Китайский свяZноj
Феерическим, не побоюсь этого эпитета, материалом разразился на днях The Wall Street Journal.
Оказывается, несмотря на американские экспортные ограничения на поставку чипов, работающие аж с 1997 года, китайские научно-исследовательские институты, занимающиеся в том числе и армейскими темами, обходят эти самые ограничения. Изучив опубликованные научные работы, американские журналисты выяснили, что минимум в 34 из них в открытую описывается оборудование, на котором велось изучение. И там есть и Intel Xeon Gold, и GeForce RTX, и в общем так выходит, что всё запрещённое используется. Годами.
Дальнейшее исследование привело к ошеломительным результатам. Готовьтесь морально. Готовы? Не обманывайте себя, не готовы. Выяснилось, что китайские НИИ закупают всё это на Taobao. И что с этим делать - непонятно.
То есть эффективность многолетних мер, превозносимых пропагандой до "Мы выполняем планетарную сверхмиссию по сдерживанию развития Китая" - она не нулевая, она хуже.
Как эти сверхэффективные thinktank'и Пентагона, планирующие мегасанкции, ещё массой своих умищ земную кору не проломили - загадка. Сказочная успешность и грамотность действий.
https://t.me/prchand/2897
*** В продолжение темы.
Главы МИД КНР и Нидерландов сегодня провели телефонные переговоры, в ходе которых обсуждались различные вопросы, в том числе "поддержка стабильности цепочек поставок".
Причина очевидна - недавнее загибание ряда предприятий, в том числе нидерландской ASML, на выполнение приказов из Вашингтона "не поставлять высокотехнологичную продукцию в Китай", развёрнуто расписывал это на днях.
Тема поворачивается интересной стороной, если по итогам в Вашингтоне подписали, но после звонка из Пекина решат не выполнять.
Всё просто - дипломатических инструментов влияния у США нет уже давно, переговоры вести они не умеют. Мест, куда подогнать авианосцы и "эти папуасы с калашами задрожат и подчинятся" на Земле также практически не осталось. Моральный авторитет и интеллектуальное превосходство - ну, пардон, это даже не смешно уже. Харизматичный лидер может, с блестящим чувством юмора и интеллектом, риторикой и имиджем? Ну да, ну да ...
Если у США выйдет публичный облом с темой "вызвали на ковёр и заставили подписать", то создастся прецедент полной немочи экс-гегемона. Тут, пардон, самый тощий негр догадается, что у претендента на мировое управление нет никаких силёнок реализовывать свои хотелки.
https://t.me/prchand/2903