Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Пища воина

Ugolin
    By Ugolin,
    Пища воина   J.P. Géné 18.12.10   Талибы с той стороны горы, но это могли бы быть вьетконговцы, скрывающиеся в джунглях, феллаги, засевшие в засаде в горах Орес, или аргентинцы, высадившиеся на Фолклендских островах.   День был тяжелый, бои продолжались до темноты, а усталость соперничает с голодом. У солдата есть только два желания: поесть и вернуться домой. Интендантская служба удовлетворяет первое, чтобы заставить забыть о втором. Пришло время военных пайков, MRE (Meal Ready-to-Eat, питание, готовое к употреблению) для американцев. У каждой армии имеется свой собственный паек, украинский пехотинец не питается, как испанский артиллерист. Эшли Гилбертсон воспользовался войной в Афганистане ― 47 стран-участниц ― чтобы фотографировать обычную пищу членов коалиции.   Рацион занимает мало места. Характер местности и необходимость нести несколько пайков в своем вещевом мешке в дополнение к военному снаряжению, лишает скатерти и столовых приборов. Обезвоживание, лиофилизация, сжатие, ароматизация являются отличительной чертой военной кухни. Отсюда множество напитков в порошках: супы, шоколад, кофе, молоко, чай, фруктовые соки с различными ароматами (клубника и малина для англичан, лайм для американцев, лимон для французов, апельсин для поляков и украинцев, экзотические фрукты для немцев). Считается очевидным, что питьевая вода всегда доступна для приготовления этих напитков.   Кроме того, войска располагают системой для разогрева пищи. Речь идет о разновидности сухого спирта, который достаточно поджечь в маленькой металлической коробке, чтобы разогреть паек, положив его, как на горячую плиту. «Наши солдаты едят горячее», ― убеждали меня в министерстве обороны. Тот же принцип применяется во всех армиях.   Основной функцией этого военного пайка является восстановление сил, поэтому энергетические продукты занимают важнейшее место, что не скрывается: глюкоза для испанцев, конфеты с витамином С для поляков... За исключением датского контингента, всем дают сушеные фрукты, смешанные с другими сладостями или нугой, батончики, пирожные и печенье. Очень важное место в военной диете занимает печенье. Соленое, оно заменяет хлеб ― овсяное для шведов и англичан, в виде крекеров для немцев, итальянцев и поляков, тортиллы для многочисленных латиноамериканцев в армии США. Сладкое печенье подается вместе с фруктовыми желе, джемами и пудингами, включенными в меню, главнейшей частью которого остается, разумеется, основное блюдо.   «ВОЕННЫЙ ЭСПРЕССО»   Паек должен заполнить желудок и, если возможно, позаботиться о настроении, даря «вкус страны». Гражданскому человеку действительно трудно себе представить удовольствие легионера, смакующего в окрестностях Кандагара рагу (колбаса, жареная утка, фасоль), как в Кастельнодари, или удовольствие солдата Ее Величества при виде омлета с беконом и ягненка карри, или удовольствие берсальера, глотающего свои тортеллини и вспоминающего о маме.   Радость американского солдата, подогревающего грудинку с соусом барбекю, сравнима с радостью бундесверовского капрала при виде гуляша с картошкой или его южно-корейского товарища при виде кимчи (остро приправленные квашеные овощи). Даже украинский офицер поднимает себе настроение кашей с мясом. Для него «европейская» селедка та, что в масле, но итальянская макрель ― в масле оливковом.   Забота о комфорте войск чувствуется в деталях: немного арахисового масла для американцев, карамели для французов, соуса «Табаско» для англичан, жевательной резинки для американцев, немцев, поляков, норвежцев, испанцев, британцев. И, разумеется, итальянцы, французы, американцы и некоторые другие могут взбодриться при помощи «военного эспрессо». Достаточно насыпать порошок (растворимый кофе, сахар и, в случае необходимости, молоко) в рот и запить водой. Это дает вкус чашки черного (или со сливками) кофе на краю провинции Гильменд...   Помимо качества своих блюд, итальянская армия выделяется с точки зрения гигиены. Пайки всех стран, конечно, дополняются салфеткой ― влажной или нет, парфюмированной или нет ― похожей на ту, что подают в самолете, но только у датчан и итальянцев есть зубочистки. По три штуки в каждом пайке, а также по три мини-зубных щетки у итальянцев. Берлускони заботится гигиене полости рта своей армии.   Изо дня в день все эти солдаты встречаются и сравнивают свои меню. Эшли Гилбертсон сообщает, что французский паек является, как правило, самым популярным (рагу, паштет из оленины и нуга) и может быть обменен на пять американских пайков. Вместе с тем, он узнал от одного журналиста, возвратившегося после операции с французами, что некоторые из них стремятся получить американские пайки (гамбургеры, чили, арахисовое масло, конфеты), считающиеся «более клёвыми». Когда «французская гастрономия» включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, необходимо действовать, мой полковник!   Не пропустите фотографии к этой статье, напечатанной в Le Monde Magazine 18 декабря.   Ссылка

"Скоро мы услышим, что брата нет в гробу, потому что он воскрес»"

Yennefer
    By Yennefer,
    ONET.PL   21 декабря 2010 г.   "Скоро мы услышим, что брата нет в гробу, потому что он воскрес»"     Лешек Миллер Фото Славомира Каминьского   Вчерашние слова Ярослава Качиньского о том, что он не опознал тело своего брата Леха Качиньского после того, как его привезли в Польшу, вызвали бурю. «Ярослав Качиньский хочет, чтобы Польшей правил третий гроб, гроб Леха Качиньского. (...). Я не удивлюсь, если мы скоро услышим, что брата нет в гробу, потому что он воскрес за заслуги перед Польшей и европейской цивилизацией», - так вчерашние слова председателя ПиС прокомментировал бывший премьер-министр Лешек Миллер в программе «Так есть» на TVN 24.   Политик СЛД достаточно остро высказался о вчерашних словах Ярослава Качинского. Миллер без обиняков сказал, что такое поведение требует псхиатрического лечения, потому что «нормальный человек так себя не ведёт».   - Таких вещей не скрывают от окружающих в течение нескольких месяцев. Я поддерживаю точку зрения, что это – преднамеренная игра, - сказал Миллер. – Ежи Гедройц говорил, что Польшей правят два гроба – Романа Дмовского и Юзефа Пилсудского. Ярослав Качиньский хочет, чтобы Польшей правил и третий гроб, Леха Качиньского. Он не хочет прикрыть его мраком истории. Я не удивлюсь, если мы скоро услышим, что брата нет в гробу, потому что он воскрес за заслуги перед Польшей и европейской цивилизацией, - сказал бывший премьер.   Миллер заявил, что Ярослав Качиньский «играет этим гробом, чтобы как можно дольше поддерживать неестественный интерес к этому делу, столько времени, сколько можно будет это использовать». По его мнению, даже самые торжественные похороны уходят в историю, а их черты стираются. «И вдруг спустя несколько месяцев мы получаем мощный заряд эмоций, что похоронили не того человека, которого нужно. Я был на похоронах, участвовал в этой церемонии – и сегодня узнаю, что смотрел на гроб, в котором нет бренных останков Леха Качиньского», - сказал политик СЛД.   Бывший премьер заявил, что мог бы спросить: зачем Вы меня обманули, господин Качиньский, зачем Вы обманули миллионы поляков, которые наблюдали за церемонией? – «Но я его не спрошу, потому что в таком случае я подтвердил бы, что сейчас он в этом честен. А это не так. Это нужно ему для политической игры, которую он ведёт», - закончил Лешек Миллер.   ОРИГИНАЛ     Эту статью нашла уважаемая Колдунья, за что ей большое спасибо!

Демографическая и миграционная ситуация в России в октябре 2010:

Ugolin
    By Ugolin,
    Демографическая и миграционная ситуация в октябре 2010:   Рождаемость Демографическая статистика за период с январь по октябрь 2010 доступна, и она скорее обнадёживающая, несмотря на повышенную смертность этого лета, о чем я уже писал. За десять первых месяцев 2010 года : 1.487.426 родившихся. За десять первых месяцев 2009 года: 1.475.081 родившихся. Итак, на 12.345 родившихся больше, чем в 2009, когда был установлен предыдущий рекорд. Для напоминания, за тот же период 2006 года родилось 1.105.500.   Смертность Смертность увеличилась, поскольку за 10 месяцев умерло 1.703.628 человек против 1.673.500 в 2009, то есть на 30.128 человек больше. Без повышенной смертности лета 2010 (оцениваемой в 41.000 умерших), смертность бы сократилась ― 175.202 человек против 198.419 в 2009. После этого лета убыль населения за 9 месяцев 2010 составила 216.202 человек.   Браки и разводы За 10 месяцев 2010 было заключено 1.046.961 браков против 1.031.794 в 2009, то есть на 15.167 больше. Кроме того, и это очень хороший знак, за этот период состоялось 527.292 разводов против 580.539 в 2009, то есть на 53.247 меньше!   Иммиграция и миграционное сальдо Как обстоят дела с иммиграцией, в то время как у всех на устах закон о квалифицированных специалистах? В период с января по сентябрь 2010 года миграционное сальдо населения России сократилось на 35,7%, включая снижение числа мигрантов из стран СНГ на 67.600 человек, то есть 33,4%. ― За 10 месяцев 2009: 216.071 въездов и 24.653 выездов, то есть сальдо +191.508. ― За 10 месяцев 2010: 148.548 въездов и 25.424 выездов, то есть сальдо +123.124. Иммиграция, которая была стабильной с 2006 года, начала снижаться.   Нелегальная иммиграция В России работают 7 миллионов иностранцев, из которых от 3 до 4 миллионов находятся в стране нелегально. Около 2 миллионов из этих нелегальных иммигрантов работают в Москве, а 500.000 в Московской области.   Ссылка

Для Болгарии и Румынии Шенген откладывается

Ugolin
    By Ugolin,
    Для Болгарии и Румынии Шенген откладывается   Редакционная 21/12/2010   Французский и немецкий министры внутренних дел сообщили в Европейскую комиссию, что они не дадут согласия на вступления этих двух стран в Шенгенскую зону. Румынский президент говорит о «дискриминации». Непреклонные. Франция и Германия проинформировали во вторник Европейскую комиссию о своем решении заблокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. Еврокомиссар, ответственный за безопасность, Сесилия Мальмстрем получила письмо, подписанное французским и немецким министрами внутренних дел, Брисом Ортефё и Томасом Мезьером, в котором они расценивают разрешение на вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону в марте 2011 года как «преждевременное», сообщил официальный представитель Мишель Серкон.   Оба министра настаивают на упущениях, которые две страны проявили в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью, уточнил он. Комиссия не имеет никаких полномочий для принятия решения по этому вопросу, напомнил Мишель Серкон. И объяснил: «Решение должно быть принято государствами единогласно».   Отсутствие единодушия   Эксперты государств-членов ЕС посетили Румынию и Болгарию, и в январе представят доклад, который позволит правительствам принять свои решения. «Комиссия не высказала своего мнения по этому докладу», ― утверждает он. Но позиция Франции и Германии уже сейчас означает, что единодушие не будет достигнуто, а вступление Болгарии и Румынии будет отложено.   В Румынии реакция не заставила себя ждать: президент Траян Бэсеску полагает, что решение Франции и Германии было «актом дискриминации» в отношении его страны. Уже в прошлую среду министр по европейским делам Лоран Вокез, заявил, что Румыния и Болгария не были готовы к вступлению в Шенгенскую зону.   «Мы не хотим ситуации, которая ослабит наши границы и способность Европы управлять и контролировать миграционные потоки», ― заявил новый министр во время прений по Европе в Национальной Ассамблее. «Франция говорит, что, разумеется, дверь не закрыта перед Румынией и Болгарией, но необходимо соблюдать критерии», ― сказал он, поддерживая позицию, выраженную его предшественником, госсекретарем по европейским делам Пьером Лелушем. Лелуш в прошлом месяце предупредил, что Франция сделает так, чтобы европейское решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне было принято летом 2011 года, а не в марте, как надеялись две эти страны.   Шенгенская зона, которая насчитывала тринадцать государств-членов ЕС (Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Швеция), плюс две страны, не входящие в ЕС (Норвегия и Исландия), уже включила в свой состав Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Словению, Словакию и Чешскую республику.   Ссылка

Ярослав Качинский не знает, на самом ли деле он похоронил своего брата

Genau
    By Genau,
    Ярослав Качинский не знает, на самом ли деле он похоронил своего брата 20.12.2010     Брат покойного польского президента Леха Качинского в понедельник выразил сомнения, на самом ли деле в грoбу захоронили останки его близнеца. Бывший президент с супругой и ещё 94 человека погибли в апреле при аварии правительственного самолёта в российском Смоленске.   Некоторые семьи жертв засомневались, останки ли их родственников российские органы послали им, и не исключают поднятия вопроса об эксгумации. Ярослав Качинский убеждён, что в гробу экспрезидента были также "вещи, которые ему не принадлежали".   "Президент Лех Качинский, конечно же, не был генералом, и у него не было генеральский петлиц," - заявил Ярослав Качинский на пресс-конференции. Во время идентификации тела в России Ярослав, по его собственным словам, узнал своего брата, но во время похорон в Варшаве не смог его узнать. "Это был мужчина, который мне вообще не напоминал моего брата", - констатировал, что его семья пока ещё не приняла решения о дальнейших шагах.   somfero Кому снова надо раздувать польско-русские страсти?   jano94 Ну и зачем и это всё? Жизнь уже не вернёшь, а кто был главным виновником этой аварии - это уже сегодня и так ясно.   TOBY Он достал уже. А чем же он занимался на похоронах? Спектакль играл? Это он только сейчас вспомнил?   berber111 -Он думал, что народ его объявит пожизненным президентом, он заложит основу династии Качеров. Как Кимы.   ferino94 -Зачем тогда летел после аварии в Россию, где идентифицировал брата, почему в Варшаве на похоронах молчал? Понятно, и никто не мог быть без сомнений, что некоторые вещи не смогли точно идентифицировать и таким образом их куда-то "доложили". Ну, а что бы в таком случае поляки делали? Зачем теперь всё это разбирать, кому это поможет и чeм?   Jarda06 До этого момента я думал, что поляки -разумные люди, но после этого всего цирка вокруг авиационной трагедии я начинаю о них думать всё что угодно, но только не хорошее. Это уже слишком.   lafo - Они ПKХ - Пся Креф Холера   berber111 Самолёт при успешном приземлении должен был сгореть дотла, тогда бы у Качичкара не было бы проблем с идентификацией. Совсем уже с приветом, ему надо было на похоронах требовать, чтобы ему открыли гроб, мол ведь это какой-то русский генерал! Уже поздно братело!   lafo - А может быть, его брат и был тайным шпионом - русским генералом в польской политике...   tamaron Ярослав перед этим утверждал, что мол тесты ДНК проводили, а теперь вот это. Так как оно было? Или oпять хочет вызвать скандал, чтобы "засветился", если его звезда заходит?   SDI А кто, собственно, в гробу, Лех или Ярослав?   http://spravy.pravda.sk/jaroslaw-kaczynski-nevie-ci-skutocne-pochoval-svojho-brata-pqp-/sk_svet.asp?c=A101220_152250_sk_svet_p12

Wikileaks: российско-американские отношения в опасности

Ugolin
    By Ugolin,
    Echos de Russie, блог корреспондента Le Figaro в Москве Пьера Авриля   Wikileaks: российско-американские отношения в опасности / Wikileaks: la relation russo-américaine en danger   Pierre Avril 3.12.2010   Разоблачения Wiki Leaks нанесут ущерб отношения между Москвой и Вашингтоном. В пятницу Дмитрий Медведев назвал «циничной» позицию американских дипломатов, в то время как в Вашингтоне государственный секретарь стремится свести к минимуму комментарии США, связанные с коррупцией, царящей в России, объясняя, что это явление существует в многих других странах, включая Европу. Москва также отказывается драматизировать ситуацию, но факт остается фактом: анти-американские настроения, который преобладает в российском обществе, начинают усиливаться (я не буду говорить об анти-русских настроениях, которые могут преобладать в лагере республиканцев в Вашингтоне, потому что у меня не самое лучшее положение, чтобы делать оценки).   PS: небольшое напоминание фактов российско-грузинской войны лета 2008 года: доклад Европейского союза в сентябре 2009 года подчеркнул ответственность Грузии в развязывании военного (я не говорю политического) конфликта. Поэтому было бы крайне рискованно изобразить Саакашвили жертвой (читать мое интервью 2008 в Figaro). В своей книге «Трагедия Грузии» бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили напоминает, в частности, что сын Андре Глюксмана, Рафаэль, был советником президента Грузии. Старый новый философ является прилежным хулителем Владимира Путина и столь же прилежным защитником «Миши».   Stargate03 | 3.12.2010 23h49 Я только что прочитал в газете, что Путин дал интервью американскому каналу CNN, говоря ― вкратце ― следующее: Американцы... Не лезьте в наши дела, а мы не будем лезть в ваши..! Это правда, что комментарии США не являются хвалебными не только по отношению к России, но также к другим странам. Не стоит удивляться, что анти-американские настроения возникают в России и в других странах. Однако, американская история не вся розовая, мне кажется, что родственники Кеннеди были в мафии, они сделали состояние на контрабанде алкоголя... и все же они, Кеннеди, не преминули давать советы всему миру... я пропускаю... Итак, привычка давать оценки мировым лидерам демонстрирует менталитет американской дипломатии. Лично я очень шокирован замечаниями посла США во Франции в отношении моей страны... Эти откровения укрепляют мое мнение, что США считают себя центром мира, и что только их ценности являются важными и демократическими.   fredng | 4.12.2010 13h03 «Разоблачения Wiki Leaks нанесут ущерб отношениям между Москвой и Вашингтоном»: спасибо за ваше мнение, но у меня другое… В ожидании выборов 2012 в США.   Nicolas D | 4.12.2010 15h37 В наших комментариях, я думаю, нужно успокоиться относительно анти-того или анти-этого, что было открыто этими сообщениями, а еще больше относительно так называемого высокомерия американских дипломатов. В конце концов, все дипломаты всех стран информируют свои правительства подобным образом. Речь идет о конфиденциальной переписке, отражающей не более чем мнение в конкретный момент или чувства руководителей в развитых странах. Точка. Французы, русские, американцы, итальянцы одинаковы, если они делают свою работу. Итак, спокойствие... Именно поэтому руководители реагируют сдержанно. Что их беспокоит, так это реакция человека с улицы, который не знаком с практикой дипломатии. Интервью Путина на CNN не предназначено ни американской публике, ни даже правительству США. Я думаю, что Путин давно догадывался о мнении американских дипломатов, и ему на него наплевать. Когда по американскому телевидению он посылает поучающих его американцев, он обращается к российскому мнению. Нормальная реакция внутренней политики. Что наносит ущерб в случае c Wikileaks, так то, что это льет воду на мельницу тех, кто любит противопоставлять страны друг другу: злые американцы, злые русские ... бла-бла-бла… Короче говоря, это питает воображение части населения.   Edmond | 5.12.2010 11h08 Я почти на 100% уверен, что не будет никакого ущерба отношениям с американцами. По меньшей мере, не с нынешним правительством. Путин заметил несколько дней назад (я цитирую по памяти): «Если бы были опубликованы наши внутренние служебные сообщения, не дай Бог, они тоже были бы очень удивлены...» Что же касается «... американцы не лезьте в наши дела, мы не будем заниматься вашими...!», я это читал несколько раз, совершенно вне контекста. В самом деле, в ответ на вопрос: «Он (Гейтс) не прав, когда говорит, что ваша страна управляется секретными службами безопасности?», Путин сказал: «(...)нашим американским коллегам я хотел бы напомнить, что дважды в истории Соединенных Штатов Америки были случаи, когда за кандидата в президенты, который затем становился президентом Соединенных Штатов, голосовало большее количество выборщиков, за которыми стояло меньшее число избирателей. Где же здесь демократия? И когда мы говорим нашим американским коллегам о том, что есть системные проблемы в этой сфере, мы слышим: «Вы к нам не лезьте. У нас так сложилось, так и будет». Мы не лезем, но я хочу и нашим коллегам посоветовать: и вы к нам не лезьте. Это суверенный выбор российского народа. Российский народ сделал однозначный выбор в сторону демократии в начале 90-х годов. И с этого пути не свернет. В этом никто не должен сомневаться. В этом сама Россия заинтересована. И мы, безусловно, пойдем по этому пути».   Kastals в ответ на комментарий Nicolas D | 5.12.2010 11h26 @ Nicolas D Проблема в том, что мнения и суждения дипломатов США систематически представляются в СМИ как «откровения», приобретающие статус истины, поскольку были раскрыты Wikileaks, в то время как они демонстрируют только предрассудки и цинизм американской администрации.   Avril Pierre | 5.12.2010 15h42 @ Kastals: что касается вашего ответа Анне: вы должны очень плохо знать прессу, журналистов, а также вашего собственного слугу, чтобы высказывать такие жалкие комментарии. Это действительно обескураживающее, вести блог! Пьер Авриль.   Kastals в ответ на комментарий Пьера Авриля | 5.12.2010 16h43 @ Pierre Avril Я напрасно отвечал бы Анне перед тем, как прочитать ваш ответ, забавным образом помещенный в конце этой статьи, и обвинил бы вас лично. Если же то, что сказала Анна, правда (я не читал 250.000 дипломатических сообщений), то забавно, что это сообщение не упоминается французскими СМИ, которые услужливо распространяют обвинения власти в мафиозности, без каких-либо доказательств, и оценки Путина и Медведева, сделанные дипломатами, демонстрируют карикатурный и скорее примитивный уровень их восприятия. Тем не менее, во время конфликта французские СМИ, в подавляющем большинстве, представляли Россию агрессором, вопреки очевидному для тех, что хотел получить информацию; государственные каналы показывали изображения Цхинвали, бомбардируемого грузинской армией, как будто это Гори, который обстреливали русские, и т.д. Обвинение в пропаганде не кажется мне чрезмерным. Вы также знаете, что материалы по России, которые не представляют ее в негативном свете, систематически отвергаются некоторыми газетами. Я бы не сказал, что разница между вашими статьями в Figaro и вашим блогом это иллюстрирует. Я надеюсь, что вы быстро восстановитесь от вашей печали и отчаяния.   ANNA | 5.12.2010 17h55 Wikileaks: Война в Осетии ― 7 августа, до активной фазы войны, посол США в Грузии Джон Теффт сообщил в Вашингтон, что грузинские войска, включая такое вооружение, как «Град», двигаются в сторону Осетии.   ― Тем не менее, после начала войны Теффт пишет в государственный департамент, что необходимо подготовить общую позицию относительно того, как отвечать тем, кто не верит «в абсолютную невиновность Грузии».   ― Секретный доклад польского генерала Гагора, который признает, что Саакашвили начал войну и подчеркивает хорошую подготовку российских войск.   ― В общем, чтение докладов послов США в Грузии, НАТО, ЕС и Москве создает впечатление, что ни у кого в мире не было сомнений, что это Саакашвили начал войну, включая Польшу и страны Балтии, несмотря на официальную риторику.   ― НАТО не достигло анти-русского консенсуса благодаря Германии и нескольким странам, которые присоединились к осторожной позиции Германии.   ― Саркози в ходе переговоров схватил русского министра Лаврова за пиджак и назвал его «лжецом» (посол США ссылается на французских коллег, участников переговоров).   венсан | 5.12.2010 18h29 Не заметили настоящую информацию, предоставленную Wikileaks: по сообщениям посольства, российский средний класс является пассивным и консервативным, выступающим против любого развития, сопряженного с риском для него, то есть с риском потерять свой небольшой накопленный капитал. Это серьезное замечание, с последствиями для будущего. В противном случае, МВД, ФСБ, а также мафиозные кланы были бы тесно связаны друг с другом и поставили бы страну в зависимость, все это знают и пишут на русских сайтах.   Edmond | 5.12.2010 19h06 Я мог бы добавить к этому, что сам факт, что ЕС заблокировал в начале конфликта любое осуждение Грузии в ООН и остановку продвижения грузинских военных, говорит о многом. Это само по себе является доказательством. Они были настолько уверены, что застанут Россию врасплох и перекроют Рокский тоннель, чтобы заблокировать русских ...   Nicolas D | 5.12.2010 21h20 Что некоторая часть общественного мнения чувствовала, что русские несут ответственность за конфликт с Грузией, это точно. И нельзя отрицать, что многие журналисты описывали ситуацию кратко, скорее, из-за отсутствия осведомленности по данной теме (особенно телевидение), чем из реального желания нанести вред России. Однако не стоит преувеличивать. Я помню много статей в печатной прессе, в которых подчеркивалась ответственность Грузии и излагалась последовательность событий. И потом, насколько я понимаю, Путин все же способствовал (как американцы, но по-другому) тому, чтобы подтолкнуть грузин к ошибке. И он был рад преподать им урок. Однако, поскольку у него тяжелая рука, когда конфликт закончился, армия дала волю некоторым буйным в Южной Осетии, так что у общественности могло сложиться впечатление, что грузины были жертвами ― и, действительно, некоторые деревенские жители недалеко от границы пострадали, как осетины несколькими днями ранее.   fab | 6.12.2010 10h01 Nicolas D: согласен с вами.   Edmond | 6.12.2010 11h57 Я очень внимательно следил за информацией о грузинском конфликте, и не только на французском языке. Было несколько редких (!) журналистов, «которые подчеркивали грузинскую ответственность и хорошо представляли последовательность событий», но это была капля в море дезинформации. И я говорю о журналистах, а не псевдо-журналистах местных газет, которые просто повторяли «информацию» AFP. Я хочу верить, что они это делали из-за отсутствия хоть какой-нибудь квалификации, для журналиста особенно важно молчать, когда не знаешь, чтобы не стать посмешищем. Что касается причин этой всеобщей ненависти, организованной против России, я предлагаю вам угадать.   Raboliot | 7.12.2010 10h02 Господин Авриль, Саакашвили не является «жертвой» он просто делает свой job. Какой другой глава государства согласился бы с тем, что происходило в Южной Осетии с начала июля? Глюксман является «хулителем» Путина, как и все люди, любящие свободу и справедливость. Вы видите здесь проблему? Вспоминать о Саломе Зурабишвили, говоря о Грузии, это быть в глубоком несоответствии с чувствами грузин по отношению к ней. Разве вы забыли, что Путин в интервью назвал ее грузинской судьбой! Это приблизило ее политическую смерть в Грузии ... И четко определило ее основную опору.   ANNA | 8.12.2010 15h59 Raboliot! Нам скучно. У вас еще есть в резерве 8 или 9 речей, требующих вывода из России грузинских баз?   sprava | 9.12.2010 11h19 @ anna: Мисс, «требующих вывода из России грузинских баз»? Это русские базы или осетинские! Что касается raboliotte, я колеблюсь между слабоумием, неврозом, «комедией повторения», столь дорогой Бергсону, или в чистом виде провокацией. Я удивлен, что эти оскорбления ad hominem премьер-министра России Владимира Путина систематически не редактируются модераторами (которые цензурируют других). Это значит, что отношения русские-янки, которые Путин серьезно улучшил 11/09/2001, всегда будут портить сторонники доктрины «Бжезинского» (доступна с помощью любого хорошего поисковика). К тому же, когда мы видим, как США обращаются со своими друзьями и союзниками, лучше быть их врагом (как посольство США финансирует французские пригороды...). До новых встреч... друзья!   Nicolas D | 9.12.2010 15h03 @ Sprava: Я вижу много неправоты со стороны американцев в тех посредственных отношениях, которые поддерживают Соединенные Штаты с Россией. Вы ее видите со стороны России?   ANNA | 9.12.2010 15h51 Француз, немец и русский сидят в ресторане, потягивая пиво. Они спрашивают друг друга, какой транспорт они предпочитают. Немец: Обычно езжу на машине, если я еду далеко, то на поезде или самолете. Француз: Ну, я предпочитаю автомобиль, за границу лечу на самолете. Русский: чтобы добраться до работы, я сажусь на автобус, а если я еду в другой город, то на поезде. Француз: А чтобы поехать за границу? Русский: Что я там забыл? Немец: А если вам действительно нужно, тогда что? Русский: Если мне действительно нужно, я сяду в танк ...   ANNA | 10.12.2010 17h30 Итак, для Raboliot: Американец, француз и русский рассказывают, как они мечтают убить тещу: Американец: ― Я куплю ей дом с мраморными колоннами и балконами, я подпилю балкон, утром моя теща выйдет на балкон и балкон рухнет... Француз: ― Я куплю теще Jaguar, я испорчу тормоза, она сядет в автомобиль и... Русский: ― Я пойду в аптеку и куплю 100 таблеток аспирина. Я приду домой, положу их в кастрюлю с небольшим количеством воды и буду их кипятить, пока не получу мега-таблетку аспирина. Затем я положу таблетку на кухонный стол и спрячусь в ванне. Моя теща придет утром на кухню, увидит таблетку и скажет: «Ах, какая огромная таблетка аспирина!» ― А вы? ― А я выйду из ванны, и топором, топором...   ANNA | 11.12.2010 10h34 И еще для Raboliot: Сталин смотрит новогодний концерт в Большом... Вдруг в зале кто-то чихнул ... Сталин останавливает концерт и просит этого человека встать ... Но никто не шевелится ... Сталин говорит: «Если вы не признаетесь, мы расстреляем весь первый ряд...» Никто не двигается ... Весь первый ряд ведут к выходу и расстреливают ... Сталин повторяет вопрос: «Кто чихнул? Вставайте, в противном случае, будет расстрелян весь второй ряд!» Наконец молодой человек, бледный и дрожащий, встает... Сталин: «Будьте здоровы, товарищ!»   ANNA | 11.12.2010 10h36 И еще для Raboliot: Сталин говорит: «Товарищи, наша страна в трауре... убили товарища Кирова!» В толпе, шум, непонимание ... «... Кого убили?.. Кого?..» Сталин говорит: «Товарищ Берия, объясните товарищам, кто был убит ...» Берия: «Товарищи, спокойно, мы убили того, кто было нужно...»   ANNA | 11.12.2010 10h38 И снова для Raboliot:   По данным правительства Грузии, вчера, под видом стада овец, на территорию Грузии вошла группа российской армии, состоящая из 6-12, нет 18, или, возможно, сотни тысяч танков, трех-четырех самолетов, двух авианосцев, и космического зонда неопределенной конструкции...   Командование грузинской армии осуществило смелое отступление, которое позднее стало носить кодовое название ― «атака без страха, но в противоположном направлении».   Его целью было тестирование новейшей тактики, известной как «человеческие мины». Эти мины состоят из конкретных веществ (маркировка в соответствии со стандартами НАТО как К-A-К-A). Это удерживает врага от наступления на грузинскую армию, которая сражается, отступая к Тбилиси...   Президент Грузии был счастлив видеть отличную физическую форму своей армии, поэтому многие бойцы грузинской армии могут смело участвовать в Олимпийских играх в дисциплинах, которые связаны с быстрым исполнением...   Президент Саакашвили, обратившийся с речью к своему народу, сказал на английском языке: «Они не смогли отнять у меня мои части (или «повесить меня за мои части», согласно информации нашего посла), демократия спасена!»... Однако, в зоне конфликта наблюдатели ОБСЕ все же пытались найти подтверждение злонамеренности русских...   Наш журнал обещает внимательно и беспристрастно следить развитием будущего конфликта, и вскоре главный виновник будет указан. Скорее всего, это будет Россия...   ANNA | 11.12.2010 10h41 И как всегда для Raboliot:   Прим. перев. ― даже не пыталась перевести стихами, извините. Итак, на мотив «Все хорошо, прекрасная маркиза»:   Алло, алло, моя милая Кондолиза Это я, Миша, грузин… Здравствуй, Миша, какой чудесный сюрприз Расскажи, как идут у вас дела …   Все хорошо, мадам Крондолиза… Дела идут и жизнь легка… Со мной случился печальный сюрприз... Зря пропал красивый галстук …   Алло, Миша, о каком галстуке ты говоришь, О том, что тебе подарил Джордж?.. На BBC у журналистов нет такта... Говорят, что ты… «испорченный»…   Нет, нет, прекрасная Кондолиза... Только галстук был изжеван... Я его жевал в приступе удивления… От разгрома моей армии…   Алло, Миша, что ты говоришь… Олимпийские игры закончились… А твой враг Путин, в конце-концов, Смотри игры с друзьями…   Я не хотел жевать свой галстук… Но это Путин меня вынудил… Отправляя свои танки Т-80 Которые, между нами говоря, давно вышли из моды…   Он меня ударил, он меня сжег… Он хотел меня сильно унизить… Но прибыл бравый Сарко На своем коне и меня спас Он дал мне все бумаги… И, в эйфории, я подписал… Итак, Сарко доволен… Он дал мне новый галстук…   И вот, прекрасная Кондолиза… Я звоню, чтобы вам ЕГО ПОКАЗАТЬ!   ANNA | 11.12.2010 14h49 Сталин потерял свою знаменитую трубку. Тогда он звонит Берия и говорит: ― Товарищ Берия, у нас есть общий враг! Он бессовестно украл мою трубу! Нужно его найти и уничтожить! Через час Берия звонит Сталину и говорит: ― Сталин, враги народа найдены! ― Берия, и моя трубка нашлась, она была у меня под столом! ― А я, товарищ Сталин, уже получил 39 признаний у 40 допрошенных! ― Только 39 из 40, товарищ Берия? Вы с ума сошли! Продолжайте их допрашивать!   ANNA | 11.12.2010 15h13 Тегеран, 1943. Переговоры «большой тройки» ― Сталин, Черчилль и парализованный Рузвельт. В ходе переговоров, Сталин пишет Рузвельту записку. Рузвельт ее читает, рвет и выбрасывает в мусорное ведро. Офицеры английской разведки и контрразведки находят эту записку и читают: «мертвый орел никогда не покинет своего гнезда»... Мир дипломатии в панике, Черчилль лично проинформирован, и число его телохранителей удвоено, аналитики ищут ответа на алгоритм шифрования. Безуспешно.   Ялта, 1945. «Большая тройка» снова вместе. Во время одного из совещаний Черчилль спрашивает Рузвельта: ― Помните, в Тегеране в 1943 Сталин послал вам сообщение «мертвый орел никогда не покинет свое гнездо»? Что это означало? ― А-а, отвечает Рузвельт, он написал мне, чтобы я застегнул ширинку.   ANNA | 11.12.2010 16h40 @ моему приятелю Raboliot: Саакашвили спит. И видит во сне Сталина. Он спрашивает Сталина: ― Можно спросить вашего совета, а? Почему дела идут так плохо в Грузии: экономика рушится, сепаратистские республики стали независимыми ... Что мне делать? Сталин, не колеблясь, отвечает: ― Расстреляй всю оппозицию и покрась стены твоего дворца в розовый цвет. ― А почему в розовый? Сталин: ― Потому что я знал, что другая часть моего совета не составит для тебя проблем...   Raboliot | 12 décembre 2010 10h44 | Répondre @ Anna: первая была лучше. К сожалению, вы не проявили стойкости. Я еще расскажу вам одну историю. Знаете ли вы, что такое счастье для русских? Это когда в 3 часа ночи раздается стук в вашу дверь, и кто-то, крича, спрашивает Иван Ивановича! И вы можете сказать: Это здесь, это наверху!   ANNA | 12.12.2010 13h28 Моему лучшему приятелю Raboliot:   Грузия хотела стать членом НАТО… 08.08.08 при помощи России Грузия стала «членом»… --- На пресс-конференции Саакашвили заявил, что готов к монологу с оппозицией. --- Разоблачения Wikileaks: Телеграмма Джорджа В. Буша главе ЦРУ: ― Говорят, что Кеннеди использовал Мэрилин Монро, Клинтон ― Монику Левински ... А я, у меня нет никого, чтобы использовать? Телеграмма главы ЦРУ: ― Господин Президент, у вас есть три страны Балтии и Грузия ...   Raboliot | 12.12.2010 21h26 @ Anna: Это именно то, о чем я говорил. Первая из ваших историй был исключением из правил. Вы не смешны, хотя очевидно, что вы стараетесь, и вы кажетесь трудолюбивой. В любом случае, это менее отталкивающе, чем комментарии вашего коллеги Edmond, поскольку его комментарии не только не хороши, но и длинны, как день без хлеба.   miki bross | 16.12.2010 19h03 «небольшое напоминание о фактах российско-грузинской войны лета 2008 года: доклад Европейского союза в сентябре 2009 года подчеркнул ответственность Грузии в развязывании военного (я не говорю политического) конфликта» Вы забыли, что ваш предшественник поддерживал в большей или меньшей степени (не считая некоторых коллег) Грузию, ответственность Грузии признавалась маленькими буквами в конце статьи, никогда не было больших заголовков, объявлявших об этой ответственности. Что бы вы ни говорили, большая часть западных газет в то время долго поддерживала грузинский тезис. Потребуется гораздо больше, чем обычная маленькая статья, чтобы сгладить это.   fab | 17.12.2010 9h08 «Что бы вы ни говорили, большая часть западных газет в то время долго поддерживала грузинский тезис. Потребуется гораздо больше, чем обычная маленькая статья, чтобы сгладить это». Не согласен. В очередной раз «Запад» только оболочка, без единства. Многие газеты обвиняли Россию в «манипуляциях», но нападение 8 августа всегда считалось грузинским. Русские СМИ тоже не слишком объективны, не так ли?   Raboliot | 18.12.2010 11h41 «Нападение 8 августа» было ответом на обстрел грузинских позиций на протяжении нескольких недель. Доклад ЕС уточняет, что когда Саакашвили ввел свои войска, русские солдаты уже пересекли Рокский тоннель. Если бы этого не произошло, ситуация, вероятно, была бы другой. Вы забыли кампанию дезинформации, организованную российской пропагандой, и которая кричала о геноциде, чтобы оправдать вмешательство русской армии. Мы теперь знаем реальность... Все было давно подготовлено русскими. Черноморский флот начал подготовку за 1 месяц (минимальное время, чтобы быть готовым), были мобилизованы пилоты-резервисты МиГов, которые служили в Афганистане... Вы правы, эти манипуляции путинской власти грузинской ответственностью заслуживают большего, чем небольшой статьи.   fredng в ответ на комментарий Raboliot | 19.12.2010 11h46 Существует другой способ написать историю, читатель может выбрать: Грузия увеличила свой военный бюджет в 50 раз в период между 2002 и 2007 годах, что составило 7% от ВВП. Так что благие намерения всегда ощущались русскими. Они должны были подготовиться к нападению, которое было неизбежным, и они долго готовили свою контратаку. Грузинское нападение произошло в ночь на 7 августа до 8 с неуправляемыми ракетами «хирургически», но отправленными на город, населенный гражданскими лицами. Что касается Рокского тоннеля, буду благодарен вам за источники (ссылка), потому что я никогда не читал этой информации.   Raboliot | 19.12.2010 20h59 @ Fredng: В докладе ЕС говорится, что русские солдаты «были уже там». Рокский тоннель является ЕДИНСТВЕННЫМ проходом (3.000 м) между Россией и грузинской провинцией Южная Осетия. Что касается бюджета, укажите ваши источники и рассматривайте сопоставимые периоды, Саакашвили пришел к власти только в 2004 году.   Ссылка

Антек делает под себя

Yennefer
    By Yennefer,
    Dyktatura4rp     18 декабря 2010 г.   Антек делает под себя     Последние дни – это настоящий провал шефа комической труппы по делам смоленских мифов и инсинуаций. Он попадается в ловушки, которые сам себе расставил. Первый акт его драмы – это так называемое публичное заслушивание в Европейском Парламенте, где, вместе с сироткой Мартой Качиньской и несколькими членами общества крестовых хулиганов под названием «Катынь 2010», он пытался доказать проигнорировавшим этот спектакль депутатам ЕП, что в деле о катастрофе что-то не так, и он это «что-то» раскрыл. И явка, и интерес евродепутатов к чуши, которую несла польская делегация под председательством господина Антония, предвещали скорое поражение. После брюссельской компрометации депутат от ПиС сделал хорошую мину и, рассчитывая на чудо, кормил людей рассказами о том, что его предложение о проведении дебатов и о создании международной комиссии, исследующей смоленскую катастрофу, имеет большие шансы и наверняка не будет отклонено.   Надежды и запал польского специалиста по катастрофам, представляющего в мире интересы Качиньского, остудил председатель Европейского Парламента Ежи Бузек. Из-за него господину Антонию снова пришлось наделать под себя. Ежи Бузек заявил, что нет никакой возможности заниматься на пленуме ЕП расследованием по делу смоленской катастрофы, которое не нравится экзотическим пришельцам из Польши. По мнению юридических служб Европарламента, выполнение политических прихотей Мацеревича невозможно, и он может рассчитывать исключительно на отдельные инициативы политической фракции европейских консерваторов и реформаторов, председателем которой является бывший депутат ПиС Михал Каминьский. Бузек напомнил о том, что «поторапливать россиян должны СМИ и общественное мнение, наблюдающее за медленно ведущимся следствием».   Гвоздём в гроб для имиджа Антония – бывшего ликвидатора военных информационных служб - стало заявление премьера Туска, который, при одобрении этой позиции Ярославом Качиньским, оспорил отчёт МАК и заявил, что в той форме, в какой он был прислан нам российской стороной, он неприемлем для польской стороны, что в отчёте, представленном МАК, есть слабо подготовленные документы относительно следственных действий, выполненных российской стороной по делу о катастрофе. Мацеревич, который терпит одно болезненное поражение за другим, очень рассчитывал на то, что премьер Туск примет этот документ. Факт принятия отчёта стал бы последней спасительной соломинкой для скомпрометированного политика ПиС, и мог бы привести к раздуванию нового смоленского ада. Снова не вышло. Туск показал, что он заинтересован в полном выяснении причин катастрофы, и, наперекор всем энтузиастам теорий заговора, добавил, что и в России может быть немало людей, которые были бы заинтересованы в неразглашении неудобной правды о катастрофе. У почтенного больного Антека снова ничего не получилось.   КОММЕНТАРИИ   the land between solar systems, 18 декабря 2010 12:18 До этой катастрофы Пшемыслав Госевский* сформулировал семь фундаментальных вопросов:   1. Вправе ли пилот отказаться выполнять приказ главнокомандующего Вооружённых сил РП? 2. Отвечает ли действующим процедурам награждение пилота высоким знаком отличия за фактический отказ от действия? 3. Хотел ли министр, принимая решение о награждении, показать, что он будет и впредь премировать случаи несубординации, трусости и отказа выполнять приказы? 4. Почему о награждении пилота шеф Министерства обороны так широко сообщил в СМИ? Был ли это очередной элемент провокационной политики правительства по отношению к президенту РП? 5. Было ли исследовано происходившее в кабине пилотов и соответствие принимаемых ими решений действующим процедурам? Каковы выводы этой проверки? 6. Почему шеф МО не наградил других членов экипажа? 7. Как Министерство обороны намерено реагировать, если и впредь будут повторяться подобные случаи отказа в изменении направления полёта?   Антек, не иди этим путём, потому что ответы ты, конечно, получишь, но не тем способом, как ожидаешь. Госевский получил ответы на все свои вопросы.     Anonim, 18 декабря 2010 12:45 Перед комиссией Антония давал показания господин Щегельняк из канцелярии президента, который был одним из организаторов рейса. Организатором был и человек из этой канцелярии, который погиб в катастрофе. Информация об этом была только в первой публикации, а в следующих исчезла, как неудобная. Господин Щ. Сообщил, что приземление в Смоленске было запланировано на 8.30, а катастрофа произошла в 8.41, значит, не может быть и речи об опоздании. По мнению функционера, президентские рейсы всегда были организованы так, чтобы всегда был некоторый запас времени. То есть мы имеем дело с так называемым «отрицательным запасом времени». Нормально для ПиС.   Anonim, 18 декабря 2010 13:12 Что ты, Диктатура, понимаешь? ПиСовцы знают лучше, и непринятие отчёта МАК они прочитывают как признание Туска в покушении. А если серьёзно... Думаю, что россияне хотели скрыть свои упущения. Но если даже диспетчеры были поддатые, это и так не делает их виноватыми, потому что пилоты хорошо знали, какие в аэропорту условия.   Anonim, 18 декабря 2010 17:01 Согласен с предыдущим оратором. Наши отличные, как говорят, пилоты, которые в мире пользовались и пользуются хорошей репутацией, должны были повернуть, и никто меня не убедит в обратном. Видя, что нет условий для посадки, я не сажусь – так сделал бы даже новичок. Меня не убеждает то, что вышка ввела их в заблуждение. Повторяю: нет условий – не приземляюсь. Конец и точка!   Anonim, 18 декабря 2010 17:56 А я вот думаю- что, если бы такая катастрофа произошла на территории США? Как бы выглядело следствие? Я побьюсь об заклад, что американцы квалифицировали бы это дело как строго секретное – и всё. До момента выяснения. Не позволили бы никаких паломничеств «на место», ни крестов, ни камней, ни других памятников.   ОРИГИНАЛ     * Председатель парламентского клуба ПиС, погиб в катастрофе 10 апреля. Вопросы, заданные им 23 сентября 2008 года (официальный запрос № 2496 в министерство обороны), касаются награждения первого пилота, капитана Гжегожа Петручука, серебряной медалью за соблюдение процедур и чувство ответственности за безопасность четырёх президентов на борту. Это касалось полёта 12 августа 2008 г. в Грузию, когда он отказался выполнить приказ президента и приземлиться в Тбилиси. Другой депутат от ПиС, Кароль Карский, заявил тогда, что Петручук совершил преступление, не подчиняясь приказу президента, и подал заявление в военную прокуратуру. Прокуратура отказала ему в возбуждении следствия. (прим. перев.)

Второго Майдана не было и не будет

Yennefer
    By Yennefer,
    Engelgard.pl     Ян Энгельгард   20 декабря 2010 г.   Второго Майдана не было и не будет   Сценарий был и остаётся простым – ещё до окончания выборов объявляется, что они будут сфальсифицированы, потом подготавливается «протест», заключающийся в попытке ворваться в правительственные здания, на этот раз – в офис Центральной избирательной комиссии или парламента. Сразу же после оглашения предварительных результатов бузотёры выходят на улицы и «во имя свободы и демократии» устраивают заваруху, под знамёнами Европейского Союза, чтобы было достойно, и с услужливыми СМИ под боком. Известно, что власть, защищая порядок, применит силу, значит, кого-то побьют, а именно этого и надо. Лучше всего, если будет кровь, а уж самое желательное – чтобы кто-нибудь погиб. Тогда возмущённый мир запротестует, надавит на власть и, может быть, даже заставит её уйти.   Так выглядит любой сценарий так называемой «цветной революции». Удалось на Украине и в Грузии, но не удаётся в Беларуси. Почему не удаётся? Потому что, во-первых, ни одна серьёзная общественная сила не поддержит такой сценарий. На Украине это были олигархи, которые оплатили конкретных кандидатов, в Белоруссии этого нет. Во-вторых, в подавляющем большинстве белорусский народ не желает радикальных перемен под знамёнами США или ЕС. Примеры других «демократических революций» отпугивают. Бедность, хаос, скандалы и воровство – таков образ стран, которые «выбрали демократию». Жизнь в Беларуси намного легче, чем на Украине, никто не разворовывает страну, никто не стоит над государством, и никто не держит правительство, президента и премьера в кармане.   Беларусь – это государство, в котором не применялась ни шоковая терапия, ни олигархический капитализм. Была избрана дорога эволюционных, осторожных перемен, под контролем государства. Эффекты этой политики поразительно благоприятны. Каждый, кто был в Беларуси и поехал туда без предубеждений, видел спокойную, ухоженную страну, без заметной на улицах патологии, страну людей, живущих стабильно и в меру зажиточно. Но именно поэтому Беларусь раздражает сильных мира сего – сначала американцев, которые во времена правления Буша просто требовали от таких государств, как Польша или Литва, радикальных действий в рамках «крестового похода за свободу». Сейчас это делает Европейский Союз и отчасти Россия.   Несмотря на это, Лукашенко удерживается, потому что так хочет большинство жителей этой страны (в том числе 90 процентов живущих там поляков). И этого не изменят гротескные лидеры «демократической оппозиции», которые вышли на бой с батькой аж вдевятером! Ни один из них не является серьёзным соперником Лукашенко, они не внушают даже минимального общественного доверия, у них репутация прислужников Запада, скандалистов и бузотёров, а большинство из них вызывает смех уже одним своим видом. Они хороши на рок-концертах (рок-музыканты – это эссенция антилукашенковской оппозиции), но никто серьёзный не отдал бы власть в их руки.   Польская официальная политика запрограммирована на то, чтобы вносить замешательство и устраивать беспорядки в соседней стране. Действует оплачиваемая польским налогоплательщиком курьёзная, почти не имеющая зрителей, телестанция «Белсат TV» во главе с бесноватой профессиональной революционеркой, ведущие СМИ по-прежнему преднамеренно лгут и манипулируют, говоря о ситуации в Беларуси, по-прежнему сохраняется скандальный запрет на въезд в Польшу деятелям легального Союза поляков Беларуси, и поддерживается фикция существования так называемого «настоящего» СПБ.   Можно задать вопрос - какую пользу для нашей страны приносит ведение такой политики? Я вижу одни поражения и компрометацию. Наверное, пора уже с этим покончить. Или мы по-прежнему, в ближайшие пять лет, будем внушать людям в Беларуси, что они не ведают, что творят, не желая жить в стране счастья, которое олицетворяет либеральная демократия? Оставим в покое белорусов, пусть они сами решают свою судьбу. Не будем играть в освободителей и спасителей, ведь нам в самом деле нечего им предложить.   ОРИГИНАЛ    

Вавель или Повонзки? Виноват или...

Yennefer
    By Yennefer,
    Блог Ренаты Рудецкой-Калиновской   20 декабря 2010 г.   Вавель или Повонзки? Виноват или...   Приближается январь. На это время было вроде бы обещано оглашение результатов следствия по смоленской катастрофе.   Воробьи уже давно чирикают, что всё, что, по общему мнению, указывает на вину Леха Качиньского, а может, и его брата, содержится также в выводах следствия.   И я вот думаю...   Предпосылки достаточно ясны и достаточно чётко расположены во времени.   Сначала мы узнаём о «символической могиле» президентской четы на Повонзках. Словно бы до Кракова, до этого завоёванного «волей семьи» Вавеля, было, однако, слишком далеко. Словно бы посещения символического места имели большую ценность, чем паломничество к саркофагу. Словно бы была создана удобная альтернатива, странная, неясная, ничем не обоснованная.   Затем адвокат Я. Качиньского ни с того, ни с сего заявляет, что, возможно, на Вавеле похоронена не только президентская чета, но и другие останки там же покоятся.   И, несмотря на опровержение следователей, утверждающих с полной уверенностью, что только Лех и Мария Качиньские упокоились на Вавеле – и это должно было закрыть вопрос – сегодня сам Я. Качиньский заявляет, что не знает, кто лежит в Вавельском саркофаге. Что он не опознал брата. Что, возможно, необходима эксгумация. Что у него нет уверенности – той уверенности, которой ему хватало тогда, когда по его настоянию, как говорил кардинал Дзивиш, организовывались похороны на Вавеле, вопреки воле поляков, поспешно и как-то так... насильно.   Не появились там великие мира сего, объясняя своё отсутствие вулканической пылью, что ни раньше, ни позже никому не мешало летать самолётами, хоть вулканы извергались и извергаются.   И что, может быть, в основе отсутствия премьеров, президентов во главе с президентом Обамой лежало нечто другое? Какие-то знания, склоняющие к дипломатическому отказу от участия в церемонии?   Разве возможность того, что, кроме четы Качиньских, есть и чьи-то другие останки в гробах, перевозимых на лафетах, могла повлиять на отсутствие лидеров на похоронах? Это маловероятно. Не только в связи с заверениями следователей, что на Вавеле похоронена, абсолютно точно, президентская чета.   Но также потому, что могилы жертв катастроф, в которых погибает много людей, а в особенности – авиакатастроф, носят, прежде всего, символический характер, и негуманно дотошное допытывание, не попал ли обрывок другой человеческой жизни в ненадлежащий гроб. Важен сам факт похорон тех, кто погиб внезапной смертью. Иногда – похорон в братской могиле.   «Газета Выборча» ни с того, ни с сего, спустя восемь месяцев после трагедии, печатает текст, ранящий чувства близких тех, кто погиб, детально и безжалостно анализируя то, что было найдено под Смоленском. Зачем?   Разве это не проявление излишней жестокости? Ведь могилы уже оплаканы, поставлены кресты, прикреплены таблички с фамилиями, зажжены лампадки, возложены венки и цветы.   Так для чего?   И премьер Туск, внезапно заявляющий, что отчёт МАК неприемлем. Словно бы он минуту назад узнал о его содержании. Словно бы ему не сообщали о ходе следствия – и польского, и российского. Откуда это внезапное решение?   Всё это складывается вместе, как головоломка.   Что, нас ждёт выселение с Вавеля?   На Повонзки. После эксгумации? В могилу, которая перестанет быть символической? По инициативе самого Ярослава Качиньского? Премьера Туска? Кардинала Дзивиша? Что это – плата за молчание об установленных виновниках катастрофы? Или уверенность в том, кто виноват?   КОММЕНТАРИИ   M.M.W.0 2054 | 20.12.2010 18:37 Из сегодняшнего интервью Я.К. ясно следует, что дело не в том, что останки на Вавеле перемешаны с чьими-то ещё, а в том, что там вообще лежит кто-то, кого председатель не узнал. Предположим, что так оно и есть. Это кто-то другой. Сразу же возникает вопрос – а где президент? Но эта цепь событий, описанная Вами, мне тоже приходила в голову. К этому нужно добавить постоянные заварушки вокруг эксгумации других членов ПиС. Если окажется, что ошибок было много, то всё дело будет меньше бросаться в глаза. Всё свалят на русский беспорядок.   AHEPIK 0 222 | 20.12.2010 18:50 Это слишком далеко зашедший deal между Ярославом и Донеком. А чтобы узнать, что Ярослав хотел сказать, нужно подождать разъяснений депутата Блащака. ;)   RENATA RUDECKA-KALINOWSKA726 27286 | 20.12.2010 19:01 m.m.w.! Это какая-то паранойя, если верить сейчас Качиньскому. Он потребовал похорон на Вавеле, шёл в траурной процессии, молился при саркофаге – за чужого человека, к тому же хороня его в одной могиле не с его женой. Бред какой-то. Только вопрос – сейчас это собственная инициатива Качиньского или нажим, связанный с неизбежным раскрытием информации? Если да, то с чьей стороны нажим? Кардинала или премьера?   @ahepik - Я не думаю, чтобы эта история носила «заговорщицкий» характер. Это может быть обычная для польских государственных интересов взаимная договорённость. Кроме того, неизвестно - это сделка с участием Туска или кардинала Дзивиша? А что до слов Качиньского, то зачем ждать разъяснений Блащака? Разве он лучше, чем Качиньский, знает, что говорит Качиньский?   MILA NOWACKA 26 3206 | 20.12.2010 19:14 "А чтобы узнать, что Ярослав хотел сказать, нужно подождать разъяснений депутата Блащака. Разве он лучше, чем Качиньский, знает, что говорит Качиньский?"   Ну конечно, не лучше. Но ведь известно, что Качиньского всегда нужно перевести, потому что иначе никто не узнает, что сверхпредседатель хотел сказать тем, что сказал. Иногда мне кажется, что он нарочно высказывает некоторые тезисы витиевато и без смысла для того, чтобы посмотреть, что из этого выйдет, а затем подготовить соответствующий перевод, который превратит прокол в светлую мысль. Конечно, с разъяснениями выступит тот, кто, один из немногих, на лету понимает этот великий разум (мы, недостойные, не дотягиваемся так высоко). Я думаю, что отчёт МАК потому был неприемлем, что всю вину он сваливал не экипаж, полностью опуская очень важную роль авиадиспетчеров, которые, вместо того, чтобы категорически запретить приземление, пытались посадить самолёт. А cговор Качиньского и Туска нельзя рассматривать всерьёз.   RENATA RUDECKA-KALINOWSKA 726 27286 | 20.12.2010 19:19 Я не думаю, чтобы Качиньский сам, сознательно делал из себя аж такого кретина. Наверно, он всё-таки ДОЛЖЕН.   ZBYSZKO Z BOGDAŃCA 80 551 | 20.12.2010 19:30 Только одно замечание: "Не появились там великие мира сего, объясняя своё отсутствие вулканической пылью, что ни раньше, ни позже никому не мешало летать самолётами, хоть вулканы извергались и извергаются".   Никогда над Европой не было такой вулканической пыли. Никогда. Все рейсы над этой частью Европы были задержаны. Не было смысла создавать риск очередной авиакатастрофы, летя на похороны... жертв авиакатастрофы. Но признайте, что символика этого события была удивительной. Это стечение обстоятельств – в день похорон Европа была увита чёрной траурной пылью. Как никогда раньше.   MILA NOWACKA 26 3206 | 20.12.2010 19:32 "Я не думаю, чтобы Качиньский сознательно делал из себя аж такого кретина. Наверно, он всё-таки ДОЛЖЕН".   В первый раз он, что ли, делает из себя кретина? A случай с Кэмероном? Ведь это вершина вершин. Я уже не говорю о его других заскоках – типа «левый политик средне-старшего поколения». Он не делает из себя никакого кретина. Он в самом деле кретин. Как раз по TVN24 высказывает мудрые мысли адвокат Рогальский. (Адвокат «части семей». – прим. перев.).   ОРИГИНАЛ

Русский станет вторым государственным...

НКВД
    By НКВД,
    Русский станет вторым государственным... Комментарии к статье   Вадим Володимирович Как они меня уже достали своим русским языком. Кацапы сраные!!! Украинофоб ПРдун Ефремов в программе Шустера LIVE хорошенько поиздевался над СВЯЩЕННОЙ УКРАИНСКОЙ МОВОЙ!!! У него это лучше вышло чем у пидора Бузины. Та гнида так защищала русский язык, что, наверное, никто так украинский не защищал (кроме Тягнибока, который там был). Короче, скоро будет принята языковая хартия, мне, наверное, не надо объяснять, что по этой хартии русский станет фактически государственным. Я КАК ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ этого закона. Если он будет принят я сам себе объявляю бойкот русского: 1. Я сам соберу все книги и газеты на русском которые у меня есть и публично сожгу, уничтожу их! 2. По возможности не буду смотреть любые фильмы и передачи которые идут без перевода. 3. Не буду заходить на русскоязычные сайты или только через переводчик translate.google.com. 4. Не буду писать на русском. 5. В жизни говорить только на украинском с русскоязычными, если они будут говорить со мной на русском то я их слушать не буду. А если будут упираться, то и по морде получат от меня.   Вадим Володимирович К слову, пора Бузине снова дать по морде! Да так дать, что бы его украинофобский рот больше никогда не открывался. Чтоб он онемел, падла. Они хотят русский? Они его получат! Когда их морды будут целовать кулаки радикально настроенной молодёжи!   Вадим Володимирович Дайте слово Тягнибоку. Он уже полчаса просит слова. А ШустРило сменил тему и не дал ему слова! Почему какие-то ПРдурки могут наступать на национальные чувства украинцев?! (похоже чувак постил всё это во время просмотра передачи. прим. НКВД)   Англиець7 За всё это скажу-большое спасибо, пане Ющ!   Патриот-Дмитрий 100% поддерживаю!   Англиець7 Интересно, а что будет сжигать Ющ в этой ситуации?   Раптор Да не вспоминайте про предателя Юща. Он себе живёт спокойно и богато. Хуторянский тип философа без морали. Он даже детей своих не смог воспитать украиномовными. Так испортить украинский шанс мало кто умудрялся. Так же присоединяюсь к бойкоту оккупационного русского языка, думаю, здесь нужно скоординировать действия проукраинских сил во всех сферах. И уже давно пора защищать мову не только на идеологическом фронте, а и на экономическом и социальном. И думаю только этим дело не обойдётся. Пора думать про создание организации типа ОУН-УПА.   Англиець7 Всё идёт к разделу Украины на Запад и Восток, к сожалению, так и есть.   Раптор Я уже писал, что в странах Прибалтики не стали церемониться с колонизаторами-оккупантами, а поставили их на место, при том что процент русских там больше, чем у нас.   Лисоруб Они победили. Временно. Они диктуют условия и правила. От нас зависит насколько это будет временно. Этот закон может стимулировать развитие украинства. Оккупант будет ГУССКАГАВАРЯЩИМ, а борцы за освобождение УКРАИНОМОВНЫМИ. Если честно, я не вижу в этом большой проблемы. Мова формируется и учится в семье и на качественных достойных примерах. Ну кто может мне запретить обучать моих детей мове? Никто. Ещё такой не родился. А те "великие борцы" за мову палец о палец не ударили, что бы сделать что-нибудь конкретное для утверждения украинской мовы. Декларации и словоблудие никого не интересует. Пускай принимают этот закон. Если примут. Про НАТО забыли, пускай ещё про языки забудут. И ничего у них из козырей не останется. Может тогда народ увидит их пустое ненасытное нутро. Они сами, своими руками копают себе могилу. Не надо им мешать. Надо показывать свой подход и свои идеи. Нужна альтернатива. А народ разберётся.   Патриот-Дмитрий Не владеешь украинским-заплати жизнью. По другому в нашей державе невозможно.   Вадим Володимирович Я уже не помню, кто сказал, то ли Олег, то ли БЮТовец но эти слова мне очень запомнились:"Регионалы, давая статус русскому языку, утверждают, что русским владеет большинство, на Востоке 90% населения русскоязычно, газет и журналов больше русскоязычных. Поэтому они должны встать на защиту русского. А я скажу-нет! Тут наоборот, нужно защищать украинский. Нужно защищать украинский там, где больше русского, а не наоборот расспространять русский". Вот эти слова мне сильно запомнились. И я согласен с ними на все 100%!   Вадим Володимирович Ну это полный идиотизм!!!! Ну почему люди этого не видят?! Ну где такое есть что бы власть страны вместо того, чтобы зачистить, сделать всё, чтоб тот же Донецк стал украиномовным, делает наоборот. Делает всё чтобы уничтожить ту последнюю каплю украинской мовы на том бедном русифицированном Востоке. Где ещё в мире такой идиотизм, может мне кто сказать?! Это же фактически смерть мовы в Крыму, на Востоке!!!   Марися Потому что это не власть, а оккупанты, которые ломают через колено и провоцируют братоубийственную войну.   Вадим Володимирович Это закон примут 100%. Знаете, я уже начал думать, что русскому в Запорожье специально дали статус чтобы проверить реакцию общества. А она нулевая. Ну и что что "Свобода" провела митинг? Но сейчас не в том дело. Над этим законом работали депутаты от ПР, Блока Литвина, КПУ. А большинство в Раде имеют сейчас эти оккупанты. А теперь давайте лучше думать что мы будем делать когда примут этот закон? Националисты проходят в некоторые городские и областные рады. Можем ли мы с помощью областных и городских рад как-нибудь сопротивляться этому закону? Ну, например, сделать единственной государственной мову в том регионе где есть националисты. Ну и заодно давайте думать как нам сделать так, чтоб Рада сама потом отменила этот закон. Слушаю ваши предложения, панове.   Люмен Во-первых, нужно требовать всеукраинский референдум по вопросу второго государственного языка, потому что только народ может это решать. Во-вторых, если власть откажется от такого референдума нужно принимать в областях УКРАИНСКИЙ ЕДИНСТВЕННЫМ РЕГИОНАЛЬНЫМ языком(такое решение принимают облрады). А у нас как раз 30 сентября выборы в облрады. Вывод-нужно побеждать на выборах.   Шугай Пока гром не грянет. . .   Лисоруб Маразм в действии. При чём здесь русский язык? И в чём он виноват? Куча литературы(научной, технической и т. д. ) напечатана на русском. Если мне нужна информация то мне всё равно, на каком языке я её получаю, главное, что бы этот язык был мне понятен. Если мне интересен фильм или музыкант, я буду смотреть и слушать. При чём тут россияне и москали в Украине? Они есть и будут. Они борются за своё. У меня к ним никаких вопросов нет. У меня возникают вопросы ко всем национал-демократам, что были и есть у власти. Типа РУХа, КУНа, БЮТа, НУ и их саттелитов. УВАЖАЕМЫЕ, ВЫ ПРОСРАЛИ ВСЁ. ВАМ НИЧЕГО НЕ УДАЛОСЬ. ВЫ НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ. ВЫ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕРПАЛИ. ИДИТЕ ВОН. Не мешайте другим бороться за УКРАИНСКУЮ УКРАИНУ. Украинцы должны не плакаться и страдать, а бороться с оккупантами. Отвоёвывать комфортные для себя условия проживания.   Англиець7 Согласен-все партии на помойку, а Ющенко-в суд вместе с Порошенко и другими.   Вадим Володимирович Пан Лисоруб, важно понять, этим законом вытисняется украинская мова, в первую очередь на Востоке и иных русифицированных краях. И плохо знаете что? Я ж объясняю, что вместо того чтобы развивать и защищать украинский, действующая власть встаёт на защиту чужого нам русского языка. Этот закон фактически применим и к Западу, хотя для него это не проблема. Но тут нарушаются права каждого из нас. Сейчас я имею возможность смотреть телевиденье по спутниковым каналам. И 99% этих каналов на мове. Потому что Ющенко издал указ переводить каналы на мову или им грозило отключение. Помните такой указ? Так вот, до того времени по спутниковым TV была сплошная российщина. Если примут этот закон то всё вернётся как было. Или это не моё право-смотреть TV на украинском?!Почему у меня его отбирают?!   Марися Ещё раз перечитала этот законопроект. Ну что ж, мова, судя по всему, будет только на Западе (и то не везде). Это ВВЕДЕНИЕ второго государственного. Почему-то подумалось:больно, тяжело, но если народ и ЭТО стерпит-так ему и надо!Потому что в первую очередь этим законом нарушаются права украинцев на руссифицированных территориях. Украиноязычным детям придётся учится на русском. Страшнее всего, что в школах по всей Украине введут обязательное (!) изучение русского. . . На 20 году независимости. . . Боже, неужели все утраченные жизни борцов за украинскую мову были напрасными? Выходит, что этим законопроектом нас(сейчас я имею ввиду Западную Украину)хотят отбросить во времена Австрийской империи, что придётся доказывать, что украинцы здесь есть?!   Вадим Володимирович Я хочу слышать и видеть только УКРАИНСКУЮ! Они хотят дать статус русскому языку оккупантов. Я не собираюсь сидеть сложа руки и слушать "великий и могучий"!Я хочу слышать СВЯЩЕННЫЙ УКРАИНСКИЙ!Я сделаю всё что смогу чтобы обезопасить себя от той напасти! Я не дам сделать из себя зомби, который вместо "Доброго Дня" говорит "Добрый День". Меня уже достала эта власть, меня достали украинофобские придурки, которые чуть ли не кричат "Слава России!", меня достал этот вылупок Табачник, который вычеркнул УПА из истории, достала Юлька, которая кричит "Слава Украине!" а на другой день обвиняет националистов во лжи и тут же призывает этих же националистов к объединению!? Неужели так трудно меня понять?Когда по радио крутят сплошную российскую попсу а украинскую музыку я должен искать на сайте vkontakte. ru(?!)   МихаельВитман Пани Марися. . . если стерпят-то ВАМ(имею ввиду Зап. Украину)нужно будет уже думать про отсоединение от такой "украины". . . лучше уж что-то сберечь, чем всё потерять. . . !!!   Вектор Законопроект этот во многом противоречит Конституции. Если его в этом варианте примут-это в самом деле смерть Конституции. В первую очередь он направлен на уничтожение украинской мовы на Востоке и Юге. Может быть оккупанты, на всякий случай, готовят себе новый ПиСУАР, и ещё интересный момент-москалям сдают один из четырёх газопроводов, что идёт исключительно по Востоку и Югу. (ПиСУАР-Юго-Восточная Украинская Республика)     http://www.forum.vosvoboda.info/viewtopic_11019.php

• 169,280
    Total Topics
    5,517,855
    Total Posts
    5,971
    Total Members
    12,032
    Most Online
    irbis
    Newest Member
    irbis
    Joined 10/06/2022 07:50 AM