Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 261

Recommended Posts

(жестяный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Apfel, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания

74525.jpg

Trianon ( LENtribal)

Louis Lens Бельгия, 1990

Вацлав Клаус: Запад чудовищно врет о России

01. октябрь 2014 15:40 Нил Кларк

Британское издание "The Spectator" опубликовало материал о беседе с бывшим президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Приводим этот текст Нила Кларка в переводе, опубликованном на "День Х".

Вацлав Клаус привык говорить вещи, которые прочие избегают высказывать, но его популярности это, судя по всему, никогда не вредило. Напротив, этот 73-летний ярый евроскептик и поборник свободного рынка вправе считаться самым успешным ”истинно консервативным” политиком в Европе за последние 25 лет. В конце концов, он успел побыть сначала премьер-министром Чехии с 1992 года по 1998 год, а затем еще десять лет (с 2003 года по 2013 год) — ее же президентом.

Поэтому, когда мы встречаемся после типичного плотного сербского завтрака на Международной научно-общественной конференции в Белграде, я спрашиваю его, что он мог бы посоветовать Дэвиду Кэмерону и его Консервативной партии.

”В прошлом году я участвовал в проходившей в Виндзоре конференции, которая была посвящена обновлению Консервативной партии, — ответил он. — В своем выступлении я задал вопрос: „А нужно ли вам обновляться — или, может быть, достаточно будет просто вернуться?” Я имел в виду необходимость возвращения к стандартным консервативным идеям и подходам. Но, боюсь, нынешнее руководство консерваторов занимается чем-то совсем другим”.

Подход Клауса явно был ближе активистам, чем упорным ”модернизаторам” из партийной верхушки. ”Когда я закончил говорить, ко мне подошли несколько пожилых дам и сказали, что это было „похоже на речи Мэгги”. По-моему, сейчас консерваторы запутались в собственных идеях. Заигрывания с „зеленой” идеологией для меня неприемлемы”.

К другому элементу ”модернизаторской” программы Клаус также относится без особого энтузиазма — чтобы не сказать большего: ”Однополые браки и всякие вещи насчет семьи, если говорить шире, — это, на мой взгляд, очередная прискорбная и трагическая ошибка нынешних лидеров партии”.

Разговор неизбежно переходит на Европу. Как британский референдум по вопросу о членстве в ЕС и перспектива ухода Британии из Евросоюза могли бы сказаться на Континенте? ”Это был бы сильный сигнал. Даже в коммунистическую эпоху, смотря на Британию извне, из-за железного занавеса, я был очень зол, когда в начале 1970-х она решила покинуть ЕАСТ и вступить в ЕЭС”.

Этот исторический шаг предпринял премьер-министр от Консервативной партии Эдвард Хит. Что же Клаус думает о курсе нынешнего лидера консерваторов в отношении Европы? ”Я несколько раз встречался с г-ном Кэмероном и не уверен в том, как он относится к Евросоюзу. Я понимаю, что он должен как-то учитывать разногласия, существующие по этому вопросу в обществе и в его собственной партии, но не думаю, что при тайном голосовании на референдуме он поддержал бы сохранение Британии в составе ЕС. Впрочем, это только мои догадки”.

Если послушать, как Клаус горячо рассказывает о нелепостях Евросоюза, трудно поверить, что хоть один человек в здравом уме — левый или правый — может захотеть, чтобы его страна оставалась в этом объединении. ”Несколько дней назад я смотрел список членов Еврокомиссии Юнкера. У нас в стране считают, что 16 министров — это слишком много, и полноценных портфелей на всех не может хватить. У ЕС сейчас их 28 — это больше, чем у любой страны в нашей части мира. Посмотрите, как называются их портфели — я просто глазам своим не поверил! Бывший премьер-министр Эстонии — европейский комиссар по цифровым рынкам. Как экономист, не могу сказать, что это должно значить. Плюс есть еще немецкий политик Гюнтер Эттингер — европейский комиссар по „цифровой экономике и обществу”. Если бы даже в коммунистические времена у нас в правительстве появились такие должности, оно бы стало посмешищем. Я не могу себе представить, чем эти люди занимаются”.

Я говорю, что раздутая и забюрократизированная экономическая модель ЕС берет самое худшее от всех вариантов и не может устраивать ни подлинных социалистов, ни последователей Тэтчер и сторонников свободного рынка. Клаус охотно со мной соглашается: "В Европе мы получили не просто немецкую Soziale Marktwirtschaft (социальную рыночную экономику), а немецкую модель, испорченную еще одним прилагательным — "экологическая".

”После падения коммунизма я начал свою политическую карьеру со знаменитого лозунга: „За рынки без прилагательных”. Эта фраза вызвала у нас в стране скандал. Многие говорили: „Клаус выступает за рынок без социальной политики”. „Нет, — отвечал я, — пускай будет социальная политика, но я за рыночную экономику и социальную политику вдобавок к ней, а не за социальный рынок”. Порядок слов очень важен. А сейчас мы все глубже погружаемся в экологическую и социальную рыночную экономику”.

Впрочем, как ни называй нынешнюю систему, говорит Клаус, она явно не работает. ”Политики из верхушки ЕС и лидеры европейских стран, делающие вид, что все в порядке, — это смешное и нелепое зрелище. Меня оно поражает, — говорит Клаус. — Недавно я читал статью профессора Зинна, известного немецкого экономиста, изучавшего ситуацию в Италии. Он приводит статистические данные, которые показывают, что ВВП Италии с 2000 года сократился на 9%. Это нечто невообразимое! Не думаю, чтобы коммунистическая Чехословакия могла пережить такой долговременный спад. За этот же период промышленное производство сократилось на 25%! Четверть экономики просто исчезла”.

Клаус считает, что Европейский союз реформировать бесполезно, и призывает заменить ЕС ”Организацией европейских государств” — ассоциацией свободной торговли без политической интеграции. Он вспоминает времена чехословацкой Бархатной революции 1989 года, в которой он принимал активное участие: ”Когда мы начали менять нашу страну, мы осознанно избегали слова „реформа” и использовали слово „преобразование”, потому что мы добивались именно системных перемен. Подобные системные перемены нужны сейчас и Европе”.

Европа, по мнению Клауса, ошибается не только в экономических вопросах. Он также недоволен враждебностью западной элиты к России. По его словам, эта враждебность основана на неправильном и устаревшем взгляде на эту страну. ”Я помню, как один политик из некоей страны, одно время даже бывший ее министром иностранных дел, говорил мне, что его ненависть к коммунизму не позволяет ему читать Достоевского. Эти слова я запомнил надолго и боюсь, что нынешняя антироссийская пропаганда основана на аналогичной логике и способе мышления. Я большую часть жизни провел в коммунистической Чехословакии, под советским господством. Однако я не путаю Советский Союз с Россией. Те, кто не видят между ними разницы, просто предпочитают закрывать на нее глаза. Я всегда говорю моим американским и британским друзьям, что, хотя политическая система в России отличается от наших и нам бы жить при ней не понравилось, сравнивать нынешнюю Россию с Советским Союзом Леонида Брежнева просто глупо”.

”Антироссийская пропаганда США и ЕС абсолютно нелепа, и я не могу с ней смириться”, — уверенно отмечает он.

Клаус хочет вернуть полномочия по демократическому принятию решений обратно на уровень национальных государств: ”Я критикую не только ЕС — я также очень критически отношусь к глобальному управлению и к транснационализму в принципе. Неделю назад, в Гонконге, я говорил, что крайне наивно открывать свою страну, не озаботившись сохранением основ государственности. Такие вещи ведут либо к анархии, либо к мировому правительству. Я определенно за Европу суверенных национальных государств. Однако мы уже давно вышли за пределы простой экономической интеграции. Евросоюз — система постдемократическая и постполитическая”.

В политике Клаус с самого начала отстаивал принципы суверенитета и отрицал господствующие точки зрения. В отличие от прочих лидеров из стран бывшего советского блока, он после падения Берлинской стены, не колеблясь, критиковал западную политику. Он был одним из немногих, кто выступал против ”гуманитарных бомбардировок” Югославии, организованных Клинтоном и Блэром в 1999 году. Он также резко критиковал войну в Ираке.

При этом он чувствует, что свобода придерживаться ”немодных” мнений и выражать их оказалась сейчас на Западе под нарастающей угрозой. ”Если вы спросите меня, идет ли сейчас в Европе наступление на свободу, я скажу „да”. Я чувствую, что на меня давят, не позволяя мне высказывать мои взгляды. У меня теперь с этим постоянно возникают проблемы. Внезапно, впервые за 20 лет, я начал сталкиваться со следующей ситуацией: меня приглашают основным выступающим на конференцию, затем организаторы узнают, что у меня есть серьезные сомнения по поводу Евросоюза, однополых браков или украинского кризиса, и говорят: „Извините, большое вам спасибо, но мы уже нашли другого выступающего”. Я с такими вещами сталкивался при коммунистах — но не в так называемой свободной Европе. Политически корректным признается лишь узкий спектр мнений”.

Для борьбы с этой тревожной тенденцией Клаус решил запустить новый проект: ”Я планирую, если найду деньги и людей, создать в 2015 году новый ежеквартальный журнал под названием „Европа и свобода” („Europe and Liberty”)”.

Ему трудно не симпатизировать. Еще недавно у Европы были лидеры с четким и ясным мировоззрением — такие левые, как премьер-министр Швеции Улоф Пальме и канцлер Австрии Бруно Крайский, и такие правые, как де Голль и Маргарет Тэтчер. С ними можно было соглашаться или не соглашаться, но нельзя было упрекнуть их в непоследовательности или неискренности. Однако на смену им пришло поколение вкрадчивых, бесцветных политиков, колеблющихся вместе с партийной линией.

Вацлав Клаус — не такой. Он — реликт тех времен, когда наши лидеры имели убеждения и не боялись их высказывать. Остается надеяться, что он не станет последним в Европе политиком такого рода.

Оригинал публикации: Vaclav Klaus: the West’s lies about Russia are monstrous.

Красавчик!

Даром, что негр. (Это я просто всё в шоке от открытия пребываю) :)

Традиционная конструкция для районов крайнего севера. Бесцветные (а не белые) волоски как световоды проводят солнечный свет к темной шкуре, где он и поглощается. Все белмедведы и песцы так же устроены.

Ффсё, я сделал открытие! Негры - это облысевшие жители Крайнего Севера! Поэтому Обама - чукча :)

У нас снег пошёл.Пушистый и симпатичный. Вот.

У нас +12... Солнышко пригревает. Вчера дождище лил, но тоже отнюдь не шибко холодно , те же +12.

А у нас +8 и пасмурно... :( Осень прямо сказать не задалась - у нас тут обычный сентябрь +20-25, без дождей, в этом году - 10-15 с дождями... :( Ледниковый период однако...

была такая РИ...

и как ни удивительно, свои размеры она приняла

без всяких там Партий. собственно и то правительство

не всегда было в курсе, чем страна прибавлялась...

Не подскажете, куда же она делась? И по какой причине?

Что хорошего могло случится с государством, правительство которого даже не знало о приращении территорий?

Не скажите.

Откровенное враньё тож может быть очень информативным, если правильно к нему подходить.

Разумеется, качественный анализ основанный только на нём невозможен, но им вполне можно дополнить картину.

и как по современным СМИ определить,

что является откровенным и какой % правды? :)

когда врут все, вопрос только сколько и в какую сторону...

это уже гадание и везение.

Да нет, просто надо элементарно разбираться в предмете.

ровно с таким же успехом можно

предсказывать что выпадет на рулетке

ну или на костях :)

ну а что, элементарно разбираются там все,

кидают кости и 50 человек начинают кричать

каждый свою цифру, причём никто их них

всех кубиков не видит а многие так вообще

ни одного не видят.

а "аналитег" слушает их ор и выдаёт на гора "анализ" :)

но по мне так - от гадания ничем не отличается.

...

Бойцу ли невидимого фронта не знать, что развединформация на 90 процентов содержится в открытых источниках, и главное - правильно её анализировать?

...

вы путаете "открытые источники", под которыми

всегда подразумевались честные данные,

находящиеся в открытом доступе с

откровенным враньём в СМИ с обоих сторон.

так что ваша попытка поучить выглядит нелепо.

Учить учёного? Перечитайте мой текст. Старый Русский прекрасно всё знает, это я знаю только азы, мой упрёк к нему за предвзятость.

А вот Вы как раз путаете общий массив информации, дезинформации, чепухи и глупости, содержащийся в открытых источниках, с собственно информацией, которую ещё надо суметь выделить, постаравшись не ошибиться при этом, что совершенно не гарантировано, хотя методики есть. Старый Русский не даст соврать.

И нефиг так агрессивно на меня бросатьс?

вообще ваш исходный пост был

именно агрессивным и "учением учёного".

Рекомендую. Украина: А может правильно что русские в загоне?

Особенно сторонникам идеи о великом русском народе, который без руководства Партии и Правительства способен горы свернуть.

сторонники руководства Партией и Правительством как-то забывают, что до СССР была такая РИ...

и как ни удивительно, свои размеры она приняла без всяких там Партий. собственно и то правительство не всегда было в курсе, чем страна прибавлялась...

но вот развалили СССР как раз Партия и Правительство, с азартом меняя страну на нищенские подачки.стоило умереть "царю", как во власть попёрли некомпетентные полудурки, однако с полной уверенностью, что они в состоянии править ибо владеют "истинно верным учением".

и это было-бы даже забавно, будь это не с нами.

Я так понимаю, что "битому неймётся".

Вчерашней порки по национальному и аграрному вопросу мало? Хочется быть отшлёпанным по вопросу окормления и воспитания народа.

Ню-ню...

С религиозным воспитанием особенно нехорошо получилось. Оно присутствовали в образовании, армии государстве. А потом закончилось. И вчерашние верующие отправились разрушать храмы.

Председатель ЕП требует от РФ раскрыть черный список евродепутатов

БРЮССЕЛЬ, 1 окт — РИА Новости, Владимир Добровольский. Председатель Европарламента Мартин Шульц в среду направил письмо постпреду РФ при ЕС Владимиру Чижову, потребовав раскрыть список депутатов ЕП, попавших в российский черный список, говорится в коммюнике ЕП

«Председатель Европарламента Мартин Шульц в среду потребовал от Российской Федерации немедленно раскрыть полный список членов Европарламента, которые попали под ограничительные меры Российской Федерации, и сообщить ясные причины, почему им запрещен въезд в страну», — говорится в заявлении.

По данным ЕП, это письмо стало реакцией на ответ Чижова, объясняющий действия российских властей, ранее не пустивших на территорию РФ депутата Европарламента от «зеленых», немку Ребекку Хармс.

«В письме, направленном сегодня послу России при ЕС, председатель Шульц подчеркнул, что ЕС поэтапно и прозрачно ввел и обнародовал индивидуальные санкции на некоторых российских официальных лиц», — заявляет ЕП. В документе отмечается, что ЕС объясняет свои меры присоединением Крыма к РФ и приписываемой России дестабилизации Восточной Украины. «Российские ограничительные меры были применены в произвольном порядке без обоснования их принятия и предупреждения об их существовании», — пересказывает коммюнике письмо Шульца.

На прошлой неделе Хармс, известная своими критическими высказываниями в адрес России, поддержкой Евромайдана и нынешних украинских властей, прилетела в Москву, чтобы принять участие в слушаниях по делу летчицы Надежды Савченко. Позже Хармс сообщила, что ей отказали во въезде в РФ, и сказали сесть на следующий самолет, летящий обратно в Брюссель.

Позже постпред РФ при ЕС Чижов заявил, что ей было отказано во въезде в Россию не из-за процесса по делу украинки Надежды Савченко, а в связи с тем, что политик входит в ответный «черный список» для ЕС. В среду замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил в интервью РИА Новости, что российский «черный список» граждан Евросоюза «сопоставим с тем списком, который есть у Европейского союза». По его словам, «надо понимать, что все, кто вошли в этот список, они попали в него за дело».

Красавчик!

Даром, что негр. (Это я просто всё в шоке от открытия пребываю) :)

Традиционная конструкция для районов крайнего севера. Бесцветные (а не белые) волоски как световоды проводят солнечный свет к темной шкуре, где он и поглощается. Все белмедведы и песцы так же устроены.

У меня появилась гениальная мысль. Поскольку многие Дамы хотят быть и загоревшими, и блондинистыми, то надо их отправлять на крайний север. Вот. Повинуясь той самой "традиционной конструкции", волосы будут естественным образом обесцвечиваться, а кожа загорать. И чем дальше, тем больше. И сбыча мечт произойдёт, не пройдёт и 10 тысяч лет... :mocking:

у меня слева сайдбар открыт,

но там при присоединении устройства

раздела программы не появляется,

попробую вечером ещё в верхнее меню потыкать...

Все то же самое

pre_1412232262__itunes1.jpg

Guest user555

AGS, без надежды на понимание,

но всё-же попробую...

как бы вы сами отнеслись к собеседнику, который общается с вами фразами типа "отшлепал", "порка", "вы наказаны"?

лично меня это только улыбает, но всё-ж не понятно, это ваш выбор - играть роль шута или вы действительно не в состоянии адекватно оценивать

своё собственное общение?

В порядке личного наблюдения. Крайне субъективное мнение меня любимой.

Так вот AGS мне просто безумно напоминает некоего Temyr-а с ГА. Обитает сие чудо у Футюха в ветке и копипастит всякую заумь, которая, с его точки зрения, истина в последней инстанции. Ему так гуру сказал. Видимо этот товарищ тоже их таких же философствующих балаболов, считающих себя необычайно умными. Явный налет критиканства по принципу "баба-яга против". Страшенный пессимист- стакан всегда наполовину пуст... Хотя истина-то проста- стакан наполнили наполовину. Нет причин и для шапкозакидательского оптимизма- ура он наполовину полон! Нет причин для вселенской грусти- све слили, стакан ужо наполовину пуст. Что поделать, некоторые неспособны нейтрально относится к фактам. Обязательно надо искать виноватого и срочно наказывать и пороть... На конюшне? :girl_wink:

В порядке личного наблюдения: когда у вас (мн.ч.), у жывцов © не вытанцовывается с аргументацией, начинаются обсуждение манер и особенности биографии оппонента.

Если и это не помогает, то переходят к прямому обвинению в троллизме, заси..нии ветки и т.д. и т.п.

Впрочем, за это вы "отшлёпаны уж"(с) Курвиметром намедни.

была такая РИ...

и как ни удивительно, свои размеры она приняла

без всяких там Партий. собственно и то правительство

не всегда было в курсе, чем страна прибавлялась...

Не подскажете, куда же она делась? И по какой причине?

Что хорошего могло случится с государством, правительство которого даже не знало о приращении территорий?

Блин, я

голову чуть не сломал - думал: кого же я забыл?

Ожидаемо, только цели, исполнение и результаты приведут к совсем иным последствиям.

Задача состоит в снижении налогов, уплачиваемых предприятиями, но при этом так, чтобы объём собираемых налогов не снизился.

Как?

В этой системе сообщающихся сосудов: "доходы предприятия - налоги - доходы физлиц", возможно только перераспределение.

Но что заставит предприятия после снижения налогов увеличить доходы физлиц, чтобы те выплатили нужную массу налогов предприятию государству?

Кончится тем, что ограбят трудящихся, расцветёт "серая оплата" труда, а гос-во вместо некудышного и коррумпированного контроля за налогами предприятий будет вынуждено строить гораздо более громоздкую систему контроля за налогами населения.

Вы хотите сказать, что зарплаты в конвентах вернутся? Так они уже вернулись.

Вообще-то, те козлы-десантники, которые заехали к украм, нанесли огромнейший урон, который ни с какими проговорками и откровениями Стрелкова и Кассада не сравнятся. И говоря козлы, я имею в виду их поведение в плену. Омерзительное блеяние трусов.

И, признаться, Ваша зацикленность, Старый Русский, на Стрелкове и теперь ещё на Кассаде - несколько пугает. Особенно когда Вы на прошлой ветке заявили про зависть к источникам Кассада. Бойцу ли невидимого фронта не знать, что развединформация на 90 процентов содержится в открытых источниках, и главное - правильно её анализировать?

А для этого нужны мозги, которые у Бориса Рожина точно есть, почитайте его жж, а не только выдержки в усадьбе. Впрочем, я не собираюсь делать из него гуру, эрраре гуманум эст.

Равно как и Вы, и я...

Возможно я и зациклен - "у каждого свои недостатки" © - но по причине, о которой я уже говорил. Если бы происходящее там было мне безразлично - я бы и не заикался.

Про Стрелкова я уже всё сказал - язык у него без костей. Что не отменяет факты личного мужества и героизма.

Что же касается кассадов-мюридов - об их "источниках" я говорил чисто иронически, ибо они на основании пойманных слухов и оброненных фраз делают "аналитические выводы" планетарного масштаба, причём точно знают что и когда говорили люди, которые их и на порог-то не пустят.

А вот информация о несогласованности действий властей и ополчения Новороссии, о трениях и разногласиях между ними - это бальзам на душу их противников. Так оно в принципе и есть, и является огромным тормозом уже во взаимоотношениях республик и России, но иногда лучше жевать чем говорить - эта "внутрикухонная болтовня" никому пользы не приносит. И болтуны об этом прекрасно знают, но не могут удержаться от демонстрации своей осведомленности.

И ещё. "Казлами" ополченцев я никогда не называл, да и язык на такое не повернётся. Но Новороссия состоит не только из ополченцев. А и из гражданского населения, из органов власти и управления, из полиции и коммунальных структур. И вот когда все они тянут в разные стороны, или невпопад, да ещё и подчинены административно и финансово Киеву, т.е. прямому противнику - "тады ой"...

у меня слева сайдбар открыт,

но там при присоединении устройства

раздела программы не появляется,

попробую вечером ещё в верхнее меню потыкать...

Все то же самое

оо!! теперь дошло, надо было

проскроллить вниз!

btw, у тунца безобразный интерфейс.

я так думаю большинство пользователей винды,

после знакомства с ним - на маки глядеть боятся :)))

Укусика говорила о другом: заблудшие десантники вели себя как трусы.

Главный довод их невиновности состоял во фразе: "Да если бы нас послали воевать, а не на учения, мы бы все отказались!"

Ну допустим, дайте мне пленного десантника самого.. самого, и через несколько дней он превратится в унылое говно, которое все что надо промямлит на камеру, не надо ничего делать - не бить.. не орать, просто один раз с добрыми глазами накормить.. напоить, не знаю растет ли там белладонна «красивая женщина» совсем чуток которой надо и писец - "Признаки лёгкого отравления (появляются через 10—20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое сердцебиение (тахикардия). Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение. Светобоязнь, мелькание мушек перед глазами. Сухость и покраснение кожи. Возбуждение, иногда бред и галлюцинации." А если профессионалы займутся тогда туши свет, у них опыт и средства.. :wacko:

А я со с лесу откинулся. Всем привет!

お疲れ様です!

(Что-то вроде "Спасибо за работу/Ваабще спасибо/Приветствие человеку, который только что чего-то полезное сделал". В европейских языках такого нет, а зря. Очень ёмкая и хорошая фраза-приветствие.)

Очень рад Вас видеть в добром здравии. А то все эти разговоры про голодных медведей и ещё более голодных китайских контрабандистов белого нефрита - несколько беспокоили. Не-е, мы знаем, что Вы бы отбились, но... Мало ли?

:drinks:

Китайцев тама не видал. Омоновцы кажный день двоих-троих вяжут. В основном буряты. Но бывает и экзотика, по слухам летом французский француз попался.

Я им сочувствую. Годами жили с этого, а щас Москва кислород перекрыла.

но всё-же попробую...

как бы вы сами отнеслись к собеседнику, который общается с вами фразами типа "отшлепал", "порка", "вы наказаны"?

лично меня это только улыбает, но всё-ж не понятно, это ваш выбор - играть роль шута или вы действительно не в состоянии адекватно оценивать

Так вот AGS мне просто безумно напоминает некоего Temyr-а с ГА. Обитает сие чудо у Футюха в ветке и копипастит всякую заумь, которая, с его точки зрения, истина в последней инстанции. Ему так гуру сказал. Видимо этот товарищ тоже их таких же философствующих балаболов, считающих себя необычайно умными. Явный налет критиканства по принципу "баба-яга против". Страшенный пессимист- стакан всегда наполовину пуст... Хотя истина-то проста- стакан наполнили наполовину. Нет причин и для шапкозакидательского оптимизма- ура он наполовину полон! Нет причин для вселенской грусти- све слили, стакан ужо наполовину пуст. Что поделать, некоторые неспособны нейтрально относится к фактам. Обязательно надо искать виноватого и срочно наказывать и пороть... На конюшне? :girl_wink:

В порядке личного наблюдения: когда у вас (мн.ч.), у жывцов © не вытанцовывается с аргументацией, начинаются обсуждение манер и особенности биографии оппонента.

Если и это не помогает, то переходят к прямому обвинению в троллизме, заси..нии ветки и т.д. и т.п.

то-ли дело вы, никаких переходов

на личности, ну кроме навешивания табличек

"отшлёпан", "выпорот", "наказан" :D

Министерство сельского хозяйства США покупает.... пистолеты-пулеметы. :wacko:

http://www.dailyrapi...ubmachine-guns/

Если при министерстве есть силовые подразделения, то вполне логично что их будут вооружать.

А они куда-то уходили?

Guest user555

Ожидаемо, только цели, исполнение и результаты приведут к совсем иным последствиям.

Задача состоит в снижении налогов, уплачиваемых предприятиями, но при этом так, чтобы объём собираемых налогов не снизился.

Как?

В этой системе сообщающихся сосудов: "доходы предприятия - налоги - доходы физлиц", возможно только перераспределение.

Но что заставит предприятия после снижения налогов увеличить доходы физлиц, чтобы те выплатили нужную массу налогов предприятию государству?

Кончится тем, что ограбят трудящихся, расцветёт "серая оплата" труда, а гос-во вместо некудышного и коррумпированного контроля за налогами предприятий будет вынуждено строить гораздо более громоздкую систему контроля за налогами населения.

Я хочу сказать, что государство с трудом справляется с задачей борьбы с уклонением от налогов сотен тысяч предприятий, а на него в результате предлагаемых реформ свалится контроль за миллионами частных уклонистов.

Зато расцветёт бизнес частных бухгалтеров и консультантов по налогам. Всё как в кино про США.

А проблема "конвертов" обострилась после 2008 года и идёт по нарастающей.

но они _не_предавали_ и _не_сдавали_

свою страну. слишком либерально обошлись

с фрондой - проиграли - отреклись - убиты.

но $%^%$ не рекламировали пиццу

после сдачи РИ как коммунист Горбачёв.

Вы ошибаетесь. Сдались, и поэтому Николай отрекся, а Михаил испугался принять трон. Отреклись и передали. Потому, что присяга в Российской Империи была личной, и вся армия оказалась свободна от присяги. А Ипатьевский дом- закономерные конец труса, предателя и самое плохое- плохого и некомпетентного царя.

Что касается пиццы. "Кирилловичи" поддерживали нацистов. Это хуже.

お疲れ様です!

(Что-то вроде "Спасибо за работу/Ваабще спасибо/Приветствие человеку, который только что чего-то полезное сделал". В европейских языках такого нет, а зря. Очень ёмкая и хорошая фраза-приветствие.)

Очень рад Вас видеть в добром здравии. А то все эти разговоры про голодных медведей и ещё более голодных китайских контрабандистов белого нефрита - несколько беспокоили. Не-е, мы знаем, что Вы бы отбились, но... Мало ли?

Китайцев тама не видал. Омоновцы кажный день двоих-троих вяжут. В основном буряты. Но бывает и экзотика, по слухам летом французский француз попался.

Че, ни китайца, ни поляка не видал? Так это ж край света!

Исповедь и чувство вины

Сначала – зарисовки из собственной жизни.

Мне лет 18, я прихожу на одну из первых в жизни исповедей. Всё очень серьезно и торжественно, я зачитываю по памяти список (очень краткий) своих грехов, от которых, конечно же, я обязательно через год-два избавлюсь и стану святым. Максимум через три.

Батюшка слушает с чувством и так же реагирует: «Грех, грех! Не смей! Вот если бы не дошел сюда, если бы по дороге под машину попал – прямо бы в ад! Прямо в ад!»

И я вдруг задумываюсь, так ли это всё механистично, и каковы мои перспективы, если я пока еще иногда грешу, а на исповедь выбираюсь в лучшем случае раз в неделю.

Мне лет 30, я зачитываю по памяти список, который с тех пор едва ли сократился – скорее вырос за счет совсем других вещей, которым я тогда не придавал значения или не замечал за собой. Священник внимательно выслушал его и спросил: «Скажи, какой свой грех ты считаешь самым главным?» Я ответил, ведь «градация» была мне прекрасно известна. «Нет, – улыбнулся он, – отсутствие любви – вот гораздо худший грех». А в моем списке такого даже не было.

И в эти же примерно годы стою перед аналоем и сомневаюсь: услышит ли меня вот этот, впервые увиденный мной священник? Поймет ли? Готов ли я ему довериться? И, подойдя, вместо привычного «батюшка, я согрешил…» говорю: «Господи, грешен пред Тобой…» С тех пор так и начинаю.

Об исповеди говорить невероятно трудно, это слишком личное и интимное, и нельзя, наверное, раскрывать даже тайну собственного покаяния, тем паче чужого. Но говорить приходится, потому что значимо, актуально, часто непонятно.

Только ленивый в последнее время не отметил: исповедь часто превращается в допуск к причастию, она формальна, да и не выходит всерьез каяться раз в неделю или даже раз в месяц, если всё одно и то же вот уже который год. Словно бы напоминаешь Богу: да, человек я несовершенный и сам о себе это знаю. А Он будто не в курсе?

Но я хотел бы сказать немного вот о чем: об исповеди и чувстве вины. И для начала – еще одна история или даже две. Деревенский храм в середине девяностых, воскресная литургия, перед ее началом – общая исповедь с подробным перечислением грехов. Священник долго и с чувством говорит об абортах, прихожанки крестятся: «грешна, прости Господи». Только ведь они за редчайшим исключением – пенсионерки, этот грех они могли совершить десятилетия назад и с тех пор вспоминают его перед каждой литургией. Не верят, что прощены?

Или в те же годы литургия в московском храме, параллельно народ исповедуется в боковых пределах. Выходит проповедовать священник и говорит… о том, как это ужасно! Вот, говорит он, приносится жертва за грехи мира, ангелы невидимо нам сослужат, а мы стоим тут и бубним: «я раздражаюсь, я обидчив, я необязателен, я сплетничать люблю…» Вот и остаемся раздражительными, обидчивыми и далее по списку, потому что ничего другого не видим! Да оторвись ты от своих грехов, взгляни на Спасителя, припади к Нему! И с тех пор – не исповедовал этот священник после начала литургии верных, принципиально. А теперь он уже не в этом мире.

Но вернемся на землю. Антропологи вообще говорят, что в мире есть два вида культур: культура вины и культура стыда, в зависимости от того, что движет человеком, чего он старается избегать. Например, на Дальнем Востоке – классические культуры стыда. Самурая незаслуженно оскорбил его господин, и самураю ничего не остается, как публично взрезать себе живот и умереть. Смыть непереносимый позор может только кровь, пролитая собственной рукой. Стыд – это положение, в которое ты поставлен, даже если том нет никакой вины.

А вина – ответственность за твои собственные поступки, даже если никто о них ничего не знает. Наша культура, как и любая культура с христианскими корнями, движима чувством вины. В церковь человека часто приводит именно это чувство и желание что-то с ним сделать. И это совершенно справедливо, в том же Новом Завете мы найдем, особенно у Павла, множество рассуждений о том, что всякий человек грешник, заслуживающий погибели, и все мы нуждаемся в прощении, которое обретаем только во Христе.

Но что дальше с этим чувством делать? Казалось бы, церковь вообще про то, как человеку виновному и грешному стать праведным, не по заслугам, но по благодати. А на практике – вот эти вот бабушки, до сих пор исповедующие грехи молодости. Не верят, что прощены? А может быть, не готовы разбираться в своих нынешних грехах и потому приносят Богу давнишние, давно уже неактуальные? Так как-то привычнее.

Чувство вины каким-то парадоксальным образом сочетается с чувством непогрешимости: я же был на исповеди, я теперь чистый! Не раз наблюдал сцену: человек, который оскорбил другого, потом с неким достоинством сообщает, хоть никто и не спрашивал, что принес в этом покаяние на исповеди. Казалось бы, если ты лично Васю обидел, то перед Васей и извинись. Но это слишком просто: за Васю тебя уже якобы извинил Бог и теперь счет обнулен, можно Васе заново высказать всё, что о нем думаешь.

Похоже, православные люди бывают грубы, необязательны, обидчивы и далее по уже знакомому списку отчасти и потому, что им есть, куда девать свое чувство вины. Вот пропустил ты срок сдачи работы, подвел партнера, нагрубил соседу. Неверующий просто извиниться, если, конечно, порядочный человек, и постарается не повторять.

А у человека церковного есть искушение (иначе и не скажешь) всю эту «мелочевку» спрятать в глобальном «от них же первый есмь аз». Ну если я первый из грешников, чего вы от меня хотите? Не до них мне нынче, я в мшелоимстве ежедневно каюсь, а эти ваши дедлайны даже в молитвослове не обозначены.

Если к чувству вины привыкнуть, оно перестает работать. Или начинает работать избирательно, «затачивается» под определенные интонации и ситуации. Кто же не знает этой чудной, а точнее чудовищной манеры семейного общения, когда всё, буквально всё сводится к теме «кто тут виноват перед кем». Есть даже такой анекдот: «наша семья держится на хорошем аппетите и чувстве вины». Если любви нет, то, конечно, и это сойдет, но… не совсем тогда это семья. И не совсем церковь.

С другой стороны, иногда задумаешься: ну что, Богу очень интересно, что каждый из нас обидчив, завистлив, злопамятен и так далее, это для Него нечто новое и удивительное? И что съедена была в среду сосиска второпях, и что молитвенное правило не прочитано в который раз… В зависимости от этого – в ад, если не успел на исповедь, или не в ад, если успел. Это точно о Боге? По-моему, это проекция образа недалекой и злобной воспиталки из детсада, которая в угол ставит и сладкого лишает за всякую мелочь.

А вот отсутствие любви, да еще когда о нем не задумываешься, когда это обычный фон твоей жизни… Да, в таком состоянии в Царствие попасть будет трудно. А если это становится «нормой» в самой церкви? Если община кающихся грешников – это толпа индивидуалов, занявших очередь за отпущением грехов? Кто ж не видел этих благочестивых скандалов в очереди к исповеди: «вас здесь не стояло, простигоссспади…» Точно ли Он простит? И Ему ли за это прощать, не Его ведь обидели – или скорее всем окружающим, которым с этим приходится уживаться?

Мы ведь так часто говорим, что исповедь – таинство примирения с церковью. Новое вхождение в общину. Если так, это точно не про сосиску в среду, а про что-то такое, после чего ты действительно не можешь назваться христианином.

Недавно довелось читать рассказ про батюшку, которому накануне исповеди некий человек сообщил, что отправляется воевать на чужую войну за высокие идеи. Батюшка ему ответил примерно так: «Ты собираешься воевать с теми, кто тебе не причинил зла и на тебя не напал, не будучи при этом воином, связанным присягой. Это выходит убийство, и я не могу отпустить тебе грехов, пока ты не откажешься перед Богом от своего замысла».

Как? Воевать за правое дело – грех? А не сосиска, не раздражительность, необязательность? Переворот сознания. А для батюшки всё по канонам в лучшем понимании этого слова.

Может быть, корень проблемы в том, что огромное число людей у нас пребывают как бы на пороге церкви: то ли христиане, то ли нет. Исповедь становится своеобразной регистрацией, check in, способом удостовериться, что человек действительно церковный хотя бы на данное время и потому может приступать к Чаше. Но это уже отдельная тема: кто у нас тут православный и что вообще это значит. И мы, пожалуй, едва лишь приступили к ее обсуждению.

Guest user555

Укусика говорила о другом: заблудшие десантники вели себя как трусы.

Главный довод их невиновности состоял во фразе: "Да если бы нас послали воевать, а не на учения, мы бы все отказались!"

Ну допустим, дайте мне пленного десантника самого.. самого, и через несколько дней он превратится в унылое говно, которое все что надо промямлит на камеру, не надо ничего делать - не бить.. не орать, просто один раз с добрыми глазами накормить.. напоить, не знаю растет ли там белладонна «красивая женщина» совсем чуток которой надо и писец - "Признаки лёгкого отравления (появляются через 10—20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое сердцебиение (тахикардия). Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение. Светобоязнь, мелькание мушек перед глазами. Сухость и покраснение кожи. Возбуждение, иногда бред и галлюцинации." А если профессионалы займутся тогда туши свет, у них опыт и средства.. :wacko:

Однако, мы видели и ополченцев, избитых до синевы и с выжженными надписями на коже.

Они не трусили и не позорились на камеру.

но всё-же попробую...

Я с вами спорю? Я вступаю в идиотические при с вашим величеством? Не валите с больной головы на здоровую.

Наблюдение, кстати, вполне нейтральное. Не более чем мое мнение, которое я никому не навязываю.

И таки да. Вы, лично Вы, удостоились моей реакции. Ответ мне безразличен. При попытке развести простыни ответов мне обожаемой, я вас просто в игнор добавлю, что пока не сделала. Бо участие в пустопорожнем флуде мне ни к чему. Ничего личного, берегу мышку и глазки.

Ответ Вам. Он же последний ответ.

Guest user555

- А тут мишень повесим.- модератор приколол канцелярской кнопкой чучело прямо поверх поста.- Для начала. И будем в нее целиться.

Томаш Сакевич

Решающий момент

Спасибо, Тамара Михайловна!

1287549248_artlib_gallery-116682-b.jpg

Русским в нашей стране остались только ошмётки части коммунистов и полезные идиоты, считающие себя националистами. Остальные – это обычная агентура, рассеянная в разных местах, но уже приглядывающая себе новых хозяев.

Зато афтар себе хозяина уже нашел

В конце концов, однако, в Европе наступит американское господство

Однако, мы видели и ополченцев, избитых до синевы и с выжженными надписями на коже.

что их сравнивать?

то были срочники, и их не посылали воевать.

наверняка ещё явно запретили применять

оружие в случае столкновения...

и да, представьте себя вашего сына,

который пошел служить срочную в армию

(хотя я так думаю, он не служил, да?)

и его там случайно захватили.

он что, стал-бы из себя Зою Космодемьянскую изображать?

お疲れ様です!

Че, ни китайца, ни поляка не видал? Так это ж край света!

:D В 60-ти км от моей каменоломни месторождение нефрита разрабатывается нелегальными китайцами. Их не тревожат из-за мелкости масштабов добычи и прикрытия. Они добывают под вывеской буддисткой религиозной общины.

Всё. Не говорите, что не предупреждали. В новую ветку с новым лозунгом: "Долой простыни!"

Нарушители будут отлучаться от прав на создание сообщений на сутки. Для начала.

А если кто и проскочит, пока модератор на работе, то догоню и осчастливлю кляпом вечером.

Каждый "отшлёпанный", "выпоротый" и "наказанный" отлично знает ЗА ЧТО.

Если вы испытываете по этому поводу сильные моральные страдания, пользуйтесь кнопками "Жалоба" и "Игнор", но вы всё пишете и пишете, всё напрашиваетесь и напрашиваетесь...

Мазохист? :zoom:

не, как я писал, я тут не воевать,

а для общения/развлечения.

вот вы перешли в категорию

из общения в развлечения.

А они куда-то уходили?

Некоторое время конверты практически отсутствовали. Возвращаться начали в 2008 году. Сейчас, скорее всего, снова появятся конверты с долларами.

На тему десантников - слишком мало фактов. Слишком всё быстро сделано. Укропы на такое просто не способны, зато пиндосы - да. С их "боевой химией" десантники могли бы и хором спеть, начиная с гимна СШП.

Всё. Не говорите, что не предупреждали. В новую ветку с новым лозунгом: "Долой простыни!"

Нарушители будут отлучаться от прав на создание сообщений на сутки. Для начала.

А если кто и проскочит, пока модератор на работе, то догоню и осчастливлю кляпом вечером.

568139.jpg

(жестяный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Lara, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания

116937.jpg

Tricolore de Flandre

Louis-Joseph-Ghislain Parmentier Бельгия, 1846

(жестяный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Irlina, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания

106272.jpg

Souvenir de Louis Lens (Trier X Mutabilis)

Louis Lens Бельгия, 1996

Я хочу сказать, что государство с трудом справляется с задачей борьбы с уклонением от налогов сотен тысяч предприятий, а на него в результате предлагаемых реформ свалится контроль за миллионами частных уклонистов.

Зато расцветёт бизнес частных бухгалтеров и консультантов по налогам. Всё как в кино про США.

А проблема "конвертов" обострилась после 2008 года и идёт по нарастающей.

Уже расцветает. Подруга жены этим хорошо зарабатывает, минимизирует. Следующая стадия конвертов, думаю, конверты с долларами.

:D В 60-ти км от моей каменоломни месторождение нефрита разрабатывается нелегальными китайцами. Их не тревожат из-за мелкости масштабов добычи и прикрытия. Они добывают под вывеской буддисткой религиозной общины.

А теперь рассказывай про тамошних поляков, их не может не быть. И про рыбалку!

А то тут срутся и срутся, даже поговорить не с кем

что их сравнивать?

то были срочники, и их не посылали воевать.

наверняка ещё явно запретили применять

оружие в случае столкновения...

и да, представьте себя вашего сына,

который пошел служить срочную в армию

(хотя я так думаю, он не служил, да?)

и его там случайно захватили.

он что, стал-бы из себя Зою Космодемьянскую изображать?

Так же рассуждали французы в 1940 году.

В ДНР заявили, что не будут заниматься расследованием крушения Боинга

Сепаратисты заверили, что выводы международных специалистов их устроят.

"Власти" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) не будут заниматься расследованием крушения Боинга-777, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС"глава верховного совета" Борис Литвинов.

"Пусть эту аварию расследуют компетентные международные специалисты - российские, голландские или английские,- что они в принципе и делают. Выводы этих международных специалистов нас устроят", - добавил он.

Кормила ли Украина Россию?

«Голодомор» советского образца

Начну с интересного наблюдения российского экономиста Евгения Ладика, сделанного им в 70-е годы:

«Фраза о том, что Украина – «всесоюзная житница», казалась чистой правдой. К тому же в газетах это словосочетание гуляло повсеместно. А газетам народ в то время доверял. Как оказалось, зря!

Объехав всю страну от Минска до Якутска, я за 15 лет нигде не обнаружил продуктов с Украины. Тушёнку у костра мы ели то курганскую, то алтайскую, то китайскую. В магазинах продавали перец из Болгарии, огурчики из Венгрии, шпик оттуда же, французских кур, канадский хлеб, кубинский сахар... Даже монгольских яков ел, а вот знаменитого украинского сала – ни разу.

О знаменитых винах Массандры я только слышал, а пил болгарские, венгерские, алжирские, в крайнем случае краснодарские. Армянские, азербайджанские, узбекские коньяки продавали повсюду, а горилку попробовал, только приехав в первый раз на Украину».

Когда Ладик приехал на Украину, то его просто поразило здешнее продовольственное изобилие. В свободной продаже были самые разнообразные сорта масел, сыров, колбасы, мяса и т.д. В то время в Российской Советской Федеративной Республике всё это было в большом дефиците.

Ларчик сей загадки открывался просто – с разрешения Москвы Украинская республика всё,что производила, то и потребляла, без вывоза за свои пределы. В то же время РСФСР была вынуждена почти всю свою сельхозпродукцию сдавать в общесоюзные фонды. Одного только мяса Россия отдавала в год почти 800 тысяч тонн (все остальные республики вместе – не более 400 тысяч тонн). То есть советская Украина, очень богатая своими сельскохозяйственным и угодьями и ресурсами, кормила исключительно одну себя любимую!

http://www.yagazeta.com/news.php?extend.46688

На тему десантников - слишком мало фактов. Слишком всё быстро сделано. Укропы на такое просто не способны, зато пиндосы - да. С их "боевой химией" десантники могли бы и хором спеть, начиная с гимна СШП.

Да тоже особенно не вникал, вроде срочники совсем молодые. Хохлы что-то в этом деле отсталые - ни ума ни фантазии, вот узбеки один раз на мой скепсис насчет эффективности насвая для подобных дел, угостили и испытал такую немощь (что-то стало с давлением.. упало) - сказали небоись скоро пройдет.. не сдохнешь, но чел то в это время в своем уме.. тюфяк.

dt-B1RQNP.jpg

В Однокласниках нашел. 82-й, Приполярный Урал. Волосатый- это я. В руках геологини Нади Алексеевой пирог с черникой

"Анатолий Чубайс представил очередной шедевр от Роснано - первый российский электромобиль, на разработку которого потрачено всего офигильон рублей.

- Автомобиль проезжает 100 метров всего за 3 секунды!

- А дальше???

- А дальше всё - вилка из розетки вылетает."

(жестяный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель cabomba23, извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания

25156.jpg

Trinidad

Interplant Нидерланды, 2006

Guest user555

Кормила ли Украина Россию?

«Голодомор» советского образца

Начну с интересного наблюдения российского экономиста Евгения Ладика, сделанного им в 70-е годы:

«Фраза о том, что Украина – «всесоюзная житница», казалась чистой правдой. К тому же в газетах это словосочетание гуляло повсеместно. А газетам народ в то время доверял. Как оказалось, зря!

Объехав всю страну от Минска до Якутска, я за 15 лет нигде не обнаружил продуктов с Украины. Тушёнку у костра мы ели то курганскую, то алтайскую, то китайскую. В магазинах продавали перец из Болгарии, огурчики из Венгрии, шпик оттуда же, французских кур, канадский хлеб, кубинский сахар... Даже монгольских яков ел, а вот знаменитого украинского сала – ни разу.

О знаменитых винах Массандры я только слышал, а пил болгарские, венгерские, алжирские, в крайнем случае краснодарские. Армянские, азербайджанские, узбекские коньяки продавали повсюду, а горилку попробовал, только приехав в первый раз на Украину».

Когда Ладик приехал на Украину, то его просто поразило здешнее продовольственное изобилие. В свободной продаже были самые разнообразные сорта масел, сыров, колбасы, мяса и т.д. В то время в Российской Советской Федеративной Республике всё это было в большом дефиците.

Ларчик сей загадки открывался просто – с разрешения Москвы Украинская республика всё,что производила, то и потребляла, без вывоза за свои пределы. В то же время РСФСР была вынуждена почти всю свою сельхозпродукцию сдавать в общесоюзные фонды. Одного только мяса Россия отдавала в год почти 800 тысяч тонн (все остальные республики вместе – не более 400 тысяч тонн). То есть советская Украина, очень богатая своими сельскохозяйственным и угодьями и ресурсами, кормила исключительно одну себя любимую!

http://www.yagazeta....hp?extend.46688

Брехня!

Не было там никакого особого изобилия. Может быть в Киеве на Крещатике, но точно не в глубинке.

Моё детство прошло в украинском Крыму у бабушки.

Родители постоянно присылали посылки из Питера с продуктами. И чего бы им деньги не присылать, ведь цены на Украине были ниже?