Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Москва, столица всех излишеств

Ugolin
    By Ugolin,
    Москва, столица всех излишеств   Pierre Avril 21/10/2010   Пробки в Москве (на фото в прошедшем сентябре) являются основным источником беспокойства для жителей.   Руководимый ныне Сергеем Собяниным хаотичный российский мегаполис задыхается   Обычное утро, улица Волгина в Москве, университет министерства внутренних дел. Десятки полицейских автомобилей припаркованы на тротуаре, другие стоят в два ряда, пешеходы с трудом проходят между машинами сил правопорядка. Движение буксует, и автобусы едва добираются до остановки. В этом десятимиллионном мегаполисе, шумном и многолюдном, это повседневность, с которой сталкиваются москвичи, бессильные против блюстителей закона, одновременно вездесущих и слабых. В четверг во время своей инаугурационной речи в Думе новый мэр Москвы Сергей Собянин пообещал решить транспортные проблемы, поразившие город. Согласно последнему опросу, проведенному институтом ВЦИОМ, пробки и плохие дороги являются основным источником беспокойства для 42% населения (28% в прошлом году). Автомобилисты утверждают, что в среднем проводят в пробках по три часа.   «Уже давно эксперты определили источники этих проблем: система уличного движения, скопированная со схемы маршрутов Формулы-1, когда практически невозможно повернуть налево, и всеобщее пренебрежение, редко наказуемое, правилами дорожного движения», ― объясняет Михаил Блинкин, директор Института транспорта. До перестройки в городе было очень мало автомобилей, а приоритетом являлось развитие общественного транспорта. Но за пятнадцать лет парк автомобилей увеличился, как и плотность застройки. Проявилась диспропорция между площадью, отведенной под дороги ― менее 9% против 25% в Европе, и той, что отведена под застройку.   Расположенный юго-западу от города, деловой квартал Москва-Сити, является лучшим примером этого анархического управления городским пространством. Символ лужковских лет, этот проект, по мнению Сергея Собянина, был «ошибкой», однако работы, при условии создания соответствующей транспортной инфраструктуры, должны быть продолжены.   Неработающие лифты   В отличие от утонченного Санкт-Петербурга, Москва не очаровывает своих гостей мгновенно. В районе Кадаши великолепная церковь Воскресения Христова зажата элитными домами, рядом с которыми припаркованы сверкающие джипы. Вместе с тем, Юрий Лужков, который считал себя творческим человеком, всегда пытался примирить собственные финансовые интересы ― его жена руководит огромной строительной компанией ― со своим вкусом к помпезному искусству. «В отличие от коммунистов советской эпохи у бывшего мэра было понимание того, что такое европейский город, с обилием услуг, который выставляет себя напоказ», ― объясняет художник Андрей Ерофеев. Иногда чрезмерно: магазины города открыты круглые сутки, а реклама заполняет улицы. «У москвичей в глазах одни доллары», ― критикует Мария, преподаватель русского языка из Санкт-Петербурга.   В Москве деньги всегда текли ручьем, но 20% лифтов в городе не работают, а водопроводные трубы должны быть заменены. Благодаря субсидиям от города, ставшим государством в государстве, пенсионерам гарантирована минимальная пенсия 10.200 рублей (237 евро), а сотрудникам полиции ― бонус в размере 232 евро. Московским врачам лучше платят, чем их коллегам в государственном секторе. Этот финансовый магнит привлекает значительную иммиграцию из Центральной Азии, которую новый глава города хочет ограничить. Количество строек должно уменьшиться, но социальные льготы будут сохранены. Расходы на развитие Москвы будут предметом ежегодного аудита, добавил Собянин, осудив «бюрократию и коррупцию». Зло, которое в России не является уделом лишь одной столицы.   Raboliot11 23/10/2010 à 10:30 Следовало бы также сказать, что в пригородах Москвы магазины пусты, кажется, что находишься в СССР.   Pravochka 23/10/2010 à 08:23 Уточнение: 10 миллионов жителей – это intra-muros (как если бы объяснять иностранцу, что Париж это город с 2 миллионами жителей). В действительности, у ворот Москвы есть дополнительные 5 миллионов жителей (Химки, Люберцы и т.д.). Вместе с тем, есть количество, с трудом оцениваемое (без сомнения, не такой цифрой) официальных жителей (по причине системы propiska).   Pravochka 23/10/2010 à 08:16 «Проявилась диспропорция между площадью, отведенной под дороги ― менее 9% против 25% в Европе, и той, что отведена под застройку». Вот в чем больное место, не нужно искать других мудреных объяснений (система поворотов направо, а не налево, что является мучительным, но скорее эффективным способом управления движения). Другая сторона медали: как только оставляешь шумные магистрали, огромные пятна зелени, усеянные высотными зданиями, очень приятно. Разумеется, есть риск, что это будет съедено парковками.   Edmond 22/10/2010 à 20:04 В небольшой статье в пятьдесят строк чрезвычайно трудно очертить все проблемы такого города, как Москва, и я считаю, что г-н Авриль неплохо справился. «Нельзя объять необъятное» (написано по-русски – прим. перев.), что может быть весьма приблизительно переведено как «никто не обязан сделать невозможное».   Guigrim 22/10/2010 à 17:41 Приятно ткнуть пальцем в то, что плохо, но в то же время Москва остается городом, в котором в 4 раза больше зеленых насаждений, чем в Париже, поезда метро прибывают один за другим каждые 2 минуты. Кроме того, трамвай и троллейбус позволяют любому путешествовать по городу, разумеется, загрязненному, но удобному. Никогда на общественном транспорте не бывает аварий, забастовок или ремонта. К тому же станции и оборудование чистые и ухоженные. Проблема заключается в том, что сегодня экологический вопрос не принимается в расчет (во Франции все примерно так же), каждый хочет иметь свой автомобиль, желательно 4x4 (видя состояние дорог и снег ...). Как говорится в статье, муниципалитет не сделал необходимых улучшений, и тем лучше. Автомобилю не место в городе, это недопустимо. Место транспортным средствам, безвредным для окружающей среды.   Jazzbow 22/10/2010 à 14:51 Ах, как нам приятно слышать о хаосе в Москве в эти дни, когда, к счастью, у нас во Франции все хорошо, и мы избавлены от этой беды...   Jean-Charles MOSTACCHI 22/10/2010 à 14:23 Москва не более перегружена, чем Париж, даже наоборот, учитывая размеры города (1030 км², что равно Иль-де-Франсу). Проблема в непредсказуемости пробок, в основном из-за официальных кортежей. О них никогда не сообщается (что, вероятно, нормально в связи с вопросами безопасности), но они вызывают перекрытие дорог иногда за долгие часы до проезда этих кортежей. В этом источник улучшения. Второй проблемой является то, что покупают автомобиль (они так недавно появились, автомобили), а общественный транспорт (особенно метро) чистый, безопасный, практичный, дешевый, и на нем никогда не бывает аварий или забастовок. Лично я, прожив в Москве два с половиной года, не чувствовал необходимости покупать автомобиль. Вне столицы, все находится на таких дальних расстояниях (до Владивостока 9.860 км), что гораздо легче сесть в поезд или самолет, которые тоже дешевые, чистые и безопасные.   domi002001 22/10/2010 à 13:05 Давать советы относительно чистоты иностранных городов – это круто, когда видишь возмутительное состояние улиц Парижа, за исключением нескольких туристических достопримечательностей. Деланоэ должен съездить в Москву на стажировку.   pravochka 23/10/2010 à 08:18 В этом состоит работа иностранного корреспондента…   alexandre krivobok 22/10/2010 à 12:20 Правда, что Москва значительно выросла за последние годы, средняя зарплата стала идентична французской, а с местными налогами, по меньшей мере, налогом на недвижимость, бесплатной водой, так даже больше! Что касается коррупции, она, конечно, не более развита во Франции или в этих африканских демократиях (принадлежащих к французской культуре), который поддерживает эту маленькую страну, центр вселенной, которым является Франция!   Anatoli Mychkine 22/10/2010 à 12:03 Следует добавить, что та же проблема с пробками существует во всех городах-миллионниках России, не только в Санкт-Петербурге, но и в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и так далее. Кроме того, трудно убедить себя, что площадь дорог в Москве ограничена, учитывая, что в Москве есть десятки и десятки проспектов с более чем 2 х 3 полосами, намного больше, чем в Париже. Например, на Садовой, внутреннем кольце (часть которой вы можете увидеть здесь на фото) есть участки 2 х 5 и даже 2 х 7 и по 16 км в длину. Неправда, что не существует или существует очень мало левых поворотов, их достаточно, как во всех цивилизованных городах, и все же…   alexandre LATSA 22/10/2010 à 10:43 Пробки являются отражением повышения уровня жизни россиян в последние годы (у меня есть деньги, следовательно, я могу купить машину). Это повышение уровня жизни людей в Москве было молниеносным, не удивительно, что инфраструктура недостаточно развита, даже устаревшая, я думаю, что транспортные проблемы вызваны также нехваткой парковочных мест и, следовательно, увеличением автомобилей, припаркованных в два ряда... Конечно, это проблема, но это выбор многих людей ― использовать машины или «терять» время в пробках, а не пользоваться метро.   Согласен с JulieD, расстояния просто огромные, и есть много мест, где нет / недостаточно другого транспорта, из-за чего используется автомобиль... Но, в конце концов, если пробки являются основной проблемой москвичей, это значит, что все идет хорошо в России, потому что если вы спросите парижан о главной проблеме города, у нас будет следующий список: забастовки, отсутствие безопасности и т.д. и т.п. Значит, в конечном счете, лучше быть в безопасности в пробках в Москве и иметь возможность (тоже в безопасности) сесть в метро, чем рисковать угоном автомобиля в Париже и не иметь возможности мирно воспользоваться метро (по соображениям безопасности), когда оно не бастует…   Toral 22/10/2010 à 14:07 В безопасности в Москве? Обычная ложь вашей низкой пропаганды не меняет того факта, что столица России ― это опасное место. Данные, опубликованные на сайте правительства Москвы и перепечатанные ежедневной газетой «Новые известия», гласят: 1.101 убийств в 2007 году, пустяк ― в среднем 3 убийства в сутки. Для населения, оцениваемого в 10,4 миллионов человек, количество убийств составляет 10,58 на 100.000 жителей. За тот же 2007 год 490 убийств были совершены в Нью-Йорке (самый низкий показатель за 40 лет), 38 в Париже и 172 на всей территории Иль-де-Франс, население которого выше, чем в Москве.   Очень высокий уровень преступности в столице соответствует уровню в общем по стране: число убийств в России составляет, согласно русским данным, от 15 до 20 на 100.000 жителей, по сравнению с этим Соединенные Штаты являются тихой гаванью, с количеством убийств, составляющим «только» 5,6 на 100.000 жителей, что соответствует 16.900 убийств в 2007 году на 302 миллионов человек. Количество убийств в Соединенных Штатах в 2007 году снизилось на 43% по сравнению с 1991. Что касается Франции, число убийств составляет около 1,5 на 100.000 жителей. Согласно РИА "Новости" (21 сентября 2010 года), Россия занимает первое место среди европейских стран по числу насильственных смертей среди молодежи, согласно европейскому докладу о предотвращении насилия и преступности, опубликованном Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). За период 2004-2006 годов, насильственная смерть уносила жизни 16 молодых россиян в возрасте от 10 до 29 лет на 100.000 человек.   Далее следуют Албания (11,20) и Казахстан (10.66). Германия закрывает список с 0,5 случаев насильственной смерти, согласно данным, представленным в докладе. В России уровень убийств в 3-4 раза выше, чем в США, и от десяти до тринадцати раз выше, чем во Франции. «Россия занимает третье место по числу убийств после Колумбии и Южной Африке», ― говорит профессор Яков Гилинский, криминолог. Но г-н Путин, который находится у власти в течение девяти лет, тут, очевидно, ни при чем. Разве роль государства не состоит в борьбе с преступностью? В конечном счете, как это вы пишете, в Москву в пробках вы в безопасности.   alexandre LATSA 24/10/2010 à 12:05 Дорогой TORAL: читая вас можно подумать, что Москва это разбойничий притон, такой же, как колумбийская столица... С сожалением вынужден вам сказать, что это не так, очевидно, вы не жили в России, иначе вы не утверждали бы то, что вы утверждаете, из чего я делаю вывод, что вы говорите о том, чего не знаете. «Убийства», «акты насилия» и другие преступления касаются некоторых категорий населения и некоторых кругов, не затрагивают «bonus pater familias», обыкновенного гражданина... В этом большая разница с Западной Европой: нет риска агрессии, нападений банд, как во Франции, например… Конечно, есть много семейного насилия, алкоголь и т.д. и т.п., можно быть убитым пулями в Москве из-за мошенничества в бизнесе и т.д. и т.п. Конечно, среди наркоманов существует высокая смертность... И т.д. и т.д., но ВЫ, обычный гражданин, который идет на работу, в Auchan, в гости, вы не жертва! Девки, которые прогуливаются в мини-юбках вечерами, не надоедают, ЭТО делает из Москвы город гораздо более безопасный, чем Париж, вопреки тому, что вы говорите ... Уважаемые Raboliot, я живу в отдаленном пригороде Москвы, не могли бы вы мне уточнить, ГДЕ вы видели пустые магазины, которые создают впечатление, что вернулся в СССР? ))))   Raboliot11 24/10/2010 à 21:02 Везде и вы это хорошо знаете. Московский «Down Town» это витрина, заполненная девушками в мини-юбках (как вы помните, основной экспортный товар), но, выйдя оттуда, оказываешься в прошлом веке. Все независимые наблюдатели это отмечают, мне вас жаль, приятель, если вы действительно живете в московском пригороде.   alexandre LATSA 24/10/2010 à 21:35 В пригороде Москвы оказываешься в прошлом веке?? Эх, в действительности, совсем нет, я приглашаю вас приехать, чтобы составить мнение, вы говорите неимоверный вздор, который отражает ваше полное незнание этой страны… )) Я вас уверяю, что на улицах нет медведей, а люди не передвигаются в каретах. ))) Пригороды столь же современны, как и центр! Посмотрите на эти фотографии 78-го города страны! Не похоже на прошлый век, а? Вопреки тому, что вы утверждаете, русские девушки не являются экспортным товаром, и поверьте мне, даже в пригороде Москвы западные мужчины больше не интересны, поскольку они более бедные, чем русские мужчины, они не представляют никакого интереса )))) Как доказательство – Число смешанных браков снизилось - российские женщины больше не мечтают об иностранцах, сегодня только 7% российских женщин готовы выйти замуж за иностранца, как указано в этой статье - (совместный проект Figaro / Российская газета). Я думаю, что ваше видение России наполнено предрассудками, вам стоило бы посетить эту огромную страну и составить свое мнение…   Edmond 24/10/2010 à 21:54 @ Alexandre Latsa. Я думаю, что все ваши аргументы рассыпаются об это непоколебимое «Все независимые наблюдатели отмечают…». Я сильно сомневаюсь, что этот господин смог бы назвать хоть одного… Это заставляет меня вспомнить о русской пословице, в которой говорится о бисере и действии по его рассыпанию…   fab02 22/10/2010 à 14:24 Основной проблемой парижан никогда не были ни забастовки, ни отсутствие безопасности. Первой является шум, загрязнение окружающей среды и особенно чистота. А также… уличное движение.   Anatoli Mychkine 22/10/2010 à 18:03 @ Toral. Мне 76 лет, почти всю жизнь я живу в Москве. На протяжении этих десятилетий не было ни одного криминального случая на улице со мной или моей женой, и ни одного преступления не совершилось у меня на глазах. Напротив, меня трижды обокрали во время моих туристических поездок в Западную Европу, включая крупную кражу в европейской столице, которая считается городом с высоким уровнем жизни и безопасности. Конечно, это личное наблюдение, а не статистика, но более чем шесть десятилетий являются достаточно долгим периодом времени, чтобы сделать какие-либо выводы. В конце концов, я чувствую себя на улицах моего города совершенно спокойно, даже возвращаясь из театра с женой очень поздно, по темным и пустынным улицам. Любите Москву, мой дорогой, она стоит мессы, уверяю вас. Даже с ее пробками.   SANGLIER FOU 22/10/2010 à 18:13 Да, господин toral! В Москве не в большей безопасности, чем в Париже! И цифры, которые вы предъявляете, вы охотно смешиваете! Они из каких источников? Непроверяемые! Напротив, то, что проверяемо для парижанина, это ежедневная агрессия и постоянная невежливость! Но, напротив, здесь полиция имеет приказ ничего не регистрировать! Итак, toral, вашей прекрасной риторике грош цена, вы знаете...   Fredng 22/10/2010 à 23:08 --> SANGLIER FOU: цифры ― это невинные, которые можно заставить сказать что угодно. Toral привык к этому методу. Американцы также («да-да ... все хорошо с нашими кредитами, продолжайте покупать наши казначейские облигации», и однажды мы оказываемся в самом тяжелом финансовом кризисе, который поражает весь мир, и который, безусловно, будет иметь серьезные социологические последствия для США - По данным Центра экономических и политических исследований, сегодня каждый из трех американцев больше не может свести концы с концами каждый месяц, это около ста миллионов человек). Исходя из этого, нет никаких сомнений, что преступность существует в Москве, как в любом крупном мегаполисе.   Основная проблема в России это наркотики и их последствия. Американцы предпочитают защищать доходы крестьян от афганского мака, боясь, что они бросятся в объятия «Талибана», и не разрушают лаборатории, несмотря на список, предоставленный специализированными службами Москвы. К сожалению, основная часть урожая отправляется в Россию, которая до сих пор была избавлена от этого бедствия. Теперь, совершенно конкретно, после нескольких месяцев в России, включая Москву, я никогда не волновался. За 5 дней пребывания в Нью-Йорке, под угрозой холодного оружия, я лишился моих долларов на 10-я авеню.   Mrhorse 22/10/2010 à 09:16 Здравствуйте, автор все же немного несправедлив, написав, что Москва лишена очарования. Это не верно особенно для центра, увенчанного Кремлем, центра, в котором есть ряд зданий XIX и XX вполне достойных интереса. И особенно общий ансамбль. Конечно, если Пьер Авриль прогуливался в пригородах, можно с ним только согласиться. Что касается движения... что сказать, в течение XX века, когда город строился, никто из советских плановиков не мог предвидеть такого увеличения количества автомобилей.   julie d. 22/10/2010 à 08:52 Я не думаю, что Москва более переполнена, чем Париж или Токио. Что касается 3 часов, проведенных в машине, достаточно просто посмотрите на расстояния, которые люди преодолевают каждый день (более 15 миллионов людей живут и работают здесь, в городе очень обширном!). Количество автомобилей, проданных в России, дает возможность жить большинству французских авто-производителей, поэтому мы не будем жаловаться! Реклама из центре города в скором времени будет удалена (контракты с рекламодателями, не будет продлены под давлением мэрии).   Что касается тех, кто не находят мгновенного очарования в Москве и сравнивают ее с Санкт-Петербургом, я бы им рекомендовала зайти во внутренние дворы (даже в центре города) в Санкт-Петербурге, чтобы оценить уровень упадка и грязи, которая царит в городе. Москва размещает у себя филиалы крупнейших международных компаний, я не понимаю, как они могут быть размещены в зданиях, не превышающих несколько этажей, особенно когда за квадратный метр стоит десятки тысяч долларов... Журналисты должны посмотреть на места, о которых они говорят в своих статьях ― возможно, придется изменить название статьи и сказать, что речь идет о Париже (кроме всего прочего, его очаровательных пригородах, которые путешественник может увидеть по пути из Руасси) с бюрократией, которая ни в чем не уступает российской!   fab02 22/10/2010 à 09:29 Сравнивать Москву с Парижем или ... Токио! Уже это говорит само за себя. Это, действительно, очень перенаселенные города, которые вынуждены нести огромные расходы, чтобы решить проблему. Продажа автомобилей в России дает возможность жить Германии, США и Японии (и все больше и больше Китаю!). Санкт-Петербург обветшавший, но не грязный, я могу засвидетельствовать. Но правда, все признают, что Москва является чистой, судить о ней по отзывам петербуржцев недобросовестно, так как города соперничают (как марселец, говорящий о Париже!).   Сравнивать проблемы французской и русской бюрократии безосновательно. Все ваши комментарии не изменят ничего в том, что Москва является городом, который очень быстро развивался, быстрее, чем само государство, и с трудом разбирается с главной проблемой крупных городов: автомобиль. Это все русские говорят, нужно также сказать, что Санкт-Петербург далеко не является образцовым, не больше, чем сама столица...   BODHI 22/10/2010 à 10:15 «Количество автомобилей, проданных в России, дает возможность жить большинству французских авто-производителей, поэтому мы не будем жаловаться!» Я был в Москве на прошлой неделе, и я почти не видел французских автомобилей! Автомобильный парк совершенно сегментирован: лады или роскошные седаны. Немцы и японцы могут ликовать... Но я ни на что не претендую...   realPoutine 22/10/2010 à 11:01 Для информации, Renault Logan (да, в России она называется Renault) ― это третья по количеству продаж машина в России. Я вам напоминаю, что Renault и с недавних пор Peugeot имеют свои производства в России. Что касается остальной части статьи, это Пьер Лавинь (не очень поняла, это, видимо, шутка юмора - realPoutine вспомнил про Авриль Лавинь - прим. перев.), что еще сказать? Объявим мобилизацию и купим ему билет на самолет, совершенно ясно, что он никогда не был в России.   Mrhorse 22/10/2010 à 11:23 Здравствуйте, трудно сказать, является ли Dacia – Nissan французской или нет.   fab02 22/10/2010 à 14:26 Если в СПб видишь французские машину, это ситроены столь же древние, как и лады…   fab02 22/10/2010 à 14:33 Вы знаете, realPoutine, известно, что у Renault есть завод, и вы бы не так гордились, зная, что с тех пор, как его запустили (надо сказать, что местоположение говорит уже о многом!), это им доставляет больше проблем, чем завод в Иране! Это значит ... Напротив, немцы, они почти местные.   Ссылка

.Демотиваторы-24

Yennefer
    By Yennefer,
    Демотиваторы-24       (Рейтинг ФИФА: Польша снова падает. 68 – Бенин, 69 – Польша). Вождь! Мы тоже быть лучше Польша!     На сто лет позади негров? Благодаря африканским стадионам это выражение становится правдой.     Давид Бекхэм. 130 миллионов долларов тому назад.     Бить рекорды. Тут, кроме выносливости, награждается изобретательность.     Барьер. Его преодоление не всегда приносит успех.     Наш президент такой скучный, что про него трудно выдумать хороший демот.     Проблема поляков. Мы так долго были порабощены, что забыли, как управлять своей страной.     Польская еда. О том, какая она вкусная, узнаешь только тогда, когда выедешь за границу.     Google Earth. Начало.     Порядок должен брать пример с беспорядка, и делаться сам собой.     - А может быть, нам вернуться к тому, что было год назад? - Год назад мы не были знакомы. - Вот именно.     «Люблю тебя». Два слова, которые способны разрушить дружбу. «Останемся друзьями». Два слова, которые разрушают любовь.     Ребро. Лучше всего использованная часть тела мужчины.     Не теряй голову из-за каменной женщины.     А оттуда будешь приносить пиво.     Женщины по своей природе ангелы, но когда у них ломаются крылья, им приходится летать на метле.     Я – женщина. Я не говорю, чего хочу, но могу взбеситься, если этого не получу.     Попробуй нажать вместе эти три клавиши. И так ничего из этого не выйдет. Выйдет. Но не то, что нужно.     (Я тебя люблю! Желаю хорошего дня, медвежонок - Я тебя тоже люблю, мой цветочек! Муженёк). Мои родители не встречаются дома, работая в две смены.     А твоя мама как выглядит, когда возвращается с родительского собрания?     Только в кино родители стучатся в двери комнаты своего ребёнка.     - Весек, жена меня не понимает, а твоя? - Не знаю. Я не разговариваю с ней о тебе.     Меня это тоже смешило, пока мой муж не выдумал то же самое.     Это у меня не плохой почерк. Это мой собственный шрифт.     (Раскрась свой мир). Раскрась свой мир, а потом смотри, как он выцветает.

«Союз» размещается во Французской Гвиане

Ugolin
    By Ugolin,
    «Союз» размещается во Французской Гвиане Véronique Guillermard 18/10/2010   Arianespace и Starsem, его российский союзник, начинают на этой неделе пять последних запусков российского ракетоносителя из Байконура. Начиная с апреля 2011, новым портом приписки «Союза» станет Гвиана.   Обратный отсчет запущен для «Союза». В апреле 2011 года российская ракета отправится со своей новой стартовой площадки в Синнамари вблизи Куру, во Французской Гвиане, чтобы вывести на орбиту два спутника для наблюдения за Землей Pleiades HR. Этот первый запуск обозначит переломный момент в истории космической отрасли России. Впервые со времен героического покорения космоса, ракета-носитель отправится не с казахстанского Байконура, космодрома, которым управляет российское космическое агентство Роскосмос.   Arianespace и Starsem (российско-французское акционерное общество, учрежденное в августе 1996 в Париже для продвижения ракеты-носителя «Союз» на международный космический рынок – при. перев.) совершат в этом месяце свои последние пять запусков с Байконура. Первый из них должно состояться на этой неделе, в ночь со вторника на среду. «Союз» должен разместить на низкой орбите (900 км от Земли) шесть спутников, каждый из которых весит 650 килограммов, для мирового лидера в области спутниковой телефонной связи GlobalStar. Это будет двадцать второй запуск, произведенный Arianespace и Starsem за десять лет. «Нам останется три пуска для Global-Star в 2011 году и один в 2012 году для Eumetsat. Далее все «Союзы», купленные Arianespace и Starsem, будут стартовать из Французской Гвианы», ― сказал Жан-Ив Ле Галь, генеральный директор обеих компаний. Восемнадцать контрактов были подписаны на старты из Синнамари, в том числе первые 14 спутников Galileo, будущего европейского GPS.   В Гвиане работы на новом стартовом комплексе «Союз» близятся к завершению. Тесты будут проведены в ближайшие недели. Два «Союза» благополучно прибыли после путешествия из Самары и Москвы.   Три этапа запусков в Гвиане   Прибытие корабля «Союз» во Французскую Гвиану является вехой для Arianespace. «Компания начинает третий этап своего существования», ― говорит Жан-Ив Ле Галль. «В период между 1980 и 2001 годами с первыми запусками ракеты Ariane компания пережила первый, период обучения и развития. В 2000-2010 годы с ракетой Ariane-5 начался второй этап, период рационализации систем производства и надежности. Начиная с 2011 года, начался новый этап, когда рядом с Ariane появился «Союз», а в конце года к ним добавится итальянская ракета Vega», ― говорит он. Старый стартовый комплекс ракет Ariane-1 et Ariane-3 в настоящее время перестраивается, чтобы принять итальянский ракетоноситель, специализирующийся на запуске малых спутников.     В 2011 году у Arianespace будет три запуска в Гвиане, компания сможет производить оттуда запуски трех типов ракет, которые охватывают все сегменты рынка спутников, от самых тяжелых до легких. В хорошем темпе, во Французской Гвиане будут произведены один-два запуска Vega, три-четыре пуска «Союза» и шесть-семь Ariane. Есть чем подтвердить стремление стать одним из крупнейших космодромов мира.   Для России появление «Союза» в Гвиане свидетельствует о двойном успехе: успехе сотрудничества с европейцами и о возможностях ракетоносителя на мировом рынке. За двадцать лет ракета, самая продаваемая во всем мире, с момента своего первого запуска в 1957 году, завоевала рынки благодаря своей надежности, умеренной стоимости производства и инвестициям (создание чистых помещений по западным стандартам) на Байконуре, где деятельность продолжится еще в течение многих лет (см. ниже).   Падение Берлинской стены и распад СССР осложнили будущее Байконура. Российский бюджет был сокращен (- 80%). Для сохранения этой отрасли Москва завязала партнерские отношения с Западом. С 1992 года компания Lockheed Martin пописала с Роскосмосом протокол о намерениях по созданию маркетинговой компании для продвижения ракетоносителя «Протон». В 1994 году консорциум во главе с Boeing и российской «Энергией» создали Sea Launch для ракеты «Зенит». Проект предусматривал запуски с платформы, расположенной в Тихом океане. Но Lockheed продала свои акции International Launch Services (ILS), в результате чего компания стала в основном российской. «Вполне вероятно, что ILS, базирующаяся в Вашингтоне, в один прекрасный день вернется в Москву», ― отметил один наблюдатель. Что касается Sea Launch, то компания обанкротилась после взрыва в феврале 2007 года во время запуска ракеты.   Европейцы заключили соглашение о «Союзе» в 1996 году благодаря Франции. Два человека из Aerospatiale сыграли ключевую роль: Мишель Делае, генеральный директор космического подразделения, и Франсуа Оке, финансовый директор. Starsem родился в 1998 году. Роскосмос владеет 50% акций и Arianespace et Aerospatiale (ныне EADS) 50%. Жан-Ив Ле Галль, который был заместителем генерального директора CNES (французское правительственное космическое агентство – прим. перев.), стал генеральным директором Starsem. В 2000 году на Байконуре состоялись первые запуски под эгидой Starsem и Arianespace.   Москва строит новый космодром в Сибири   Байконур, одновременно гигантская космическая база и космический музей, обречен ли он на закрытие? Ввод в эксплуатацию стартового комплекса «Союза» во Французской Гвиане весной 2011 года, возрождение деятельности на космодроме в Плесецке (построен в 800 км к северу от Москвы в 1950-е годы), который обеспечивает 60% запусков в военных целях, и строительство нового космодрома «Восточный» в Сибири (Амурская область) предвещают это.   Cсылка

Медведев призывает к сближению с НАТО

Ukrop
    By Ukrop,
    PAP | dodane 2010-10-20 (21:25) Miedwiediew wzywa do zbliżenia z NATO   «Газета Выборча» Медведев призывает к сближению с НАТО   - В наших отношениях с Союзом [НАТО] мы должны преодолеть годы исторического недоверия - говорил вчера президент России Дмитрий Медведев во время встречи (кроме прочих) со Збигневым Бжезинским Даниэлем [Адамом] Ротфельдом.   Оношения между Россией и НАТО всегда были трудными. Россияне видят Союз [НАТО], как часть агрессиного по отношению к ним лагеря. Во многом это ошибочное мышление - поясняет Медведев, пригласивший в свою резиденцию в Горки западных экспертов участвующих в Монако в ежегодной конференции, посвещённой мировой безопасности. Среди них были Збигнев Бжезинский, бывший советник департамента безопасности президента США Джимми Картэра, проф. Адам Ротфельд, бывший шеф польского МИДа, и Вольфганг Ишингер, бывший заместитель министра иностранных дел Германии.   Медведев сетовал на то, что Запад часто считает Россию "страной, в которой никогда не будет демократии, которая будет авторитарной и которая не желает развиваться как весь остальной мир".   Ротфельд и Бжезинский хвалили [заценили] объявление Медведева (данное им во вторник) о своём приезде на ноябрьский саммит НАТО в Лиссабоне. Президент России хочет на нём продвигать свою идею (с 2008 года) построения новой зоны безопасности, простирющейся от Северной Америки до России. [тогда] Имелась бы возможность, чтобы её [идею] могли заверить многосторонние соглашения, а также новая международная организация, типа ОБСЕ.   - Полностью поддерживаю эту идею. Многосторонние объединения между Европой, Россией и Америкой являются очевидными. - подтвердил Бжезинский и добавил - В США мы особенно ценим господина за публичные высказывания, [о том] что модернизация России неразрывно связана с демократизацией страны.   - [я] Принадлежу к группе 20-ти экспертов, которые подготавливают новую стратегическую концепцию НАТО. Возникла идея выступить с новой инициативой предложить России сотрудничество в создании совместной безопасности - подчеркнул Ротфельд.   Источник: Gazeta Wyborcza

Watching America

maratkunaev
    By maratkunaev,
    О себе   "WatchingAmerica отражает мировое мнение о Соединённых Штатах, помогает американцам, как и неамериканцам, понять, что мир думает об актуальных вопросах, в которые США вовлечены. Это делается посредством перевода статей и новостей, публикуемых в других странах. Наша цель - не выбирать желательное и нежелательное содержание, а насколько возможно объективно и аккуратно передавать как другие воспринимают самую богатую и могущественную страну в мире. У нас нет политической линии. WatchingAmerica предоставляет возможность ознакомиться с материалами иностранных авторов, зачастую написанных для иностранной аудитории и на иностранном языке. Так как WatchingAmerica публикует собственные переводы, читатели нашего сайта смогут читать то, что на английском языке они нигде более не прочтут. Мы - уникальное окно в мировое мнение. К тому же, благодаря установке на сайте новейших онлайн-технологий перевода, постетители могут просматривать на английском подборки зарубежных новостей. Сайт постоянно обновляется. Мы надеемся, что проникновение в темы, основанное на чтении различных точек зрения, будет способствовать подъёму дискуссии, широте кругозора и взаимопониманию людей по всему миру. ...WatchingAmerica не стремится воздействовать на аудиторию, но нужно помнить, что мировое общественное мнение может быть очень поляризованным. WatchingAmerica - не аффилиат и не фонд, не организация и не корпорация. Мы стараемся покрывать стоимость сайта за счёт публикации объявлений и пожертвований".

Россия. Коммунисты хотят признания невиновности Сталина в деле Катыни.

Ukrop
    By Ukrop,
    PAP | добавлено 2010-10-20 (21:25) Rosja.Komuniści chcą uznania niewinności Stalina ws. Katynia   «Газета Выборча» Россия. Коммунисты хотят признания невиновности Сталина в деле Катыни   Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) в среду обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой начать расследование, с целью доказать, что Сталин не приказывал убивать тысячи польских офицеров в Катыни.   "Существуют не подающеся сомненю документы и вещественные доказательства того, что казни польских офицеров весной 1940 года проводило не НКВД, а только нацистские оккупационные силы осенью 1941 года" - написала КПРФ в заявлении, подписанном его шефом Геннадием Зюгановым.   "Мы настаиваем на том, чтобы глава государства дал распоржение прокуратуре провести справедливое расследование в деле фальсификации документов (доказывающих вину советских властей), связанных с казнями польских офицеров", - написано в письме, опубликованном на сайте коммунистов.   Кроме того, КПРФ считает, что записка шефа НКВД Лаврентия Берии, с подписью Сталина, где предлагается расстрелять более 20 тысяч польских офицеров, является фальшивкой, "составленной в начале 90-х годов XX века окружением (первого президента России Бориса) Ельцина".   В среду вечером Медведев заявил, что он не будет комментировать это письмо, так как Россия давно признёт ответственность советских властей за убийство польских офицеров. "Наша Коммунистическая партия пытается отрицать выводы Совместной комиссии по делу о Катыни", - сказал он. "Я не буду комментировать, потому что на эту тему я уже всё сказал", - добавил он.   Источник: PAP

Ортфё и «генитальные отпечатки»

Ugolin
    By Ugolin,
    Ортфё и «генитальные отпечатки»   lefigaro.fr 18/10/2010   http://www.youtube.com/watch?v=PCKjm3xtgco   Через две недели после Рашиды Дати (депутат Европарламента, бывший министр юстиции, в интервью радиостанции Europe 1 вместо слова «инфляция» произнесла «фелляция» ― прим. перев.), настала очередь Бриса Ортфё сделать оговорку. Приглашенный вчера вечером в программу «Grand Jury» на RTL-Le Figaro-LCI, министр внутренних дел отвечал на вопрос о регистрации по национальному признаку. «Есть два основный вида регистрации: регистрация генитальных отпечатков (empreintes génitales) и генетическая (empreintes génétiques)», ― заявил он, думая об отпечатках пальцев (empreintes digitales). Видео оговорки, размещенное на YouTube и Dailymotion, имеет большой успех.   Часть (из 109!) комментариев:   EKRABE ELLOH 19/10/2010 à 01:36 О чем думают французские министры, что когда они выступают в СМИ? О своих вчерашних нежностях, что ли? Только З.Фрейд и мог бы ответить, что означают эти промахи. Пусть они сфокусируются на теме дискуссии и семь раз подумают, прежде чем выкладывать нам задние мысли!   Contrarierbabelle 18/10/2010 à 18:23 Только подумать, министры одержимы сексом! Вместо того чтобы устраивать войну по вопросу о пенсиях, они должны были бы заняться любовью!!! ;-)   Ladislas002 18/10/2010 à 18:07 Я чуть не подавился от смеха, завтракая сегодня утром! Какая находка эта оговорка, стоит подумать, почему нет такой регистрации « генитальных отпечатков», это позволило бы постоянно пухнуть от смеха перед самыми ужасными ужасами, новый неисчерпаемый источник безумного смеха! Благодарю Вас, господин министр, что вы нам подарили немного веселья в этой забастовочной Франции, вы заслужили благодарность партии (Partie), ой, пардон, я хотел сказать отечества (Patrie)!!   Ao 18/10/2010 à 17:49 Ничего интересного в этой информации.   brennec001 18/10/2010 à 17:40 Ну, по крайней мере, знаем, в чем думает правительство!   paul aner 18/10/2010 à 16:54 По меньшей мере, это показывает, что в этом господине осталось хоть что-то человеческое, а я уж было начал в этом сомневаться…   Lilas 18/10/2010 à 16:17 А он шалун, наш министр! Это придает ему … такой галльский вид. Это одна из «разоблачающих оговорок», как иногда их называют? Позор тому, кто дурно об этом подумает.   Pierre93 18/10/2010 à 15:47 Можно представить контроль в метро…   Grenoal 18/10/2010 à 14:14 genetique + digitale, встряхиваем и получаем genitale   Lyonnais du 33 18/10/2010 à 13:51 Я понимаю, почему дела идут так плохо во Франции, наши министры думают только об этом.   chevalier cathare 18/10/2010 à 13:35 Это говорит, что в этом правительстве идеи не превышают уровень штанов!   charose 18/10/2010 à 13:11 Они так устали, быстро на пенсию, до того, как спутанность сознания не усилилась!   Elisa33 18/10/2010 à 12:59 Остановитесь немного. Под предлогом того, что правительство нами помыкает, мы кидаемся на первую же возможность их принизить. Конечно, эта оговорка достойна сожаления, поскольку сделана на публике, но посмотрите на свои ошибки здесь. Нечем похвастаться! P.S. Я не настроена ни за правительство, ни тем более против него LOL. Я смотрю на вещи реально, не думая, что все должно быть уничтожено или сохранено. Те, что у власти сейчас, работают не лучше, чем те, что были до них, а следующие возможно будут хуже ...   Ссылка

Париж и Берлин хотят повести Москву в сторону Запада

Ugolin
    By Ugolin,
    Париж и Берлин хотят повести Москву в сторону Запада   Alain Barluet 17/10/2010   Николя Саркози со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и немецким канцлером Ангелой Меркель во время последнего саммита G20 в июне   Стратегические вопросы будут доминировать на трехстороннем саммите, который открывается в понедельник в Довиле. «Мозговая атака, а вовсе не трехстороннее совещание»: Елисейский дворец накануне саммита, хотя и не представляющего собой совершенно нового явления (предыдущий был проведен в 2006 году в Компьене), попытался успокоить тех соседей и партнеров России, которые надеялись получить приглашение: Польшу, Италию и даже США. Необходимо было принять меры, чтобы успокоить ситуацию, гарантировать, что не будет принято никаких решений, что все будут проинформированы. И также напомнить американцам, что для европейцев нормально обсуждать между собой вопросы безопасности.   Это будет основной темой дискуссий, когда ближе к вечеру Николя Саркози и Ангела Меркель встретятся с Дмитрием Медведевым. Переговоры должны продолжиться во вторник утром. Момент выбран точно: 19 и 20 ноября состоится саммит НАТО, во время которого альянс должен принять новую стратегию. В следующем месяце, в декабре, страны ОБСЕ встретятся в Астане, в Казахстане, на саммите, посвященном перспективе, весьма сомнительной на этой стадии, создания «евро-атлантического» пространства безопасности.   Серьезная напряженность   В Париже с осторожностью полагают, что «Россия все больше и больше смотрит в сторону Запада». По словам одного из сотрудников Николя Саркози, «Довиль должен стать возможностью укрепить эту тенденцию, на наш взгляд, положительную». Франция и Германия, согласно этому источнику, имеют хорошие возможности, чтобы отправить это послание, несмотря на многочисленные различия во мнениях. Целью по-прежнему, спустя два десятилетия после распада СССР, является необходимость перевернуть страницу «холодной войны» и закрепить у россиян чувство, что они больше не противники, а партнеры. Прозападная ориентация России остается достаточно «непрочной», полагают, однако, в Елисейском дворце и подчеркивают, что «нет уверенности, что речь идет об окончательном выборе Москвы».   Разумеется, есть некоторые обнадеживающие признаки, такие, как сотрудничество Москвы по афганскому вопросу или ее присоединение к санкциям против Ирана. Но сохраняется серьезная напряженность в том, что касается отношений со странами бывшего восточного блока и «замороженных» конфликтов (Приднестровье, Карабах ...). Но особенно НАТО и его проекта противоракетного щита, который по-прежнему рассматривается Россией как направленный против нее, и вызывающий у нее недоверие. Разногласия сохраняются и относительно архитектуры безопасности в Европе, главной темы саммита в Нормандии: Дмитрий Медведев защищает свой проект пакта безопасности от «Ванкувера до Владивостока», который многие считают задуманным, чтобы поставить НАТО в невыгодное положение. «Никто не «купил» эту идею, все чего хотят русские, это начать дискуссию», ― комментирует европейский посол.   Со своей стороны Николя Саркози продвигает идею «экономического пространства и общей безопасности между Россией и ЕС». Способ сказать также, что конкретные шаги будут полезны для преодоления старых линий разломов: визы и коммерческие преимущества, которые Москва требует от ЕС, будут предметом обсуждения в Довиле.   Часть комментариев:   Edmond 18/10/2010 à 22:04 Я нашел в блоге Ice Station Zebra слова одного индейца, которые кажутся мне великолепными, и которые я не могу не разделить с вами: «Пустыня в отношениях между Россией и Западом усеяна побелевшими костями, которые были надеждами».   Quarantined 18/10/2010 à 21:44 Россия в отличие от США является частью нашего естественного европейского периметра. Есть исторические разломы, у которых больше нет оснований для существования, тем более что правительство России в настоящее время доказывает свою открытость, что бывает крайне редко со стороны НАТО и США.   Raboliot11 18/10/2010 à 19:23 Как может Саркози надеяться убедить Францию по поводу пенсий, в то время как он не в состоянии заставить уважать свою подпись? Договор из 6 пунктов, подписанный в августе 2008 года, по-прежнему не соблюдается русскими. Зачем встречаться с Медведевым? Чтобы поздравить с награждением шпионов, высланных из США в прошлом месяце? Чтобы узнать новости о расследовании убийства Анны Политковской? Или просто чтобы дать места в советах директоров уже богатым и дружественным бывшим президентам...   Curieux3 18/10/2010 à 21:21 по экономическим причинам наплевать на ваши упреки   Avatar 18/10/2010 à 23:35 Браво Raboliot! Пиши еще, все обожают твои откровения.   Nanane 18/10/2010 à 18:28 Россия, я ее видел, мне понравилось, так же, как мне нравятся США (но это ничего, приятель), ну, Россия, я туда вернусь, потому что я действительно хотел бы туда вернуться, это красиво, громадная ностальгия окутывает вас там, хотя мы не знаем, магия памятников из прошлого, общая атмосфера, чисто… славянская ... романтичная, душа тоже, Россия захватывает (я верну ее, приятель, da...da, галопом в Европейский союз), но с Путиным, поскольку их нужно удерживать, галопирующих русских.   Dominique COPIN 18/10/2010 à 17:59 К сожалению, Медведев не Путин. Он может попасться на крючок. Россия не получит ничего хорошего для себя. Da zdravtvuiet Rossiya!   virgule12 18/10/2010 à 17:59 Я хотел бы напомнить всем скептикам, которые настаивают, что России нечего делать в Европе и что она предпочитает Китай, что ЕС находится на ПЕРВОМ месте среди мировых экономик. Да, рост в Европе, по сравнению с Китаем, небольшой, но наш уровень потребления в 10 раз выше, чем у китайцев. Да, ЕС потерял скорость, но нет, ЕС не умер, и у него впереди долгие годы, прежде чем он будет свергнут с пьедестала.   Monicagemaniko 18/10/2010 à 21:30 Я разделяю мнение virgule. Спасибо!   Avatar 18/10/2010 à 23:44 --> virgule12: «...наш уровень потребления в 10 раз выше, чем у китайцев...» - Если вы не видите проблем, вы должны быть слепы или ослеплены жиром самодостаточности, который мешает вам видеть, куда вас ведет ваш уровень потребления. Я надеюсь, что русские будут учитывать обстоятельства!   xym-µ-lin 18/10/2010 à 19:50 @Vladimir Ivanovitch Vladimir- Полностью с вами согласен. Де Голль, этот мечтатель, говорил в свое время о Европе от Атлантики до Урала. У Европы есть интерес смотреть в сторону востока, в сторону этого гиганта с гигантскими возможностями! Она не будет полной, пока не создастся этот союз. Это народ с культурой и большой историей, которая не может не пойти на пользу обеим сторонам. Я не понимаю нежелания некоторых стран больше открыться основным партнерам. Коммерческие возможности практически неограниченные. Кроме того, мы принадлежим к одной и той же цивилизации, лично я чувствую ближе к русским, чем к некоторым народам юго-восточного Средиземноморья. Zdravstvujte!   Farid Benaicha 18/10/2010 à 22:16 gaspadin vadim; ya tochna saglachu svami. savcem ne kogda rossia budet v eu. (Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН VLADIMIR). Россия не может присоединиться к ЕС, этому ЕС, который показывает столько робости, слабости, и который в глазах американцев уже практически ничего не стоит, a vi savcem gavarite pa russkii? ya seichas v ekaterinburg:>   Quarantined 18/10/2010 à 22:46 Не потому, что Россия является крупнейшей страной в Европе, и не потому, что мы должны бояться ее гнева, более тесное сотрудничество в рамках европейской семьи являются необходимостью! Общественная и экономическая модель США не соответствует тому, что европейцы хотят передать. Вновь открывая их стремление к свободе, равенству и братству европейцы воспринимают Россию как рай для личности. Таким образом, что стало очевидно, что у ЕС и НАТО нет создание больше места в европейском будущем.   EddyM 18/10/2010 à 17:17 В чем интерес России вступать с нами в союз... Китай пытается проникнуть в ЕС, чтобы использования его в борьбе с США. В этом план. Мы не в той позиции, чтобы вести переговоры. Мир меняется (Индия, Россия, Китай, Бразилия и т.д. ... в настоящее время хорошо себя позиционируют), и ни США, ни ЕС не находятся в позиции силы и доминирования. Я думаю, что ЕС в лучшем случае будет «буфером».   Romm 18/10/2010 à 16:29 Очень хорошо. Мы должны двигаться в направлении союза экономического, политического и военного с Россией. ЕС является слишком тесным, он должен протянуться от Владивостока до Марракеша!   Elico5 18/10/2010 à 16:24 Русские знают, как обращаться с различиями и противниками.   Volk Russkij 19/10/2010 à 03:00 Россия создана из различий и противоречий столетия назад. Русские многое могли бы рассказать об этом, сравните последствия взятия Казани с последствиями взятия Альгамбры.   TG74 18/10/2010 à 16:18 ...Непонятная безынициативность... С 1989 года ничего не происходит, в то время как Россия культурно близка нам. При условии, что этот «мозговой штурм» будет одновременно творческим, конструктивным и, наконец, конкретным. Наши страны могут от этого только выиграть. Почему бы не расширенный Erasmus (программа студенческих обменов – прим. перев.) и совместные действия? Если мы используем только 10% энергии, которую в XIX веке посвятили убийству друг друга, то мы будем в состоянии сделать несколько совместных больших проектов. Есть возможности!   DARIUS47 18/10/2010 à 15:04 Никаких проблем, если это будет Запад, избавившийся от англо-саксов. Если нет, то лучше повести Францию и Германию на Восток и в ОДКБ.   Mrhorse 18/10/2010 à 15:33 В действительности, вы хотите воссоздать два блока в Европе и снова разыграть холодную войну (раунд 2: русские против англо-саксов).   cassandra19 18/10/2010 à 16:02 Здравствуйте, абсолютно согласна с вами, Darius47, но скорее нужен был бы Путин (нет?).   cassandra19 18/10/2010 à 16:05 … повести Францию и Германию на Восток и в ОДКБ. Полностью согласна   alfred alfred 18/10/2010 à 19:14 Жаль, это Франция породила всех англо-саксов.   Yannsc 18/10/2010 à 14:45 Создать ось Париж-Берлин-Москва, значит упрочить европейскую мощь, чтобы иметь все на международной сцене перед лицом США и Китая.   FB12 18/10/2010 à 15:20 +1   Schwarzkopf 18/10/2010 à 16:02 Россию уже является союзницей Китая в рамках ШОС (1999).   slim DZ 18/10/2010 à 16:04 И что даст Европа России? Название говорит, что Германия и Франция хотят привести Россию на Запад... зная, что Россия имеет свою сферу влияния, что она могущественная, что она поставляет энергию и обладает высокими технологиями, я не верю в ваш тезис, русские действуют в одиночку, на самом деле Россия ни в ком не нуждается…   Volk Russkij 19/10/2010 à 03:04 Россия это больше не СССР. Это страна, у которой есть разнообразные и глубокие проблемы. Многие в России сильно обеспокоены, сближение с ЕС и США разблокирует некоторые пути, потенциально многообещающие.   claude rolland 18/10/2010 à 12:45 Сотрудничество между Россией, Францией и Германией это очень хорошо. Мы дополним Россию, обладающую огромной территории и сырьем, очень хорошим технологическим уровнем. Это европейская страна, прочно закрепленная в нашей общей истории. Мы защищаем одно и те же ценности, значит, да здравствует союз между нами! У России есть демографические проблемы и ей нужно будет сохранить свою малонаселенную территорию от миграции населения из соседних стран, которая в конечном итоге вызовет проблемы с суверенитетом. Россия нуждается в модернизации, но и мы также, с экономической точки зрения. Хорошие партнерские отношения между нами будут очень полезны.   GuillaumeBl 18/10/2010 à 12:30 Единственной реальной Европой является Европа от Москвы до Парижа, та, которую пытались создать франки, пруссаки и русские, та, за которую были две войны, но ладно, нехорошо говорить это в эпоху культурного и исторического невежества. Если эта ось сформируется, сбудется мечта Наполеона...   Julien Piaulert 18/10/2010 à 12:03 ЕС хотел смешать страны богатые и развитые со странами бедными и неразвитыми. Теперь видим прекрасный результат этого мезальянса: неуправляемый монстр. «Troîka» Франция – Германия – Россия будет иметь другой вид.   Jazzbo 18/10/2010 à 11:54 Когда обещания не выполняются, чего только не сделают два политика на закате своей карьеры, чтобы привлечь голоса избирателей?   flo12345 18/10/2010 à 11:52 Да, да и еще раз да: единственно возможное будущее. Абсолютно необходимо прочитать «LA NOUVELLE EUROPE Paris-Berlin-Moscou» Руссе, который объясняет в деталях преимущества такого сближения и не заботится о том, чтобы быть «политкорректным».   michel levoye 18/10/2010 à 11:52 У России (по меньшей мере, до Урала) есть больше прав быть в Европе, чем у Турции, разумеется, если однажды она будет соответствовать условиям вступления.   Damocles 18/10/2010 à 12:32 Да, правда, по меньшей мере, до Урала. А что делать с 60% русских территорий, находящихся в Азии? Гигантский заповедник, чтобы понравиться экологам?   jiji j. 18/10/2010 à 11:40 США хотят быть приглашенными… а Европу пригласили, когда они объединяются с Южной Америкой?   Farid Benaicha 18/10/2010 à 11:31 Россия хочет более тесных связей с Китаем, а не с ЕС, который является слишком слабым в ее глазах (видя медлительность наших институций, нельзя жаловаться), и ее демографическая политика обращена к странам, которые входили в СССР; логика, согласно которой Россия богата сырьем, а Китай ожидает на подступах, совершенно нелепа, если бы эта логика была стоящей, ЕС давно напал на Россию (или попробовал), а Россия была бы разделена не на две, а на четыре части, и вследствие этого потеряла обширные территории.   François Noblr 18/10/2010 à 11:05 Кажется, что два доктора хотели бы удостовериться, есть у Меркель рак груди.   Tom Bishop15 18/10/2010 à 09:42 Для русских властей опасностью является демография, так как население России неуклонно сокращается в течение 15 лет и есть реальный дисбаланс на Дальнем Востоке вдоль китайской границы. Другими словами, почти 10 миллионов россиян с одной стороны, и более 300 миллионов с другой. Добавьте к этому ситуацию с безопасностью на Кавказе, и плохое решение предоставить полные полномочия Р. Кадырову в Чечне, он сделал из этой «республики» личный «исламский эмират».   Nic WinK 18/10/2010 à 09:18 Проживая в России 17 лет, я надеюсь, что Россия никогда не вступит в СЕЕ!!! У России полно внутренних проблем, которые нужно решать. Пускай бензин по 1, 45 евро останется в СЕЕ!   philippe pannetier 18/10/2010 à 09:18 Наконец внятное видение   Yaka51 18/10/2010 à 08:49 Это известно уже много лет и что сделала Англия? Все возможное, чтобы саботировать континентальное объединение, уравновешивающее ее морскую мощь. С другой стороны, сохранение верховенства англо-саксонского мира, я вижу, что они снова играют в ту же игру.   Gaulois 18/10/2010 à 08:46 Наконец, нормальная идея! У России такая же культура, как у нас... они белые и, следовательно, легко интегрируются, и они принадлежат к христианской культуре... и их боятся американцы и китайцы!   Sarastro 18/10/2010 à 08:33 Русские понимают, что опасность исходит не с запада, а с юго-востока! Россия должна вступить в Европейский союз лет через пятнадцать, или стать сателлитом Китая, вот в чем проблема. Русские все потеряют с китайцами и многого добьются с Европейским союзом. И союз это также мощный союзник, который обеспечит независимость по отношению к другим крупным державам. И в этом случае у США может возникнуть соблазн пустить все под откос.   Louis-77 18/10/2010 à 08:10 Ах, если бы мы смогли стать настоящими друзьями, Европа изменилась бы, это было бы лучше для всех!  

Россияне – фавориты конкурса имени Шопена

Yennefer
    By Yennefer,
    INTERIA.PL 17 октября 2010 г.   Россияне – фавориты конкурса имени Шопена   Российская пианистическая школа возрождается, представители России на Шопеновском конкурсе – это очень сильная группа индивидуальностей, «мистики фортепиано», - говорят перед финалом музыковеды, специалисты по творчеству Шопена.     Россиянин Николай Хозяинов перед концертом на первом этапе конкурса.   В субботу был оглашён список 10 финалистов XVI Международного конкурсп пианистов им. Фридерика Шопена В финал вышли: поляк Павел Вакарецы, представитель Австрии Ингольф Вундер, болгарин Евгений Божанов, двое французов – Франсуа Дюмон и Элен Тысман, м пятеро россиян – Юлианна Авдеева, Николай Хозяинов, Даниил Трифонов, Мирослав Култышев и Лукас Гениусас (Россия/Литва).   По оценке музыковеда Яцека Гаврилюка с Первой программы Польского радио, уровень конкурса в этом году выше, чем пять лет назад. Однако он считает, что трудно говорить о существовании какой-либо одной музыкальной школы.   - Мир вообще живёт сейчас гораздо быстрее, чем, например, в 1960 или в 1965 году. Всё изменяется, и трудно постоянно говорить о центрах, школах типа традиционной российской пианистической школы. (...) Многие россияне выехали и учатся, например, в Германии или США. Сегодня это не школы, определяемые географически, это школы, концентрирующиеся вокруг педагогов, которые учат и в Москве, и в Германии, и в Соединённых Штатах, - сказал Гаврилюк.   По его мнению, список фамилий потенциальных победителей конкурса очень короток. "Есть несколько очень сильных индивидуальностей – болгарин Евгений Божанов очаровал нас своей игрой. Австриец Ингольф Вундер – это прирождённый виртуоз. Есть и очень сильная российская команда. (...) Даниил Трифонов – это мистик фортепиано", - сказал Гаврилюк, добавляя к своему списку фаворитов ещё Авдееву, Култышева и Гениусаса.   Фаворит Лидии Козубек, профессора Варшавской музыкальной академии – 18-летний Николай Хозяинов из России. «В таком молодом возрасте он демонстрирует глубокую интерпретацию, огромное уважение к искусству и к зрителям. Им можно восхищаться», - говорит она.   - Меня, однако, огорчает, что жюри часто руководствуется индивидуальностью пианистов, - продолжала Л. Казубек. По её мнению, исполнение можно признать профессиональным, когда пианист точно воспроизводит нотную запись. – «Я замечаю на этом конкурсе недостаток знаний. Очень часто интерпретация случайна, она не показывает важных моментов».   По её мнению, индивидуальное исполнение эффектно и легче всего доходит до неориентированного слушателя. – «Но это – преступление против публики. (...) Пианистика во всём мире сосредоточивается на «акробатике» - так называл это эффектное исполнение Шопен, который его не одобрял. Я вижу много «акробатики» на этом конкурсе», - призналась она.   Музыкальный критик Ян Попис отметил, что в этом году на конкурсе лучше всех выглядят пианисты из России. Он негативно оценил интерпретацию американца Эндрью Тайсона. «Его исполнение очень оригинально, но не соответствует критериям, которые обязывают на таких конкурсах», - сказал он.   Музыковед, музыкальный критик Юзеф Каньский не определил своего фаворита. – «Мне кажется, что ещё никто заметно не отличился. Не то, что на давних конкурсах, где даже в ходе первого этапа я мог бы правильно указать лауреата, - заявил Каньский. – Я смотрю конкурсные состязания с самого первого конкурса, тогда ещё не как критик, а как скромный студент. Когда на IV Конкурсе на сцену вышла девушка с номером 14, что я помню до сих пор (...), я сразу сказал, что она получит первый приз. Это была Белла Давидович», - вспоминает он.   По мнению Каньскго, «сейчас есть масса молодых люей, которые играют очень бегло, быстро и технически правильно. Только что из этого следует? Я всегда задаю себе вопрос: о чём он играет? Что он может сказать? Во многих случаях ничего».   Финальное прослушивание начинается в понедельник. Объявление фамилий лауреатов – в среду, поздно вечером.   ОРИГИНАЛ     Конкурс он-лайн   В понедельник играют:   18:00 Мирослав Култышев   18:50 Даниил Трифонов   (время варшавское, - 2 часа от московского).

Китай, Россия и вопрос демократии

Ugolin
    By Ugolin,
    Китай, Россия и вопрос демократии   BERNARD GUETTA, член наблюдательного совета Libération 13/10/2010 à 00h00   С грохотом распахивая двери, входит Адам Михник, сияющий от счастья, возбужденный, крича: «Михаил Сергеевич! Это он! Это Лю! Китайский диссидент получил Нобеля!» Михаил Горбачев не дрогнул. Он контролирует себя, к тому же он дает пресс-конференцию в рамках семинара, проходящего в эти выходные в Софии (Болгария), который посвящен отношениям Европейского союза и Российской Федерации. На него направлены десять камер, но от новости, принесенной польским диссидентом, его взгляд загорается.   «Адам, когда у тебя будет вопрос...», ― говорит он только, но по его лицу видно, что он вспоминает китайских студентов на площади Тяньаньмэнь, падение Берлинской стены, распад СССР, Ельцина, Путина и песню, которую он слышит на протяжении последних двадцати лет, относительно его собственного провала и успеха китайской переходного периода. Этот человек, который хотел демократии и отказался от использования силовых методов, до сегодняшнего дня имел право лишь на снисхождение, в то время как все похвалы получает партия, которая утопила в крови демократические устремления китайского народа и выбрала самую дикую разновидность капитализма.   Это большая несправедливость современной истории, но вдруг, когда его идея «общего европейского дома» вновь становится актуальной, польский друг-диссидент как об общей победе сообщает ему о чести, оказанной одному из участников событий на площади Тяньаньмэнь. Несмотря на сдержанность, к которой его вынуждают обстоятельства, Михаил Горбачев не может скрыть чувство политического реванша.   Проводя параллели между Китаем и Россией, забывают не только о морали. Забывают о том, что в одной стране было сорок лет коммунизма, а другой семьдесят, что первая является наследницей тысячелетий рыночной экономики, в то время как вторая был феодальной и сельскохозяйственной до середины XIX века, что китайцы были гораздо лучше подготовлены, чем русские, к интеграции в мировой рынок.   Забывают также о том, что Китай вышел из «культурной революции», когда массовый террор возрождался в России, что китайское единство настолько же реально, насколько советское было искусственным и что, с политической точки зрения, выход из коммунистического периода был более трудным для Москвы, чем для Пекина. Забывают, что Запад, привыкший использовать Китай против России, помог Китаю в переходный период, но не сделал абсолютно ничего, чтобы облегчить задачу Горбачеву. Забывают, наконец, что американские и европейские компании предпочли китайскую диктатуру российской нестабильности ради снижения затрат на производство и, в значительной степени, являются теми, кто совершил китайское чудо.   Только теперь, двадцать лет спустя, в то время как Дмитрий Медведев хотел бы найти способы экономической и политической модернизации своей страны в партнерстве с Европой, китайские лидеры сталкиваются с проблемой демократии. Это связано, в конечном счете, с тем, что постоянно увеличивается разрыв между социальным расслоением и политической однопартийной системой Китая. Китайские лидеры сталкиваются с этой проблемой, потому что сам общественный договор, на котором основана их власть, в настоящий момент слабеет.   Со времени событий на площади Тяньаньмэнь, в основе сосуществования китайских властей и общества лежало некое соглашение, состоявшее в постоянном улучшении уровня жизни в обмен на отказ от свобод, услуга за услугу, что хорошо работало до нынешнего года, поскольку рост не уменьшался, а никакого организованного протестного движения не существовало. Непрерывный рост и диктатура, китайская модель казалась устоявшейся, пока весной приехавшие из деревень китайские рабочие не взбунтовались против чрезмерной эксплуатации, так что власть была вынуждена пойти на уступки по заработной плате.   Впервые конкурентоспособность Китая была подорвана, одновременно с усиливающимся давлением на Пекин по вопросу заниженного курса юаня, поскольку Западу не нужен денежной демпинг, угрожающий его промышленности банкротством. Китайское соглашение должно быть пересмотрено. Интересно, что за пять дней до присуждения Нобелевской премии стороннику демократизации режима Лю Сяобо, интервью CNN премьер-министра Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в котором он высказался о необходимости «политической реформы», было подвергнуто цензуре своими собственными средствами массовой информации.   Ссылка

• 169,276
    Total Topics
    5,517,700
    Total Posts
    5,971
    Total Members
    12,032
    Most Online
    irbis
    Newest Member
    irbis
    Joined 10/06/2022 07:50 AM