-
Content Count
5,967 -
Joined
-
Last visited
About Kaban
Информация
-
Пол
Мужчина
-
Проживает
Москва
-
Это, конечно, исключительно феерично. Но полный и окончательный позор, как мне кажется, зафиксирован на этой фотке, где коленопреклоненно вручают саблю американцу. Бери панове, и отрежь мне яйца этой саблей, если не буду служить тебе верой, за корытце вареников и лохань горилки
-
Баянистый баян, но все равно с удовольствием перечитал
-
Можно и наоборот сказать, что Путин как раз Опричнину повторил. Как и Иван Грозный, он посадкой казнью олигарха боярина Ходорковского обособил олигархат от власти, разрешив им только бизнесом заниматься. И вся его централизованная система управления никак не завязана на частный бизнес и частные интересы олигархов. Власть отдельно, бизнес отдельно. Чем не опричнина?
-
Голос Мордора: Когда «Эхо Москвы» начнёт отвечать за своё враньё?
Kaban replied to санитар's topic in Находки наших читателей
Ганапольский и ему подобные они как тот коронавирус. Обществу нужно приобретать от них иммунитет. И чем больше бреда они будут нести, тем иммунитет крепче. Хуже было бы, если они вели бы свою пропаганду более тонко. -
В Эстонии подошли к концу запасы вакцины от COVID-19
Kaban replied to savl's topic in «То ли смех, то ли слезы...»
Это, конечно, жесть. Но еще более эпичная ситуация в тех городах/странах Европы, где вакцины достаточно, но мало кто хочет прививаться (про Берлин надысь писали). То бишь, где пусто, где густо. И никто даже ухом не шевелит. В общем-то, это всё, что нужно знать о качестве управления в современной Европе. Даже в России такое нечасто увидишь, а где видишь, там ситуация хотя бы исправляется, в отличие от... -
"Ну ты, барин, и задачи ставишь" © Что мы видим практически везде? После "революции" (1917, 1953-56, 1989-91) социальные лифты приходят в движение, старых изгоняют, приходят новые люди. Приходят, работают в меру эффективно, оседают. И между делом начинают обрастать оравой прихлебателей, пытаются пристроить своих отпрысков... через одно-два поколения качество управления стремительно снижается, нужны новые люди. И как сломать эту систему? Не знаю. Вот была у нас идея, кстати реализованная, о предельном возрасте занятия тех или иных должностей, где-то 60 лет. Но раз за разом, практически незаметно, возраст постепенно удлиняется, и у тех же военных и судей, например, уже не 60, а 70 лет и больше. Западный путь еще хуже - там функционеры победившей на выборах партии сменяют функционеров проигравшей партии. При этом все они политики, мало кто имеет профессиональное образование, особенно техническое. Люди совершенно некомпетентные. И мы видим, что сейчас там происходит...
-
Сменяемость власти гарантирует привлечение в элиту новых людей. Варясь в собственном соку, монархическая семья и окружающая её элита быстро деградируют. Иногда даже в неполноценной республике и без особой смены поколений так происходит - посмотрите, во что превратилось советское Политбюро при Брежневе. У Путина одно оправдание, что они пришли во власть сравнительно молодыми и еще могут работать. Но время идет и с возрастом количество ошибок, навеянных нажитыми стереотипами, начнет накапливаться по экспоненте. Так что ротация нужна всегда, даже в строго централизованной Империи.
-
Общественный договор не может быть реализован, если приход нового правителя, какого-нибудь мутного принца/царевича на смену своему королю/царю никак не зависит от позиции общества. Это уже не договор. Договор это взаимные права и обязанности. А когда права на одной стороне, а обязанности на второй, это уже не договор, это произвол. Аналогично с формированием аристократии (или класса французских нуворишей, новых русских и прочих) - если социальный лифт максимально затруднён, аристократия варится сама в себе, тут уже ничто не поможет, кроме революции. Та же Римская империя, а следом Византийская, прожили в сумме более 1000 лет как раз потому, что императорская власть в большинстве случаев передавалась не по наследству, а в зависимости от позиции общества (в первую очередь от позиции элиты и силовиков, конечно, но они тоже зависели от многих факторов).
-
Как бы да. Вот только слово "подданическая" тут абсолютно неудачное. Служение стране и подданичество суть разные вещи. "Подданичество" имеет негативный контекст - служба монарху просто в силу того, что ты родился в монархическом государстве. Служба своей стране это чувство долга, которое тебе не навязано, а это твой свободный выбор свободного человека.
-
Ну и славно. А то мы так активно готовились к большой войне, где дроны не жильцы ни разу, что упустили локальные конфликты, где им там самое место. Сирия отрезвила.
-
«Игру в наперстки» с памятником на Лубянке остановил Путин
Kaban replied to Demon SDA's topic in Находки наших читателей
Власти явно не ожидали, что так много народу проголосует за Дзержинского, и это в либерально настроенной Москве. Даже с учетом накруток и прочих манипуляций. Ведь специально выставили против Дзержинского только одного "соперника", причем одного из сильнейших и, можно так сказать, с наиболее безупречной репутацией. Но даже это не особо помогло. Если бы в голосовании было несколько кандидатур, как предлагали - Ивана III, Андропова, других - то это размыло бы голоса еще больше и Дзержинский победил бы с большим отрывом. Но не срослось. Реакция властей хотя и логичная, но все равно забавно получилось. -
Президент Чехии попросил Путина о поставках вакцины "Спутник V"
Kaban replied to savl's topic in Находки наших читателей
Помочь наверное помогут. Жаль только, что нельзя создать для чехов особую разновидность вакцины, которую нужно вводить анально.