-
Content Count
15,371 -
Joined
-
Last visited
Posts posted by Альскандера
-
-
arbolad сказал(а) 14 часов назад:Вообще-то блюда итальянской кухни были завезены итальянскими эмигрантами в США в конце 19 - начеле 20 века
В 1900-х годах в Нью-Йорке была открыта первая в США пиццерия.А так называемая "американская кухня" сплошь состоит из заимствований разных кухонь мира,
начиная от некоторых индейских блюд, английских, французских, мексиканских и европейских, в том числе итальянских.
Американцы успешно сделали из всего это массовую едальню и фастфуд - все эти пиццерии, макдональдсы, кфс, суши, чипсы, колы, кофе в стаканчиках, батончики и прочее чем питаются горожане, особенно молодежь и офисный планктон (потому что у этих групп населения был запрос на что-то подобное, а другие страны не особо быстро чесались его удовлетворить). Ну и кетчуп из рыбного или грибного соуса, вывезенного из Азии, сделали тем, что мы знаем сейчас. Поэтому в какую страну не поедь - везде найдешь кухонный масскульт родом из США. Как и киношный, музыкальный, вкус в одежде и т.д.
Обмассовить что угодно (даже дрянь на палке) и внедрить в любую культуру американцы умеют как никто.
-
5
-
-
siguron сказал(а) 14 минут назад:А по статье - увеличивай демографию - не увеличивай, экономикой она все равно не поддерживается. Свапят на рыбные фермы и картофельные поля благословенной Британщины и Ирландщины
Именно. Ну навоспитывают они идеальных степфордских жен или низкоквалифицированную дешевую рабсилу - так те убегут в более богатые страны, где больше мужчин, которые, работая в одиночку, могут содержать свою семью или где даже низкоквалифицированный работник будет получать больше, чем дипломированный специалист на родине.
siguron сказал(а) 17 минут назад:Нужно замещать теми, кому польская житуха кажется привлекательной. Поселят десяток миллионов хихло и с демографией порядок. А по менталитету они и так братья навек.
Это типичная проблема с мигрантами в перспективе, да еще закрепленная столетиями взаимной резни (и не на уровне государств, а рядовых общин и жителей). С чем у Польши после ВМВ не было проблем - так это с наличием "иноплеменников", это было одно из самых моноэтнических государств в Европе и в мире вообще. До этого же Польшу постоянно лихорадило бунтами и резнями по религ. и нац.признакам. Подозреваю, что восторга у поляков наплыв украинцев вызывает не особо много (мигрантов не любят нигде, а тут эта нелюбовь может быть в квадрате и в кубе)
-
3
-
-
Шпиндель сказал(а) 1 час назад:Братья Райт учились в школе лет пять. И не потому что были вундеркиндами, а потому что у родителей просто не было денег на школу. И при этом они научили человечество летать. Я предлагаю схему 8+3, если девушке 11 лет мало для того, чтобы что-то знать и уметь, то лишние 5-10 лет дополнительной учебы ей уже никак не помогут.
Да. Вот только они учились в мире, где для успеха нужно было один уровень знаний. Сейчас базовый уровень другой.
-
1
-
-
Шпиндель сказал(а) 4 часа назад:. Женщина, которая собирается учиться, гораздо позже станет матерью, и детей у нее будет меньше. /…
А еще она обязана умереть после 40 лет (так как дети выросли и ее существование больше не имеет смысла, бабушки имеют смысл, только при работающих матерях) или в случае развода и смерти мужа, так как ей будет не прокормить себя и детей (она ж ничего не знает и не умеет). Детей отдать родне в рабство, чтобы отрабатывали пайку.
-
3
-
-
smallvirus сказал(а) 12 минут назад:Пока мы в 80-90-2000 боролись сами с собой, там не сидели, разрабатывали новое.
Советские самолеты вроде бы уже отставали от западных аналогов на момент распада СССР.
Т.е. выходит отказ от своего производства гражданских лайнеров был адекватным рыночным (но не политическим) решением?
-
2
-
1
-
-
Primipilus сказал(а) 6 часов назад:На протяжении всей переписки бот не пытался оспаривать тезисы мужчины, а лишь развивал их,
Идеальная женщина для многих мужчин!
Прямо-таки помощница и продолжательница.
И я сбежал к другой.
Та — ничего не соображала! То есть вообще ничего! Я почувствовал себя человеком!
Я пел, я свистел, я решал кроссворды, а она слушала меня а-а! — раскрыв рот. Вы знаете, это приятно. Когда слушают тебя, раскрыв рот, — это очень приятно! Один день... Через месяц это начинает раздражать!..
Я ей сказал: «Закрой рот, дура, я уже всё сказал!»
-
3
-
1
-
-
Помор сказал(а) 20 минут назад:Вот тут неясно одно - чем туранцы и финны хуже славян?
В "Повести временных лет" написано, что Рюрика княжити и володети призвали кривичи, словене, чудь, весь и корела, из пяти племен два славянских и три финских.
И чо, русские от этого хуже стали?
В 19 веке все помешались на чистотах кровей. Плюс Россия вроде как претендовала на лидерство среди славян (что несло угрозу немецким государствам и делало Россию слишком сильной), а как можно быть лидером славян, если ты не славянин?
Плюс турки и финны стали считаться неполноценными народами - так как Османская империя была в упадке, у финнов и эстонцев не было своих государств ("приют убогого чухонца"), а сами народы исторически гнобились расово правильными шведами и немцами (а раз кто-то дает себя гнобить - то он раб по умолчанию). Венгры имели свою государственность, но их то окучивали неполноценные османы, то цивильно гнобили австрийцы, да и сами они вроде как от гуннов (это не так, но у многих народов сохранилось название), а значит по умолчанию не могут в цивилизацию.
Вообще-то люди очень изобретательны в вопросах оправдания своего насилия и эксплуатации над кем-то, т.е. над теми кто сейчас слаб.
-
Solo сказал(а) 15 минут назад:оно понятно по-человечески, очень обидно, когда ты весь из себя такой культур-мультурный, высокообразованный, цивилизованный, нарядный и прочая, и прочая, но все прос...л тому, кого считал дикарями. Только и остается, что утешаться подобными изысканиями
Ничего, такое случается. Шумеры терпели от аккадцев, критяне от ахейцев, персы от греков, греки от македонян и римлян, римляне от германцев, славян и степняков, византийцы и персы от турок и арабов, Китай и Индия от степняков, японцев и европейцев, европейцы от американцев и нас.
Развитая культура и даже империя - ни разу не защита от положения мачехи, которой ее зеркальце однажды говорит, что уже не ты на свете всех милее, тут новое счастье под солнцем выросло.
-
14
-
-
Памятник дворнику хорош - так как многие так этих людей и видят/воспринимают.
-
4
-
-
exe081 сказал(а) 34 минуты назад:Понять людей можно- нахлебавшись с мальчишами- кибальчишами, элиты начали растить мальчишей- плохишей. Тем нужна только бочка варенья, да корзина печенья.. А главное- мальчиш- плохиш, смотрит в свое корыто, да соседские, радуясь что его полнее, ну или злобствуя- ежели соседские жирнее.. А голову поднять - толстый загривок мешает, да и чего они там не видели.. В карман это не положить, в мешок не покласть..
При этом растить плохишей - и пускать их в самые верхи - начали еще при СССР, заявив, что смысл существования общества и государства определяется только количеством потребляемых им ништяков (надоями, количеством килограммов колбасы на гражданина и объемами выплавки руды).
А тут - внезапно -оказалось, что буржуины способны делать и это, и медицину, и космосы всякие с балетами не хуже, а даже и лучше. А за ихние джинсы и видики можно и душу продать, не то, что Родину. А патриотизм и прочие идеалы в карман не положишь.
Отчего конец СССР и святые 90е стали немного предсказуемы - людей под них несколько поколений растили же.
-
9
-
-
renyxa сказал(а) 1 час назад:Россия минимум дважды спасала США от распада, во время войны за независимость и Гражданской войны,
Как и Пруссию с Германией (чудо Бранденбургского дома, при Наполеоне и при Горбачеве). Немецкую благодарность русские кушают до сих пор за обе щеки.
На деле же это все понты в пользу бедных. Россия оказывала поддержку Штатам не из-за страстной любви к ним, а из желания ослабить Британскую империю, а Штаты в тот момент еще не были даже чем-то вроде современных Китая и Индии (восходящими звездами) и понимание во что вырастет этот поросеночек еще снизошло не до всех.
Но в умении выкормить будущего непримиримого врага (включая современную Украину и прочих не-братьев) России и впрямь, наверное, равных нет. Сначала спасаем ценой наших жизней, потом бьем по головам тоже ценой наших жизней. Видимо жизнь такая.
-
14
-
-
Дядя Вова сказал(а) 44 минуты назад:Треть Польши?
Блин, ваша область, ну, маленькая такая. Какая же тогда Польша? Да и Поволжье в целом, тоже земля невеликая есть, кого там бояться? Вот Сибирь, это да... Край огромный...
Да, наша область - это всего лишь 40е место среди субъектов РФ. Меня, правда, плотность населения смущает. Наша область - 3 миллиона человек, т.е. три-четыре наших области это 9-12 миллионов человек, а Польша 38 миллионов. А Германия, которая нас больше в пять раз - 84 миллиона. На головах они там, что ли, друг у друга сидят...
-
10
-
-
Отикубо сказал(а) 14 минут назад:А помните Басю? Ее тоже пугали большие открытые пространства Поволжья
Учитывая, что только одна Нижегородская область (где она была) - это треть Польши, я ее понимаю.
Особенно когда нужно метнуться кабанчиком всего лишь с одного края области на другой, а седалище от сидения в транспорте уже достигло идеальной плоскости.
А все вокруг считают это обыденностью. Мол, тут же все прям за углом.
-
7
-
9
-
-
И да - это готовы драть с "хороших россиян", которые уже сейчас задрали лапки вверх, признали себя во всем виноватыми и порвали связи со страной.
Такой жЫрный намек, что будет, если Россия проиграет войну.
-
16
-
-
Holz сказал(а) 1 минуту назад:Даже католическая церковь со своими индульгенциями 50% не требовала. Вообще ничего святого не осталось
Зато с евреев до всех 100% лупили. И без индульгенций, а просто так.
Учитывая своеобразную русскость многих "российских миллиардеров" и рванувших за рубеж россиян - это выглядит... занятно.
-
16
-
-
Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:А доплачивают тем или иным способом за детей сейчас уже прилично
Да, но в сравнении с суммой, которая нужна на воспитание ребенка и на компенсацию потерь женщины от снижения ее трудовой активности (плюс риски по здоровью) - это далеко не так много.
В описанный вами период воспитание ребенка (для того, чтобы он мог начинать приносить пользу) было дешево ("дельта прокормит"). Сейчас в него нужно загружать массу средств и информации, чтобы выйти на "рентабельность" этого "проекта".
-
6
-
-
пятница сказал(а) 30 минут назад:Все правильно, только это обязанность государства вкладываться в граждан. но оно не спешит, все больше оказывает услуги, как образование, медицина и проч. А потом все удивляются, почему ни первого, ни второго в стране нет. то ли это умышленно, то ли "эффективные" не видят разницы между инвестициями и услугой.
Тут везде рассогласование прав и обязанностей между отдельным индивидом и обществами разной величины (вкл.государство). Поэтому и имеем то, что имеем.
-
5
-
-
Вывод - в Канаде масса лишнего времени и денег. Срочно отобрать и пристроить к делу.
-
1
-
-
пятница сказал(а) 22 минуты назад:плата за риск, что она в любой момент может уйти в декрет и работодатель потеряет сотрудника. Найти на место женщины работника бывает сложно, т.к. в основной массе люди ищут постоянное место работы. Плюс на женщину, если она в управляющем звене, могут быть завязаны проекты, контракты, контакты. А это - потеря темпа, времени, а значит - денег. Опять же - лабильность психики, работоспособность зависит от эмоционального состояния.
Борьба женщин за права началась тогда, когда слово "декрет" считалось чем-то матерным и непонятным, рожали в поле, а на работу выходили с пяти лет.
Сейчас же на ребенка и блага от него (рабочую силу, армию, соц.блага и потребление) претендуют все, а не только его семья, но все жмотятся оплачивать его появление на свет. Типа это нужно только родителям, и в первую очередь - матерям. Вот и пусть будет весь банкет за их счет (например, в виде недоплат за риск уйти в декрет). А потом все с изумлением смотрят на демографию.
-
14
-
-
renyxa сказал(а) 15 минут назад:вера это хорошо...
но с ней лучше в церковь ...
бывает и нехорошо ...
Плюс не у каждого мужа такие доходы, чтобы одному содержать всю семью. Выход женщин на работу, как правило, не каприз. Но вот рабочие условия и зарплату им при этом предлагали, а кое-где и предлагают, худшие. Т.е. работают они столько же, а получают меньше.
-
13
-
-
Трехликий сказал(а) 18 минут назад:А моногамию - нищеброды-лузеры, чтобы четкие пацаны не могли набирать себе гаремы. Впрочем судя по королям, открыто окучивающим жен своих вассалов пачками на глазах у их рогатых мужей и вынуждая их растить королевское потомство - помогло ну так себе.
Ну так-то да. Тем более, что в каждом обществе есть свой "король" (мафиозный босс или босс по работе, или кто-то иный выше по статусу).
В описанном вами случае меня забавляло то, что если выбранная в фаворитки дама была незамужем, была свободна, то король сначала находил ей мужа (видимо, чтобы было кому свечку подержать - шутка) и только после ее брака переходил к делу. Так как неприлично, чтобы у незамужней женщины были дети. Хотя абсолютно все знали, чьи на самом деле это дети.
Человеческие представления о морали делают порой какие-то невозможные кульбиты и встают в невероятные по изогнутости буквы "зю".
-
14
-
-
savl сказал(а) 3 часа назад:но фильм красиво сделан
Да. Тот кто снял "Трансформеров", "Скалу" и "Армагеддон" (где Брюс Уиллис заборол астероид) умеет снимать красиво и с пафосом.
Но видимо для военной драмы, повествующей о национальной катастрофе, этого оказалось мало. Майкл Бей вообще славится как режиссер, умеющий в масштаб, но не в глубину (в отличие от Спилберга и Кэмерона).
-
2
-
-
санитар сказал(а) 4 минуты назад:Лавров: поставка вооружений с обеднённым ураном на Украину плохо кончится для Лондона
Или как в анекдоте:
— Если ты откажешь мне, — сказал он, — я умру. Она отказала. Через шестьдесят лет он умер.
Будем надеяться, одним словом.
-
4
-
3
-
-
Protey10 сказал(а) 20 минут назад:Что-то мне подсказывает, что это чьё-то конкретное мнение, а отнюдь не всех американцев.
Тут нет противоречия. Это и конкретные мнения, и мнения многих (но не всех американцев, конечно).
То, что фильм этот не любят в США - факт для любого киномана. Оценки у него колеблются на агрегаторах от плохих до средних (24% на роттен томатос от критиков и 66% от зрителей).
В общем-то отношение напоминает наше к "Сталинграду" Бондарчука, у которого на кинопоиске число положительных и отрицательных отзывов примерно равно, но многие в разговоре считают за правило хорошего тона в него плюнуть, а тот, кто не испытывает такого негатива, предпочтет его не защищать, а промолчит.
-
2
-
Quora (Глобальная сеть): Какая самая большая ложь в истории?
in «Лукошко»
Posted · Edited by Альскандера · Report reply
Да. Это же еще заметно по тому, как западные мужчины (потому что как творили преимущественно они) представляли себе восточные гаремы. Картины, книги, кино и т.д., созданные на эту тему - по своему содержанию это чистой воды эротическая фантазия западных мужчин, а не описание реальной жизни гарема и отношений между полами в незападной культуре.
Вот и разночинцы и буржуа 18 века строчили порно-опусы, как они бы себя вели на месте знати средних веков.