Jump to content
Sign in to follow this  
Бао

Вступление в ВТО без общественного согласия

Recommended Posts

Вступление в ВТО без общественного согласия

http://veche-info.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=281:2011-03-10-10-54-29&catid=1:latest-news&Itemid=1

К сожалению, лоббисты и переговорщики от нашей власти, и сама власть на самом высоком уровне не желают идти на диалог с обществом о последствиях вступления России в ВТО, не говоря уже о выработке общественного согласия по поводу ВТО. Это продолжение цепочки с принятием без учета мнения общества закона о полиции, хода реформы образования, военной реформы и многого другого.

Мы хотим понять, зачем нам и нашим детям ВТО. И почему надо бежать впереди паровоза со вступлением.

Почему в ВТО надо вступать именно в 2011 году?

Так, например, Владимир Чижов, посол России в ЕС, в феврале заявил, что - «Россия надеется завершить вступление в ВТО в ближайшие несколько месяцев, и, конечно, к концу 2011 года».

Евгений Примаков, человек надо полагать, весьма компетентный, выступая в пятницу на 6 съезде ТПП РФ, подтвердил эту информацию, отметив при этом степень информированности делового сообщества и общества в целом. Вот его слова - "Надо признать откровенно, что в условиях, когда уже в текущем году ожидается завершение переговорного марафона по вступлению в ВТО, ни деловые круги, ни население не имеют чёткого представления о соотношении выгод и потерь от вступления в ВТО".

Возникают вопросы. Не связана ли эта спешка с грядущими президентскими выборами. Не взял ли на себя кто-либо перед кем-либо некие обязательства, от которых уже сложно отказаться?

Также Примаков в своем выступлении подчеркнул, что "перед экспертным сообществом стоит задача – провести серьёзную разъяснительную работу по вопросам вступления в ВТО".

Интересно, каковы аргументы этого некого экспертного сообщества за вступление в ВТО? (аргументы против приводить не буду – их и так прозвучало очень немало).

Так, например, в газете «Ведомости» от 3 марта вышла статья «Стратегия развития. Выйти за свои пределы» Александра Идрисова. Между прочим

Члена Совета по частно-государственному партнерству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), члена Общественного совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации, заместителя председателя Комиссии по стратегии развития машиностроительной отрасли при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России.

И вот каковы его аргументы.

«…ограничиваясь исключительно внутренним рынком, мы лишаем себя возможности вести дела с искушенным потребителем и участвовать в реальной конкурентной борьбе, чтобы становиться сильнее…»

Это как понимать ? Наша цель искать неких "искушенных" потребителей, отказываясь от "неискушенных" и крепнуть духом " в реальной конкурентной борьбе, чтобы становиться сильнее", вместо того, чтобы деньги за свою продукцию получать?

Потом идут рассуждения про некие три "группы инвесторов", которые сразу прибегут в Россию после нашего вступления в ВТО. А затем выводы.

«…Давайте посмотрим на рейтинг конкурентоспособности Всемирного экономического форума: есть ли в первой половине рейтинга хотя бы одна страна — не член ВТО? Оказывается, нет. Неужели руководители десятков стран, демонстрирующих существенно лучшие результаты развития, заблуждались в своем выборе?...»

Т.е. на основании некоего рейтинга, который само ВТО и рассчитывает, мы должны своей целью поставить войти в десятку рейтинга? А где здесь экономика? Где анализ? Что, кроме рейтинга нам даст это самое вступление? На основании цитаты, можно предположить, что наш руководитель перестанет себя считать не заблуждающимся, потому что "руководители десятков стран" не могут ошибаться, а наш руководитель должен быть не хуже, чем остальные руководители?

«…Членство в ВТО действительно усилит конкуренцию на российском рынке. Потребители от этого выиграют. А выиграют ли российские производители? Только те, кто считает возможность открыто конкурировать не угрозой, а перспективой для роста. ВТО смертельно опасна для тех, кто не способен конкурировать или даже не имеет таких амбиций…»

А вот это очень откровенно, мужик видимо отвлекся на биатлон, когда писал, а редактор не заметил. По вашему - это аргумент за?

Ну и, наконец,

«…В прошлогоднем рейтинге вовлеченности в международную торговлю Россия заняла 109-е место. Соседство с Непалом, как нам всем не стыдно. Мы все-таки хотим построить конкурентоспособную экономику, которой мы могли бы гордиться. Нельзя игнорировать такую возможность. Это преступно…».

И где здесь у могучего члена экспертного сообщества экономика, где аргументы. Ему стыдно соседство с Непалом? Это мантры, заклинания. Если бы они, эти аргументы были, он бы их выложил. Я их просто нет! Нас, как говорил Штирлиц, просто держат за болванов в старом польском преферансе.

Некоторые эксперты - сторонники вступления России в ВТО любят ссылаться на статью Эльмиры Крылатых «Чем обернется вступление России в ВТО для сельского хозяйства страны?»

Эльмира Николаевна - Академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, завкафедрой макро и микроэкономики Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ; руководитель Центра аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики РАСХН.

В этой статье многое разносторонне рассмотрено. Но почему-то, не обращают внимание эксперты на заключительную фразу статьи.

«...Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц, говоря о ВТО, справедливо отметил: «Эта организация стала наиболее наглядным символом глобальных несправедливостей и лицемерия передовых промышленных стран… Проповедуя… необходимость отказа от субсидирования производства, сами они продолжали предоставлять миллиардные субсидии своим фермерам…».

Итак, хотя в долгосрочной перспективе выгоды от вступления в ВТО, по-видимому, более весомы для России, чем трудности и потери начального периода, она должна проявлять известную осторожность в ходе ведущихся сейчас переговоров, действовать с расчетом и оглядкой. Вступать в эту организацию нужно, но не любой ценой.»

Я честно искал аргументы за вступление России в ВТО в 2011 году. Но не нашел. Может, плохо искал?

Какие выводы я могу сделать.

1.Необходима широкая общественная дискуссия по вопросу вступления в эту организацию, возможно с выдвижением требования о проведении общероссийского референдума по итогам такой дискуссии.

2.Вопрос о вступлении – вопрос государственный, вопрос всего общества, вопрос настоящего и будущего каждого жителя нашей страны.

Это не вопрос политический – это вопрос общенациональный, вопрос будущего России и поэтому здесь не может быть левых и правых, красных, зеленых и серобурмалиновых. Надо гражданскому обществу объединяться, добиться создания максимально широкой общественной платформы. Может тогда государство, наконец, прислушается к голосу гражданского общества. А может наше совместное выступление и поможет кому-то отказаться от неких обязательств, сохранив лицо.

Председатель Совета МОО «ВЕЧЕ»

Дмитрий Петрович Михайлов

Сайт движения Стоп ВТО

http://stop-vto.ru/

Интересно получается... Захожу по ссылке, голосую, а мне в ответ: с вашего адреса уже голосовали. Это как это понимать?? И потом, что дадут эти голосилки, если они там :pray: все уже порешали? Ну что за спешка со вступлением? Ну вот же был пример с этой куриной фабрикой в Курске. Да ведь как только, так сразу таких фабрик по всей стране столько будет!!! ....

Интересно получается... Захожу по ссылке, голосую, а мне в ответ: с вашего адреса уже голосовали. Это как это понимать?? И потом, что дадут эти голосилки, если они там :pray: все уже порешали? Ну что за спешка со вступлением? Ну вот же был пример с этой куриной фабрикой в Курске. Да ведь как только, так сразу таких фабрик по всей стране столько будет!!! ....

Я проголосовал против - возможно вы в локальной сети, и кто-то опередил

это конец Руси как независимого государства .

часто говорится что критика ВТО это нападение на свободнбый рынoк , потому что ВТО пытается устранить барьеры, мешающие в свободном движени капитала. Проблема заключается в том, что экономическая свобода, к которой ВТО так стремится касается свободы только для некоторых, а именно тех, кто сильный экономически. для слабых это означает разорение местных производителей и торговцев, экономическую зависимость местных компании от инастранного капитала .

пример из польши . польские фермеры протестовали против импорта домашней птицы из стран, в которых это производство субсидируется фермеры утверждали , - что это субсидирование конкуренции, и они не в состоянии победит . В ответ они услышели, что импорт птицы из-за границы приказан ВТО, и поэтому он не может быть остановлен.

экономическая политика ВТО является политикой Командно -распределяющей . ВТО устанавливает, кто где и у кого должен покупат и вы вынуждены на это согалaсится а если нет вы будете оштрафованы. Это нео-колониализм во всей своей полноте, который в этой конкретной ситуации направлен против Польши, которая - вместе с другими восточноевропейскими странами - стала своего рода европейским третьим миром .

и вот получается ирония судьбы . если президент польши лех качински не погибл бы в авиакатастрофе он спасл бы Русь . наверно поставил бы вето на вступление России в ВТО и осталась бы она последней незвисимой страной мира . а так санет следующей страной третьего мира . привет в клубе рабов!!!! .

если президент польши лех качински не погибл бы в авиакатастрофе он спасл бы Русь . наверно поставил бы вето на вступление России в ВТО и осталась бы она последней незвисимой страной мира . а так санет следующей страной третьего мира . привет в клубе рабов!!!! .

Покойный президент Качинский сам был могущественнее всякого ВТО. Он мог сам решать, что России покупать, и что продавать, и по каким ценам. Например, Россия должна была покупать у Польши индийскую буйволятину под видом польской говядины, и должна была почти бесплатно отдавать на Запад энергоносители. Если бы он не погиб, Россия бы не выдержала его напора. :)

А что касается клуба рабов, то в него вступил ещё Советский Союз больше 20 лет назад. Помните "перестройку"?

О иностранных инвестициях.

Я один только думаю, что инвестор хочет получить больше чем вложил? Или кто-то наверху решил из народа выжать последнее, прикрывая неоколониализм словом "инвестиции"?

[news.km.ru]

Переговоры с Грузией по ВТО провалились

Вежим Саакашвили в очередной раз воспрепятствовал планам российского руководства по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Прошедшие 9 марта в Берне (Швейцария) российско-грузинские переговоры на сей счет закончились фактически ничем.

Джозеф Байден на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что американцы не рекомендовали Тбилиси препятствовать России вступать в ВТО. Но, поскольку официально сами США Абхазию и Южную Осетию не признают, вслед за Тбилиси считая их «оккупированными территориями», американцы на Грузию надавить не могли, и, по словам Ушакова, «не было прямого обещания сделано» урегулировать с грузинами этот вопрос.

Хотя сопровождавший Байдена председатель совета директоров Американо-российского делового совета (АРДС), глава американского алюминиевого гиганта Alcoa Клаус Кляйнфелд буквально рассыпался в заверениях о нетерпении, с каким американские бизнес-магнаты ждут вступления России в ВТО. «Вступление (России) в ВТО - это самое важное для американских компаний, поскольку открывает перед ними дополнительные возможности», - цитирует заявление Кляйнфелда ПРАЙМ-ТАСС.

Кляйнфельд всячески подчеркивал, что администрация президента Барака Обамы также решительно поддерживает присоединение России к ВТО, о чем ясно заявил Байден вчера на встрече с американскими и российскими бизнесменами в инновационном центре «Сколково». Вообще глава АРДС уверен, что визит вице-президента США в Россию будет иметь очень важное значение для развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

Однако грузины ухитрились испортить своим американским покровителям обедню. Хотя, как они сами считают, сделали России уступки. Как заявил заместитель главы МИД Грузии Серги Капанадзе, участвовавший в переговорах, «грузинская сторона по-прежнему настаивает на выполнении принципиальных требований, в частности на необходимости контроля официальным Тбилиси таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, однако Россия против этого».

И от Мишико польза есть

Ни фига у грузин не выйдет. Хозяин - Байден - заезжал, и дал указивку. Обязаны в Швецарии 11-12 апреля, повыкобенившись, лечь. такое, плять, ИМХО. :kolobok_wink:

так мне нравятся эти визги некомпетентных нонкомбатантов :wacko:

-Ни хрена не знаю,но визжать могу.ГОЛАКТЕКО ф ОПАСНОСТЕ!

дятлы,прасти госпади,среди вас(с маленькой буковки) есть хочь один завалящий экономист?эт раз

хтонить из визгарей имеет информацию по условиям вступления,чтоб оценить плюсы и минусы? эт два

и... дятлы,просто дятлы те кто думает ,что с очка во дворе "строение типа:сортир" видно больше чем с крыши сто этажной башни !эт три.

дятлы,прасти госпади,среди вас(с маленькой буковки) есть хочь один завалящий экономист?эт раз

хтонить из визгарей имеет информацию по условиям вступления,чтоб оценить плюсы и минусы? эт два

и... дятлы,просто дятлы те кто думает ,что с очка во дворе "строение типа:сортир" видно больше чем с крыши сто этажной башни !эт три.

Интересная точка зрения "компитентного экономиста" недятла. А можно спросить? А где были вы, "компитентные недятлы" когда мировой кризис на пятки всему миру наступал? Ещё также вспоминается, ещё один "экономист" кторый насмотревшись как юса штампуют фантики и при этом имеют львиную долю экономики в мире, задумал у нас в стране в начале 90х наладить монеритарную экономику... И другой ещё, с рыжим чубом, тоже обьяснял нам как ему видно со "стоэтажной башни" что будет после прихватизации. Напоминать последствия этих "великих" "реформаторов экономистов" думаю никому не нужно. Они тоже все в один голос горланили что после "преобразований" станет "хорошо жить". Только кому станет от этого хорошо жить они скромненько промолчали. Сегодня уже только ленивому не понятно кто станет жить лучше в России в ВТО. Уж нас с вами в этом списке точно не будет - ИМХО. :kolobok_confused:

Лично я, как НЕ завалящий НЕ экономист взвизгну ещё раз: ГОЛАКТЕКО Россия Ф ОПАСНОСТЕ! :girl_hysteric:

Признаю, глубоко некомпетентна (даже не знаю с каким матерным нормальным словом можно соотнести этого самого "нонкомбатанта") по банальной причине: "строением типа: сортир" во дворе не владею.

Но, вот, терзают меня смутные сомнения: почему такой компетентный и хорошо осведомлённый человек как Вы вместо того, чтобы разъяснить мне, сероваленковой, "информацию по условиям вступления", и живописать мне личные мои выгоды от оного вступления, пытается задавить меня, тростиночку, стоэтажной башней?

Силой Ваших эмоций в впечатлена (ф стенку), жду фактов :girl_in_dreams:

а я ,извините, не владею информацией по переговорам о вступлении,не имею информации по выдвигаемым условиям как нашим,так и противоположной стороны,посему считаю неуместным взвигивать о голактекофопасносте.

но по первому приближению,в общих чертах-видится мне итогом вступления скачкообразный подъем экономики в следствии модернизации потасканного временем народного хозяйства оставшегося в наследство от союза.

и так же мнится мне что наврятли нас хотят "продать" за шапку сухарей,как в 90-тых,ибо хотелиб-ужеб сто раз продали.

а судя по возне-торгуются и торг идет дюже сурьёзный с пухом и перьями при дележе подушек и демонстративным хлопаньем дверями на весь квартал.

а я ,извините, не владею информацией по переговорам о вступлении,не имею информации по выдвигаемым условиям как нашим,так и противоположной стороны,посему считаю неуместным взвигивать о голактекофопасносте.

но по первому приближению,в общих чертах-видится мне итогом вступления скачкообразный подъем экономики в следствии модернизации потасканного временем народного хозяйства оставшегося в наследство от союза.

и так же мнится мне что наврятли нас хотят "продать" за шапку сухарей,как в 90-тых,ибо хотелиб-ужеб сто раз продали.

а судя по возне-торгуются и торг идет дюже сурьёзный с пухом и перьями при дележе подушек и демонстративным хлопаньем дверями на весь квартал.

Уважаемый progressor !

Я, как и Вы, "не владею информацией по переговорам о вступлении,не имею информации по выдвигаемым условиям как нашим,так и противоположной стороны", только в отличие от Вас имею желание этой информацией владеть. О чем и статья. И мне не хотелось бы, я категорически возражаю, чтобы настоящее и будущее меня и близких мне людей основывалось на аргументе "так же мнится ".

Edited by Бао

в статье посыл об "обладании обЧеством информацией по вступлению" является фиговым листком,которым авторы хотят прикрыть форменую истерику о "просраных полимерах",презах-предателях "взявших обязательства" и т.п.

причем это не первая статейка подобной направленности,да и ...о какой попытке "получения информации" можно говорить при таком меморандуме движения: «Стоп ВТО!» ???

кстати мой пост был реакцией не на данную конкретную статью,а на все последние телодвижения МОО ВЕЧЕ в этом направлении.

возможно я и был слегка резковат в выражениях,за что могу извинится,однако править пост не буду... ибо достало...

как слепцы,просите выключить солнце,ибо от него только кожа обгорает и чешется и больше ни какой пользы..

Продать хотят. И нас и маму родную. И за шапку и за портянку. Начиная с 90-ых и по сю пору уже сто раз продали. И ещё хотят. И честно об этом говорят: мы эффективные собственники и наша цель наша прибыль. Не Ваша и не моя. А эффективных собственников. Имена в Форбсе прочитали? Значит в курсе.

Пух и перья, хлопанье дверей я тоже вижу. Доставляет. Но оптимизма не прибавляет.

А вот на счёт "скачкообразного подъёма" хотелось бы не лозунг услышать, а аргументы.

Какие области экономики и какие предприятия будут модернизироваться, а, главное, за счёт каких именно механизмов ВТО?

От вступления в ВТО те, кто сегодня имеет деньги, но предпочитает портфельные инвестиции вместо того, чтобы вкладывать их в модернизацию конкретного производства, вдруг переродятся? - Нет.

От вступления в ВТО у нас снизится ставка рефинансирования и коммерческие банки будут выдавать кредиты под такие же проценты как и американские/британские/т.д.? - Нет.

От вступления в ВТО у нас увеличится среднегодовая температура и наше сельское хозяйство сможет быть таким же как в Новой Зеландии? Или мы сможет дотировать его так же как это делают французы? - Нет.

От вступления в ВТО у нас увеличится среднегодовая температура и в себестоимости любой промышленной продукции сойдут на нет затраты на тепло? Или мы начнём конкурировать с китайцами за счёт снижения затрат на зарплату? - Нет.

От вступления в ВТО у нас появится массовый платёжоспособный спрос на товары верхнеценового уровня и мы сможем также как европейцы законодательно запретить продажу товаров нижнеценового уровня (про евростандарты, например, на автомобили Вы в курсе?)? - Нет.

Впрочем, может быть Вы перечислите тех производителей, кому в России выгодно вступление в ВТО?

я как-то не улавливаю,как,вы,пардон,НЕ ИМЕЯ НИ ГРАММА ИНФОРМАЦИИ вывели на все эти вопросы один ответ-НЕТ? :wacko:

я фшоке!

мне видимо надо галоперидольчику хапнуть,ибо я чойто не догоняю....

я как-то не улавливаю,как,вы,пардон,НЕ ИМЕЯ НИ ГРАММА ИНФОРМАЦИИ вывели на все эти вопросы один ответ-НЕТ? :wacko:

я фшоке!

А Вы не допускаете, что "ГРАММЫ ИНФОРМАЦИИ" имеются? Более того, если порыться - то они есть в рунете и инете. только надо не полениться их поискать. Я давать не буду. Дабы не быть обвиненным в некой агитации. :kolobok_wink:

не надо вводить меня и аудиторию в заблуждение-все так называемые крохи информации -это домыслы разных политических деятелей основаных на обобщеных условиях выдвинутых разным странам.

не надо вводить меня и аудиторию в заблуждение-все так называемые крохи информации -это домыслы разных политических деятелей основаных на обобщеных условиях выдвинутых разным странам.

Так я и не ввожу вас в заблуждение, а просто призвал вас поискать аргументы, например, ЗА, в сети. :kolobok_wink:

я фшоке!

Киргизия вступила в ВТО в 1998г. Я продолжала жить там почти до 2004-го. За шесть лет наблюдения "скачкообразной модернизации" с помощью ВТО из окошка бюджетообразующего предприятия вынуждена была принять решение: придётся таки ехать в Россию.

Сейчас по телевизору: Киргизию раздадат в протекторат западным державам... А там могилы моего отца, деда, пробабушки...

мы предлагаем каждому, кто не желает вступления России в ВТО подписаться под меморандумом

это можно осуществить тут

http://stop-vto.ru/o-dvizhenii/memorandum/

от себя лично прошу всех членов МОО ВЕЧЕ а так же форучан подписать меморандум

banner-memorandum-304.png

banner-stopvto-240.gif

banner-podpis-250.png