Jump to content

Украинская демократия в опасности

Odessa
    By Odessa,
    Прочитал я этот заголовок и припомнил, что где-то это я уже слышал. Прошёлся по поиску - и вот он результат.   Украинская демократия в опасности Суббота, 03 марта 2001, 18:23 _ Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода" Украинская демократия в опасности 24 ноября 2009 The Wall Street Journal Автор- Мирослава Гонгадзе Проходит время - и ничего не меняется.     . Украинская демократия в опасности Александр Мотыль, The Wall Street Journal (США) 30-03-2010     Готовясь к апрельскому визиту в Вашингтон, недавно избранный президент Украины Виктор Янукович попытается создать имидж стабильности, уверенности и контроля. На самом деле господин Янукович сделал ряд ошибок, которые могут обречь его президентство, распугать иностранных инвесторов и расстроить модернизацию страны.   Во-первых, господин Янукович нарушил Конституцию, изменив правила формирования правящей коалиции, так чтобы его партия могла ее возглавить вместе с несколькими другими партиями, в частности с коммунистами. Это немедленно оживило деморализованную оппозицию, что сплотилась вокруг соперницы господина Януковича на президентских выборах, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.   Второй ошибкой стало назначение главой правительства соратника Николая Азарова, ярого бюрократа, чья фамилия является синонимом правительственной коррупции, разрушительных налоговых ставок и враждебности к малому бизнесу. Назначение развеяло все надежды украинцев на то, что господин Янукович будет проводить серьезные экономические реформы.   Третья ошибка - правительство из 29 министров на смену предыдущим 25: такое невероятно большое количество чиновников дополнит их несостоятельность организовать настоящий процесс принятия решений. В Кабмине ни одной женщины (господин Азаров заявил, что реформы не женское дело), и это только усиливает его образ дисфункционального мальчишеского клуба.   Двое ничтожеств на должностях министров экономики и финансов (бывший председатель совхоза и выпускник экономического отделения советского сельхозинститута, соответственно) - это еще одна, четвертая ошибка господина Януковича. Кроме того, он создал Комитет экономических реформ из 24 членов, который должен разработать стратегию экономических изменений. Размеры комитета гарантируют, что он превратится в дискуссионный кружок, а некомпетентность двух министров означает, что даже самые гениальные идеи комитета будут оставаться на бумаге.   Пятой ошибкой является назначение Дмитрия Табачника министром образования. Господин Табачник неоднократно высказывал шовинистические взгляды, глубоко оскорбительные для демократически настроенных украинцев и их национального достоинства: например, утверждал, будто западные украинцы не являются настоящими украинцами; поддерживал отбеленную версию советской истории, пропагандируемую из Кремля; заявлял, что украинский язык и культура процветали в советские времена. Неудивительно, что многие украинцы отреагировали так же, как бы отреагировали афроамериканцы на назначение на такой пост лидера Ку-Клукс-Клана Дэвида Дюка: студенческими забастовками по всей стране, петициями и демонстрациями равно против господина Януковича и господина Табачника.   Эти пять ошибок с успехом подрывают легитимность господина Януковича за буквально несколько недель после инаугурации. 45,5% электората, которые голосовали против него, чувствуют теперь себя правыми; 10-20% тех , что выбрали его как меньшее зло из двух, начали допускать , что их опасения авторитарных тенденций госпожи Тимошенко были чрезвычайно преувеличены. И всех волнует, что господин Януковича вместе с бандой донецких "авторитетов" безжалостно ведут ту же антидемократическую деятельность, которая вызвала в 2004 году Оранжевую революцию.   Несколько других ключевых увольнений и назначений - этому доказательство. Директора архивов службы безопасности, добросовестного исследователя, который позволил неограниченный публичный доступ к документам о советских преступлениях, снят. Национальная телерадиокомпания отдана в руки бездумного развлекателя, и ожидается, что он будет неуклонно придерживаться указаний сверху. Возможно, страшнее всего является назначение некоторых антидемократически настроенных однопартийцев господина Януковича на руководящие должности в областные управления милиции - ведь эти посты дают им возможность подавлять свободы рядовых граждан.   Склонные к демократии украинцы все больше убеждаются, что господин Янукович хочет стать украинской версией диктатора Беларуси, Александра Лукашенко. Но его видение сильной руки в государстве базируется на стратегическом и вероятно роковом непонимании Украины.   Прежде всего , Оранжевая революция и пятилетнее президентство Виктора Ющенко дали украинскому населению силу и уверенность в себе, которых ему не хватало до 2004-го, укрепили оживленное гражданское общество из профессионалов, интеллектуалов, студентов и бизнесменов без страха перед властью. Попыткам господина Януковича установить сильную единоличную власть сопротивляется и будет сопротивляться в дальнейшем, глумясь, все население.   Во-вторых, беспорядочный государственный аппарат Украины не может служить базой эффективной авторитарной власти. Жесткая риторика сама по себе не сможет обуздать раздутую бюрократию. Что хуже - служба безопасности и армия на Украине и в подмётки не годятся белорусским. Господин Янукович, может, и хочет посоревноваться с господином Лукашенко, но без сильной бюрократии и без аппарата принуждения ничего ему не удастся.   В-третьих, с неэффективным кабинетом весь процесс принятия решений будет сосредоточен в руках господина Януковича. Даже если закрыть глаза на его куцее образование и плохое понимание фактов, назначение господина Табачника демонстрирует, что президент Украины или совсем не чувствует контакта с собственной страной, или вызывающе равнодушен к общественному мнению.   И, наконец, Украину до сих пор трясут конвульсии глубокого экономического кризиса. Если господин Янукович ничего не сделает для оздоровления экономики, перед Украиной вскоре может предстать перспектива дефолта, и тогда весьма вероятно массовое недовольство среди рабочего электората на юго-востоке. Когда же господин Янукович возьмется за серьезные реформы, тот самый электорат пострадает, и тогда уж точно начнутся забастовки. Для преодоления кризиса президенту будет нужна народная легитимация - которую он сейчас быстро разбазаривает; сильное правительство - которого у него нет; и здравый смысл - что также является величиной не этого уравнения.   По сути, делая и дальше антидемократические ошибки, он легко может спровоцировать вторую Оранжевую революцию. Но на этот раз демонстрантами будут демократы, студенты и рабочие. Перспектива роста нестабильности - это не то, что привлечет иностранных инвесторов, а ослабление легитимности, проявления некомпетентности и наглости отнюдь не модернизируют украинскую промышленность, сельское хозяйство и образование. Господин Янукович способен стать ещё большим провалом в роли президента, чем господин Ющенко.   Хотя ситуация выглядит мрачно, она еще не так безнадежна для нового президента Украины. Он все еще имеет шанс выхватить скромную победу из челюстей громкого поражения, если начнет вести себя как президент всей Украины, а не Донецка. Ему просто надо утихомирить свою жажду власти и научиться уважать оппозицию и население. Это не так и сложно - это демократия.   Господин Мотыль является профессором политологии в Университете Ратгерс, что в Ньюарке, США.   Источник http://inozmi.glavred.info/articles/3157.html

Два взрыва в московском метро

Ugolin
    By Ugolin,
    Ссылка   Два взрыва в московском метро     Две бомбы были приведены в действие женщинами. Прокурор Москва заявил, что взрывы были произведены смертницами. Две бомбы были приведены в действие женщинами, останки которых были найдены во время проведения следственных действий. Было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил вечером в понедельник, что не исключен иностранный след.   До сих пор никто не взял на себя ответственность за теракты. Но ФСБ подозревает именно «террористические группы» с Северного Кавказа. Метод, которым были осуществлены теракты, напоминает методы чеченских террористов, которые совершили множество терактов в российской столице. Последний датируется августом 2004 года, когда в результате взрыва смертника на выходе из станции московского метро погибли 9 человек и более 50 были ранены. В феврале того же года женщина-камикадзе взорвала свою бомбу в вагоне метро, что стало причиной смерти, по меньшей мере, 41 человека. Московское метро является одним из самых посещаемых в мире, каждый день оно перевозит более 7 миллионов человек.   «Варварские акты» «Политика подавления террора и борьбы с террористами будет продолжена. Мы будем проводить операции против террористов без всяких компромиссов и до конца» - отреагировал утром в понедельник российский президент Дмитрий Медведев. Барак Обама позвонил ему, чтобы выразить свои соболезнования. Американский президент подчеркнул, что «Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией, чтобы привлечь к ответственности тех, кто организовал эти теракты». Французский президент Николя Саркози назвал взрывы «гнусными» и «трусливыми». «Мы хотим, чтобы было сделано все для ареста авторов этих варварских актов, и они ответили бы за свои действия перед судом» - добавил министр иностранных дел Бернар Кушнер.   harent le varent 30/03/2010 à 00:45 Возможно, за взрывами в Москве стоит ФСБ? «Прокурор Москвы заявил, что взрывы были произведены смертницами. Две бомбы были приведены в действие женщинами». Слишком рано обвинять террористов, расследование только началось. Раньше, чтобы узаконить ужесточение политики и ограничение свобод, секретные службы принимали нападения, преступления и взрывы на свой счет, но мы в этом не уверены, пока идет расследование. Президент России распорядился усилить безопасность во всех крупных городах страны. Чтобы эффективно бороться с террористами, нужно реагировать быстро и жестко. Но для этого у ФСБ должны быть развязаны руки как в добрые старые времена. Мало какие секретные службы столь же эффективны, как ФСБ, агенты должны удвоить усилия, чтобы найти виновных в этом преступлении, совершенном в московском метро. Соболезнования семьям погибших.   Charlito 30/03/2010 à 00:41 Использовать людей как мишень, чтобы решить политические задачи, это самое худшее. Что неправильного сделали жертвы этого нападения, что заслужили такой удар? Это очень грустно. Нужно сделать еще очень много, чтобы посеять совесть и уважение в сознании каждого человека в этом мире. Скорбь и сожаление о жертвах и их близких.   LHAC 30/03/2010 à 00:04 Не забудем, что Грузия тоже находится на Кавказе. И когда знаешь неосторожность ее президента, очень неоднозначного Саакашвили… невольно задаешь себе вопросы.   Luz 29/03/2010 à 21:11 Сочувствовать жертвам – единственное, что нужно делать. Любая другая дискуссия – это неуважение к людям, погибшим сегодня.   Luz 29/03/2010 à 21:07 Многие говорят о том, чего не знают. Они, а также те, кто находится под влиянием СМИ, пусть занимаются своими делами, у нас достаточно своих проблем. Сочувствовать жертвам – единственное, что нужно делать.   Nanane 29/03/2010 à 20:40 Печаль. Я очень печалюсь из-за этих людей. Несправедливо и неприемлемо, когда жизнь разрушена раньше срока. Я печалюсь еще из-за такого красивого московского метро, которым я любовался, одного из самых красивых метро мира. Мы живем в грязные времена…   Edmond 29/03/2010 à 19:10 Соболезнования близким жертв, русские они или нет. Мне кажется, что я слышал о книге, в которой рассказывается о русских, погибших в Чечне, и равнодушии по отношению к ним, доказательством чего была Политковская. Что в ней было правдой и как эта книга называется?   Reith 29/03/2010 à 18:39 Те, кто дает деньги исламистам, ничему не учатся, несмотря на человеческие страдания.   LHAC 30/03/2010 à 00:04 К тому же Грузия не является ни эмиратом, ни исламской республикой.   Michell001001 29/03/2010 à 18:36 Мои соболезнования семьям невинных жертв терактов в МОСКВЕ. Срочно необходимо, чтобы страны НАТО, РОССИЯ, ИНДИЯ и возможно КИТАЙ объединились для борьбы с терроризмом, который наносит удары по всему миру, и жертвой которого много раз был ПАРИЖ в 90-е годы.   walken66 29/03/2010 à 19:11 Будет трудно убедить Китай сотрудничать с нами. Это крупнейший поставщик оружия Ирану. Его интересы совершенно не совпадают с нашими. Сегодня это мировая держава и, как всякий гигант, Китай не может допустить, что другие державы посягают на его сферу влияния. Центральная Азия (и Иран) близки к тому, чтобы стать сферой влияния Китая, на беду России. Почему вы верите, что русские внезапно согласились сотрудничать с нами? Из-за красивой улыбки Обамы? Потому что Медведев милый парень? Потому что Саркози говорит, что он друг русских? Потому что Путин отсутствует на международных саммитах? Нет, потому что русские боятся – и закономерно – китайского экспансионизма. Американцы тоже боятся: именно Китай финансирует их долги и экономически поддерживает их войны. Но однажды китайцы будут в состоянии сказать «дерьмо», и не станут больше платить… Китай хочет стать хозяином мира, он хорошо знает, как этого добиться. Иран, Северная Корея, Афганистан, Кавказ, мелкие конфликты, которые Китай хочет расширить… Вот почему Обама проявит гениальную находчивость, если сможет заставить китайцев понять, что в их интересах бороться с терроризмом! И быстро, потому что республиканцы находятся в благоприятных условиях.   malafa3 29/03/2010 à 17:45 В противоположность другому карлику, Путин не удовлетворится бесполезными словами и жестикуляцией. Как только будут определены заказчики, Кärcher (марка немецких пылесосов – прим. перев.) made in Russia будет приведен в действие.   fi75018-0000001 29/03/2010 à 18:14 Невозможно… Путин не будет заниматься саморазрушением.   Cestassez 30/03/2010 à 03:27 Очень верно и хорошо, что разница между Россией и Западом состоит в том, в случае террористической атаки русские отвечают «око за око». Кроме того, Путин вернулся из Сибири, не хотел бы я быть главой чеченских террористов, который организовал сегодняшнюю бойню, его дни сочтены!!   skysotrop14 29/03/2010 à 17:44 Что бы там не говорили, не заменяют один ужас другим. Это преступление невероятно подлое. Я осуждаю теракт, когда убивают невинных, людей как вы и я, чтобы потребовать кусок гнилой земли, пусть им вернут их мерзость. Что касается этих двух женщин-камикадзе – здравствуй, ад – я уверен, что запах барбекю почувствуется.   Nathalie Egorova 29/03/2010 à 17:28 Действия террористов, убивших невинных людей, необъяснимы. Я москвичка, мой университет находится рядом со станцией метро «Парк культуры». Сегодня мне повезло, но другие погибли. Я соболезную жертвам и их семьям… В настоящее время проблема терроризма актуальна во всем мире. Все люди должны это понять и бороться с террором! Нужно быть очень внимательными, потому что это может случиться в любой момент и в любом месте… Будьте осторожны! Так тяжело потерять близкого…   Raboliot11 29/03/2010 à 18:30 Спасибо. К счастью вот этот форум, и вы очень спонтанно расценили, что это хороший способ выразить свое беспокойство. Вы хорошо сделали, зарегистрировавшись здесь сегодня, как и многие ваши соотечественники…   bob.92 29/03/2010 à 17:32 Во всяком случае, начиная с бедствий коммунизма, все идет плохо в этой большой стране, которая была Россией.   Wasserlilie 29/03/2010 à 17:32 Дорогие Sahin Mehmet и прочие авторы подобных комментариев, могу вас заверить, что жертвы терактов не имели ничего общего с убийством 200.000 чеченцев, я сомневаюсь, что среди них были убийцы. Говоря «русские» нужно различать политическую и человеческую части этого определения. Имейте хоть немного уважения к жертвам и их семьям, они должны были заплатить за ошибки, которых не совершали (российское население всегда было против войны в Чечне, если вы не знали!). Научитесь немного сочувствовать, где же хваленый французский гуманизм!   Nathalie Egorova 29/03/2010 à 17:59 Большое спасибо за ваш комментарий! Я совершенно с вами согласна. Люди должны вспомнить такие человеческие качества как сострадание.   Alina 29/03/2010 à 18:23 Совершенно с вами согласна!!!   Benji1313 29/03/2010 à 16:41 У России руки в крови чеченцев. Могут ли русские задать себе несколько вопросов о том, что там происходит на протяжении последних 15 лет. Убийства и другое. Скрытое от телевизионных камер.   anna 29/03/2010 à 17:11 Подумать только, вот Benji, белая голубка!   FSB2001 29/03/2010 à 17:47 А группы сепаратистов, которые действуя с территории Чечни, атаковали Дагестан в середине 1999, заявляя, что законы шариата будут установлены во всех захваченных деревнях, что вы о них думаете?   sahin mehmet 29/03/2010 à 16:04 РУССКИЕ УБИЛИ 200.000 ЧЕЧЕНЦЕВ, НЕЛЬЗЯ ЭТО ЗАБЫВАТЬ   anna 29/03/2010 à 16:19 Это цифры А. Глюксмана… Официальная цифра убитых в Чечне – 14.000 в двух войнах.   Libre 29/03/2010 à 16:36 Напротив, вы гораздо быстрее забываете все те ужасы, которые могли совершить такие страны как Франция, которая такая совершенная, Германия, наша подруга и т.д., и т.п. Обожаю людей с избирательной памятью.   Patrickb002 29/03/2010 à 17:05 Наполеон убил миллионы русских, немцы убили 21 миллион русских, разве русские взрывают метро в Бонне, Берлине или Париже?   Benji1313 29/03/2010 à 17:28 Вы сравниваете совершенно разные исторические периоды. Вы сравниваете войны, как бы жестоки они не были, с убийством мирного населения. Я не думаю, что за последние 15 лет Франция или Германия истребили народ…   Mirino 29/03/2010 à 18:48 Миллионы? В ту эпоху не было возможности убивать «миллионами», во всяком случае, Великая армия Наполеона была вынуждена вернуться из-за русской зимы и нехватки продовольствия. Только благодаря понтонёрам (большинство из них отдали свои жизни, работая в ледяной воде, чтобы построить мосты, по которым армия могла переправиться через Березину) 20.000 из 500.000 солдат Великой армии выжили. До этого во франко-русской войне погибли 44.000 русских и 30.000 французов.   Edmond 29/03/2010 à 19:16 Почему только 15 лет? Почему не 20, 30 или 50? Почему не больше?   anna 29/03/2010 à 16:03 Нет, этот теракт совершили не чеченцы! Это были грузины! Несколько дней назад в Испании, Франции и Австрии были арестованы члены грузинской мафии… Несколько дней назад Россия установила с Грузией воздушное сообщение, и вот результат!   Alina 29/03/2010 à 18:13 Сожалею, Анна, но говоря это, вы просто смешны. Грузины не против России, не нужно смешивать политиков и мирное население. Имея родственников в Грузии, я знаю, о чем говорю!!!   Fredng 29/03/2010 à 18:34 Алина, я вижу, что вы зарегистрировались сегодня. Значит, вы не знакомы с юмором Анны. Но ваша реплика полна здравого смысла (не нужно смешивать политиков и мирное население).   Daniel BESSON 29/03/2010 à 23:52 «Имея родственников в Грузии, я знаю, о чем говорю!!!» Молитесь, чтобы никакой след не привел в Грузию…   Ksusha 29/03/2010 à 15:48 Какой кошмар. Я посмотрела видео и была шокирована. Все это произошло радом с моим университетом. Спасибо Господу, что мы сегодня не учились. До сегодняшнего дня я была совершенно уверена, что в метро я в безопасности, потому что после последнего взрыва 2004 года количество милиционеров увеличилось и везде были размещены видеокамеры, но теперь я понимаю, что это наивно. Кавказские террористы сделали это, чтобы отомстить. Совсем недавно несколько руководителей кавказских террористических групп были убиты нашими военными. Я думаю, что это скорее из мести, чем по причине религии. Нужно понимать, что террористы – это не настоящие мусульмане. В Коране не сказано, что можно убивать невинных или людей, которые ничего не совершили против ислама. Террористы чудовища, а не мусульмане.   Raboliot11 29/03/2010 à 16:34 К счастью, вы записались сегодня на этот форум, чтобы мы могли воспользоваться вашими размышлениями…   Free Style 29/03/2010 à 17:07 Точно. Ассоциировать ислам и терроризм после подобных актов то же самое, что ассоциировать христианство и терроризм после Гитлера. Я против войны в Чечне, но убивать невиновных – это действительно негуманно и ужасно. Какая смелость убить ребенка, рабочего или студента в метро.   Tonia 29/03/2010 à 17:45 Ответ господину "Raboliot". Как уже отмечалось, вы бы хотели быть единственным, кто может высказывать свое мнение на этих страницах? Способны ли вы понять, что одни события требуют большего реагирования, чем другие? Имеют ли ваши «размышления», если можно применить это слово к некоторым вашим высказываниям, право на монополию мысли? Вы меня пугаете! Попробуйте хоть раз избавиться от сарказма в адрес тех, кто – обоснованно – думает не так, как вы. Пусть это будет впервые.   Johanna Schaefer 29/03/2010 à 15:47 Россия и православный мир празднуют Страстную неделю (здесь тоже, но об этом не знают). Там это самый большой праздник церковного года. Мысли солидарности с русским народом, и тем не менее: Христос воскресе!   Cestassez 29/03/2010 à 15:20 Где же псевдо-гуманитарные ассоциации, которые всегда выступают против России? Странно, но сегодня после террористических нападений их не слышно…   AlgerianGeek 29/03/2010 à 15:08 Те люди (а их много), которые охвачены сегодня состраданием и гуманизмом по отношению к жертвам этих покушений, считали после операции «Литой свинец», что большинство из 1500 погибших жителей Газы сами виноваты, потому что выбрали Хамас, а значит должны терпеть последствия. Что думают те же люди, если сегодня русские платят своими жизнями за политику, проводимую властью?   ev63 29/03/2010 à 16:42 AlgerianGeek: русские платят своими жизнями за политику, проводимую властью??? Цитирую другую статью с сайта «Фигаро»: «В январе Дмитрий Медведев назначил Александра Хлопонина главой шести республик на Кавказе. Это не автократ, а бывший олигарх, который вышел из мира бизнеса и должен привести в регион инвестиции и бороться против коррупции. Это гибкий метод, более «экономический», чем «политический». Значит когда пытаются искоренить экстремистов силой, русские - «чудовища». А когда они пытаются восстановить полностью разоренный регион и привлечь новых инвесторов, они становятся легкой мишенью??? Я не понимаю, почему вы считаете эти покушения заслуживающими оправдания!! Sahin Mahmet: Было много войн, были погибшие и с одной стороны, и с другой, это факт. Но аргумент «во время войны они убивали, значит нормально взрывать мирное население» - это глупость и поразительное высокомерие.   Jd001001001 29/03/2010 à 16:56 Насколько я знаю, русские не избирали террористическую группу.   Christine001 29/03/2010 à 21:16 А испанцы, за что заплатили они 200 убитыми на вокзале Аточа?   H. Cochet 29/03/2010 à 14:52 Подобные покушения очень вероятны в Париже, одно уже было на станции метро «Сен-Мишель». Название станции, возможно, вдохновило правоверных.   H. Cochet 29/03/2010 à 14:42 В сообщениях прессы я не увидел осуждения этих покушений со стороны стран Магриба, Персидского залива, Пакистана или Индонезии. Я не знал, что эти страны финансировали чеченский мятеж.   dadaïste Это большое несчастье. В то же время, не начиная новую дискуссию, я не могу не думать обо всей агрессии, совершаемой российской армией на периферии своей страны. Нет следствий без причины, мужества мирным людям, это большое несчастье.   CameloT 29/03/2010 à 14:18 Так и не слышно осуждения ни со стороны ООН, ни со стороны Лиги арабских стран, ни со стороны совета по правам человека ООН, ни со стороны…, и т.д., и т.п…   Raboliot11 29/03/2010 à 14:18 Просто необыкновенно, все эти «москвичи», которым спонтанно пришла идея зарегистрироваться сегодня на этом форуме… Чтобы осудить эти нападения. Вы не находите это странным??   nucléocrate 29/03/2010 à 15:16 А вы не находите странным, что некто Raboliot11 регулярно критикует Россию на всех форумах французской прессы? Почему вы настолько ненавидите Россию?   anna 29/03/2010 à 15:56 почему-почему… Потому что в полнолуние он был укушен русским…   Raboliot11 29/03/2010 à 16:37 Я люблю русских, а не их режим. Но я могу говорить это громко. В отличие от русских, которые не могут высказываться свободно.   nucléocrate 29/03/2010 à 17:34 Если бы хоть 1% того, что вы пишете о ФСБ было бы правдой, они бы вас уже нашли… :-)) Это просто паранойя, не больше. Когда вы говорите, что любите русских, я вам не верю. Во всех своих комментариях вы выражаете радость, когда в России происходят несчастья. И в большинстве случаев страдает мирное население, это в него вы целитесь.   Alina 29/03/2010 à 18:38 Я не знаю, сколько вам лет, но ваше умственное развитие соответствует пятилетнему возрасту. Вы не замечаете, что вы являетесь посмешищем???? Что плохого, что русские регистрируются на форумах, чтобы разделить с нами то, что они пережили???? Я рада за вас, что вы можете высказываться свободно. Проблема в том, что ваши слова – это чепуха… и ничего другого!!!!!   Ted Terre 29/03/2010 à 20:10 Ответ ФСБ Raboliot11: «Не двигайтесь, мы идем». Просто невероятно слышать подобные глупости!   Edmond 29/03/2010 à 20:25 Вы лжете, вы не сказали ни одного слова сочувствия.   Mirino 29/03/2010 à 13:43 Даже если русские были жестоки с чеченцами, нужно вспомнить, что многие чеченцы сражаются в Афганистане на стороне талибана. Наверное, нужно относиться к проблеме терроризма как к глобальной проблеме, потому что теперь это международная проблема. Это не только российская проблема. Возможно, настало время для сотрудничества между демократическими странами в том, что касается обмена информацией и общей безопасности.   Fredng 29/03/2010 à 14:11 Ваш комментарий пришелся кстати: НАТО собирается предложить России организовать в конце апреля совещание на уровне послов, посвященное борьбе с терроризмом.   Pepinillo 29/03/2010 à 13:43 Ни одна страна не избежала этого, все крупные западные страны были жертвами террористических актов… Просто в Москве террористам удалось их совершить. К счастью, секретные службы проявляют бдительность, иначе бомбы взрывались бы в Париже, Копенгагене или Берлине…   Marevita 29/03/2010 à 13:35 Моя лучшая подруга чуть не стала жертвой этого террористического акта. Потом она хотела поймать такси, чтобы отправиться на работу. Она не смогла это сделать, цена была слишком высокая – 2500 рублей (примерно 60 евро), для сравнения – обычно это стоит в десять (!) раз меньше. Кто водители такси в Москве? Кавказцы…   Edouard 29/03/2010 à 15:37 В Москве достаточно поднять руку на улице, чтобы любой заурядный автомобилист в «ладе» остановился и отвез тебя туда, куда ты хочешь, а потом достаточно поторговаться. Я думаю, что если бы информация о терактах была известна водителям такси, она была бы известна и ФСБ.   Irene Kravtchenko 29/03/2010 à 13:26 За эту трагедию должно ответить правительство, потому что оно не может гарантировать право на безопасность… 31 марта в Москве будет организована антиправительственная демонстрация.   malafa3 29/03/2010 à 13:56 Надеюсь, что ваша демонстрация будет иметь все необходимые разрешения, моя дорогая Ирина, поскольку милиция не самая дружелюбная.   Tonia 29/03/2010 à 14:09 Очень странный анализ! Мадам, если следовать вашей логике, это американское правительство ответственно за теракты 11 сентября 2001 года, английское правительство ответственно за теракты последних лет и далее, во всех странах, ставших мишенью террористов? Я нахожу ваш комментарий шокирующим.   malafa3 29/03/2010 à 14:01 Я ничего не смешиваю, но возможно чадра=исламизму=фундаментализму=фанатизму=терроризму? Это только мое предположение.   Irene Kravtchenko 29/03/2010 à 13:51 Да, есть террористы, но есть и правительство, которое должно защищать мирных людей от терроризма…   Anatoli Mychkine 29/03/2010 à 14:50 Для Ирины. Без милиции, которую вы готовы неистово порицать, подобные теракты происходили бы в Москве каждый день. Вы не можете себе представить, сколько работы должно быть сделано, чтобы вы могли спокойно жить в своем городе. Милиция, какой бы она ни была, является основной гарантией нашей обычной нормальной жизни. Все службы правопорядка по всему миру совершают ошибки. К несчастью.   Ksusha 29/03/2010 à 15:18 Первое, что тоже пришло мне в голову: почему правительство не может обеспечить безопасность, но потом я подумала о том, сколько террористических актов могли быть совершены, но были предотвращены нашими силами безопасности. Вот почему я думаю, не правительство нужно обвинять в первую очередь. В этой ситуации русские должны объединиться и бороться с террористами, а не с нашим правительством. Сегодняшнее утро меня действительно потрясло, потому что мой университет находится возле станции «Парк Культуры». Это ужасно.   p.moscou 29/03/2010 à 13:17 Вот в это время я должна была быть в метро, чтобы ехать во французский лицей. К счастью, я болею, и я туда не поехала. Но я думаю о тех, кого я знаю, кто был там, и о ком в настоящее время я ничего не знаю. Я думаю, что нужно прекратить непрерывно критиковать, нужно видеть, что происходит вокруг нас, а не оставаться в нашей критикующей Франции.   pchrp2 29/03/2010 à 14:40 Эта Франция критикует, потому что ее непрерывно дезинформируют многие журналисты!! Нужно сказать это! Во Франции есть тенденция лизать задницы мусульманам и извинять их, или защищать чеченцев!!! Пускай французы приберут у себя дома, вместо того, чтобы говорить и поучать!! Мои соболезнования семьям погибших…   RUSSE 29/03/2010 à 13:04 Представьте, каждое утро вы садитесь в метро, отправляясь на работу. Все как всегда, полно народа – сидя, стоя, люди читают, обнимаются… Нет, это невозможно представить. Это УЖАСНО. Даже если уцелел в этой резне, есть много шансов, что будешь сломлен до конца жизни…   Mickdan 29/03/2010 à 13:00 Банда трусов, и когда думаешь, что мы живем в 2010…   Cestassez 29/03/2010 à 13:00 Моя поддержка русскому народу и его представителю Владимиру Путину, надеюсь, что это гнусное преступление будет наказано, как должно. Все мои мысли – жертвам этого трусливого террористического акта.   Cybertarak 29/03/2010 à 14:48 Действительно, ясно виден жалкий результат 11 лет путинизма.   Abramov Ruslan 29/03/2010 à 12:58 Но почему всегда говорят об «исламском факторе», когда случается какой-нибудь теракт? Больше не вспоминают кровавый теракт, совершенный армянскими террористами в аэропорту Орли? Не забудем террористов Карабаха!   AlgerianGeek 29/03/2010 à 12:47 Исламские террористы, которые завидуют Западу и хотели бы установить законы шариата в Москве или в Нью-Йорке. Живя в Алжире, мусульманской стране, которая пережила в 50 раз больше терактов, чем западные страны, я спрашиваю себя, знают ли некоторые, о чем они говорят. Или же они знают, но сознательно все смешивают. Я задаю себе вопрос, если террористы действуют из ненависти, которую им внушает Коран, то почему та же книга, которую читают египетские или марокканские мусульмане, не вызывает у них подобного, нет египтян, совершающих теракты в Швеции или марокканцев, совершающих их в Польше…   koah001 29/03/2010 à 13:27 «нет египтян, совершающих теракты в Швеции или марокканцев, совершающих их в Польше…» Потому что шведская, польская и полиции других стран разрушают террористические сети до того, как они переходят к действиям.   Vlad Putun 29/03/2010 à 13:35 Потому что некоторые богатейшие круги, которые хотели бы властвовать над миром и хотели бы также управлять Россией при помощи марионеток с тем, чтобы свободно пользоваться миллиардами, украденными после перестройки, совершенно не интересуются такими странами как Швеция, Польша. Они интересуются Россией, потому что это шестая часть суши и единственный противовес американской гегемонии. Именно они, возможно, являются настоящими авторами этой бойни. Эксплуатируется нищета и упадок, чтобы внушить людям, что они должны действовать во имя своей религии.

Теракты в московском метро

Yennefer
    By Yennefer,
    WP.PL, ONET.PL   29-30 марта 2010 г.   Теракты в московском метро Форумы к нескольким информационным сообщениям   Статья: Две женщины взорвали себя в Московском метро     (первое сообщение утром 29 марта, первая страница комментариев)   olo, 29.03.2010, 06:40 Соболезнования семьям и знакомым жертв.   ~Neos, 29.03.2010, 06:51 Я только жду, когда у нас в метро бомбу подложат, и будем ждать ремонта 25 лет.   ~kajtek, 29.03.2010, 07:00 Выражаю сочувствие. Так не должно быть, чтобы гибли невинные люди. Пусть это подскажет Кремлю, что нужно бороться с терроризмом, бин Ладеном и другими сумасшедшими этого мира.   ~ande, 29.03.2010, 06:51 Это очень печально, когда погибают невинные люди... Пусть с Вами будет Бог, братья-славяне.   ~Nina, 29.03.2010, 07:01 Поддерживаю, пусть Бог будет с вами, славяне, я молюсь за ваши невинные души... Ps. Поздравляю госпожу Вальц (мэр Варшавы. – прим. перев.) по случаю выдачи ею разрешения на строительство мечети в Варшаве.   ~Szydlo 29.03.2010, 07:09 Печально, грустно...   ~tron białych , 29.03.2010, 07:14 Пора очистить Европу от этого сифилиса.   ~Nonek 29.03.2010, 07:15 И что, гениальное польское правительство по-прежнему поддерживает чеченских партизан? По-прежнему дает убежище, поддерживает политически и духовно? Если это так, то оно страдает шизофренией. Если мы сражаемся с партизанами в Ираке и Афганистане, а одновременно поддерживаем так называемую «свободную Чечню», этого нельзя назвать иначе, только шизофренией.   ~wowa, 29.03.2010, 07:23 Мои соболезнования семьям жертв. Я был в Москве, когда там был теракт на рынке. Это страшно. Причины всем известны. Сочувствую москвичам.   ~irq, , 29.03.2010, 07:28 Жалко людей, мне интересно, будет ли мучить совесть тех, кто организовал этот теракт, ведь погибли невинные люди.   ~rudy, 29.03.2010, 07:10 Дайте другим жить в покое, и они оставят вас в покое.   ~FRANEK, 29.03.2010, 07:32 О, это ты наверно, тем, кто оккупирует Ирак и Афганистан   Статья: Мусульманок выбросили из вагона, никто не отреагировал (Начало и конец форума)   Начало:   ~Polak, 29.03.2010, 16:59 Это страшная трагедия, примите искренние соболезнования. Я скорблю над умершими в этом теракте. Хотел бы разделить боль и молитву с семьями жертв, а раненым желаю быстрого возвращения к здоровью. Соединяюсь в молитве и с душами погибших.   ~Prorosyjski (пророссийский), 29.03.2010, 16:59 Это Россия, а не сионистская Англия, в Москве не будет позволения на теракты и дискриминацию христиан.   ~Uhahany, 29.03.2010,17:02 Но ведь это был толерантный, мирный теракт, совершённый исповедующими толерантную и мирную религию в рамках диалога, конечно, мирного.   Окончание   ~Doktorek, 29.03.2010,17:13 Мусульманок впускать в общественный транспорт только голыми! Платок на голове может оставаться.   ~trzezwy_jeszcze, 29.03.2010, 17:15 Ну, может быть, ещё предоставим убежище бедным чеченцам? Неужели никто не видит, что среди этих «бедняжек» есть фундаменталисты, которые хотят проникнуть в Европу и сеять там опустошение? И никто не знает, что большинство чеченцев – сторонники ваххабитской школы?   ~jurekogórek, 29.03.2010, 17:33 А может, отдать чеченцам захваченную землю. А может, отдать палестинскую землю. И терроризм закончится.   ~Walek, 29.03.2010, 17:46 Так может, призовёте отдать североамериканским индейцам их земли?   ~AntyDebil (Антидебил), 29.03.2010, 17:48 А какую же мусульманскую страну оккупирует Испания (теракт в Мадриде), а Британия (теракт в Лондоне). А теракт на Бали? А теракт в Индии? А гомосеки, которых вешают в Иране, кого оккупируют? А женщины, которых обливают кислотой только потому, что они осмеливаются выйти из дому, не надевая на себя кошмарной палатки?   ~lol, 29.03.2010, 20:20 Именно в этом случае, если подтвердится, кто это был, мы, возможно, будем говорить о войне против оккупации и тирании, а не о религиозной войне. Не упрощай темы так банально! Легче всего сказать ислам = террор и всё. Да, глубина мысли необычайная   ~Majka, 29.03.2010, 18:18 Для террористов нет жёстких норм. Они ненасытны. Дашь им одно – они вытянут руку за другим. Ты не успеешь оглянуться, как тебя сожрут. Радуйся, что в Польше пока что нет этой проблемы, а если бы была, то ты бы так «творчески» не лепетал.   ~K.J , 29.03.2010, 18:39 Дорогие мои, терроризм – это только элемент глобализации, а скорее, инструмент, служащий великим мира сего для введения максимальных ограничений под предлогом безопасности (для нас). Умело использованный предлог – терроризм - позволит ввести такие ограничения гражданских прав, что мы не сможем пукнуть в собственном доме, потому что сосед услышит, и через минуту у нас появится антиреррористическая бригада вокруг халупы, и нам велят выходить с поднятыми руками, потому как если нет, то халупа вылетит в воздух.   ~jurekogórek, 29.03.2010, 19:51 Времена колониальных войн давно закончились, но сегодняшние державы проводят аналогичную политику и ни за что не хотят отказаться от ограбления чужих территорий, богатств или обычаев. Гордые народы не соглашаются на эти грабежи. Так же, как поляки считали делом чести избавиться от немецких и русских оккупантов, так чеченцы и палестинцы делают это такими способами, которые им доступны. Приписывать сюда религиозный акцент – это значит делать воду из мозга, так же, как копаться в древней истории. Справедливость должны быть одинаковая по отношению к себе и к другим.   ~n/c, 29.03.2010, 20:14 Инфантильная концепция. Каждый удачный теракт вызывал волну следующих. Если угонят самолёт, и ты заплатишь выкуп (освободишь террористов), то на следующей неделе будет несколько следующих угонов. Угоны самолётов закончились не после того, как террористам давали то, чего они хотели, а после того, как «вдруг» и «случайно» с одного прекрасного дня ВСЕ угонщики начали погибать «при попытке к побегу». Кто следит за темой, тот заметит тот момент, после которого начало действовать неписанное соглашение правительств, и после которого не стало ни одного живого угонщика - независимо от страны, в которой происходила акция освобождения заложников (я говорю о «развитых» странах, а не о Ливии или Сирии). Если «дашь» чеченцам Чечню, а палестинцам Палестину, то через несколько месяцев получишь десятки восстаний и сотни тысяч новых террористов!!! В самой России как минимум несколько республик будет охвачено террористическим пожаром (значит, как желают некоторые, начнутся народно-освободительные бои...). Курды начнут массово взрывать турок, тамилы бросятся убивать туристов, баски завербуют огромные массы новых боевиков, увидевших шансы на независимость, закипит в Малайзии, в Индонезии, в Азии и в Латинской Америке, и в Европе!! Гениальный рецепт всемирного хаоса – это показать, что, взрывая гражданское население, можно добиться своих целей...   ~Jen, 29.03.2010, 20:25 Террористу не нужно никакого повода, чтобы устроить теракт. Достаточно, что кто-то не является мусульманином.   ~lol , 29.03.2010, 20:50 (~jurekogórek), большей банальности ты не мог сказать? Что это – искусство для искусства, кто ляпнет наибольшую глупость на форуме?   ~taka ja, 29.03.2010, 21:24 Они требуют и Европу, утверждая, что в Германии и Франции они уже составляют большинство. Может, ты их бы тоже им отдал? Они не хотят только Палестину и Чечню, у них борьба с неверными вписана в Коран. А то, что они делают со своими женщинами и детьми – это просто геноцид.   ~guc, 29.03.2010, 21:45 Чечня уже была свободной в течение нескольких лет, и показала, как она использует свободу. Она сделала основой своей «экономики» контрабанду наркотиков, похищение людей и торговлю живым товаром. Кто может себе позволить толерантность к такому соседу.   ~Ho Chi Minh, 29.03.2010, 23:10 Проблема в том, что каждая из этих наций спустя какое-то время пытается навязать свою идеологию соседям. Раньше нападали, а теперь, из-за отсутствия достаточного количества средств, пытаются мутить воду идеологически, то есть, чаще всего религией, а это, как показывает история, всегда собирает наиболее кровавую жатву.   ~dawid tarnowski, 29.03.2010, 23:16 Сначала уничтожить террористов, а потом отдать землю!   ~Zdzichu, 29.03.2010, 18:33 А что с этим террористом Дудаевым? Я каждый день езжу в Варшаве через площадь его имени.   ~Wojtula, 29.03.2010, 18:37 Террориста прославляют качисты, но их власть коротка, как их ножки.   ~GHJ, 29.03.2010, 20:00 Ты говоришь о президенте Дудаеве, авторе конституции Чеченской республики Ичкерии, убитом российскими спецслужбами в 1996 году? Насколько я знаю, он по-прежнему мёртв, так же, как трое его преемников. Вот странно, россияне быстрей убивают тех, которые хотят установить мир на Кавказе, чем тех, кто стремится к войне.   ~kkk, 29.03.2010, 20:12 Ага, как раз, Дудаев, который похищал русских и крал нефть – он святой.   ~krakuska (краковянка), 30.03.2010, 00:20 Потому что у вас там, в этой Варшавке, яиц нет. Протестовать, изменить название и точка! Как вам не стыдно?   ~Yasiu, 29.03.2010, 21:54 Что произойдёт с тюрбанами в Польше, если какая-нибудь мусульманка поубивает людей в метро в Варшаве?   ~T. Marle, 29.03.2010, 21:58 Тогда они или уедут отсюда, или погибнут.   oki2monki, 29.03.2010, 21:59 Лучше не говорить.   ~sie ma, 29.03.2010, 22:03 Наверно, zew их оправдает тем, что это за Афганистан   ~maRio, 29.03.2010, 22:15 Око за око – просто, но в большем масштабе. Лучше, если бы они не пробовали, потому что мы не американцы, в случае чего плевать бы я хотел на гуманность.   Yasiu, 29.03.2010, 22:19 Добавлю, что голову одной из террористок нашли целой, а террористок провожали в метро две женщины славянской внешности. Если бы это была провокация, то разве сделали бы такую ошибку? Заряды a'la Claymor были на высоте талии.   donald kaczyński 29.03.2010, 22:24 Польша, к счастью, неинтересная страна для исламских террористов, несмотря на наше присутствие в Ираке и Афганистане. Вышло так, что более привлекательной была Испания. Или, к счастью, ислам нас не замечает, или не относится к нам как к крупнейшим врагам, таким как США или Великобритания.   ~Gigunia, 29.03.2010, 22:38 Что ж, остаётся только ждать, когда это произойдёт. Пока что мусульмане мирно к нам стекаются и ведут себя мило. До поры до времени.   ~kupiec, 29.03.2010, 22:42 Я надеюсь, что если уж до этого дойдёт, то жертвами станут те толерантные с этого форума, вот тогда они смогут сказать, как замечательно БЫЛО иметь араба-соседа.   ~Z, 29.03.2010, 22:42 Ничего не случится. После первого теракта в Польше не будет тюрбанов.   ~Yasiu, 29.03.2010, 23:34 А кто их выгонит? Ты или я?   said1, 29.03.2010, 22:55 В Польше несколько тысяч арабов, и за ними наблюдают соответствующие службы. Кроме того, они ничего не имеют против поляков, наоборот, благодарны им за помощь и приём в Польше. Действительность не совпадает с твоими убеждениями.   Yasiu, 29.03.2010, 23:27 1. Наблюдают? Наверно, пионеры. 2. Благодарны за обстрел деревни. 3. Какие мои убеждения? В простом вопросе?   said1,29.03.2010, 23:36 Наблюдают специальные службы, и не слишком это скрывают. Взгляды разные, в зависимости от того, из какой страны кто родом. Если у кого-то в семье было 60 человек, а выжили 6, и то только потому, что бежали, то такой имеет право быть ожесточённым. Но даже такой человек не обижен на Польшу, а благодарен за приём и помощь. Что делают американцы и русские, стоит знать. Что американские фирмы делают в Африке и за чей счёт, действия Израиля в Палестине – это причины терроризма, которых никто не хочет ликвидировать, и поэтому так происходит.   Tetsuya, 29.03.2010, 23:09 Зная горячность некоторых, в такой ситуации тюрбаны будут уматывать быстрей, чем появились.   ~Yasiu, 29.03.2010, 23:19 Злой пёс сегодня модерирует – 8 раз я пытался ответить на предыдущую тему – и мимо.   ~frado, 29.03.2010, 21:18 Пожалуйста, пусть мне ответит мусульманин или мусульманка. Мусульманин, взрывающий себя и убивающий неверных – это мученик, идущий в рай, где его ждут 72 девственницы. А что или кто ждёт мусульманку, убивающую неверных?   ~Hehehe, 29.03.2010, 21:26 72 вибратора в фабричной упаковке.   Aderjan, 29.03.2010, 22:31 А вообще, по исламу у женщины есть душа?   ~EDYTA, 29.03.2010, 23:52 А что ждёт усердного польского католика, который согрешит и со скуки пырнёт ножом незнакомого прохожего, или по время пьянки нечаянно зарежет маленького невинного ребёнка, или «только» побьёт ребёнка со смертельным исходом? Прежде чем критиковать мусульманина, нужно сначала посмотреть на свою собственную католическую совесть. Советую.   ~art., 29.03.2010, 23:19 Я поляк и не хочу здесь ислама, потому что боюсь. Правительство должно это учесть, а не вешать мне лапшу на уши. Кто меня поддержит?   Tetsuya, 29.03.2010, 00:06 Поддержит каждый, кто на Западе столкнулся с исламом, и каждый, кто думает самостоятельно, а не глотает враки СМИ, делающих из противников ислама отсталых исламофобов. Большинство из нас заботит не защита нашей религии, а защита нас самих.   ~@, 29.03.2010, 00:12 Поддерживаю целиком и полностью. Я тоже боюсь, и считаю, что кто-то, кто уже разрешил строительство 4 мечетей в Польше, совершил ошибку, заслуживающую наказания!!! Ровно на 4 мечети слишком много.   ~karolina, 29.03.2010, 22:55 Отчего в вас столько зла? Все мы люди. Отчего столько зла на земле? Не воюйте, объединитесь, ведь мы люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   said1, 29.03.2010, 23:09 Глас вопиющего в пустыне.   ~zmieniszzdanie, 29.03.2010, 23:15 Молодая ты ещё.   Tetsuya,29.03.2010, 23:17 Убийцам и фанатикам идеологии, связанной с религией, я всегда говорю решительное НЕТ! И тем более, с кем и в чём здесь объединяться? В забрасывании камнями за измену? (Я уже опускаю факт, что женщине нельзя находиться один на один с мужчиной – не родственником). А может быть, в обвинении в измене надоевших жён и в сжигании их за это? А может, объединиться в подбрасывании бомб? О нет, спасибо за такое объединение. И пока вы сами не начнёте убирать из своей религии людей, которые во имя Аллаха делают такие вещи, у меня к вам ни на грош не будет доверия и уважения.   nie pijcie tyle, 30.03.2010, 01:16 Какой ислам, что вы бредите? Россияне убили каждого восьмого чеченца (женщину, ребёнка, старика) за последние 20 лет, чего же можно ожидать?   ~HRABIALOLO, 30.03.2010, 02:07 Лампадки к посольству и минута тишины. Немного нормальности, люди.   kred666, 30.03.2010, 00:29 Как видно, Россия предпримет первые радикальные шаги к обороне против наплыва ислама. Вот и дальше так же, учись, Запад!   Tetsuya, 30.03.2010, 00:41 Я предпочитаю, чтобы мы брали пример с России, Швейцарии и Австралии (о радикальных антиисламских мерах двух последних государств СМИ не слишком распространяются), чем с Великобритании или Франции!   kred666, 30.03.2010, 00:54 Ох, поскорей бы! Французы, испанцы и англичане – это трусы! Они не скажут: «Исламу – нет!», потому что трясут портками, они скажут «Иммигрантам из Восточной Европы – нет!» (Польша-то, вроде, находится на Востоке), потому что знают, что европейцы не устроят им ба-бах в метро.   ~sława, 30.03.2010, 05:44 Бедные русские, сначала их жидокоммуна убивала, теперь пришли кавказцы и чурки.   ~Feliks Dzierzynski, 30.03.2010, 06:04 Русские после Великой смуты вы...али поляков из Москвы, и теперь у них праздник народной русской армии!!!   ~Seba, 29.03.2010, 17:45 Сколько чеченцев в день убивают русские? Может, кто-нибудь ответит?   ~pol, 29.03.2010, 17:48 Немного, потому что их уже немного осталось. Россияне выбили весь народ, женщин, детей, стариков, остались немногие, и осталась им уже только месть.   Olo, 29.03.2010, 17:59 Отчего вы так ненавидите россиян ..............   ~Hej, 29.03.2010, 19:01 Во-первых, Россиян (в польском языке национальность пишется с прописной буквы. – прим. перев.). А во-вторых, это пишут несколько дежурных гадёнышей, оплачиваемых из немецких фондов.   Manna, 29.03.2010, 18:17 Seba, меньше, чем поляки мирных жителей Афганистана.   Psków, 29.03.2010, 17:56 Определённо слишком мало!!!   dziadek8, 29.03.2010, 18:10 Намного меньше, чем американцы иракцев и талибов, в чём мы им помогаем, несмотря на то, что эти люди живут в тысячах километров от Америки.   Cardona, 29.03.2010, 18:21 Как видим, определённо слишком мало. Должны уничтожить всех.   ~Pietrek ze Szczecina, 29.03.2010, 18:48 НИЧТО!!! Не оправдывает терроризма! НИЧТО!!!!   Czysciciel, 29.03.2010, 19:02 Сколько? К сожалению, слишком мало   ~EnemyofGod, 29.03.2010,19:26 Не ищи оправданий для террористов, которые убивают невинных людей.   ~aqq, 29.03.2010, 19:43 А ты уверен, что это были террористы? Перед первой и второй чеченской войной была взорвана железнодорожная линия под Москвой, а потом жилой дом. Через несколько дней Россия двинулась на гораздо более слабую Чечню. Я не хочу тут защищать каких-либо террористов, но реакция общества правильна. Сначала надо шокировать людей, а потом назвать вероятного врага, виновного в трагедии. Подумай, кто на этом выигрывает? Может, РФ? Перед Второй мировой войной мы, якобы, тоже напали на радиостанцию в Гливицах, преследовали немцев и т.д. Перед запланированной дракой нужно найти себе оправдание, и мне кажется, что россияне именно это делают.   ~abdullah, 29.03.2010, 19:35 Видать, убивают слишком мало. Могли бы заодно и этих из Польши, которые сидят тут у нас на пособиях.   ~Wanda, 30.03.2010, 00:03 Сколько афганцев убили американцы и поляки? Подожди, идиот, когда у тебя талибы убьют кого-нибудь близкого, ты иначе запоёшь.   Erni, 30.03.2010, 00:47 Он не въезжает, глупый сильно. :/   Статья: Начало необъявленной войны? Обучено 30 «чёрных вдов»   Obser, 30.03.2010, 20:26 Сегодня утром в tvn24 чеченский журналист говорил, что террористки «спонтанно» подорвали себя. Убивая невинных. Насколько плохим должен быть этот человек, раз сеет такую пропаганду. Что бы делал этот чеченец на полигоне в Грозном, если бы вокруг всё стало бы спонтанно взрываться, и он тоже. Полмира было бы ему благодарно. Я удивляюсь, что такой человек ещё находится в Польше, его следовало бы тут же после этого выступления посадить в самолёт и за его счёт выслать домой, а tvn24 закрыть за прославление терроризма и пропаганду террористов.   ~Ruscy won z Czeczenii (Русские, прочь из Чечни),30.03.2010, 16:28 Свободу Чечне! Я не поддерживаю терроризма, но Чечня должна быть свободной.   ~ra, 30.03.2010, 17:01 Свободной в качестве исламской республики с законами шариата. Ты потом будешь бороться за права женщин?   ~mag, 30.03.2010, 17:07 Она будет свободной, когда выбьют до конца этих трусливых мужиков. Чего я желаю Российской Армии. Всех до одного.   ~pacyfista, 30.03.2010, 17:10 Я тоже за свободу Чечни! А также Силезии, Кашуб, Мазур, Подгале и чего там ещё...   ~zak, 30.03.2010, 17:39 Ты забыл назвать свою деревню.   ~q 30.03.2010, 17:11 А ты уверен, что все люди в Чечне мечтают о том, чтобы жить в исламском халифате Ичкерии по законам шариата?   ~waldi, 30.03.2010, 17:14 А за свободный Техас ты не борешься, придурок?   mistrz_relaxu, 30.03.2010, 17:28 Чечня – это часть Российской Федерации, и её частью останется. Такое у меня мнение на эту тему. Если бы, например, сегодня несколько воеводств отделились от Польши, то некоторые тоже пели от радости?   ~mag, 30.03.2010, 17:39 Он этого не понимает, ему кажется, что он силён в задевании России. Хехехехе. С приветом.   Antyfrajer, 30.03.2010, 17:41 Силезия тоже должна быть свободной! И Корсика, и Аляска! И что ты предлагаешь?   ~bv , 30.03.2010, 18:57 Единственная причина для желания, чтобы Чечня была свободной – это ненависть к России. Многие надеялись на то, что Чечня станет запалом, который приведёт к взрыву малых республик в России на радость некоторых государств, которые, наверное, излишне представлять.   Совершенно очевидно, что мы поддерживаем чеченцев в надежде на распад России, здесь нечего скрывать. На самом деле Чечня нас не волнует, волнует их инициатива развала России.   Только я не уверен, что было бы лучше, если бы вместо одной России появилось несколько десятков государств, управляемых разбойничьими атаманами, которые получат в наследство ядерные заряды.   ~to tyle, 30.03.2010, 19:05 Любителей чеченцев приглашаю в Ломжу. Несколько дней в этом городе вылечит Вас от симпатии к чеченцам.:-)   ПЕРЕВОДИКА

Промах Радека

Yennefer
    By Yennefer,
    "NIE"   29 марта 2010 г.   М.З. и Е.У.   Промах Радека     В дебатах кандидатов в кандидаты на пост президента от Гражданской Платформы, министр иностранных дел допустил ещё один оставшийся незамеченным, но символический промах. Он заявил, что «вызовом нового времени является то, чтобы Польша вошла в число ведущих государств свободного мира» (подчёркнуто редакцией «Не»). Радек Сикорский, изображающий из себя современного лидера, отличился анахронизмом. «Свободный мир», в отличие от мира порабощённого – это риторика времён холодной войны. На стороне «свободного мира» 25 лет тому назад Сикорский – как он сам хвалится – воевал в Афганистане рука об руку с Усамой бин Ладеном против коммунистической империи зла.   Сегодня этот холодновоенный язык не используется, а разделение мира на свободный и несвободный вышло из моды. В Европе - более десяти лет, а в США – вместе с падением администрации Буша. Ведь это был язык идеологического крестового похода. Два холодновоенных блока не только различались своими представлениями и практикой в вопросе политических свобод, но и имели большие амбиции, чтобы навести собственные порядки во всём мире. Это было сутью дела. Сейчас мир по-прежнему различается своими представлениями и практикой в вопросах свободы и демократии, но амбиции глобального униформизма угасли. Китаю, хоть им и правит Коммунистическая партия, и в голову не приходит экспортировать свою модель общественного устройства, они ограничиваются электроникой. Путинская Россия, скорее, защищает своё право на особый путь, чем рекомендует кому-то им следовать. Соединённые Штаты и некоторые их союзники некоторое время после окончания холодной войны пыжились, мечтая о мире, оструганном по западному образцу. Ради этого они даже пошли на войну, но Ирак и Афганистан лишили их иллюзий. Сегодня они ищут только предлога, чтобы уйти, не потеряв лица, то есть - с видимостью победы. Зато с Китаем и с Россией они сотрудничают как с любой другой державой.   Скоро уже только в головах польских комбатантов пост-«Солидарности» будут тлеть остатки зимновоенных мечтаний о рыцарях свободного мира, призванных нести свободу порабощённым народам Востока. Но это, однако, будет только музеем-заповедником.   Выказывая свою симпатию к смертной казни, министр Сикорский воспользовался двумя примерами. Он считает правильным повешение коменданта лагеря Освенцим Рудольфа Гесса. Я от корки до корки прочитал воспоминания этого офицера СС, и, хотя можно сомневаться в том, что его профессиональная деятельность была достойной, он представлял собой бесспорный пример отца, прекрасного воспитателя своих детей. А значит, он соответствовал критериям спикера Сейма Коморовского относительно семей, которые заслуживают на компенсацию операции по оплодотворению ин витро (в то время неизвестной) из Фонда здравоохранения. Этого хорошего семьянина хотели повесить публично, но само известие об этом варварском спектакле вызвало у публики такое желание совершить самосуд и так раздуло садистские эмоции, что человека убили по-тихому.   Слова, что бин Ладена стоит приговорить к смертной казни, не только указывают на отсутствие у Сикорского чувства братства по оружию, о чём сказано выше. Этим он пропагандирует смертные приговоры за преступления, имеющие идеологическую и политическую основу. Если бы Сикорский хотел показать себя не как мачо, а как мыслящий политик, он понял бы, что косвенно, желая того или не желая, он оправдывает политические смертные приговоры в сталинскую эпоху в Польше. Почитаемые сегодня борцы за независимость бывали осуждены за реальные террористические акты, имеющие идейную мотивацию, в которой бин Ладену трудно отказать.   Переведено с бумажного оригинала.   СКАН ПЕРЕВОДИКА

Террористический акт в московском метро. Комментарии читателей провинциальной американской газеты.

Mr. Ash
    By Mr. Ash,
    Комментарии размещены под статьей о теракте, переводить которую я не стал, обычный журналистский буллшит, цитированный из Ассошиэйтед Пресс.   Источник   Террористический акт в московском метро. Комментарии читателей провинциальной американской газеты.   Posted by hadiitsiny March 29, 2010, 8:21AM Смотрите, Путин говорит, что террористы будут уничтожены, а не как Обамунист – «О, давайте сядем и поговорим, только подождите, я сначала должен вам поклониться».Что за нытик!   Posted by Swim March 29, 2010, 8:38AM Теперь вы все, кто призывает нас уйти из Ирака и Афганистана, понимаете почему мы не можем этого сделать?   Posted by siguyindahauz March 29, 2010, 9:54AM Вот чем мне так опротивел вульгарный консерватизм – неспособностью думать выше поверхностного уровня. Чечня и Кавказ не имеют ничего общего с Афганистаном и Ираком. Нас атаковали 9/11 потому что мы слепо поддерживали израильский геноцид палестинского народа. Мы вошли в Афганистан, чтобы уничтожить разношерстную сеть Аль-каиды, и мы там уже 9 лет, терпя неудачи и порождая новых террористов. Мы вторглись в Ирак по команде евреев-неоконсерваторов, чья основная цель в этой войне – уничтожить врагов Израиля. Если бы нас не было там, их бы не было здесь. Нейтралитет Ближнего Востока означает конец терроризма.   Posted by FEDUPwNY March 29, 2010, 12:07PM Я так понимаю, что геноцид против израильского народа не считается? Это же не израильтане обвязываются бомбами и взрывают палестинцев. Вы просто антисемит, взявший сторону террористов.   Posted by grtfulguy March 29, 2010, 8:56AM Разговоры дешево стоят. (Бушевское «разыскивается живым или мертвым» про Бин-Ладена)... Все так говорят после атак террористов... Давайте посмотрим на дела. Мы в Афганистане, и там наше место, и, честно говоря, надо бы убрать с нашей дороги Пакистан, чтобы мы могли разыскать остальную верхушку террористов, включая этот кусок дерьма Бин-Ладена, если он еще жив. Что же каcается Ирака... Отдать его назад иракцам как можно скорее, при ограниченном присутствии США, и направить ресурсы на решение других проблем безопасности и, может быть, на внутренние дела тоже. С Ираком можно было поступить по-другому с самого начала, без развязывания полномасштабной войны, это была ошибка (я мягко выражаюсь) бушевской администрации, но, видимо, тогда это выглядело как хорошая идея, основываясь на «информации» про оружие массового поражения, которая так и осталась непроверенной. Обама еще ничего не сделал, что подтверждало бы, что он мягок с террористами... Надеюсь, нам не придется увидеть подтверждения... Хотя, боюсь, что это неизбежно.   Posted by sugarntheraw March 29, 2010, 9:08AM Все, кто не знает, кто или что является врагом, с которым мы воюем в Войне с Террором (она же Долгая война), взгляните на эту ссылку. Ее назвали Долгой войной не случайно. Потребуются поколения, чтобы выполоть пропаганду, которую вбивают в детей в этих странах... <далее идет линк на какой-то пропагандистский фильм – М.А.>   Posted by sweetsie March 29, 2010, 9:32AM Вот поэтому нужно больше полицейских в подземке, не меньше. Такое произойдет здесь тоже.   Posted by hinkgods March 29, 2010, 9:54AM Lol я так не думаю... У нас достаточно проблем.   Posted by vincent March 29, 2010, 9:38AM А что насчет народа Ирака или Афганистана, <которым мы помогаем> избавиться от рака, разъедающего их общество? Почему мы должны быть там и помогать им очистить свое общество? Кажется, они слишком боятся бороться сами и ожидают, что остальной мир должен делать это за них. Или взорвать всю страну, или выводить наши войска оттуда к чертовой матери.   Posted by alphabetlady March 29, 2010, 9:42AM “Смотрите, Путин говорит, что террористы будут уничтожены, а не как Обамунист – «О, давайте сядем и поговорим, только подождите, я сначала должен вам gоклониться».Что за нытик!” LOL. Ты, наверно, думаешь, что эта первая террористическая атака в России. Видно, от этих крутых заявлений Путина не много было толку.   Posted by hinkgods March 29, 2010, 9:53AM Нет, нет, не полицейских! Наберите людей, специально натренированных военными... Полицейских я бы нанял последними.. Хорошая попытка, полицейский.. Иди, съешь пончик.   Posted by Moon. March 29, 2010, 10:15AM siguy: «израильский геноцид палестинского народа». Смешно. Скажи мне, умник. Что такое «палестинец»? Вот пара цитат из одного из членов исполнительного комитета Организации освобождения Палестины: «Палестинского народа не существует. Создание палестнского государства – только одна из мер в нашей борьбе против государства Израиль за наше арабское единство». «Мы говорим про существование палестинского народа только из политических и тактических соображений, так как арабские национальные интересы требуют, чтобы мы утверждали существование «народа Палестины» в протвовес сионизму. «По тактическим соображениям, Иордания, являющаяся суверенным государством с четко определенными границами, не может предъявить претензии на Хайфу и Яффу, в то время, как будучи палестинцем, я без сомнения могу требовать и Хайфу, и Яффу, и Беер-Шеву, и Иерусалим.» Конечно, эти события не имеют отношения к атакам в Москве. Но перед тем, как плеваться на израиль, евреев, и неоконсерваторов, я советую почитать кое-какие материалы. Кроме левацких листовок, котрые вы нынче читаете.   Posted by siguyindahauz March 29, 2010, 11:38AM Вот что у тебя не получилось понять, так это то, что даже если твои таинственные источники - правда, это не имеет значения. Израиль вычистил 700000 палестинцев/арабов с их земли и украл их страну. Но меня не это волнует. Это не моя война. Я говорю, пусть израильтяне и арабы воюют друг с другом сами. Я не хочу, чтобы мой народ, народ Америки, финансировал, вооружал и поддерживал такое тираническое государство, так как это уже вызвало и будет вызывать вооруженное сопротивление в отношении нас со стороны жертв Израиля.   Posted by FEDUPwNY March 29, 2010, 12:36PM У палестинского народа нет дома. Это пустынные кочевники, которые решили предъявить «права» на дом, не в арабских землях, а на землях, которые Израиль выиграл в войне 1967 года, начатой арабами. Они не хотят мира, и на самом деле не хотят дома. Это лишь предлог, чтобы уничтожить Израиль.<дальше бла-бла-бла про желание арабов уничтожить Израиль и христианские и иудейские святыни в нем –М.А.>   Posted by bennetjo March 29, 2010, 10:25AM О эти миролюбивые мусульманские исламские боевики, они распространяют свою любовь в каждой стране. Берегитесь!   Posted by crankyoldman March 29, 2010, 11:16AM Правительство США любит происшествия подобного рода, потому что вся кровь пролилась в какой-то другой стране, но они все равно получили еще один повод посеять панику и отобрать еще больше наших гражданских свобод.   Posted by genx123 March 29, 2010, 11:26AM Ага, Россия имеет дело с внутренними террористами со времени распада Советского Союза. Кажется, лет пять назад была еще одна атака , когда погибло больше гораздо 37 человек. Еще раз, мы можем присутствовать в Афганистане, Ираке, Иране, Пакистане, Индонезии и во всей северной и центральной Африке и вместе с тем быть не в состоянии остановить злодеев, чья цель – умереть, убив как можно больше людей. Мы находимся в Ираке и Афганистане в больших количествах. Что случилось на рождество, что случилось в Форт Дикс, что случилось с ботиночным бомбистом? <перечислены предотвращенные попытки терактов – М.А.> Их остановили, но попытки были сделаны. Многие страны, не говоря про французов в Алжире, британцев в Индии, нас во Вьетнаме, израильтян И советских в Афганистане, обнаружили, что оккупация ведет к восстаниям и террору.

Гений математики отказался от премии в миллион долларов

Ugolin
    By Ugolin,
    Ссылка Гений математики отказался от премии в миллион долларов Flore Galaud   24/03/2010     Григорий Перельман, 44-летний россиянин, отказался принять премию Математического института Клея (США), присужденную за доказательство гипотезы Пуанкаре. В течение четырех лет он живет затворником в обветшавшей квартире в Санкт-Петербурге.   Цифры – да, но не зеленые банкноты. Россиянин Григорий Перельман, ставший знаменитым после решения одной из самых сложных математических проблем, сформулированных в XX веке, сообщил в понедельник, что он отказывается принять «Премию тысячелетия», присужденную ему Математическим институтом Клея, которая составляет миллион долларов (750.000 евро). Уже второй раз этот блестящий математик, считающийся очень закрытым человеком, отказывается от присужденной ему премии.   Для Григория Перельмана все началось в 2002, когда этот 44-летний сотрудник санкт-петербургского Математического института им. Стеклова решил опубликовать решение гипотезы Пуанкаре в Интернете на сайте препринтов. Над решением этой проблемы бились многие ученые. Впервые сформулированная Анри Пуанкаре в 1904 году, гипотеза является центральной проблемой топологии - науки о геометрических свойствах тел.   Григорий Перельман сумел разрешить проблему, которую Институт Клея называл в числе «семи сложнейших задач тысячелетия». Новость быстро распространилась в научных кругах, а открытие было оценено самыми крупными исследователями. Проработав многие годы в полной неизвестности, математик стал авторитетом в научной среде.   Он уволился с должности научного сотрудника   Но Григорий Перельман не был готов к такому признанию. В 2005 году, не справившись с ситуацией, он решил оставить Институт Стеклова, где он проработал пятнадцать лет.   В 2006 году Международный математический союз (IMU) удостоил его престижной медали Филдса, которая считается аналогом Нобелевской премии по математике и вручается раз в четыре года. За медалью Перельман так и не явился, предпочтя объяснить журналистам из-за двери квартиры, что он не желает быть «животным в зоопарке». «Я не герой математики. Я даже не гений, вот почему я не хочу, чтобы все на меня смотрели».   Уже четыре года Григорий Перельман живет затворником в маленькой квартире в Санкт-Петербурге вместе с пожилой матерью. Его соседка сказала журналистам Daily Mail, что он живет в более чем скудных условиях: «Я была в квартире только однажды и была потрясена. Там есть только стол, табурет и кровать с продавленным матрасом, оставшаяся от прежних жильцов». По словам его близких, Перельман оставил всякую научную деятельность.   Solinvictus 25/03/2010 à 18:44 Davaï Russia.   Pingouin18 25/03/2010 à 18:38 Вот что значит «быть русским» в глубине души. Не будем восторгаться подобным самоотречением, это так мистически, так по-достоевски. Да, кстати, это показывает, что самые большие проблемы современной науки не обязательно требуют колоссальных инвестиций… только мозг, огрызок карандаша и обратная сторона использованного конверта.   l'anglophile 25/03/2010 à 17:51 Браво этому гению математики, и какая жалость, что он отказывается от известности, потому что мир нуждается в нем, как в примере для будущих поколений. Результат его исследования показывает всю огромность возможностей человеческого мозга и может вдохновить других исследователей взяться за разрешение «загадок науки и человечества».   hichem B 25/03/2010 à 17:50 Браво! Вполне ожидаемое поведение со стороны математика. Для меня он великий, но не слишком гуманный человек, потому что на эти деньги можно сделать много хорошего для бедных, бездомных! Нужно смотреть на вещи с нескольких точек зрения.   Ghislain OTE 25/03/2010 à 17:11 С первого взгляда это кажется странным. Но если немного подумать, г-н Григорий не так уж отличается от Платона, Пифагора, Ньютона… Эти господа занимались исследованиями не для того, чтобы заработать, не для того, чтобы двигать вперед человечество. Но просто из-за размышлений гения. Для них вещь банальна, даже если их открытия позволили Человеку существенно улучшить условия жизни.   Waterreedshimmer 25/03/2010 à 17:04 Я думаю, что он покинул должность научного сотрудника из-за переутомления. Он слишком много думал и нуждается в медитации, чтобы очиститься и сориентироваться. И я думаю, что он отказался от денег потому, что для бедняка деньги служат средством выживания, и если ты ему говоришь: купи на них что-нибудь бесполезное, это может стать опасным, неконтролируемым. Я думаю, что вместо денег они должны предложить пожизненное бесплатное медицинское обслуживание ему и его матери. Или же выплачивать ему эти деньги в форме небольшой зарплаты каждый месяц до конца его жизни. И я думаю, что вам не нужно много усилий, чтобы это понять.   Espritordu 25/03/2010 à 16:41 Согласились бы вы, что за 750.000 евро сотни тысяч обывателей по всему миру будут следить за вами, обсуждать вас, толковать ваши действия в зависимости от того, что они хотят в них увидеть, диктовать вам, что вам делать со своими деньгами и учить вас морали, в то время как у вас уже есть все, в чем вы нуждаетесь, потому что единственная вещь, которая вас интересует, это математика? Не так сложно понять, что мы богаты не количеством добра, которым владеем, а богаты, если наши потребности удовлетворены. Если он примет эти деньги, он станет бедным, потому что его единственное богатство – покой, который у него есть, чтобы решать свои уравнения.   Надоело клише сверходаренных людей. Если у него не такие ценности как у вас, это не повод считать его ущербным. Не нужно из него делать моральный пример. А если вы его не понимаете, не нужно считать его безумным или гением. Многие сверходаренные люди асоциальны.   Patsolaar 25/03/2010 à 16:21 Ему нужна хорошая женщина, она вернет ему вкус к жизни.   tera adama 25/03/2010 à 15:55 Оставьте этого человека в покое. Он не хочет быть героем: это его право. У этого господина много работы, так как осталось еще шесть неразрешенных проблем. Вы его пугаете с вашими долларами и вашей алчностью.   Indira Sanogo 25/03/2010 à 15:54 Какой скромный и достойный уважения человек! Вот тот, кто знает, чего хочет и не ищет напрасно славы, но развития человечества! Я думаю, что он заслуживает премии за свое достоинство (даже если он откажется). Пускай ему откроется Господь, если он не знаком еще с Иисусом Христом, потому что он был бы хорошим слугой Господа! И разумеется хорошим мужем!   HASSAN ZHAR 25/03/2010 à 15:12 Я думаю, что нужно было принять эти деньги и отдать их благотворительным организациям, чтобы помочь самым обездоленным.   Esperanza Azkoitia 25/03/2010 à 14:59 Наверное, ему не хватает любви и понимания… Даже если кажется, что он сделал выбор, это жизнь заставляет его поступать таким образом. Чувствует ли он себя свободным, если живет взаперти со своей матерью??   Etienne Marcel TONTSOP 25/03/2010 à 14:45 Г-н Григорий, не хотел бы вас поучать. Я думаю, что любая работа заслуживает платы. В Библии сказано: «Зарабатывать хлеб в поте лица своего». Вы заслужили эту премию. Я понимаю ваше презрение к тщеславию, но возьмите деньги, чтобы заботиться о своем здоровье, потому что вы призваны разрешить другие сложные проблемы математики. Вы являетесь примером для наших школьников, которые думают только о том, чтобы заработать много денег, не отдавая самое лучшее, что в них есть.   habonimana balthazar 25/03/2010 à 14:41 Слово ангела! Математики, с кем я был знаком, казались мне людьми, которым наплевать на деньги. Если этот ученый не нуждается в зеленых/красных бумажках, то он хочет жить спокойно со своей доброй старой мамой, потому что он потерял много времени, занимаясь проблемами математики. Для него слава/счастье не равны деньгам. Браво, внук Хрущева/Сталина и других великих людей России!!!   Assbarak 25/03/2010 à 13:40 Он просто сошел с ума!   Gramuchon 25/03/2010 à 13:32 Ах, если бы наши политики были столь же бескорыстными, как этот гений! Это правда, что он – гений.   ed Max 25/03/2010 à 11:52 Жизнь – трагедия для тех, кто чувствует и комедия для тех, кто мыслит. Во всяком случае, этот человек принадлежит к исчезающему племени, а не к тем, для кого ДОСТАТОЧНОЕ не является УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ. Пусть те, кто сеют ДОБРО, покоятся С МИРОМ.   Richard NGOLA 25/03/2010 à 11:48 Григорий Перельман хочет показать, что деньги – это хорошо, но не возможно купить все. Он вернется в Институт Клея, чтобы вложить эти деньги в благотворительность, например, на Гаити, от имени гения.   jacadi13 25/03/2010 à 11:48 директора банков или крупных компаний хорошо бы сделали, взяв пример с этого человека   Ahmed Boubakeur 25/03/2010 à 11:28 Имя Григория Перельмана останется в истории Математики. Но возможно он болен. Близкие или друзья должны ему посоветовать пройти курс психотерапии. Жить в таких условиях с матерью – ненормально, особенно если у него нет доходов. Что же касается заслуженной премии, Григорий совершенно точно в ней нуждается, чтобы улучшить условия жизни, эти деньги не спасут человечество, оно больше нуждается в Гуманизме между Нациями.   binette maiga 25/03/2010 à 11:24 Вы не заметили, что он похож на Христа?   Blagueapart 25/03/2010 à 14:58 Действительно, очень странно. Эта схожесть как физическая, так и религиозная.   toufiq El allam 25/03/2010 à 11:10 Перельман вовсе не непризнанный гений, это крупный математик, который уже заставлял говорить о себе (большой успех: 42 балла на олимпиадах), он преподавал в США в Принстонском университете, его работы широко известны, отказ от титулов и медалей – выбор, который иногда трудно понять, но который является логичным для ума блестящего и особенного, как Перельман, именно этот ум позволил ему столь сложную проблему Пуанкаре.   kuntakinte jesus 25/03/2010 à 10:57 Никто кроме меня не может понять этот жест. Русские руководители должны изменить политику по отношению к своему народу. ПУТИН И НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАГРЯЗНЯТЬ РОССИЮ КАК ВНУТРИ, ТАК И СНАРУЖИ. Вот в чем проблема этого русского исследователя.   Amami ISSA 25/03/2010 à 10:50 Я думаю, что ситуация с Григорием Перельманом должна быть пересмотрена. В его случае меня беспокоят две вещи: то, что он уволился и прекратил исследования, а также то, в какой неустроенности живут он и его мать, если верить их соседке. Я предлагаю, чтобы Институт Клея позаботился о том, чтобы его мать могла воспользоваться этими деньгами.   zaim zouggar 25/03/2010 à 09:21 вот сущность коммунистов, они считают себя слишком богатыми   lolilo lalilo 25/03/2010 à 08:03 Я исследователь и я шокирован поведением этого индивидуума!!!!!! Он просто-напросто эгоист!!!!!!! Эти деньги могли бы послужить стипендией тем, кто хотел бы учиться, но не имеет для этого достаточно средств!!. Каков эгоист!!!!!! Господин, вы не заслуживаете почета.   Yann Courtet 25/03/2010 à 01:28 Ну и дела! Если он сам довольствуется жизнью в плохих условиях, другим в самых бедных странах нечего есть или нечем лечиться. Скольким людям мог бы он помочь, имея $ 1.000.000?   Radio Observatoire 24/03/2010 à 22:32 Все знают, что русская мафия опасна, поэтому некоторые незащищенные люди предпочитают не делать из нее себе врага. Поэтому он отказался от премии (просто вопрос выживания).   NatKael 25/03/2010 à 03:48 Бедная мафия!!! Ей приписывают убийства, в которых у мафии не было нужды, а если бы вы провели хоть несколько дней в России, вы бы стали издеваться над вашей собственной неосведомленностью. Капитализм еще находится в фазе беспорядка, и как иностранец, живущий в стране, я не могу это оспаривать, он существует. Знаете ли вы, что русские ученые зарабатывают деньги и живут спокойно. Здесь не Дикий Запад, поверьте мне. Единственная вещь, которую следовало бы сказать об этом человеке – он очень скромный, даже русские спорят: возьмет ли он на этот раз деньги или же, как многие думают, откажется от них. Это не имеет ничего общего с мафией. Кроме того, если бы русская мафия хотела получить эти деньги, его мать была бы похищена, а он отправился за чеком. В 90-е годы так и происходило, но, к счастью, эти времена закончились. В действительности, за последние годы несколько ученых получили крупные премии и… ничего, живут спокойно. Прекратите хоть раз эту истерику, мы выглядим глупо в глазах русских. NB Я живу в России уже одиннадцать лет и несмотря на всю критику, которую я могу высказать в адрес этой страны, на форуме полно тех, кто выглядит посмешищем.     Это перевод только небольшой части комментариев, всего их 546 (!) Тема задела за живое...

Лех Качиньский в Москве?

Yennefer
    By Yennefer,
    “Myśl Polska”   25 марта 2010 г.     Ян Энгельгард   Лех Качиньский в Москве?   Польский президент почти за пять лет пребывания на посту президента РП ни разу не встретился со своим коллегой из России, сначала с Владимиром Путиным, а потом с Дмитрием Медведевым (два раза он отёрся о Путина, раз на саммите в Хельсинки, а потом на Вестерплатте). Это неслабое «достижение», потому что за это время с российскими руководителями много раз встречались другие европейские лидеры, например, из нашего региона – президент Чехии Вацлав Клаус. Москва, нравится это кому-то или нет – это один из центров мировой и европейской политики, встреч с лидерами России ищут великие мира сего. Тем более курьёзно то, что руководитель Польши, государства, соседствующего с Россией, не сумел сделать этого ни разу! Кто-то скажет, что это вина россиян, ведь они и то, и сё... Это, однако, объяснение ребяческое, любительское. В политике нет места для фобий, обид, вечного припоминания истории, фанатизма и стиснутых кулаков.   Я думаю, что Россия в начале избирательного срока Качиньского была готова к диалогу, но он выбрал другую политику – курс на Украину, Грузию, на монтирование какого-то санитарного кордона вокруг России, на строительство замков из песка в виде «энергетической коалиции» со всеми, только не с Россией. Ну и ничего удивительного, что из Москвы повеяло холодом. Кульминацией восточной политики Качиньского стал ночной инцидент на грузино-осетинской границе. Сейчас, за несколько месяцев перед выборами, Качиньский возвращается к лозунгам пятилетней давности. Тогда он тоже был очень прагматичным, обещал открыть с Россией новую главу, говорил, что людей из ПНР нельзя осуждать, а левые силы по-своему правы. В этот поворот к давней риторике вписалось и желание поехать в Москву на празднование 65-й годовщины Победы. Как бы идя Качиньскому навстречу, Россия официально его пригласила.     Присутствие главы польского государства на этих торжествах представляется чем-то естественным. Ведь Польша была членом антигитлеровской коалиции, на востоке и на западе сражались 400 тысяч наших солдат, а часть из них, из Первой дивизии имени Тадеуша Костюшко, даже брала Берлин, польский флаг был единственным рядом с советским на Бранденбургских воротах. И действительно, только какой-то поразительной одурью можно объяснить то, что годами мы не принимаем участия в торжествах по случаю окончания войны (вернее, по случаю Победы). Так, словно мы бы находились в ситуации Латвии или Эстонии, чьи солдаты сражались в рядах Ваффен СС (также против нас, например, на Поморском валу). Сначала, в 1995 году, поездка в Москву премьера Юзефа Олексы была названа изменой, а потом было объявлено, что это русский агент по кличке «Олин». Потом Квасьневского посадили в третий ряд, а Путин не назвал нас в списке победителей, что вызвало в Польше возмущение, несмотря на то, что те же самые комментаторы годами убеждают нас в том, что в 1945 году мы были по стороне побеждённых, то есть так, как Третий рейх, Эстония, Латвия или Венгрия. Как будет в этом году? Посмотрим.   9 Мая для россиян – величайший государственный праздник. Мы, как народ и государство, должны это уважать, более того – мы должны принять на этом празднике свой кусочек торта, который нам причитается, потому что мы заплатили за него солдатской кровью. И вместо того, чтобы писать и болтать глупости о новейшей истории, вместо того, чтобы ссорить всех со всеми, нам надо вернуть себе своё место в рядах победителей. Потому что поражение Третьего рейха было спасением польского народа от реальной угрозы уничтожения; потому что мы в результате этой войны получили 520 километров морского побережья и такие города как Гданьск, Щецин и Вроцлав. И хоть государство, возникшее в 1945 году, не было суверенным, но, однако, это не была семнадцатая республика.   8 и 9 мая государства антигитлеровской коалиции (США, Великобритания, Франция, Россия) празднуют Победу. После 1989 года, в результате политической глупости, мы сами исключили себя из этой компании, и настала пора, чтобы это изменить. Наше место – на торжествах и в Лондоне, и в Париже, и в Москве.   ПЕРЕВОДИКА ОРИГИНАЛ

Важный визит

Yennefer
    By Yennefer,
    “Myśl Polska”   19 марта 2010 г.   J. S.   Важный визит     Впервые за много лет польский правый политик посетил Москву и вёл беседы на таком высоком уровне. Депутат Сейма Богуслав Ковальский, член комиссии Сейма по международным делам, встретился с Константином Косачёвым, председателем такого же комитета в Госдуме и с Геннадием Гудковым, председателем (так в тексте – прим. перев.) Комитета Государственной Думы по безопасности. Оба они – важные лица на российской политической сцене, представители двух правящих партий – «Единой России» и «Справедливой России». Кроме того, состоялась беседа с Модестом Колеровым, одним из ведущих советников Кремля, идеологов и стратегов политики Путина. Всё это в течение одного дня. Таких контактов польское посольство должно ждать месяцами.   Во время беседы с Косачёвым, молодым политиком, которому прочат большую карьеру, прозвучало конкретное предложение – начать регулярные встречи членов комитетов по международным делам Госдумы и Сейма, по примеру организуемых семинаров российских депутатов с членами немецкого Бундестага или американского Конгресса. Эта конкретика подтверждает провозглашённые декларации о намерении улучшать отношения с Польшей.   С одной стороны, может показаться удивительным настолько серьёзный подход к встречам с одним из польских депутатов. Но с другой стороны, принимая во внимание факт, что депутат Богуслав Ковальский является, кажется, единственным правым польским политиком такого ранга, который в течение нескольких лет последовательно и громко говорит о необходимости хороших отношений с Россией, удивлять это не должно. Что важно – визит депутата Б. Ковальского в Госдуму заметили российские СМИ. Только на базе опубликованной ими информации собственное сообщение подготовило польское информационное агентство ПАП.   Политический успех этой поездки показывает, что и польские правые могут внести реальный вклад в формирование новой восточной политики. Интеллектуальные достижения национальной демократии могут быть в этом особо полезными. А самое важное – намечающийся шанс, что это не останется единичным событием, что могут быть созданы постоянные площадки для обмена мнениями и ведения диалога. Использование этого шанса было бы большим достижением и принесло бы большую пользу Польше, повышая её значение на международной арене.   -------------------   Об авторе:   Богуслав Ковальский - политик, историк, депутат Сейма V и VI созывов, бывший зам. министра транспорта.     В парламентских выборах в 2007 году во второй раз получил депутатский мандат по списку партии «Право и Справедливость». Автор книги "Реализм вместо крестового похода":     О нём есть в статье "Восточная политика Польши - это дорога в никуда"   ОРИГИНАЛ ПЕРЕВОДИКА

В России «день гнева» против Путина

Ugolin
    By Ugolin,
    Ссылка   В России «день гнева» против Путина   20/03/2010     Тысячи демонстрантов собрались в субботу в разных городах страны, чтобы выразить протест против экономической политики правительства. Они требуют и большей политической свободы.   В России настал час «гнева». Тысячи демонстрантов собрались в субботу в пятидесяти городах страны по призыву оппозиции для того, чтобы выразить протест против экономической политики правительства Владимира Путина и потребовать его отставки. Организованные множеством политических партий, оппозицией и организациями по защите прав человека демонстрации начались на Дальнем Востоке, во Владивостоке, где более тысячи манифестантов собрались в центре города.   Протестующие выдвинули различные требования, такие, как отмена налога на автомобили и снижение стоимости электричества, в то время как миллиарды евро были истрачены на поддержку российской промышленности и ее руководителей, пострадавших от кризиса.   В Москве более сотни активистов собрались на Пушкинской площади, недалеко от Кремля, несмотря на запрет. Акция закончилась силовым задержанием 70 оппозиционеров сотнями полицейских, размещенных на площади.   Безмолвная демонстрация в Калининграде «Наше движение солидарно с демонстрациями по всей стране, призывающими к отставке правительства» - сказал Сергей Удальцов, координатор оппозиционного движения «Левый фронт». «Экономическая политика правительства Путина во время кризиса не работает. Повышение после нового года цен и квартплаты вывело людей на улицы» - добавил он перед тем, как силой был уведен полицейскими.   По данным оппозиционного движения «Солидарность» демонстранты были также задержаны в Архангельске (север) и Новосибирске (Сибирь).   В январе российские власти были застигнуты врасплох подобным движением в анклаве Калининград (так в тексте – прим. перев.), на берегу Балтийского моря. Около 10.000 человек участвовали в демонстрации. Подобная мобилизация очень редка в России. Хотя и запрещенная, демонстрация все же была организована в субботу. От 500 до 700 человек, в этот раз в хирургических масках, собрались на безмолвную демонстрацию.   В Иркутске около полутысячи человек протестовали против решения Владимира Путина о возобновлении работы целлюлозно-бумажного комбината, который сбрасывает сточные вода в озеро Байкал, самый большой резервуар пресной воды в мире.   Daniel BESSON 22/03/2010 à 14:33 Хорошо, можно посмотреть картинки! Вот «ужасная демонстрация» в Орле, городе с 320.000 жителей (почти как Гренобль) Даже во времена сквата в Гренобле было двадцать анархистов с площади Верден!!! Орел – административная столица Орловской области. Расположен на реке Ока в 360 км к юго-западу от Москвы. В 2007 году его население составляло 320.000 человек. Если бы Raboliot , Justinien , Castorp и TomBishop присоединились к демонстрантам, это увеличило на 25% их количество! В следующий «день гнева» вы будете знать, что делать вместо того, чтобы стучать по клавиатуре. :-))   anna 22/03/2010 à 11:35 Многочисленные демонстрации проходили по всей России… Все эти демонстрации были РАЗРЕШЕНЫ! Они прошли хорошо. Единственная демонстрация, которая разрешена не была – это демонстрация в Москве. Демонстранты были задержаны. Логично, не так ли? А теперь вопрос! Почему в Москве Каспаров и Немцов со своими 200 сторонников хотят собираться ТОЛЬКО (!) на Тверской? Ее называют «российскими Елисейскими полями»… Вы когда-нибудь видели демонстрации на Елисейских полях?   Raboliot11 22/03/2010 à 12:10 Конечно! В 1968 там было около миллиона демонстрантов!   Raboliot11 22/03/2010 à 09:56 Почему ни одно российское СМИ не сообщило о разгроме Грузией российской команды по регби со счетом 36:8 в отборочных соревнованиях к чемпионату мира 2011? СМИ в России контролируются властью Путина?   Ludwig Boltzmann 22/03/2010 à 10:57 Нет. Этот спорт мало известен в России. Я ни разу не видел ни одного матча по регби на российском телевидении.   Raboliot11 22/03/2010 à 12:08 Тем не менее, Россия квалифицировалась на следующий чемпионат мира, который пройдет в Новой Зеландии, следовало бы, чтобы русские и их телевидение этим заинтересовались…   Alex Noyobis 22/03/2010 à 08:30 Наша большая подруга России Justinien, которая очень активна на этом форуме, пишет: «…российская экономика не производит даже сельскохозяйственную продукцию (как Бразилия)» Информация для вас (это было опубликовано в CIA factbook): В 2009 Россия стала вторым экспортером зерна в мире (после США). Все эксперты предсказывают, что в 2010 она может выйти на первое место… В самом деле, какую еще ложь о России вы придумаете? А вот статья в «Монд»: «Россия хочет стать хлебным амбаром планеты» Ссылка   Castorp 22/03/2010 à 08:01 Еще раз: какая разница между Украиной и Россией! Я был в Киеве три недели назад. Я два дня подряд мог участвовать в демонстрации многих сотен человек, собравшихся перед входом в мэрию на главной улице города. В этот раз это были демонстрации против мэра Киева, они продолжались много часов, было всего несколько (меньше десяти) добродушных милиционеров… Как и все демонстрации (очень частые в Киеве), на которых я мог присутствовать в течение последних лет (даже тогда, когда западные СМИ сообщали, что страна находится на пороге гражданской войны и взрыва…). В том, что касается гражданского общества и политических нравов, Киев находится далеко от Кремля, даже если многим это не нравится…   anna 22/03/2010 à 09:19 Ваша шутка, Castorp, совсем не смешная! (для тех, кто знаком с реальностью)   Raboliot11 22/03/2010 à 10:43 Грузинские «оппозиционеры» в прошлом году блокировали главную магистраль Тбилиси в течение трех месяцев, и им не мешали… Действительно, России предстоит еще многому научиться.   fab02 22/03/2010 à 11:44 Ну, если Анна так сказала – это слово эксперта (в несмешных шутках)!   Edmond 22/03/2010 à 13:12 Я не могу вам ответить, потому что мои ответы систематически отвергаются. Поверьте мне на слово, нет ничего злобного или противоречащего правилам в том, что пишу. Я просто попробовал сказать вам, что я думаю об этих демонстрациях в Москве. Я даже не упоминал личности манифестантов. Итак, я задаю себе вопросы. К счастью у меня еще есть на это право.   Castorp 22/03/2010 à 14:41 То, что я говорю, это реальность, которую я много раз наблюдал в Москве и в Киеве. В Киеве единственные случаи подавления выступлений, о которых я слышал, были тогда, когда политические партии, сталкивающиеся с бизнесменами (которые являются, тем не менее, депутатами Думы), смешивали свои личные интересы с общественными делами и организовывали набеги. Два последних примера: захват Партией регионов типографии, уполномоченной печатать бюллетени для голосования за несколько дней до президентских выборов, и запрещенный законом захват книжного магазина на главной улице Киева в рамках махинаций с недвижимостью (закон на Украине защищает книжные магазины, что на главной киевской улице создает неудобства для не слишком щепетильных деловых людей, желающих завладеть недвижимостью).   Alex Noyobis 22/03/2010 à 01:21 Тысячи манифестантов собрались в субботу в Нью-Йорке, чтобы выразить свой протест против войны в Ираке и Афганистане. Ссылка 1 Ссылка 2 Если мы в свободной Франции, то где информация в «Фигаро»?   cybertarak 22/03/2010 à 10:25 совсем не так в России, где мирные демонстрации систематически заканчиваются в «обезьянниках».   Fredng 22/03/2010 à 14:18 cybertarak : мирные демонстрации систематически заканчиваются в «обезьянниках» - неверно, объективное наблюдение за реальностью позволило бы вам понять, что употребление этого определения в качестве оценочного суждения является ошибочным с вашей стороны. «Обезьянник» - не так страшно провести несколько часов в отделении милиции, потому что нарушаешь «общественный порядок», чем несколько месяцев или же закончить на виселице, как в других странах.   Ilebizard 21/03/2010 à 18:24 Это не слишком рано, даже если возмущение в России редкое и немногочисленное. У русских куда больше оснований, чем у нас, не быть счастливыми, и я их жалею. Нужно время, чтобы они достигли нашего уровня свободы и комфорта.   Fredng 21/03/2010 à 20:35 Ilebizard, что заставляет вас так говорить? Я не заметил ничего похожего вовремя своего последнего путешествия в Сибирь.   Patrickb002 21/03/2010 à 20:48 Правильно организованная благотворительность начинается с себя самого. Прежде чем жалеть русских, которых ты очевидно совсем не знаешь, начни с того, чтобы заняться своим уровнем жизни и своими личными свободами, которые сокращаются с каждым днем. :-))   Grillon 22/03/2010 à 14:04 ilebizard: «наш уровень свободы и комфорта»... Смотрите, ваша свобода сводится к уровню комфорта. Отними у вас комфорт (доходы, дом, квартиру или другие унаследованные блага) и вы станете ничем, ваша «свобода» позволит вам только попрошайничать… Русские, не обладающие тем, чем обладаете вы, свободнее вас!   Rado16 21/03/2010 à 18:19 Арабская поговорка гласит: «Только верблюд не видит своего горба». На западе десятки демонстраций, десятки забастовок, которые не интересуют СМИ, будь они левые или правые. Напротив, если несколько человек вздумают устроить демонстрацию в России, в Венесуэле, на Кубе или в Иране – это вызывает полную мобилизацию всех возможных СМИ и весь мир принимается обсуждать то, что не заслуживает даже упоминания.   Raboliot11 21/03/2010 à 19:29 Об этом говорят, потому что в этой стране оппозиционеры заканчивают в тюрьме, где к несчастью некоторые умирают. Вот почему демонстрации, даже самые небольшие, являются в этих диктатурах героическим актом.   Beliousan 22/03/2010 à 06:20 По крайней мере, в этих странах, которые вы называете диктатурами, политики работают в интересах своей нации, своего народа, их корней и их культур. Во Франции, когда я нахожусь на Северном вокзале, я не ощущаю свои корни, а еще меньше где-нибудь в ближайшем пригороде, а вы?   Cybertarak 22/03/2010 à 10:33 Это в Шанхае вы находите свои французские корни? Неужели китайцы считают вас заслуживающим доверия, когда вы излагаете подобные нелепости?   Fredng 22/03/2010 à 14:49 «Нелепость» - характеризует нечто, противоречащее рассудку, здравому смыслу. Я не вижу, в чем противоречит реальности Beliousan, возможно, работающий за границей.   Raboliot11 21/03/2010 à 17:49 Было бы интересно узнать, почему Edmond, который утверждает, что он не является ни русским, ни французом, и который зарегистрировался на этом форуме только в феврале, защищает режим Путина с таким ослеплением и с таким неистовством… и даже позволяет себе поучать других! В действительности, 36:8 – это хороший разгром… С равным оружием и с судьей русские слабее грузин…   Edmond 21/03/2010 à 16:47 Единственный вопрос, который приходит мне в голову при чтении некоторых «комментаторов»: почему люди, не знающие Россию (ах, да, они ее знают из этой газеты и других СМИ), считают себя специалистами и рассказывают вам свои небылицы? Если вы не знаете, задавайте вопросы. Но нет, они утверждают с таким… с таким апломбом… Что думать о такой специалистке, которая пишет: «Грузия разгромила сегодня Россию на чемпионате мира по регби со счетом 36:8! Сегодня не день Путина!». А что думать о названии этой статьи, ведь уважающий себя журналист должен информировать. Да, информировать, а не попадать пальцем в небо и дезинформировать читателей.   Edmond 21/03/2010 à 19:56 Сон разума порождает чудовищ.   Fredng 21/03/2010 à 20:32 Edmond, я вижу, что вы здесь с февраля 2010. Я зарегистрировался 10 августа 2008, день, когда я увидел предвзятость журналистов и комментаторов, наполненных эмоциями и предрассудками другой эпохи без всякой связи с реальностью, по отношению к недавнему событию. Я зарегистрировался на этом сайте, чтобы им противодействовать. А потом… привыкаешь… понимаешь, что у некоторых на глазах шоры, они ослеплены своими иррациональными фобиями, для них ничего не сделаешь…   Zyfar 21/03/2010 à 15:54 100 демонстрантов на Пушкинской площади в городе с 17 миллионами жителей? Это смешно. У этого движения нет масштаба. Вместо того чтобы заниматься проблемами русских, стоило бы заняться своими. Рост цен после появления евро, повышение налогов, рост цен на бензин, снижение покупательной способности, вывод предприятий в другие страны… В России строят предприятия, и не только на озере Байкал (Renault, BMW, Ford...), а у нас предприятия выводят.   Nancho 21/03/2010 à 14:28 А почему Владимир Путин никогда не улыбается?   Patrickb002 21/03/2010 à 15:15 Я думаю, он должен улыбаться так же, как ты и я, но западная пресса публикует только негативные фотографии русских.   b7317 21/03/2010 à 11:17 У России есть все, чтобы быть большой процветающей страной (я не говорю могущественной державой): полезные ископаемые, сельское хозяйство, наука, инженеры, техники, интеллектуалы… чего ей не хватает? Почему Китай поднялся, а Россия нет? Культура, политика, то и другое? Совершенно точно, она должна расстаться с привычкой к одной партии, будь то партия советского типа, или же плутократическая капиталистическая либеральная партия американского типа. Реформировать очень долго и тяжело в этой стране.   Mas79 21/03/2010 à 10:49 Если демонстрации были запрещены в некоторых местах, то потому, что они мешали дорожному движению. Право русских запрещать манифестации, если они создают проблемы уличному движению, значит, нет ничего ненормального в том, что они были запрещены.   Giovanni 21/03/2010 à 12:09 Ваш казенный язык напоминает мне официальный язык экс-СССР и его ГКБ. А вам это ничего не напоминает? Проблема пробок на дорогах вызвана недостаточными инвестициями в дорожную сеть, началось это не вчера. У манифестантов крепкие спины. И прекратите принимать читателей «Фигаро» за идиотов.   Anatoli Mychkine 21/03/2010 à 15:04 Приезжайте, синьор Джованни, в Москву и наведите порядок с 4 миллионами автомобилей, где даже 7х2=14 полосы улица Садовая часто забиты машинами. Сегодняшняя Москва – это не Париж. Это настоящий водоворот машин, автобусов, троллейбусов и прохожих. Не только Москва и Санкт-Петербург переполнены машинами. То же на улицах городов-миллионников (Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Владивосток, Красноярск и т.д.). Но, по моему мнению, эти ограниченные демонстрации не должны интересовать большинство европейцев, у которых сегодня есть другие заботы, гораздо более серьезные.   justinien10 21/03/2010 à 09:54 Я никак не могу понять, почему некоторые продолжают защищать Путина. Из-за роста русофилии? Но Путин больше не коммунист, он просто остается кагэбешником! Нет, я думаю, что единственное объяснение – это антиамериканизм. Даже когда президентом является Обама, анти-американисты готовы поддержать любого диктатора, если только он противостоит США. Кого бы они выбрали в 1944?   justinien10 21/03/2010 à 09:47 Россия – нефтяная диктатура, доходы от торговли нефтью позволили в течении десяти лет усыплять население, но российская экономика не производит промышленные товары (как Китай), или услуги (как Индия), или даже сельскохозяйственную продукцию (как Бразилия). К тому же нефтяные доходы присваиваются кланом Путина, неравенство более заметное, чем в Саудовской Аравии (этим все сказано) при количестве населения в семь раз больше. Инфраструктура (дороги, больницы, школы, университеты, поезда, автобусы…) находятся в руинах, нефтяные деньги расхищаются и никогда не инвестируются, что за последние десять лет вызвало спад производства. Единственные инвестиции – военные (ядерное оружие, подводные лодки, самолеты…), чтобы сохранить статус мировой державы, вызывая страх. Не забудем, что Китай имеет ВНП в три раза больше российского (и в десять раз больше населения), а США - в десять раз (и в два раза больше населения): попытки сравняться с ними выглядят смешно. Путин предпочитает пушки маслу, но пушки ржавеют…   anna 21/03/2010 à 10:57 Экономический рост в России выше, чем в других странах БРИК. В настоящее время в России ВВП на душу населения самый высокий среди них - в 2008 он достиг 12.000 долларов США, что в четыре раза больше, чем в Китае. Goldman Sachs прогнозирует, что к 2050 году Россия будет единственной страной БРИК, которая достигнет европейского уровня доходя на душу населения…   justinien10 21/03/2010 à 13:59 Кроме того, что русский ВВП (валовый внутренний продукт) упал в 2009, с трудом можно сравнивать ВНП (валовый национальный продукт) на душу населения страны со 140 миллионами населения и страны, где живут 1 миллиард 400 миллионов… В 2008 ВНП на душу населения составлял в России 11.000 долларов США, но распределялся очень неравномерно (как социально, так и географически) и на 80% был обязан нефти и газу, которыми не обладают ни Бразилия, ни Китай, ни Индия. В Бразилии ВНП на душу населения составлял 8.000 долларов США (а в США 48.000!), но специалисты напоминают, что экономики Бразилии, Китая и Индии здоровы. Доказательством является то, что Бразилия, Китай и Индия почти не почувствовали финансового кризиса 2009, рост их экономик предусматривается от +8% до +10%, а в России – от -4% до -9%. Что же касается прогнозов Goldman Sachs на 2050… а что они прогнозируют на 3050? Единственное, в чем можно быть уверенными, что в России в 2050 году будет менее 100 миллионов населения (продолжительность жизни в Росси равна продолжительности жизни в Конго).   anna 21/03/2010 à 15:05 1. В 2010 предполагается рост российской экономики на 4% 2. какое вам дело до российской рождаемости? Вам уже говорили несколько раз – она почти такая же, как в среднем по Европе! Вы глухой? 3. Какую связь все это имеет с 20 марта, ежегодным дней протестов в России, днем, который во Франции (демокр-р-ратической стране!) даже не существует?   Alex Noyobis 22/03/2010 à 08:14 «…ни даже сельскохозяйственная (как Бразилия)»… В 2009 Россия стала вторым экспортером зерна в мире (после США). Все эксперты предсказывают, что в 2010 она может выйти на первое место… В самом деле, какую еще ложь о России вы придумаете?   anna 21/03/2010 à 09:33 Несколько дней назад Владимир Путин вернулся из Индии с 10-миллиардными контрактами в кармане… Я предполагаю, что именно этого не могут переварить защитники «прав человека» на этом форуме.   justinien10 21/03/2010 à 09:49 Не вижу связи. Если президент какой-нибудь страны продает оружие и атомные станции за границу, дает ли это ему право запрещать демонстрации оппозиции и критикующие его газеты?   anna 21/03/2010 à 10:15 Justiniens ! Вы не видите связи? Вы не видите НИЧЕГО! Премьер-министр подписывает контракты. Премьер-министр – это не ПРЕЗИДЕНТ! В обязанности премьер-министра не входит разрешение или запрещение демонстраций… он этого не делает… Это вы приписываете Путину все беды земли… Ваши комментарии бесконечно глупы!   Tom Bishop15 21/03/2010 à 07:05 Эти демонстрации привлекли тысячи человек, но это только начало. Новая постсоветская номенклатура восстановила старые автократические привычки, какими они были перед распадом СССР, все для них и ничего для большинства русских. A change is coming in Russia ?   Charlito 21/03/2010 à 02:28 Русским надоела автократия Путина. Даже во времена Советского Союза не было таких злоупотреблений против свободы выражения. К этому добавляется пропасть между богатыми и бедными, богатые становятся богаче, а бедные впадают в полную нищету. Необходимы политические изменения в России. Надоело.   Turlutu5942 21/03/2010 à 08:16 «Даже во времена Советского Союза не было таких злоупотреблений против свободы выражения»!!!!! Еще один тоскующий по временам Гулага и психиатрических больниц.   Mas79 21/03/2010 à 10:50 Что вам дает право говорить от имени русских?   Marie-lou Vignaud 21/03/2010 à 15:20 А вам?   Patrickb002 21/03/2010 à 15:25 Еще один аналитик, ничего не знающий о России. :-)) Путин был избран и переизбран большинством голосов потому, что его политика претворяется в конкретные результаты: рост покупательной способности. Я нахожу забавными тех, кто критиковал коммунизм (конечно, с полным основанием), а теперь возмущаются ползучим капитализмом в России, который сопровождается бедностью. Неплохо быть чуть более логичными в своих рассуждениях, не так ли? :-))   Serge Krapotkin 21/03/2010 à 16:02 Дорогой Шарлито! Вы только что описали мои США! Страна, называемая богатой, где бедные составляют около 18 %, а 40.000 человек умирают каждый год потому, что им недоступна медицинская помощь (источник AARP), где разрыв в доходах бедных и богатых ни в чем не уступает пост-ельцинской России (источник Harvard U). Вы знаете много русских, чтобы подтвердить свои претензии к Путину? Россия – это бедная страна, после 70 лет большевизма и 10 лет «свободного рынка» под вывеской демократии. Российский кризис начался в США в сентябре 2008, не забудем это! Путин кажется единственным человеком на своем месте, чтобы возместить ущерб?   renmi21 20/03/2010 à 23:55 Нужно вернуть коммунистов, русские хотят свободы   rebellio 21/03/2010 à 11:45 Восстановить Берлинскую стену, снова собрать Варшавский блок и наконец-то Красная армия освободит нас. Это будет прекрасно…   Pantelemion 20/03/2010 à 21:33 Если я правильно понял, их было меньше 10.000 по всей России… даже во Франции такая демонстрация считалась бы неудавшейся. Всегда можно рассчитывать на западные СМИ, которые старательно сообщают о каждом анти-путинском мероприятии. Можно с уверенностью утверждать, что это «гневное» движение совершенно анекдотичное, не было никакого насилия со стороны манифестантов, полицейское насилие тоже не было отмечено. Доказательство того, что Путина поддерживает большинство. Спасибо за эту очень полезную статью.   Cybertarak 21/03/2010 à 03:44 Как вы отметили, демонстранты не совершили никакого насилия, что не помешало местным ментам силой арестовывать их. Нет ничего более демократического, чем право на демонстрации…   AlexP38 21/03/2010 à 16:27 Возьмем в качестве примера страны, называющие себя демократическими: в марте во время Дня борьбы с полицейской жестокостью в Монреале тоже было арестовано сто человек, но это никого не интересует. А как только в России торговцы подержанными японскими машинами (частные лица, осуществляющие незарегистрированную коммерческую деятельность, а значит незаконную) недовольны выросшими таможенными сборами, это называется антиправительственными демонстрациями. Двойные стандарты.   Joel Cuerrier 20/03/2010 à 21:05 Хорошая фотография, хорошо подводит итог.   anna 20/03/2010 à 20:56 20 марта – это день «протестов», которые в этот день каждый год проходят в России… Сегодня протестовали: Союз автомобилистов обманутые вкладчики профсоюзы против реформы ЖКХ коммунисты «Солидарность» (Каспаров и K°) и т.д. Разные демонстрации под разными лозунгами и с разными целями. Забавно, что все это журналисты называют «днем гнева» против Путина… Вы хотели бы представить свои мечты как реальность?   Daniel BESSON 20/03/2010 à 22:06 Добрый вечер, Анна! Разумеется, эти совершенно разные совершенно легитимные демонстрации не имеют ничего общего с великим анти-путинским днем, который СМИ нам предсказывают, начиная с сентября 2008. В патетической манере дуэт Немцова и Каспаряна-Ванштейна пытается включить его в свое расписание. Подумать только, я вдруг заметил, что в сообщениях не упомянули дедушку Лимонова. Boljémoï! (это, наверное, боже мой! – прим. перев.) Будем надеяться, что с ним не случилось ничего плохого. Мне всегда смешно видеть, как он с одуревшим видом получает дубинкой по голове. «Austere Insomniac» и я нашли «интересную» фотографию, показывающую идеологическое объединение демонстрантов месяц назад в Архангельске: Ссылка 1 Ссылка 2 Складывать в одну идеологическую корзину «демократическую оппозицию» и обожателей Владимира Ильича, это круто! В той же манере «тысячи манифестантов по всей России» нам преподносятся как анти-путинское цунами! Новостные агентства даже не осмеливаются написать «десятки тысяч», чтобы попытаться выглядеть более, гм, правдоподобно. Или же пишут «полтысячи», вместо 500. На последней демонстрации в Сен-Габриель, в которой я участвовал два или три года назад, нас было больше 200 (по данным полиции).   AlexP38 21/03/2010 à 19:43 100 человек. Столько было арестовано в этом году в Монреале (Канада) во время ежегодной демонстрации против полицейской жестокости. В прошлом году было арестовано 200 человек.   Raboliot11 20/03/2010 à 20:16 Грузия разгромила сегодня Россию на чемпионате мира по регби со счетом 36:8! Сегодня не день Путина! Хорошо весна начинается.   anna 20/03/2010 à 20:36 Действительно, Raboliot, эта весна начинается хорошо: «Два армянина, которые привезли позавчера в марсельский госпиталь тело члена грузинской мафии, умершего от огнестрельных ранений, были отпущены после допроса» – сообщил источник в полиции. Погибший, 39-летний Владимир Джемалович Джанашия, проживал по поддельному чешскому паспорту. Его смерть связана с борьбой кланов грузинской мафии, в начале недели ставшей мишенью операции, которая проводилась по всей Европе под руководством испанской полиции.   Daniel BESSON 20/03/2010 à 22:22 «Два армянина, которые привезли позавчера в марсельский госпиталь тело члена грузинской мафии…» Из этого сделают фильм с Аленом Делонидзе и Жан-Полем Бельмондошвили. Хватит делать из Марселя город мафии. Хорошо, сегодня идет дождь, но ведь это временно. Будем надеяться…   pierred001 20/03/2010 à 17:42 После Сарко – Путин, а когда очередь Обамы? Но когда видишь количество участников, пусть даже запрещенной демонстрации, спрашиваешь себя о реальной силе оппозиции и ее воздействии на общественное мнение!   Raboliot11 20/03/2010 à 17:22 Нужно иметь мужество, чтобы участвовать в демонстрациях в полицейском государстве. Эй, русские, давайте, освободитесь!   realPoutine 20/03/2010 à 17:51 О… у тебя оргазм?   DARIUS47 20/03/2010 à 17:19 Зарплата преподавателей очень низкая, пенсии тоже (хотя они и выросли). Самое главное было выплатить внешний долг, если цена на нефть вырастет, Россия сможет скорректировать разницу между уровнем жизни чиновников и служащих в частном секторе.   Mrhorse 20/03/2010 à 23:32 Совершенно с вами согласен. Мои русские друзья пенсионеры должны работать, чтобы позволить себе лишнее. Это очень грустно – всю жизнь учиться, работать, а в конце жизни страдать.   AlexP38 21/03/2010 à 16:32 Следовательно, французским преподавателям не на что жаловаться. Тем не менее, во Франции они проводят забастовку раз в квартал (минимум 4 в год), но никогда во время школьных каникул (они же не сумасшедшие), ни во время праздников… Русские проводят манифестации только в нерабочие дни.   Zadigus 20/03/2010 à 17:15 А когда «День гнева» против Саркози?   jean-françois Rault 20/03/2010 à 19:48 Во Франции у вас есть право критиковать, участвовать в демонстрациях, участвовать в выборах, и вы не рискуете «случайно» умереть. Высказывайтесь взвешенно.   Volna 21/03/2010 à 10:15 Во Франции те, кто участвуют в демонстрациях, имеют хорошие зарплаты, гарантии от безработицы, лучшие пенсии, одним словом, чиновники. Поэтому они спрашивают себя, что бы они делали в России…     А интересно, найдется кто-нибудь, кто дочитает всю эту радость до конца?!

Только б не оподлиться самим...

Yennefer
    By Yennefer,
    “Myśl Polska”   9 марта 2010 г.   Юзеф Яновский   Только б не оподлиться самим...   В течение нескольких лет предлогом натравливания поляков на русских стал расстрел (советским НКВД) польских военнопленных в Катыни. Особым упорством в обвинении русских за это преступление отличается Катынская семья. Её возглавляет Стефан Меляк, у которого никто из членов семьи не был убит в Катыни, что не мешает ему лживо обвинять русских в совершении этого и многих других преступлений, и требовать от русских неустанного покаяния перед всем миром за эти преступления. Стефан Меляк вместе с женщинами из Катынской семьи действует якобы во имя поиска справедливости в осуждении виновных.   Кардинал тысячелетия Стефан Вышинский в одной из своих проповедей предупреждал: «Только бы мы в поисках «справедливости любой ценой» не оподлились сами. А можно оподлиться, добиваясь своего любой ценой. Будем же выказывать милосердие, которое превыше всякой справедливости».   Только бы это слово дошло в конце концов до разгорячённых членов Катынской семьи, только бы они поняли, что они подвергаются манипуляции со стороны людей, которые вовсе не руководствуются христианской любовью, а напротив - сознательно сеют языческую ненависть.   Стоит отметить, что ни господин Меляк, ни «искатели справедливости» (любой ценой) не стремятся искать справедливости у немцев и украинцев, чьи преступления по отношению к полякам были намного страшней, чем убийство в Катыни. В Катыни, Медном и Осташкове энкавэдешники расстреляли около 21 тысячи польских военнопленных, в основном унтер-офицеров и офицеров запаса. Тогда как украинцы в 1943-1944 годах совершили преступление геноцида по отношению к гражданскому польскому населению только потому, что это были поляки. Притом убийства совершались дико и жестоко. Убивали детей, женщин и стариков топорами, ножами, палками, целые семьи были сожжены заживо. Таким образом погибло более 120 тысяч поляков, живших на территории нынешней Западной Украины. И странная вещь: ни господин Меляк, ни другие подобные ему «искатели справедливости» не требуют от Украины наказания преступников УПА, не говоря уже о выплате компенсации семьям убитых поляков.   Господин Меляк, такой усердный в обвинении русских, молчит, как зачарованный, об украинском преступлении. Как-то он не пытается организовать Семью кресовяков, которая неустанно митинговала бы перед украинским посольством, требуя от украинцев публичного покаяния за геноцид против поляков. Он не организовывает поездок на места массовых убийств, чтобы молиться за погибших. Он не называет эти убийства геноцидом, несмотря на то, что эти убийства именно геноцидом являются.   Так же обстоит дело с геноцидом, совершённым немцами во время оккупации Польши в 1939-1945 гг. Об этих преступлениях в Польше вообще уже перестали говорить. Какой процент нынешнего поколения поляков слышал об убийстве немцами более чем 12 тысяч поляков (в основном, кашубов) в лесах около Пясницы? Немцы убивали там не военных, а гражданское население, которое признавало своё польское происхождение, а также членов и сторонников организации "Поморский Грифон". Убийства совершались с сентября 1939 до апреля 1940 года. Гражданских лиц так же, как на Украине, убивали только потому, что они были поляками.   Почему господин Меляк и другие до сих пор не организовали Пясницкую семью, не устроили в пясницких лесах символических могил, не организовывают там богослужений и – что самое важное – не требуют справедливого наказания убийц и выплаты немцами высоких компенсаций семьям убитых там кашубов? Немецкие оккупанты в 1939-1940 годах убили также десятки тысяч поляков в так называемых «Intelligenzaktion». Жертвами в данном случае была польская интеллигенция, которую убивали только потому, что это была польская интеллигенция. И об этом преступлении немецкого геноцида, совершённом против гражданской польской интеллигенции, существует заговор молчания. Почему? Ответ напрашивается сам: потому что в этих актах геноцида нельзя обвинить русских.   Необычайную активность в натравливании поляков на русских выказывает доктор наук Юзеф Шанявский. Так, 5 марта 2010 года по "Радио Мария" он лицемерно «доказывал», что русские сами ввели коммунизм в своей стране и убивали исключительно представителей других наций. По словам Шанявского, это не интернационал коммунистических преступников, переброшенных в Россию в конце Первой мировой войны, разжёг эту революцию, свергая царя и убивая миллионы россиян, а сами русские. Доктор Шанявский избегает перечисления этих преступников по фамилиям. А это были в основном евреи: Ленин и Бронштейн (Троцкий), Каганович, Апфельбаум (Зиновьев), Розенфельд (Каменев), Собельсон (Радек), Иоффе; латыши (составлявшие личную охрану Ленина) и поляки во главе с убийцей сотен тысяч русских Феликсом Дзержинским, первым шефом «чрезвычайки» (предшественницы НКВД) и, наконец, грузины: Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин), Григорий Орджоникидзе (палач южной России), Лаврентий Берия (автор идеи об убийстве польских военнопленных в Катыни, а поддержал эту идею его соотечественник Сталин). Почему господин Шанявский не призывает грузин покаяться за бойню в Катыни, раз фактически за неё отвечают эти два грузинских преступника?     Лаврентий Берия   Эти враги России и русских убивали в среднем около одного миллиона россиян в год, главным образом, русской интеллигенции. За 70 лет существования Советского Союза были убиты миллионы россиян. А значит, Россия и русские были крупнейшими жертвами коммунистической преступной шайки, которая завоевала Россию и поработила русских.   Но об этих преступниках, фактических создателях коммунистического Советского Союза, построенного на руинах России, доктор Шанявский предпочитает молчать, потому что это противоречило бы его лживому тезису, что это русские построили коммунизм и убивали других. Ложь господина Шанявского служит, по сути, великому еврейскому капиталу, который не может смириться с фактом, что Владимир Путин отобрал у еврейских шулеров богатства России, отданные им Ельциным. Отстранил от российских богатств (месторождений нефти, газа, золота и алмазов) и выгнал из России воров типа Березовского, Ходорковского, Гусинского, Янкелевича, Раппапорта и многих других. Это, понятно, вызвало ярость еврейских кругов по всему миру, включая Польшу. Отсюда глобальная кампания против Путина и всех россиян, потому что они не позволяют грабить себя еврейским шулерам. Такие, как господин Шанявский или господин Меляк, принимают активное участие в антироссийском шабаше. Безвозмездно ли? Пусть каждый сам оценит.   Католикам, а особенно католическим священникам, так поступать нельзя, потому что они должны руководствоваться любовью в межчеловеческих отношениях, а не ненавистью и жаждой мести и унижения россиян - потому что это не они решили судьбу польских военнопленных (решение приняли два грузина, Сталин и Берия, по-диктаторски правившие тогда в СССР, который имел немного общего с Россией). Поэтому, если уж так хочется, то нужно требовать извинений за убийство в Катыни не от русских, а от грузин, чьи два преступных соотечественника, Сталин и Берия, решили убить польских военнопленных.   Автор был деятелем оппозиции в ПНР, членом Движения в защиту прав человека и гражданских прав.   Комментарии   Waldemar Rekść, 9 марта 2010, 1:09   В Померании, в соответствии с подготовленными уже с 1935 года проскрипционными списками, немцы убили 60 тысяч гражданских лиц, в основном, интеллигентов, чиновников и членов Национальной партии. Это было в рамках плана превращения Померании в «кристально немецкую», как обещал Гитлеру его любимчик Альберт Форстер.   Этот классический, согласно принятому в мире определению этого понятия, геноцид до сих пор не дождался никакого памятника, потому что власти города Гданьска (Гражданская платформа, конечно) и Поморского воеводства (тоже ГП) неожиданно отказались выделить 400 тысяч на такой скромный памятник, хотя раньше не пожалели крупных сумм на памятники Гюнтеру Грассу (члену "Ваффен СС") или Kondertransportu.   А в Катынском лесу лежит больше россиян, убитых коммунистами, чем польских офицеров. Коммунизм был навязан России кровавой революцией, вдохновлённой и поддержанной некоторыми зарубежными группировками.   В Катыни или в другом месте (до сих пор сведения противоречивы) был убит мой дядя Сигизмунд Рексць. Мой дед, Болеслав Рексць, закончил жизнь в Вильнюсских Лулишках. Мой второй дядя Чеслав Рексць был депортирован в Казахстан. Но никто в моей семье, и я в том числе, никогда не говорим о геноциде со стороны русских. Поскольку Катынь была военным преступлением, а не геноцидом.   У нас сегодня сильней, чем при так называемой «коммуне», фальсифицируется история.   WD, 9 марта 2010, 3:02 Да, пан Вальдемар, но это наша боль, и сегодня это, к сожалению, никого не волнует.   Ireneusz T. Lisiak, 9 марта 2010, 17:24 Действительно, Берия родился в Грузии, но, говорят, он был еврейского происхождения. Он был зачинщиком убийства польских офицеров, но, что интересно, его подписи под приказом нет. Зато есть подписи грузин, евреев, латыша и одного русского (по Википедии?!). Следовательно, это было убийство, совершённое Коммунистическим Интернационалом. Это правда, как пишет господин Rekść, что прежде всего русские были жертвами кровавых коммунистов, и никакие заклинания этого не изменят. Интересна роль Берии во время войны, когда он выступал (вместе с Димитровым) за создание в Москве СПК – союза польских коммунистов, который характеризовался тем, что среди его членов не было ни одного поляка (см. Тораньская, «Они»), а одни польскоязычные евреи, такие, как Касман, Лёмпе, Берман, Шехтер и другие.   P.S. Вопрос к Waldemar Rekść - знаете ли Вы название судна, на котором после «Хрустальной ночи» евреи пытались бежать из Европы в США? Как известно, американская диаспора не оправдала их надежд, они не получили разрешения сойти на берег, вернулись в Европу и, как сообщалось, до 90 процентов несостоявшихся беглецов погибли в Аушвице.   Waldemar Rekść, 9 марта 2010, 18:33 Это был «Сент-Луис», трансатлантический лайнер немецкой фирмы «Hapag».   Waldemar Rekść, 9 марта 2010, 22:27 В дополнение. После всех скитаний корабль вернулся в Европу, где часть пассажиров сошла во Франции, другие в Бельгии и Нидерландах, а остальные, то есть 288 человек, сошли в Великобритании. Полностью выжили эти последние. Из остальных, а в сумме пассажиров было 907, почти половина погибла в лагерях смерти. Еврейское лобби в США отсутствие своей реакции объясняет страхом перед ростом антисемитских настроений. Я оставляю это без комментария.   ОРИГИНАЛ ПЕРЕВОДИКА

• 177,601
    Total Topics
    5,401,045
    Total Posts
    5,544
    Total Members
    12,032
    Most Online
    Kivlarov
    Newest Member
    Kivlarov
    Joined 10/25/2021 11:09 AM