Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 130

Recommended Posts

Зашел на Инофорум и нашел это

Плакат 1939г.

"В случае войны, независимо от возраста, каждый мужчина, и каждая женщина будет с армией. Мы победим!"

a834c8e6cdb6.jpg

Хм, я же там вроде написал, до ближайших праздников.

Если Гиппо готов принять ислам... :)

Сегодня День Рождения Мухаммеда.

С Праздником всех, кому это важно.

П.С.: А 23 февраля еще не отменили? А то власть нашу не всегда понять можно.

С 8 марта то ей однозначно не справиться...

вообще то было два дня тому назад

Плакат 1939г.

"В случае войны, независимо от возраста, каждый мужчина, и каждая женщина будет с армией. Мы победим!"

Всегда у них так...крику, крику...и до и после...Свистольша...

Плакат 1939г.

Полсвиста

На выставку в Японию Россия привезла нанотопливо

Россия представила в Токио свои передовые нанотехнологии на выставке "Нанотех". Мировые компании-гиганты демонстрируют не только разработки, а уже готовые изделия. Так, наши ученые придумали нанотопливо, которое будет посерьезнее, чем нефть, газ и уголь вместе взятые. Конечно, пока российская доля в мировом рынке нанотехнологий ничтожно мала - чуть выше одного процента.

В основе нанотехнологий есть что-то от японской кухни. Ее главный принцип: чтобы изменить вкус продукта, достаточно просто поменять способ нарезки.

В данном случае - чем мельче, тем лучше. Нано - это когда размер частицы варьируется от одной миллиардной до одной десятимиллионной доли метра. После этого даже у воды появляются сверхъестественные свойства.

Такой эффект наглядно демонстрируется на примере аквариума, в котором одновременно живут и прекрасно себя чувствуют пресноводные, морские, глубоководные и мелководные рыбы.

В природе такого не бывает, а здесь стало возможным благодаря тому, что вода насыщена микроскопическими пузырьками кислорода диаметром менее одной десятитысячной миллиметра.

По словам исследователей, такая нановода обладает еще и целебными свойствами. Ее эффективность подтверждена клиническими испытаниями при лечении кожных заболеваний.

Нанотехнологии трудно увидеть, еще труднее - потрогать, особенно если это трехмерный оптический обман: 3D в стиле нано.

"Это трехмерный дисплей аналогового типа. Здесь использованы параболические зеркальные поверхности. Столь четкое изображение получено именно в результате того, что зеркальное напыление было нанесено с использованием нанотехнологии", - рассказывает Окихару Кирино, ведущий менеджер компании Crystal Incorporated.

Нанометровые достижения становятся ближе к людям. Теперь это не только малодоступные для общего понимания высокие технологии, но и предметы быта.

"Здесь мы просто нанесли на поверхность слой углеродного наноматериала. Он обладает высокой проводимостью, поэтому достаточно эффективное нагревание происходит при очень низком напряжении - всего 18 вольт. Такой нагреватель можно использовать где угодно, даже в ванной комнате, так как нет никакого риска получить удар током", - пояснил Тим Шуберт, инженер немецкой компании Future Carbon.

Они уже применяются для обогрева автомобилей. Потенциальный рынок сбыта - страны с холодным климатом, включая Россию.

Энергосбережение и альтернативное сырье - еще одно конкурентное направление наноиндустрии. Ноу-хау российских ученых: не только экономически выгодно, но и экологически безвредно.

"Это топливо из окислов железа и окисла хрома, смешанное с порошковым алюминием. При поджоге оно горит без газовыделений и с огромным тепловым эффектом, который превышает теплоту сгорания угля, газа и нефти в 10-15 раз", - рассказал Муса Абачараев, профессор Дагестанского научного центра РАН.

Размер имеет значение. В электронике чем он меньше, тем выше скорость передачи данных и больше объем хранения информации. "Этот 64-гигабитный чип памяти создан на основе самых маленьких в мире микросхем размером 24 нанометра. Это в семь тысяч раз тоньше человеческого волоса", - говорит Иосиаки Фукудзуми, ведущий специалист компании Toshiba.

Как показала выставка в Токио, нанотехнология как индустрия уже прошла предварительный этап, когда формируются основные пути развития. Теперь главный вопрос - когда начнется полномасштабная реализация потенциала, который, по признанию участников выставки, как атом - практически неисчерпаем.

Для того, чтобы увидеть нанотопливо Россия также привезла в Японию электронный микроскоп.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=429583&cid=9

Откуда Вы знаете, что думает Медведев? Меня всегда поражают подобные заявления. Или Вы о новогоднем обращении? Так нет там "по-другому".

Уважаемый PH55, я ни в коей мере не претендую на проникновение в мысли Д.А.Медведева и берусь судить о них только на основании его высказываний. На двадцатилетнем возрасте России он настаивает, т.к. повторил это на открытии памятника Ельцину (тут, правда, он вспомнил и Рюрика). Что касается его несбалансированного отношения к достижениям советского периода, приведу несколько цитат, на основании которых я и сделала такой вывод (то, что мне вспомнилось сходу, спец.исследований я не проводила).

О нетрадиционной историографии

В этом году нашей новой стране исполнится 20 лет. Если исходить из традиционной историографии, то в следующем году нашему государству исполнится 1150 лет.

О Ельцине

И в том, что мы сегодня имеем современную страну, страну, которая не без проблем, конечно, но развивается и движется вперёд, – заслуга Бориса Николаевича Ельцина как первого Президента России и всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства. Ведь именно тогда были заложены все фундаментальные позиции, на основании которых развивается сегодня наше государство …Именно тогда были построены основы политической системы и принята всенародным голосованием действующая Конституция – Конституция современного и сильного государства.

О Великой Отечественной войне

Достаточно долгое время война преподносилась только как Великая Победа советского народа и Красной Армии. Но война - это огромное количество жертв и колоссальные лишения, которые претерпел советский народ вместе с другими европейскими странами.

О СССР

Если говорить прямо, тот режим, который сложился в СССР, иначе как тоталитарным назвать нельзя. К сожалению, это был режим, при котором подавлялись элементарные права и свободы. И не только применительно к своим людям (часть из которых после войны, будучи победителями, переехала в лагеря). Так было и в других странах соцлагеря тоже.

О Сталине

Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено.

Для большинства людей в мире фигура Сталина очевидна, она не вызывает никаких тёплых эмоций.

Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, ещё что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента Российской Федерации.

О «холодной войне»

Её завершение означало победу всех - потому что нет противостояния, какое было раньше, нет прямой военной угрозы, нет перегрева атмосферы в Европе. Люди свободно общаются, ездят друг к другу в гости.

Об экономике СССР и новой России

Поэтому, к сожалению, тот период - это, подчёркиваю, моя оценка - не был использован в полной мере (несмотря на то, что мы смогли восстановить экономику, мы создали очень серьёзный задел для развития промышленности). Можно было развить государство и его экономику несколько иначе, чем, собственно, мы и занимаемся последние двадцать лет.

О Катыни

Давайте вспомним и о предвоенной поре, и о событиях начала войны. Скажем, то, что происходило под Катынью. Это очень мрачная страница. Причём мрачная страница, по которой не было правды. До сих пор - я посмотрел - люди на полном серьёзе ведут дискуссию о том, кто принимал решение по казни польских военнослужащих. Несмотря на то, что и материалы раскрыты, я дал снова поручение всё это продемонстрировать.

О милиции

"Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя - полиция", - заявил Дмитрий Медведев на совещании по реформе МВД. Он напомнил, что название "милиция" используется со времен Октябрьской революции. "Тем самым подчеркивался ее народный характер, рабоче-крестьянский».

P.S. Простите за длинный пост. Но это мы на пару с президентом.

Весьма признателен Вам за проделанный труд (это серьёзно), но ведь вопрос несколько в другом. Напомню, twohead написал следующее сообщение:

"Мы ничьи не наследники, мы и есть Россия как и прежде...со всеми бедами и победами...я удивляюсь, что вы этого не видите....мы не в 17 начались и не в 91 закончились...нам 1000 лет и много всего впереди, вот так я примерно мыслю...советский период - только небольшая часть русской истории, очень важный опыт, но и очень много потерь разного рода и много приобретений..."

На который Вы ответили, что Медведев против этого. Против чего? Против того, что у России были беды и победы? Против того, что ей 1000 лет? Против того, что советский период лишь эпизод в нашей истории? Медведев не согласен, что в этот период мы многое приобрели и многое потеряли? Вы меня извините, но в приведённых Вами цитатах я этого не вижу. Я вижу взгляд на советский период, как на сложное время, которое нельзя оценивать однозначно. Впрочем, это можно сказать про любой период любого государства.

И ведь Вы это серьёзно... Либерастичные передёргивания в том, что касается истории страны и прямая ложь в отношении восстановления экономики и задела для развития промышленности, лукавая полуправда, расставление таких акцентов, которые меняют смысл существования нашей страны и народа - вот что я увидела в этих выдержках. Спасибо, Анна. Всё-таки он Лунтик.

Плакат 1939г.

Полсвиста

а ты не в курсе что у нас тут Грызлов делал?

Плакат 1939г.

Полсвиста

а ты не в курсе что у нас тут Грызлов делал?

Аграрная политика, оборонка... Государственный "догляд" на местах...

[...]

Спасибо,теперь и я знаю, что такое плюсомет.А можно узнать, что означает "Если ты пойнт"? :flag_of_truce:

Мой фидошный адрес был 2:5000/27.6

это значит регион 5000 (Россия, Новосибирск), узел 27 , это мой босс Евгений Алейников, я у него почту забирал, точка (пойнт) 27.... офциально, пойнтов как бы не существовало, в рутинге почты не участвовали и за все их косяки нес ответственность босс

Понятно,спасибо.А в какие годы существовало Фидо?И было ли это на Украине тоже?

На Украине-не было..Петлюра помер несколько раньше:))В УССР- было.Ибо для наличия ФИДО был необходим только телефон и модем.

Давно подозревала, что Вы крючкотворец :flag_of_truce: Спасибо,значит,ФИДО-это Интернет по телефонной связи. Медленный, наверное, был...

Не совсем интернет. ФИДО - система обмена почтой, то есть личная почта и эхоконференции (аналог форумов). Были еще BBS (bulletin board system) - это некоторый аналог сайтов

А кто нибудь скажет мне , что у фидошников называлось Голым Дедом?

GoldEd, редактор для чтения/писАния почты и в эхи. Кстати, ex 2:5077/15 (CM) и ex 2:5077/11.:)

Откуда Вы знаете, что думает Медведев? Меня всегда поражают подобные заявления. Или Вы о новогоднем обращении? Так нет там "по-другому".

Уважаемый PH55, я ни в коей мере не претендую на проникновение в мысли Д.А.Медведева и берусь судить о них только на основании его высказываний. На двадцатилетнем возрасте России он настаивает, т.к. повторил это на открытии памятника Ельцину (тут, правда, он вспомнил и Рюрика). Что касается его несбалансированного отношения к достижениям советского периода, приведу несколько цитат, на основании которых я и сделала такой вывод (то, что мне вспомнилось сходу, спец.исследований я не проводила).

В этом году нашей новой стране исполнится 20 лет. Если исходить из традиционной историографии, то в следующем году нашему государству исполнится 1150 лет.

О Ельцине

И в том, что мы сегодня имеем современную страну, страну, которая не без проблем, конечно, но развивается и движется вперёд, – заслуга Бориса Николаевича Ельцина как первого Президента России и всех, кто помогал ему в тот период создавать основы нового государства. Ведь именно тогда были заложены все фундаментальные позиции, на основании которых развивается сегодня наше государство …Именно тогда были построены основы политической системы и принята всенародным голосованием действующая Конституция – Конституция современного и сильного государства.

Достаточно долгое время война преподносилась только как Великая Победа советского народа и Красной Армии. Но война - это огромное количество жертв и колоссальные лишения, которые претерпел советский народ вместе с другими европейскими странами.

О СССР

Если говорить прямо, тот режим, который сложился в СССР, иначе как тоталитарным назвать нельзя. К сожалению, это был режим, при котором подавлялись элементарные права и свободы. И не только применительно к своим людям (часть из которых после войны, будучи победителями, переехала в лагеря). Так было и в других странах соцлагеря тоже.

О Сталине

Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено.

Для большинства людей в мире фигура Сталина очевидна, она не вызывает никаких тёплых эмоций.

Но ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, ещё что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента Российской Федерации.

О «холодной войне»

Её завершение означало победу всех - потому что нет противостояния, какое было раньше, нет прямой военной угрозы, нет перегрева атмосферы в Европе. Люди свободно общаются, ездят друг к другу в гости.

Поэтому, к сожалению, тот период - это, подчёркиваю, моя оценка - не был использован в полной мере (несмотря на то, что мы смогли восстановить экономику, мы создали очень серьёзный задел для развития промышленности). Можно было развить государство и его экономику несколько иначе, чем, собственно, мы и занимаемся последние двадцать лет.

О Катыни

Давайте вспомним и о предвоенной поре, и о событиях начала войны. Скажем, то, что происходило под Катынью. Это очень мрачная страница. Причём мрачная страница, по которой не было правды. До сих пор - я посмотрел - люди на полном серьёзе ведут дискуссию о том, кто принимал решение по казни польских военнослужащих. Несмотря на то, что и материалы раскрыты, я дал снова поручение всё это продемонстрировать.

О милиции

"Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя - полиция", - заявил Дмитрий Медведев на совещании по реформе МВД. Он напомнил, что название "милиция" используется со времен Октябрьской революции. "Тем самым подчеркивался ее народный характер, рабоче-крестьянский».

Весьма признателен Вам за проделанный труд (это серьёзно), но ведь вопрос несколько в другом. Напомню, twohead написал следующее сообщение:

"Мы ничьи не наследники, мы и есть Россия как и прежде...со всеми бедами и победами...я удивляюсь, что вы этого не видите....мы не в 17 начались и не в 91 закончились...нам 1000 лет и много всего впереди, вот так я примерно мыслю...советский период - только небольшая часть русской истории, очень важный опыт, но и очень много потерь разного рода и много приобретений..."

На который Вы ответили, что Медведев против этого. Против чего? Против того, что у России были беды и победы? Против того, что ей 1000 лет? Против того, что советский период лишь эпизод в нашей истории? Медведев не согласен, что в этот период мы многое приобрели и многое потеряли? Вы меня извините, но в приведённых Вами цитатах я этого не вижу. Я вижу взгляд на советский период, как на сложное время, которое нельзя оценивать однозначно. Впрочем, это можно сказать про любой период любого государства.

И ведь Вы это серьёзно... Либерастичные передёргивания в том, что касается истории страны и прямая ложь в отношении восстановления экономики и задела для развития промышленности, лукавая полуправда, расставление таких акцентов, которые меняют смысл существования нашей страны и народа - вот что я увидела в этих выдержках. Спасибо, Анна. Всё-таки он Лунтик.

Поцитатно опровергнете?!..

Комментарии к статье "Медведев – внук последнего царя?" - Вот.

Понравилось:

Sonic

Мир пал так низко именно потому, что в нём полно наивных людей. Медведев - это Романов. Чтобы это понять, не обязательно разбираться в генеалогии.

"Поединок" Проханов vs. Ерофеев

С головой не дружат оба, причем совсем

Даже не глядя на их поединок, полностью согласен. С одним уточнением - очень давно.

"Поединок" Проханов vs. Ерофеев

С головой не дружат оба, причем совсем

Даже не глядя на их поединок, полностью согласен. С одним уточнением - очень давно.

Плюс такой же "третейский судья"...

Бондарчук в сентябре начнет снимать фильм "Сталинград"

Волгоград. 17 февраля. INTERFAX.RU - Съемки художественного фильма "Сталинград" начнутся в сентябре текущего года, сообщил в четверг на пресс-конференции в Волгограде режиссер картины Федор Бондарчук.

По его словам, съемки фильма, хронометраж которой составит чуть более двух часов, будут проходить в Волгограде и Санкт-Петербурге. В настоящее время идет подготовительный процесс - сбор и изучение исторического материала, подбор натуры. Выход фильма "Сталинград" в прокат ожидается в конце 2012 - начале 2013 года.

Кинокартина, сценарий которой написал Илья Тимкин, будет повествовать о трех неделях жизни людей, которые оказались вместе в одном из домов Сталинграда в во время битвы за город. "Эта история трех недель в одном доме, в самой гуще Сталинградской битвы. Это может быть дом Павлова, Иванова. По нашим исследованиям таких домов, точек напряжения было много. В этом, наверное, феноменальная история Сталинграда", - сказал Бондарчук

Евросуд затребовал в России информацию по тяжбе Митволя с Громовым

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Страсбургский суд направил в правительство России вопросы по конфликту экс-префекта САО Москвы Олега Митволя с подмосковным губернатором Борисом Громовым, сообщил представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

"В частности, вопросы касаются того, имело ли место в ходе рассмотрения иска о защите чести и достоинства губернатора Громова к Митволю вмешательство в право Митволя на свободу выражения мнения и можно ли сказать, что национальные суды в России различают утверждения и оценочные суждения", - рассказал он в четверг "Интерфаксу".

Я хренею, два чиновника спорят, а платить в конце концов будет Россия.

Волгоград. 17 февраля. INTERFAX.RU - Съемки художественного фильма "Сталинград" начнутся в сентябре текущего года, сообщил в четверг на пресс-конференции в Волгограде режиссер картины Федор Бондарчук.

По его словам, съемки фильма, хронометраж которой составит чуть более двух часов, будут проходить в Волгограде и Санкт-Петербурге. В настоящее время идет подготовительный процесс - сбор и изучение исторического материала, подбор натуры. Выход фильма "Сталинград" в прокат ожидается в конце 2012 - начале 2013 года.

Кинокартина, сценарий которой написал Илья Тимкин, будет повествовать о трех неделях жизни людей, которые оказались вместе в одном из домов Сталинграда в во время битвы за город. "Эта история трех недель в одном доме, в самой гуще Сталинградской битвы. Это может быть дом Павлова, Иванова. По нашим исследованиям таких домов, точек напряжения было много. В этом, наверное, феноменальная история Сталинграда", - сказал Бондарчук

Страшно. Что он сделает со Сталинградом, если он так лихо обошёлся с одной ротой? Извращённая фантазия наших "кинотварцов" столь непредсказуема, что он ещё не начал, а уже страшно. И да, не забывайте, ведь на нас ещё где-то весной вывалится УГ-3! Предсказываю, что оно побьёт по степени идиотизма УГ-2... :flag_of_truce:

Страшно. Что он сделает со Сталинградом, если он так лихо обошёлся с одной ротой? Извращённая фантазия наших "кинотварцов" столь непредсказуема, что он ещё не начал, а уже страшно. И да, не забывайте, ведь на нас ещё где-то весной вывалится УГ-3! Предсказываю, что оно побьёт по степени идиотизма УГ-2... :flag_of_truce:

Местные комменты на эту новость (правда более чем годичной давности) http://v102.ru/forum/15171

Guest user591

Николай Радов: Истинная цена мифа о белорусском благополучии

Коллаж: ИА REGNUM

Не знаю автора , поискала,почитала несколько его статей-все о Белоруссии.Видимо,он белорусский аналитик.

Моя ссылка

Статья о разделении белорусского общества на группы"

К первой группе можно отнести президента страны, его семью и высших государственных чиновников, полностью обязанных своим положением А.Г. Лукашенко. Несмотря на свою немногочисленность, именно эта группа способна наиболее серьезно влиять на политическую обстановку в стране, так как в ее руках сосредоточена фактически вся полнота власти в Белоруссии. Главной ее целью на протяжении последних пятнадцати лет являлось сохранение президентского поста за Лукашенко и создание в стране бесконфликтного общества, основанного на социальном равенстве.

...

Основными составляющими программы "пророссийской" элиты следует считать: разгосударствление и приватизация при привлечении российских инвестиций, законодательно закрепленное равенство всех форм собственности, при практическом верховенстве крупного капитала (при этом надо учитывать, что собственного крупного капитала в Белоруссии нет, если не считать экономические возможности Лукашенко и его семьи), создание парламентско-президентской республики на основе социально-ориентированной рыночной экономики и ее тесная интеграция с Россией. Основой для идеологической системы белорусского государства должен выступить лозунг "Государство - народ - интеграция". Необходимо отметить, что в последнее время "пророссийская группа" стремится к привлечению внимания российской власти к личности нынешнего президента, как ненадежного партнера, считая этот факт достаточным для активизации официальной Москвой своей деятельность в Белоруссии.

Моя ссылка

А это об уране в Белоруссии

Минску неоднократно удавалось извлечь максимум выгоды из ядерной тематики: в 1990-х была списана задолженность за газ от России и получены гарантии безопасности от США и ЕС, в середине 2000-х была продемонстрирована преданность РФ в деле создания единой системы безопасности, а предвыборный 2010 год подарил возможность в открытую предложить всем странам поучаствовать в строительстве белорусской АЭС и показать США свое стремление к сотрудничеству. Лукашенко в очередной раз смог продемонстрировать свое умение находить выгоду из, казалось бы, самых бесперспективных идей.

Моя ссылка

Здесь даже оппозиционеров припечатал:

Даже в период острой конфронтации второй половины 1990-х и начала 2000-х годов, когда белорусская оппозиция не знала по каким карманам "распихивать" западноевропейские и американские гранты, Запад не отказывался от экономического сотрудничества с Белоруссией. А уж теперь, когда появилась реальная возможность поучаствовать в приватизационной и инвестиционной дележке страны, никто по-настоящему ссориться с Лукашенко из-за кучки дискредитировавших себя оппозиционеров не будет.

А вот приведенная ниже статья звучит как заказная-ИМХО :girl_blum:

За последние несколько лет в Интернете и ряде российских и белорусских печатных СМИ нередко стали появляться довольно примечательные статьи, в которых граждане России с детским умилением рассказывают о своих посещениях Белоруссии. Как правило, все они сводятся к одному - посмотрите, как хорошо жить в соседней с РФ республике, где нет преступности, низкие цены, прекрасные дороги, милые и приветливые люди и т.п. При этом главный упор делается не на трудолюбие простого народа, а на деятельность нынешнего президента страны. Кто пишет подобные статьи - россияне или идеологические работники администрации президента - сказать достаточно сложно, но их количество и тематика порой заставляют задуматься: а в описываемой ли стране мы живем?

.Моя школьная подруга в Минске-(всю жизнь работала на "Миловице") не работала в администрации президента. И я верю ее рассказам,в которых детского умиления не присутствует, но и алармизма тоже нет.

Несмотря на то, что в республике действительно создается впечатление, что все постоянно работают и приносят пользу государству, в колхозах не пьют, а люди добровольно выходят на субботники, Белоруссия уже который год уверенным шагом идет к краю пропасти.

Перл,однозначно!

Современная белорусская средняя школа, являющаяся основой для последующих ступеней образования, представляет собой отражение государственной системы: авторитарный стиль руководства, непоследовательность политики, нехватка материальных и людских ресурсов, отсутствие национальной идеи, и, пожалуй, одна из наиболее серьезных проблем - отсутствие мотивации, как у педагогического состава, так и у учащихся.

Узнаю некоторые характеристики родной советской школы ,кроме выделенного.Непонятно, как "отсутсвие национальной идеи" гробит современную белорусскую школу :kolobok_eek:

Как итог, до трети поступающих в высшие учебные заведения оканчивают свое обучение в первое полугодие.

И это характерно для Канады тоже. :girl_sad:

При этом следует учитывать, что проблемы средней школы характерны и для высшего образования, где вместе с неудовлетворительный материальным оснащением ВУЗов ощущается острая нехватка молодых специалистов, а средний возраст профессорско-преподавательского состава в некоторых областях достигает 55-59 лет.

Молодежь!Вот у меня в институте было 4 профессора-Бродский,Рехлицкий,Гинзбург и Зельцман(?)-пенсионеры, но зато как читали лекции!

Говорить же о достойном уровне оплаты и вовсе не приходится: при ставке в ВУЗе около 870 (!) часов "голый" оклад доцента составляет менее 200 долларов США, а все остальные доплаты регулируются администрацией.

Наверное, немного,но ведь не падают в обморок от голода?

Нельзя не признать тот факт, что в некоторых областях, в первую очередь онкологии, белорусские медики действительно шагнули вперед.

Явно последует большое"но"

Вот и оно-"НО"

для того, что бы записаться на прием к врачу, необходимо несколько дней подряд отстоять в очереди в регистратуру.

Не верю!Но спрошу подругу( у нее есть проблема со здоровьем), сколько в среднем дней она стоит в очереди в регистратуру.

Как итог - медицина в стране развивается только в столице и областных центрах, а остальные граждане практически предоставлены сами себе.

Знахари, шаманы- вот на кого приходится рассчитывать бедным белорусам в селах! :girl_haha:

Несмотря на то, что Белоруссия за последние пару лет сделала большой шаг в либерализации экономики, подобное движение можно рассматривать лишь как ходьбу на месте.

Перл опять :girl_blum:

При этом практически половина предприятий малого и среднего бизнеса занимается торговлей и общественным питанием, и лишь каждое пятое - занято в промышленности.

Большинство белорусских деревень, если они, конечно, не расположены вдоль главных автомобильных трасс, представляют собой довольно унылое зрелище. Нет, это не означает, что на улицах повсюду лежат пьяные, а дома стоят с покосившимися крышами. Однако большая часть современных сельских хозяйств Белоруссии далека от идеального состояния.

Хотела бы и я увидеть " сельское хозяйство в идеальном состоянии".

В итоге трактора в колхозах новые, дома строят, средняя зарплата на селе (если учитывать заработную плату в периоды посевной и уборочной кампаний) составляет около 290 долларов США, но большинство хозяйств в безнадежных долгах и не подлежит реформированию.

Крестьяне зарабатывают больше профессоров? Неплохо, но нормально для " социального государства"

Подробности: http://www.regnum.ru/news/medicine/1371704.html#ixzz1EF0SyN39

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Общее впечатление-написано в духе" Ну да, конечно и то есть( сквозь зубы и скрипя сердцем) , и другое неплохо, НО " уверенно шагает в пропасть Белоруссия". :negative:

Проблемы есть -а у кого из стран их нет?

Хм, я же там вроде написал, до ближайших праздников.

Если Гиппо готов принять ислам... :)

Сегодня День Рождения Мухаммеда.

С Праздником всех, кому это важно.

П.С.: А 23 февраля еще не отменили? А то власть нашу не всегда понять можно.

С 8 марта то ей однозначно не справиться...

вообще то было два дня тому назад

А ведь и впрямь. Лопухнулся, извините.

Сегодня по радио слышал. Вот ведь... Старую пленку с новостями что ли поставили?

Guest user591

№3 от Кургиняна.

В данной части Кургинян много говорит о США и о их стратегии. Авантюрист говорил о том же самом опираясь на экономику, а Кургинян говорит опираясь на политику. Мысли практически совпадают 1 в 1.

Говорит о формировании неких центров сил в мире, и о том как США пытаются бороться с другими центрами силы. Самое интересное, он говорит что "стратегия Кисинжера", стратегия а-ля 4й Рим, "стратегия принесения цивилизации дикарям" не сработала, и была окончательно отброшена, и что США начали претворять стратегию глобального хаоса.

Все это было бы так забавно и теоретически правильно, если бы мы не видели как прямо сегодня у нас на глазах был подорван режим в Египте, и продолжаются волнения в других страна БВ. История происходит прямо у нас на глазах

(аннотация -не моя..спер с Авантюры)

Вы не знаете, его только смотреть нужно или можно где-то и прочитать?

Именно это-не знаю..а вообще Кургиняна:

http://lib.rus.ec/a/50082

Спасибо

В поисках очередных книжных новинок и подборок мониторю разные ресурсы. Глаз зацепился за фамилию Гагарин на обложке. Читаю - "журнал "Современный дом" №1 январь-февраль 2011. В гостях у графа Гагарина - автора и исполнителя песен"

С комментариями теряюсь... просится на язык только одно определение - "шизофрения времени"...

Guest user591

Семьи расстрелянных в Катыни призывают Россию реабилитировать погибших

Родственники расстрелянных в Катыни польских офицеров вновь призывают власти России реабилитировать всех погибших и рассекретить документы в связи с некоторым улучшением российско-польских отношений после трагедии под Смоленском. Об этом говорится в открытом письме заявителей «Катынской жалобы» в Европейском Суде по правам человека, поступившем в распоряжение радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы еще раз обращаемся к российским властям, чтобы они рассмотрели и удовлетворили - из юридических, но, прежде всего, из сугубо человеческих моральных соображений - просьбы родственников жертв расстрела: реабилитировать всех погибших в Катынском преступлении, рассекретить все документы российского расследования «Катынского дела», а также сделать их полностью доступными», - заявляют авторы письма.

По их мнению, «трагическая гибель президента Польши Леха Качиньского и сопровождавших его людей сблизила россиян и поляков».

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/04/20/n_1485615.shtml

Если не ошибаюсь-реабилитирование автоматом ведет к компенсациям?

Если реабилитировать автоматом (особенно Калашникова), никаких компенсаций не понадобится. :kolobok_redface: "Птицам деньги не нужны" ©, да и на том свете они без надобности. :flag_of_truce:

Рассмешили :girl_claping: ,а сама виновата.Не автоматом, а " автоматически" надо было, конечно,написать :kolobok_redface:

P.S.Прописку дали в Усадьбе! :girl_dance:

Поцитатно опровергнете?!..

Ну полностью лениво, но навскидку - ловите!

"И не только применительно к своим людям (часть из которых после войны, будучи победителями, переехала в лагеря)." Недавно у нас обсуждалась эта тема. В лагеря переехали в основном как раз те, кто победителями не был, а был предателями - власовцами, например, и полицаями.

Про Катынь. Никто и не подумал снять те вопросы, которые возникли в связи с тем, что в расстрелах использовались немецкие биметаллические патроны, которые стали производиться только в 40-м году и попасть в СССР в том же году не могли никак, и вопрос, почему три страницы коронного доказательства - подписанного Берией документа, были напечатаны на одной машинке, а последняя (с подписью) - на другой. И почему в архиве существуют документы, напечатанные на второй машинке, и не существует документов, напечатанных на первой.

Ну а про экономику скорбно помолчим, или Вы и впрямь считаете, что безработица и обнищание народа, безудержная инфляция и продовольственная зависимость от импорта свидетельствуют об укреплении экономики?

overquoting.jpg

Guest user591

Насчёт прочитать:

Суть времени-1

Суть времени-2

Текст третьей части ещё не появился, но ссылку искать нужно будет здесь:

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml

Спасибо большое, а то я по старинке, читать люблю, а смотреть не очень.

Сергей Кургинян Либеральная рафинированная среда – это своего рода антисоветская тоталитарная секта. Она – как кочан капусты. В кочерыжке – тысячи особо привилегированных "либероидов". В промежуточном слое – сто тысяч просто привилегированных "либероидов". На периферии – 900 тысяч "либероидов", не привилегированных, но особо фанатичных.

КРАСНЫЙ ТРИУМФ НА ПЯТОМ КАНАЛЕ

Беседа главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова с политологом, президентом Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" Сергеем Кургиняном

Александр Проханов. Сергей Ервандович, я хочу тебя поздравить с триумфом, может быть, этот триумф – один из пиков твоей духовной и политической карьеры. Потому что твоя работа на Пятом канале является крупнейшим политологическим событием последних месяцев. То, что тебе удалось сделать, а именно вскрыть этот саван, этот саркофаг, в котором десятилетиями было погребено сознание страны и народа, - это огромный национальный подвиг. Насколько понимаю, передача в своё время была затеяна либералами как суд над советским периодом. Они пытались через эту передачу реализовать свою давнишнюю надежду на "красный Нюрнберг", на котором хотели распять советизм и сталинизм. Но произошло поразительное явление, когда вместо красного Нюрнберга по существу состоялся суд над российским либерализмом. А ты был не просто главным обвинителем на этом процессе, но и главным экзекутором, потому что рейтинги, которые показывают эти передачи, 97 на 3 процента в твою пользу, говорят о том, что общественное сознание сегодняшнего российского и русского народа – красное, советское, иногда радикально красное, сталинистское.

И это – огромная загадка, потому что все 30 лет со времени перестройки антисоветизм и антисталинизм были не просто идеологемой победивших либералов, но и под это были подвёрстаны гигантские технологии. По общественному сознанию России молотили из всех орудий: из грубых, из утончённых. Народу попытались сделать лоботомию. Но ничего желаемого для либералов не произошло, сознание народа не изменилось. Мы живём в России, народ которой – красный, советский, власть которой с её институтами и уложениями абсолютно не поглощает и не вмещает эти красные энергии. Между властью и народом пропасть. А между либералами, которые во многом отождествляют власть, пусть и не до конца, и народом - просто бездна непреодолимая. Это данность.

Что с этой данностью делать? Как с ней должна обойтись власть? Как с этой данностью должна обойтись либеральная рафинированная среда? И как с этой реальностью должна обойтись политическая патриотическая среда, которая очень слаба, но всё-таки существует?

Сергей Кургинян Либеральная рафинированная среда – это своего рода антисоветская тоталитарная секта. Она – как кочан капусты. В кочерыжке – тысячи особо привилегированных "либероидов". В промежуточном слое – сто тысяч просто привилегированных "либероидов". На периферии – 900 тысяч "либероидов", не привилегированных, но особо фанатичных.

Чем-то это напоминает западенское меньшинство на Украине. Только там все построено на самостийности. А тут... Меньшинство говорит с большинством на языке апартеида. Вопиющим образом нарушает все мыслимые нормы западной и мировой политической культуры. Мы теряем способность удивляться. Мы уже не спрашиваем "либероида": "Мил человек, да разве может либерал называть большинство "охлосом"? Разве он может говорить, что большинство – это ходячие мертвецы? Разве он может..."

Что скажет настоящий западник, настоящий либерал про судью, который гордится своей предвзятостью, употребляет в полемике термин "наша сторона", имея в виду одну из сторон? Всем понятно, что. А что скажет "либероид"? Он скажет, что судья недостаточно прессингует, не додавливает.

Как выглядят в таком контексте сюсюканья о чьей-то "интеллигентности"? Особенно на фоне того, что все видят на экране... Какое отношение дешевые подначки, пренебрежение к фактам и цифрам, попытки "закричать" тему имеют к интеллигентности, к нормам либеральной культуры, да и культуры вообще? Вот почему я называю секту "либероидной". Слишком уж все это напоминает Кащенко... Читаю диалог Петровской и Лариной: "О, боже, опять эти проценты!" – "Не обращай на это внимания". – "Но я все время..." – "Не смей об этом думать, не смей, молчи!" Классическое вытеснение по Фрейду.

И все же главное – это язык апартеида. Большинство для меньшинства – это "охлос", "упыри"... На форуме Пятого канала огромное количество людей информирует "либероидов" о том, кто они, голосующие за Кургиняна, и почему они голосуют. Средний возраст – 41 год, одно или даже два высших образования. Очень много людей, материально преуспевших. Ценнейший социологический материал! И – хоть бы хны! "Кто не с нами, тот – маргинал"!

В студии же, по утверждению наших "либероидов", окопались "продвинутые, мыслящие люди". Те, кто собирают студийную массовку, потешаются над подобными глупостями. Я никогда не назову массовку "охлосом". Это очень интересная фокус-группа. Но зная, какова эта группа, называть ее "продвинутой", "мыслящей" можно, только впав в цинизм и маразм. В Интернете голосуют тысячи людей. По телефонам – на порядок больше. А в студии... Выхожу с очередной передачи – оператор говорит: "Сегодня за вас в студии проголосовало 20 человек, а против вас – 23". Казалось бы, комментарии не требуются, но... Утопающий хватается за соломинку.

Цинизм и маразм – вот последнее прибежище "либероида". В том, что происходило раньше, был хоть какой-то политический смысл: "Формируем путинское большинство, ведем его за собой". Что теперь? "Делаем ставку на меньшинство и... наращиваем демократические процессы!"

Большинство же, чувствуя себя обманутым, брошенным, пытается самоорганизоваться. На форуме Пятого канала уже вырабатываются социальные и политические программы этого большинства. Между прочим, пока очень умеренные. Никто не призывает к репрессиям, погромам. Чем умереннее, сдержаннее, культурнее большинство, тем громче и надрывнее воет меньшинство: "Упырпи-и-и! Охлос!"

Казалось бы, власть меньшинства над большинством – это диктатура. Но наше либероидное меньшинство боится любого репрессивного аппарата! Потому что как только оно его создает (в лице ли Коржакова или того же Путина) – этот репрессивный аппарат выходит из-под контроля. В чем же тогда либероидная технология власти?

Для созидания власть должна осуществлять две функции – вдохновлять народ и организовывать его. А если задача противоположная? Тогда надо психологически подавлять народ (формировать в нем комплекс исторической неполноценности) и – дезорганизовывать народ. Итог подобного властвования – смерть народа. Я называю это "ликвидкомом". Что сделает большинство, когда для него станет абсолютно ясным, что либероидное меньшинство замыслило "ликвидком"?

Ведь помимо тех, у кого нет денег и возможности "свалить за бугор", есть достаточно много людей, которые, имея возможность свалить, сваливать не хотят. Разговариваю с одним из таких людей, спрашиваю: "А тебе-то что? В это свое поместье уедешь или в это..." Он отвечает: "А тёток своих как я вывезу? Я им благодарен, они меня в детстве опекали, когда отец умер. А у тёток есть дети, внуки. Как я их всех перевезу в эти самые иноземные поместья? И что они там будут делать? Нет уж, никуда отсюда я не уеду".

Возникает широкая коалиция тех, кто "против свала", а значит, против ликвидкома, против технологии власти, основанной на формировании комплекса исторической неполноценности. Скажут: "Но ведь нужна модернизация! Между прочим, и большевики говорили о том, что они пролетарское меньшинство, которое должно вести за собой крестьянское большинство". Но, во-первых, большевики не комплекс неполноценности формировали, они вдохновляли, воодушевляли – не так ли? А, во-вторых... Что символизировали серп и молот? Союз крестьянского большинства и пролетарского меньшинства. Тут что Ленин, что Сталин. Только Троцкий говорил о диктатуре молота над серпом. Но и его модель предполагала что-то созидательное (сверхиндустриализацию, формирование нового качества производительных сил).

"Либероиды" созидать ничего не могут и не хотят. Они только поносят тех, кто мог и хотел созидать.

За две с половиной предвоенные пятилетки, то есть за ДВЕНАДЦАТЬ лет, построено около 10 тысяч крупных объектов! 10 тысяч!!! Никогда не вчитывался в статистические данные, а тут вчитался. Потребление шахтёрами Донбасса сала, хлеба, масла росло с каждым годом второй пятилетки. Одно за другим следовали понижение цен, отмена карточек... Одним словом, были позитивные результаты, да еще какие!

В чем крупные позитивные результаты последних ДВАДЦАТИ лет? Не двенадцати – двад-ца-ти! Таких результатов вообще нет. Вот почему огромный когда-то кредит доверия теперь близок к исчерпанию. Очень близок!

Большинство, пошедшее когда-то за либероидным меньшинством, постепенно осознает, что его ведут на бойню. Что к нему относятся как к врагу ("охлосу", "упырю"). Что если оно для меньшинства – враг, то меньшинство хочет его ликвидировать. А меньшинство? Оно своими плевками в лицо большинства подтверждает его наихудшие подозрения.

Опять десталинилизация? Через 57 лет после смерти Сталина? Большинство, услышав об этом, понимает: меньшинство говорит "десталинизация", а подразумевает – "десоветизация". Десоветизация предполагает запрет на всю символику? Красное знамя Победы тоже будет запрещено? Чем это обернется – понятно всем, кроме "либероидов".

"Либероиды" живут, не чуя под собою страны. И могут только сгинуть – либо сами, либо вместе со страной. Если какая-то группа хочет осуществить что-либо позитивное (восстановление страны, модернизацию её, прорыв, любой альтернативный сценарий развития), она должна будет опереться на неосоветское большинство. Потому что больше опираться не на что! НЕ НА ЧТО!

Передача "Суд времени" – рейтинговая. Её смотрят миллионы людей, и это не безразличные люди. Это не люди, по 8 часов занятые шоппингом, – всем понятно, что на тех созидающая власть опереться не может в принципе. И это не "бомжи", не "прокоммунистические маргиналы". Передачу "Суд времени" смотрят ученые, инженеры, учителя, бизнесмены, студенты, школьники.

Моя знакомая из Тувы (она известный там мануальный терапевт) лечила кого-то – даже не в Кызыле, а за его пределами. В юрте ждали приема десятки людей. И – обсуждали "Суд времени". Вот так...

Народ понял, что он (а) существует ("нас – большинство") и (б) не вынесет "перестройки-2". Новой перестройке он говорит: "Не хочу-у-у-у!" Преодолеть это "не хочу-у-у-у!" можно, только уничтожив народ. Прислушайтесь к народу, если собираетесь вести его за собой. Или хотя бы перестаньте третировать тех, к кому народ тянется.

Почему в Америке есть Фонд "Наследие" ("Херитидж фаундейшн"), а у нас не может быть Фонда "Советское наследие"? Форум Пятого канала не к войне призывает (хотя закипание нешуточное), а к уважительному, глубокому осмыслению советского наследия. Первый шаг – такое осмысление. Второй...

Почему на основе советского наследия нельзя разработать модели выхода из нынешнего нашего тупика, из глобальных тупиков 21 века? Почему власть боится сказать – хотя бы самой себе и своей подушке: "А ну как наши модернизационные схемы рухнут, и нам останется только "совьет" и только "херитидж"?"

Начинать надо с "интеллосферы". Надо поощрять (а не третировать) газеты, ориентированные на советское наследие, освобождать часть институтов от "либероидов" и собирать в них историков, социологов, экономистов, политологов, системщиков, желающих изучать и осмысливать этот "совьет херитидж". Причем с ориентацией на вызовы 21 века. Пусть на другой интеллектуальной территории трудятся "либероиды"! Посмотрим – чей труд принесет настоящие результаты.

Мы предлагаем это – и что в ответ? "Охлос", "ублюдки", "упыри". Иногда начинает казаться, что либероиды уже запланировали "свал". Что они хотят одного – покинуть отечество, оставив его во власти зла, хаоса, безумия. Тогда ведь можно будет сказать: "Мы этот охлос лечили, мы его перевоспитывали, а он...".

По одну сторону – либероиды, а по другую... От неосоветского большинства – теперь уже очевидного большинства – шарахаются, как чёрт от ладана. Причем по совершенно непонятным причинам! Ведь это большинство пока что настроено вполне конструктивно. Оно способно к диалогу! Просто не надо называть его "охлосом", не надо плевать ему в лицо, не надо называть инакомыслящих – "упырями". И при этом петь фальшивые песни про права человека.

ЧЕЛОВЕКА? Недавно обсуждали итоги голосований на "Суде времени". Некто, именующий себя социологом, авторитетно заявляет: "Кургиняновское телефонное большинство – старики". Его спрашивают: "А кургиняновское большинство по Интернету – это тоже старики?" Ответ: "Это агрессивная молодежь". Спрашивают: "Откуда вы знаете, что она агрессивная?" Он так отвечает, что становится ясно – речь идет, так сказать, о его "врожденной идее". Аксиоматика у него такая: инакомыслящий – это не ЧЕЛОВЕК, а агрессивный или биологически неполноценный НЕДОЧЕЛОВЕК. А у недочеловека, в отличие от человека, нет прав. Ничего не напоминает?

И тут можно соотнести нашу проблематику с общемировой. Ведь не Ленин, а Моммзен (великий историк и очень умеренный человек) сказал, что капитализм без узды – это страшнейшая сила. Советский Союз надел узду на капитализм. Обузданный капитализм продемонстрировал некие достижения. Сейчас эта узда сброшена. Капитализм бесится, он возвращается к прежнему антисоциальному состоянию. Кризис показал, что никаких ноу-хау у него нет, что он не знает, как двигаться в 21 веке. И что он вполне может вернуться к отредактированным версиям фашизма – теории избранности, многоэтажного человечества, теории отсутствия единого рода человеческого и так далее.

Наиболее дик и необуздан сегодня российский капитализм. А ну как здесь проводят эксперимент по выведению нового сорта капитализма при том, что новое – это хорошо забытое старое? А ну как Россия окажется пресловутым "слабым звеном в цепи", полигоном для отработки новых норм супер-дикого капитализма. Капитализма непристойного, лишённого всякого желания считаться с народом, делиться, думать о чём-нибудь в будущем. Спрос на такой капитализм порождает весь мировой процесс. Но здесь, у нас, процесс разрыва меньшинства с большинством, то есть с народом, носит беспрецедентно острый характер.

А.П. Либеральную группировку, которая захватила власть в восемьдесят пятом году, трудно переориентировать на сотрудничество с народом, потому что она сама по себе - антинародна, антинациональна. Она и сильна этими качествами, и если эти качества потеряет, перестанет существовать. Она вся соткана из ненависти, и она запущена в политический процесс как таковая. А власть по природе своей иная: она - прагматична, цинична, виртуозна.

С.К. Да, мы всё это видели: путинское большинство...

А.П. Именно. Она может менять лицо, скрывать его. И в данном случае её паралич, мне кажется, объясняется внутренней перманентной растерянностью, усиливающейся с каждым, может быть, месяцем или неделей, о чём и свидетельствуют сегодняшние политические процедуры. Но интереснее всего красная сфера, красный аспект. Почему этот огромный красный ком, страдающий, состоящий далеко не из плебса - там профессура, отставные военные, директора, технократы, православные священники, - почему он обезглавлен? Почему в нём нет единого интеллектуального центра? Почему нет политической процедуры, захватывающей этот процесс? Здесь, наверное, есть и наша колоссальная вина: вот ты вскрыл этот кокон, но этого же недостаточно. Что: ты вскрыл и отскочил?

С.К. Ты сам ответил на вопрос, сказав о двух слагаемых, – "едином интеллектуальном центре" (то есть софтвере, если проводить IT-аналогию) и "политической процедуре" (то есть хадвере). Мы – я и мои соратники – всегда занимались политическим софтвером. Что же касается хадвера... Не могу без смеха читать статьи КПРФовских функционеров о "Суде времени": мол, "это не Кургиняна поддерживают, это за нами идет то большинство, которое называют "кургиняновским"! Большинство хорошее, а Кургинян плохой, потому что он против КПРФ". Школьник устыдится подобной ахинеи, а взрослый дядя пишет – и ему как божья роса.

Я давно спрашиваю себя и других: если антикоммунизм является основой построенной политической системы, то что такое коммунистическая оппозиция, именующая себя "внутрисистемной"?

Большинство для таких внутрисистемных бонз – не только не желанно. Оно им чуждо. Более того, опасно. Ибо взяли-то они заказ на дезорганизацию этого большинства, проводимую с помощью деклараций о том, что только они его и организуют. Нет новых идей. Не развиваются свои средства массовой информации. Нет учебных центров. Нет кадрового мониторинга, а значит, и обновления кадров. Не отслеживаются новые тенденции. Разрываются отношения даже с той прессой, которая оказывала им неоценимые услуги, всегда готова была их поддержать. Что за политический суицид?

Вся система постепенно сходит с ума. А эти специфические внутрисистемные элементы – в первую очередь.

А.П. Никто от меня или тебя не требует, чтобы мы стали партийными организаторами, это не наше амплуа. Но помимо нас есть огромный массив людей. Почему в этом массиве нет яростного структуралиста?

С.К. Я отвечаю на этот вопрос в книге "Исав и Иаков". Люди, пошедшие за либероидами в предшествующую эпоху, не могут не понимать теперь, что тогда они продали первородство за чечевичную похлебку. Я получаю письма, в которых раскаяние за содеянное достигает огромной силы. Но, во-первых, такое раскаяние пока не доминирует. В основном счет предъявляется не самим себе, а "обманувшим нас либероидам". А во-вторых... Раскаяние спасает, только если оно трансформирует личность. Это касается и индивидов, и коллективной личности (народа). Трансформация личности способна породить новое качество социального действия, поведения. И только тогда эта трансформация эффективна. Подчеркиваю – речь теперь должна идти о новом качестве социального действия. Я бы сказал даже, духовного действия. Простые формы действия противник уже просчитал. Они так же бесплодны, как и бездействие.

На повестке дня три задачи. Первая – осознание сути случившегося. Вторая – острое переживание вины за случившееся, в каких-то случаях своей собственной, а в каких-то случаях коллективной. Такое переживание должно не сломать, а трансформировать личность (это называется "катарисис"). Пережившая катарсис личность (просто личность или народ как коллективная личность) восстанавливает связь с эгрегором, с духом Истории и... Только тогда наступает время для решения третьей задачи – социального действия принципиально нового качества. Вспоминается Некрасов: "Ты проснешься ль, исполненный сил, иль, судеб повинуясь закону, всё, что мог, ты уже совершил, – создал песню, подобную стону, и духовно навеки почил?.."

Почил ли народ духовно навеки – или его можно разбудить? Вот основной вопрос для тех, кто посвятил себя интеллектуально-политической деятельности.

А.П. В политике это происходит через контригру, через контрдействие, через создание контриницативы, контрпартии.

С.К. Твои вопросы абсолютно правомочны: почему большинство не самоорганизуется?

А.П. Это загадка. Среди этого большинства есть страстные, любящие, отчаянные люди. Почему, объясни мне, в 90-х годах, это как бы вялое советское население выделило своих русских пассионариев - бандитов, которые оказались способны рисковать, умирать, убивать. И израсходовали себя в такой гражданской войне между бандитскими группировками. Значит, народ в состоянии выделять инициативные, жертвующие, страстные группы. Они есть не только в бандитской среде. Они есть среди молодых интеллектуалов, журналистов. Но какой кристалл нужно бросить в этот раствор, чтобы раствор вокруг кристалла перенасытился, а потом создал структуру? Или мы в очередной раз будем надеяться на предстоящий раскол внутри правящей группировки, выявим ту, которая нам кажется менее страшной, пойдём за ней до тех пор, пока ни расстреляют из танков. Опять будем являть собой политическое мясо, лишённое мускулов, воли, нервной системы. В этом огромная тайна. Я даже не хочу сводить эту проблему к КПРФ и Зюганову, она уже обсуждена, выведена за скобки, никаких укоризн. Зачем обсуждать огород, где взяты клубни и осталась ботва?

Но новая среда? Моя газета на протяжении последних нескольких лет создаёт интересный идеологический объект, состояший из ярких людей, одним из представителей которых являешься ты. Они многоаспектны: многоаспектно понимают ситуацию, готовы формулировать политические, метафизичекие, антропологические ценности, создавать ансамбль эктсравагантных идей. Этот политологический субъект предполагает еще и политическую процедуру. Где она? Почему не возникает политический шлейф?

С.К. Классовая структура общества разгромлена. Где национальная буржуазия? Я помню момент кризиса финансирования твоей газеты. Я ненавижу, ты знаешь, фашизм, но можешь себе представить, чтобы Шахт, Тиссен, Крупп и другие позволили консервативной прессе испытывать подобные трудности? Конечно, нет. Так что же – национальной буржуазии нет вообще, или она в коме? Она не тебя хочет поддерживать? А кого? Кого она может поддержать, кроме тебя? Что, у неё широкий выбор? У нас полно таких политических газет – ярких, радикальных? Их нет вообще! Если они не бегут к тебе, значит, они не бегут никуда.

То же самое происходит с интеллектуальной сферой. У меня больше вопросов, чем ответов. Но я убедился, что появилось новое поколение историков – 35–45-летних. Спокойные, жёсткие люди. Трудно живущие, но при том абсолютно не маргинальные. Готовые воевать за свою правду. Стойкие, при этом не оголтелые. Они есть.

Но я не вижу такого же в социологии, экономике, и тем более в философии и политологии. То ли историки оказались отодвинуты от так называемой рыночной сферы и смогли сформироваться вне этой, всё разлагающей, среды. То ли еще что-то произошло. Мне дочь говорила, когда училась на истфаке МГУ, что после бомбардировок Сербии истфаковские мальчики массово пошли на сербское направление. Может быть, какая-то внутренняя ярость молодежи, наблюдавшей, как ведется расправа с делом отцов и историей, породила у этой молодёжи желание воевать за историю?

Историков я вижу. Из них легко сформировать свою "скамейку". Они холодны, объективны, сухи, энергичны. А вот "скамейку" из экономистов, социологов и так далее сформировать намного труднее.

Не завершился еще процесс формирования той интеллигенции, которая нужна даже для элементарной национально-освободительной борьбы по латиноамериканскому сценарию. Но, может быть, эта интеллигенция формируется...

А.П. Она не может сформироваться сама, её не может сформировать ситуация. Она формируется клубами, группами, она формируется узниками, она формируется примерами, которыми изобилует вчерашняя, сегодняшняя история. Она должна сформироваться. Народ действительно имеет дело с особой национальной ситуацией, которая будет преодолена. Потому что Кавказ дымит, пылает. Многие считают, что это чисто кавказская ситуация. Но нет: кавказская лава сползает сюда: в Кремль, в Россию. И Муромцевы могут возникнуть в любой момент здесь, потому что логика такова. Но нам в этом смысле не нужны муромцевы, не нужны Робин Гуды. Во всяком случае, на этом этапе.

С.К. Ибо эту "робингудскую", как ты говоришь, энергию сразу же оседлает тот или иной деструктор – ультралиберальный, к примеру, или прячущийся под карикатурными ультрапатриотическими масками. В любом случае, кто-нибудь деструктивный. Причем "спецдеструктивный", как мы говорим про подобное.

А.П. Да, деструктивный. Нам остро необходима наша лево-патриотическая политическая процедура. Над этим пора очень серьёзно работать. Твои радения на Пятом канале показали, что для этого есть все основания. Более того, это, может быть, будет преступлением и твоим, и моим – если мы вскроем нефтяной пласт, дадим возможность нефти выйти на поверхность, но не подхватим её в трубы. Тогда она разольется по тундре. И следующим нашим интеллектуально-государственным шагом должны быть усилия, направленные на создание нового лево-патриотического движения.

С.К. Я твёрдо знаю, что с этого поля боя не уйду. Не знаю, как будет вестись эта война, но знаю, что с неё не уйду. Ты прав, уйти с неё – это в каком-то смысле бросить всех тех, кто зажёгся. Вопрос, какие формы должна иметь эта война, как она должна вестись, – отнюдь не так элементарен, как кажется. Ведь война с системой, с властью у нас очень быстро превращается в новое крушение государства. Поэтому всегда есть желание воззвать: опомнитесь! Давайте по-мягкому. Ну, давайте разойдёмся. Ну, очистите часть занятого "либероидами" поля для инакомыслящих. Дайте сформироваться интеллектуальным силам патриотическо-просоветской ориентации! Бояться надо не этих сил, а полного краха страны! Хаоса, который некому будет преодолевать!

А.П. Ты встаёшь в позу мольбы.

С.К. А что ты предлагаешь? Отказаться от шанса на примирение, понимая эфемерность этого шанса? Я считаю, что такой отказ непростителен. И духовно, ибо мы должны использовать любой шанс для недопущения гражданской войны. И политически. Ибо, отказавшись использовать этот шанс, мы проигрываем политическую игру. Гражданская война ужасна. И надо сделать все, чтобы ее избежать.

Есть ли что-то более ужасное, чем гражданская война? Да, безусловно. Уничтожение народа хуже гражданской войны. Но ведь и гражданская война в нынешних условиях может породить не спасение через кровопролитие, а гибель народа, его порабощение интервентами. Согласись, что с учетом подобных негативных сценариев, далеко не умозрительных и даже высоковероятных, лучше было бы, чтобы власть вовремя опамятовалась, услышав свой народ. На первом этапе вполне достаточно того, чтобы "либероидов" потеснили. А дальше все будет решать то, кто и как воспользуется открывающимися возможностями.

А.П. Но прежде, чем они потеснятся, они должны посмотреть на того мускулистого, широкоплечего мужика, который заставит их потесниться.

С.К. Я согласен. Вот ты сказал "мольба". Моление, прошение – это ведь не от слабости, а во избежание худшего. Не хочется острых конфликтов, потому что вся система очень хрупкая, и неизвестно, что произойдёт со страной. Она может расколоться, и тогда энергия конфликтов пойдет не туда. Но это не значит, что можно позволить так изгаляться над большинством. Лучше бы это прекратить, используя самые мягкие сценарии.

Но это в любом случае надо прекратить. Не помогут мягкие сценарии – будут задействованы другие формы. Начнется другой разговор. Смысл моей мольбы прост: не доводите народ до этого! Если вы и дальше будете называть его "охлосом", если вы и дальше будете отказываться учитывать его мнение, то он начнет вести разговор все жестче и жестче.

А.П. А власть готова шантажировать нас страхом, связанным с крахом государства. Крах государства исходит от власти, потому что, консервируя политический процесс, страну обрекают на гниение, на омерзительный распад, на тухляк.

С.К. Согласен с тем, что гниение страны порождает нынешний политический класс. Но что из этого следует? Сегодня нет в стране реальных классовых сил, способных (а) сбросить этот класс и (б) вести страну в будущее. Этих классовых сил и не может быть в ситуации, когда либероидный шок породил системный – социальный, экономический, технологический и культурный – регресс.

Как формировать контррегрессивные тенденции в современной России? Вот основной вопрос. На что способна сегодня контрэлита, интеллигенция? Каков потенциал народной контррегрессивной самоорганизации? Способны ли на нее люди сегодня? Я помню ситуацию 70-х – середины 80-х. В мой театр стояли длиннющие очереди. Дело не в том, что теперь у меня нет зрителя. Он есть. Но тогда спрос на альтернативную повестку дня был огромен и носил очень накаленный характер. Сейчас этот спрос иной – и по качеству энергетики, и по другим параметрам.

А.П. В чем ты сомневаешься? У тебя тогда был театр и тысячные очереди перед входом. А сейчас у тебя Пятый канал, у тебя миллионы, ты вырвался на оперативный простор.

С.К. Я только о предложенной повестке дня: её нашли? Её ищут? Её будут разрабатывать? Люди проснулись и ищут всерьез альтернативную повестку дня? Или они все еще шевелятся в полусне? Если они не хотят новой повестки дня, если сон еще длится, то мы можем только будить. Если же они проснулись, если мы их уже разбудили...

А.П. Это может подтвердить только практика. Об этом мы поговорим в другой раз.

Спасибо большое, а то я по старинке, читать люблю, а смотреть не очень.

Кургинян очень эмоциональный оратор, поэтому "вживую" получается не менее впечатляюще. Хотя я тоже часто после некоторых фраз и абзацев люблю остановиться, чтобы хорошенько вдуматься и "разложить всё по полочкам"...

Процесс пошел.

Участник беспорядков в Минске получил четыре года

В комментах нашел ролик. По-моему похож. А что народ скажет?

Процесс пошел.

мало...надо было 10 лепить без права переписки...с конфискацией...родственников на выселки, соседей лишить 13 зарплаты, начальника уволить...разлиберальничались...эту сволочь контреволюционную в прежние-то времена... :kolobok_evil:

Guest user591

О Ельцине

О СССР

О Сталине

О «холодной войне»

О Катыни

О милиции

Спасибо,уважаемая Анна!Когда вот так, все вместе -более наглядно и убедительно.

Процесс пошел.

мало...надо было 10 лепить без права переписки...с конфискацией...родственников на выселки, соседей лишить 13 зарплаты, начальника уволить...разлиберальничались...эту сволочь контреволюционную в прежние-то времена... :kolobok_evil:

Это которая из голов? :) А по существу? Походит обвиняемый на персонажа с видеосъемки событий? Или притянуто за уши? :)

Guest user591

№3 от Кургиняна.

В данной части Кургинян много говорит о США и о их стратегии. Авантюрист говорил о том же самом опираясь на экономику, а Кургинян говорит опираясь на политику. Мысли практически совпадают 1 в 1.

Говорит о формировании неких центров сил в мире, и о том как США пытаются бороться с другими центрами силы. Самое интересное, он говорит что "стратегия Кисинжера", стратегия а-ля 4й Рим, "стратегия принесения цивилизации дикарям" не сработала, и была окончательно отброшена, и что США начали претворять стратегию глобального хаоса.

Все это было бы так забавно и теоретически правильно, если бы мы не видели как прямо сегодня у нас на глазах был подорван режим в Египте, и продолжаются волнения в других страна БВ. История происходит прямо у нас на глазах

(аннотация -не моя..спер с Авантюры)

Можно и прочитать здесь , но пока только первые два выпуска, расшифровка третьего пока не готова.

Спасибо,сделала закладку,буду читать по мере появления.

О Ельцине

О СССР

О Сталине

О «холодной войне»

О Катыни

О милиции

Вот конкретики бы. Итак:

"Либерастичные передёргивания в том, что касается истории страны" - я воспринимаю как просто ругательство с Вашей стороны, ибо бессмысленно.

"Прямая ложь в отношении восстановления экономики и задела для развития промышленности" - странно это. Экономику восстановили? Восстановили. Задел создали? Создали. Ну а то что не использовали в полной мере - это уже из области альтернативы, и тут каждый своё мнение имеет. Лично я не могу утверждать, что всё делалось идеально правильно, так правильно, что нельзя было сделать лучше.

"Лукавая полуправда, расставление таких акцентов, которые меняют смысл существования нашей страны и народа" - ещё страньше. Стоило бы указать, что Вы имеете в виду, говоря о полуправде и акцентах, но дело даже не в этом. Каков, по Вашему мнению, смысл существования нашей страны и народа? Вы знаете, это вопрос типа "в чём смысл жизни?" Об этом можно много говорить и не прийти к какому-либо мнению. Это типичный вопрос без ответа. Я не увидел в словах Медведева рассуждений о смысле существования страны и народа. И я не представляю, в чём этот смысл видите Вы.

"Всё-таки он Лунтик" - см. первый пункт, то есть опять же ругательство.

Процесс пошел.

Это которая из голов? :) А по существу? Походит обвиняемый на персонажа с видеосъемки событий? Или притянуто за уши? :)

За побитые стекла 4 года? Насчет похож не могу сказать - это эксперт нужен. Я просто подумал, что во времыя демонстраций и стычек полиции с демонстрантами в Европе они там по полгорода на 4 года загоняют?

К проблеме борьбы с коррупцией в исполнении либерастов и «демократов»

Принятый в Швейцарии «Закон Дювалье» вводит презумпцию виновности в отношении финансовых активов тех лиц и диктаторов, что подозреваются в коррупции. Это раньше швейцарским (и иным) властям приходилось доказывать, что дикратор какой-нибуль Угандии, держащий миллиарды в Швейцарии — вор. Теперь средства таких деятелей сначала замораживаются, а уж их владелец по новому закону вынужден доказывать свою некоррупционность. Правительство Германии не гнушается покупать информацию о возможных неплательщиках налогов и ворах у хакеров, ищущих информацию в закрытых банковских структурах — в оффшорах и в той же Швейцарии.

Калашников Максим

ГОСПОДИ, КАКИЕ ЖЕ ОНИ ПУСТЫЕ!

Вчера, 15.02.2011, в тонкий блин раскатал Марка Дейча на передаче РС «Русская служба новостей». Со счетом «11:89» — по итогам прямого голосования слушателей. Тема была такая: «Нужна ли особая структура для борьбы с коррупцией».

Но что меня лично особенно удручает — так это пустота и поверхностность тех прозападных «либерально-демократических» кругов, которые представляет Марк Дейч.

ПУСТЫЕ МАНТРЫ

Моя позиция — известна. Максим Калашников давно выступает за создание опричной системы, которая могла бы с помощью новейших технологий (во всех смыслах) вобрать в себя самых честных людей, создав по сути армию очищения страны от скверны. Работая и как особая спецслужба, и как кадровая структура, новая опричнина может наполнить своими людьми суды, прокуратуру, милицию, контрразведку и т.д. Опричнина — это не жестокость, а «опричность». То есть — отдельный, параллельный контур управления в крайне больном обществе. Опричь — кроме. Не нравится это слово, можно называть это «особизмом» и особистами. Или — на малорусском-украинском наречии — окремниками. Суть в любом случае останется той же. Опричнина — временный институт исторической чрезвычайки. Знаменитая Независимая комиссия протива коррупции (НКПК) в Гонконге, сумевшая очистить эти авгиевы конюшни, равно как и Комитет по контролю за секретными операциями Минюста США — структуры, построенные на ярко выраженной опричности.

Об этом можно писать долго и много. В марте на прилавки выйдет наша книга: «Опричнина XXI века: модернизация по-русски». Там — куда как подробнее и полно все описано. Для особых идиотов повторю: речь идет о планах опричнины при НАШЕЙ власти (национальной русской, социальной), а не о попытке что-то сделать в рамках ельцепутинской мафиозной антисистемы, называемой «российским государством».

В ответ на все это Дейч твердил, как мантру: «Нужно обеспечить независимость суда и неотвратимость наказания». И все. Создавалось впечатление вырезанной из картона, плоской картинки, за которой ничего нет.

Мои планы Дейч назвал «прожектерством», намекнул на фашизм и параллели с гитлеровским Рейхом, приводил в пример дворянские страшилки по опричников Ивана Грозного и нес тому подобную лабуду.

Я не спорю: честный и неподкупный суд нам нужен. Мы всеми руками за!

Но вот вопрос: если планы М.К. насчет отбора в опричнину честных людей — это «прожектерство», то как назвать планы Марка Дейча создать честный и непродажный, да еще и ни от кого не зависимый суд в РФ?

ВЕДЬ ЭТО — ТА ЖЕ ОПРИЧНИНА!

В современных условиях судьи в РФ насквозь продажны. Дай им всевластие и независимость — и они моментально станут страшным коррупционным организмом, вымогающим миллиарды дроллапов в год. Подчас — под угрозой пожизненного заключения и смертных приговоров. Коррумпированный судейский корпус тотчас станет орудием конфискации собственности и бизнеса у самых успешных.

Введи в условиях нынешней РФ выборность судей — не поможет. Корпорация просто уничтожит тех, кто захочет жить честно. Или сломает их.

Как отобрать в суды исключительно неподкупных? Как сделать это для новой опричнины, я знаю. Но как сформировать из таких же честнейших человеков судейскую рать? Дейч на это ничего не смог ответить, повторяя все ту же «независимость суда и неотвратимость наказания». И ужасаясь слову «опричнина».

Но ведь если задуматься, то ведь независимый и суровый суд по Дейчу — это тоже опричнина, пусть и под иным наименованием! Сами судите: суд существует особо (опрично), независимо, действуя подчас с неотвратимой карательностью. Такие полномочия требуют просто праведников и бессребреников в суде. (При том, что механизм их отбора пол Дейчу совершенно неясен. Не с Марса же они прилететь должны!).

Но ведь оных честных «судей израилевых» нужно защитить от возможного давления и покушений со стороны коррумпированных чинуш и олигархов, от убийц-бандитов и даже от самого президента РФ. Ибо он — выборный. Сегодня в президентах — ангел. А завтра может причти сущий черт. Значит, судьям и членам их семей понадобится сильная охранная спецслужба. А еще их хорошо бы поместить (учитывая степень коорумпированности и криминализации в РФ) на отдельный охраняемый остров. Или поселить в настоящих фортах. С особыми школами и больницами для «чады и домочадцы» судейских чиновников. И еще придать им столь же сильные вооруженные формирования для исполнения решений независимо-неотвратимого суда.

Что на выходе получится? Та же самая опричнина.

...Во всей этой истории меня больше всего удручает тупость и ограниченность наших «демократов». Дали им заучить несколько мантр — и они их повторяют, как попугаи. Будучи не в силах ничего пояснить и во что-то глубоко вникнуть. Органичики они. Тупые «магнитофончики». Зомби.

Ну, а коррупцию придется уничтожать комплексно. Не только с помощью особо-опричной спецслужбы, но в системе с сильной расследовательской прессой, самоуправлением граждан, с их добровольными «сигналами», с применением политики Нейросоца и чсовременных Интнернет-проектов по контролю граждан над чиновниками.

Кстати, в мире, тем временем, в борьбе с коррупцией нарастают элементы «нового 1937-го». Рушится презумция невиновности. По нормам организации ГРЕКО (в нее входят все страны Запада) чиновник при несовпадении расходов и доходов автоматически считается коррумпированным и обязан доказывать свою невиновность под страхом конфискации имущества своей семьи. Принятый в Швейцарии «Закон Дювалье» вводит презумпцию виновности в отношении финансовых активов тех лиц и диктаторов, что подозреваются в коррупции. Это раньше швейцарским (и иным) властям приходилось доказывать, что дикратор какой-нибуль Угандии, держащий миллиарды в Швейцарии — вор. Теперь средства таких деятелей сначала замораживаются, а уж их владелец по новому закону вынужден доказывать свою некоррупционность. Правительство Германии не гнушается покупать информацию о возможных неплательщиках налогов и ворах у хакеров, ищущих информацию в закрытых банковских структурах — в оффшорах и в той же Швейцарии.

Опричные принципы, как видите, начинают торжествовать и на Западе.

Процесс пошел.

За побитые стекла 4 года? Насчет похож не могу сказать - это эксперт нужен. Я просто подумал, что во времыя демонстраций и стычек полиции с демонстрантами в Европе они там по полгорода на 4 года загоняют?

Строго говоря-приговор действительно более чем мягкий..Без всякого стеба.Ибо господин-активный участник попытки антиконституционого переворота.

П.С. А лука-то в Сочах явно че-то выпрашивает..Мне его даже как-то несколько жаль..прям Генрих в Каноссе какой-то:))

Януш Саноцкий

Авторитетов всхлипы и восторги

Спасибо за перевод, уважаемая Урса.

...Безропотно и без всякой игры вставали на колени перед родственниками жертв и выплачивали компенсации...

...Польша по отношению к России продолжает вести политику с позиции «на коленях»...

...Перед лицом убийц из НКВД суд III Речи Посполитей уже не на коленях стоял бы, а, наверняка, ползал бы...

Вот дались ему эти колени! Может его в детстве так наказывали? На горох ставили...

Крепости разрушаются и сдаются

Прокуратура направила в суд шесть исков к арендаторам фортов Кронштадта. По мнению надзорного ведомства, «частники» берут крепости в аренду, но не спешат выполнять охранные обязательства.

fd3c8d27a1c8f539ed6f470431a_prev.jpg

Пока в частные руки отдано не так много фортов Кронштадта, однако уже в ближайшее время их ряды пополнятся. Так, сегодня территориальное управление Росимущества по Петербургу подвело итоги конкурса на право заключения договоров аренды по трем объектам. Самый отдаленный и дорогой из них – форт Обручев – не нашел хозяина. За него запросили арендную плату в 2,5 млн. рублей в год. Выложить такую сумму и принять на себя «букет» обязательств по сохранению и реставрации объекта вызвался только один претендент — ООО «ТрансНефтеПродукт», поэтому конкурс был признан несостоявшимся.

На другой лот — 3-й Северный форт — претендовало четыре участника: тот же «ТрансНефтеПродукт», ООО «Императорский Форт», ООО «Форум» и ООО «Арка». Последний участник стал победителем. Компания «Арка» приобрела право аренды форта с большим превышением начальной цены — 1,171 млн. рублей против 300 тысяч.

Те же участники, за исключением «Императорского Форта», пожелали арендовать и 5-й Северный форт. В итоге он достался «Форуму» — инвестор будет платить за объект 196 тыс. рублей в год.

Уникальные форты отдаются в аренду на 49 лет. Заключая договор, инвестор берет на себя непростые обязательства, поскольку фортификационные сооружения являются памятниками федерального значения. В течение пяти лет надо вложить в реконструкцию объекта не менее 100 млн. рублей, при этом ничего нового на территории крепости строить нельзя: имеющиеся постройки можно лишь приспособить под «современные» нужды.

Подобные обязательства взяли на себя все арендаторы, которые ранее сочли старые крепости привлекательными объектами для инвестиций. Однако далеко не все оказались готовы выполнять охранные обязательства: итогом последней проверки прокуратуры стали пять представлений, два административных дела и шесть исков в суд в отношении «собственников».

Претензии прокуратуры вызвали ЗАО «Морская Лига» (форт Константин), ООО «Седьмой северный форт» (7-й Северный форт), ФГУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (форт Александр Первый), ООО «Проектно-строительная компания «Стройреставрация», «Городской центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт». Ни один из арендаторов не выполнил в срок условия по содержанию памятников. Например, арендатор форта Александр Первый не разработал и не согласовал с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) проект ремонта причала, берегоукрепления, не восстановил фасады. Не отреставрированы внутренние помещения, а основные несущие конструкции остались без усиления.

Прокуроры надеются, что «люди в мантиях» заставят инвесторов выполнять условия договоров аренды. При этом даже историки признают, что раз государство отказалось нести бремя сохранения крепостей, то и для инвесторов это весьма непростая задача.

Почти у всех фортификационных сооружений Кронштадта одинаково печальная судьба. Цепочка «жемчужин», возведенная вокруг острова в 18-19 веке, выполняла неоценимую роль оборонительных сооружений. Однако после второй мировой войны эта функция стала неактуальна.

«С конца 1950-х годов – спасибо Хрущеву – форты начали приходить в запустение. Несмотря на то, что эти крепости представляют собой уникальный историко-архитектурный комплекс», — говорит краевед Виталий Пирогов.

О том, что фортификационные сооружения, которые всегда приковывали к себе внимание туристов, могут успешно выполнять и мирную функцию, вспомнили в начале 2000-х. Тогда несколько фортов были переданы арендаторам с условием выполнения охранных обязательств перед памятниками федерального значения. Но инвесторы не сразу подошли к этим уникальным объектам разумно. Например, в так называемом «чумном» форте некоторое время практиковались далеко не исторические развлечения – шумные вечеринки, дискотеки. Потом его отдали в аренду «Дворцу конгрессов». Возможно, претензии прокуратуры в отношении этого инвестора справедливы, отмечает Виталий Пирогов, но, по крайней мере, он занимается благоустройством сооружения и обеспечивает его надежную охрану.

Куда более сложная судьба у 3-го Северного форта, у которого нашелся арендатор. Во время строительства дамбы сооружение серьезно пострадало – его фактически завалили песком.

«Строители сделали то, что ни в коем случае не должны были допустить», — сокрушается Виталий Пирогов.

В плачевном состоянии находятся и другие форты. Некоторые числятся в ведении Министерства обороны, используются для разных нужд, например, как склады. Но при должном уходе, считает историк, они могут возродиться, их можно будет показывать гостям, ведь они — символы военной силы нашего государства.

По мнению краеведа, больше других пока везет форту Константин (хотя и это сооружение попало в список прокуратуры). Он находится в долгосрочной аренде ОАО «Третий парк». Как рассказал «БалтИнфо» заместитель гендиректора Александр Хазов, инвестор разработал и утвердил в КГИОП концепцию реставрации форта. В будущем на его территории развернется крупный историко-архитектурный комплекс, рекреационная зона, а пока объект функционирует в основном как причал для туристов. Здесь оборудована стоянка для судов, гости могут заказать морскую экскурсию, пообедать в кафе и разместиться в плавучей гостинице. А в предстоящую навигацию должен открыться пограничный пункт пропуска для яхт и маломерных судов.

По словам Александра Хазова, реставрационные работы на форте завершатся к концу 2013 года. Объем инвестиций оценить сложно: он просто огромен. Причем арендатору повезло в том, что благодаря строительству дамбы форт станет доступен с суши. С вводом тоннеля и завершением строительства КАД (а это произойдет в середине будущего года) экскурсионную программу можно будет серьезно расширить. Удобное расположение помогло инвестору сократить затраты и на инженерную инфраструктуру.

Очевидно, что даже в таком привлекательном с точки зрения доступности проекте масштабные вложения будут окупаться долго, сложно, а может и всегда. Еще сложнее обстоят дела с другими, более отдаленными фортами Кронштадта, считает Александр Хазов.

«Не думаю, что эти объекты очень привлекательны, — говорит Хазов. – Большинство из них островные, доставка туристов возможна только в период навигации, а в зимнее время объекты будут, по сути, заморожены. Кроме того, отсутствие связи с сушей влечет за собой большие сложности с обустройством инфраструктуры, инженерных коммуникаций».

Наконец, специфика сооружений и охранный статус не позволят превратить форт в привлекательный и окупаемый объект: никаких клубов, отелей и других посторонних построек здесь возвести нельзя. Специалисты делают вывод, что в этих условиях аренда форта — не коммерчески выгодный проект, а социальная нагрузка. Поэтому их удивляет позиция государства, которое сдает крепости в аренду с массой затратных обязательств и при этом берет ощутимую арендную плату.

«Мы рады, что, по крайней мере, в вопросах сроков выполнения работ власти идут нам навстречу», — говорит Алексан6др Хазов.

Добавим, что всего для обороны крепости Кронштадт построили 21 форт, из них 17 находятся в акватории Финского залива.

Анна Беляева

Вот в Риме помер архиепископ Юзеф Жичиньский. «Газета Выборча» всхлипывает, все причитают и рассказывают, какого выдающегося священника, интеллектуала, общественного деятеля и философа мы потеряли.

Между тем я помню покойного епископа Жичиньского как человека яростно воевавшего против люстрации,

Во как. Вполне приличные люди и среди высокопоставленных католиков есть.

Были.

Здравствуйте, Vlad.t

Мы заметили, что Вы не были активными на Ursa-TM Forum, в течение довольно продолжительного времени.

Мы считаем Вы много теряете!

Многое изменилось за время Вашего отсутствия! Мы думаем, Вас обрадуют эти изменения!

Так почему бы не посетить нас прямо сейчас? (:

Спам, однако :)

Всем привет :)

А если бы в Москве после выборов толпа протестантов штурмовала Кремль? И там только стекла побили по причине того, что внутри здания были деревянные баррикады, те самые "деревянные ограждения". Неужели бы меньше дали участникам и заводилам?

Здравствуйте, Vlad.t

Мы заметили, что Вы не были активными на Ursa-TM Forum, в течение довольно продолжительного времени.

Многое изменилось за время Вашего отсутствия! Мы думаем, Вас обрадуют эти изменения!

:hi:

Здравствуйте, Vlad.t

Только спамом можно оторвать человека от электронной читалки! :)

f52cc61cee9ac65d216527aec3e_prev.jpg

Раньше один глупый русский народ с промытыми мозгами верил, что все вокруг братья. Однако остальные народы были иного мнения.

Сейчас, спустя время, кучу шишек и других повреждений разного характера, глупый русский народ продолжает говорить о братсве, дружбе и прочих утопиях. Вместо того, чтобы наконец заняться собой.

К чему это приведёт, интересно?

17.02.2011

смеркалось.jpg

Смеркалось: Новости Усадьбы и окружающих миров

На Лягушачьих Холмах симпатичний Месье предлагал всем желающим посмотреть в подзорную трубу, направленную на Усадьбу. Желающие робко приникали к окуляру, оторвавшись, недоверчиво сверяли направление разглядывания. Им не верилось, что это цветное и прекрасное - действительно мрачные Усадебные окрестности, столь угнетающе описанные их соотечественниками - живущими и давно помершими (маркиз ещё был такой... очень правдивый, Кустиком звали).

Они переспрашивали симпатичного Месье:

- Усадьба?

- Усадьба, Усадьба! - кивал тот.

- А где медведи из КГБ, грязь и серость? - следовал еще один подозрительный вопрос.

- А я объектив протер у трубы... - жизнерадостно отзывавался Месье. - Только и всего!

Наблюдатели пожимали плечами и уходили.

Впрочем, потом многие возвращались и просили дать посмотреть еще раз.

• Переводы Урсы:
    • Януш Саноцкий. Авторитетов всхлипы и восторги
      Российский посол объявил, что Москва обдумывает «реабилитацию» польских офицеров, убитых в Катыни, и СМИ немедленно захлебнулись энтузиазмом. Можно сказать, что радостным кукареканьям и икоте не было конца. Уй, ай, как прекрасно – убеждают и в GW, и на телеканале Полсат.

[*]Переводы Yennefer:

• Польско-русская война
      "И третий, последний вопрос: В последние дни засоленность воды в реке Неман возросла на 15%. Подчёркиваю: на 15%. Природная среда в окрестностях была разрушена, а воды Немана приобрели оттенок ультрамарина. Ответственны ли за такое положение вещей русские? A. Да. B. Не знаю. C. Наверняка."
      Это тест на поляка из книги Дороты Масловской «Польско-русская война под бело-красным флагом».

[*]Переводы Ugolin:

• Цвета России
      В прошлую пятницу, 11 февраля, в Москве в Выставочном Центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка «Best of Russia». Выставка, организованная при поддержке министерства культуры, проводится ежегодно с 2008 года и представляет лучшие фотографии года, чтобы показать все лучшее в России.
      Принцип очень прост, участвовать могут все российские граждане. Цель состоит в том, чтобы найти среди фотографов тех, кто в состоянии передать истинный образ России.

[*]Переводы НКВД:

• 10 наипопулярнейших среди украинцев песен про любовь.
      Специально ко Дню всех влюблённых компания Google подготовила рейтинг поисковых запросов пользователей,связанных с праздником любви.Компания представила 10 песен про любовь,которые чаще искали пользователи поисковика.
      Лидером стала песня Димы Билана "Я просто люблю тебя" (..)

[*]Переводы Hemulen:

[*]Переводы Космополит:

• Америка, посмотри внимательно, это демократия в твоем понимании.
      С того момента, как Америка - самая крикливая демократия, опозорила себя безвыходностью и обструкционизмом, ощущается некоторая ирония в том, что нам нужно смотреть на Средний Восток, чтобы вспомнить обещания истинной демократии.
      Могут пройти годы, пока она прорастет на скалистых землях Египта и Туниса, но там она выглядит более интересно, чем недавние причудливые витрины с общими текстами Американского телевидения.

[*]Флигелёк следопытов

• Белорусскую оппозицию принимают в американском Конгрессе
      Спикер Палаты представителей США Джон Бейнер встретился 14 февраля в Вашингтоне с делегацией белорусских демократических сил.
      На встрече присутствовали члены семей оппозиционных кандидатов в президенты и представителями организаций гражданского общества, сообщает БелаПАН.
    • Непризнанный гений ищет работу
      Несмотря на рост безработицы и экономический кризис, найти новых сотрудников работодателям сегодня гораздо сложнее, чем пять лет назад. К такому парадоксальному выводу пришли специалисты Американского управления малых бизнесов (United States Small Business Administration – USSBA), проанализировав тысячи отказов во время приёма на работу.
    • Дух времени: Наша Нераша.
      Мы живем в великой стране. Остальной мир нам завидует! (..) Это наши патриоты - самые патриотичные в Европе, особенно во время паковки чемоданов перед отлетом навсегда в Англию или Ирландию. Мы гордо зовем свою страну Литвой! И пусть остальной мир смеется над ней. Пусть! Зато она наша! Наша Нераша.

[*]Добавлена информация в темы:

Gabitus, cvt, rain, AlienEs, 4478

Ludwig_Gangofer, Delet, manual, Курwiметр, Александр, Julia, 8K84, ogden.welm

Здравствуйте, Vlad.t

Только спамом можно оторвать человека от электронной читалки! :)

Не читалкой единой! :) Я ещё на ВВВ зарегился. Советы авторам раздаю направо и на лево. Они от меня не в восторге, ну да ладно. Главное, что мне нра :)