборник "Бородино в воспоминаниях современников" 2001 г (ред. и сост. Р.А. Кулагин), в котором профессионально, умно, на основе документов воссозданы портреты выдающихся участников Бородинского сражения. Их мемуары полны такой горячей любви и патриотизма, что она доказательнее всего. Авторы приводят воспоминания и французов, отдавая дань их героизму, которому аплодировал сам Багратион. Для него они были враги, но и герои. Русские воины никогда не унижали врага. Мне запомнилось эссе Д. Тукмакова в "Завтра" о героизме испанского генерала – сторонника Франко. Есть личность и обстоятельства войны, разделяющие людей на враждующие лагеря. Это полезно разъяснять ученикам.

Здесь односторонний взгляд наиболее вреден. К сожалению, В. Астафьев, акцентируя внимание на потерях, не избежал этой односторонности.

То, что полезно во время войны, может быть тормозом для мирного времени. Одно дело воевать со всеми вместе по приказу, другое – самому выстраивать тактику и стратегию сопротивления обстоятельствам. Великий физиолог Г. Селье писал: "Наша молодежь должна понять, что человек будет выигрывать свои битвы не отвагой штыковой атаки и готовностью погибнуть во имя дела. Теперь в мирное время, как и на войне, великие сражения человечества будут выигрывать герои другого склада: люди, обладающие сильным интеллектом и редкой разновидностью мужества – трезвой решимостью посвятить свою жизнь тому, что они считают достойной целью существования. Наши дети должны осознать, что труднее жить ради дела, чем умереть за него". Но сначала это должны осознать взрослые.

Изучение литературы не имеет иной цели для учеников, кроме написания сочинений, и бывает, что, часами слушая пьесы, романы, которые читаются по радио, даже любители литературы совершенно не соотносят их с собой – это род сказок, прочитываемых хорошими актерами под музыку. Знающий В. Шекспира слушатель, порой не знает, как реагировать в простейшей житейской ситуации, на поступки собственного ребенка, делая "открытия" типа: "до чего же сложен человек".

Русские литература и искусство нужны нам потому, что они познавали нас, не французов и итальянцев, а именно нас. Самое полезное, на мой взгляд, было бы превратить изучение русской литературы в ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ. Что мы узнали о нас нового из книги Толстого и Достоевского?- могли бы спросить учителя. Наше знание своих достоинств и недостатков (которые есть по диалектике продолжение достоинств) необходимо нам особенно в переломные моменты развития, в кризисы.

Учащиеся теперь могут сравнивать нас и другие народы, страны, которые они увидели в поездках по Европе и Азии, так дайте им возможность на основе анализа русской литературы выделить общее для мира и специфическое для России. "Железный занавес" породил множество мифов, почерпнутых также из наивно прочитанной европейской, американской литературы, о жизни людей на планете. Сейчас, уже сами студенты говорят о некоторых недостатках: ну, эти черты есть у многих народов.

Самой заветной мечтой автора было бы предоставление студентам возможности изучения русской литературы в вузе, ведь там есть предмет культурологии. Пусть учащиеся вузов продолжат чтение книг в университете, причем не по приказу, и сейчас они уже больше ценят серьезную КНИГУ, чем жалкий детективчик.

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ВСЕГДА ПРЕПОЛАГАЕТ НЕСОГЛАСИЕ С ДОГМАМИ И СТЕРЕОТИПАМИ. Оно источник познания мира, человека. Инакомыслие неистребимо, так как обусловлено самой природой человеческого выбора. Русская литература и культура в этом смысле едина со всеми выдающимися литературами и культурами мира. Введение единомыслия и тоталитарной идеологии приводит к измельчанию личностей, идей и патологическим процессам в области культуры, с которыми столкнулись патриоты России, и обязаны изучать их причины, чтобы противостоять им.

я плохо себе представляю как вообще можно строить АЭС в зоне мощных землетрясений...если там возможны вертикальные смещения почвы на 1 м и более того, то от этого никакая конструкция зданий не спасет...

Чего вопросы риторические задавать?... до последнего времени - вторая экономика мира, энергия нужна....

С какой целью США постоянно говорят о Китае? "Жэньминь жибао"Голос России

В последнее время высокопоставленные американские чиновники один за другим появляются на слушаниях Конгресса США, каждый раз в своей речи упоминают Китай. Государственный секретарь Хиллари Клинтон с тревогой заявила, что "Соединенные Штаты ведут борьбу с Китаем за влияние в мире", "в борьбе за мировое влияние, США могут оказаться после КНР".

Министр обороны Штатов Роберт Гейтс сказал, что "Китай раньше США принял решение о вывозе своих граждан из Ливии", "не стоит сокращать расходы на оборону" и т.д. С какой целью высокопоставленные чиновники постоянно упоминают Китай? Что можно извлечь из этих высказываний? И как КНР относится к этому?

В первую очередь, американские чиновники, говоря о Китае, навязывают свои политические соображения, как конгрессменам, так и простым жителям. Хиллари Клинтон и Роберт Гейтс, которые отчетливо заявили о "расширении влияния КНР", хотят получить больше денег от Конгресса для осуществления дел Республиканской партии, не сокращая при этом расходов на дипломатическую деятельность и оборону.

Другими словами, если Конгресс даст меньше денег, то сложится неблагоприятная ситуация, которая в будущем может носить "разрушительный характер", Китай сможет обогнать США. В действительности же, Хиллари Клинтон в своих выступлениях упоминала не только КНР, но и другие страны, чтобы усилить значимость проблемы с сокращением бюджета.

В начале года президент США Барак Обама во время обращения к Конгрессу страны также неоднократно упомянул Китай, однако, выбрав для него другую роль. Он сказал, что "недавно в Китае появилась самая крупная в мире частная структура по изучению солнечной энергии", "КНР и Индия начали претворять в жизнь систему более раннего обучения детей, к тому же увеличили время учебы, а также стали больше уделять внимания математике и наукам".

Американский лидер также упомянул о высокоскоростной железной дороге Китая и самой быстрой в мире машине облачных вычислений. Барак Обама при помощи Китая намеревался предпринять метод "нажима", чтобы экономическая, энергетическая отрасли, образование и научно-техническая сфера развивались согласно его задумкам, он поощрял американский народ, в соответствии с его политикой, подняться и идти вперед.

Несмотря на то, что Хиллари Клинтон, Роберт Гейтс и Барак Обама не сходятся в содержании своих речей, все они упоминают Китай, обращают основное внимание на внутреннюю политику страны, продвигают свои идеи и требования.

Во-вторых, вскоре станет вполне нормальным, что США постоянно говорят о Китае. Соединенные Штаты выражают некоторую озабоченность, в точности как сказал Барак Обама – "страна не сможет быть второй", ей обязательно нужно "играть роль мирового лидера". Китай занимает второе место в мире по объему ВВП, США сегодня – единственная супердержава на планете. Штаты, пользуясь желанием своего народа – быть первыми, выступают с провоцирующими заявлениями, в определенной степени это эффективный предлог и повод. Можно предположить, что вслед за сокращением разницы между Китаем и США, говорить о КНР в Штатах будут чаще.

И последнее, постоянное развитие Китая естественным образом становится причиной "сравнений". КНР необходимо приспособиться и спокойно относиться к этому явлению. Есть несколько ситуаций, когда речь заходит о Китае.

Первая – с положительной точки зрения, но и, может быть, с отрицательной, то есть существует как "убийство с применением оружия", так и "обеими руками", или одновременно то и другое, необходимо равнодушно принимать хвалу и клевету, и иметь представление об этом.

Вторая – от одностороннего к целому, ухватившись за главное звено, подтягивать все остальные, брать больше, чем остальные, вызывать сенсацию, которая порой может быть очень кстати, а иногда "раздражать слух", нужно трезво оценивать различные ситуации, ни в коем случае нельзя "маяться".

Третья – давать неправильное толкование, не быть в стороне, не принимать мира. Необходимо просто относиться к высказываниям, например Роберта Гейтса о том, что Китай вывез своих граждан из Ливии. Однако, конечно же, если будут преследоваться дипломатические цели, и против Китая будет развернута умышленная атака, то это будет совсем другой разговор.

У Чжэнлун, секретарь Всекитайского комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству

Белоруссия начала получать азербайджанскую нефть. http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/56148/

"Укртранснафта" и "Гомельтранснефть "Дружба" завершили процесс вытеснения нефти сорта Urals из трубопроводов Одесса–Броды и "Дружба", и на Мозырский НПЗ начала поступать азербайджанская нефть. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ОАО "Мозырский НПЗ".

"Процесс вытеснения нефти Urals из трубы завершился, и в течение двух последних суток на завод начала поступать собственно Azeri light", – сообщил представитель завода.

По его словам, в феврале Мозырский НПЗ получил около 180 тыс. т нефти Urals, которая не являлась ресурсом российских компаний. В настоящее время завод получает "последние партии венесуэльской нефти, которая транспортируется по железной дороге".

"По всей видимости, в дальнейшем альтернативная нефть будет приходить только "по трубе", железнодорожных поставок не будет, поскольку они экономически менее эффективны", – пояснил представитель предприятия.

Он отметил, что, по данным профильного ведомства, аналогичная ситуация с поставками альтернативной нефти просматривается и по ОАО "Нафтан". "Нафтан" на сегодняшний день в основном получает трубопроводом российскую нефть, поставки венесуэльский нефти по железной дороге из портов Балтии практически не осуществляются", – сказал представитель НПЗ.

Таким образом, резюмировал он, в 2011 г. в Беларусь, по всей вероятности, будет поставлено 4 млн т азербайджанской нефти по своп-контрактам с Венесуэлой. С учетом поставок нефти из Венесуэлы в январе-феврале, общий объем закупок венесуэльской нефти в текущем году не превысит 6 млн т. "Это предельный экономически обоснованный максимум", – подчеркнул сотрудник МНПЗ.

Согласно контрактам между БНК, PDVSA и ГНКАР, в 2011 г. в Беларусь по своп-контрактам будет поставлено 4 млн т нефти Azeri light из ресурсов ГНКАР. Сырье будет транспортировано по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме и по нефтепроводу "Дружба" в реверс в соответствии с контрактами между БНК и "Укртранснафтой". Пробная прокачка 80 тыс. т нефти этим маршрутом была осуществлена в ноябре 2010 г.

В январе 2011 г. началось вытеснение из трубы находившейся там нефти Urals.

Основные акционеры ОАО "Мозырский НПЗ" – правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), 12,25% акций владеет ОАО "МНПЗ+", принадлежащее государству, физлицам – 2,41%.

Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т/г., глубина переработки – около 70%.

В 2011 г. объем первичной переработки нефти на Мозырском НПЗ составит около 10,5 млн т. Это соответствует полной загрузке мощностей предприятия, с учетом того, что в 2011 г., как и в 2010 г., часть мощностей будет остановлена на плановый капитальный ремонт.

Если кто не слушал - можно прочитать! :girl_smile:

http://www.president.gov.by/press113572.html

Стенограмма интервью Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко газете ”Вашингтон пост“ (США) 05.03.2011

(публикуется в сокращенном виде)

Элизабет Грэхем: Я надеюсь, что Вы не будете против того, чтобы я задавала Вам вопросы напрямую, так же, как я задаю вопросы другим лидерам?

А.Г.Лукашенко: Можете даже задавать даже и не так, как другим лидерам, но принцип прямоты, искренности – это главный принцип, который я уважаю в отношениях между людьми.

Элизабет Грэхем: США и Европа ввели запрет на передвижение в отношении Вас и других официальных лиц после разгона демонстрации 19 декабря. Какое влияние это будет иметь на Республику Беларусь? И не хотели бы Вы в этой ситуации передумать и поступить по-иному?

А.Г.Лукашенко: Для того чтобы, во-первых, передумать и поступить по-иному, надо, наверное, не дай Бог, конечно, пережить события ночи 19 декабря. Но я вас разочарую: если бы это произошло снова завтра, послезавтра ночью, я бы поступил точно так, как поступил тогда. То есть, никого не избивая, не убивая, не насилуя, я защищал бы Дом Правительства так, как это положено по Конституции и закону.

Если Вы хотите меня упрекнуть в том, что я защитил Конституцию и закон, так и напишите в Соединенных Штатах Америки, что ”Вашингтон Пост“ упрекает Президента Беларуси, что он действовал строго по Конституции и закону.

Элизабет Грэхем: Я, как американец, и госпожа Клинтон, с которой ваши представители встречались несколько недель назад, США надеялись на то, что Республика Беларусь несколько откроется, что будет более открыта по отношению к Европе, к США. Всем оппозиционным кандидатам была предоставлена возможность принимать участие в выборах, и мы видели, что власти Республики Беларусь были настроены на взаимодействие с Западом. Но после событий 19 декабря люди были удивлены. Не означают ли те события, что имели место, что Беларусь приняла решение изменить свой путь? И не означает ли это то, что мы ошибались в том плане, что до событий 19 декабря ситуация развивалась по позитивному сценарию? Может быть, имелась возможность поступить по-иному? Мы знаем, что в Беларуси есть сильные, мощные силы безопасности, но, может быть, была другая возможность?..

А.Г.Лукашенко: Вы знаете, мы тоже надеялись на то, что американцы и Европа – это порядочные люди, которые очень заинтересованы в том, чтобы наша страна была суверенной и независимой, и что вы можете выстраивать с нами приличные отношения. Но события 19 декабря нас убедили в том, что вы этого не хотели и до 19 декабря.

Элизабет Грэхем: Но, господин Президент, мы всегда четко высказывали свои пожелания, свои подходы. Мы четко говорили о том, что мы выступаем за демократию, за открытость, за прозрачность. И мы всегда это доводили весьма четко и недвусмысленно.

А.Г.Лукашенко: И мы вам четко и недвусмысленно отвечали, что в Беларуси ни в коей мере не меньше демократии и свободы, чем в Соединенных Штатах Америки. Хотите, я Вам на примерах докажу?

Элизабет Грэхем: Например, если прошли выборы и четверо или семеро человек, которые выступали против Вас, оказались в тюрьме, то это не очень хороший сигнал для Запада о том, что Беларусь является демократическим местом. Я полагаю, что имели место также ограничения в отношении того, какое количество средств эти люди могли привлечь, в отношении количества эфирного времени, которое они могли использовать в телевидении, ограничения по их публикациям в прессе. Поэтому я полагаю, что выборы были недемократичными.

А.Г.Лукашенко: Элизабет, Вы можете полагать, что угодно, это Ваше право. В Соединенных Штатах Америки если бы любой гражданин совершил преступление, а рядом с ним был экс-кандидат в Президенты, они бы отвечали на равных: и экс-кандидат, и гражданин. Почему Вы выделяете четверых или семерых, как Вы сказали, бывших кандидатов, деяния которых должны рассматриваться за рамками уголовного или других законов Беларуси. Закон для всех един – что для гражданина рядового, что для экс-кандидата, который, кстати, в Беларуси по закону приравнивается к любому гражданину Беларуси.

Что касается времени в средствах массовой информации и прочего – так Вы противоречите сами себе. Вы в первом вопросе мне сказали о том, что мы достаточно сделали для того, чтобы выборы прошли нормально. Кстати, по выборам ни американцы, ни европейцы – официальные и прочие лица – не предъявили нам претензий. Вот Вы – первый человек, которого я встречаю, американка, которая говорит о недемократичности выборов. Никто под сомнение выборы не поставил. Потому что все кандидаты в Президенты имели возможность выступать в белорусских средствах массовой информации. При этом учтите, что они полностью заполонили эфир через российские СМИ. А российские средства массовой информации у нас, в Беларуси, абсолютно все распространяются: и электронные, и бумажные. Так что, им хватало времени. Вопрос не в этом. Вопрос в том, Элизабет, с чем они пришли на выборы, что они сказали белорусскому народу. Ничего, кроме того, что Лукашенко надо расстрелять, повесить, убрать, и так далее. Этого белорусский народ не приемлет. Наверное, и американцы подобное встретили бы в штыки.

Но я Вам хочу задать, возможно, риторический вопрос: как бы ваш президент поступил или службы безопасности поступили, если бы недовольное меньшинство, ничтожное меньшинство, а их было около трех тысяч, прорвалось к Белому дому и начало громить Белый дом, пытаясь его захватить? Как бы поступили ваши службы безопасности?

Элизабет Грэхем: Я бы сказала, что я не думаю, что в США специальные службы стали бы людей сажать в тюрьму на 15 лет. Если бы они действительно пытались силой прорваться в Белый дом, если бы они били окна и наносили повреждения правительственным зданиям, то власти бы предотвратили такие события, люди были бы задержаны. Но ни к коем случае эти люди не стали бы подвергаться тюремному заключению на 15 лет. Неужели вы действительно собираетесь на столь долгий срок посадить людей в тюрьму?

А.Г.Лукашенко: А у вас что, есть информация, что у нас кого-то посадили на 15 лет?

Элизабет Грэхем: Нет. Но я читала в прессе о том, что кого-то на прошлой неделе посадили на 4 года только за то, что он помогал. Но я читала в прессе о том, что сроки заключения могут достигать 15 лет.

А.Г.Лукашенко: Могут. Наверное, могут. Таков закон. А у вас есть сроки и пожизненное заключение за подобные деяния, и исключительная мера наказания – смертная казнь. Но мы же за это вас не критикуем, таков у вас закон.

Скажите мне, пожалуйста, уважаемая представитель демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление. Почему вы за это не отвечаете? О какой после этого можно говорить демократии, если убиты тысячи не только иракских и других граждан, но погибли и тысячи американцев. А у них дети, семьи…

А что творится сейчас в Ираке, в Афганистане, где главную скрипку играет ”демократическая“ (беру в кавычки) страна?

А как вы отреагировали на то, что вашу коллегу-журналистку изнасиловали прямо на площади в Каире недавно?

Элизабет Грэхем: Это страшно, но это совершили египетские граждане.

А.Г.Лукашенко: Да, но вы же их по плечу хлопаете, они у вас друзья. Почему же вы не заняли жесткую позицию? Где ваша правда?

Элизабет Грэхем: В отношении чего? Жесткую позицию в отношении чего мы не заняли, в отношении Мубарака?

А.Г.Лукашенко: В отношении убийц и насильников. Вы боитесь, потому что вы видите там свои интересы. И вам надо устанавливать отношения с теми, кто сегодня в Египте и в других странах арабских после революции придет к власти. И глубоко наплевать на то, что там изнасиловали вашу коллегу – гражданку Соединенных Штатов Америки. Вот ваша демократия и правда... А если бы это случилось в Беларуси, вы бы уже нас размазали по всей планете. Может быть, и войска бы ввели, или крылатые ракеты сюда послали для того, чтобы демократию какую-то навязать. Вот, Элизабет, американская демократия – двуликая, может, трехликая.

Элизабет Грэхем: Будете ли Вы рассматривать возможность помилования, амнистирования, тех людей, которые были арестованы той ночью? Я знаю, что некоторые из них имеют, например, маленьких детей.

А.Г.Лукашенко: Это мое право.

Элизабет Грэхем: Вы используете это право?

А.Г.Лукашенко: Когда придет время, я вам об этом скажу. Сейчас нет такой необходимости. Сейчас все те, где доказано, что они ломали и били государственное учреждение, их дела находятся в суде. И только суд имеет право рассмотреть эти дела. Так же, как и в США. Представьте, что в США Обама сейчас бы ввязался в судебный процесс. Ему тогда не быть больше президентом на второй срок. А почему Вы меня толкаете к тому, чтобы я ввязывался или вмешивался в дела правосудия?!

Элизабет Грэхем: Планируете ли Вы отменить 193-ю статью Уголовного кодекса, которая создает весьма сложные условия для деятельности неправительственных организаций, в частности делает невозможным их деятельность, если они не зарегистрированы?

А.Г.Лукашенко : А у вас возможна деятельность организаций, которые не зарегистрированы? Или вообще в какой-то стране мира возможна?

Элизабет Грэхем : В США общественная организация может зарегистрироваться без проблем. И штрафом не наказывается деятельность такой организации.

А.Г.Лукашенко : У нас тоже без проблем может зарегистрироваться общественная организация, которая не нарушает законы и Конституцию. Без всяких проблем! И никогда не несет наказаний! А вот если на американские деньги, на деньги американских налогоплательщиков наша ”пятая колонна“, но никак не оппозиция, будет действовать подобными методами, то их жизнь усложнится.

Элизабет Грэхем : Что же в отношении белорусских христианских демократов?

А.Г.Лукашенко : А белорусские христианские демократы, наверное, в Беларуси никогда не зарегистрируются после устроенных ими погромов 19 декабря. Это не христианские демократы – это бандиты под вывеской христианских демократов.

Кстати, у нас 6 оппозиционных партий зарегистрированных на 10 миллионов человек.

Элизабет Грэхем : У Вас такой сильный контроль, у Вас столько сосредоточено власти, почему Вы, в конце концов, не можете их зарегистрировать, не можете разрешить им зарегистрироваться?

А.Г.Лукашенко : У нас гораздо менее сильный контроль, нежели в Соединенных Штатах Америки. На порядок ниже контроль. Это первое.

Второе. Пусть соблюдают законы при регистрации. И любая партия, любая организация будет зарегистрирована, как 2,5 тысячи общественных организаций, которые у нас сегодня действуют.

Элизабет Грэхем: Что касается посольства США, то Вы выгнали посла США из Беларуси…

А.Г.Лукашенко: Но вы выгнали нашего посла из Америки, ну и что?

Элизабет Грэхем: Вы нашего выгнали первым.

А.Г.Лукашенко: А зачем нам Посол, который организовывает акции ”пятой колонны“?

Элизабет, предназначение посла – улучшать отношения между государствами, а не нагнетать обстановку!

Элизабет Грэхем: Вы действительно думаете, что посол США организовывал это?

А.Г.Лукашенко: Элизабет, я не думаю, я знаю! Я Президент страны и я знаю это!

И потом, кто вам мешает присылать своего посла в Беларусь?

И вообще, зачем в Беларуси американский посол, если вы не хотите сотрудничать с нашей страной? Чем он будет здесь заниматься? Деньги привозить ”пятой колонне“? Нам это не надо.

Если вы хотите с нами сотрудничать, как демократическая Америка, как империя мировая, давайте садиться за стол и будем сотрудничать. И тогда вопросов о послах и каких-то организациях, о которых Вы говорите, даже о людях, существовать не будет таких вопросов.

Элизабет Грэхем: Каким образом происходит, что люди, находящиеся в тюрьме, бывшие президентские кандидаты, не имеют доступа к адвокатам? Почему Вы не можете отдать приказ, чтобы доступ адвокатов к этим людям был разрешен?

А.Г.Лукашенко: Вы знаете, у нас не надо на это отдавать приказы. Всё, что Вы говорите, это – абсолютная ложь! Адвокат на то и адвокат, чтобы встречаться со своим подзащитным.

Элизабет Грэхем: Но, по крайней мере, в газетах говорится о том, что Вы лишаете…

А.Г.Лукашенко: Зачем Вы мне говорите о газетах?

Вот ваша газета ”Вашингтон-пост“, я Вам сейчас найду и покажу, что вы написали. Это такая гнусная ложь, что даже меня, человека видавшего виды, она возмущает. Поэтому не надо ссылаться на газеты и говорить о каких-то фактах, которых вообще в природе нет.

Вот читайте, что написал ”Вашингтон-пост“. Это дикость! И это – редакционная статья.

Элизабет Грэхем: Что здесь неправильно?

А.Г.Лукашенко: Всё неправильно.

Элизабет Грэхем: Нет. Будучи Президентом Вы занимаете высокий пост, Вы имеете большую власть, и Вы не находитесь на улице.

А.Г.Лукашенко: Ну и?

Элизабет Грэхем: Как Вы тогда знаете, что это ложь?

А.Г.Лукашенко: Откуда я знаю, что это ложь? Ну, потому что я читаю, и сопоставляю с теми фактами, которые у нас были. И я был свидетелем, в режиме ”он-лайн“ видел, что происходило у Дома Правительства. Как Вы знаете, там установлены везде видеокамеры, изображение выведено на мониторы. И я видел всë, что там происходило. Так же, как видят что происходит в Белом доме.

И потом, наш не очень дружественный канал ”Евроньюс“ эти картинки показал.

Элизабет Грэхем: Мне показалось, что Вы контролируете все телевизионные станции.

А.Г.Лукашенко: Вы знаете (смеется), мне некогда было бы тогда заниматься своим делом, если бы я все эти станции контролировал.

Элизабет Грэхем: Ну, не Вы лично, а Правительство.

А.Г.Лукашенко: А вы не контролируете в Америке всë и вся? Вы, по-моему, в Америке сегодня даже передвижение крыс контролируете. И я вас за это не упрекаю. Не упрекаю, знаете почему? Потому что вы хотите обезопасить свой народ. И вы правильно это делаете.

Элизабет Грэхем: Мы не делаем, мы так не делаем.

А.Г.Лукашенко: Зачем вы на базе Гуантанамо без суда и следствия держите тысячи заключенных? Отпустите их!

Элизабет Грэхем: Это не то же самое. Это те люди, которые пытались взорвать Всемирный торговый центр.

А.Г.Лукашенко: А вы откуда знаете, что они пытались взорвать? Это только суд должен сказать. Это недемократично.

Элизабет Грэхем: Потому что я в Нью-Йорке живу.

А.Г.Лукашенко: Вот вам написали в газетах, вы прочитали и в это верите. Но в демократическом государстве это может сделать только суд, такое заключение. И даже не журналист, даже такого высокого уровня, как Вы.

Какая же это демократия? Вы обещали закрыть эту базу, как анахронизм прошлого. Почему не закрыли?

Элизабет Грэхем: Вы действительно думаете, что нам следует закрыть ее?

А.Г.Лукашенко: Немедленно надо закрыть! Потому что это, как Вы сказали в мой адрес, плохой сигнал международному сообществу.

Элизабет Грэхем: Многие люди согласились бы с Вами.

А.Г.Лукашенко: Видите, сколько я Вам фактов назвал недемократичности вашего режима. Шутка.

Элизабет Грэхем: Если бы Вы приехали в Америку, Вы были бы шокированы – даже в нашей газете, которая нам принадлежит, мы не контролируем содержание того, что наши репортеры пишут, в нашей же газете.

А.Г.Лукашенко: Здравствуйте, приехали... Вы это делаете другими методами. И всë у вас контролируется. Чего же вы затеяли возню с этим Викиликсом, с этим (как его?) Асанжем? Вы же демократы. Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты, то, что ему стало известным. Что он, неправду написал? Где неправда? Правда. Вам это не нравится. Вы начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрагировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить его к смертной казни.

Элизабет Грэхем: Это не мы, это Правительство США делает.

А.Г.Лукашенко: Ну, вот, видите. А Вы меня упрекаете. Так Вы разберитесь со своим правительством, а потом со мной.

Элизабет Грэхем: Что Вы думаете о Тунисе и Египте?

А.Г.Лукашенко: Это вам еще аукнется. И очень сильно. Это образец беспринципности и двуликости политики Соединенных Штатов Америки. Лучше там не будет.

Элизабет Грэхем: А каким образом это аукнется нам?

А.Г.Лукашенко: Поживем – увидим. Вы скоро это увидите. Но вы это знаете уже сегодня не хуже меня. То, что радикализируется вся арабская дуга (а сегодня эти уже демонстрации перекинулись аж до Индии), так американцам мало не покажется. А вы еще хотите и в центре Европы переворот устроить – в Беларуси. Думаю, с нами лучше сотрудничать, чем нас переворачивать.

Элизабет Грэхем: Как Ваши отношения с Россией? По-прежнему ли Вы зависите от России, особенно в ситуации, когда имеются сложности с Европейским Союзом и США? Я знаю, что раньше Россия поставляла в Беларусь именно газ, и вы имели возможность перепродавать его. В этой ситуации, когда они не дают вам возможности продать, как ситуация выглядит? Как выглядит в целом экономическая ситуация?

А.Г.Лукашенко: Элизабет, если я за время своего президентства, как Вы сказали, перепродал хотя бы одну тысячу кубометров российского газа, то я – не Президент. Опять Вы не те газеты читаете…

Элизабет Грэхем: А какая ситуация, как Вы видите экономическую ситуацию?

А.Г.Лукашенко: За первые месяцы этого года – прирост.

Элизабет Грэхем: Я слышала, что у Вас был большой дефицит текущего баланса.

А.Г.Лукашенко: Был и дефицит текущего баланса. Это вопрос динамичный. Когда-то дефицит, когда-то плюс… Не знаю, что бы делала Америка, если бы она не имела возможности печатать доллары. Вы еще в большей долговой яме, чем мы. Да, есть недостатки определенные. Но есть и хорошие тенденции – за первые месяцы этого года прирост ВВП составил 7 процентов. Такой рост имеет только Китай. Мы планируем в этом году получить 10-11 процентов – по году.

Да, у нас действительно есть перекосы с экспортом, импортом, потому что, как Вы видите, нефть подорожала в два раза, а мы ее всю завозим из-за пределов. Как и природный газ.

Элизабет Грэхем: Импортируете вы эту продукцию из России?

А.Г.Лукашенко: Ну да. И это наша беда историческая, что мы зависимы по сырью, прежде всего, почти на 100 процентов, по углеводородам, от России.

Элизабет Грэхем: Вы в основном ваши товары, которые производите в Беларуси, экспортируете в Россию?

А.Г.Лукашенко: Нет. 47 процентов – в Россию, а остальное – в Евросоюз и другие государства. Раньше было, что 85 процентов мы экспортировали в Россию. То есть мы пытаемся диверсифицировать свои поставки.

Элизабет Грэхем: В ситуации, когда имеются проблемы в отношениях с Европейским союзом и Соединенными Штатами, какой Ваш план дальнейших действий? Существует ли какой-то третий путь развития, скажем углубленное сотрудничество с Ираном, Венесуэлой, Китаем? Вы производите впечатление умного человека, и у Вас должен быть какой-то вариант дальнейшего развития событий.

А.Г.Лукашенко: Мы пытаемся работать по всему миру, мы стучимся во все двери, но входим в ту дверь, которую нам открывают. Мы очень хотели бы, допустим, сотрудничать с Соединенными Штатами Америки. Если бы наш товарооборот был пять-десять миллиардов долларов, это было бы очень хорошо для нашей экономики.

Элизабет Грэхем: Есть условия, вы их знаете. Условия – это демократия, свобода прессы и свободное создание профессиональных союзов. Вы знаете условия. Условия не поменялись. Госпожа Клинтон сказала об этом в декабре. Отношения не менялись со стороны Соединенных Штатов к Беларуси. Эти условия не менялись. США заинтересованы сотрудничать с Беларусью, но требуются условия транспарентности, прозрачности.

А.Г.Лукашенко: Если вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигайте нам свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия – вещь универсальная. Как власть народа – мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание, и с этим трафаретом лезете в каждый дом – это не красит американцев. Притом у вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая – для Ирана, Венесуэлы. И пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля, и шестая – для Арабской дуги. Вот ваша демократия.

Но это к слову. Я не стремлюсь так уж сильно в вашу американскую дверь. Нам не так много надо.

Элизабет Грэхем: Но это неверно.

А.Г.Лукашенко: Может, и неверно. Но мы же в демократическом обществе живем – каждый имеет право иметь свою точку зрения. Если я не прав, то вы пытайтесь меня разубедить (так, как это делаю я), а не бряцайте оружием и санкциями. Но я не об этом. Когда мы постучались в дверь Венесуэлы – Венесуэла нам эту дверь открыла. Нам открыл дверь Китай, предоставив нам 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь, все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и так далее. С вашей точки зрения – это всë неправильные страны. Только Америка правильная.

Ну что ж, мы, обеспечивая благополучие своего народа, будем сотрудничать пока с этими ”неправильными“ странами.

Элизабет Грэхем: Какой ваш экономический план в дальнейшей деятельности?

А.Г.Лукашенко: Наш экономический план – ежегодный прирост 10-11 процентов валового внутреннего продукта и ликвидация платежного дисбаланса, о чем Вы только что сказали. И мы эту проблему решим.

Элизабет Грэхем: ОБСЕ заявила о том, что были допущены серьезные нарушения в ходе президентских выборов, в частности было заявлено о том, что были ограничены возможности наблюдателей, что недостаточное представительство в избирательных комиссиях имела оппозиция. Планируете ли Вы устранить эти недостатки в будущем? Не считаете ли Вы, что были допущены ошибки в ходе этих выборов? Вы имели такое большое преимущество по итогам подсчета голосов, не кажется ли Вам, что Вы можете позволить себе изменить избирательное законодательство? Или я в этом плане неправа?

А.Г.Лукашенко: Я-то могу всë позволить себе, но позволит ли это народ? Я же не для себя должен делать это законодательство. И это законодательство ничуть не хуже, чем в России, Казахстане, Азербайджане, с которыми вы очень хорошо сотрудничаете. Заставьте их изменить законодательство.

Что касается подсчета и голосования. Вы знаете, дай Бог, чтобы в Америке были такие условия. У нас по почте никто не голосует, а приходит лично на участок и голосует. А у вас можно и по почте. А наблюдателей вы вообще на участки не пускаете. А если пустите, то они могут только постоять в пороге и быстренько убраться оттуда. И мы вас в этом не упрекаем. Если вам так удобнее, пожалуйста, живите. И мы не кричим гвалтом о том, что это нам не нравится. А вы вместо того, чтобы заниматься своими проблемами – где-то дверь в мире скрипнула не так, вы начинаете поднимать шум. Зачем?

Элизабет Грэхем: Что вы думаете о президенте Обаме? Какое Ваше мнение о президенте нем?

А.Г.Лукашенко: Хорошее мнение. Но вы ему не даете работать.

Элизабет Грэхем: Кто значит ”вы“?

А.Г.Лукашенко: Оппозиция, наверное.

Элизабет Грэхем: Вы имеете в виду республиканцев?

А.Г.Лукашенко: И не только республиканцев. Я имею в виду бизнесменов, определенную часть силовых структур. Не думаю, что Обама хотел бы повторить участь Кеннеди.

Элизабет Грэхем: Вы сказали, что Обаме не дают возможности работать. И в то же время Вы не хотели бы, чтобы он повторил участь Кеннеди. Почему Вы так сказали?

А.Г.Лукашенко: Потому что, если Обама будет реализовывать свой курс, правильный кстати курс, о котором он заявил, и будет действовать очень радикально, в интересах большинства населения, это может не понравиться другим радикальным группам, которые, Вы это не можете оспорить и исключить, они могут повторить подобный сценарий. У вас же это было, и не один раз в отношении политиков.

Элизабет Грэхем: Что касается премьер-министра Путина. Как Вы с ним общаетесь, как Вы с ним взаимодействуете? У Вас хорошие отношения? Кажется ли Вам, что Путин вновь станет президентом России?

А.Г.Лукашенко: Во-первых, президентом России станет тот, кого изберет российский народ.

Элизабет Грэхем: Конечно.

А.Г.Лукашенко: Это, во-первых.

Во-вторых, о наших отношениях. Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую Вам не демонизировать Путина. Хочу Вам сказать, что Путин не нравится американцам, политикам в Соединенных Штатах Америки, потому что это такой жесткий человек, человек со стрежнем внутренним, который без колебаний в любой ситуации будет защищать интересы России. Наверное, это Америке не нравится. Поэтому вы начинаете так потихоньку на него накатывать.

Элизабет Грэхем: Мне показалось, что в прошлом году наоборот пытались ”перезагрузить“ отношения.

А.Г.Лукашенко: Вы пытались и всегда пытаетесь отношения ”перезагрузить“ в свою пользу. С Россией подобным языком, и с Путиным в частности, разговаривать я Вам не советую.

Элизабет Грэхем: Я цитирую просто вице-президента. Это то, что он говорил, а не я, правительство США.

А.Г.Лукашенко: Это они говорили. А вы слушайте, что говорит Путин. Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет ”да, я это сделаю“, он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы.

Элизабет Грэхем: Вы думаете, что он вновь станет Президентом?

А.Г.Лукашенко: Если он этого захочет, вполне возможно, потому что он в России сегодня один из ведущих политиков. А по рейтингам он всех опережает. Поэтому, вполне возможно, если он этого захочет.

Элизабет Грэхем: Все говорят о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру вновь на выборах?

А.Г.Лукашенко: Если он захочет выставить, он выставит ее. Я думаю, они договорятся.

Элизабет Грэхем: Вы пошутили о том, что являетесь последним диктатором Европы…

А.Г.Лукашенко: Но это вы так сказали, я вас процитировал.

Элизабет Грэхем: Нет.

А.Г.Лукашенко: Мадлен Олбрайт в свое время. Когда я говорю ”вы“, я имею в виду Вас, как представителя США.

Элизабет Грэхем: Да, я видела это заявление. Именно так Вы о себе думаете?

А.Г.Лукашенко: Ну, это она так думает. И притом вроде бы умный политик, а такую глупость говорит... Глупость заключается в том, что Беларусь и Лукашенко не имеют таких ресурсов, ресурса не имеет, чтобы быть диктатором, а страна – чтобы диктовать всему миру. Мы – не Соединенные Штаты Америки, и мы себе отдаем в этом отчет. Поэтому мы, Элизабет, не претендуем на вашу роль диктатора в мире. Занимайтесь вы этим процессом. Перед Господом потом все ответят.

Элизабет Грэхем: Вы были когда-нибудь в Соединенных Штатах?

А.Г.Лукашенко: Конечно. Много раз был, наверное, раз пять. В основном на международных конференциях. А однажды я прилетел в вашу страну и побывал в разных точках с востока на запад. А потом вы решили, что это вредно для США, и закрыли мне въезд в Соединенные Штаты Америки. Но я – не враг США. И к Аль-Каиде не принадлежу. Что это за демократия такая, что вы выстраиваете железные занавесы?!

Элизабет Грэхем: Вы, господин Президент, очень жесткий человек, но Вы – очень умный человек, Вы понимаете, чего хотят Соединенные Штаты.

А.Г.Лукашенко: Элизабет, я знаю, что хотят от нас Соединенные Штаты Америки. Но я хотел бы, чтобы Соединенные Штаты Америки и Вы знали, что мы хотим от Соединенных Штатов Америки.

Элизабет Грэхем : Я опять же читаю газеты. Но я думаю, что Вы согласитесь со мной, господин Президент. И я говорю с людьми в Соединенных Штатах. И мне кажется, что в 2008 году, это говорят в Соединенных Штатах, Вы открыли страну, немного приоткрыли страну. Неужели это не так?

А.Г.Лукашенко : Слушайте, неужели Вас кто-то задержал на границе, когда Вы к нам ехали, и мешал Вам въехать сюда?

Элизабет Грэхем : Люди, которые меня встретили, очень хорошо со мной поступили.

А.Г.Лукашенко : Мы всех так встречаем, Элизабет. У нас абсолютно открытая страна. Мы не можем ее закрыть, потому что мы – не Америка. Мы – страна с открытой экономикой. И если мы для экономики, для людей закроемся, то точно так и нам закроют.

Элизабет Грэхем: Вы бы хотели жить в Советском Союзе?

А.Г.Лукашенко: Ну, зачем мне хотеть того, чего никогда не будет?!

Элизабет Грэхем: В то время хотели бы?

А.Г.Лукашенко: Вы знаете, я человек, который не ходит задним ходом. Я сторонник того, чтобы двигаться вперед.

Элизабет Грэхем: Но мне кажется, что Вы сказали, что это было ошибкой для Америки – развал СССР.

А.Г.Лукашенко: Да, потому что у Америки сегодня нет ни сдержек, ни противовесов. А это – универсальная формула поддержания баланса в мире. И если бы был Советский Союз, то вы бы, к примеру, не совершили ту ошибку, которую совершили в Ираке.

Элизабет Грэхем: Может быть. Конечно, Советский Союз контролировал Ирак. Так же?

А.Г.Лукашенко: Ну, так же, как и вы контролировали Иран, потом Ирак тот же, потом Афганистан. Я не говорю, что советское правительство действовали уж очень корректно и правильно. Так, как и американцы. Всё было в этой жизни.

Элизабет Грэхем: Вы видите хорошее будущее, яркое будущее для вашей страны?

А.Г.Лукашенко: Да. Ибо я не был бы Президентом. Зачем нужен стране и народу Президент, который в своем воображении рисует будущее своей страны и народа черными красками?!

Элизабет Грэхем: Но когда Вы увидели смену режимов в Египте и Тунисе, не показалось ли Вам что это что-то такое, что могло бы произойти в Беларуси?

А.Г.Лукашенко: Вы знаете, мне это, во-первых, не показалось. Во-вторых, я бы не хотел, чтобы это произошло не только в Беларуси, но и даже в Америке. А в Америке для этого причин больше, чем в Беларуси – хотя бы 50 миллионов людей, не имеющих медицинской страховки. Это очень много.

Элизабет Грэхем: Вы подумали, что это не могло бы произойти здесь? Или Вы не подумали, что это не могло бы произойти со мной?

А.Г.Лукашенко: С Вами?

Элизабет Грэхем: В отношении Вас.

А.Г.Лукашенко: А почему в отношении меня, а не в отношении Вас или Обамы?

Элизабет Грэхем: Потому что мы проводим выборы, потому что люди голосуют. Мы можем менять политические фигуры. Например, прошлой осенью состоялись выборы в конгресс, и состав конгресса поменялся. В США люди могут менять правительство.

А.Г.Лукашенко: Вы знаете, Хосни Мубарак тоже проводил выборы. Это, во-первых. А, во-вторых, когда мы дорастем до вашей демократии (может, у нас будет абсолютно американская демократия и политическое устройство), может, и у нас так будет.

Элизабет Грэхем: А почему Вы не можете достаточно вырасти сейчас?

А.Г.Лукашенко: Политические фигуры менять, Элизабет, это не значит менять политическое устройство страны и курс вашей страны. Вот декорации у вас меняются, а курс остается прежним – диктаторским. И что тут лучше – трудно сказать: или менять фигуры политические, или все-таки менять политический курс на международной арене. Думаю, второе важнее. И вам надо этим заниматься. И вам придется этим заниматься.

Элизабет Грэхем: Мне кажется, что есть что-то, что мы должны будем, что нам придется сделать… В отношении свободных средств массовой информации – почему Вы не разрешаете свободным средствам массовой информации работать в Беларуси? Чтобы случилось, если бы они работали?

А.Г.Лукашенко: А вы что, не свободные средства массовой информации?

Элизабет Грэхем: Это что касается телевидения, газет – местных, белорусских, СМИ.

А.Г.Лукашенко: Так идите на первый этаж резиденции Президента и купите любую оппозиционную газету. У меня в резиденции.

Элизабет Грэхем: Но эти оппозиционные газеты, эта пресса не является частной – она является правительственной прессой.

А.Г.Лукашенко: Я Вам говорю о прессе не оппозиционной даже, а проамериканской, враждебной. Вы им платите деньги – они переписывают то, что печатает ”Вашингтон пост“ и другие ваши газеты и публикуют. И у нас люди это читают. И я Вам предлагаю купить эти газеты прямо сейчас. Хотите, мы за свой счет купим Вам и принесем?

Элизабет Грэхем: Я сама смогу это сделать.

А.Г.Лукашенко: Да, они не дорого стоят. Поэтому, я думаю, у Вас денег хватит. Но если не хватит, мы вам одолжим.

Элизабет Грэхем: Но я не могу читать по-русски.

А.Г.Лукашенко: Мы Вам всё переведем. Самую гадость мы Вам переведем, переписанную из ”Вашингтон пост“.

Элизабет Грэхем: Мне приятно это слышать. Но Интернет принадлежит Правительству.

А.Г.Лукашенко: Нет. Хотя какая разница, кому он принадлежит, если вы там можете открыть свою страницу и прочитать. Это первое. Второе. Ничего тут Правительству не принадлежит.

Элизабет Грэхем: Мне кажется, что я читала, что Правительству принадлежит лишь один Интернет-сайт.

А.Г.Лукашенко: Не знаю. У нас сайтов много. Есть у Президента свой сайт.

Элизабет Грэхем: Мне казалось, что доступ в Интернет контролируется государством.

А.Г.Лукашенко: Да мы не можем контролировать доступ в Интернет! Как Вы не понимаете! Мы – на перекрестке этих путей.

Элизабет Грэхем: Посмотрите, как египтяне сделали – они смогли перекрыть доступ в Интернет.

А.Г.Лукашенко: А мы не можем. А что, американцы не могут перекрыть доступ в Интернет?

Элизабет Грэхем: Мы этого не делаем.

А.Г.Лукашенко: И мы это не делаем, какие к нам претензии?

Элизабет Грэхем: У меня нет никаких претензий. Но все говорят, что у вас нет по-настоящему свободной прессы здесь. А Вы говорите, что у вас всё-таки есть настоящая свободная пресса?

А.Г.Лукашенко: Так Вы пойдите и посмотрите.

Элизабет Грэхем: Не хотели бы Вы вернуться к ситуации соблюдения прав, соблюдения законодательства? Не хотели бы Вы вернуться в 2008 год? Не задумываетесь ли Вы об этом, чтобы соблюдать верховенство закона, чтобы существовала прозрачность? Вы же знаете, что Соединенные Штаты не изменят свои условия. Поэтому, может быть, стоит вернуться для того, чтобы возобновить отношения?

А.Г.Лукашенко: Элизабет, я только что сказал, что я задним ходом не хожу. И я не собираюсь ни в какие годы возвращаться. Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры. Потому что ваши политики оказались слишком непорядочными. Всë, что они обещали, – они обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах – мы готовы сотрудничать. Не хотите – обойдемся без вас.

Элизабет Грэхем: Господин Президент есть ли что-то то, что Вы хотели бы еще сказать? Если нет, то я хотела бы Вас очень поблагодарить. Может быть, есть то, что я должна была спросить у Вас, но не спросила? Что бы Вы хотели, может быть, сказать по своей инициативе?

А.Г.Лукашенко: Вы знаете, Элизабет, Вы уже и так у меня очень много спросили, и, может быть, я не очень объемно ответил, но, я думаю, то, что я сказал, дает Вам основание составить впечатление по тем или иным направлениям о политике нашей страны.

Единственная моя просьба – не демонизируйте ни меня, ни Беларусь. Мы вполне нормальные люди. Нисколько не хуже, чем американцы. И ситуация в нашей стране, и жизнь в нашей стране абсолютно спокойные, где может каждый человек молиться своему Богу, реализовывать свои национальные и политические интересы, свободно строить свою жизнь. Мы стабильная и спокойная страна. И это люди ценят. И мы хотели бы иметь добрые отношения с Соединенными Штатами Америки, если этого хотите вы. Но мы никому не позволим ставить перед нами какие-то нереальные задачи и условия, в том числе и американцам. Может быть еще и потому, что в годы Второй мировой войны, когда мы были с вами по одну сторону баррикад, мы положили на алтарь победы над фашизмом треть нашего населения. И только за это вы должны нас уважать.

Элизабет Грэхем: Вы приняли решение когда следующие выборы состоятся?

А.Г.Лукашенко: Следующие выборы у нас парламентские. По-моему, в 2012 году. Президентские – через пять лет. Приезжайте на выборы. Считайте, что я Вас пригласил без всяких виз, и не ставлю перед Вами никаких условий. Не отгораживаюсь от американских журналистов, как это Вы сделали, запретив въезд нашим журналистам в Америку. Зачем вы запретили въезд нашим журналистам в Америку? За то, что они имеют свою точку зрения?

Элизабет Грэхем: Я не знала, не думала об этом.

А.Г.Лукашенко: Вот видите… А вы нас упрекаете в недемократичности. Зачем вы моим сыновьям запретили въезд в Америку? Они – не бандиты, к Аль-Каиде не принадлежат.

Элизабет Грэхем: Потому что санкции существуют.

А.Г.Лукашенко: Ну а зачем вы моих детей наказали? Ну, меня накажите, а причем здесь дети? Зачем вы десяткам невинным, непричастных ни к выборам, ни к 19 декабря, невинным людям закрыли въезд? Зачем?

Элизабет Грэхем: Я не знаю…

А.Г.Лукашенко: Не знаете... А у нас есть такие вопросы к правительству Америки. И еще много-много вопросов.

И второе – почему вы нарушили наши договоренности 1994 года, когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели?! Вы обещали, что вы никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете? Кто вам будет после этого верить? Ваш Президент подписал это с оглашение. Почему вы применяете к нам экономические санкции?

Элизабет Грэхем: Я не знаю. н о мне кажется, что есть очень легкий выход из этой ситуации, это такой простой выход.

А.Г.Лукашенко: Очень простой – выполняйте то, что обещали. Для начала.

Элизабет Грэхем: Почему бы вашему Правительству и представителям Правительства США не собраться вместе и не обсудить эти вопросы, и не освободить людей, которые сейчас находятся в заключении, после чего были бы сняты санкции и была бы транспарентность, и соблюдались бы свободы средств массовой информации, и вы бы сближались друг с другом?

А.Г.Лукашенко: в от прекрасная идея. Так и передайте через ”Вашингтон пост“ свою, Элизабет Веймаут точку зрения, что ”двум правительствам, – как Вы сказали, я Вас цитирую, – надо сесть за стол и договориться“, а не выстраивать железные занавесы.

Элизабет Грэхем: Никто не будет прислушиваться к моим идеям. Но что важно, это то, собираетесь ли Вы сделать какие-то шаги? И тогда мы со своей стороны…

А.Г.Лукашенко: Мы сделали массу шагов нам навстречу – начиная от ядерного оружия. И есть некоторые шаги, которые я просто публично не называю. Вы нас обманули! Поэтому мы вам не верим.

Элизабет Грэхем: Ну, вы сделали какие-то шаги в 2008 году, а затем вы повернули всë вспять. Вы разрешили кандидатам участвовать в выборах. И не все были рады тому, что эти шаги были сделаны. Вы разрешили им проводить собрания. По крайней мере, в некоторой степени.

А.Г.Лукашенко: Не ”в некоторой степени“, а порой в нарушение законов. Они делали всë, что хотели.

Элизабет Грэхем: То, что нам известно, то, что мы видели в публикациях, это то, что Президент разрешил кандидатам участвовать в выборах и представить свои кандидатуры.

А.Г.Лукашенко: Я был таким же кандидатом, как они. И разрешает или запрещает по Закону – Центральная избирательная комиссия. И все, кто хотел участвовать в президентских выборах – участвовали.

Элизабет Грэхем: Вы сделали шаги навстречу Западу и открылись, в некоторой степени, Западу и Соединенным Штатам…

А.Г.Лукашенко: Мы и сейчас также открыты для вас и для Европы. Это вы от нас закрываетесь. Ну что вы всë время смещаете не просто акценты, а всë ставите с ног на голову. Мы что ли вам запрещаем въезд в Беларусь? Нет! Это вы запрещаете нам въезд в Америку. Мы вам не грозимся экономическими санкциями. Это вы нам грозите экономическими санкциями! Это вы нас упрекаете в том, что мы сотрудничаем с Венесуэлой, Ираном, Китаем, Россией! А что нам остается делать?

Элизабет Грэхем: Что сказала госпожа Клинтон, когда она встречалась в декабре с Министром иностранных дел Беларуси? Она сказала, что в Беларусь должна прийти демократия, что Беларусь должна быть открыта, что должны пройти выборы. Если Вы победили Ваших соперников на выборах – это одно. Но если Вы арестовываете лиц, которые являются кандидатами в Президенты…

А.Г.Лукашенко: Мы арестовываем лиц, которые нарушили закон и которые начали громить Дом Правительства. Это недопустимо ни в Америке, ни в Беларуси.

Элизабет Грэхем: Вы арестовали 40 человек. И они всë еще арестованы? И они всë еще ждут, когда им предъявят обвинение.

А.Г.Лукашенко: Да, а в Гуантанамо ждут сотни людей.

Элизабет Грэхем: Люди в Гуантанамо не являются руководителями демократической или республиканской партий.

А.Г.Лукашенко: И у нас 40 человек не являются руководителями. У вас что, для демократической партии свой закон, для республиканцев – свой, а для других людей – третий закон?! У вас один закон для всех!

Элизабет Грэхем: Да, у нас есть третий закон для террористов, которые взрывают крупные здания. Это не одно и то же.

А.Г.Лукашенко: Элизабет, а у нас одни закон к погромщикам зданий и к тем, кто взрывает. У нас все отвечают по одному закону! Я не хочу, чтобы в Беларуси со временем взорвали какое-нибудь здание, как у вас взорвали торговый центр в Нью-Йорке. А всё начинается с этих погромов.

Элизабет Грэхем: Это были представители Саудовской Аравии, которые приехали.

А.Г.Лукашенко: У нас были, в том числе, и представители из соседних государств. И деньги, на которые содержалась ”пятая колонна“ в нашей стране – американские, западные.

Элизабет Грэхем: Вы имеете в виду Польшу?

А.Г.Лукашенко: Польша и Германия… Всё, что было сделано, эти замыслы, деньги и прочее – это там всё создавалось, там, за пределами. А потом нам везли эту демократию. Но и Америка далеко не стояла от Польши и Германии. И деньги вы давали им.

Элизабет Грэхем: Я понимаю.

А.Г.Лукашенко: И зачем вы это делали? Вы же сами недавно пострадали.

Элизабет Грэхем: Наверное, следует заканчивать.

А.Г.Лукашенко: Это Ваше право. Вы задаете вопросы, а я отвечаю.

Элизабет Грэхем: Спасибо больше за то, что Вы столько много времени мне уделили.

А.Г.Лукашенко: Но Вы захотели искренности и открытости. Вот я искренне и открыто отвечал на Ваши вопросы. Поэтому не обижайтесь.

Элизабет Грэхем: Правильно ли я понимаю (я почитала в прессе), что Вы на прошлых выходных заявили, что меня не беспокоят санкции Соединенных Штатов, санкции Евросоюза.

А.Г.Лукашенко: Абсолютно. Потому что вы непорядочно поступаете.

Элизабет Грэхем: И что Вы говорили о санкциях?

А.Г.Лукашенко: Я? А Вы почитайте, что я говорил.

Элизабет Грэхем: Я не могу вложить слова в Ваши уста, но я пытаюсь вспомнить, Вы говорили, что ”меня не беспокоит“, ”мне всё равно“, ”мне плевать на эти санкции“.

А.Г.Лукашенко: Ну, я не говорил, что меня не беспокоит. Это глупо было бы. Меня всё беспокоит, что происходит вокруг моей страны. Но имелось в виду, что если Вы хотите меня или мой народ поставить на колени, у вас не получится.

Элизабет Грэхем: Вам кажется, что это именно то, что пытаются сделать?

А.Г.Лукашенко: А вы думаете, что вы иное хотите что-то сделать? Вы не первый год пытаетесь это сделать. И не только я так думаю, всё население у нас практически так думает…

Стиль нашего разговора Вы определили, а я его принял. Так что не обижайтесь.

Элизабет Грэхем: Мне нравится открытость.

А.Г.Лукашенко: Мне тоже.

Элизабет Грэхем: Я все-таки всë еще думаю, что Вам следует освободить этих людей. Вам не кажется так?

А.Г.Лукашенко: Приезжайте на суд, будете в качестве адвоката.

Элизабет Грэхем: Вам не жалко этих людей?

А.Г.Лукашенко: Жалко. Это бедные люди, которые поддались вашей пропаганде, которые взяли у вас деньги, и им надо отрабатывать теперь эти деньги. Поэтому мне их жалко.

Элизабет Грэхем: То есть Вы обвиняете нас?

А.Г.Лукашенко: А кого? Если вы деньги даете, кого я должен обвинять?! Китай что ли?

Элизабет Грэхем: Мне кажется, нет.

А.Г.Лукашенко: Я тоже так думаю, что надо обвинять тех, кто дает деньги, и кто их толкает к этому.

Элизабет, хотите, я Вам скажу главное? Мы вам не позволим в Беларуси создать ”пятую колонну“.

Элизабет Грэхем: И Вам кажется, что это то, что Соединенные Штаты пытаются сделать?

А.Г.Лукашенко: Это, прежде всего, стараются сделать Соединенные Штаты Америки. Порой, чужими руками. Оппозиция – ради Бога, но не ”пятая колонна“.

Элизабет Грэхем: Для того чтобы подорвать лично Вас, Ваши устои, Вашу власть?

А.Г.Лукашенко: Нет, не мою власть. Чтобы подорвать тот конституционный порядок (конституционный!), который существует в Беларуси. Господь с ней, с моей личной властью, я уже этой власти наелся. Но не позволю, чтобы вы перевернули нашу страну и чтобы нас захлестнули такие события, которые сегодня происходят во всех уголках мира.

Элизабет Грэхем: Вы имеете в виду Египет?

А.Г.Лукашенко: Я имею в виду не только Египет.

Элизабет Грэхем: Вы имеете в виду Йемен, Ливию?

А.Г.Лукашенко: И их тоже.

Элизабет Грэхем: Страшная история. Мне кажется, что у вас не будет никаких проблем.

А.Г.Лукашенко: Нет, не будет.

Элизабет Грэхем: Очень приятно было с Вами познакомиться. Спасибо за ваше время.

А.Г.Лукашенко: Всë будет хорошо. А американцам передайте, что мы к ним очень хорошо относимся, очень их любим и уважаем. И никогда себе не позволим выстраивать железный занавес, чтобы они не могли к нам приехать. Мы вас будем ждать здесь, как самых лучших друзей. Приезжайте к нам с добром!

Элизабет Грэхем: Спасибо большое, господин Президент.

Увы, я не имею права быть редактором и корректором информации журналистов - иначе бы я стал их соучастником в частом вранье, малограмотности и малообразованности. :kolobok_cry::drinks:

Единицы измерения ионизирующих излучений. Для определения и учета величин, характеризующих ионизи­рующие излучения, введены понятия доз облучения и не­которых единиц измерения: экспозиционные дозы излуче­ний, поглощенная доза, эквивалентная доза.

Экспозиционная доза рентгеновского и гам­ма-излученийколичественная характеристика излуче­ния, основанная на способности излучений ионизировать воздух. За единицу экспозиционной дозы в единицах СИ принята такая доза, при которой в 1 кг сухого воздуха образуются ионы, несущие заряд в 1 Кл электричества каждого знака. По сегодняшний день на практике ши­роко применяется внесистемная единица для экспозици­онной дозырентген (Р). 1 Р соответствует излучению, при котором в 1 см3 сухого воздуха образуется 1 единица заряда в системе единиц СГС, или, что то же самое 2.08 * 109 пар ионов. 1 Р = 2,58*10-4 Кл/кг.

Для количественного измерения дозы излучения любо­го вида (включая рентгеновское и гамма-излучения) ис­пользуется так называемая поглощенная доза-энергия излучения, поглощенная единицей массы облуча­емой среды. В СИ единицей поглощенной дозы является грей (Гр), равный 1 Дж/кг. Ранее используемая внесис­темная единица поглощенной дозы рад равна 0,01 Гр.

• Поскольку различные виды ионизирующих излучений при одной и той же поглощенной дозе вызывают различ­ные по тяжести поражения живой ткани, введено понятие о биологической (эквивалентной) дозе, единицей которой в СИ является зиверт (Зв) такая по­глощенная доза любого излучения, которая при хрони­ческом облучении вызывает такой же биологический эф­фект, как 1 Гр поглощенной дозы рентгеновского или гамма-излучения. На практике встречается внесистемная единица эквивалентной дозы бэр (биологический экви­валент рентгена), равная 0,01 Зв.

Ну так скоко там Бэр в 1000 этих микрозивертов? :kolobok_confused:

Белоруссия начала получать азербайджанскую нефть. http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/56148/

"Укртранснафта" и "Гомельтранснефть "Дружба" завершили процесс вытеснения нефти сорта Urals из трубопроводов Одесса–Броды и "Дружба", и на Мозырский НПЗ начала поступать азербайджанская нефть. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ОАО "Мозырский НПЗ".

"Процесс вытеснения нефти Urals из трубы завершился, и в течение двух последних суток на завод начала поступать собственно Azeri light", – сообщил представитель завода.

Россия резко сократила экспорт нефти

В январе текущего года Россия резко сократила экспорт нефти. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС), сообщает РИА Новости.

Так, экспорт российской нефти в страны СНГ уменьшился в январе на 63 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 490 тысяч тонн. Поставки углеводородов в дальнее зарубежье упали на 10,8 процента до 15,457 миллиона тонн.

В частности, в течение почти всего января Россия не поставляла нефть Белоруссии, так как, по неофициальным данным, стороны не могли договориться о цене поставок. Поставки углеводородов белорусской стороне были прерваны 1 января из-за отсутствия контрактов между белорусами и российскими нефтяниками.

:morning:

это агенты галактической империи порочат ЕДРо :sarcastic:

Предельно цинично и откровенно. Такое надо по телевидению крутить... в прайм-тайм...

http://lex-kravetski.livejournal.com/350015.html#cutid1. СССР-2061: Итоги

Мы посвятили конкурс столетнему юбилею со дня полета Гагарина. 2061 год: СССР завершает первую очередь терраформирования Марса. Это событие и нужно отразить.

...

Несколько дней назад жюри собралось с мыслями и тоталитарно назначило победителей конкурса. Кроме того, ещё двоих победителей демократически назначила общественность.

Первое место получил цикл работ Игоря Савина ([info]igorsavin) «Марсианский союз».

44137ebc35da188bf546624893619072.jpg

На втором месте Дмитрий Нарожный ([info]schiva) с картиной-наброском «Из семейного альбома».

bed1d1989d862583ba7e3713e359f6bf.jpg

Жюри, надо отметить, попало в изрядные затруднения, поскольку была ещё одна работа, не менее понравившаяся жюри. Это — картина Ильи Зигангирова «Марс-2». Дабы разрешить противоречия, жюри оперативно ввело второй второй приз и незамедлительно раскошелилось на его приобретение. Поэтому победителей «от жюри» у нас теперь трое.

cf2a475e0c5dd66073c3142e6eafb332.jpeg

Призы зрительских симпатий в ожесточённой борьбе между собой получили Артём Бизяев [info]ap6y3_26 и SoftH [info]soft_h с произведениями «Сереж, у нас опять ионизатор полетел» и «Транспортная магистраль».

b728982e16627e0d6cb5f7ffa9e40b09.jpg

186ba6531463303cea71acd50414f7f4.jpg

По ссылке ещё ссылки на работы :girl_claping:

Guest user371

Предельно цинично и откровенно. Такое надо по телевидению крутить... в прайм-тайм...

Вот по нормальному, губернатор, мэр города и эта дамочка должны лишиться должностей и на них должно быть заведено уголовное дело, как и на верхушку ЕДРа в Челябинской области, ЕДРо же должно быть снято с выборов.

И кто себе может хотя бы представить, что такое возможно?

Тема сочинения была странной. "Если б немцы победили?".

Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в конце концов не немцы.

" Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты будут озабочены только выкачиваемом природных ресурсов с наших территорий.

Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан регистрироваться в полиции по месту жительства.

Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.

Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться тут по вахтовому методу.

Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами. Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину ждать пока проедут . Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов фашизм. Только русский . Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными. Президент, по немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.

Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в Германии.

Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам скудный сухой паек. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить как то захоронение.

Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы сломить волю к сопротивлению. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и оскотинивалось не очень быстро.

На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население помогать им ничем не будет.

Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел по домам.

Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не взбунтовались. Для жизни населению настоят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека.

Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом.

Главным врагом России объявят Америку. "

Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую фантазию.

Спер :morning:

Ну... эт ещё всё по совести, по справедливости... :sarcastic: Вот когда при явке в 30%, на избирательном участке оформляется протокол "явка 90%, за ЕР 90%" - вот это уж явные козни галактических врагов... :kolobok_redface:

Guest user308

Мы посвятили конкурс столетнему юбилею со дня полета Гагарина. 2061 год: СССР завершает первую очередь терраформирования Марса. Это событие и нужно отразить.

...

Несколько дней назад жюри собралось с мыслями и тоталитарно назначило победителей конкурса. Кроме того, ещё двоих победителей демократически назначила общественность.

Первое место получил цикл работ Игоря Савина ([info]igorsavin) «Марсианский союз».

На втором месте Дмитрий Нарожный ([info]schiva) с картиной-наброском «Из семейного альбома».

Жюри, надо отметить, попало в изрядные затруднения, поскольку была ещё одна работа, не менее понравившаяся жюри. Это — картина Ильи Зигангирова «Марс-2». Дабы разрешить противоречия, жюри оперативно ввело второй второй приз и незамедлительно раскошелилось на его приобретение. Поэтому победителей «от жюри» у нас теперь трое.

Призы зрительских симпатий в ожесточённой борьбе между собой получили Артём Бизяев [info]ap6y3_26 и SoftH [info]soft_h с произведениями «Сереж, у нас опять ионизатор полетел» и «Транспортная магистраль».

А мне плакать хочется.

...

так сэбэ....

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель squirrel, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания розами ADAbaluc

7906.jpg

Ну так скоко там Бэр в 1000 этих микрозивертов? :kolobok_confused:

"Студент, ты чего, дальтоник? Зеленый от оранжевого отличить не можешь? Турист..."(с) :)

:drinks:

Поверим журналистам насчет цифры? Так, на минуточку поверим. :)

1000 мкЗв/час = 1 мЗв/час = 0,1 бэр/час. Доза в 100 Рентген (бэр), она же нижний предел развития лучевой болезни набирается за 1000 часов= 41,6 дня

Вот и верь после этого людям© :)

LisiaKita

Спасибо за перевод, уважаемая Урса.

Автор "замахнулся на Шекспира", а получилась сценка из спектакля школьного драматического кружка.