Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Медведев с визитом на острове, право на который отстаивает Япония

Ugolin
    By Ugolin,
    Часть комментариев к статье "Медведев с визитом на острове, право на который отстаивает Япония":   Wild 3/11/2010 à 10:45 А если предложить жителям проголосовать о принадлежности их островов? Конечно, никаких политических речей, чтобы не дать повлиять одной или другой стороне. А если, чтобы положить конец конфликту, эти острова станут независимыми? Это перевернет страницу истории, покончит с прошлым, повернет их в иное будущее. Что вы думаете?   Daniel BESSON 3/11/2010 à 13:15 Эти люди проголосовали в понедельник, поддержав визит Дмитрия Медведева на Курилы. Достаточно посмотреть репортажи, распространенные в эфире российского телевидения!   Claude Rougelin 2/11/2010 à 14:19 На первый взгляд, спорные острова были «отданы» США (разумеется, США «отдали» союзникам японские острова, а не американские) СССР с тем, чтобы СССР вступил в войну против Японии и согласился направить часть своих сил на тихоокеанский фронт, чтобы «помочь» США. Спор на самом деле много старше ХХ века и Ялтинской конференции. Япония и Россия конкурируют за Сахалин и Курильские острова на протяжении веков, и доминирование одного сменяется доминированием другого (например, передача после русского поражения в 1905). Два договора являются важными, и Японии, побежденная во Второй мировой войне, согласилась с некоторыми моментами из договора между США и СССР. Но проблема в том, и это касается всех договоров между японцами и русскими, что каждая сторона по-разному интерпретирует географическое доминирование над островами. Японцы требуют четыре острова Курильского архипелага (они говорят, что договор не касается всего архипелага), в то время как русские считают, что все Курильские острова принадлежат им. К тому же у Японии есть большой политический и символический интерес закрепиться на занятых позициях за неимением преимуществ: страна ненавидима своими соседями, которые травмированы японской армией. Старшие поколения позаботились о том, чтобы передать свою память потомкам. Провозглашение своих требований позволяет им мобилизовать народ, который один против всех. Очевидно, что ни США (это они действовали от имени побежденной Японии, оккупировали ее и передали по договору эти территории русским), ни ООН (которая признает Ялту), ни соседи Японии не ударят пальцем о палец, чтобы потребовать от русских сесть за стол переговоров, чтобы «щедро» отдать несколько квадратных метров и оставить вопрос на съедение японским политикам.   Dylan002 2/11/2010 à 10:29 Медведев заслужил бы уважение, уйдя с Курильских островов... в противном случае Россия рискует получить ослабление денежных льгот и инвестиций...   ca18 2/11/2010 à 09:47 Можно доверять русским, которые ничего не отдадут: это народ, который знает, что история не любит слабых.   Fredng 2/11/2010 à 08:36 Весьма примечательно молчание США и ООН относительно островов (в отличие от спорных с Китаем территорий). Нормально, никто не пересматривает вопрос о территориальных приобретениях и компенсациях, вытекающий из Ялтинских соглашений. Также отмечают soft-power, которую сейчас практикует Россия. Речь не идет о визите линкора к островам, но о визите президента, который обещает улучшение жизни населения.   GFH 2/11/2010 à 09:59 На самом деле, ни один из союзников не заинтересован в том, чтобы поставить под вопрос территориальные изменения, ставшие результатом Второй мировой войны. Можно также думать в том же духе о границе между Германией и Польшей, отодвинутой на запад, так же как о создании буферного государства между Польшей и Россией, занимавшем большую часть Польши до войны. Второе: действительно, лучший способ аннексирования территории сегодня ― softpower: аннексия сознания, элит…   Huguette L. 1/11/2010 à 23:07 Сэйдзи Маэхара, не колеблясь, в последнее время ранит чувства китайского народа, нападая на суверенитет Китая над островами Дяоюйдао, когда это исходит от министра иностранных дел, эффект усиливается. США, Южная Корея и Япония продолжают учения и военные парады в Китайском море, а мало дипломатичные заявления Хиллари Клинтон, касающиеся пакта США - Япония по территориальным вопросам, только нервируют Китай и Россию... Россия все же имеет смежные территории и важный порт (Владивосток) в регионе, где происходят эти военные учения. Россия не может пассивно наблюдать высокомерное дефиле этого трио...   Fredng 1/11/2010 à 21:12 Я не понимаю, почему моя газета отвергает мои комментарии о Ялте, особенно касающиеся одной из частей соглашения: «вступление в войну Советского Союза против Японии в течение 3 месяцев после поражения Германии обеспечило СССР получение южной части острова Сахалин и Курильских островов (Wiki)».   Edmond 1/11/2010 à 21:34 По тем же причинам, по которым отвергают мои! Да здравствует хартия!   Amari Benkhedda 1/11/2010 à 18:53 Хорошо, нужно будет создать ассоциацию, чтобы потребовать освобождения и эвакуации со всех оккупированных территорий, начиная с Фолклендских островов, Гибралтара, Сеуты, Западной Сахары, Коморских островов, Пуэрто-Рико, Аляски, Палестины и т.д. Если я что-то забыл, пожалуйста, напомните мне.   boudu92 1/11/2010 à 19:57 Вы забыли Францию.   Wilaya4 1/11/2010 à 20:47 Не забывая Судеты, Восточную Пруссию, Карелию, йеменскую провинцию Наджран, Пакистан, Бангладеш, Санджак Александретта…   Brogliofinien 1/11/2010 à 21:49 @ Amari Benkheda: Ситуация с Корсикой не отличается от ситуации с Гибралтаром (договор между двумя державами) и Аляской (не оспоренная покупка).   samms001 1/11/2010 à 22:50 Вы забыли Кашмир, Нагорный Карабах, Зубарах, северный Кипр, Ормузский пролив, Бакасси, море Бофорта, Белиз, Бир Тавил, архипелаг Чагос, острова Чафаринас, ферма Шебаа, острова Эпарсе, Косово, Лабрадор, Фолкленлские острова, Мбание, острова Секаку, остров Навасса, Огаден, юг Соединенных Штатов для индейцев Америки….   gg guibout 2/11/2010 à 02:04 Вы забыли Джерси и Гернси. Зато Аляска была куплена у России, а Коморские острова не являются оккупированными.   RésistanceV 2/11/2010 à 09:53 @boudu92 : +1 ! :-)   Pascal Mallet 1 2/11/2010 à 09:55 ...и Корсику   Brogliofinien 1/11/2010 à 18:40 Россия всегда была империалистической. Она (временно?) пропустила удар в Центральной Европе, но у нее есть и другие текущие проекты (Грузия, Украина, Эстония, Молдова, Курилы, арктический шельф и т. д.)   franks17 1/11/2010 à 19:45 Ситуация в Эстонии не сопоставима с другими случаями, о которых вы упоминаете. Россия не претендует на территорию Эстонии, и отношения между двумя государствами, хоть и прохладные, не является проблемными. Тем не менее, правда, что Россия является довольно грубым соседом, который не стесняется вмешиваться во внутренние дела других государств и наносит удар ниже пояса (беспорядки и бурные демонстрации русского населения в 2007 году, управляемые Москвой). Вот то, что составляет основную часть сегодняшней русско-эстонской проблемы: 25% населения составляют русские (/ русскоязычные), которые (в основном) практически не интегрируются, поскольку отказываются изучить язык и отправляют своих детей в русские школы, и они предотвращают смешение населения, образуют гетто, которое полностью повинуется Путину и его сатрапам. У меня лично нет никаких проблем с русскими, у меня есть русские друзья, но трудности происходят из того факта, что большая часть этого населения, проживающего в Эстонии, не интегрируется. Вот, что можно сказать о текущей ситуации.   Fredng 1/11/2010 à 20:07 Не могли бы вы объяснить??? Потому что так ваши слова похожи на пропаганду.   Edmond 1/11/2010 à 21:32 @ fredng. Это не пропаганда, это дезинформация. Если бы он говорил о плане интеграции 2000-2007 и причинах отказа от него не только со стороны русских, но и со стороны объединенной левой партии. А так это абсолютно безосновательно и лживо.   franks17 1/11/2010 à 21:47 Ну, конечно. Я занимаюсь пропагандой, говоря о стране, в которой живу. На мой взгляд, я очень ясно выразился: не изучая язык страны, где живешь, не имея никакого желания делать это, будучи более или менее враждебным по отношению к правительству принимающей страны, не интегрируешься. Я не обобщаю, конечно. Что касается апреля 2007 года и бурных демонстраций (столкновения, грабежи магазинов), они имели место потому, что было решено перенести памятник, воздвигнутый в советские времена во славу «освобождения» Эстонии Красной Армией (известно, что это «освобождение» привело к 40 годам советской оккупации Эстонии, поэтому мы знаем, чего он стоит) из центра города на военное кладбище, что показалось некоторым русскоговорящим, по-прежнему симпатизирующим советской эпохе, и твердо убежденных в том, что они были освободителями, плохим отношением к памятнику, оскорблением его, русское правительство решительно протестовало и молодежные банды начали совершать акты вандализма, эстонское посольство в Москве находилось в осаде манифестантов в течение многих дней, и Эстония стала жертвой серьезной кибер-атаки, все государственные сайты были взломаны (обратите внимание, что это была первая компьютерная атака, направленная против суверенного государства). Что касается русско-эстонских отношений, с тех пор они значительно улучшились.   Fredng 1/11/2010 à 22:58 @Edmond & Franks: Эх… Простите, но относительно «пропаганды» я отвечал Brogliofinien, а не Franks. Что касается Эстонии, я недостаточно хорошо знаком с темой, о которой вы оба говорите, и докладами Совета Европы.   Vlaamse Leeuw 2/11/2010 à 00:40 «…который не стесняется вмешиваться во внутренние дела других государств». Вы говорите о США или Франции? «И организует удары ниже пояса» Тот же вопрос. Пример: цветные «революции», тайком разжигаемые США. «Кража» Косово у Сербии, Ирак, Афганистан, Латинская Америка, Азия, Европа. Решение в Эстонии? Территории на востоке страны (с городами, практически на 100% русскими) (немного как Латвия) вернутся в Россию (а может и больше, кто знает).   Alexei 59 1/11/2010 à 18:31 Курильские острова были оккупированы Японией вследствие ее победы 1905 года (как и половина Сахалина) и были взяты Россией обратно в 1945 году. Российская позиция хорошо отражена на этом фото ― танк на заднем плане вполне убедительный. Как всегда бывает в международных делах, все решает соотношение сил.   alex alex 2 2/11/2010 à 00:24 Я думаю, что из-за недавних экономических изменений Япония далека от того, чтобы получить острова обратно. Япония ― держава, претерпевающая большую потерю скорости.   franks17 1/11/2010 à 18:02 Завладение Россией этими островами (половиной острова Сахалин и Курильскими островами) было настоящим историческим ограблением. Хотя до окончания Второй мировой войны оставалось только несколько дней (нападение произошло всего за несколько часов до бомбардировки Нагасаки), Советский Союз вступил в войну против Японии и захватил Маньчжурию и эти спорные острова (покорение которых закончилось после окончания войны и капитуляции Японии, что показывает, что это вмешательство выходило за рамки Второй мировой войны и не имело другой цели, кроме увеличение советской территории и оккупации важных стратегических мест).   Edmond 1/11/2010 à 21:35 «На Ялтинской конференции Сталин, по настоянию Рузвельта (!!), пообещал, что Советский Союз вступит в войну с Японией через три месяца после окончания военных действий против Германии. 2 апреля 1945 Молотов сообщил послу Японии об отмене Пакта о советско-японском нейтралитете 1941 года. 8 августа 1945 года Молотов сообщил, что страны в настоящее время находятся в состоянии войны. На следующий день Красная Армия вторглась в Маньчжурию (оккупированную с 1931 года японцами), Внутреннюю Монголию и южную часть Сахалина. Начавшееся между двумя американскими атомными бомбардировками, через три дня после Хиросимы и за несколько часов до Нагасаки, советское наступление вместе с ядерными ударами явилось одним из решающих факторов капитуляции Японии. Японское правительство хотело избежать наступления и советской оккупации своей национальной территории, что могло подвергнуть риску выживание императорской системы» (См. Википедия).   nucléocrate 1/11/2010 à 17:55 Всем защитникам японцев (которые имеют территориальные споры со всеми без исключения соседями), а что вы думаете о Коморских островах? Потому что сейчас Франция, несмотря на ООН и т.д. ;-). Россия предложила Японии разнообразные способы решения проблемы островов, начиная с совместного использования. Японцы могли туда приезжать, как к себе домой, без виз и т.д. Но они выбрали конфронтацию, для чисто внутренних целей. У русских есть все основания, чтобы реагировать на это, точно так же, как недавно китайцы. Потому что речь идет о воскрешении японских националистических настроений, которые никогда не были осуждены, как это имело место в Германии.   Bloody 1/11/2010 à 18:33 На каждом референдуме Майотта (заморский департамент Франции – прим. перев.) всегда со значительным перевесом высказывается за то, чтобы остаться французским. Я не уверен, что жители этих островов однажды проголосуют за их присоединение к России или Японии.   Chataignier 1/11/2010 à 17:33 Оппортунизм русских по-прежнему в действии! После ареста капитана российского траулера японцами и того, что за этим последовало, президент России воспользовался возможностью, чтобы напомнить японцам, что Курилы это военный трофей, и что это решение необратимо при огромных российских инвестициях для «колонизизации» островов. Что будут делать японцы? Решение, безусловно, в массивном вооружении Японии с тем, чтобы оказать давление в ответ на российские претензии.   antoine chevrier 1/11/2010 à 19:20 Я тебя успокою, японцы уже сверхвооружены. Не следует принимать листок бумаги (их конституцию) за свидетельство о смерти японской армии.   Fredng 1/11/2010 à 20:01 «…арест капитана российского траулера японцами» => Вы не перепутали с арестом капитана китайского рыболовецкого судна???   anonyme_ 1/11/2010 à 17:17 В соответствии с Договором 1946 (навязанным США) Курилы возвращены русским. Японская территория начинается в Хоккайдо. Конечно, географически говоря, Курилы ближе к Японии, чем к России. ― Что же касается китайско-японской ситуации, спорные острова являются наполовину китайскими и наполовину японскими (отсюда и конфликт, если принимать эти острова как неделимое целое).   ic WinK 1/11/2010 à 16:11 Русские спорят за земную территорию, которой являются эти острова, как и японцы, то, что их интересует, это площадь территориальных вод, которая благодаря островам увеличивается в 10 раз в одном из самых богатых рыбой морей.   Alexey 1/11/2010 à 16:10 Не забудем, что до 1855 года (даты подписания старого русско-японского соглашения) спорные острова не принадлежали Японии. Тогда мы должны вернуться к тому времени в первую очередь. История этого не любит!   MrReggaeFan 1/11/2010 à 15:49 Русские сделали бы лучше, если бы работали, вместо того, чтобы провоцировать. Они продолжают обострять ситуацию, как только у них есть такая возможность. Терпение, они теряют 900.000 жителей каждый год из-за высокой смертности (связанной с алкоголем и недостаточным развитием их системы медицинской помощи), а их рождаемость резко упала...   Roger Blaireau 1/11/2010 à 15:01 Являясь руководителем суверенного государства, он имеет полное право ехать туда, куда хочется!   bubard 1/11/2010 à 14:41 Обладание этими островами было всегда предметом многочисленных соглашений между русскими и японцами. Русским трудно подтвердить свое владение этими островами, которые всегда были под контролем японцев. Север архипелага был всегда (или почти) русским.   Hanguk 1/11/2010 à 15:42 Всегда? Колонизированные в XIX веке японцами как Хоккайдо.   Bubard 1/11/2010 à 16:48 Откройте учебники истории: на самые южные острова Япония официально претендует с начала XVII века.   Avatar 1/11/2010 à 17:14 «…островами, которые всегда были под контролем японцев». bubard, перестаньте рассказывать bobards (тут игра слов: bobards – небылицы – прим. перев.).   Daniel BESSON 1/11/2010 à 17:33 «…на самые южные острова Япония официально претендует с начала XVII века» Так мы могли бы дойти до неолита и периода Дзёмон!... Границам нечего делать с историческими мифами, которые более или менее опираются на археологические открытия, это «политические изобары», которые просто отражают баланс политических или военных сил, и которые закреплены на несколько лет или десятилетий. Если Япония хотела установить свою власть над этими островами, нужно было это делать в начале 90-х, когда Россия Ельцина была готова на любые уступки ради нескольких долларов, чтобы прокормить свое население. Сегодня это «окно возможностей» исчезло ― и надолго ― с возвращением России в регион, который отмечен стратегическим альянсом с Китаем. И, наконец, цитируя Генри Киссинджера: «In international affairs, occupation is 90% of the law».   Petit Louis 1/11/2010 à 13:40 Россия европейская, Турция нет. Каждую вечер я переключаюсь с канала на канал их телевидения, и это совершенно ясно. Россия всегда была европейской, это та же матрица, что у большинства европейских народов, включая евреев казахского происхождения, их «глобалистский» эпизод далеко позади. Курильские острова являются русскими, и будут европейскими завтра. Примитивные русофобы, очевидно, не имеют никакого представления о мировой геополитике.   JD58 1/11/2010 à 14:48 Точно! Я это подтверждаю.   Crudeoil 1/11/2010 à 16:05 Я также из крупной европейской страны, сожалею, но ваш комментарий смешон, причем тут Турция в вопросе, который касается только России и Японии, однажды они договорятся его урегулировать без вашего мнения.   DavidMagnan 1/11/2010 à 16:19 Россия европейская? Не совсем, Россия не заканчивается Москвой. Чуть дальше на восток, и она быстро становится азиатской.   Castorp 1/11/2010 à 13:33 Правда, что оккупация этих островов является крупным событием войны для СССР, который ждал... начала августа 1945 года, чтобы объявить войну Японии!   Fredng 1/11/2010 à 13:53 «…который ждал... начала августа 1945...»: Да, как и планировалось победителями в Ялте (Рузвельт, Черчилль, Сталин). До 45, СССР было что делать в борьбе с нацистской Германией. 20 миллионов мирных жителей и военных СССР отдали свои жизни, чтобы поставить немецко-фашистских захватчиков на колени и содействовать западной высадке.   Daniel BESSON 1/11/2010 à 13:56 «…который ждал... начала августа 1945 года, чтобы объявить войну Японии». Нет! Первый разгром японцев произошел в 1939 году на Халхин-Голе! 1945 ― это третий тур «партии» 1905 года!   PhilUSA 1/11/2010 à 13:18 Это забавно. Русские борются за нескольких квадратных километров незначительных островов, в то время как они теряет 10 миллионов квадратных километров безлюдных (но богатых) в Сибири в пользу китайцев. Посмотрите на карту, и посмотрите на число людей.   Daniel BESSON 1/11/2010 à 13:54 «Русские борются за нескольких квадратных километров незначительных островов». Рыбные ресурсы, золото, рений и блокирование военно-морского бастиона Охотского моря. «… в то время как они теряют 10 миллионов квадратных километров безлюдных (но богатых)…» Старый синофобский миф о «желтой угрозе», который распространяется определенными про-атлантическими кругами в Москве и возникший снова, когда Россия начала экспортировать нефть через ВСТО в Китай. Читайте последние совместные российско-китайские заявления о «дружбе, скрепленной кровью», в которых говорится не только о Второй мировой войне, но и соглашениях, заключенных в последней четверти XIX века. Российское присутствие в Порт-Артуре было частью взаимного оборонного пакта против Японии, а китайская историография не представляет русских как оккупантов. Что касается цифр, то российское присутствие в Маньчжурии, по крайней мере, не менее существенно, чем китайское на российском Дальнем Востоке!   jérémie artiste entrepreneur 1/11/2010 à 13:05 Кто-нибудь может мне сказать, какой фотоаппарат использует Медведев? Заранее спасибо за ответ.   Pellerinun 1/11/2010 à 14:16 Zenith :kolobok_wink: Если серьезно, то судя по форме оптики, я думаю, что это Leica и явно последняя модель, я думаю, что это М9.   Ссылка

Смоленское падение

Yennefer
    By Yennefer,
    „Nie”   2 ноября 2010 г.   Л.   Смоленское падение   Ищущий заговор ПиС одинок в своей политической паранойе   По мнению депутата ПиС Ежи Полячека, когда-то министра транспорта, рапорт МАК – российской комиссии, исследующей причины смоленской катастрофы президентского Ту-154М – является предвестником большого международного скандала, который вот-вот разразится. В самом ли деле это так?   Содержание рапорта МАК, в принципе, поддерживает предшествующие выяснения, и ответственность за катастрофу возлагает на атмоферные условия и экипаж самолёта. Эти выводы радикально оспаривает только ПиС. Представители польских властей собираются внести по рапорту только частичные замечания.   По мнению ПиС, катастрофа была вызвана покушением или / и, по крайней мере, возмутительными упущениями российских властей и правительства Туска. Ярослав Качиньский упорно утверждает, что по инициативе России произошло разделение визитов премьера и президента в Катыни, и это стало главной причиной несчастья. В этом нет логики. Отчего 2 или 3 полёта в Смоленск вместо одного должны были привести к катастрофе? Беспорядок и пренебрежение процедурами могли навлечь несчастье также на совместный полёт. Разделение визитов приобретает фатальную силу только тогда, когда оно встраивается в теорию заговора. Туска русские любили, Леха – нет. Если бы они летели вместе, ничего бы с ними не случилось. А полетев отдельно, Лех подверг себя риску. Какому? Ярослав не отвечает, ничего не исключает, хоть упоминает только о «снижении стандартов» безопасности. Его подчинённые не стесняются, и всерьёз пишут и говорят об искусственном тумане, электронных помехах для авионики самолёта, о добивании раненых. Однако, ни один факт не подтверждает даже того, чтобы между рейсом Туска (7 апреля) и Качиньского (10 апреля) существовали значительные различия в процедурах по безопасности или в оборудовании и обслуживании аэропорта.   Процедуры были идентичны. Аэропорт одинаково не самый лучший и устаревший. Существенная разница была одна: 7 апреля светило солнце, а 10 был туман. И ещё одна: 10 апреля экипаж правительственного самолёта летел со слабым штурманом, офицер, исполняющий эти обязанности, имел только 30 часов налёта на этом типе самолёта и не знал русского языка. В переговорах с землёй его в критических ситуациях должен был выручать первый пилот. Характер визита, который – как часто пишут – мог способствовать склонности к риску, тоже был похожим. В обоих случаях пропагандистский, он ни в коем случае не оправдывал риска, то есть игнорирования метеорологических условий.   Только авария или отсутствие топлива, вынуждающее прервать полёт, оправдывает попытку приземления в экстремальных условиях.   Тем временем 10 апреля такая попытка, вопреки здравому рассудку, была предпринята.   Россияне к обоим полётам отнеслись серьёзно, даже с видимым опасением. Они советовали выбрать другой аэропорт, но это было воспринято как попытка оттолкнуть нас от Смоленска. Специально на этот период они командировали в Смоленск полковника Краснокутского, командующего располагавшимся там раньше авиаполком, стало быть, хорошо знающего аэропорт. Он и наземный персонал были явно поражены, когда сориентировались, что президентский самолёт, несмотря на уведомление о фатальных условиях, намерен приземляться. Краснокутский звонил вышестоящему командованию, желая получить согласие на закрытие аэропорта. Сам он на это не решился, видимо, опасаясь дипломатического скандала. Конечно, поднялся бы крик, что русские нашего президента не хотели пустить, хоть наши пилоты приземлились, Як-40 с журналистами приземлился!   Аэропорт нужно было закрыть, независимо от того, был ли статус полёта гражданским или военным. Этого не сделали, оставляя решение «за поляками». Те рискнули и вышло так, как вышло.   К россиянам, таким образом, можно иметь только ту претензию, что, зная катынскую травму поляков, они не надели смирительную рубашку на этих невольных самоубийц.   Это единственный серьёзный упрёк, другие же, которые высказывает полковник Эдмунд Клих, касаются престижа, формальностей или же второстепенны.   Мысль, что Польша могла с самого начала взять на себя следствие и вести его на территории России, тоже выглядит несерьёзно. Для этого нужно было бы в Смоленске установить собственную администрацию. Да, этот город в течение двух веков оставался в польско-литовском владении, но в 1654 году мы его окончательно потеряли.   Спор о смоленской катастрофе прекрасно вписывается во внутреннюю войну, которую ПиС ведёт против Гражданской платформы и остальной политической сцены. Она будет продолжаться вечно, потому что никакие рапорты, результаты следствия, приговоры, экспертизы, факты не убедят ПиС, который на смоленской катастрофе и на нелюбви к России строит смысл своего существования. Международного скандала, однако, не будет. Ни одна серьёзная международная организация типа ЕС или НАТО не включится в «исследование» ПиСовских сенсаций о заговоре.   СКАН

Медведев с визитом на острове, право на который отстаивает Япония

Ugolin
    By Ugolin,
    Медведев с визитом на острове, право на который отстаивает Япония   Редакционная 01/11/2010   Российский президент посетил оборонительные сооружения, построенные в советское время на острове Кунашир, самом южном из Курильских островов.   Российский президент в понедельник отправился на один из Курильских островов, право на который отстаивает Япония, чем разжег территориальный спор шестидесятипятилетней давности.   Это первый визит президента России на этих острова, расположенные к северо-востоку от Японии, которые русские называют Курилами, а японцы Северными территориями. Архипелаг простирается от большого северного японского острова Хоккайдо до российского полуострова Камчатка. Остров Кунашир, на котором Дмитрий Медведев провел в понедельник около четырех часов, находится в пятнадцати километрах от Хоккайдо.   Советская армия аннексировала эти острова 18 августа 1945 года, через три дня после объявления о капитуляции Японии. С тех пор Токио не переставал отстаивать свое право на эту территорию. Спорный вопрос на протяжении 65 лет не позволяет подписать мирный договор между двумя странами. Возобновленные после распада СССР в 1991 году, переговоры не привели к положительному результату.   Политики обеих стран, кажется, хотели бы использовать этот территориальный спор, чтобы усилить «патриотический» кредит в своих странах. Вызывающий, по словам премьер-министра Японии Наото Кана, «сожаление», спорный визит Дмитрия Медведева рискует обострить ситуацию. Тем более что президент России все делает до конца: во время выступления он пообещал инвестиции для улучшения условий жизни 13.000 жителей островов. «Жизнь здесь станет лучше, как в Центральной России», ― сказал он.   Жесткие заявления   «Позиция Японии состоит в том, что четыре острова Северных территорий являются частью японской территории, визит президента вызывает сожаление», ― заявил премьер-министр Японии. Его министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара пошел еще дальше, заявив, что такой визит «ранит чувства японского народа». Затем он вызвал посла России в Японии в знак протеста. Реакция, которую Москва не принимает. «Мы не понимаем реакцию японской стороны. Позиция России остается той же, она не претерпела никаких изменений», ― сообщил источник в министерстве иностранных дел. Подобная реакция была названа Сергеем Лавровым, руководителем российской дипломатии, «неприемлемой». «Посол Японии в Москве был приглашен в министерство иностранных дел, чтобы мы смогли снова ясно и недвусмысленно выразить нашу позицию», ― заявил он прессе.   Обмен этими жесткими заявлениями происходит за две недели до поездки в Японию президента России на саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится 13 и 14 ноября. Это также происходит в самое плохое время для Японии, которая уже пытается улучшить отношения с Китаем, ухудшившиеся после других территориальных раздоров. Дипломатические отношения между двумя крупнейшими экономиками Азии стали особенно напряженными с прошлого месяца после ареста Японией капитана китайского траулера вблизи островков, на которые претендуют обе страны, в Южно-Китайском море, в регионе богатом газом и нефтью.   Ссылка

Демотиваторы-25

Yennefer
    By Yennefer,
    Демотиваторы-25     Право и Справедливость. Право правом, а справедливость должна быть по нашей стороне. (Цитата из фильма "Все свои"("Земляки") - прим. перев.)     Сегодня правители уже не берут на работу шутов. Они боятся конкуренции.     Настоящим объявляю тебя безработным.     Слова «В этой стране нет работы для людей с моим образованием» перестали меня смешить, когда я закончил институт.     Утром демоты, вечером демоты. Так и не возьмусь за работу...     Латынь деморализует будущих и нынешних студентов (Обведённые латинские слова по-польски значат: «е..ал я эту учёбу»).     Серийный убийца мечты, таланта и стремлений.     Собирай пункты. 24 пункта можешь поменять на велосипед.     Жизнь.     Пятеро из шести детей любят бег в мешках.     Первый бунт. Я так не играю.     Кто последний, тот дебил. Дворовый тест на IQ.     Американцы. Они даже ленятся с трудом.     Мы упорно тренируемся с ребятами, потому что тоже хотим вскоре победить эту Польшу.     Старший брат. И у каждой маленькой принцессы есть свой рыцарь.     Протест феминисток против алкоголя. На транспаранте надпись: «Губы, которые коснулись алкоголя, не коснутся наших губ». На всякий случай.. пойду выпью.     - Понимаешь... Я в самом деле весь свечусь, когда тебя вижу, так, словно бы кто-то остановил время. Твои глаза блестят на солнце, как самые яркие звёзды, я всё бы отдал за секунду, проведённую с тобой и за одну улыбку.   - Если ты хочешь со мной перепихнуться, так скажи прямо.   Романтик. Как трудно быть им в XXI веке...     Так выглядела бы дверь в комнату моей девушки, если бы её папа знал, чем мы занимаемся.     Язык тела. Единственный международный.     Женщина. Она ожидает, что ты её поймёшь, хоть с утра ничего не говорит.     Шляхта платит золотом.     1 грош. Его производство стоит 5 грошей, увеличивает государственный долг более чем на 24 миллиона злотых в год.     Восторг других - лучшая плата за созданное произведение.     67 процентов мужчин не читают инструкций при монтаже.     Безопасный перекрёсток.

Синяк Путина: а если это была подтяжка лица?

Ugolin
    By Ugolin,
    Синяк Путина: а если это была подтяжка лица?   28.10.2010   Ушиб на тренировке по дзюдо, вырванный зуб или подтяжка лица? Что же случилось с Владимиром Путиным? Слухи пошли в четверг, после визита в Киев премьер-министра России, в ходе которого он с трудом мог скрыть большой синяк под глазом.   Синяк Владимира Путина, спрятанный под толстым слоем грима, вызвал всеобщий интерес в среду в украинской столице.   «Все без исключения его (синяк – прим. ред.) видели, хотя он был тщательно спрятан», ― утверждает Андрей Колесников, ведущий журналист российского ежедневника «Коммерсант», который сопровождает главу правительства во время всех его поездок. «Украинские, российские и иностранные журналисты (…) говорят только об одном: как премьер-министр мог получить синяк под глазом?»   Был ли он вдохновлен своим итальянским коллегой?   И поведение Владимира Путина, прибывшего в Киев, как кажется, в дурном настроении, а затем отменившего пресс-конференцию и ужин, не перестает давать пищу слухам. «Припухлость могла произойти из-за вырванного зуба или неудачной тренировки по дзюдо», ― предполагает украинский еженедельник «Левый берег». Дерзкий еженедельник даже предположил, что премьер-министр мог пострадать из-за подтяжки лица...   В сентябре глава правительства России и его друг, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, шутили о возможности для одного и для другого остаться у власти «до 120 лет», во время визита в Россию итальянского премьера... Il Cavaliere, который старше Путина на 16 лет, регулярно становится объектом пересудов в Италии в связи с предполагаемыми подтяжками. Возможно, объяснение в этом. Но есть очень мало шансов, что скрытный Владимир Путин даст объяснения.   Ссылка

Одесса сопротивляется

Ugolin
    By Ugolin,
    Одесса сопротивляется   Arielle Thedrel, notre envoyée spéciale à Odessa 27/10/2010   Памятник герцогу Ришелье, одному из отцов-основателей Одессы, на площади над знаменитой Потемкинской лестницей   Режим Виктора Януковича после местных выборов, которые пройдут в воскресенье, намеревается подчинить себе этот город, находящийся в руках оппозиции с 1994 года.     Шломо Бакшт (Shlomo Baksht) приземлился в Одессе в 1993 году. Прилетев напрямую из Израиля, он не говорил ни слова по-русски. «Когда я проводил первое богослужение, в помещении я насчитал пять человек. Самому молодому было 70 лет».   Шломо Бакшт является главным раввином еврейской общины Одессы. Раньше этот крупнейший порт на Черном море считался столицей еврейского мира. Задолго до того, что Шломо Бакшт называет «катастрофой»: 300.000 евреев были уничтожены войсками румынского диктатора Антонеску, союзника немцев. Позднее, в середине 1980-х годов, благодаря перестройке, дети выживших начали эмигрировать. В Израиль или Соединенные Штаты. Евреи в настоящее время составляют лишь 3% населения Одессы против 65% до войны.   В Большой синагоге на Еврейской улице, на полвека превратившейся в гимназию, Шломо Бакшт пытается возродить разорванную в клочья еврейскую культуру. Скромные помещения на верхнем этаже вмещают единственный в стране Еврейский университет. В нем насчитывается 250 студентов. Шломо Бакшт признает, что и сегодня «на Украине, как и во всем бывшем СССР, Холокост остается малоизученной темой». Ирина Борщевская, ректор университета, добавиляет, что «к сожалению, антисемитизм все еще актуален на Украине, но не в Одессе. Доказательство: мэр еврей».   «Памятник взятке»   Действительно, Эдуард Гурвиц еврей. И он, несомненно, популярен. Скандальные слухи на его счет нисколько не беспокоят избирателей. Надо сказать, что здесь коррупция является своего рода традицией, и с равнодушием принимается одесситами. На проходящем вдоль моря Приморском бульваре, любопытный памятник, который жители называют «памятником взятке», напоминает, что город обязан своим существованием трем тысячам апельсинов, подаренных царю Петру III в середине восемнадцатого века.   И потом, «Гурвиц много сделал для обновления города», ― говорит журналист Владимир Крижановский (Vladimir Krijanovskij). В девятнадцатом веке, Одесса была одним из трех крупнейших городов российской империи наряду с Санкт-Петербургом и Москвой. Хотя в плохом состоянии, особняки Николая Гоголя или семьи Толстого позволяют представить себе прошлое великолепие Одессы. «Элита всей Европы объединила усилия для создания из нее сокровища», ― говорит историк Анатолий Горбатюк, способный наизусть рассказать биографию герцога де Ришелье, одного из отцов-основателей города. Его статуя возвышается над Потемкинской лестницей, ставшей, не в обиду Сергею Эйзенштейну, местом встречи молодых скейтбордистов.   «Одесса ― город, построенный авантюристами, - иронизирует Эдуард Гурвиц. - Она говорит по-русски, но ее корни европейские. Советские ее никогда не любили, потому что она была окном на другую сторону «железного занавеса». Эдуард Гурвиц сделал из этого лозунг: «Я мечтаю в том, чтобы в Одессе люди жили как в Европе». Этого довольно, по его мнению, чтобы позиционировать Одессу на политической карте. Во всяком случае, добавляет он: «На Украине не существует никаких реальных политических партий».   В своей манере, 62-летний Гурвиц является оппозиционером. Он царствует в Одессе с 1994 года. Несмотря на попытки, по его словам, бывшего президента Леонида Кучмы по его ликвидации. «В 1998 году я был переизбран. Но моя победа была отменена. Трагический год. Двое из моих помощников были похищены. Один так никогда и не был найден. Другого нашли мертвым спустя несколько лет. Я сам был жертвой нескольких покушений».   Одесса долгое время жила как Дикий Запад, подтверждает Владимир Крижановский. «Мэр забыл сказать, что в том же году местный журналист, весьма критически о нем отзывавшийся, был убит. Но в то время насилие было нормой по всей Украине. В Одессе, возможно, немного больше, чем где-либо». Однако, на этот раз избирательная кампания, утверждает Владимир, проходит «достаточно цивилизованно».   Разумеется, одесские бандиты спрятали свое оружие. И не важно, что устная дуэль между Гурвицем и Алексеем Костусевым, кандидатом от Партии регионов, вызвала стрельбу из базуки. Костусев не устает осуждать «преступную группировку, которая оккупирует мэрию». Под влиянием этой «мафии», Одесса, говорит он, «стала самым коррумпированным городом в мире». На местном телеканале ATV кандидат небольшой партии «Родина», подводник из Партии регионов, тоже не церемонится. Он угрожает, среди прочего, «отправить мэра и его команду в Бабий Яр» (в сентябре 1941 года около 33.000 евреев были расстреляны про-нацистскими украинскими карателями в Бабьем Яру).   «Марионеточные партии»   Андрей Юсов является бывшим активистом движения «Пора», которое возглавило в 2004 году «оранжевую революцию». Он признает, что после избрания Виктора Януковича, «смена административных кадров была неизбежна», но считает «ненормальным, что Партия регионов также назначает своих людей в органы правосудия, полицию и налоговую инспекцию. Украина, говорит он, «в настоящее время отступает, особенно в отношении свободы слова». Одесская область этого не избежала. Несколько дней назад журналист Сергей Братчук, который критиковал губернатора области, близкого к премьер-министру Николаю Азарову, был избит неизвестными лицами по дороге домой.   Как и 80% жителей Одессы, Эдуард Гурвиц убежден, что в воскресенье на местных выборах будут фальсификации. Потому что «избирательные комиссии состоят в основном из сторонников Партии регионов или образований-союзников: Коммунистической партии или марионеточных партий, состоящих иногда из десятка членов».   Потому что за Костусевым, говорит Андрей Юсов, стоит «крупный бизнес Донецка, оплот президента. И эти люди намерены получить Одессу в свои руки». Как и Юсов, Владимир Крижановский не сомневаться, что новый режим, «вдохновленный моделью управления Владимира Путина», использует все «административные ресурсы», чтобы подчинить себе город. С Эдуардом Гурвицем или без него.   Laure Odessa 28/10/2010 à 11:01 По поводу «памятника взятке». Следует отметить, что Одесса была основана в 1794 году Екатериной II (вследствие победы Потемкина, ее любовника, над турками в степях «Новороссии»). Петр III, ее покойный муж успел процарствовать только несколько месяцев в 1762 году, прежде чем она приказала его убить... Следовательно, речь о том, что Павел, из ненависти к своей матери, после смерти императрицы в 1796 году приказал прекратить снабжение порта Одессы и не интересовался судьбой города. Адмирал де Рибас, который тогда отвечал за строительство города, навел одесситов на мысль отправить «экзотические» фрукты правителю Севера. Павел, очарованный этими южными сладостями, конечном счете, развязал кошелек...   Ссылка

Смоленский цирк выезжает на гастроли

Yennefer
    By Yennefer,
    Dyktatura 4 rp     25 октября 2010 г.   Смоленский цирк выезжает на гастроли     На прошлой неделе в Вене была открыта первая выставка, посвящённая катастрофе президентского самолёта под Смоленском. Первую зарубежную выставку организовала рабочая группа по смоленским инсинуациям и мифам, под патронатом «Газеты Польской», которая лидирует в распространеннии публикаций в жанре science-fiction. Экспозиция, котрую открыл сам комиссар Мацеревич, предназначена для польской диаспоры в Вене и для австрийских сотрудников газеты Томаша Сакевича. В Вене показаны давно известные фотографии с места катастрофы, фоторепортажи с похоронных церемоний, уличной войны за крест, что было названо битвой за увековечивание памяти жертв, а также «гвоздь» программы в виде доказательств упущений в ведущемся по делу следствии. Мацеревич и его сотрудники из «Газеты Польской» пообещали, что уже вскоре представят свою выставку в других странах, а также в офисе Европарламента. Передвижной цирк Мацеревича, однако, решил, что главный пропагандистский нажим он сделает на внутреннего потребителя.   Главный клоун ПиС смыкает ряды и выезжает со своим смоленским табором на гастроли по Польше, чтобы показывать снимки и фильмы с места катастрофы, а также результаты внутрипартийного следствия. Неофициально известно, что Мацеревич и Сакевич подготовили много препарированных ими материалов, которые должны показать преследования трагически погибшей президентской пары и виновника катастрофы, которым является премьер Туск и его правительство. Перед большой премьерой передвижной цирк планирует своё шоу в Сейме, но всё указывает на то, что спикер Схетина откажется от этого возвышенного исторического события. Во время проведения выставок ПиСовская рабочая группа по смоленским инсинуациям и мифам организует лекции, из которых слушатели узнают много интересных вещей.   На встречах речь пойдёт о недавно открытых возможностях безопасного корчевания лесов при помощи крыльев самолёта, о добивании из огнестрельного оружия уцелевших в катастрофе, нападении на президентскую машину при помощи элкетронного оружия, о похищении нескольких недобитых пассажиров или всего президенского «ТУ» со всеми пассажирами и замене его разбитым «близнецом», в котором не было людей. Участники представлений смогут ознакомиться с доказательствами связей премьера Туска с российскими спецслужбами, руководимыми премьером Путиным, что привело к заговору, результатои которого стало убийство главы государства. Мацеревич утверждает, что гастроли его цирка вызваны фальсификацией результатов следствия, о которой должен узнать весь мир и вся Польша. Депутат «Права и Справедливости» решил увенчать свою политическую карьеру сигналом о своей тяжелой болезни, который он хочет выслать всему миру.   КОММЕНТАРИИ   michu ,25 октября 2010 15:34 Твои зарисовки, Диктатура, это просто кошмар. Я даже не знал, что придурки выезжают за границу и сеют там свою больную пропаганду. В Польше это ещё прокатит (чего я не хвалю), но рассказы о таких «фактах» за границей – это уже слишком. Ужос в квадрате. Соотечественники-эмигранты, наверно, сгорают от стыда.   Аnonim, 25 октября 2010 15:57 Смоленский цирк – это одно. А второе – снова на войну выходит крест. Он уже стоит на Краковскои предместье вместе со своими защитниками. Новый, с фигурой, чтобы не было подозрений, что это только две доски, сбитые крест-накрест. Одним словом, президентско-смоленская жертва требует памятника после удаления памятника князю Понятовскому. Католанд с ПиСоландом не дают спокойно пожить.   Salonowy, 26 октября 2010 10:14 Начните ещё онанировать, прыщавый электорат, над текстами одержимого платформерса.   Аnonim, 26 октября 2010 14:45 Salonowy, я тебе процитирую твоего классика: «Уё..ывай, дед!» (обращённые к безработному слова Леха Качиньского в бытность его президентом Варшавы. – прим. перев.).   ОРИГИНАЛ

Пострадавший Детройт отворачивается от демократов

Ugolin
    By Ugolin,
    Пострадавший Детройт отворачивается от демократов Adèle Smith, специальный корреспондент в Детройте 27/10/2010   Пострадавший от кризиса в автомобильном секторе Детройт пережил в последние годы массовый исход населения   Пострадавшая от кризиса столица американского автомобилестроения с 2008 года потеряла 400.000 рабочих мест.   Эндрю Тревино, таксист из Детройта, любит останавливаться перед первым сборочным заводом компании Ford, чтобы продемонстрировать приезжему упадок города. «Посмотрите на это! Посмотрите вокруг на все эти заброшенные здания. Закат Америки очевиден. Честно говоря, на что надеяться?»   Большинство жителей Детройта сожалеют о гнетущем образе их города. Но не Эндрю Тревино. Этот человек, приближающийся к шестидесятилетию, злится и хочет поделиться своим смятением. Через два года после падения американской автомобильной промышленности, Детройт по-прежнему представляет собой пугающее зрелище. Некоторые районы напоминают те разваливающиеся города России после распада Советского Союза. Невозможно сосчитать брошенные или сожженные дома. Детройт пережил столь массовый исход в последние годы, что мэр предпринял весной утопический проект: снос некоторых кварталов, ставших слишком опасными, для объединения школ, пожарных станций и полицейских участков в «съежившемся» городе.     Как 59% американцев, Эндрю-таксист смотрит в будущее с пессимизмом. Он в одночасье потерял 50% своего оборота, и вынужден будет на несколько лет отложить выход на пенсию. Он, обычно голосующий за демократов, не хочет идти на выборы 2 ноября. Как и многие избиратели штата Мичиган, которые являются одновременно консерваторами в отношении налоговой политики и сторонниками прогресса в общественных вопросах, он говорит, что до сих пор восхищается президентом «из-за его выдающегося интеллекта», но утверждает, что разочарован его риторикой, направленной против бизнеса, и его «расточительной» политикой, не принимая во внимание положительное влияние, которое она оказал на государство.   Накануне выборов Мичиган дает общее представление о душевном состоянии многих американцев. Этот штат, один из наиболее пострадавших от экономического кризиса, получил помощь от Вашингтона во время финансового кризиса 2008 года.   Благодаря плану спасения автомобильной промышленности, GM и Chrysler, основные работодатели штата Мичиган, похоже, близки к восстановлению. Ford, отказавшийся от федеральной помощи, чувствует себя еще лучше. После того как в 2008 и 2009 годах было зарегистрировано более 400.000 безработных, сектор, по мнению экономистов, должен создать множество новых рабочих мест в этом году или в начале 2011. Этот штат, в котором в 2008 году подавляющим большинством голосов был избран Барак Обама, может испытать соблазн вновь довериться президенту и его партии.   Город-гетто   Тем не менее, после восьми лет пребывания у власти демократов, избиратели собираются выбрать республиканского губернатора, главная задача на промежуточных выборах в этом году в Мичигане. Рик Снайдер, бизнесмен-новичок в политике, на 20 пунктов опережает своего соперника, демократа из старой гвардии, связанного с профсоюзами, которые потеряли влияние. «Это парадокс Барака Обамы. Без его плана спасения штат Мичиган сейчас находился бы в катастрофическом состоянии, но реальность такова, что партия власти заплатит за кризис на промежуточных выборах», ― говорит политолог Джек Лессенберри.   В национальном масштабе дела в экономике идут лучше, чем в 2008 году, но прогресс практически не заметен. Уровень безработицы в Мичигане самый высокий в стране после Невады, на уровне 13%, то есть на 4% выше, чем в среднем по стране. В Детройте цифры просто поражают. В городе-гетто, на 85% состоящем из черных и сторонников демократов, официальный уровень безработицы 24,3%. По мнению экономистов, в действительности он достигает 40-50%. «Черное меньшинство пострадало в наибольшей степени, и оно не имеет ни малейшего шанса на спасение. В самом деле, неквалифицированной работы в строительстве или торговле, которую традиционно выполняли чернокожие, больше нет, или же рабочие места заняли испаноязычные иммигранты», ― говорит Дон Граймс, экономист Мичиганского университета. «У чернокожих Детройта сегодня другие приоритеты, нежели голосование», ― говорит Грег Маркус, профессор университета и основатель сети столовых, которые помогают самым обездоленным выжить.   Как и остальная часть страны, средний класс штата Мичиган существенно обнищал. Сотрудники General Motors на прошлой неделе протестовали против плана по двукратному сокращению заработной платы.   Неприятие Барака Обамы   Музыканты симфонического оркестра Детройта бастуют в течение нескольких недель по тем же причинам. Всемирно известный дирижер Леонард Слаткин, встреченный в загородном клубе в богатом городке к северу от Детройта, должен был играть Берлиоза. Вместо этого он вынужден посвятить себя сбору средств, так как многие музыкальные руководители в США. «Я бы предпочел играть со своими музыкантами, но в жизни я узнал одну важную вещь: когда вы падаете на самое дно, нужно суметь этим воспользоваться», ― говорит он.   В богатом графстве Окленд, территории республиканцев, не хватает эпитетов, чтобы выразить неприятие Барака Обамы. Его политику называют «социалистической», «марксистской», «большевистской»... Риторика Tea Party и Grand Old Party также за последние два года повлияла на население. «Вы, европейцы, потому что вы социалисты, вы соглашаетесь с тратой миллиардов долларов, что не имело никакого эффекта. Но нам трудно это проглотить», ― говорит Крис Джонстон, инженер. Не связанный ни с какой партией, в следующий вторник он будет голосовать за республиканцев.   Ссылка

В России более поздняя пенсия кажется неизбежной

Ugolin
    By Ugolin,
    В России более поздняя пенсия кажется неизбежной   Pierre Avril 26/10/2010   Сегодня каждый пятый россиянин больше не работает, по крайней мере, официально. К 2020 году в стране будет 112 работающих на 100 неработающих   Финансирование пенсий будет осуществляться путем увеличения налогов на предприятия.   «Но что это такое, все эти беспорядки во Франции?» Каждый вечер смотря российские выпуски новостей, Рустам Исмагилов, работающий инженером в «Газпроме», не верит своим глазам: миллионы демонстрантов на улицах, столкновения с силами безопасности, и в особенности ключевая цифра: 62 года, возраст будущего выхода на пенсию во Франции, в соответствии с законом, который вот-вот будет принят.   В течение недели реформа, проводимая во Франции и до тошноты комментируемая в национальном эфире, кристаллизует интерес российской общественности. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне прошлого года министр финансов Алексей Кудрин также готовил общественное сознание к необходимости подобной реформы. «Несмотря на сокращение дефицита наших пенсионных фондов (который составит 1,8% от ВВП в 2011 году), увеличение пенсионного возраста представляется неизбежным», ― объяснил тогда этот представитель либерального крыла правительства. Сегодня каждый пятый россиянин больше не работает, по крайней мере, официально. К 2020 году в стране будет 112 работающих на 100 неработающих. В 2030 году эти цифры сравняются. По мнению Кудрина вывод состоит в том, что мужчины должны выходить на пенсию в 62 года против сегодняшних 60 лет (60 лет для женщин против 55 в настоящее время). В стране, где средний размер пенсии составляет 7.700 рублей в месяц (180 евро), эти прогнозы беспокоят население.   Различия в психологии   В год парламентских выборов, на которых, несомненно, победит партия-гегемон Владимира Путина «Единая Россия», решение пенсионного вопроса Елисейским дворцом внимательно отслеживается Кремлем. Телевидение, плотно контролируемое государством, распространяет, в своей обычной манере, сцены насилия на улице, способ показать анархию на Западе. «Действительно есть различия в психологии между русскими и французами», ― шутит Рустам Исмагилов, намекая на спокойствие и даже оцепенение российского общественного мнения.   Тем не менее, на протяжении нескольких месяцев либеральные реформы, проводимые правительством ― особенно реформы в системе образования ― вызывают скрытое недовольство населения, выражаемое эпизодическими демонстрациями, которые тут же подавляются, в регионах. Стремясь предотвратить любое волнение, власти не рискуют вдохновляться французскими реформами.   Противореча своему министру финансов, Владимир Путин недавно заявил, что вопрос о повышении возраста выхода на пенсию «даже не рассматривался». В любом случае, не ранее 2015 года. «Очевидно, что подобные проекты вызовут крайне негативную реакцию у населения», ― объясняет Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики. В ближайшее время финансирование пенсий будет осуществляться путем увеличения ставки налога на предприятия, заявили в правительстве. Другими словами, забирая деньги из карманов олигархов. Операция, которая накануне выборов обязательно будет выигрышной.   Ссылка

От де Голля до Путина

Yennefer
    By Yennefer,
    Myśl Polska   20 октября 2010 г.     Ян Энгельгард     От де Голля до Путина   Французско-немецко-российский саммит в Довиле оживил дискуссию о будущем Европы. В чём тут суть? Это только попытка привлечения России к сотрудничеству с ЕС, или же мы имеем дело с чем-то значительно более серьёзным? Анализ комментариев во французской печати говорит о том, что речь идёт о совершенно новой конструкции «объединённой Европы». Эта конструкция – нужно сказать себе ясно – не имеет ничего общего с наднациональной идеей «объединённой Европы» во главе с брюссельской бюрократией.   В то время как политики этих трёх государств высказываются осмотрительно, публицисты прямо пишут, в чём тут дело. Кажется, наиболее убедительно делает это Марк Руссе, автор вышедшей год назад книги «Новая Европа: Париж-Берлин-Москва». Уже само название – это полемика с известным утверждением Дональда Рамсфельда о «старой» и «новой» Европе. Напомним, что в пиковый период американской «политики экспансии» Вашингтон получил поддержку для неё со стороны государств, не входящих в твёрдое ядро Европы – в том числе Польши, Чехии, Румынии, прибалтийских государств и, конечно, Великобритании, а также (временно) Испании и Италии. "За скобками" оказались Франция и Германия. Сейчас – по мнению Руссе – ситуация изменилась. Франция и Германия при помощи России конструируют совершенно новую картину объединённой Европы. Эта Европа – «концерт» трёх национальных держав, а не атомизированная брюссельская Европа, неспособная к какой-либо большой политике. Руссе напоминает известный вопрос Генри Киссинджера – по какому телефону будет звонить лидер США в случае кризиса? Ответ ясен - есть три наиболее важных телефона: в Париже, в Берлине и в Москве.   Руссе начинает своё выступление по радио „Yvelines” цитатой из Владимира Путина: „Глубоко убежден: единая большая Европа от Атлантики до Урала, а фактически до Тихого океана, существование которой основано на общепризнанных демократических принципах, – это уникальный шанс для всех народов континента, в том числе и для российского народа…”. А заканчивает выступление словами Шарля де Голля, произнесёнными 23 июля 1964 г.: „Для нас, французов, речь идет о том, чтобы Европа объединилась, чтобы стать европейской. Европейская Европа означает, что она существует сама по себе и для самой себя, то есть, другими словами, на международной арене у нее есть своя собственная политическая линия”.   Созвучие этих мыслей очевидно. Руссе резко подчёркивает, что Америке удалось после 1990 года снова разделить Европу, заметным проявлением чего было предпочтительное отношение к новым государствам НАТО (Польше), война с Сербией, или монтирование коалиции против Ирака. Что интересно, Польшу он упоминает несколько раз, определяя её как «вассала Америки». Характерно также и то, что концепция, выдвигаемая Руссе, явно анти-Евросоюзовская (антибрюссельская). Он прямо говорит, что проект объединённой Европы по-брюссельски фактически означал бы конец Европы как крупного субъекта мировой политики, и её вегетацию. Ослабление национальных государств было на руку Америке, поэтому Америка поддерживала и поддерживает проект объединённой Европы. Но два главных государства континента – Франция и Германия – сориентировались в этой игре и не допустили реализации этого замысла.   Руссе пишет: «Перед лицом ислама, терроризма, угроз со стороны Ближнего Востока европейцам следует брать пример с Ришелье, Бисмарка, де Голля и, в меньшей степени – с Чемберлена и Даладье». А значит, не Моне, Аденауэр или де Гаспери, а де Голль и Ришелье! Это кардинальное изменение векторов.   Ось Париж-Берлин-Москва должна быть – по мнению автора – новым мотором, приводящим в движение Европу, она должна стать надеждой на новую динамику. Франция привнесёт идею, Германия - технологии, а Россия – военную силу. Что это - лишь мечтания публициста? Если мы сопоставим все факты, которые имели место до сих пор, то вывод прост: этот план постепенно претворяется в жизнь. Президент Саркози во время последней острой стычки с Европейской комиссией по поводу проблемы цыган ясно дал понять, кто правит в Европе. Он также подал чёткий сигнал, что какие-либо мечты брюссельской бюрократии о ведении «европейской политики» - это иллюзии. Правят национальные государства, и это они будут планировать будущее Европы.   Это, наверное, хорошая новость для евроскептиков, также и в Польше. Пора обсудить и ключевую проблему – какое место в этой системе заняла бы Польша? Некоторые предложения, в том числе со стороны России, уже прозвучали. Пора, чтобы и Польша выработала какое-нибудь выгодное для нас предложение. Хоть следует признать, что мы стартуем не с наилучшей позиции – имея репутацию «троянского коня» Америки.   ОРИГИНАЛ

• 169,280
    Total Topics
    5,517,846
    Total Posts
    5,971
    Total Members
    12,032
    Most Online
    irbis
    Newest Member
    irbis
    Joined 10/06/2022 07:50 AM